По ту сторону справедливости.

R
В процессе
2
автор
Размер:
планируется Макси, написано 137 страниц, 55 226 слов, 27 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 2. Новая жизнь Джея.

Настройки
- Пожалуйста подпишите здесь... здесь... и здесь...- тихо, монотонно говорил молодой человек, сидя за письменным столом перед жительницей города. В кабинете было душно, кондиционер отказывался работать. Это только усиливало агрессию нарушителей закона. Вызывающе смотря на юного полицейского, женщина щелкнула пальцами и манерно ответила, сидя напротив него: - Мхм. Конечно. Ничего я милок подписывать не буду, без своего адвоката. - У вас есть адвокат?- все так же спокойно, не поднимая головы поинтересовался Джей. Мысленно он уже посмеялся над требованием женщины. Кино насмотрелась. - Нет. Но разве вы не должные мне его предоставить?- фыркнула в ответ коротковолосая дама в ненатуральной синей шубке. - Не думаю, что в нем есть необходимость. Вам просто нужно подписать, что заплатили за штраф и вы свободны. - Ничего подписывать не буду и штраф оплачивать тоже не буду. Я не виновата, что этот старый хрыч подрезал меня! - Экспертиза доказывает, что виновной в ДТП были вы. Поэтому давайте мы сейчас все уладим и вы... - Я подам на вас все в суд!- шипела женщина, но видя несотрясаемость полицейского сдалась и подписала бумагу. Она с ненавистью откинула ручку в сторону и схватив свой клатч, ушла прочь с штрафным чеком. Ее каблуки тяжелым стуком раздавались по всему помещению. Выдохнув молодой полицейский поднял голову и осмотрел людей перед собой. Нескончаемая очередь из мелких нарушителей, которая недовольно и с презрением смотрела на него и его коллег, которые как и он, не поднимая головы писали рапорт. Поднявшись со стула, Джей подошел к коллеге и сказал: - Я пойду на перерыв. Это подняло новую волну недовольства. Недовольные реплики, что полиция здесь дурью маются и ничего не делает, не сотрясли Джей Чоу. Он просто знал, что если он сейчас не поссыт и не покурит, то распластается здесь на полу. Быстро управившись в толчке, по дороге здороваясь с коллегами, молодой мужчина поднялся на крышу здания, чтобы покурить. Уже темнело и город начал светиться как новогодние лампочки на елке. Джей выдохнул дым и скрестив руки на груди, думал о том, что сегодня ровно три года как он покинул южный Л.А. Три года как самостоятельно живет в дали от дома, в маленькой квартирке, неподалеку от своего участка. Сейчас все более менее стабилизировалось, но не сказать, что эти три года были сахарной ватой. Первый год Джей практически бомжевал и из- за дела с его бывшей, которую убил Марк Хуан, ему пришлось год залечь на дно. Он не мог поступить в полицейскую академию, так как боялся, что может числиться в списке подозреваемых и приходилось часто менять жилья.  Джей знал, что станет козлом отпущения. Было очевидно, что у Марка все было схвачено в краях Чайнатауна, поэтому никто не смел иметь с ним дело. Джей так же догадывался, что бандит попытается все повесить на него, так как это было бы очень правдоподобно. Все видели, как школьник шатался к женщине на квартиру, поэтому вполне возможно, что они повздорили и он лишил возлюбленную жизни. Но Чоу "спасло", что Мишель нашли повешенной, поэтому есть возможность, что заключение экспертизы пало на суицид. По крайней мере это было последнее, что он услышал перед тем, как уехать из Южного Л.А. Когда же все- таки Джей подал документы на поступление в академию, ему заявили, что мест уже нет. Опоздал. Он был полон отчаяния и думал даже вернуться, ведь последние сбережения закончились, но судьба сжалилась и дала ему шанс. Один из преподавателей посоветовал поступить в более маленький филиал, на бюджет. Там не столь престижно, но обучение ровно такое же, если не лучше. "Чем меньше учеников, тем больше учитель фокусируется на их знаниях", утверждал педагог, когда подал ему идею. И вот теперь Джей здесь, выдает квитки нарушителям. По началу все это удручало, но потом он был рад. Лучше так, чем в огонь и воду. Зато спокойно и без бед. Некая стабильность. Никакого риска. Кто- то посчитает, что до безумия скучно, но Джей стал ценить эту скукоту после года зарывания головы в песок. Он стал более ценить свою жизнь и свободу выбора. На крышу вышел старший офицер и Джей почтенно его поприветствовал, отдав честь. Седовласый мужчина прикурил у него и признался: - Чертова погода. Околеть можно. Джей криво улыбнулся. Не было уж так холодно. Видимо, у старика термо обмен уже не тот. Привычно без каких- либо вступлений офицер начал рассказывать что- то с середины истории, не вдаваясь в подробности.- Они хотят прикрыть наш участок. Говорят их достаточно в северной части. Я им сказал "А куда же мне девать парней, черт возьми?! Об этом вы подумали?! Но им то все равно." Джея глаза немного округлились и он спросил: - Нас закрывают? Куда же теперь... - Я так им и сказал. Половина парней к себе обратно скорее поедут, половина в северный Л.А. Там всегда людей не хватает, так как бандюги расползаются как вирус. Не один из вариантов не подходил для Джея. Старик положил ему руку на плечо и сказал: - Может они еще передумают. Но советую все- таки подумать над планом "Б". Джей кивнул и выкинув бэнчик, вернулся внутрь. Телом он был здесь, но не умом. Неожиданные новости ошарашили. Он не хотел возвращаться. Не к чему. Это не родные стены, а какой- то крематорий. Ему там нет места. В Южном Л.А. каждая улочка будет напоминать о ней. О его Мишель... Это невыносимо. Чувства вины нахлынут с новой силой как только пройдет мимо окон покойной. Остальные улицы будут казаться пустыней. Все разъехались, друзей не осталось. Эдисон строит блестящую карьеру, занимается баскетболом вместе с Шоном. Алиша наверняка уже вышла замуж, как и ее подруги. Все превратилось в пыль. Все пошли вперед не оглядываясь. Кроме родителей. Те, как статуи прикованы к месту. Время идет, а они все там же, с теми же понятиями и устоями. Правильные китайские родители. Джей поежился от одной мысли о возвращении к ним. Он еще не готов. Не готов с ними встретиться после побега. Не хочет слушать упреков о том, как уехал и бросил их бедных и беспомощных одних. Как они волновались о нем. После этих жалоб потом начнется материнское рычание и папское подкаблучное поддакивания каждому желчному слову. Нет, он еще не готов к поражению. Не готов сложить оружие и броситься вниз головой. Может его крыло подбито, но он еще взлетит. Если филиал действительно закроют, то Джей готов поехать на край света и искать работу там, но только не возвращаться в Л.А. Вернувшись в свою квартиру, после монотонной, изнурительной работы, Джей приоткрыл немного окно. С трудом. В этой квартире вообще лучше ничего не открывать, не до чего не докасаться. Все разваливается. К тому же он пожалел, что открыл окно, так как смрад улиц ударил в нос. Вонь от мусорников, бомжей, выхлопных газов так и напоминали о том, где он находиться. Приготовив себе жалкие макароны с сыром, молодой мужчина включил телевизор и бездумно начал смотреть MTV cribs с каким- то неизвестным ему певцом, точнее репером. Тот хвалился своей виллой, тачками и огромным блингером на шее в форме шины, который крутился и переливался от бриллиантов. Все мысли Джея возвращались обратно в Л.А и его это пугало. Может быть, на самом деле, ему все- таки хочется вернуться в родные пенаты? Нет, это глупость. Если дела совсем плохо пойдут, тогда лучше пойти в армию, но не к психованной матери, которая проест всю плешь за все хорошое. Он мог как- то терпеть ее в подростковом возрасте, но не сейчас, когда стал полностью взрослым, самостоятельным мужчиной, не видел себя подчиняющимся ее прихотям. Доев мак энд чиз, Джей прилег на ободранный матрас и положив руки под голову, задумался о том, что три года так мало и так много одновременно. Столько всего произошло за этот короткий период. Даже в поп культуре. Тупак Шакур был застрелен в Лас Вегасе, падение Валл Стрита. Великое ожидание конца света в 2000 году. Много, очень много видеоклипов и фильмов о футуристическом будущем с летающими тарелками. Все загарались надеждами, что мир станет такой как в мильтсериал "Джетсоны". Жизнь беспощадно мчалась вперед в преддверии нового тысячелетия. Только почему Джею кажется, что она совсем не хочет дать ему спуску? Он не стал таким как дедушка. Ведь тот в его года уже отслужил в армии и работал полицейским. Попадал в самое пекло. А вот его внук только квитки и выписывает. Вместо того, чтобы идти и арестовывать опасных преступников, Джей сидит и ведет отчеты о дамочках, которые не там припарковались. Конечно, он еще молод, но когда как не сейчас бороться за справедливость? Когда полон сил и решительности? Хотя о решительности еще можно поспорить. Он все такой же тихий и теперь еще и одинокий. В академии не нашлось "замены" Алиши и Эдисону. Дружба не зародилась ни с одним кадетом. Все уважительно приветствуют и перекидываются пару словами, но такового общения нет. Никто не жужжит ему под ухом о безумной идеи и не просит списать математику. Боги, как ему не хватает Эдисона и Алиши... Он надеется их жизнь намного лучше и успешнее, чем у него. Мысли прервал неожиданный стук в окно. Оглянувшись Джей подошел к нему и приоткрыл. Оказывается это была маленькая птичка. Она влетела в открытое окошко и упала прямо на пол, спасаясь от драного кота, который хотел ее съесть. Она явно боролась до последнего, ибо ее грудка часто вздымалась от учащенного дыхания. - Кыш!- Джей прогнал кота и закрыл окно. Увидев как птичка отчаянно пытается перевернуться со спины, он заметил, что у нее ранено крыло. Присев перед ней, Джей нервно почесал затылок, не понимая, что делать. Конечно можно было бы ее просто выпустить, но известно какой бы финал ее ждал. Кот бы не медлил ни секунды. Он такой худой и голодный. Лучше на него не нарываться. Джей выдохнул. Спустя какое- то время, мужчина попытался забинтовать птице крыло. По началу она ворочилась в его ладони, вытаращив маленькие темные глазки, но потом видимо осознав, что ей не желают навредить а помочь, тихо чирикала и смотрела на Джея. Она терпеливо выжидала. Обработав ее рану и забинтовав, он с улыбкой сказал: - А ты смелая. Смотри как держишься...- Птичка что- то чирикнула в ответ и он улыбнулся шире.- Не волнуйся. Заживет и будет как новенькая. Да? Господи... я разговариваю с птицей.- Джей словил себя на мысли и не знал смеяться над собой или плакать. Сделав специальную кроватку из носового платка и коробки для масла, Джей положил малютку и надеялся, что она выживет. А так же вспомнил как ровно три года назад получил по ребрам от "кошака" по имени Марк за то, что он спит с его женщиной. Он бы тоже с удовольствием заглотил Джея как эту птичку. Без сомнений. Палец Джея пробежался по маленькому шраму на лбу. Медсестра, которая зашила его была умелица. Так хорошо зашила, что шрам практически не виден. Интересно как она поживает? Кажется ее звали Джиллиан. Красивая, приятная. Птица не его полета. Да, она точно успешно окончила медицинский и вышла замуж. У таких исход только один- счастливый. А вот Мишель его... теперь видит ее только во снах. И чаще, к сожалению, в кошмарах. Где она отпускает его руку и со слезами падает в бездну. Тогда Джей просыпается в холодном поту и чувствует вину перед тем, что не смог ее спасти от Марка... Вздохнув Джей еще раз взглянул на птичку, которая уснула пригревшись и подойдя к кровати решил тоже вздремнуть. Хоть и знал, что Мишель вновь к нему явиться и он вновь не успеет словить ее... Иногда кажется, что ее приведение это все, что у него осталось в предверии начала 2000х...
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник