***
— опа, кто-то втюрился, — довольно ухмыляется влад, забираясь на подоконник с ногами и укладывая голову в районе цветочного горшка. лина рядом хмыкает и садится уже на пол. — череватый, охуел? — раздраженно зыркает на него олег, но провожает каким-то странным взглядом учителя. лина сверлит в нем дыру и заговорчески поворачивается к владиславу, зловеще ухмыляясь. кажется, они понимают друг друга без слов, поэтому тот, даже не оглядываясь, едва заметно кивает, приподнимая уголок губ. — а что такое? вполне красивый мужчина, кажется, богатый даже. ну, как бомжара точно не выглядит, — подает голос девушка, — красивый, умный. чем тебе не идеал, а, олеж? — лин, мне кати хватило. больше никаких отношений, особенно с учителями истории и общества. ставлю пятьсот рублей на то, что он душнила. — ставлю косарь на то, что он крутой. — толик-алкоголик, на чьей ты стороне?! — ну уж точно не на твоей, чухан. вот и поговорили.***
большая перемена подходит к концу, а ребята все сидят в коридоре. олег, убаюканный редкой в их школе тишиной, дремлет у влада на плече, а тот проводит самое настоящее расследование. они с линой ранее выяснили, что их учитель есть в тиктоке, случайно проходя мимо учительской и увидев явно неспокойного дмитрия андреевича, агрессивно листающего этот самый тикток. вдруг череватый победно взмахивает рукой с телефоном в ней, кидая мобильный подруге. — нашел! он случайно лайкнул мое залетевшее видео. — боже, ты гений. все еще не хочешь поступать на криминалиста? — не-не, я только по старой дружбе, ничего более. кстати, через две минуты звонок, разбуди этого горе-любовника. лина аккуратно встает, поправляя белый топ, и царапает длинным ногтем олегову ладонь, отчего шепс подскакивает и машинально хватает рюкзак, ошалело подлетая на ноги. заметив лину, а не злую физичку, что на одном из уроков сделала также, олежа что-то бурчит и двигается к классу, напоследок шутливо-обиженно бросив взгляд на друзей, как будто они совершили только что тяжелейшую ошибку, не имеющую права на прощение. школьный кружок актерского точно идет ему на пользу. джебисашвили быстро фоткает никнейм с экрана влада и спешит за олегом, чтобы занять свое любимое местечко рядом с шепсом. уже в кабинете их догоняет владислав, усаживается сзади и вдруг выдает: — лин, перечитай последний параграф. тебя вызовут щас. — третий глаз открылся? — типа того, — все же девушка покорно открыла конспекты и начала просматривать текст, повторяя прочитанное дома. в класс входит учитель. одет он был, несмотря на тёплую погоду, в черную водолазку и такие же брюки с небольшими дырками на коленях. на шее висела толстая серебряная цепь. весьма необычно для учителя. — ребят, сделаем вид, что звонок уже прозвенел, ладно? опаздывает чуток, — матвеев вальяжно усаживается в мягкое кресло, тут же хватая мышку и заходя в электронный журнал, — сегодня называть буду по фамилиям, уж простите. для тех, кого не было на первом сентября, повторю еще раз: меня зовут дмитрий андреевич, я буду до конца учебного года вести у вас историю и обществознание. сегодня будет простенький вводный урок: повторим последнюю тему, двоих людей вызову пересказывать то, что вам задали на лето, а остальную часть урока тихонько посидите, хорошо? — одиннадцатиклассники положительно гудят, тут же начиная переговоры между собой. дмитрий поднимает руку, отвлекаясь от изучения журнала, и недовольно смотрит на учеников, — есть одно правило, которое я попрошу соблюдать. уважение. вы уважаете меня и мой труд и молча слушаете материал, отвечая на вопросы, когда я спрошу, а я уважаю вас и не задаю домашнее задание, потому что прекрасно понимаю, что в выпускном классе других забот кроме истории полно. кстати, сразу же хочу узнать, есть ли тут люди, сдающие в этом году историю или общество? — самой первой он отмечает поднятую руку олега и про себя безмерно радуется, даже не зная, чему. больше работы ведь. потом еще трое человек вскидывают ладонь и снова утыкаются взглядом в парту, — отлично, после своего последнего урока я скину миссис ли расписание дополнительных. так, про егэ проговорил, переходим к уроку. как я знаю, последней вашей темой была политика в двадцатые годы двадцатого века, я прав? — и снова положительное гудение, — отлично. я попрошу сейчас выйти и рассказать об этом… джебисашвили. вы готовы? — да, конечно, — подскакивает она с места, обернувшись, одарив мягкой улыбкой влада. олег наспех крестит ее, героически изображая священника, и оборачивается на череватого, что сейчас сидит, явно довольный своим предсказанием. — как? — хуем об косяк. — справедливо. лина доходит до стола учителя, поворачивается к классу и начинает пересказ. матвеев ее особо не слушает, – впрочем, как и почти все в классе, – а смотрит на олега. в его глаза, так как тот уставился на него в ответ, не разрывая зрительный контакт. матвеев не мог бы сказать, чем привлекает его этот, в общем, простой, хотя и симпатичный парень с честным взглядом ясных серых глаз. они гипнотизируют друг друга, не отрываясь, минуты три, пока дима не слышит, что ученица заканчивает рассказ. лина договаривает про отношение зарубежных коммунистов к большевикам и ожидающе глядит на дмитрия. — хорошо. хороший рассказ, какую оценку можно за него поставить, ребят? — в шутку спрашивает он у учеников, уже выводя в графе с именем лины красивую пятерку. — три! — вдруг слышится с задней парты. мужчина смотрит поверх компьютера и встречается с насмешливым взглядом владислава. лина начинает улыбаться во все тридцать два зуба и делает пальцами сердечко, направляя его в сторону влада. — от тебя даже единичка приятна, — и шлет воздушный поцелуй. влад его ловит и отвечает тем же. олег рядом тихонько хрюкает, накрываясь учебником, а дмитрий посмеивается и прикрывает улыбку рукой. джебисашвили видит оценку в журнале и благодарно кивает, возвращаясь на свое место. кажется, этот год обещает быть интересным.