***
Следующее утро у господ началось в первом часу дня. Катя с половины двенадцатого ждала Василису, хотя сама едва проснулась в одиннадцать. Разговор про письма Катя всё-таки решила отложить на время после завтрака. Не хорошо же аппетит портить… Вот закончился завтрак, и причин откладывать разговор дальше вроде нет. Но Катя находила и находила. Пока не заметила княжна. - Ты что-то хотела? — Да… Это очень важно. — Ну, говори. — Понимаете, мы с братьями и сестрой знаем, что Вашего дядю похитят за день до восстания на площади… — Ах… А ну, говори, кто подослал?! Ещё никто так крепко не хватал Катю за воротник. — Никто, сударыня! Никто! — А откуда вещи знаешь такие? — Знаю. Понимаете, мы из будущего… Пожалуйста, выслушайте… Да, странно звучит. Но мы там, в своем времени, очень хорошо изучали историю… — А к дядюшке моему это как относится? — Мы знаем, что он на площади перед дворцом не появится, хотя должен будет. Но не знаем, почему… Нас совершенно случайно забросило сюда, и мы хотим спасти восстание… — Точно ты не царская ищейка?! — Точно!.. Богом клянусь! — Ну, смотри мне! Если прознаю — в чулан посажу. — А ещё, эти письма с угрозами, которые Вам приносят. Алёшка думает, их тоже пишет человек из нашего времени. Потому что никто здесь до этого не знал о Союзе Спасения. Вот тут Василиса побледнела и осела в кресло, хватая ртом воздух. В её глазах стоял ужас. — Значит, нас раскрыли… Что-нибудь ещё добавишь, или это всё? — Братья думают, это Захар тому человеку всё докладывает. И тот человек… старуха. Олег говорит, она была здесь на балу. — Захар, значит… Он за день до вас пришёл, по всем этажам крутился, Акулину о чём-то спрашивал… Я — к дядюшке, а ты иди спроси у братьев, как эта старуха выглядела и с кем была. — Хорошо, сударыня.***
Свой следующий день после бала князь решил начать с разборки бумаг, которые кучей копились у него на столе и в шкафу. Рядом на диване сидел Пётр Петрович, читая свежий выпуск газеты. — Что думаешь по поводу тех писем, Сергей? — Подозрительно все это, брат! Ой как мне не нравится ситуация с ними… — А мальчишки что говорят? Олег ведь знает про это дело. А ребята вроде как остры на глаз у тебя! — усмехнулся Пётр. — Имеются подозрения на Захара, лакея, но доказательств пока нет, — пожал плечами Сергей, буравя взглядом гору газет. — Значит, нужен глаз да глаз за Захаром! — выдвинул такое решение брат. — Тоже так считаю! Олегу я ещё до этого разговора сказал, чтобы следил за гонцом, но пока ничего… — Вызови сегодня его к себе и… — Пётр Петрович не успел договорить свою мысль, как в дверь постучали. — Дядюшка, позволите зайти? — слегка взволнованным голосом сказала Василиса, открывая дверь. — Конечно, проходи! Что-то случилось? — нахмурил свои густые брови князь. — Добрый день, Пётр Петрович, — поздоровалась с ним княжна. — Сергей Петрович, посмотрите на это… — Василиса подошла к столу и дрожащими руками передала развернутое письмо Трубецкому. Сергей быстрым взглядом пробежался по содержимому послания. — Батюшки! — только и смог выговорить он. — Что там, брат? — тут же вскочил с дивана Пётр. — Сам посмотри! — протянул бумагу князь. — Вот так дела… — растянул Пётр Петрович, поглядывая на Василису исподлобья. — Но что же делать? — спросила княжна, от волнения присев на диван. Ответа долго ждать не пришлось. В кабинет снова постучали. — Войдите! — громким голосом сказал Сергей Петрович. — Сергей Петрович, здравствуйте! А, Пётр Петрович, хорошо, что и вы тут! Василиса Андреевна? — на одном дыхании выпалил Олег. — Ваше Сиятельство, там мы Захара поймали, посадили в комнату. А за старухой сейчас Лёшка следит. Полицию вызвать, или как? — Да что, черт возьми, происходит? — разозлился князь, поднимаясь из-за стола. — Извините, да, я должен был объясниться, но срочно, срочно нужно было бежать! — виновато потупился Олег. — Катерина сказала, вы эту старуху на балу видели. С кем она была? — спросила Василиса. — Девушка, Вашего примерно возраста, в розовом платье. Волосы тёмные. А на платье розы, белые — начал вспоминать Олег. — А сама старуха в сером платье была, и в шляпке. Невысокая такая, толстая.