По ту сторону справедливости.

R
В процессе
2
автор
Размер:
планируется Макси, написано 137 страниц, 55 226 слов, 27 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 3. Edison Chen strikes again.

Настройки
Примечания:
Очередной рабочий день Эдисона, в мексиканской забегаловке, прошел в суматохе. Да похлеще, чем в понедельник. Чего это всем так резко захотелось придти именно в это место, среди тысячи других в Л.А, поражался он. Но времени злиться на это не было. Эд был в этот день на кассе, а не официантом, но мозг его кипел от наплыва посетителей. Официантки тоже еле- еле успевали. Одна даже подошла на перерыве к нему и выдыхая, призналась на родном: - Еще одно "Где мое такко? Я не могу ждать весь день", и я это самое такко засуну им...- Эдисон широко улыбнулся, но ничего на это не ответил. Он не особо болтлив, поэтому обычно никто не ожидает ответа на свои реплики от него. Это больше напоминало монолог по большому счету. Подойдя к кассе начальник, сказал Эдисону: - Сегодня какой- то Ад. Давай, я тебя подменю, а ты иди обслужи столики. Девчонкам нужна помощь. Не возражая, молодой человек ушел в подсобку, чтобы забрать фартук. Он уже собирался выйти за двери, как его отвлекло собственное отражение. Подойдя к нему ближе, Эдисон присмотрелся. Проскальзывая по лицу, Эдисон подметил огромные синяки под глазами и ему показалось, будто он постарел. Но скорее всего не постарел, а осунулся из- за нехватки отдыха, пропущенных завтраков, обедов и ужинов. Осмотрев себя в полный рост, молодой человек легонько ухмыльнулся. Жалкий вид, затем выдохнул и пошел работать дальше. Нет времени жалеть себя. Он привычно натягивал улыбку, был любезен и обслуживал всех, но мыслями всегда куда- то улетал. Если спросить куда, кажется Эдисон не сумеет ответить. Может в более менее беззаботное детство, может в разрушенное будущее, которого нет. Куда угодно, но только не оставаться здесь. Здесь парень только телом. Тело же это как оболочка, которую приходиться поддерживать едой и каким- никаким отдыхом, чтобы не испустить дух. Как не крути, ему есть для кого жить и стараться. Эдисон всегда был из тех, кто ценил жизнь не смотря не на что. Никакая беда, провал не заставляли думать Эдисона о том, чтобы "залезть в петлю", но в последнее время ему кажется, что он бежит по кругу и не может этот круг разорвать. Он не надеется, на звезды давно не смотрит, а фраза "шанс на миллион" пропала из лексикона. Шанс есть только у привилегированных. Таких как его бывшие одноклассники. Он никто. Придется это принять, как принял в ночь выпускного. Тяжелый день подходил к концу. Усталые официантки поражались сегодняшней суматохе и еле волоча ноги, шли к выходу, прощаясь с Эдисоном, который отпустил девчонок пораньше, а сам протирал столы. - Ты лучший. Спасибо Эди.- говорили девушки и сладко чмокали его в щеку, пока он привычно смотрел куда- то в сторону и легонько улыбался. Но скорее смущаясь, нежели от удовольствия. Пересчитывая кассу, Эдисон не отвлекался ни на секунду. Когда он уже привычно собирался уходить домой, неожиданно услышал как его босс на повышенных тонах с кем- то говорит. Парень скрылся в углу, подслушивая, но скорее не из- за любопытства, а ощутив что- то неладное. - Нам не нужна ваша "помощь". Катитесь в свой Чайна- таун. Здесь правят другие люди и другие законы. - Дед. Ну вы что? Не нужно так злиться. - отвечал мужчина с более "толстым" акцентом и бегло тараторя.- Мы же вам предлагаем услуги. Хоро- ошие услуги. Прекрасную защиту в нашем лице- е.- низенький китаец с округлым лицом, как у Будды демонстративно обвел руками своих дружков, которые как две воткнутые в землю шпалы стояли перед боссом Эдисона, сложив руки. Все как один были разодеты как попугаи какаду в разноцветные ветровки и спортивные штаны. Безвкусица в своем самом чистом, почти невинном виде. - Ты плохо слышал? Я сказал нет.- настойчиво отвечал Альварез. - Уходите. - Дед, не вынуждай...- начал толстячок, выставив палец вперед. - Что здесь происходит?- не выдержав Эдисон обошел мусорники и направился к ним. Чем ближе Эдисон подходил, тем больше он понимал, что все не так уж и страшно. Он точно сможет справиться с этой ситуацией. Точнее с этими тремя придурками. Увидев его, троица удивилась. Альварез же выставил ладонь и сказал очень спокойно, как воспитатель детского сада: - Эд, не нужно... я сам. - Что вам надо?- Эдисон спросил сузив глаза и приподняв подбородок. Он ясно дал понять, что у Альвареза есть защитник. Так и есть, Эдисон многим обязан этому мужчине. Хотя бы начать с того, что он пристроил его на работу и дает ему несколько подработок сразу, чтобы Эдисон имел побольше денег. Альварез заботиться о Эдисоне как ни один мужчина в его жизни. Чен, в свою очередь, был готов на многое ради него. К тому же, парень хотел припугнуть этих сошек грозным видом. Он видал таких и не раз. Знает как с таким нужно разбираться. - Китаец? Ты чего тут забыл ге?- круглолицый спросил с ухмылкой на мандарине, осматривая с ног до головы Эдисона, который был выше на голову, а то и две. Хотя он сам не был из высоких. Эдисон немного сдвинул брови и ответил на английском, считая неприличным разговаривать на своем, когда другой человек ни слова не понимает: - Вы не ответили на мой вопрос. - Эд, иди внутрь.- строго ответил мужчина, почти как отец непослушному сыну. - Все в порядке.- Эдисон не подал виду, но его тронула забота мужчины. Он сделал шаг вперед.- Зачем вы пришли сюда м?- затем демонстративно наклонился, будто перед ним ребенок. - Мы сейчас все объясним,- кивнул толстяк, затем добавил:- Может ты вразумишь, маленький ге, своего босса, объяснишь, как хорошо иметь дело с нашим народом? Посмотрев на Альвареза Эдисон усмехнулся и затолкал языком внутри щеки. Он ответил: - Я думаю вам стоит идти. - Почему это? - Потому что я так сказал. - Да как ты вообще разговариваешь со старшими а?!- уже злился выскочка с круглой мордой. - Еще слова и я тебе устрою.- Эдисон сделал шаг вперед еще и тыкнул пальцем в грудь китайца.- Старший ге.- он выделил последнее слово, произнеся на мандарине. - Ты хоть понимаешь кто мы? Ты- ы мелкий ублю- ю... - Я тебя предупреждал? Еще слово и...- Не докончив, Эдисон неожиданно схватил толстяка за ухо и подтянув вверх. Он начал выкручивать его. Визжа как свинка, толстячок орал на мандарине: - Ты мелкий панк! Отпусти меня немедленно, иначе тебе не жить а- а!!! Отпусти! Больно! - Извинись перед дядей и скажи, что так больше не будешь.- Эдисон ухмылялся и поднимал руку вверх. - Пусти! - Извинись. - Ладно! Ладно! Извините! Извините!- орал толстяк, морщась от боли. Довольно улыбнувшись, Эдисон кивнул и откинул парня к остальным двум. Затем он спросил их: - Вы тоже так хотите? Пока толстяк проверял на месте ли его ухо и другой помогал с поисками, другой шпала угрожающе затыкал пальцем и прошипел: - Мы так это не оставим! Мы... мы еще вернемся! Эдисон грозно пошел на них и они визжа, начали отходить назад, затем вовсе убежали. Не выдержав, Альварез от души захохотал. Эдисон этому улыбнулся и встав рядом с боссом, спросил: - Вы в порядке? - Да... в порядке.- утирая глаза от слез, Альварез поинтересовался:- Кто они такие? Ты знаешь эти клоунов? Эдисон улыбнувшись пожал плечами. - Шпана соседская. Они пока безобидны. - Пока? - Ну да.- Эдисон кивнул и присел на ступеньку. Порыщась в кармане джинс он вытащил пачку "Мальборо" и закурив, добавил:- Пока они не прибились ни к кому. Все начинают так. С маленьких краж, вандализма. Они специально так делают, чтобы их потом заметили более крупные банды и прибрали к себе. Вот выбрали ваш ресторанчик для этого видимо. - А я смотрю ты знаток.- Альварез присел рядом. Он жестом попросил Эдисона дать затянуться. Передав, Эдисон ухмыльнувшись признал: - Ваша жена будет недовольна тому, что вы сейчас хотите сделать. - А мама твоя будет?- Эдисон усмехнулся и забрав сигарету, затянувшись еще, признал: - Это моя единственная радость в жизни. - В твои- то года?- Эдисон легонько улыбнулся и задумчиво смотрел вперед от себя. Улицы привычно кишели машинами, а мусорники уже до краев были полны черными мешками, которые смердили от тухлой еды. Белки уже начали свой вечерний обход вместе с крысами и активно искали еды, абсолютно не боясь людей. - Тебе стоит завести себе подружку.- продолжил Альварез.- Глядишь тогда и не до сигарет будет. - Мда?- Эдисон игриво задрал бровь.- Мне казалось вы говорили, что курить начали вдвое больше, когда женились. Мужчина засмеялся. - Ну а ты найди, от которой курить не захочется. Эдисон вновь легонько улыбнулся и отдав сигарету мужчине, ответил, поднимаясь на ноги, поправляя ворот ветровки: - Не думаю, что в ближайшее время у меня будет время на отношения. Девушки... ведь они любят, цветы, коробки конфет и большие тачки, а не съемную квартиру над кухней лапшичной в Чайнатауне.- Не дожидаясь ответа, Эдисон отдал сигарету Альварезу и добавил:- Ладно, босс, я кассу посчитал, поэтому пойду.... Альварез кивнул, затем все же схватил Эдисона за запястье и сказал: - Не стоит о себе так говорить. У тебя все еще впереди, Эдисон. Ты еще молод, тебя еще так много ждет. Работник кивнул, немного иронично улыбаясь и ответил хрипло: - До завтра, босс. Альварез долго смотрел парню в след и подумал, как же жаль слышать такие слова от такого юного парня. Эдисон славный малый, трудолюбивый, а самое главное за своих порвет. Альварез помнит как Эдисон пришел к ним. Весь растерянный, почти на коленях просящий о любой подработки, потому что ему были очень нужны деньги. Идя домой, Эдисон тоже вспоминал то темное время и поэтому вновь потянулся за сигаретой, но какого было его разочарование, что папиросы закончились. - Черт...- он пробормотал и злостно выкинул пачку в мусорку. Пройдя еще немного вперед, он увидел пса, которого каждый день подкармливал. Сегодня пес по кличке Шак был один. Он лежал на картонке, а хозяина не было нигде поблизости. - Эй...- Эдисон наклонился перед грустно свернувшимся в клубок псу и поглаживая его по голове спросил:- Где Билл? Где твой хозяин? Пес чуть слышно заскулил. - Он помер.- раздался ответ сзади и Эдисон тут же повернулся. Это был другой бомж, который весь был обмотан шарфами.- Его увезли пару часов назад. Теперь пса хотят забрать. Усыпить. Никто ж такого себе не возьмет. Старого дворнягу. У Эдисона сжалось сердце. Пес лежал не двигаясь. Его взгляд был сконцентрирован в одну точку. Он не моргал. Можно подумать, что он либо статуя, либо просто умер. Смотря на него, Эдисон видел себя. Собака как олицетворяла его внутренние состояния и он с ужасом подумал до чего докатилась его жизнь... Ему как и этому псу ничего уже не хочется и не надо. Он сам бы с удовольствием однажды так бы лег и смотрел в одну точку. Но он Эдисон Чен, черт возьми. Даже в самые унылые времена, он не позволяет себе плакать, впадать в депрессию. Это не его склад ума, это не его душа. Как бы сложно не было, Эдисон заставляет себя встать утром и верить, что когда- то и на его улице будет праздник. Когда- то... Поглаживая угнетенного пса, Эдисон молча принял решение. **** - Какого черта?!- недовольно спросила мать, увидев расположившийся собаку на диване, которая положила морду на на колени ее сына. Эдисон в это время скучно листал каналы. - Что здесь делает эта грязная псина?! - Он чистый. Я помыл его.- спокойно ответил Эдисон, не отвлекая взгляд от экрана. Сегодня ему как- то особенно не хотелось разговаривать с матерью из- за взбередившийся ран от воспоминаний происшествия несколько лет назад после выпускного. - Где? В ванной?! О боже мой, Эдисон! Ты помыл вшивую вонючую собаку в нашей ванной?!- разозленно зарычала госпожа Чен. - Не думаю, что Шак грязнее твоих любовников.- не повышая голоса парировал сын. - Что ты сказал?!- мать округлила глаза. - Ты слышала.- он повернул к ней лицо и ехидно добавил:- А еще он не оставляет долги, которые нужно выплачивать с процентами. - Еще слово... - И что?- Эдисон подскочил на ноги и встал перед матерью. Он стал более резок с ней за последнее время. - Выгонишь меня да? Да, пожалуйста, я могу уйти в любую минуту, но только кто выплатит долги твоего покойного любовничка? Конечно не ты, а то кто за тебя будет бегать по барам с мужиками? - Замолчи!- она начала бить сына по лицу и в грудь, но он в этот раз не останавливался. Из него фонтаном лилось все, что скопилось за все эти годы:- Сколько раз тебе еще нужно ошибиться, чтобы ты наконец поняла, что ты губишь меня?! Всю мою жизнь! Все мое будущее! Посмотри, что ты со мной сделала! Посмотри! Я никто! У меня нет образования! Нет нормальной работы! Карьеры! Я мог стать звездой баскетбола, мог играть в NBA, но меня не взяли из- за тебя! - Тебя не взяли потому, что ты избил своего одноклассника до полусмерти!- орала в ответ мать, обливаясь слезами от обидных слов. - Я избил его из- за тебя!!! Из- за тебя!!! И теперь все что у меня есть это чертовы долги какого- то мудака! Когда же ты наконец перестанешь смотреть по сторонам и увидишь меня! Меня! Ты нажралась на мой выпускной, принесла проблемы... Я ненавижу тебя! Ненавижу это место! Черт побери... Господи...- Эдисон приподнял голову, пока мать обливалась слезами, зарылась в ладони, сев на кресло. Они не впервые ссорятся на эту тему и никогда не приходят к выходу. Просто потому что его нет. Прикрыв глаза, Эдисон выдохнул и тихо подозвал пса. - Пойдем, Шак... Мать продолжала рыдать, свернувшись в комочек на кресле, но Эдисон ушел. Он долго бродил с псом по улице, все вспоминал вечер выпускного, когда вся жизнь превратилась в щепки. Как озверев накинулся на Шона. Как вернувшись домой застал мать, которая обезумевши повторяла "нам конец" и как он впервые в жизни осознал, что не все силен. Что есть вещи неподвластные ему. Выпустив пар после прогулки, Эдисон понял, что немного перегнул палку, но в тоже время ему не хотелось просить прощение у мамы. Он просто не может простить за то, что в день выпускного она была кем только угодно, но только не любящей заботливой матерью. Эдисон шел по улице, без особой мысли куда. Так он брел с псом, пока не наткнулся на баскетбольную площадку, если ее еще так можно назвать. Ржавая рваная сетка, бенчики сигарет. Вокруг пользованные шприцы, разбитые бутылки. Само кольцо было кривым и без сетки. Засунув руки в карманы куртки, Эдисон нашел в ней не выкуренную сигарету и чуть ли не подпрыгнул от радости, что не выбросил ее. Вынув зажигалку из карманов джинс, он зажег ее и поморщившись затянулся. Эдисон присел на корточки и в горе мусора нашел ржавую банку. Он долго смотрел на нее и прикрыв глаза, представлял полный зал, который поддерживающе кричит его имя, чтобы он смог закинуть трех очковый. Не открывая глаз, парень приподнял руки и легонько вздернув запястьями кинул. Открыв один глаз и переминая в губах сигаретку, он пробормотал: - И трехочковый от Эдисона Чен. Лейкерс становятся чемпионами сезона... Edison Chen... Strikes again... Пес в это время побежал за банкой, а Эдисона будто откинуло волной обратно в реальность. Он выдохнул и докурив сигарету, сказал псу: - Ладно, пойдем Шак... Эдисон вернулся обратно домой с собакой только к глубокой ночи. В комнате было темно. Матери он не заметил и подумал, что она скорее всего в ванной. Драит ее после собаки. Он был прав. Женщина действительно была в ванной, правда она ее не мыла. Она лежала в ней. Эдисон ухмыльнулся, подумав, что мать сама решила помыться. Но тут Шак неожиданно подошел к двери и сев перед ней, начал легонько скрестись когтями по двери и скулить. Эдисон, собираясь в свою комнату сказал: - Идем Шак. Не мешай ей. Но пес продолжал скрестись. Эдисон уже хотел его взять за шкирку и увести за собой, но приостановился. Он заметил, что пол был мокрым, а вода продолжала течь. - Мам... мам?- Эдисон приложил ухо. В ответ пугающая тишина. Он подергал за ручку двери. Заперто. Тогда сын, почувствовав неладное, начал более активно дергать ручку, повторяя:- Мама? Мам! Мама, открой! Черт... открой двери!- он стучал, но ему не открывали, тогда парню пришлось выломать дверь с ноги. Эдисон был прав. Женщина действительно лежала в ванной, с вскрытыми венами. Кровь капала на кафель. Лицо ее было белым как полотно. Эдисон застыв смотрел на это, а потом тихо пробормотал: - М- мама... мама. Мама!!!- его голос сорвался на крик и он кинулся на колени, пока Шак суетился рядом и взволнованно гавкал. Обхватив ее голову, он повторял:- Мама! Мама!- он встряхнул ее голову и она слабо прошептала, прежде, чем отключиться: - Прости меня, сынок...
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник