Новая жизнь

PG-13
Завершён
13
автор
Размер:
42 страницы, 18 749 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Мир тесен

Настройки
„Главное не думать об этом, главное не думать об этом, главное не думать об этом, - Ляпис Лазурит старалась отвлечься, она рассматривала пейзаж за окном автобуса, но сколько не пыталась, всё время возвращалась к плохим мыслям. - Просто не думай”. Не думать не получалось, когда довольно таки долго едешь в автобусе в тишине, плохие мысли навязчиво вклиниваются в голову, приклеиваются репейником и не отпускают, не дают спокойно просто сидеть. Она всегда и везде чувствовала себя чужой. Её везде преследовало ощущение пустоты в душе и одиночество. Всё будет хорошо? Нет, пустые слова. Всегда все было плохо. Она уже и забыла чувство счастья и ощущение безопасности. Но ведь сначала всё было хорошо. Скучная, стабильная работа, каждый день подъем рано и работа, работа, работа. А что после? Что? Ложное обвинение. Она стала жертвой обстоятельств, ничего больше. Она ничего не делала! Просто жила скучную, неинтересную жизнь. А что в итоге! Она провела столько лет в тесной, одиночной камере. Все отвернулись от неё. Никто не верил в её невиновность, у неё никого не было. А потом появилась Яшма. Ляпис зажмурила глаза, нет, сейчас она приедет в новый город, на новое место. Жизнь с чистого листа. Она найдёт друзей, хобби. Все будет не так плохо. Хотя, кого она обманывает. Саму же себя. Она хочет домой, она очень сильно скучает по старой жизни. Возможно, ещё не поздно вернуться, надо только выйти из автобуса, сесть на другой, несколько часов и вот, она снова дома. Но что её будет ждать там? Жизнь уже не будет прежней. Ей не удалось восстановить репутацию, у неё и раньше не было друзей, а теперь все её обходят стороной. Она не может этого не замечать. Она, конечно, получила денежную компенсацию, но столько лет проведённого в одиночестве, презрение общества, такого никак не компенсируешь. В тот момент ей было настолько наплевать на происходящее вокруг неё. А потом появилась Яшма. Ляпис чувствовала себя настолько потеряно, что схватилась за неё. Если так подумать, то с самого начала было ясно, что ничего не получится, они лишь давили и сдерживали друг друга. После их расставания, Яшма пыталась убедить её вернуться, убеждал, что никто не сможет с ней ужиться кроме неё, все остальные не смогли бы сблизиться с ней. Возможно, от неё она тоже сбежала. Ляпис просто хотела исчезнуть, убежать далеко и надолго из старой жизни. И вот она едет в автобусе, пытается убежать от проблем, спрятаться, залезть на дно, исчезнуть. Ляпис закрыла глаза, схватилась за голову и стала биться головой о переднее сиденье, стараясь выбить мысли. Её остановка. Наконец-то. Городок, в который она приехала, находился рядом с морем. Хорошо. Ляпис любила воду. Хотя, в последнее время, глубина океана пугала её, слишком он большой, глубокий и таинственный. Было что-то общее между пустым, холодным океаном и её нахождением в камере. Как же она сильно плакала тогда от ощущения собственной беспомощности. Город был достаточно симпатичный, создавалось какое-то странное ощущение уюта, возможно это благодаря маленьким домикам и магазинчикам, не то что огромные городские здания. А самое главное - тишина. На улице было мало людей и машин. Ну конечно, это же небольшой шумный город, а маленький городок рядом с морем. Лазурит не особо-то оглядывалась. Она будет жить не тут, ей ещё придётся дойти до фермы. Как же красиво было вокруг, столько растительности. Была середина августа, поэтому деревья завешаны зеленой листвой, а на земле лежали малахитовые ковры, присыпанные миллионом разных цветов. Ляпис шла по краю большой бетонной дороги, вот сбоку показались поля подсолнуха, после девушка завернула на тропинку. Ляпис настолько загляделась на всю эту красоту, что даже все грустные мысли ушли из головы. Но ей некогда было наслаждаться, она ехала весь день, уже был вечер, скоро закат, а идти в темноте не сильно хотелось, надо было спешить. Двухэтажный дом было легко найти, рядом с ним был большой амбар, а за ним огромное поле, засеянное овощами. Ляпис Лазурит предстоит пока что жить с фермершей, возможно это и хорошо, если она начнёт жить с чистого листа, то стоит сменить и местность, и окружение, и привычную работу. - Стивен, веди себя поспокойнее, Аметист хватит его подстрекать, - послышался недовольный голос, а затем весёлый смех. Это было странно, фермерша должна была жить одна. - Перидот просила нас помочь, а вы безответственно относитесь к работе! - продолжал голос. - Бе-бе-бе, безответственно относитесь к работе, - очень точная интерпретация, снова смех. - Да не парься Жемчуг, мы всё успеем. „Перидот?! Господи, нет, спокойно, это вряд ли она, та Перидот осталось в далёком прошлом, - промелькнула мысль в голове. Ляпис нерешительно подошла к двери дома преодолев калитку, ещё несколько минут она помялась около входа, вроде бы простое действие-просто постучать, но девушке было тяжело пошевелиться. В итоге, будто бы сама судьба решала сделать за неё эту работу, в этот момент дверь резко открыла девушка, примерно возраста и роста Ляпис, тонкая, худая, утонченная, со светло-рыжими короткими волосами, а что самое удивительное, очень светлой кожей, явно в огороде не работала ни разу. Скорее всего это и была Жемчуг. Обе девушки явно сильно растерялись, поэтому пару секунд помедлили, не зная, что сказать. Они бы так и стояли, если бы из-за спины Жемчуг не показалась другая девушка, она была намного выше их обеих, хотя явно была их возраста, густые чёрные волосы, строгий, серьёзный вид. - Добрый вечер, рады вас видеть, заходите. Её голос вывел девушек из ступора. - Ах, да, заходите. - Эй, кто-то пришёл? - Пойдём посмотрим, - явно детский голос. Лазурит вошла в прихожую, туда уже прибежали ещё двое. Коротышка, явно только недавно вышла из подросткового возраста, студентка, с очень длинными волосами, выкрашенными в светло фиолетовый. Рядом был мелкий мальчик, с кудрявой черноволосой головой, тоже низенький, с чистым, добрым взглядом, полным радости. Ребёнок сразу бросился к Ляпис. - Привет, я Стивен. А тебя как зовут? Вау, у тебя синие глаза? Линзы? Круто, прям цвет океана, а у нас тут неподалёку тоже есть океан, - протараторил он. Энтузиазм мальчика свалил с ног Ляпис, мысленно ей пришлось признать, что пока что, это был чуть ли не единственный человек, которого она сразу восприняла как друга, что-то в Стивене сразу располагало к себе, возможно его детская наивность, читавшаяся во взгляде, возможно улыбка, которой он одарил Лазурит, она была полна искренней радостью, не фальшивая маска, натянутая на лицо как ловушка, чтобы обманом приманить, нет, искренняя улыбка, Ляпис не выдержала и тоже улыбнулась в ответ. - Ляпис Лазурит. Нет, это мой естественный цвет, - добавила она с некоторым оттенка раздражения, такой цвет глаз редко встречается, поэтому многие начинают думать, что это линзы, а это бесило Лазурь. - Идёмте в гостиную. „Господи, да сколько здесь людей?”- промелькнуло в голове Ляпис. Вышел ещё один мужчина, уже в возрасте. Они все вместе сели за стол пить чай. Грег, так звали мужчину, занёс вещи в её будущую комнату. - Я думала, что тут живёт только одна девушка. - Так и есть. Это Перидот. Она просто уехала в город, она всегда по пятницам уезжает туда за удобрениями, новыми инструментами. Кстати, она тоже приезжая, она живёт здесь уже как несколько месяцев. Переехала из города, решила начать жизнь с чистого листа, стать фермершей, - объяснила Жемчуг. Ляпис подавилась чаем. „Нет, нет, нет, мир не настолько маленький, как говорят люди,”-Ляпис потихоньку начала паниковать. Она стала осматриваться, уютным маленький диванчик, несмотря на его размеры, они все вместились на нем, ну как все, Стивен сидел на рукоятке дивана, Аметист сидела на его спинке, свешивая ноги, все остальные действительно вместились все, кроме неё, она сидела отдельно от всех на стуле, было несколько шкафов, они стояли по кроям комнаты, в них явно что-то было запихано, частично оттуда торчала нога большой плюшевой игрушки, в принципе тут было чисто, но это из-за того, что они тут прибрались, а так не известно была ли её будущая соседка чистоплотной, но если учесть что пять человек пришли помочь ей прибраться, то видимо не слишком. «Нет, та девушка была жестоким и безжалостным прокурором, она бы не стала жить в таком маленьком уютном домике», - сделала умозаключение Ляпис. - А вот и я, надеюсь не сильно соску... - в проходе в дверях остановилась низенькая девушка, блондинка с коротким хвостиком, зеленоглазая, на ней была новая кофта с динозавриком, но Лазурит была настолько шокирована, что только потом обратила на это внимание. Сейчас Ляпис овладели злость и страх. Воспоминания нахлынули на неё, в суде было много людей, все они смотрели на неё как на врага, эта женщина выдвигала все доказательства, которые нарыла полиция. Тогда она казалась выше, наверное, потому что была на каблуках, а не в домашних тапочках. Этот прокурор был хладнокровным, она говорила с каким-то высокомерием, без всякого сострадания в голосе. Если задуматься, она просто выполняла свою работу, в неё не входило защищать её. Но это не изменяло того факта, что частично именно из-за неё пострадала Ляпис. Настоящий преступник подложил улики, полиция не внимательно изучил дело, адвокат почти не защищал, прокурор хорошо справлялся с работой, судья вынес неверный вердикт, вот и всё, таким образом невиновные и страдают, из-за кучи оплошностей. - Ты! - недовольно выдавил Ляпис. - Подожди... Как ты... Ты теперь... Так это ты? - Перидот была не менее шокирована, увидев Ляпис. Лазурит встала с табуретки: - Где мой чемодан? - На втором этаже, дверь около окна в коридоре, напротив ванны. Все только молча в непонимании переглянулись. Ляпис молча встала и прошла мимо Перидот, стараясь не смотреть на неё, она поднялась наверх. „Чёрт, как так могло сложиться, это слишком сильная глупость, как так могло сложиться, всё должно было быть не так! Почему? Как Перидот могла оказаться тут. Это нелепо.” Ляпис не хотела её тут видеть. Она зашла в комнату. В ней была кровать, она была завален плюшевыми игрушками, и матрас лежащий рядом, видимо для неё, рабочий стол, заваленный какими-то инструментами и запчастями, открытый шкаф, в котором много зелёных вещей, а на подоконнике стояли какие-то цветы, Ляпис не была садоводом, так что не знала какие именно. Она не могла поверить, что такой высокомерный человек как Перидот может жить тут. Ляпис уже схватила чемодан и хотела... убежать, да, убежать, она уже как несколько лет сбегает от всего, сначала от окружающего мира к Яшме, затем от Яшмы она сбежала из родного города, а потом... Куда? Бежать больше некуда. -Почему ты ушла? Мы между прочим сделали торт, правда Аметист от него откусила большой кусок, Жемчуг пыталась её прогнать, но у неё не получилось, - она и не заметила как Стивен вошёл в комнату. - Я должна идти, я не могу тут оставаться, - в панике проговорила она. - Но почему? - Ты не поймёшь. - А если пойму? - Ты слишком маленький. - Я не маленький, мне уже четырнадцать. Ляпис удивилась, этого не могло быть, Стивену на вид было где-то 10-12 лет, явно не 14. Хотя это легко было объяснить. В 12 лет девочки часто оказываются намного выше мальчиков, а те их догоняют только в 14-15 лет, в 16 они вообще выглядят уже как юноши, генетика. Видимо у Стивена ещё не начался скачок роста, да и ломка голоса видимо тоже, вот это странно, к 14 голос уже ломается и перестаёт быть таким писклявым. Несмотря на это, Ляпис не так представляет себе подростков, они не такие весёлые, более обозленные, да и вряд ли бы с такой радостью встретили бы незнакомого человека и были заинтересованы в его проблемах. Ляпис давно не подросток, но она помнит, она в четырнадцать лет была не такой. Она постоянно ссорились с мамой, ненавидела её, постоянно пыталась сбежать из дома к друзьям, тогда они у неё были, отца она не знала, он спился и умер. Где-то в двенадцать лет она стала понимать насколько мир отвратен, в четырнадцать она окончательно в этом убедилась, а в шестнадцать закрепила эту мысль. Она уже не мечтала ни о чём, просто закончила институт, поступила на скучную работу, жила тихо, мирно, почти ни с кем не общалась. С мамой контакт она не поддерживала. После того, как её посадили, она и вовсе забыла про дочь, наверное, даже мама думала, что она виновна, понятное дело, дочь пошла вся в ужасного отца. - Кто-то из тех женщин твоя мама? – вдруг резко спросила Ляпис. - Нет, но ты видела моего папу Грега. Жемчуг, Гранат и Аметист её подруги. Жаль, что она не смогла познакомиться с Перидот и с тобой. - Ну и отлично, что она не знала такого ужасного человека как Перидот! -Вы знакомы? Почему ты так на неё злишься? Она сделала что-то плохое? - Да, но не совсем. - Тогда почему ты злишься на неё? - Я просто не хочу с ней общаться, вот и всё, я хочу домой! -Знаешь, моя мама тоже была не отсюда, она приехала вместе с Жемчуг и Гранат в колледж в городе рядом с нашим маленьким городком, у нас тут час на автобусе до большого города, они вместе жили тут у знакомых, потом через несколько лет познакомились тут с Аметист, у неё нету родителей, она жила в детдоме, поэтому моя мама удочерила её, это уже другая история, расскажу как-нибудь потом, они втроём заботились о ней, им вчетвером было весело. Поэтому они купили дом и жили все вместе. А как-то раз мимо проезжал музыкант, не очень знаменитый, и влюбился в мою маму. Ляпис стало интересно слушать, ведь она тут никого не знала. Она сразу же спросила с удивлением: - Ты про Грега? - Он не всегда был с сединой, и с лысиной, и небольшим животом. Когда он был молодой, у него были волосы как у меня, чёрные и кудрявые, сейчас у него от них только длина осталась. И он был молодым. Ляпис кивнула на это. А Стивен продолжил: - Они влюбились друг в друга. Папа отказался от карьеры музыканта и остался в городке, а потом родился я, и они поженились. Поэтому мама забрала Аметист и стала жить отдельно от Жемчуг, Гранат, а они так и остались жить ненадолго вместе, Аметист сейчас живёт с ними. - А они не злились на Грега за это? -Только Жемчуг, Аметист и Гранат с ним подружились. Жемчуг даже не общалась с папой. Хотя недавно они кажется сдружились, даже иногда вместе играют на гитаре. Вообще они сейчас все как будто бы сдружидись. Хотя изначально после... одной ситуации они часто ссорились. - Кстати, ты так много говорил о своей маме, а я её даже не видела, - заметила Ляпис сажаясь на свой матрас. Стивен сел рядом: - Её нет. - Она занята? - Она... Она умерла. Вообще, не об этом, мне кажется тебе не стоит убегать, многие люди любят этот город, тебе тут тоже понравится. Возможно Перидот сделала что-то плохое для тебя, но она оставила свою жизнь в прошлом, ещё несколько месяцев назад, она приезжала то ли по работе, то ли ещё зачем, она была совершенно другой, больше зацикленная на работе и конкретных задачах, но она научилась любить природу и находить удовольствие в уходе за огородом, а ещё она иногда что-то мастерит, хотя никогда этим не занималась. Возможно, она не так уж и плоха. Для Ляпис это был шок, она совсем не этого ожидала, Лазурит не умела утешать людей, девушка просто не знала, что сказать. Она зациклилась на своих проблемах, а её пытается утешить ребёнок, который потерял маму. Она пыталась открыть рот и хоть что-то сказать, но тут Стивен бросился её обнять. Ляпис робко обняла его в ответ. После в комнату зашла Перидот. - Эм, привет, -она неловко улыбнулась. Ляпис лишь недовольно посмотрела на неё: -Я останусь тут на ночь, завтра утром я уезжаю. - Я хотела сказать... -Не надо. Перидот опустила глаза и тихо ушла, Стивен бросился за ней вслед. „Теперь получается, что я ещё и плохая, это она виновата, я имею полное право злиться,” - где-то в глубине души её ранило то, что Стивен пошёл утешать Перидот, а не остался с ней. Она легла на кровать. Ну и ладно, ей всё равно никого сейчас видеть не хотелось, она завернулась в одеяло, побыстрее бы заснуть, проснуться и уехать. - Перидот, что произошло? Почему Ляпис так злится? - спросил Стивен, заходя в ванну. Там Перидот сидела около стены на полу. -Я не знаю, что делать, я ведь не хотела, я выполняла свою работу, все улики были против неё, а вердикт выносила ведь не я, а судья, я не хочу, чтоб она злилась. Очень интересно то, что Стивен ведь ничего не знал, а она с ним разговаривала так, как будто он всё знал, это произошло из-за того, что она уже на первом этаже всё объяснила Гранат, Жемчуг, Аметист и Грегу. - Может попробовать что-нибудь сделать для неё? Глаза Перидот загорелись: -Ты прав! Идём! Ляпис лежала на кровати, она уже отвлеклась от всей этой ситуации и попыталась представить, что ей делать дальше. -Привет ещё раз, как хорошо, что ты не спишь, мы тут со Стивеном принесли тебе тут кое-что, - она принесла диктофон. - Когда я потеряла всё и не знала куда мне деться, я переехала в город и нашла тут друзей, я вела что-то типо дневника и записывала туда свои мысли. Мне кажется, мы в чём-то похожи, мне тоже пришлось покинуть свой дом и... -Неправда, мы ни в чём не похожи! Ты не знаешь какого мне было все эти годы! Почему ты просто не оставишь меня в покое! Я не хочу с тобой разговаривать, это ты загубила мне жизнь, по твоей вине, я провела несколько лет одна, из-за тебя у меня нет друзей, из-за тебя мне пришлось уехать из дома! Это всё ты! - в приступе злости она встала. Ляпис Лазурит нашла человека на которого можно было скинуть проблемы и теперь девушка максимально хотела вывалить на неё накопившуюся злость. - Что тебе ещё нужно! Сделать всё ещё хуже! -Ляпис, она просто хочет исправить всё, ей действительно жаль, дай ей шанс. -То, что ей жаль, ничего не изменит! - она выхватила диктофон и со всей злобы швырнул его. Тот врезался в стену и с громким звуком разбился. Перидот встала перед ней: -Я правда не знаю, что сделать! Что мне сделать, чтоб ты не злилась! Я ведь действительно не хотела, чтоб так всё произошло! Я правда очень много сделала, чтоб стать другой! -Я ничего от тебя не хочу! Мне ничего не нужно от тебя, - Ляпис села обратно на кровать, свернувшись калачиком, спиной ко всем. Стивен сел на кровать к Ляпис: -Ты ведь ей даже шанса не хочешь дать! Почему бы вам не начать всё сначала? Ляпис закрыла глаза, у неё не особо-то и нет выбор. Куда ей деться? Она не может вернуться домой, ведь куда возвращаться, когда возвращаться некуда. К тому же она уже заплатила за аренду. А самая большая причина остаться-Стивен, ведь если она уйдёт, то его больше никогда возможно не увидит. Ладно, хотя бы ради этого мальчика можно потерпеть, она и так много всего перетерпела, и это сможет. Ляпис уже понемногу отошла от злости, после слов Стивена ей стало немного стыдно. Она посмотрела на Перидот, та сейчас выглядела как маленький ребёнок (как потом заметит Ляпис, Перидот действительно как ребёнок, тоже иногда становится эгоцентричной, любит много болтать и очень искренне радуется всяким мелочам) вся напуганная, расстроенная, казалось вот-вот заплачет, а всё из-за диктофона. Ляпис перевела взгляд на микрофон, во время вспышки злости она сломала его! Зачем! Она просто сорвалась! Ляпис встала и подошла к нему, она наклонилась и стала собирать осколки. Подарок действительно был странным, как казалось Ляпис, она не понимала его значения, но факт остаётся фактом, она сломала его, а сможет ли починить? Вдруг наконец-то Перидот подала голос, ее желание извиниться сменилось на злобу: - Знаешь что! А может это ты мне все испортила! Я столько лет пыталась изменить свою жизнь, а тут явилась из неоткуда ты! Со своими напоминаниями о прошлом! О том, кем я была! Может это ты плохая и мне все испортила! Но ты ведь думаешь только о себе! В этот момент поднялся Грег: -У вас тут всё в порядке? -Да, мистер Юниверс, не переживайте, - холодно процедила Ляпис. -А, хорошо, просто уже поздно нам пора домой. -У вас тут точно всё нормально? - Жемчуг тоже поднялась наверх, - не то что бы я влезаю, я знаю, что это не совсем моё дело, просто... -Блин, да всё офигенно у них. Наша новая соседка ушла, как только увидела Перидот. А сейчас мы слышали крики, наверняка ссорились, что за глупые вопросы, - Аметист явно была из достаточно прямолинейных людей. -Аметист! -Стивен, нам пора идти. Жемчуг, Аметист, Грег спускайтесь вниз. Перидот, ты тоже спустись, - сразу было понятно, кто считался тут главным. Все сразу спустились, как по приказу, все слушались Гранат. Черноволосая чем-то напоминала, как казалось Ляпис, робота. Она редко что-то говорила, а если и говорила, то по делу, была очень спокойной, за весь вечер не изменила нейтрального выражения на лице, Ляпис даже подумала, что надо бы спросить у Стивена, меняет ли она хоть иногда выражение лица. Гранат резким движением плюхнулась на матрас и приняла позу лотоса. После чего произошло неожиданное: „робот” приветливо улыбнулся и похлопал рядом с собой. Ляпис неожиданно для себя села рядом, сжимая в руках собранные куски диктофона. -Знаешь, этот город особенный для меня, он отличается от других мест. Этот город стал мне домом, я надеюсь для тебя он тоже станет домом. Я не знаю, через что тебе пришлось пройти, но я надеюсь, что ты найдёшь хоть здесь покой. Эти люди для меня не менее особенные. Согласись же, что Стивен невероятный ребёнок, мне иногда кажется, что в мире не существует более позитивного и доброго ребёнка. Жемчуг может показаться слишком ответственной, но она всегда заботится обо всех, к тому же на неё всегда можно положиться. А Аметист по своему характеру очень весёлая и дерзкая. Ляпис пододвинула колени ближе к себе и обхватила их руками. -Когда я впервые увидела Перидот, она мне не понравилась. Собственно, как и всем остальным. Мы ей тоже не понравились. Она хотела побыстрее уехать отсюда. Но знаешь, я не зря сказала, что Стивен невероятный ребёнок, он почти с первой встречи подружился с ней, а самое важное, он сумел показать нам её настоящую сущность. Не ту перидот на каблуках, с высокомерным взглядом, а человека, который всегда жил в рамках и строгих правилах, который никогда не веселился. И я не зря сказала, что это место особенное, Перидот просто переживала неблагоприятные дни в этом городе, а в итоге влюбилась в него, научилась видеть в нем красоту и осталась тут. Никто из нас, не считая Стивена, не сразу сдружился с Перидот, а сейчас мы все хорошие друзья. - Зачем ты мне это рассказала? У нас с ней не получится подружиться. -Я просто это тебе рассказала. А выводы делать тебе. Ляпис посмотрела на осколки диктофона в руках. Гранат направилась к выходу, но вдруг остановилась: -Если что, то ты всегда можешь заходить к нам, -она вышла, закрыв за собой дверь. Ляпис так и осталась сидеть. Через пару минут в доме стало тихо. Видимо, все уже ушли, Ляпис расстроилась, что не вышла попрощаться со Стивеном, и надо было сказать спасибо Гранат за добрые слова. На лестнице послышались шаги, затем дверь распахнулась, Ляпис, хоть и слышала шаги на лестнице, вздрогнула. Перидот стала рыскать по комнате и что-то интенсивно искать. -Да куда же ты делся! Ляпис было всё равно, что она искала, но всё же решила перебороть себя: -Что ищешь? - никого интереса в голосе. -Ты не видела плюшевого зелёного пришельца? -Я видела, что из шкафа торчит зелёная рука. Они вдвоём спустились вниз. Там Ляпис показала рукой на шкаф. Перидот с улыбкой на лице бросилась открывать дверь шкафа. И это была плохая идея. Видимо для Аметист уборка означает запихнуть все по шкафам и ящикам, в отличии от Жемчуг, которая аккуратно всё раскладывает. Поэтому на Перидот повалилась целая гора вещей. Шокированная блондинка свалилась на пол, очки съехали с носа, вещи развалились на полу. Ляпис настолько не ожидала такого, что начала смеяться. -Эй, что ты смеёшься?! - произнося последнее слово, Перидот тоже начала смеяться, она пыталась себя остановить, но Ляпис так смешно смеялась, издавая такой звук, похожий на хрюканье. - Вытащи меня отсюда. Ляпис подошла к Перидот, ей не составило труда вытянуть коротышку. -Ты лепишь из глины? -Не что ты, пф, это глупости, я занятой человек, переучиваюсь на агронома, - зачем-то добавила она. -Но, - она показала на статуэтку, сделанную из гвоздей и гаек, они были скреплены так, что образовывали маленький замок с башенками, которая свалилась рядом с Передот, та покраснела и убрала её обратно в шкаф. Ляпис осмотрелась, тут действительно было много вещей, о которых можно сказать, что Перидот достаточно творческая натура: разные цветные нитки со спицами, баночки с красками, куча разных ленточек, листиков, кусков ткани. Перидот словно почувствовала взгляд Лазурит, стала быстро-быстро собирать вещи и запихивать их обратно в шкаф. Ляпис подняла несколько книг по физике, механике и высшей математике и положила их в соседний шкаф. -Ты стольким увлекаешься? -Ну, механикой я увлеклась всегда, даже в детстве, я пыталась что-то конструировать. А агрономией заинтересовалась после того, как стала работать на ферме. -А как же творчеством? - Ляпис улыбнулась. -Да, это, так, просто дурачество, - она закрыла шкаф. -Тут так мало художественной литературы, - заметила Ляпис, рассматривая книжные полки. -Да, я только недавно начала интересоваться художественной литературой, раньше я считала, что это бесполезная трата времени. Только недавно начала получать удовольствие от чтения. Точнее... Я просто поняла, что делать что-то нужно не только для получения конечного результата, но и чтоб повеселиться и получить удовольствие. -Ты кое-что забыла? - Ляпис подняла с пола скотч с блёстками. - Я возьму? -Да, конечно. Может какао? Они отправились на кухню, после чего Перидот стала что-то химичить. У неё сбежало молоко, после чего пришлось начинать подогревать молоко заново. Но нужно признать, в конце оно вышло вкусным. Перидот присыпала в конце всё обильно маршмэллоу, корицей и разноцветный посыпкой.(Ляпис не смогла не усмехнуться, посыпки было больше, чем какао.) Они поднялись на второй этаж и там уселись на подоконник. Атмосфера вокруг была достаточно уютной. За окном было уже темно и тихо, только слышно было сверчков. Их спальня выходила в сторону огорода. Поэтому Ляпис стала пытаться вглядываться в темноту, но было бесполезно, поэтому она перевела взгляд на Перидот. -Откуда у тебя ферма? -Раньше тут жила пожилая старушка, я ей помогала по хозяйству, потом её единственная дочь Висмут повредила себе позвоночник и находилась на реабилитации в другом городе, она попросила меня позаботиться о доме. Вообще, я должна была к тому времени уехать, но, не важно, а потом та старушка... умерла, она попросила позаботиться о доме, пока её дочь не поправится. Мы все вместе ездили навещать Висмут. А потом, знаешь, я решила, что раз я такая крутая огородница, то почему бы мне не купить этот дом и не остаться тут жить. Поделом моему начальству, будут знать, как увольнять лучших сотрудников. Да и вообще, я сама ушла! А перед этим, ты прикинь я отчитала свое начальство. Кстати, Висмут иногда приезжает погостить, так что не удивляйся. Ой, да, забыла сказать главное, она поправилась, сейчас даже здоровее, чем раньше, - при последних словах Перидот улыбнулась. Ляпис и сама не заметила, как тоже улыбнулась. У Перидот была странная манера рассказывать, она говорила с большим количеством эмоций и из-за этого, девушка иногда начинала тараторить, иногда рассказывала всё в не той последовательности. Но как ни странно, это не раздражало Ляпис, наоборот, это казалось милым. -Извини, что сломала диктофон, - резко сказала она. - Он был важен для тебя. -А, да, пустяки. Прости, что наехала на тебя. -Починим его? - Ляпис подняла скотч с блёстками. -Давай! Примерно несколько минут кропотливой работы и диктофон был кое-как склеен. -Мне кажется, что он не будет работать, - предположила Лазурь. -Ну и ладно, зато смотри как красиво смотрится, к тому же это было весело. А теперь спать, завтра рано вставать, нужно за выходные собрать весь урожай, -она пошла выключать свет. - Стой! Ты сейчас выключить свет, будет очень темно, а на улице даже фонарей нету. - Боишься? - Что? Нет! Совсем нет! Просто вдруг мне ночью понадобится попить воды, а тут темно, я споткнусь, - голос Ляпис немного дрожал, в глазах был страх. - Хорошо, не волнуйся, сейчас. Перидот схватила кресло на колёсиках и пододвинула его к шкафу. После достала сверху коробку, она немного в ней порылась и достала ночник в виде рыжего песика. Розетка как раз находилась около матраса Ляпис. -И да, не парься. Мне тоже в первые дни тут было неуютно и страшно спать. В городе всегда светло, а тут как-то темновато. Перидот очень смешно, как собачка, улеглась калачиком и сразу вырубилась. Ляпис лишь позавидовала такому умению так быстро и легко засыпать. Ей же пришлось ещё несколько часов лежать и смотреть на ночник. Мысли в голове мешали. Очень много мыслей. Сон всё же настиг её. Ляпис приснился кошмар. Кажется, ей снилось, что она тонет. Нет, не просто тонет, её топит Яшма. Лазурь барахтается, пытается вырваться, а её держат мёртвой хваткой. На берегу много людей, но никто не стремится ей помочь, все только перешептываются и иногда смеются. Среди тех людей и её новые знакомые: Гранат, Жемчуг, Аметист, Грег. Но почему они не пытаются помочь. Ляпис на секунду вынырнула из воды, крикнула, но никто не пошевельнулся. Они все лишь смотрели на неё, после опустили глазу, как будто они не знакомы. Перидот тоже там. Она стоит и смотрит хищным взглядом с насмешкой на неё. Ляпис устала и перестала бороться, её погрузили под воду, где она захлебнулась.
13 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник