События каждого дня

R
Завершён
30
Фэндом:
Текст, Майор Гром (кроссовер)
Размер:
58 страниц, 15 609 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
30 Нравится 47 Отзывы 5 В сборник

Часть 7 Не бойся, я с тобой (Хазгром)

Настройки
      Игорь чувствовал, что в отделении творится что-то неладное, как только переступил его порог. В кабинете полковника Прокопенко пахло валокордином, или корвалолом. А в воздухе витало такое напряжение, что хоть спички зажигай. Все вокруг ходили взвинченные, дерганые. Даже Дима Дубин утратил свою неизменную улыбку и выглядел испуганным и растерянным.       Источник обнаружился сразу – московский ФСБшник, сверкающий золотыми зубами. Точнее, в ФСБ он работал пару лет назад, а теперь, якобы, перешел в вышестоящую организацию, и прибыл в Питер с проверкой. Стрелков улыбался, и от этого хотелось «вмазать» ему от души. Гром хмуро поздоровался, и едва уселся за свой стол, как у Стрелкова появилась необходимость встать рядом и начать рассуждать. Мол, документы майор оформляет неважно, и вообще, в отделении все находится в плачевном состоянии, и раскрываемость близка к нулю. Затем для чего-то переключился на дело Чумного Доктора, хотя уже два года прошло. Мол, Разумовский исчез из клиники, и вообще из России, и неизвестно, где он сейчас, и не готовит ли серию новых терактов. А затем нагнулся пониже, так что запах от его парфюма казался удушающим, и прошептал: - Пригрел чужую дырку у себя. Думаешь, я не в курсе, с кем ты спишь? Подобрал «секондхенд» и радуешься. Зря радуешься, бывших наркоманов не бывает, я тебе точно скажу. Вот тут уже Гром насторожился. - Да-да, о торчке твоем, Хазин, мать его, Петр. Думаешь, я ваши фотки в соцсетях не видел? Их пол-Питера обсуждают. - Я живу в другой половине, - отшутился Игорь. Тот заржал, показывая блестящую улыбку. Некоторые оборачивались, думая, что же такого веселого узнал проверяющий от майора.       В обеденный перерыв Игорь зашел к Пете, чтоб вместе пойти перекусить. Петя был бледным, от еды отказывался и вообще, выглядел странно. - Петь, что с тобой? - Нормально все, дядь, попытался отмолчаться тот. - Я же вижу, - настаивал Гром, - ты, будто призрака увидел. - Так оно и есть, Горь. Призрак прошлого. Игорь доел салат и пюре с котлетой в столовой «Назад в СССР», Петя лишь глотнул компот из Громовского стакана. И на улице Петя признался: - Видел я этого… золотозубого. Я от него сюда и сбежал из Москвы-то. Игорь остановился, взял Петю за локти: - Он… приставал к тебе? Хазин помотал головой: - Сегодня нет, правда, пару вопросов задал. - Что ему надо от тебя? - Хрен его знает. Он ведь… знал, что я употреблял. - Петь, да это было когда еще. Два года прошло. - И что? В голосе Хазина была такая тоска, что Игорь не удержался и обнял его. Тот вяло брыкнулся, и, как показалось Игорю, не то всхлипнул, не то вздохнул. - Он меня и держал этим. Мол, если вякнешь кому, от передоза скопытишься. И никто не узнает… Как в той песне про могилку. И с отцом связан был... не знаю уж, чем. Гром сжал кулаки, желваки заходили под кожей. Урод все-таки этот Стрелков. Да, в свое время Петька был не ангел, он тоже мог нервишки кому угодно попортить. Но шантажировать человека – последнее дело. - Ладно, не огорчайся. Теперь он тебя не тронет, - сказал, немного успокоившись, Гром. - Да я и не боюсь, - Петя улыбнулся, но как-то неискренне. После обеда Игорь сам нашел Евгения: - Что ты мне хотел рассказать о Хазине? Все-таки он не так давно в отделении, может, и водились за ним грешки. Стрелков довольно оскалился – как дворняга на кость. - Тех грешков за год не отмолить. То, что он безвинного человека на семь лет посадил, ты знаешь? - Горюнова-то? Знаю, он сам говорил. - А то, что он за дозу свою задницу подставлял, ты тоже знаешь? - И это, - кивнул Гром, - а еще знаю, что он сейчас не употребляет. - Это ты так думаешь. - Я в нем уверен. И вот еще, - тут Игорь нагнулся поближе, снова вдыхая тот самый мерзкий парфюм, пахнущий, по мнению Грома, перекисшей помойкой, - тронешь Петю, или хотя бы подойдешь к нему, пожалеешь. Я любимого человека в обиду не дам. Понял? И, не дожидаясь ответа, отошел.

***

- Игорь, тебя уволят! В голосе Пети слышалось восхищение и легкий страх. Хазин пытался закурить, но никак ен мог щелкнуть зажигалкой - руки тряслись. - Уволят – пойду охранником в «Четверочку». А вообще, этот тип приехал, как частное лицо. Вот и получил… по частному лицу.       Игорь сам не ожидал, что будет звонок от Пети, и тут же – сброс. Потом еще раз то же самое. Обнаружить Хазина не составило труда – за самим зданием, в темном дворе. И Стрелков нашелся там же, явно не с благими намерениями. Он что-то говорил Хазин, тот нахальничал в своей излюбленной манере, но в голосе слышались истеричные нотки. Гром не стал даже спрашивать ничего – подошел и от души врезал Стрелкову. - Золотые зубы теперь по всему асфальту собирает, фонариком под глазом подсвечивает, - ответил Игорь и обнял Петю. Что бы ни творил Хазин в Москве, это осталось в прошлом. А сейчас Гром никому не позволит напоминать Пете о тех временах. Тем более – Стрелкову.
30 Нравится 47 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)