Новая жизнь

PG-13
Завершён
13
автор
Размер:
42 страницы, 18 749 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Борьба

Настройки
Она проснулась от того, что её кто-то интенсивно тряс. Она открыла глаза. Перидот сидит рядом с ней и зовёт её по имени. Ляпис после кошмара не сразу пришла в себя и вспомнила где она. Поэтому, увидев Перидот, она оттолкнула её и отодвинулась к стене, жадно хватая ртом воздух и громко дыша. Её грудь быстро вздымалась. -Ты чего? -Ничего, не важно! - она вскочила и побежала в ванну в душ. Тёплая вода быстро вернула её в чувство. Она попыталась успокоить себя. Она далеко, всё хорошо. Нет, не совсем, здесь Перидот. Но она же не такая плохая? Но она напоминает о старой жизни. Ляпис вытерлась полотенцем и спустилась вниз. - Утренний завтрак! - воскликнула с улыбкой Перидот, в руках у неё была тарелка со стопкой блинчиков, на которой был разлит клиновый сироп. - Ураааа! - воскликнули Аметист и Стивен. - Мы приехала тебя проведать, - Гранат снова на секунду улыбнулась, после чего вернула на лицо свою обыденную нейтральность. - Я в шоке, я думала вы друг друга уже убили, - посмеялась Аметист, стоящая в планке, что удивило Ляпис. - Не волнуйся, мы не часто так будем наведываться, в понедельник снова работа, - Жемчуг будто бы оправдывалась. Стивен бросился в объятия Ляпис, после чего она села за стол. Было притащено несколько табуреток, поэтому они все хорошо вместились. - В тесноте, да не в обиде, - улыбнулся Грег. Ляпис лишь молчала. - Аметист, хватит маяться фигнёй, идём есть, я зря что ли готовила! Что это с ней? - Да, не бери в голову. Ничего смертельного, - Жемчуг отмахнулась. -Да как это ничего серьёзного! Это мымра меня уделала. Она думает, что если она выше и сильнее, то она сразу крутая, но я ей докажу! - Так что случилось? - Аметист вызвала вчера вечером девочку с её института на волейбольный матч, которая постоянно задирает её из-за роста, - пояснила Жемчуг - Она уже достала меня, я покажу ей! - Мне кажется, не стоит обращать на неё внимания, - заметил Грег. - Вот именно, то что ты ниже ничего не значит, - возмутился Стивен. - Это определённо не логично смеяться над кем-то из-за каких-либо отличий, - Перидот нахмурилась. - Коротышки должны держаться вместе! Я пойду, помогу тебе тренироваться, урожаем займусь потом. - И я, я тоже коротышка, - Стивен попытался сделать обиженное лицо, что вызвало у всех смех, кроме Аметист. - Я не коротышка, но с вами, пока работа не началась, - сказала Гранат. -Ну, мне тем более, несколько дней до работы есть, - взвесила что-то в голове Жемчуг. - А я не с вами, мне уже пора идти на работу, - Грег извиняюще улыбнулся. - Так что довезу вас до пляжа и поеду. После работы могу подвести Перидот домой. - А ты Ляпис? - спросил Стивен. - Я не знаю, я не уверена, я буду только мешать. - Ну пожалуйста, нас пятеро, мы не сможем разделиться на две команды. Все выжидающе посмотрели на неё. На самом деле Ляпис не хотела оставаться одной. Она немного побаивалась. К тому же она сама хотела начать новую жизнь. У неё появился шанс завести друзей. Ну и в конце концов, все на неё так смотрят! -Ладно, - достаточно безразлично сказала она. -Ураааа! Стивен ломанулся к фургончику Грега, все остальные спокойным шагом направились в ту же сторону. Что показалось странным Ляпис: Аметист не бежала вместе со Стивеном, она вообще сейчас была очень серьёзной. Ляпис была мягко говоря удивлена, ещё вчера вечером эта девушка была весёлой и шутливой, а сейчас, спустя буквально ночь, она серьёзная и немного злая. Лазурь буквально успела только попить какао, поболтать с Перидот, починить диктофон, а Аметист за это время уже поссорилась с какой-то девушкой и вызвала её на бой. Возможно, эта ссора произошла утром, но тогда и подавно как Аметист всё успела, Лазурь только приняла душ. Ляпис сбегала за сумочкой и тоже направилась к фургону. Когда они все каким-то чужом разместились в фургончике (они все плотно сидели друг с другом, Стивен был на коленках Гранат) , Ляпис стала рассматривать всех присутствующих, вчера она слишком нервничала, поэтому не сделала это хорошенько. Ей бросилось в глаза то, что Грег был более бедно одет чем Стивен, что было странно, ведь это сын с отцом. В остальном ничего необычного. Гранат была в футболке с обтягивающими джинсами, на Жемчуг была юбка-шорты, Аметист сидела в толстовке, и тут Ляпис наконец-то заметила футболку с динозавриком на Перидот. - Это так мило, - она улыбнулась. Перидот уловив её взгляд, выпрямилась и довольно хвастливо сказала: -Нравится? Она просто потрясающая. Я не удивлена, что тебе понравилось. - Ага, мы с Аметист подарили, помнишь мы ещё таскались по магазинам, думали, что бы ей понравилось. Аметист на секунду перестала хмуриться и со смехом сказала: - Помню, мы все магазины обрыли, никак не могли выбрать. - Мне кажется, что с котиком тоже подошло бы, - сказала Гранат. - Нет, идеально подошла бы без картинки, однотонная, - вставила Жемчуг. - Жаль, что меня тут не было. Когда я шла сюда, то видела светло-зелёную футболку в полосочку с монстерой. - Ты разбираешься в растениях? - глаза Перидот загорелись. - Сначала Жемчуг, которая, как и я разбирается в механике, потом ты, которая разбираешься в растениях! - А, что, нет, просто эти растения часто стоят в офисах, ну и плюс такое растение было у нас в школе в кабинете биологии. - Ты помнишь, что было в школе? Я закончила её недавно, а уже ничего не помню, - восхитилась Аметист. Они уже приехали к большому дому, стоящему около пляжа, на нём они и будут играть. Аметист вдруг снова стала серьёзной. Игра продолжалась уже больше часа. Гранат, Ляпис и Стивен стояли по одну сторону сетки, по другую стояли Аметист, Перидот и Жемчуг. Когда Гранат подавала, никто не мог поймать мяч, слишком сильный удар. Каждый раз, когда она вставала на подачу, Аметист не могла его отбить и сильно злилась на это. Один раз Гранат даже попыталась подыграть девушке, но та лишь сильнее обиделась на неё за это. К удивлению, самой же Ляпис, она неплохо играла, достаточно сильно ударяла. Правда девушка всё же сильно переживала и боялась подвести команду, поэтому, она радовалась, что была не в команде Аметист, ведь та сильно нервничала, уже несколько раз поругалась с Перидот и Жемчуг. Команды были более-менее скомбинированы: коротконогие Стивен и Перидот, которые не успевали бегать за мячом, Гранат, которая со всей силы била по мячу, и Аметист, вечно стремящаяся бить очень сильно. Жемчуг и Ляпис, которые, к удивлению, второй, были равны по силе. Счёт сравнялся, сейчас была подача Лазурит. Она нахмурилась, не любила подачи, в них она была слаба. Удар слишком слабый. Аметист уже обрадовалась-не перелетит. Но к всеобщему удивлению мяч задел слегка сетку, но перелетел. Аметист бросилась в песок ловить его, но не успела, лишь упала вниз лицом. Команда Ляпис победила. - Молодец, Ляпис! - Стивен бросился обнимать её. Гранат подошла к ней, и похлопав, по плечу сказала: - Это было круто. - Я требую реванш! - воскликнула Аметист. Живот Стивена сильно заурчал. - Может пойдём обедать? А то я умираю с голоду, - он стал кривляться и имитировать смерть. - Я согласна со Стивеном, зайдём перекусим, - сказала Жемчуг. - Ха, удивительно это слышать от тебя, чтоб Жемчуг хотела есть, - высказывание Перидот было достаточно точным, худощавая Жемчуг не сильно любила есть еду, она всегда брала самые маленькие порции. –Видимо, раз даже Жемчуг уже хочет есть, то мы действительно должны поесть. - А как же реванш, я не могу отвлекаться на глупости, - Аметист надулась. - Аметист, все очень устали и проголодались, было бы неплохо отдохнуть и перекусить, особенно тебе. Ты загоняла Перидот и Жемчуг. Аметист сначала недовольно посмотрела на участниц своей команды, потом на Ляпис, которая её победила. - Пхах, смотрите кто это тут у нас, коротышка Аметист, надо же, как можно продуть команде с ребёнком. - Яшма, - процедила сквозь зубы Аметист. Ляпис инстинктивно вздрогнула, услышав знакомое имя, и с испугом посмотрела на новоприбывшую, после чего выдохнула, это не та Яшма, но эта девушка действительно была чем-то на неё похожа. У неё было крупное крепкое телосложение, высокий рост, из-за всего этого её силуэт походил на её Яшму, злорадство и любовь делить мир на „дефектных” и „нормальных” тоже видимо при ней, только волосы темно-каштановые, как цвет волос Лазурит. - Что ты здесь вообще забыла? – возмутилась Аметист. - Пришла посмотреть, стоит ли мне вообще тратить время на слабачек вроде тебя. - Когда я тебя порву, посмотрим кто тут слабый! - И это твоя команда? Эй, куда ж ты так торопишься? - она посмотрела на Ляпис, медленно пятящуюся назад. - Тебя я тут явно вижу впервые. Из города. И что только забыла в такой глуши? Неужели эта дыра лучше города, лучше дома? Ляпис стало страшно, она говорила так, как будто это сказала Яшма, она бы точно так и сказала бы. Эта дылда подошла к Лазурит, та уже захотела сбежать, но её ноги будто приросли к песку, она не смогла сдвинуться. А Яшма уже стояла над ней со злой ухмылкой, видимо ей понравилось, какой эффект она произвела. Тут случилось что-то странное, она сама не совсем отдавала отчёта в своих действиях. Что-то в глубине ее души, долго прятавшееся, выбралось наружу. - Знаешь что, мне надоело терпеть твоё присутствие, ты только пришла, а уже наехала на всех. Отойди от меня. - Чего-чего? Да, я только пришла. - Давай сыграем вдвоём. Я обыграю тебя, и ты перестанешь задирать других. - Ты? Меня? - Расскажу тебе секрет, кроме физической силы есть моральная сила, я намного сильнее чем выгляжу. Взгляд Лазурит изменился. Её сконфуженность ушла, на её место пришла решительность. Такое чувство, что, её заменили. Кулаки сжались, в глазах промелькнул холод. Ситуация изменилась, теперь Яшма на секунду растерялась, даже сделала шаг назад, но сразу же взяла себя в руки. - Ладно, посмотрим из чего ты сделана. Ляпис закрыла глаза, у таких людей как Яшма уважение можно вызвать только одним способом - показать, что ты сильнее. Она не может подвести. - Зачем ты это сделала, это не твоя битва?! - спросила Аметист. - Моя, ты много чего не знаешь... Все остальные уселись на песок. Определённо у Яшмы была сила, но вся игра строится не только на умении с силой бить. Ляпис была более быстрой, более сконцентрированной и более меткой. Когда Яшма попадала мимо, она злилась и начинала бездумно бить сильнее, Ляпис в отличии от нее оставалась спокойной и не обращала внимания на мячи, которые она могла не поймать, она слишком много пережила, чтоб нервничать из-за такой глупости. Поэтому ни на миг не переставала концентрироваться. Каждый раз, когда она попадала, а Яшма не могла отбить, Гранат, Жемчуг, Перидот и Стивен хлопали и кричали слова поддержки. Каждый раз, когда Лазурит шла на подачу, она переглядывалась с Перидот, которая с восхищением и удивлением смотрела на неё. Аметист сначала пыталась корчить из себя обиженную, но, когда Ляпис начала обгонять Яшму по счёту, даже она начала кричать слова поддержки, а когда осталось решающее очко, она встала с песка и чуть не сорвала себе голос. Последний удар был плохим, он упал достаточно низко, но Яшма так же как Аметист прыгнула, в отличии от неё, отбила его, мяч перелетел через сетку и полетел достаточно высоко. Время на секунду замерло, Ляпис видела такое в фильмах, но никогда не испытывала в жизни, мяч летел очень плавно и неторопливо. Ляпис выровняла дыхание, подпрыгнула настолько высоко, как будто у неё выросли крылья, возможно они у неё и раньше были, просто их отрезали, а сейчас выросли новые. Она на эту секунду почувствовала какое-то странное спокойствие, свободу и даже, возможно, счастье? Она со всей силы ударила. Такого сильно удара Яшма не смогла отбить. Она победила! Она победила Яшму! Она действительно намного сильнее, чем та думала о ней. Она действительно сильнее не только этой Яшмы, но и той, которая осталась где-то далеко. Когда она победила, все бросились обнимать её. Аметист намного повеселела, стало громко смеяться. Ляпис неожиданно для себя тоже засмеялась. - Как ты могла победить?! Ты ниже меня на две головы?! Ты, ты более хилая, чем я! Ты слабая! - Я уже рассказала тебе свой секрет. Снаружи я могу быть хилой и слабой. Но это не так. Я намного больше пережила чем ты! Внутри меня есть твёрдый стержень. И внутри у неё тоже, - Лазурит показала рукой на Аметист, - она может и выглядит слабее тебя, но это не значит, что это так. К ней присоединился Стивен: - Я думаю, что мир не должен состоять только из слабых и сильных. Вот, например, физически самая сильная из нас Гранат, но она не сможет починить холодильник, который починили Жемчуг и Перидот, а они в свою очередь не смогут победить её в армреслинге, Аметист сможет за секунду развеселить любого, хотя Жемчуг не сильно умеет шутить, или Перидот лучше всех нас разбирается в растениях, но она не сможет выиграть мне плюшевого слона как Аметист. - Вообще я недавно выиграла плюшевого пришельца, но, он же не об этом? Яшма явна была взбешена этим: - Да вы... Да... Да знаете что, это ничего не значит! Я всё равно сильнее вас, - она попыталась ещё что-то сказать, но в итоге ничего не придумала и ретировалась с поля боя. - Хорошая работа Ляпис и Стивен, - похвалила Гранат. - Знаешь, что я думаю? Тебе не стоит тратить своё время на неё, - сказала Перидот. - Да, я намного круче, - засмеялась Аметист. Они все засмеялись и направились в пиццерию. Она принадлежала одной из семей. Гранат заказала большую рыбную пиццу. И тут Ляпис поняла, что оставила деньги в доме Перидот. - Я потом отдам деньги. - Сегодня угощаю, будем праздновать твой приезд. Ляпис никогда не пробовала рыбную пиццу, поэтому ей показалось это чем-то странным, но с другой стороны они же около океана, значит это, наверное, логично. По дороге в пиццерию они купили картошку фри и ... кусочки? - Эй, посмотрите кто я, - Аметист засунула две картошки фри в рот, имитируя бивни, после этого она стола махать руками и издавать какие-то странные звуки. Как не странно было, Жемчуг не стала делать замечания Аметист, она лишь улыбнулась. - Хахахах, это Морж, а угадайте кто это, - Стивен скривил очень странное лицо, стал руками подталкивать рыбку к себе, плавно ими шевеля. - Собака! Бегемот! А нет, подожди слон! Ты изображаешь типичного Стивена. - Перидот, это был кот, - улыбнулась Ляпис. - Перидот права, я действительно такой же миленький как котик, - он подмигнул. - Не, не сильно похоже. Давай я покажу как надо. Перидот взяла две картошины и поднесла их к бровям уголками вниз ближе к глазам, встала на стул, чтоб казаться выше, после чего нахмурилась и попыталась свой голос сделать ниже: - Ой, я такая вредная и злая, и я обижаю Аметист. Аметист, я тебя обижаю. Аметист тоже стала кривляться и передразнивать Яшму. Ляпис резко стала серьёзной, недавняя беззаботность исчезла. - Эй, ты в порядке, - Жемчуг дотронулась до её плеча. Ляпис от неожиданности испуганно дернулась. - Ой, извини, я тебя напугала? - Нет ничего. Тут есть туалет? - она быстро убежала. - Что я такого сделала? - удивилась Перидот. - Да она вообще какая-то странная и зашуганная, - сказала Жемчуг. - Я думаю, ей просто страшно далеко от дома. Мы должны её поддержать, - Стивен говорил достаточно грустно. - Я просто не понимаю... - Жемчуг, мы много чего не знаем о её прошлом и о ней, -заметила Гранат. – Но одно мы знаем точно, она вступилась за Аметист, хоть они и не очень хорошо знакомы. Туалет там был только один. Ляпис быстро вбежала в него, закрыла за собой дверь. Она села на пол, облокотившись на дверь. Плакать ей не хотелось, она уже давно выплакала все накопившиеся слёзы, даже может целый океан, больше она не плакала никогда. Она сама не поняла, что произошло, просто ощущение победы прошло, а такое резкое упоминание Яшмы... Она достала телефон. Столько сообщений от её настоящей Яшмы. Ляпис сразу же выключила телефон. Она вроде заблокировала её, но та нашла другой аккаунт и теперь писала на него. Ляпис хотела вернуться. Если задумываться, то зачем оставаться. Яшма права, она приносит лишь вред окружающим, наверняка её новые знакомые тоже начнут так думать, пока что они вежливы с ней, но это пока, скоро они узнают ее и отвернутся от нее, разочаровавшись. Ляпис обняла колени и положила на них голову. - Ляпис, ты в порядке? - Стивен постучал в дверь. Ляпис бы хотела просто телепортироваться из этого места и просто оказаться где-то не тут. А лучше просто исчезнуть. Лучше бы она отказалась с ними ехать. Никакого желания выходить из убежища не было, собственно, как и отвечать. Такая её резкая эмиграция действительно могла показаться всем странной. В итоге пришлось сделать усилие над собой и ответить: - Сейчас выйду. Она долго-долго умывалась, потом вышла. - Я как-то тебя обидела, - Перидот была немного напугана. - Нет, извините, мне просто стало плохо, видимо утомилась во время игры. - Ладно, может тогда пойдём в парк аттракционов? Или ещё куда-нибудь? - Нет, спасибо Аметист, я устала, я пойду домой. - Жаль я хотела приготовить ужин к приходу Грега и пригласить тебя с Перидот. А то получилось бы логично, Перидот сделала завтрак, Гранат угостила обедом, а я сделала бы ужин, - Жемчуг не сдавалась. - Да ладно тебе, сходим быстренько в парк. Тебе ведь придётся тащиться пешком, а так тебя подвезёт Грег, - Перидот тоже не сильно хотела отпускать Ляпис. - Пожааааалуйста, - Стивен стал строить глазки. - Ладно? – она не умела спорить, ей было проще соглашаться. - Ура, а теперь побежали. Но стоило им только выйти на улицу, как там образовались огромные тучи, медленно стало капать, все вокруг потемнело. У всех оказались кофты, кроме Ляпис в тоненьком платье. Жемчуг протянула ей толстовку. - Я не... - Быстро одень её, не хватало ещё чтоб ты простудилась! С Жемчуг было очень сложно спорить, так что Ляпис не стала возражать. К тому же у Жемчуг была и так ещё одна кофта. Нет более приятного ощущения, чем бежать под дождём. Есть в этом что-то особенное. Вокруг становится мокро и темно, люди быстро и трусливо расходятся по домам, а ты сломя голову бежишь через несколько улиц до дома. А рядом с тобой ещё несколько человек тоже бегут, у вас как будто своя маленькая гонка. При этом тебя охватывает ощущение, похожее на эйфорию, а в груди разливается тепло. Возможно именно такие моменты и наполняют твою жизнь счастьем. Ляпис снова почувствовала ту эмоцию, как тогда, когда она победила Яшму, странное чувство, но восхитительное. Они, все намокшие до нитки, прибежал в большой дом около пляжа, когда дверь захлопнулась за Перидот, входившей последней, раздался громкий раскат грома, после тихие удары капель дождя по крыше. - Света нету, - Жемчуг пару раз пощелкала выключателем. - Я схожу за свечками, - сказала Гранат. После того как она ушла, послышался визг и смех через пару минут. - Аметист, - голос Жемчуг - Что такое? Это не я! - Нет, это ты! - Нет, не правда, не пойман - не вор! - Да ты издеваешься! Резко на них посетили свет, это Стивен нарыл фонарик. - Народ, не ссорьтесь. Гранат вышла из кухни со свечками. Несколько минут они расставляли их по всему дому. Гранат успела за это время позвонить. - Во всём районе отключили свет. - Здорово, можно рассказывать страшилки. Я могу вам рассказать. - Ну не знаю, Стивен, ты потом не заснешь. Лучше сыграем в настольные игры? Хозяева дома одолжили Перидот и Ляпис сухие вещи, а так же переоделись сами, повесив вещи сушиться. Они уселись прям на полу около дивана. Жемчуг аккуратно разложила карточки. - О, я чур буду играть за машину. - Оп, а мне котика. - Стой, я хотела кота, ладно возьму собаку. Когда Стивен, Аметист и Перидот наконец-то смогли договориться о фигурках, Жемчуг, Гранат и Ляпис взяли оставшиеся. Фигурок явно в наборе изначально было меньше, но мальчик когда-то давно добавил в набор несколько своих маленьких игрушек. - В чём смысл игры? - Простая игра, показывает всю жестокость и ужасы капитализма. - Пери, не мудри. Мы должны купить все территории, а также стать миллионерами! - Да, я стану самым богатым селезнем! - Стивен стал подражать герою одного из самых любимых мультиков – Скруджу Макдаку. Через несколько минут Аметист была посажена в импровизированную тюрьму – диван, за жульничество, после этого заснула с храпом. - Да что же это такое, вообще не понимаю смысл игры, - Жемчуг тоже умудрилась попасть в тюрьму, она вытянул не первую плохую карту, поэтому её фигурка застряла на одном месте. - Я пойду готовить ужин. - Ааааа, дурацкая игра! - Перидот проиграла. - Ура победа! Я самый богатый миллионер, -Стивен стал раскидывать деньги, а затем имитировать, что он купается в них. Уже начал наступать вечер, гроза и дождь не унимались. Жемчуг приготовила вкусный салат, достаточно скудный ужин, но так как электричества не было, сделать что-то другое не получилось бы. Они сидели за обеденным столом и ели, все, кроме Стивена, он уже как несколько минут стоял около окна и наблюдал за бешеной стихией. - Стивен, иди ужинать! - Я не хочу. - Всё в порядке? - Жемчуг подошла к нему - Нет, папа ещё не вернулся. А вдруг что-то случилось по дороге? - Иди пока поужинай, если через полчаса он не будет тут, то мы позвоним. Грег не появился и через час. Когда Гранат позвонила ему, он сказал, что ехать в такую погоду опасно, поэтому он остановился на ночь у знакомых, которые жили прям рядом с местом работы. Ляпис и Перидот тоже не решились в такую погоду идти домой, им положили на диван подушки и одеяла. Ляпис не сильно была довольна таким раскладом событий, хоть она и знала более-менее людей, у которых оставалась ночевать, но не так хорошо, поэтому сильно боялась и чувствовала дискомфорт, к тому же ее положили на один диван с Перидот, других мест не было, а девушка была не сильно тактильной. Она легла лицом к спинке дивана, к самому краю, чуть ли не сросшись с ним, боясь случайно во сне задеть соседку. Перидот легла на другой край, после чего сразу заснула как убитая, только убитые не храпят. - Вы еще не спите? - прошептал зашедший Стивен. - Кто как, - Ляпис покосилась на уже спящую Перидот. - Я тут подумал, это, конечно глупо, но возможно тебе будет не очень комфортно на новом месте, - он еще немного помялся, после достал из-за спины ночник. - Спасибо большое, ты не представляешь насколько сильна мне нужна эта вещь. Стивен обрадовался и поставил ночник на спинку дивана, он был маленький поэтому спокойно поместился. - Спокойной ночи, Ляпис. - И тебе, Стивен. Мальчик удалился из комнаты, а Ляпис осталась уже не в полной темноте. Лазурь не хотела спать, точнее её мозг не хотел, а уставшее тело мечтало об этом, поэтому активно боролось за сон. Она уже не первую ночь спит очень мало часов, постоянно просыпаясь, снова ложась, Ляпис всегда пила много кофе на ночь, она боялась заснуть, а сейчас здесь у неё нет возможности выпить его. А это значит, что ей снова приснится кошмар. Так просто Ляпис сдаваться не собиралась, она пыталась сесть полулежа, но начала сползать, тогда она попыталась держать пальцами веки, но и это не помогло, она очень сильно устала, а сегодня был энергичный день, она вымоталась. Если не считать кофе, то не засыпать ей помогали мысли, которые словно мухи, летали в голове, мучали её, издевались над ней, но сейчас эти существа словно вымерли, они тоже устали. Девушка постаралась тихо встать, чтоб не разбудить её соседку, та развалилась на половину дивана, раскинув ноги и руки, а самое смешное: с открытым ртом, немного посапывая. Ляпис зашла на кухню, включила свет, плотно закрыла за собой дверь. Она уселась на стол, жаль, что она в гостях и не может даже заварить себе чай или кофе, это было бы не очень вежливо. Поэтому она просто сидела. Тишина... Никаких звуков. Такое чувство, что все вымерли. Она подошла к окну. Там тоже лишь тишина и море. На подоконнике стояла фотография. Там Гранат, Жемчуг, Аметист и Перидот обнимают Стивена, рядом, на соседней фотке Аметист и Перидот кривляются. Вот Стивен высусул язык и сделал рожки Гранат. Ляпис бы явно не смогла бы стать частью этих фотографий. Она снава включила телефон, Яшма продолжала написывать ей, там уже было столько сообщений, что-то вроде: „Ты же всё равно вернешься”, „Куда ты уехала?”, „ Дай мне ещё один шанс”, „Ты ведь в курсе, что никто не сможет тебя полюбить как я” Никто не сможет полюбить тебя как я... Никто не сможет полюбить тебя... Никто... - Эй, полуночница, ты собираешься спать? - Нет, - ответ был резким и грубым, но Ляпис было плевать, ни Яшма, ни Перидот не заслуживали прощенья, они испортили ей жизнь, она так просто не простит и не забудет. - Почему? Ты не устала? - С чего тебя это так волнует. Я не хочу лежать с тобой рядом. - Окей, я лягу на полу, идём. Ляпис не сдвинулось с места, только лишь смотрела на фотографии, потом снова на мрак в окне. - Эй, ты меня слышишь? - Перидот помахал рукой перед самым лицом девушки. -Почему ты счастлива? - её вдруг переполнила непонятно откуда взявшаяся злоба. - Эм, ну я не знаю, странный вопрос. - Нет, я о том, что, почему ты счастлива, а я нет. Неужели ты заслужила счастья больше чем я? - Счастье не зависит от... - она запнулась, не зная, что сказать. - От чего? - Я не знаю от чего оно зависит. - Почему бы тебе просто не рассказать, что тебя беспокоит? - спросила Перидот. - А ты поймёшь?! - А может и пойму!? Хотя бы попытайся, ты ведь не знаешь наверняка. Новой мне можно доверять. Я уже не та, я рассталась с прошлым! - Я это уже слышала, - безразлично ответила она. - А толку? Слышать и понять – это не одно и тоже. - Я и так пытаюсь, разве это не видно, я не наезжала на тебя больше и не упрекала тебя, а сегодня еще и вступилась за твоих друзей! - Если бы тут был Стивен, то он бы сказал: «И за своих будущих друзей тоже, Ляпис». Лазурит на секунду задумалась, они ведь действительно могли стать и ее друзьями. Рядом с этими фотографиями могла появиться еще одна фотография, на которой она бы улыбалась, стоя с другими. Хотя, это глупо, она бы не вписалась. - Ну хорошо, я и так совершила за последние несколько дней куча безумных идей, даже то, что я гощу у малознакомых людей, - она говорила не с Перидот, сама с собой. – Так что вот, я просто привыкла к покою и одиночеству, и я бы просто хотела бы побыть одной, подумать, поразмышлять, ничего особенного, я не ненавижу тебя, мне было даже весело вместе с тобой склеивать диктофон, или играть в волейбол, просто, просто, это не мое, я… не вписываюсь, я…не могу объяснить, но я как будто скучаю по дому, там была такая милая закусочная, в ней были такие вкусные пончики, и самый вкусный кофе, или вид в окне моего дома, о, а еще помню, как-то наш начальник устроил корпоратив в честь своего Дня рождения, не часто хожу на такие вечера, но у него было такое хорошее настроение, что он даже меня уговорил прийти, было весело. О, а еще я встречалась с Яшмой, помню мы с ней иногда ходили в кафешку в центре города. Когда я получила премию, помню, мы обсуждали, что можно будет начать копить деньги на отпуск, а потом вместе поехать на море. Я поступила ужасно, зачем я ее бросила? Она действительно на меня пору раз кричала или решала что-то за меня, но разве это плохо?! Это же наоборот шикарно, а что мне делать сейчас? Прости, но я хочу вернуться, очень хочу вернуться. Неужели косые взгляды коллег и пару ссор с Яшмой выгнали меня из города, - Ляпис начала плакать, слезы медленно стекали с щек, из-за чего девушка испугалась, она слишком много рассказала, кроме того сделала то, за что действительно возненавидела себя, она заплакала при другом человеке, показала слабину, она стала пытаться утереть слезы, но они настолько долго копились в ней, что так просто прекратиться не желали. К изумлению Ляпис произошло то, чего она никак не могла ожидать: Перидот тоже начала плакать, иногда стараясь заглушить всхлипы, чтоб не разбудить всех в доме. - Почему? Почему ты плачешь? - Я думала так же, как и ты, я цеплялась за прошлое, пока я не могла найти работу, мне пришлось искать недорогое жилье, я нашла этот дом, одна старушка сдавала аренду комнаты недорого, плюс кроме оплаты, я должна была помогать ей по хозяйству, у меня не было выхода, меня уволили из-за ссоры с начальством, другую работу не нашла, переехала сюда, и ты не поверишь, но мне было так же тошно и плохо. Я постоянно вспоминала свою старую жизнь, думала о том, как же мне хорошо было раньше, тогда все было понятно и известно. Я знала, как мне жить и что делать, а в один миг все изменилось. Но знаешь, я ничему в жизни не была благодарна, как этому случаю. Мне было плохо, потому что я не хотела видеть то, как новая жизнь прекрасна, что она лучше, чем то, что было. Я знаю, что я тебя совсем не знаю, ну, то есть, ты права, я хотела сказать, что я действительно не знаю какого тебя, но одно я поняла точно, как бы сильно твой мозг не пытался убедить тебя, что тебе было хорошо, это не так, если ты так сильно хотела сбежать оттуда, то это не пустяк, просто ты боишься неизвестного, тогда все было понятно, а сейчас нет, вот поэтому тебе и кажется, что там было лучше. Но, просто, просто… Ляпис смягчилась, она видела в Перидот лишь монстра, который запер ее в клетке, но разве это так? Почему даже понимая, что вины блондинки тут было не так много: настоящий преступник подкинул улики, алиби не было, ведь она ни с кем не общалась, тогда даже с Яшмой не была знакома, это была работа Перидот, к тому же она действительно чувствует вину. Наверно, просто нужно было на кого-то вывалить злость, а на настоящего преступника не получилось бы, он, хвала небесам, заперт за решеткой, Лазурь даже не видела его в лицо, только по телевизору, но сразу вырубила, когда показали ее саму, почему-то стало страшно. Сейчас же она увидела напуганную девушку, маленькую беззащитную. - Я поняла, что ты хочешь мне сказать. Спасибо, - последнее слово Ляпис Лазурит прошептала, после чего отвернулась к окну и стала смотреть в темное небо, погода уже успокоилась. - Слушай, а та старушка, - начала Ляпис, - она была важна для тебя? - Да, очень, изначально мы не поладили, впрочем как и с остальными жителями города. Но, именно она помогла увидеть, то, что я никогда не видела, а именно красоту прибрежья. Она привила мне любовь к растениям, к всему живому. Она стала для меня как мама. Нам обеим нужна была поддержка. Ее дочь же висела на волоске от смерти, она могла потерять единственного близкого человека. А я, я просто никогда и не имела такого человека. Но ладно, давай не будем о плохом. Я ведь уже говорила, что хоть Сурьма, ой да, я ведь не рассказала, ее так зовут и умерла, зато ее дочь выжила. Стивен говорит, что Висмут выжила благодаря Сурьме, она отдала ей свою жизнь, знаешь, это что-то типо на духовном уровне, она типа так много молилась за свою дочь, что на тот свет забрали ее, а не Висмут. Прям как мама Стивена, умершая при родах, но давшая жизнь своему ребенку. Достаточно сентиментально, - Перидот слабо улыбнулась.-Кстати, Висмут может к нам заехать в ближайшее время. Ляпис заплакала, почему все умирают, почему она уже второй раз со дня приезда, а приехала она позавчера (уже был час ночи, так что следующий день уже наступил), прилично соли на раны присыпала. - Да ладно тебе, знаю, ты не слишком большой фанат людей, но Висмут хорошая девушка, очень бойкая и эмоциональная, а еще сильная, особенно в моральном плане, хотя и в физическом, она несколько месяцев лежала в больнице без сознания, у нее было очень тяжелое состояние, но она выкарабкалась, так что «у нее есть стержень», как бы ты выразилась. - Нет, я плачу не из-за этого, просто мне стало грустно, что она умерла. - Не нужно плакать из-за смерти, она бы не хотела, чтоб из-за нее плакали. Ляпис не выдержала и обняла Перидот, она была почти в два раза меньше ее, такая маленькая и беззащитная, что очень хотелось ее обнять. Если честно, то объятия – это один из лучших способов поддержки, ты становишься ближе к человеку, даешь ему понять, что все будет хорошо, что кто-то беспокоится за тебя. Обнимашки и поддержка нужна им обеим. Когда они простояли так, обнимая друг друга несколько минут, Перидот сказала: - Идем. - Куда? - Ты все увидишь.¬ Они вышли на улицу и дошли до пляжа, он был сзади дома, Перидот прихватила два маленьких коврика с собой и расстелила их на песке. - Если не хочешь спать там, можешь лечь тут, не бойся, город маленький, все друг друга знают, у нас бандиты не водятся. - Спасибо, мне тут нравится. Перидот опять быстро заснула, а Ляпис, усевшись на край соседнего коврика, стала осматриваться. Вокруг тишина, только мирный такт волн, которые врезались в камни и песок, превращаясь в морскую пену. Все жители спали, полуночников не было, поэтому было темно, только белая луна работала фонарем, но видимо сильно халтурила, ведь на все, что видела сейчас Ляпис, как будто размазали индиго. Девушка откинулась на спину, сверху звезды, много звезд, жаль, что она не умеет различать созвездия. Лазурь повернулась на бок, посмотрев на Перидот, если бы ее тут не было, то она бы точно боялась одна тут лежать, тряслась бы от любого шороха. Но присутствие другого человека успокаивало, и все вокруг казалось таким добрым и мирным. Грудь резко стало переполнять приятное чувство спокойствия, на этот раз Ляпис встретила сон с распростертыми объятиями. - Спокойной ночи Перидот.
13 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник