Новая жизнь

PG-13
Завершён
13
автор
Размер:
42 страницы, 18 749 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Немного о новой жизни

Настройки
Когда Ляпис проснулась, чувствовала себя она странно, даже очень. Когда девушка только открыла глаза, она почувствовала резкую боль в кисте, на которой лежала, она онемела, Ляпис потрясла рукой, боль не проходила, тогда Лазурь подождал несколько минут, когда рука окончательно прошла, девушка осмотрелась вокруг, было пасмурно: небо имело неприятно серо-голубой оттенок, хоть было и светло, но солнце почти полностью было скрыто за облаками, кричали чайки, летая над морем. Ляпис перевернулась на другой бок, Перидот там не было, как и ее коврика. Девушка встала со своего коврика, завернула его и направилась в дом. Около него стояла машина, видимо Грег уже доехал. - Доброе утро! - Стивен улыбнулся и бросился обнимать её. - Твой папа уже приехал? Мы можем ехать? - А как же завтрак? - Меня немного тошнит, я лучше не буду есть. - Ладно, сейчас позову папу и Перидот. Они втроем сели в машину, ехали они в основном молча, хотя Грег и Перидот порой перекидывались какими-то фразочками. По приезде Перидот ушла работать в огороде, она что-то откапывала, что-то собирала, что-то поливала. Ляпис не горела желанием с ней разговаривать, поэтому решила прогуляться. Огород не был огорожен забором, поэтому можно было сразу пойти на большое поле за ним. Неторопливой походкой она дошла до водонапорной башни, там залезла по лестнице наверх, забралась на крышу. Было совсем нестрашно. Наверное, люди, которые находятся в состоянии отчаянья, уже ничего не боятся. Сейчас Ляпис испытывала удивление при мысли о людях, которые боятся упасть. Она улеглась на спину и стала смотреть на небо. По идее, она должна искать новую работу, разобрать чемодан, решить, что ей делать дальше. Но девушка чувствовала страх, думая о будущем, поэтому сейчас ей просто хотелось не думать. Ей вдруг стало очень стыдно и неловко, вспоминая вчерашний разговор, она сболтнула лишнего. Зачем она это сказала? Вот кто её только за язык дёрнул! Небо стало постепенно светлеть, облачка перестали казаться такими хмурыми и злыми, они стали белыми овечками, неторопливо бегущими по небу, словно по полю, солнце выглянуло, освещая и наполняя жизнью зелень вокруг, и поселилось в каждой росинке, Ляпис немного разморило под солнцем, поэтому она все же встала и лениво направилась к дому. - Может тебе нужна помощь? - О, как хорошо, что ты пришла. Да, можешь полить ту грядку, - она неопределённо махнула рукой в сторону помидоров, огурцов и тыкв. Сама Перидот очень агрессивно выдергивала сорняки, с такой злобой, как будто держала на них какую-то личную обиду. Ляпис направилась к бочке с водой. Она была тёмной и глубокой, на поверхности болтались какие-то мошки. Ляпис брезгливо опустила руку с лейкой в бочку. Лейка не хотела погружаться в воду, она пока что была легче чем вода, но после того, как Ляпис с силой затолкала её в воду, лейка поддалась, а после того, как её начала наполнять вода, она стала потихоньку тонуть. Ляпис не удержала лейку, и она медленно стала погружаться на дно бочки. - Перидот... - Что? - Лейка утонула. - Где она утонуть могла? - В бочке с водой. - Вот что же ты за булыжник такой, к твоему счастью есть я, я достану её с лёгкостью, - Перидот уже подошло к бочке, которая была примерно с неё ростом. Блондинка нагнулась через край бочки, она не доставала, поэтому перевесилась через край, так, что её ноги оторвались от земли. Край бочки неприятно давил на живот. Одной рукой она держалась за край, другую полностью погрузила в воду. - Да чего ты сразу обзываешься. Мне не нравится, когда меня называют булыжником! В этот момент Перидот потеряла равновесие. Рука, которой она держалась за край бочки, соскользнула, и девушка упала головой вниз, захлебываясь водой. Из такого положения было очень тяжело выбраться. На поверхность воды стали подниматься пузырьки. Перидот даже вскрикнуть не успела. Первая реакция Ляпис был смех, после она встала в ступор и не сразу бросилась спасать её. Она видела, что та тонет, но не могла сдвинуться с место, как будто не совсем понимая, что та тонет. В итоге она усилием воли заставила себя сойти с места, ноги будто приросли к траве. Она бросилась спасать свою соседку. Не очень легко вытянуть человека за ноги, но к счастью Перидот, она была маленькая и лёгкая, поэтому даже худенькая и костлявая Ляпис могла ее вытянуть. Правда пока она пыталась её вытянуть, бочка опрокинулась, вода стала со стремительно скоростью вытекать, а Перидот начала жадно хватать ртом воздух, а также откашливаться водой, которой она нахлебалась, девушка стала тереть свои зелёные глаза, которые сильно болели, лохматые короткие волосы, обычно раскиданные в разные стороны, промокли и приклеились друг с другом, рубашка, накинутая на плечи, задралась. Когда Перидот немного пришла в себя, она со всей злобой пнула в сердцах ногой бочку, а затем залезла в неё рукой и достала треснувшие очки. - Ну вот, придётся искать запасные. - Давай начнём с того, что тебе нужно сменить одежду и высушиться. Ляпис, вся маленькая, мокрая и несчастная пошла в ванную, шлепанцы издавали чавкающий звук каждый раз, когда пятка открывалась от них. В итоге на полпути на лестнице одна из них слетела с ноги. Пока Перидот грелась в тёплой воде, меняла одежду на сухую, Ляпис нашла под кухонной раковиной тряпку и протерла мокрый след, оставшийся от Перидот, так же она развесила намокшую одежду блондинки на балконе, после спустилась вниз, где Перидот спокойно, как ни в чём не бывало, сидела в красной рубашке и шортах. - Я поставлю чайник, - Ляпис направилась к плите и вдруг вспомнила, что у Перидот нету электрического чайника, и что его нужно греть на газовой плите. - Ты чего? - Я боюсь пользоваться газовой плитой. - Это не сложно, включаешь плиту, зажигаешь спичку, подносишь её, потом задуваешь, ставишь чайник, - Перидот комментировала и одновременно выполняла все эти действия. - Я знаю, просто я слышала, что ей пользоваться очень опасно, ты знаешь сколько людей умерло из-за нее, - она немного понизила голос, как будто плита могла ее услышать, и обидевшись, причинить вред. - Они были просто не осторожны. Главное не забыть её выключить. Давай лучше готовить обед. Ты наверно голодна, ты ведь не завтракала. В этот момент живот Ляпис скрутило от боли, она действительно хотела есть, просто не думала об этом, поэтому живот до этого не болел. Перидот поставила на плиту воду, затем, когда она вскипела, засыпала макаронами, Ляпис натерла туда сыр и нарезала помидоры. Перидот отдельно поставила мясо в духовку. Получилось действительно очень вкусно. - И после этого всего ты не булыжник? - Почему булыжник? - Боишься газовой плитой пользоваться. - А ты тоже булыжник. Ты чуть не утонула. - Ладно, так уж и быть. Мы оба большие булыжники. - Нет, один большой, второй маленький. - А этот мелкий булыжник- ты, - Перидот злилась смехом. Ляпис так и прыснула со смеху. - Чем займёмся? Ты дальше пойдёшь в огород работать. - Да, было бы неплохо. - Наверное, я пойду тебе помогать, а то тебя спасать будет некому. - Нет, как раз-таки лейки топить будет некому. - Могу и не помогать, - Лазурит улыбнулась. - А знаешь, что самое смешное? Там рядом был шланг, я думала ты его возьмёшь, а не какую-то лейку. - Там не было никакого шланга. Только лейка. - Нет, есть! - Да я точно знаю, что нет. - Идём, посмотрим! - Перидот вскочила и выбежала в огород. Ляпис кое-как за ней успевала. Вроде мелкая, ножки коротенькие, а когда хочет, бежит так, что не угнаться. Шланг действительно был, но он был зелёный и из-за этого сливался с травой, в отличии от лейки, которая была ярко-жёлтого цвета. - Ну кто из нас теперь большой булыжник? - с насмешкой спросила Перидот. - Я, - согласилась Лазурь. - Ладно, идём, у нас много роботы. Они проработали так несколько часов. - 5 часов. - Как ты это определила? - Посмотри вокруг Освещение было каким-то очень неестественно жёлтым, к тому же солнце уже было с другой стороны. - Я сразу понимаю, когда пять часов. - Время пить чай? - Ну мы же не англичане, а американцы. - Для чая жарко, - кивнула головой Ляпис. - Вообще, наоборот, в жару хорошо пить что-то горячее, пот выделяется и становится телу прохладно. - Фу! - А чего фу, вот городские привереды развелись. Что естественно, то не противно. - Лучше мороженное. - До мороженного нужно ещё доехать. - Так поехали, все уже полито. - Ладно. Они сели в открытый грузовик. - Никогда не ездила на таких. - Я иногда на ней овощи отвожу на рынок. Они уселись, и Ляпис на всю врубила музыку. - Погоди, мы серьёзно едим в город только ради мороженного? - Можно купить продуктов. -Точно, масло кончилось. - А ещё у тебя нет хлопьев. - Точно, а ещё мы можем купить попкорн на вечер. Я покажу тебе мой любимый сериал. - Отлично. - О, я уверена, тебе понравится. - Я не сомневаюсь. - Хм, тебя надо посадить в тележку. - Я не вмещусь. Через пару минут Перидот уже сидела в тележке, а Ляпис, посмеиваясь, набирала еду в тележку. - Ты проехала мимо сахара. Нам нужна пачка. - Так много продуктов? Мы же только вдвоём. - А если у нас будут гости? - Тебе какое мороженное? - Возьми на палочке ягодное. - Ок, себе возьму пломбир. - Перидот, - они уже ехали домой, - Ты сказала, что Грег писал песни? - Да, было дело, у него до сих пор кассеты есть. - И что одна его песня стала популярна, и он разбогател. - Да. - Но он не выглядит богато, - Ляпис вспомнила как выглядит Грег и то, как небогато он одет. - Он не тратит деньги, он вообще не понимает зачем они ему. - Такой странный. - Чего тут странного? - Все мечтают быть богатыми. - Ты мечтаешь? - Наверное да. - И что бы ты купила бы? Ляпис растерялась. - Я не знаю. А ты? - Мне деньги нужны, чтоб платить за воду, налоги, электричество, обучение, одежду и удобрение, иногда на развлечения, но для этого не нужно быть богатой. - А на путешествия? - А зачем куда-то ехать? - Узнать, как живут другие люди. - Зачем? - А на большую дорогую квартиру. - Я ведь одна, для меня и такой дом сойдёт. - А если бы ты все же разбогатела. - Купила бы миллион плюшевых пришельцев. - Зачем? - Просто, миллионеры, странные люди. Ляпис засмеялась. - А я ведь никогда о таком не думала. - О плюшевых пришельцах? - Нет, о том, что будет, если я получу много денег. А ведь я их и получила. - Да? - Меня на несколько лет лишили свободы, это была компенсация, - Ляпис на секунду смутилась, они старались не говорить о годах, проведенных ею в тюрьме, поэтому сразу перевела тему разговора: - Ты любишь собак? - Да обожаю, знаешь в том сериале о котором я тебе рассказывала, есть собака. Она у главного героя. Но она осталась дома. Это сериал про лагерь. Там главный герой подросток и он поехал в лагерь. Честно, никогда не была в лагерях, мои родители считали лагеря глупыми, да они вообще считали общение со сверстниками чем-то глупым... Перидот начала рассказывать что-то про сериал, Ляпис старалась внимательно слушать. В общем-то ничего необычного, скорее наоборот, обычный подростковый сериал. Она иногда кивала, откусывая большие куски от мороженного. В итоге, они доехали до дома, уселись на диванчике, насыпали попкорн в тарелку и поставили его посередине. Перидот стала искать сериал. Ляпис изменила своё мнение во время просмотра, сериал действительно был нацелен на подростков, поднимал какие-то темы с первой влюблённостью, непониманием со стороны родителей. Но что-то было в этом ностальгичного. Одного из главных героев звали Перси, у него были строгие родители, они не поощряли общение со сверстниками, хотели чтоб их сын больше учился, но в итоге он уговорил родителей съездить в лагерь, обещая, что будет много заниматься. На этом моменте Перидот «задерживала дыхание», явно, что смотрела она не в первый раз, но всё равно сильно переживала за мальчика, после он знакомится с Хлоей, не слишком общительной, но достаточно бойкой девушкой, после выясняется, что её родители были пьяницами, поэтому она сама накопила на лагерь, лишь бы только их не видеть. Ну и как же без интриги, в Хлою влюблен ещё один парень - Джек, они с Перси сильно воюют за сердце девушки. Обоим девушкам сериал понравился, особенно эмоционально реагировала Перидот: она возмущалась, пускала слезу, проговаривала реплики персонажей. Ляпис очень понравилась Хлоя, чем-то эта девушка напоминала её, не считая того, что за её сердце боролись два парня, по мнению Ляпис, за её сердце даже один человек не стал бы бороться. Но чем они были схожи: они обе были очень тревожными, временами жутко пассивными и пофигистичными, боялись проблем и старались все пускать на самотёк, их обеих не любили родители. - Джек отвратителен! Хлоя с Перси должны быть вместе! Как он этого не понимает!?- Перидот продолжала возмущаться. - Она ведь ему тоже очень сильно нравится, для него возможно то, что это они с ней идеальная пара. - Но ведь это не так! - А может и так, любовь непредсказуемая штука, чувства не контролируют. Ляпис уже столько лет не была влюблена. Когда она была подростком, она верила в чистую любовь. Ждала, что однажды встретит того самого, они вместе сбегут из дома от её матери, не любившую её, и будут счастливы. Но вот только этого не произошло. - Да почему они просто не могут признаться друг другу, - с несильным интересом удивилась Ляпис. - Не знаю, это же так просто! Закончили они смотреть достаточно поздно, в перерыве успели доесть макароны. - Это всё? - Они выпустили не сразу все серии, финал должен выйти через несколько недель! Представь, что за ужас! - Я не смогу так долго ждать! - А я жду ещё дольше! Они немного повозмущались, затем Ляпис как бы невзначай спросила: - А ты была когда-нибудь влюблена? - Я не помню, может и да, но видимо не так серьёзно, так как плохо помню. - Я, кажется, тоже, хотя у меня была деву... - она замялась. - Ого, наверное, круто иметь человека, который тебя любит. Ляпис резко встала и направилась к выходу из комнаты. - Эй, ты чего, я что-то не то сказала? - Уже поздно, пора спать. - Точно, я же график собью. Надо идти спать. Действительно, уже было очень поздно Ляпис включила ночник, благодаря ему, если у неё начнутся кошмары, она проснётся не во мраке, а в комнате. - Ляпис, спокойной ночи. - Спокойной ночи. - И это, если тебе будут сниться кошмары, то буди меня, - она натянул одеяло до головы, чтоб неяркий свет ночника не мешал. Ляпис перевернулась на бок спиной к Перидот. Она включила телефон, выключив на нём яркость, чтоб не мешать соседке спать. У неё вдруг резко полились слёзы, она сама не знала из-за чего, может от того, что все были слишком добры к ней, а заслужила ли она любви, что если им наплевать на неё. Вдруг, Перидот, к которой она стала потихоньку привязываться, просто чувствует вину перед ней, поэтому старается её загладить. Вдруг, они все просто из вежливости общаются с ней, а на самом деле сейчас, пока она не видит, говорят о том какая она странная. Вдруг, сейчас Жемчуг включит новости, узнает, что она сидела в тюрьме, и запретит ей общаться со Стивеном, а потом расскажет Гранат и Аметист, что они скажут, отвернутся от нее, они ещё вчера поддерживали её, угостили пиццей, общались. Она не выдержала, как можно тише встала с кровати и ушла в коридор, там она открыла дверь и вышла на балкон. Ей вдруг стало ещё более тошно. Яшма знала про её кошмары, но она не разрешала оставлять свет, а над её желанием купить ночник, она посмеялась. Мол, не маленькая с ночником спать, а кошмары и вовсе глупость, чего в них страшного, к тому же, свет мешал ей спать. Перидот возможно тоже мешал свет, но она уважала просьбы Ляпис, и готова была мериться с собственными неудобствами, да и не смеялась над её страхом. Она почему-то мысленно начала сравнивать их, непонятно зачем и для нее самой. Возможно, чтоб убедить себя: она не хочет домой. Дом Что это такое «дом»? В детстве для нее это означало место, куда она придет поспать. Место, откуда побыстрее хочется уйти, куда ты не хочешь возвращаться. Когда ты подходишь к порогу, ты стоишь в нерешительности, долго думая, а стоит ли заходить, тебе ведь не хочется. Появляется какое-то тревожное чувство. До ареста для нее это слово означало место, куда можно прийти после работы и спрятаться от других людей. Когда она жила вместе с Яшмой, для нее это место стало значить тоже, что и в детстве, просто место, куда не хочется вернуться. Но сейчас почему-то резко захотелось. Ляпис заплакала. В голове стали проноситься хорошие воспоминания, связанные с тем местом. Как они иногда гуляли вместе с Яшмой, о чем-то говорили. Да, она была грубой и эгоистичной. Но может нужно дать ей еще шанс? Она потихоньку встала и направилась в комнату, сейчас собирать вещи было бесполезно, автобусы ночью не работают. Но завтра утром она уедет. Ни одна сила в мире не остановит ее. Пора уже закончить затянувшуюся глупость. Ей нужно вернуться. Ляпис легла на кровать лицом вниз, приглушая всхлипы подушкой. К счастью, Перидот очень крепко спала, поэтому не слышала. После она заснула. Во сне она увидела Яшму, которая плакала и громко спрашивала: «Почему ты меня бросила», после, ее лицо превратилось в лицо матери: «ТЫ ПОЗОР СЕМЬИ, ЛУЧШЕ БЫ ТЫ НЕ РОЖДАЛАСЬ. ОТЕЦ БРОСИЛ МЕНЯ ИЗ-ЗА ТЕБЯ». Это все произошло из-за ее наивности и желания верить людям, именно поэтому ею так легко пользоваться. Именно поэтому лучше быть с Яшмой, она грубая и эгоистичная, но хотя бы сразу показывает свои настоящие намерения. Хотя, нет, ведь и она обманывала Ляпис, встречаясь с ней из-за денег, а еще чтоб показаться благодетельницей, которая пытается помочь пострадавшей. ЛИЦЕМЕРЫ. ОНИ ВСЕ ЛИЦЕМЕРЫ. Ляпис Лазурит проснулась, так как ее интенсивно трясли за плечи. - Ты в порядке? - спросила Перидот, когда увидела, что девушка проснулась. - Да, я в порядке. - Ты плакала во сне. Вот я и решила тебя разбудить, прости. - Много сейчас времени? - Да, уже 12.00, я уже и встала, и позавтракала, и поработала в огороде, и немного поучилась, снова ведь скоро курсы начнутся. - Слушай, я хотела тебе кое-что сказать. Радостный и бодрый взгляд Перидот сменился на встревоженный, она почувствовала, что что-то не так. - Может сначала позавтракаешь? – беспокойно спросила она. - Да, почему бы и нет. За столом Ляпис медленно жевала хлопья, пока что не разбухшие от молока. Перидот беспокойно сидела напротив и каждый раз, когда Лазурь пыталась открыть рот, блондинка начинала болтать на всякие отстраненные темы, например, о погоде. Перидот явно чувствовала, что Ляпис хочет сказать о чем-то плохом, поэтому она старалась сделать так, чтоб она не смогла это сделать, как будто заключенный старался отложить свою казнь. В итоге Ляпис сдалась, она решила, что просто молча уедет, оставит Перидот записку, возьмет вещи и уедет. Но не сейчас, лучше, когда ее соседка уйдет, тогда она не увидит грустных зеленых глаз, провожающих ее. - Ты пойдешь мне помогать в огороде? - Ладно. - Только не бери лейку, у меня только футболка высохла. Обе девушки засмеялись. Они вышли в огород, Перидот начала возиться с рядами кукурузы, Ляпис пошла поливать маленькие тыковки, они подрастут только к концу октября, к Хэллоуину, как вдруг, она услышала тявканье, очень слабенькое и тихое. - Перидот! - Только не говори, что ты и шланг утопила! – Перидот подошла к грядке. Среди тыковок лежал щенок, пытавшийся прогрызть дыру в тыкве. - А ты кто такой? - зеленоглазая наклонилась и недовольно посмотрела на щенка, тот лишь лизнул ее в нос и тявкнул. - Какой он милый! - Оставим его, - спросила Перидот у Ляпис с видом ребенка, который выпрашивал что-то у мамы. Ляпис усмехнулась, как будто не Перидот была хозяйкой дома, а она. - А если он блохастый, с лишаём или бешенный? – она звучала совсем как ответственный серьезный взрослый. - Мы съездим к ветеринару, сделаем ему нужные прививки, купим все необходимое в зоомагазине, - Перидот умоляла глазами. - А тебе не нужно идти учиться? - Да, нет, ну мы же быстро. - Поехали. - Ура, чур имя дам я. - Хорошо, как ее будут звать? - Хмммм, Тыковка. Ляпис так и засмеялась: - Это потому, что ты ее в тыкве нашла? - Ну не капустой же называть! Они отвезли Тыковку в ветеринарную, после ездили по зоомагазинам, выбирая лучшие корм, игрушки и прочее. Как ни странно, Тыковка не боялась шумного города, а все изучала с любопытством и интересом, всю остальную часть дня они провели в попытках дрессировки и прогулке.
13 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник