***
Ничего на первый взгляд не изменилось после той ночи. Кавех делал вид, что ничего не было, но всё чаще Хайтам ловил его взгляд на себе, но стоило посмотреть в ответ — отворачивался, и делал вид, что вовсе он за ним не следил. Было в духе Кавеха долго думать о том, что произошло. Он любую мелочь обдумывал излишне долго, а тут подобное происшествие. Стало даже интересно, о чём именно он думает, когда вспоминает то утро, когда они проснулись одновременно в руках друг друга. Тогда Кавех покраснел и отскочил от него, пролепетал что-то вроде благодарности-возмущения, и ушёл. После этого они так ни разу и не оставались наедине, а дома Кавех едва ли появлялся. Турнир шёл своим ходом, а Хайтам старательно отгонял любые намёки на анализ произошедшего. Он лишь помог, чтобы не создать себе же ещё больше проблем. Или это просто отговорка? И зачем же ему искать отговорки? Человеческие чувства — это одна сплошная проблема, не говоря уж о привязанности к другим людям. Если бы Хайтам захотел признаться, Кавех смог бы ответить положительно лишь из-за своей доброты? Нет, вероятнее всего, он бы решил, что Хайтам так над ним шутит. Ведь не может он и правда привязаться к такому, как Кавех? Доброму, излишне наивному порою, чувствительному и очень ранимому. К тому, кто нуждается в поддержке и любви, в ком-то, кто не оставит, всегда протянет руку и скажет, что всё будет хорошо... И зачем он об этом думает? Это ведь лишь гипотеза. Он не влюблён в Кавеха, ему просто хочется помочь. И всё же, Хайтам поймал себя на том, что волнуется за него. Куда сильнее, чем раньше. Неожиданное открытие, не до конца приятное, ведь он знал, что могут принести за собой подобные чувства. Радоваться его победам? Просто дружеская поддержка, даже если Кавех друзьями их и не считал. Кавех был усталым, валился с ног, но упрямо это скрывал. Хайтам вздохнул и взял его под локоть. —Хайтам?.. —Успокойся, иначе свалишься. Кавех слишком послушно замолчал, позволяя помочь себе. Хайтам хмуро обдумывал свои действия. Слишком проблемно. Во что он ввязался? —С чего вдруг ты стал так заботиться обо мне? Где же твои саркастические речи... — фыркнув, буркнул Кавех, не смотря на секретаря Академии. —А ты хочешь, чтобы я оставил тебя и ушёл один? — усмехнулся Хайтам, крепче сжимая чужую руку сам того не замечая. —Не отвечай вопросом на вопрос, — недовольно нахмурился Кавех, всё же взглянув на Хайтама. — Или на тебя так путешественник подействовал? Никогда бы не подумал, что ты можешь измениться. —Вот и не думай, — слишком спокойно ответил Хайтам. Кавех закатил глаза и отвернулся. В тяжелом молчании они вернулись домой, и Кавех ринулся было к себе, вот только его так никто и не отпустил, а потому он неловко замер, не зная, как действовать с таким Хайтамом. —Если бы не знал тебя, подумал бы, что ты просто не хочешь меня отпускать, — неуверенно усмехнулся Кавех, пытаясь вытянуть руку из чужих пальцев. Устало вздохнув, Хайтам вдруг дёрнул его на себя. Кавех тихо вскрикнул и врезался спиной в стену, ошарашенно смотря на Хайтама, который внезапно оказался слишком близко с нечитаемым взглядом. Он так никогда не делал, и было сложно представить причину, чтобы он повёл себя так, а ещё сложнее понять зачем и почему. Кавех был уверен, что Хайтам терпеть его не может, разве нет? Или хочет выставить его за дверь? Тогда к чему такие метаморфозы? Он совсем не понимал Хайтама в этот момент. Сначала успокаивает, обнимает, а затем ведёт себя ещё более странно. Совсем не в его духе. —Если ты хочешь предъявить мне за то утро, то всё это твоя вина, я не просил... —Но нуждался, — перебил Хайтам, смотря прямо в глаза. Кавех сглотнул и отвёл взгляд. —И что? С каких пор тебя такое волнует? Хайтам поджал губы, пытаясь принять тот факт, что всерьёз сейчас прижал Кавеха к стене. С каких пор? Если честно, с тех самых пор, как он узнал Кавеха. С тех пор, как осознал, как тяжело ему будет. Но вот только сейчас, на трезвую голову, спустя года, он откопал в себе кое-что ещё. Он ведь тоже человек, может заблуждаться или скрывать от самого себя что-то. Любовь в целом была самой большой проблемой людей. Не взаимная, слишком сильная, нездоровая, на расстоянии, и ещё множество вариаций. Но раз уж он уже смирился с тем, что подпустил к себе такого проблемного человека, как Кавех, и ничего особо ужасного не произошло, разве их небольшие стычки, да ночная работа Кавеха, из-за которой Хайтам с трудом засыпает, то почему бы не рискнуть? Он ведь всё равно съедет, если захочет, так что ничего и не изменится... Вводить самого себя в заблуждения Хайтам не пытался раньше никогда. Кавех, заметив замешательство в глазах напротив, вновь попытался сбежать, но Хайтам тут же словно пришёл в себя и, протянув руку, прихватил его за подбородок, а затем, не давая и секунды подумать им обоим, внезапно прижался к губам поцелуем. Неумелым, осторожным, словно он проверял свои же ощущения, пока Кавех от удивления остолбенел, позволяя и дальше касаться своих губ. Кавех хотел было отпихнуть Хайтама, но то, как он его целовал, внезапно стало ударом по слабому месту. Кавех никогда не думал, что Хайтам может быть настолько нежен, пусть и начал это всё так резко, что напугал его. Кавех так сильно беспокоился, что неправильно подумал, неправильно себя повёл тем вечером, что мысли об этом заставляли находится в постоянном напряжении, когда не было ничего, что отвлекало бы. А выходит, что он правильно всё понял, и всё это время... Хайтам что, обдумывал это? Чтобы Хайтам скрупулёзно думал о том, что чувствует? И всё из-за него? Возможно, его и правда подтолкнул путешественник, а может он с самого начала... Нет, не важно... Расслабившись, Кавех позволил себе закрыть глаза и обхватить Хайтама за шею. Хайтам тот человек, который хорошо его знает, и он бы никогда не поступил так, если бы не был уверен в том, что чувствует, верно? Можно было забыть на некоторое время о сложностях их общения, и дать себе почувствовать то, что он давно так сильно хотел. Тепло, любовь, потребность в ответе, в его чувствах. Кто бы мог подумать, что Хайтам может так заботливо и мягко кого-то обнимать, тем более того, кто так сильно от него отличался, но он так хорошо знал Кавеха, что угадывал его желания, считывал нужду по силе объятий на своей шее. Как однажды он с одного взгляда осознал, что Кавеху нужна помощь, так и сейчас он с одного прикосновения понимал, что нужно делать. Кавех был его другом, был тем, о ком он хотел заботиться, какими разными они бы ни были. Он смирился, Кавех такой, какой он есть, но даже так он не стал ему чужим, неприятным, а может даже наоборот. Несмотря на всё, что с ним случилось, он не отступал, старался и шёл вперёд. Разве такое не могло не восхищать? Хайтам злился лишь потому, что беспокоился, но на самом деле он никогда его не ненавидел. Вот только их отношения от этого легче не стали, однако сейчас, возможно, можно многое изменить. И Кавех больше не будет неловко теряться при вопросе, кто они друг другу. Хайтама это устраивало, успокаивало. Пока он будет рядом, не позволит, чтобы с Кавехом что-то случилось. Пожалуй, это будет правильнее всего. Разорвав медленный поцелуй, он просто притянул Кавеха к себе, крепко обнимая. Кавех пытался восстановить дыхание, уткнувшись в его плечо лбом, позволив рукам соскользнуть на спину. —Если после ты будешь продолжать говорить что-то о моём характере, я припомню тебе это, — хриплым после поцелуя голосом сказал Кавех. —Тогда будет честно, если я в таком случае уточню, что ты не был против, — спокойно ответил Хайтам, поглаживая его по талии. Кавех фыркнул. —Угроза? —Напоминание, — хмыкнул Хайтам, слегка отстраняясь. Кавех поднял голову и слегка растеряно посмотрел на него. — Тебе лучше будет отдохнуть. —Откуда в тебе столько заботы? — непонимающе усмехнулся Кавех. — Поверить не могу. Ты точно это не из-за болезни? —Нет, но если не веришь, утром проверишь на себе. Кавех часто заморгал, а потом распахнул глаза и отпихнул от себя Хайтама. —Я спать! —Если приснится кошмар... — с улыбкой начал было Хайтам, но тут Кавех закрыл дверь с тихим звуком. — Смутился... — вздохнул Хайтам, продолжая улыбаться. Он и не думал, что будет иначе. Но это того явно стоило.Часть 1
1 мая 2023 г., 09:39
Никто не знал, какие отношения их связывают. Кавех уверял, что они не друзья, но и врагами их назвать не мог, а потому лишь терялся, не зная, как обозначить их друг для друга. Хайтам же не отвечал на такие вопросы, делая вид, что ничего не слышит. Но на самом деле всё было чуть проще, чем думал сам Кавех и другие: Хайтам день ото дня присматривал за Кавехом. Он был тем, кто считал, что жизнь и без того сложна, а если ты создаешь сам себе дополнительные проблемы, жизнь вполне может стать невыносимой. Кавех стал тем человеком, который никогда не прислушивался к нему и всегда был в беде. Хайтам не считал его глупцом, возможно, не всегда мог понять полностью, но никогда не считал кем-то глупым. То, каким ранимым и чувствительным был Кавех, беспрестанно приносило ему проблемы. Иначе быть и не могло, ведь таков мир, он обязательно отыграется на тебе, если ты добрый и хочешь помочь всем и каждому. Вот только, когда Кавех помогал всем, а по итогу остался полностью один с огромной кучей проблем, которые сбили его с ног и едва не сломали, никто не бросился помогать ему. В этом тоже была частично виновата политика Кавеха. Он не признавался, что находится в бедственном положении. Сам он мог понять всех и каждого, желал помочь каждому грустному человеку на своём пути, а оказавшись в беде сам, не стал просить помощи ни у кого из друзей. Жаловался пьяный в таверне, спивался от горя, одиночества и тяжелого груза. Нельзя, чтобы подобный ему человек был в таком состоянии. Хайтаму хватило одного взгляда, чтобы понять, насколько всё печально.
Забирая его с собой, Хайтам думал лишь о том, что не хочет, чтобы кто-то вроде Кавеха сломался вот так. Он не смог помочь ему когда-то, но сейчас кое-что было в его силах. А Кавех не смог и слова сказать. Ему было неприятно, неудобно, некомфортно, и он бы с удовольствием ушёл, будь у него место, в которое он мог бы уйти. Он был абсолютно одинок. Бедственное положение. Он подобного не заслуживал, и Хайтам это знал. Он не мог позволить всему этому продолжаться. Поэтому спустя столько времени, критики друг друга и ссор, в которых он не видел ни капли смысла, он протянул ему руку помощи и стал приглядывать за тем, чтобы он был в порядке. Пусть даже относительно, ведь лезть в душу Хайтам не умел и не хотел. Кавех всё рассказывал и без этого, стоило ему напиться.
Возможно, именно из-за таких вечеров, когда Кавех напивался и начинал жаловаться на жизнь, Хайтам и решил, что хочет приглядывать за ним. Он лишь вздыхал, когда видел, как раз за разом Кавех совершает одни и те же ошибки. Слишком добрый. Хайтам понимал его стремление отдавать, но не понимал, почему он никак не хочет ничего взять в ответ. Нельзя всегда отдавать. Если бы он принимал то, что ему дают, он мог бы быть чуть счастливее. Именно поэтому Хайтам просто молча забрал его к себе. Иначе Кавех мог и воспротивиться. Ставить его перед фактом — сначала будет возмущаться, а потом замолчит и через какое-то время выдавит благодарность. Идея свалить на него домашние обязанности была обусловлена тем, что в свободное время Кавех либо спивался, либо тосковал и пребывал в отвратном настроении. Ему нужно было что-то делать, чтобы работал мозг, а не сердце.
Хайтам всегда избегал лишних проблем и сложностей. Но в конце концов забрал к себе самого проблемного человека во всём Сумеру. И спустя время осознал, что не так сильно его это и раздражает, а порою даже... нравится?
Кавеху стали сниться кошмары после начала турнира. Проснувшись ночью от странных звуков, Хайтам нахмурился и вышел из комнаты. Кавех сидел на диване и тихо бормотал себе что-то под нос, потирая лоб.
—Что с тобой?
—А? Ты чего здесь? Почему не спишь? — растеряно нахмурился Кавех, выпрямившись.
—Проснулся, — пожал плечами Хайтам и сел рядом. — Так что с тобой?
—Всё в порядке. Какая разница? — слегка раздраженно фыркнул Кавех, отворачиваясь.
—Ты слишком бледный, — проницательно заметил Хайтам, а затем вдруг понял. — Плохой сон?
Кавех поджал губы и напрягся, словно Хайтам должен был начать издеваться.
—Ты не можешь сидеть вот так всю ночь.
—И без тебя знаю. Я... Просто посижу немного и попробую заснуть снова...
Зевнув, Хайтам прикрыл глаза.
—Ты не собираешься уйти? — удивлённо и растеряно спросил Кавех. — Ты тоже не можешь просто не спать.
—Тогда не усложняй нам жизнь и иди спать. Если не высплюсь я, от этого будет куда меньше проблем, если же это будет с тобой. Не мне выполнять задания. Если ты из-за сонливости пострадаешь?
—Ничего со мной не будет.
Взглянув в грустные глаза, Хайтам вздохнул и, протянув руку, сжал запястье Кавеха.
—Идём со мной.
—Что? Куда? — ошарашенно заморгал Кавех, но не стал вырываться или спорить.
Они вошли в спальню Хайтама, и Кавех попытался выскользнуть обратно, но его держали крепко.
—Не понимаю, что ты задумал?
Хайтам не хотел ничего объяснять. Он просто махнул рукой в сторону своей постели, не говоря ни слова, чтобы не смущать уже достаточно ошарашенного соседа. Кавех пребывал в растерянности, хотел спать и был слишком усталым, чтобы сопротивляться, а потому позволил уложить себя на кровать, будто маленького. Хайтам лег рядом и закрыл глаза, желая, наконец, снова уснуть. Кавех хотел что-то сказать, но не решился. Он никогда не спал с кем-то, и тепло исходящее от другого человека было достаточно успокаивающим, так же как и тихое спокойное дыхание. Послушно закрыв глаза, он позволил себе провалиться в сон. Но когда кошмар вновь вернулся, и он беспокойно забормотал во сне, тревожно сжимая пальцами одеяло, теплые сильные ладони обхватили его за макушку и прижали к себе, успокаивающе обнимая, давая возможность почувствовать себя в безопасности, избавляя от холодного одиночества. Во сне Кавех придвинулся ближе и закинул руку на пояс, засыпая вновь.
Хайтам, обнимая Кавеха, тяжело думал о том, что он снова позволил нарушить свой комфортный мир. Но он не злился, не был раздражен, наоборот, внутри появилось странное успокаивающее чувство, словно объятия перекрыли все неудобства. Кавех уткнулся лбом в ключицу, а Хайтам поймал себя на том, что в уголке его губ затаилась улыбка. Позволив себе не думать, он уткнулся в светлую макушку носом, покрепче прижав к себе Кавеха, чтобы его точно больше не беспокоили кошмары. Одному их переживать тяжело и страшно, но если поделиться переживанием, всё становится легче. И когда желание немного помочь переросло в стремление избавлять Кавеха от проблем и неудобств любыми способами?