09.30.2015
Коллеж Франсуа Дюпон
POV Натаниэль (до самого конца главы)
Вчерашнее заявление Анхеля, о том что сегодня мы вдвоём идём на финал Рок-фестиваля меня сильно взволновало вчера… Не очень люблю публичные мероприятия, особенно с таким количеством народа… Этот фестиваль ведь проходит на Stade de France. Но это одновременно и интересно… Тем более, что Анхель достал VIP билеты, которые позволяют занять не зрительские места, а пройти даже ближе к сцене и на площадку перед ней, где будут другие участники и любители рока, которые зарегистрировались чтобы играть вместе с остальными. Я прочитал программу этого дня на сайте фестиваля и там сказано, что они собрали около тысячи музыкантов, которые будут совместно играть лучшие Рок-хиты… Очень необычно звучит и пробуждает сильное любопытство, ведь я раньше не бывал на каких-то масштабных концертах. Впрочем, сейчас у нас была Химия, и Анхель, как обычно занимался своими делами и мало внимания уделял мадам Менделеев. Та же в свою очередь с ним весь месяц ведёт холодную войну, задавая различные вопросы по теме или же сильно опережая её, неизменно получая развёрнутый ответ от Анхеля, в итоге неизбежно ставя ему высший балл за урок. -Анхель, я вижу тебе снова скучно, — строго и слегка мстительно проговорила наш преподаватель химии, обратив внимание как почти уснул мой парень… Ох, вроде уже почти месяц как он предложил встречаться, а я всё не могу спокойно думать об этом… Почему я? — У меня есть для вас интересное задание… А может оно окончательно добьёт вас. -Мадам Менделеева, хотите прилить катализатора к моей скуке? — тихо усмехнулся Анхель, слегка отвлекаясь от своих мыслей. — Только лейте осторожно, по стеклянной палочке, дабы других не забрызгало от бурной реакции, — послышались тихие смешки, да и я не сдержал улыбку. -Не сомневайтесь, молодой человек, я всё предусмотрела и подготовила, — тоже улыбнулась учительница, принимая шутку. — Не могу отрицать ваших талантов и знаний, но ваш уровень дисциплины на моих уроках сильно расстраивает… Вашим наказанием будет составить на доске полную таблицу Периодической системы элементов, — как-то даже победно заявила она. — Подсказками пользоваться запрещено, да и как видите, их в кабинете сегодня нет. -Круто! А петь в процессе можно? — Анхель аж вскочил из-за парты, устремляясь к доске, так высок оказался его энтузиазм. -Эм… Ну если это тебе как-то поможет… — растерянно ответила мадам Менделеев, не ожидая такой реакции. -Шикоз! — усмехнулся он и взяв мел, пару секунд настраиваясь, начал:Есть водород и гелий,
Затем литий, бериллий,
Бор, углерод везде,
Азот в воздухе.
Весело запел Анхель на английском, стремительно и при этом почти каллиграфически записывая элементы на доске, точно так как они записаны в таблицу.С кислородом, чтобы вы могли дышать,
И фтор для ваших симпатичных зубов,
Неон, чтобы знаки осветить,
Натрий для соленых времен
Магний, алюминий, кремний
Фосфор, затем серу, хлор и аргон
Калий и кальций, чтобы вы стали сильными
Скандий, титан, ванадий и хром и марганец.
Сказать, что он приковал к себе внимание, это ничего не сказать… Вон Алья уже знала к чему это приведёт, так что начала снимать как только Анхель с парты поднялся. Меня правда больше впечатлило как он так быстро мелом записывает элементы по своим местам, без самой таблицы и при этом так аккуратно и красиво… Безупречная координация. А вот и припев, которым он решил воспользоваться и быстро прочертить часть таблички…Это периодическая таблица,
Благородные газы стабильны,
Галогены и щелочи реагируют агрессивно,
Каждый период будет видеть новые внешние оболочки,
Пока добавляются электроны при движении вправо.
Железо — это 26,
Затем кобальт, никель — монеты, которые вы получаете,
Медь, цинк и галлий,
Германий и мышьяк.
Пленка селена и брома,
Криптон помогает осветить вашу комнату,
Рубидий и стронций, затем иттрий, цирконий,
Ниобий, Молибден, Технеций.
Рутений, родий, палладий,
Серебряная посуда, затем Кадмий и Индий,
Оловянные банки, сурьма.
Теллур, йод и ксенон, а затем цезий и…
Барий — 56, и именно здесь таблица разбивается
Где только лантаниды.
Уже на этом моменте было видно всё отчаяние и одновременно гордость мадам Менделеев… Она была явно в ужасе, что Анхеля совершенно ничем уже не пронять и у него на всё есть ответ. Одновременно она была очень рада, что ей достался такой ученик и скорее всего захочет отправить его на несколько олимпиад или ещё что-то подобное… Ну а сам герой наш так увлёкся, что даже с удовольствием продолжает.Лантан, церий и празеодим
Неодим тоже
Промеция, затем 62-е
Самарий, Европиум, Гадолиний и Тербий
Диспрозия, гольмий, эрбий, тулий
Иттербий, лютеций
Гафний, Тантал, Вольфрам, тогда мы на
Рений, Осмий и Иридиум
Платина, золото, чтобы вы были богаты, пока не состарились
Ртуть, чтобы рассказать вам, когда действительно холодно
Таллий и свинец затем Висмут для вашего живота
Полоний, Астатин не будет вкусным
Радон, Франций продержатся немного времени
Радиум, затем актиниды в 89
А можно всегда так химию учить?Это периодическая таблица,
Благородные газы стабильны,
Галогены и щелочи реагируют агрессивно,
Каждый период будет видеть новые внешние оболочки,
Пока добавляются электроны при движении вправо.
Актиний, торий, протактиний
Уран, Нептуний, Плутоний
Американий, Кюр, Берклилий
Калифорний, Эйнштейний, Фермиум
Менделевиум, Нобелиум, Лоуренсиум
Рутерфорд, Дубний, Сиборгиум
Борий, калий, Мейтнерий
Дармштадтий, Рентгений, Коперник
Нихоний, Flerovium
Московиум, Ливермориум
Теннесн и Оганессон
И тогда я закончил!!!
В гробовой тишине, Анхель повернулся от доски и с победной улыбкой вытянул руку над столом и разжал, так чтобы мелок упал на него… Хех, примерно как звёзды бросают микрофон на сцену, выглядит в этом случае потешно. -А про физику у тебя случаем нет песен? — тихо спросила Маринетт, привлекая уже внимание к себе. — Что? Я почти всю таблицу с этой песней запомнила… Пока он только пел её. -Хм… Может что вспомню или придумаю, — пожал плечами Анхель и затем сделал небольшой поклон аудитории. — Вы замечательные слушатели! — класс наполнили тихие смешки и аплодисменты, пока он вернулся ко мне за парту. -А иначе ты не можешь? — поинтересовался я, уже зная ответ. -Эпатаж наше всё! — ответил он, приобняв меня сбоку. — Творческие люди должны быть с приветом, особенно богатые… Тогда вопросов по нашим работам и деньгам возникает меньше. Какие могут быть претензии к чуваку, который ведёт себя потешно, эффектно и иногда харизматично, имея парочку милых странностей? После занятий мы посетили творческий кружок, где Анхель оставил ещё пять билетов на фестиваль, сказав ребятам самим решить кому они достанутся, так как он в последний момент купил все последние VIP билеты. А ещё три он отдал Адриану и предложил тому ещё и отца с Натали позвать, так как всем нужно время от времени отдыхать… Наш блондин сильно сомневался, что это как-то сработает, но Анхель вселил в него просто невероятную надежду, что он не только может с нами попасть на фестивать и отец его отпустит, а скорее его больше восхищал шанс провести больше времени с отцом, оторвав того от дел.***
До самого Стад де Франс нас подвёз Луи на Porsche Panamera… Они с Анхелем ещё всю дорогу спорили и смеялись над первым поколением этой модели. А затем Луи предложил Анхелю с ним съездить на трек и самому порулить там, ну или посидеть пассажиром, при чём не только на Porsche, но и на McLaren или Bugatti, ибо такие Луи уже занёс в семейную коллекцию. Проблем не возникнет, так как посторонних не будет и Анхель может спокойно сесть за руль, тем более что у них с Луи одинаковые навыки вождения… Ну и пригласили меня, так сказать прочувствовать драйв… -А много ли у вас автомобилей? — спрашиваю, как только нас высадили и уехали. — Я услышал как минимум про три… -Хм, кажется штук 30 уже… У нас есть некая любовь к хорошим автомобилям, — задумчиво ответил Анхель, ведя меня в обход очереди у входа на Фестиваль. — Тем более мы один из крупнейших акционеров компании Porsche и Volkswagen, так что у нас не возникает проблем покупать их продукцию и дочерних компаний со скидкой и в первых рядах… Мне больше нравится McLaren Speedtail, но она выйдет только в 2018 вроде… -Ты правда умеешь водить? -Довольно хорошо, ведь в прошлой жизни у меня мама была одним из менеджеров Volkswagen… — тихо сказал, он как только мы прошли через контролёра. — В общем, к 18 годам, там я уже имел и права и отличный опыт вождения на одном из корпоративных треков. -Мне кажется, что это может несколько возбудить всех верующих… Слова о прошлой жизни, — не смог сдержать я смешка, понимая насколько же Анхель может пошатнуть некоторые вещи в этом мире. -Пф, — фыркнул он и тоже тихо засмеялся. — Конечно возбудит, если учесть что только… Кажется буддистское представление о колесе Сансары было верным. -А рай и ад? -Они есть, но мало как связаны с религией по настоящему… Зависит от конкретной вселенной… Здесь вроде этого нет, но связь с ними есть. Раем же можно назвать измерение, где живут духовные и энергетические сущности. -Оно очень близко к измерению Квами, — прокомментировал Триккс, выглянув у меня из-под воротника. -Ага… Но никого разумного мы там не находили, — добавил Дуусу. -Кстати, Анхель… Зачем мне талисман? — вообще со мной согласились работать и Триккс и Зигги, но пока что я одел только талисман лисы, по просьбе своего парня. -Хм… Видишь ли, неизбежно должны начаться изменения, от моего вмешательства в сюжет… -Поэтому, лучше если кто-то из нас всегда будет с тобой! — закончил за него Триккс. — Мир всегда стремится вернутся к изначальному току событий, так что это будет твоей защитой! -Спасибо… Погода была замечательная, так что и фестиваль видно проходит просто великолепно… Ох, это просто грандиозно! Трибуны напротив основной сцены почти полностью заполнены, а на самой площадке перед ней расположились множество музыкантов с гитарами, барабанами, синтезаторы вроде… Просто с микрофонами, чтобы видимо подпевать, хм… Точно, тут же что-то вроде совместного открытого концерта? И мы встретили одного из ребят с творческого кружка среди гитаристов, кажется он был старше нас на год… И вместе с ним Джулека. -Привет ребят, — улыбнулась нам девушка, как только мы подошли к ним. -Привет Джулека, — как всегда дружелюбно ответил Анхель, а затем перевёл своё внимание на парня. — А ты как понимаю, Лука Куффен, старший брат Джулеки? -Именно, а ты у нас очень наблюдателен… Так быстро понял, — Лука обаятельно нам улыбнулся. -Это Анхель и Натаниэль, мои одноклассники, — представила нас девушка. -Да, ты говорила про них… Рад знакомству, — он протянул нам руку и мы по очереди пожали её. — Тоже интересуетесь музыкой? -Да, я тоже удивилась, увидев вас… Я думала вы оба больше увлекаетесь рисованием, — с интересом уточнила Джулека. -Я да, но вот Анхель у нас многогранная личность и умеет всё, — спуская всех собак на своего парня, за что получаю лёгкий тычок в бок. — Что? — не могу почему-то сдержаться и с улыбкой продолжаю. — Готовишь, рисуешь, пишешь книгу и комикс вместе со мной, играешь на разных инструментах, поёшь… Последнее делаешь крайне редко, хотя так приятно слушать твой голос… — слегка мечтательно закончил я. -Ага, у тебя очень хорошо получается! — поддержала меня девушка. — Особенно сегодня на химии… Кто же знал, что её можно так интересно подать? -Хм? — послышалось заинтересованное от Луки. -Алья выложила это в своём блоге, я тебе после фестиваля покажу, — сказала Джулека и её брат согласно кивнул… А затем началось -Хэй, народ! Пришло время для финального аккорда нашего фестиваля! — раздался в динамиках голос ведущего со сцены. — Кто смелый, чтобы начать наше маленькое, хех, выступление?! -Ну… начнём с классики, — весело усмехнулся Анхель начав хлопать в ритм… -Опять хочешь стать центром внимания? -Лисёнок… Это же весело! — с азартом шепнул он мне, а Дуусу ему только поддакнул из-под одежды. А ещё этот любитель внимания отдал свой телефон Джулеке и дал задание всё заснять. А после ритм поймали ударники, наконец завершая узнаваемый мотив одного из, пожалуй бессмертных хитов. Настолько узнаваемая песня, что ритм поддерживали уже все, даже с трибун и после присоединились и гитарные звуки, добавляя ещё больше энергии и драйва. При этом все заметили, что Анхель стал по сути тем кто задал ритм и выбрал песню, так что с интересом следили за ним… А тот лишь нашёл ближайший микрофон и кажется забыв обо всём вокруг, погрузился в действо…Buddy, you're a boy, make a big noise Playing in the street, gonna be a big man someday You got mud on your face, you big disgrace Kicking your can all over the place, singin'
Святое дерьмо… Он конечно говорил, что может идеально подражать и исполнить всё, но чтобы настолько? Единственное отличие от оригинала, который я помню, это только более мягкий и высокий голос Анхеля… Впрочем все вокруг тоже в лёгком шоке от великолепного исполнения, но стоило тому взмахнуть рукой как дирижёру, как почти все вокруг стали подпевать начиная с припева.We will, we will rock you We will, we will rock you
Buddy, you're a young man, hard man Shouting in the street, gonna take on the world someday You got blood on your face, you big disgrace Waving your banner all over the place
We will, we will rock you, sing it! We will, we will rock you
В какой-то момент ловлю себя за тем, что мы вместе с Анхелем поём в один микрофон, да и весь стадион тоже увлечённо запевает, будто все знают слова наизусть. А ещё замечаю как кончики волос Анхеля покрываются едва заметным бирюзовым или голубым градиентом с лёгким сиянием. Даже показалось, что его глаза засветились… Он что, поёт используя магию? Или магия это побочный эффект его пения?Buddy, you're an old man, poor man Pleading with your eyes, gonna make you some peace someday You got mud on your face, big disgrace Somebody better put you back into your place
We will, we will rock you, sing it We will, we will rock you, everybody We will, we will rock you, hmm We will, we will rock you!
Ощущение что уже одна эта песня переполнила стадион энергией, столько позитива и веселья вокруг. И мы так вместе с Джуликой подпеваем, а Лука ещё и играет следующим песням, которые пошли и без инициативы Анхеля. Тут даже было несколько неизвестных мне песен, но многие я узнавал, слишком уж они были популярны… Во время перерыва же мы заметили, что Адриан всё же здесь, да не один! Рядом с ним был и его отец вместе с Натали. И совершенно не в том виде, к которому многие парижане привыкли. Габриэль оделся стильно и просто, под стать этому фестивалю… В футболку и шорты! Да и Адриану позволили в кои то веки одеться не модельно, а просто удобно, хотя и стиль сохранился. -Мсье Агрест, — с ухмылкой начал Анхель. -Выглядите настолько неожиданно и нетипично для Вас, что аж крышу сносит! -У Вас тоже замечательный вкус, юноша, — с едва заметной улыбкой ответил Затворник старший… Эх, прицепилось всё же прозвище. — Думаю, Вы всё же оказались правы и мне правда следовало немного отдохнуть от работы и провести время с сыном. -… — Адриан же молча, на эмоциях крепко обнял Анхеля. — Спасибо! — тихо прошептал он… А потом чуть ли не отскочил. — Ой, я… -Просто очень счастлив, что не только выбрался из золотой клетки… Так ещё и твой отец тоже освободился из неё? — легко ответил Анхель, опуская момент неловкости. — И семья Агрест и семья Паскаль понесла неприятные потери, но… — он ненадолго замолчал, видя напряжение у Адриана и его отца. — Я не думаю, что наши родные простили бы нам уныние и хотели бы, чтобы мы прожили максимально счастливо и делились этим счастьем со своими близкими! -Эмили была бы рада, — заговорила Натали. -Да… — с явной тоской подтвердил Габриэль. — Нам её очень не хватает, но она и правда хотела бы чтобы мы хорошо проводили время. -Мы часто вместе ходили на различные концерты, хотя и не такого жанра… -Вообще-то, мы с твоей мамой… — несколько неуверенно, фига себе, начал старший Агрест, но потом продолжил. — В общем, мы как-то увлекались роком, в рамках хобби. -Правда? — изумился Адриан. — Ты и рок? -Что? — шутливо возмутился Габриэль, а я заметил как Анхель тихо хихикает… Видимо это он и планировал. — Все когда-то были молодыми и совершали глупости. -У вас был хороший голос и неплохо получалось играть на гитаре, — спалила его Натали. -Не хотите попробовать снова? — решил вмешаться Лука и протянул Агресту старшему свою гитару. — Скоро закончится перерыв и продолжится концерт… -О, это шикарная идея! — закивал Анхель, снова наполняясь энтузиазмом. — Предлогаю Highway to Hell от AC/DC! Габриэль ещё пару минут играл с Анхелем и Лукой в суровые гляделки, но в итоге сдался, сильнее шокируя Адриана и взял гитару, как раз когда объявили продолжение представления. И старший Агрест следуя предложению Анхеля, первый начал играть узнаваемую мелодию, которую сразу же подхватили и остальные. Сам же Анхель вновь с микрофоном, снова начал первым петь снова поражая тем как мастерски может играть голосом, повторяя все тона и интонации оригинала.Livin' easy Lovin' free Season ticket on a one way ride Askin' nothin' Leave me be Takin' everythin' in my stride Don't need reason Don't need rhyme Ain't nothin' that I'd rather do Goin' down Party time My friends are gonna be there too
И вот снова он зарядил всех, то ли магией то ли просто песней, но уже дальше пел весь стадион.I'm on the highway to hell On the highway to hell Highway to hell I'm on the highway to hell
No stop signs Speed limit Nobody's gonna slow me down Like a wheel Gonna spin it Nobody's gonna mess me around Hey satan Payin' my dues Playin' in a rockin' band Hey mumma Look at me I'm on the way to the promised land
И вновь я можно сказать очнулся от некого транса, снова напевая в один, но уже вместе с Адрианом, который был с другого бока от Анхеля… А ведь я раньше и не знал слов этой песни, кроме разве что припева. И видимо никто кроме меня не замечает, некоторые изменения в его облике во время его выступления. Кстати, на уроки химии кажется было что-то подобное, когда он пел… Но я тогда не придал этому значения… И кажется Адриан всё ещё в этом лёгком музыкальном трансе, как и видимо все здесь. Музыкальный гипноз? Ладно, не нужно отвлекаться, а лучше просто наслаждаться, как он говорил!I'm on the highway to hell Highway to hell I'm on the highway to hell Highway to hell
Don't stop me
I'm on the highway to hell On the highway to hell Highway to hell
I'm on the highway to hell (Highway to hell) I'm on the highway to hell (Highway to hell) highway to hell (Highway to hell) highway to hell (Highway to hell)
And I'm goin' down All the way I'm on the highway to hell
Ещё полчаса полного рока и энергии прошли очень весело, впрочем меня и Анхеля больше веселила реакция Адриана на то, как его отец в итоге тоже расслабился и вместе с нами наслаждался этим днём. Песни закончились и всё начало успокаиваться, хотя до конца вроде ещё минут 10 должно было оставаться. -Это было потрясно! — восхищённо выразил общее мнение Анхель. — Нужно будет ещё как нибудь сходить на подобное мероприятие! -Мы и правда хорошо провели время, — с уже более искренней улыбкой заговорил Габриэль. — Но, к сожалению у меня очень много работы… Чудо что сегодня удалось выбраться. -Ничего страшного пап, — а Адриан и от одного такого совместного похода был безмерно счастлив. — Я рад, что мы вместе пришли сюда… Да и ты классно играл! -А ты неплохо спел вместе с друзьями, но… Не могу не отметить твой невероятный талант, Анхель, — кажется совсем мы разговорили старшего Агреста. -Пустяки! — беспечно отмахнулся от похвалы Анхель. — Было бы желание, а научиться можно всему… -Не уверен, что такому можно научиться… Точно не быстро, — не согласился Лука. — У тебя и правда большой талант. -Его брат тоже хорошо поёт, — сдал я Луи. -Кажется Мсье Паскаль, светлая ему память, тоже имел хороший голос, — что-то припомнила Натали. — Он вроде был на вашей с Эмили свадьбе и на спор перепел песню из Титаника… -Да, это было и красиво и забавно, — чуть шире улыбнулся старший Агрест. — Но раз уж всё кончилось, то пожалуй пора по домам. -Ох… И правда, — слегка расстроился Адриан, осознав что праздник жизни подходит к концу. -Я бы пригласил тебя к себе с ночёвкой, но боюсь мсье Агрест будет категорически против… — с наигранной грустью заговорил Анхель, а потом подмигнул Адриану. — А то мы ведь подростки… Кровь кипит, мозги не варят… Жопа чешется совершить какую либо глупость! А то ещё вдруг совратим тебя на… — драматическая пауза, заставляющая Адриана почему-то покраснеть. — На дегустацию благородного нектара… Брат не заметил как я прикарманил одну бутылку Chateau Haut-Brion… — вот это уже меня смутило… Он серьёзно?! — Что? — заметил он мою реакцию. — Ой да ладно… Вкусное вино. -Если про вино это только шутка, то я не вижу проблем… Но завтра после школы у Адриана довольно плотный график, — пошёл нам навстречу Мсье Агрест. — И да… Никаких глупостей, мсье Паскаль, иначе мне придётся поговорить с вашим братом! — мягко и одновременно строго сказал он, пристально посмотрев на Анхеля. -Ни в коем случае, мсье! — активно закивал Анхель. — Мы культурно проведём время, поужинаем, поиграем и просто ляжем спать. -Чудно, как доберётесь? -Луи скоро подъедет и заберёт нас, завтра уже думаю ваш водитель как обычно заберёт Адриана из школы. На том и порешили, так что Адриан поехал к нам в гости с ночёвкой, но очень тихо… Всё ещё не веря в такой уровень свободы… Вроде бы знаком с Анхелем не сильно и дольше меня, а так и не привык к его умению ездить людям по ушам. Да и ещё ведь всегда всех успешно уговаривает.