Сцена 2
29 апреля 2023 г., 23:01
СЦЕНА 2.
Утро. За окном раздаётся щебетание птиц. В лучах солнца отражаются капли вчерашнего дождя.
За столом сидит Саша и пьёт чай. Несса стоит у плиты и готовит завтрак.
- Доброе утро! – улыбнулась Мария, заходя на кухню.
Несса повернула к ней голову, кивнула, и продолжила заниматься своим делом.
- Доброе. – поднял глаза Александр. – Присаживайся. Несса как раз почти допекла оладьи. – произнёс он, указывая на стул рядом с собой.
- Спасибо большое, но я, пожалуй, уже поеду. Не хочу опоздать на автобус до города.
Пара молча переглянулись между собой.
- Маш… - начал Саша – единственный автобус до города уже уехал.
- Как?.. – застыла та.
- По выходным он ходит только утром и вечером в восемь часов. Он уже как час назад уехал…
- Ох, что же вы меня не разбудили?
- Ну мы же не знали, да и будить тебя как-то не хотелось. Ты куда-то спешишь?
- Нет…
- Вот и отлично. Значит ты вполне можешь с нами сесть позавтракать. А потом вызвать такси, когда захочешь. – Он встал, подошёл к ней и усадил за стол. - Заодно и расскажешь, что с тобой случилось.
- О, у меня было целое приключение! – со вздохом произнесла она.
- Ты чай или кофе будешь? – Перебил он её.
- Кофе. – недолго думая, ответила Маша.
Саша посмотрел на Нессу, которая уже и без его просьбы начала готовить напиток для гостьи.
– Что ж, с чего бы начать… - начала та издалека. - я приехала повидаться с мамой. Из-за моей работы мы очень редко видимся и я, в кои-то веки, решила взять отпуск. Но на полпути пока я ехала, ко мне неожиданно начал приставать таксист. Я, естественно, зарядила ему сумкой по морде. И когда он резко затормозил - выскочила из машины. Побежала куда глаза глядели, а тут ещё и дождь начался…
В этот момент Несса поставила перед ней кружку с кофе. И села на свободный стул, напротив мужа.
- Спасибо. – поблагодарила её Маша, и сделала пару глотков. На пару секунд её лицо приняло озадаченный вид. – Так вот…иду я под этим ливнем, а все мои вещи у того урода в такси остались. А вокруг темно, незнакомые дома. И единственное освещение, которое у меня было – это, буквально, луна и звёзды…
На этих словах, Саша вздрогнул. Так как ощутил на себе прикосновение женских пальцев ног под столом. Повернул голову на Нессу, и поймал на себе интригующий блеск глаз. Она смотрела на него, словно, гипнотизируя, а её нога, почувствовав волю, стала подниматься выше. Этим временем он пытался изо всех сил сосредоточиться на рассказе Маши.
-…я уже было хотела расплакаться, как вдруг увидела вдалеке свет. Ну и постепенно приближаясь к нему, пришла к вашему дому…
Нога Нессы всё так же медленно продолжала скользить поверх его.
-…у вас одних, на всю округу, горела лампочка в такой час. Ну, а дальше вы знаете… Вот поэтому я в такси к незнакомцам больше ни ногой! - закончила девушка свой рассказ.
На последних её словах, Саша аккуратно схватил шаловливую ногу своей жены и пощекотал. Она встрепенулась, явно не ожидая такого поворота событий, и хотела было её убрать, но он не позволил.
- Маш, а ты чего оладушки не ешь? Я помню, что у тебя аллергия на клубнику, может тебе принести вишнёвого варенья к ним? – всё так же продолжал он держать ступню Нессы, щекоча её.
- Ой, спасибо! – покраснела Маша, не ожидая, что он вспомнит о такой мелочи.
И вдруг Несса резко вырвала ногу его руки, встала из-за стола, прожестикулировала что-то невнятное и умчалась в комнату.
Александр же, победно улыбаясь, отпил чай из кружки. А на вопрос Маши, куда та ушла, ответил, что она решила достать банку с вареньем.
- Понятно… - промычала девушка. Она было потянула губы к кофе, но остановилась в паре миллиметров от края чашки, и легонько посмеялась.
- Что такое? – удивлённо посмотрел на неё.
- Да я тут вспомнила как мы с тобой, и ребятами из школы, после уроков, пошли воровать вишню со двора соседа, который постоянно на нас жаловался.
-Да – протянул тот. - Он, когда это увидел ТАК рассвирепел. Побежал за нами. А мы рванули кто куда...
- Я тогда споткнулась и сильно упала. Только ты заметил это. Схватил мою руку, и побежал к заливу…
-…я так боялся, что он нас догонит. Мы тогда вдоволь наплескались и у тебя заболела нога…- рассмеялся Саша.
-…и ты весь путь до дома нёс меня на спине…- закончила она.
Они замолчали, погрузившись в былые воспоминания.
- Что-то Нессы долго нет, пойду посмотрю, как она. – сказал он, словив себя на мысли, что уж слишком долго она ищет банку варенья. Встал из-за стола и ушёл.
***
Маша проводила его взглядом и с улыбкой пробубнив себе под нос «Да, ты всегда таким был» встала и вылила кофе в раковину.