***
Саске очнулся резко, будто вынырнул из-под толщи черной ледяной воды, и уставился в белый потолок, покрытый сетью мелких трещин. Дома такого не было, в их доме совсем другие потолки, они деревянные и никаких трещин там само собой нет, как и запахов хлорки и медикаментов. А значит он в госпитале, но он же точно помнит, что уходил вчера домой после операции, тогда как он здесь оказался? И тут, будто прорвало плотину, на него обрушились воспоминания прошедшей ночи. Вот идущая рядом оне-чан замирает, а потом резко срывается с места и бежит к кварталу, а он бежит за сестрой. Вот он видит улицу, заваленную телами соклановцев, и пытается найти среди них хоть кого-то живого. Вот бежит домой, но там пусто. А потом-потом… Тут мальчика, и без того с трудом сдерживавшего дрожь, накрыло с головой. Его брат, это был его брат! Он убил родителей и уничтожил весь клан! Он говорил такие страшные вещи, показывал ему иллюзии того, как убивал всех! Зачем он это сделал?! Почему?! Головы коснулась тёплая рука и осторожно погладила по волосам. Саске не выдержал и разрыдался, как в детстве, громко и навзрыд, его тут же подхватили на руки, обняли и крепче прижали к себе, и он вцепился пальцами в одежду неизвестного. Ему было все равно кто это, пусть хоть сам Тэнгу, не важно. Этой ночью для него не только умерли все родные, у него рухнул весь привычный мир, который окружал его с рождения. Итачи – любимый нии-сан - оказывается, все эти годы просто притворялся хорошим старшим братом. Он ненавидел весь клан и всю их семью. Он хотел только силы. Он убил Шисуи, своего лучшего друга. Последняя мысль царапнула какой-то неправильностью, шероховатостью. Точно, Шисуи же жив, этот идиот сам прыгнул с обрыва, а потом его спасла Хари. От этих мыслей бившая его крупная дрожь стала стихать, а разум начал мыслить здраво. Саске начал успокаиваться и вполне ожидаемо обнаружил себя в объятьях оне-чан, которая, как и много раз в детстве, утешающе гладила его по волосам и нашёптывала успокаивающие слова. Ага, и пусть весь мир вокруг рушится, сестра всегда рядом и готова прийти на помощь. Она, как клан, родители и старший брат всегда была в его жизни. И осталась теперь единственной в мире. Вот только теперь ему не нужен этот мир, где нет его семьи и клана. Он хочет к ним, туда, где его родные. У сестры была мечта – стать живой. А он этой ночью уже для себя решил, что хочет к родителям. Он хочет умереть. - Оне-чан, - всхлипнув, позвал мальчик. – Забери мое тело. Я знаю, ты хочешь жить. А я… Я уже нет. Но Итачи посчитал, что я слишком слаб и не достоин даже смерти. Поэтому прошу, забери мое тело, а меня отправь к семье и клану в Чистый Мир. Я знаю, ты можешь, - горячечно шептал мальчик, то и дело прерываясь на всхлипы. Но вместо согласия ему прилетела жесткая оплеуха, от которой он повалился навзничь, непонимающе глядя перед собой. - Малолетний идиот! – взвилась сестра. – Жизнь – это величайшая ценность, а ты вздумал так легкомысленно ею разбрасываться! Не бывать этому! Слышишь?! – встряхнула его за грудки девочка, с отчаянием глядя в пустые и бессмысленные глаза брата, из которых продолжали течь слезы. - Зачем мне жить? Моя семья мертва. Весь клан уничтожен. А брату я нужен только для того, чтобы меня убить, когда я стану сильнее, ради проверки своих способностей. Так зачем мне доставлять такое удовольствие убийце моей семьи. Да и так хоть кому-то будет польза от моей смерти – ты станешь живой, как и мечтала, - тихо ответил он. - А обо мне ты подумал, стратег хренов!? Ты – последний родной человек, что остался у меня в этом мире! А Наруто? Ты его единственный живой друг! А Мамору и Тадао? Они ведь могли спастись, но защищали тебя до последнего. А Шисуи? Ты так и бросишь его умирать в той пещере? А как же твоя цель, и путь шиноби, которым ты клялся идти? Это все для тебя пустой звук?! Да и твои родители вряд ли обрадуются, что их сын решил, что подаренная ему через все страдания жизнь была оценена им самим так дешево! Поэтому не смей даже думать расстаться с жизнью. А рискнешь – я, несмотря на все запреты, тебя воскрешу и, поверь, мало тебе тогда не покажется! От этих слов Саске разрыдался с новой силой. Сестра как всегда права, а он расклеившийся идиот. Он не один. На нем лежит ответственность за жизни и будущее дорогих ему людей, и ему нельзя их подвести. Но как же больно внутри от потери. А еще душу просто рвет на части от предательства нии-сана. - Зачем он это сделал? – прошептал мальчик. – Зачем Итачи их всех убил? – уже громче повторил он. - Я не знаю, у меня только догадки по этому поводу, - вздохнула Хари, вновь прижимая брата к себе. – Но одно я знаю точно – у него в сознании стоит очень сильная закладка. Эта дрянь практически полностью его контролирует, и едва не сожрала меня. Боюсь, что он просто не мог сопротивляться приказам установившего эту гадость человека. - Ты уверена? – с вмиг загоревшейся надеждой взглянул на девочку Саске. - В том, что закладка есть – да. Но все остальное только догадки. - Но кто мог ее установить? Кто-то же это сделал! – маленький Учиха вскочил и нервно заходил по комнате, не обращая внимания на обстановку. – Это должен был быть достаточно сильный менталист. Такие есть в кланах Яманака, Курама и Учиха. Были… - уже тише добавил он и, сбившись с шага, остановился. - В других деревнях тоже есть сильные менталисты, - проговорила Хари, отвлекая отото. - Мы точно не знаем, кто это был. Закладку могли поставить как по приказу руководства деревни, узнавшего о заговоре, так и вражеские шиноби, решившие ослабить Коноху. К тому же, я так и не сказала, вместе с Итачи был еще один человек. Он был в маске, но в прорези четко был виден Шаринган. Он либо отступник, либо бастард клана. Возможно, именно он и поставил закладку. - Ты права, - хрипло ответил мальчик, часто дыша, пытаясь справиться с подступившими слезами. Ничего не говоря, волшебница подошла и обняла брата, отчего он не выдержал и снова заплакал. Они опустились на пол и девочка, покачивая его в руках и гладя по голове, нашептывала ему что-то про то, что они во всем разберутся, все выяснят и всем отомстят. Что все будет хорошо, и они со всем справятся. - Я верю тебе, - утирая слезы, прошептал мальчик и отстранился. – Надеюсь, у моих родителей и соклановцев в Чистом Мире все будет хорошо. - Они не отправились в Чистый Мир, – со вздохом проговорила Хари. - Что?! – неверяще округлил глаза Саске, непонимающе уставившись на сестру. - Многие решили, что пока хотят остаться в этом мире. Они тоже хотят отомстить тем, кто уничтожил их клан. - А родители? – затаив дыхание посмотрел на нее брат. - И они тоже остались. Фугаку-сан к тому же показал, где хранятся важные для клана свитки, документы и прочие вещи и помог все спрятать. В твоей сумке теперь все клановые и полицейские архивы, библиотеки, документы и прочие важные и ценные вещи. Поэтому будь осторожен и не вздумай оставить ее где-то или потерять. - Да я теперь с нее глаз не спущу, там же все наследие клана! Все накопленные за века знания. Я обязательно все сохраню и преумножу! – решительно проговорил Саске, расправляя плечи. - Вот и славно, - улыбнулась глядя на это волшебница. - Оне-чан, а есть способ и мне увидеть призраков. Раз они остались, то может, есть способ и мне с ними пообщаться? – с надеждой воззрился он на девочку. - Это очень сложный в нашей ситуации вопрос, - задумчиво растрепала волосы у себя на затылке Хари. – В моей прошлой жизни маги могли видеть призраков, но только тех, что обитали на местах силы – например, в Школе Чародейства и Волшебства Хогвартс или в родовых менорах. Там они были переполнены силой, поэтому и становились видимы, могли даже со временем стать полтергейстами и взаимодействовать с реальным миром. В остальных же местах большинство могли их только ощущать, но не видеть. Кажется, я что-то читала про артефакты и ритуалы, способствующие прозрению, но не уверена, что они сработают в этом мире, да и я сама ими особо не интересовалась, не было необходимости. Но если ты все же хочешь их увидеть, то я поищу способ это сделать, только будь готов, что вместе с призраками своих родных ты увидишь еще множество духов и прочих сущностей, которые могут выглядеть очень пугающе. - Не страшно, я - будущий шиноби - не испугаюсь каких-то духов. Я уже видел Тэнгу и все прочие мне теперь нипочем! За возможность видеть свою семью я готов хоть постоянно смотреть на самых страшных ёкаев, - запальчиво произнес Саске. - Ага, помню я вашу встречу, - хмыкнула девочка. – Но раз ты действительно уверен и настроен серьезно, то я сделаю для этого все, что в моих силах. И, кстати, раз речь зашла о Тэнгу, то ты должен знать кое-что еще. Кроме тебя той ночью выжило еще девятнадцать человек. Мальчик на этих словах вскочил, и попытался было что-то спросить, но был остановлен жестом сестры. - Да, они выжили, но были серьезно ранены. Многие даже смертельно. И все они были погружены в стазис. Сейчас они в одной из комнат подвала храма. Тэнгу помог остановить для них всех время на несколько лет, пока мы не сможем их вылечить. - А кто? Кого удалось спасти? – хрипло от накативших эмоций спросил Саске. - В основном дети. Их двенадцать человек, почти все, что были в клане, кроме Кэзу-чан, Сэтоши-куна и Шиджо-куна. Еще удалось спасти Мамору-куна, успела в самый последний момент. Из мужчин к нашему приходу остались в живых только Ясуо-сан и Хизэши-сан. Из женщин выжили Риоко-сан, Мэдока-сан, Фумико-сан и Хэруко-сан вместе с ребенком. Она сейчас на шестом месяце. О них никто из живых, кроме тебя, не знает, поэтому их жизни теперь в твоих руках. Как и будущее клана Учиха, - серьезно глядя на брата произнесла волшебница. - Я не подведу, - твердо встретив взгляд сестры, решительно ответил ей мальчик. – Я вырасту, стану хорошим шиноби и ирьенином, отомщу всем, кто повинен в гибели моей семьи, и возрожу клан! - Вот и хорошо. Теперь у тебя есть еще одна цель в жизни, которой нужно достичь, - улыбнулась Хари. Саске кивнул ей и решительно огляделся, будто собираясь вот прямо сейчас и немедленно идти и достигать своих целей, но тут же растерялся, когда сумел разглядеть, что его окружает. Это была сожженная детская комната его подсознания. Он приходил сюда еще совсем маленьким и играл со множеством игрушек, думая что это сон. А еще тут он встречался с Хари. Уже потом сестра создала в его подсознании много других вещей, почти целую деревню с парками аттракционов, домами, разными лавочками и магазинчиками, лесом, озером, лугами и даже тренировочными площадками. После событий с Шисуи множество из того, что оне-чан для него создала, сгорело. Что-то он восстановил, что-то убрал. Но любимая детская тогда почти не пострадала. Сейчас же она мало напоминала ту уютную комнату, которую он так любил. Светлые стены обгорели и были запятнаны следами копоти, кое-где с них обвалилась штукатурка, делая еще уродливее. Грязные окна скалились острыми обломками стекол. Потолок тоже был запятнан сажей и местами обвалился. От многих вещей и игрушек остались лишь пепел и угольки, которые завалили и без того не очень чистый пол. Только небольшой пяточек, оставшийся вокруг кровати, на которой любила спать Хари, оставался относительно чистым и нетронутым, как и сама кровать. На ней они, похоже, как раз до этого и сидели. Все это – отражение его душевных страданий. Если раньше он потерял веру в некоторых людей, разбил розовые очки и взвалил на себя ответственность за жизнь Шисуи, то теперь он потерял в этом мире почти все ориентиры. А еще было страшно выйти из этой комнаты и увидеть, что стало со всем остальным. Если пламя страданий его души не пощадило даже самое укромное и сокровенное место, то было страшно представить, что же случилось со всем остальным. Хари ободряюще ему улыбнулась и взяла за руку. - Не волнуйся. Я рядом и помогу тебе разобраться со всем: и с этим пожаром, и с кланом, и с местью. У нас еще есть время, чтобы вдумчиво здесь прибраться. Идем.Глава 22 - "Последствия "веселой ночки" и разговоры в подсознании"
19 апреля 2024 г., 15:00
Этой ночью все подразделения АНБУ подняли по тревоге и срочно отправили к зданию Военной полиции и кварталу клана Учиха, так как поступил сигнал тревоги, а также пришла информация о пересечении границы деревни именно в этом районе. Однако прибыв на места назначения, они увидели только барьер над кварталом и трупы в здании полиции. Пробить барьер не получилось, поэтому оставалось только ждать, когда он спадет. Хокаге и старейшина Данзо были очень недовольны, но ничего с этим поделать не могли.
Спустя полчаса после прибытия на места от здания полиции прибежал один из членов Корня и сообщил шокирующую новость: все тела Учих внезапно одновременно воспламенились. А после загорелось и здание полиции. Тела спасти не удалось, однако, здание все же потушили. Очаги возгорания находились в архиве и кабинете главы. В комнатах все сгорело дотла. Причины внезапного пожара выясняются. Основная версия – поджог.
Все же, если бы на телах Учих были соответствующие печати, как у АНБУ, то они уничтожили бы их сразу после смерти, а не спустя столько времени. Да и почти одновременный с этим пожар в здании тоже не похож на особую сигнализацию. Это явно был поджог, скорее всего, при помощи нанесенных уже после убийства печатей, которые были активированы дистанционно. Скорее всего кто-то хотел уничтожить как можно больше улик. Оставалась надежда, что после падения купола защиты ситуация хоть немного прояснится.
Когда стало ясно, что никто не может попасть внутрь, АНБУ рассредоточились по периметру, пытаясь высмотреть хоть что-то из того, что происходило внутри. Сначала было тихо, но спустя какое-то время один за другим пошли доклады о внезапном появлении очагов возгорания на территории квартала, причём огонь не перекидывался на деревья и строения, а просто гас спустя несколько минут. Но к тому времени уже появлялся следующий очаг. И ещё, и ещё. Рассмотреть, кто там балуется с огнём, не представлялось возможным, сам огонь в большинстве случаев распознавали только по отблескам, хорошо заметным в ночи.
Возможно, это идет бой, а может, зачистка. Но пробиться внутрь и точно выяснить по-прежнему не было никакой возможности. Неизвестность нервировала и заставляла крепче сжимать в руках оружие. Уже давно было ясно, что это нападение на клан. И враг сумел пробраться внутрь барьера, который сыграл с людьми злую шутку и не пустил к ним помощь.
Так продолжалось некоторое время, однако за пару часов до рассвета внутри барьера прекратилась любая активность. И это ещё сильнее насторожило опытных бойцов.
Ровно в начале часа Дракона барьер пал, но никто так и не показался. По приказу командующего операцией часть АНБУ остались в оцеплении, а остальные отправились внутрь выяснять, что же случилось этой ночью в квартале клана Учиха.
Увиденное их потрясло. Улицы и частично разрушенные дома были совершенно пусты. Только разбросанное оружие, лужи крови, выжженные пятна и пепел. Ветер гонял этот пепел по улицам, как песок в Стране Ветра, и швырял в лица пришельцам. А в воздухе отчетливо чувствовался запах горелого мяса. Жутко.
Всего через пару поворотов от главного входа АНБУ все же увидели мальчика лет семи, измазанного в крови и лежащего на земле между нескольких выжженных пятен и луж засохшей крови. Он оказался жив. Это вселяло надежду, что не все Учиха были убиты этой ночью и некоторым удалось спастись. О выжившем было немедленно доложено Хокаге, и ребенка почти сразу, как нашли, отнесли в госпиталь.
Как выяснилось позже, он был единственным живым, кто остался от всего довольно большого клана. Это было немыслимо, но кто-то всего за одну ночь вырезал целый клан и уничтожил все тела, оставив только одного ребенка. Убийцы не пощадили никого, ни стариков, ни женщин, ни даже младенцев. И тем более удивительно выглядело то, что один мальчик выжил.
Почти сразу, как стало известно о результатах осмотра квартала, Старейшина Данзо внезапно заявил, что виновником всей той бойни, что произошла этой ночью, является ни кто иной, как Учиха Итачи, который ненавидел свой клан. Что именно он несколько лет назад убил Учиха Шисуи, а сейчас, окончательно сойдя с ума, он уничтожил весь клан и свою семью.
Бойцы были шокированы этим заявлением, но еще больше всех удивило, что Хокаге никак не опроверг эту версию. Только спустя пару часов вышел приказ о роспуске АНБУ-Не.
Новых предположений касательно личности убийцы выдвинуто не было. Как не было найдено и улик. Но почти никто из бойцов не верил в причастность ко всему этому Итачи. К тому же многих настораживало, что в главном особняке клана, в котором проживал Глава с семьей, было найдено два выжженных пятна, одно из которых было следом тел двух человек. В доме погибло трое людей, поэтому вполне вероятно, что третьим был их товарищ.
К тому же, судя по собранным уликам, которые не были уничтожены огнем, нападение на квартал и отделение полиции явно произошли одновременно или почти одновременно. Можно, конечно, списать на клонов, вот только они куда более хрупкие, чем человек, и легко развеиваются, даже стихийные. А члены Военной Полиции Конохи, кто бы что ни говорил, все же были не посредственными бойцами и уж с клоном бы точно справились. Ну а использование Хирайщина или применение других техник мгновенного перемещения на довольно большом расстоянии за наследником клана Учиха замечено не было. А значит, даже если он и был причастен, нападающих было как минимум двое, а скорее всего и больше.
Вся надежда оставалась на то, что выживший ребенок, придя в себя, прояснит ситуацию. К тому же в госпитале мальчика очень быстро опознали – это оказался Учиха Саске – младший сын главы клана и подающий надежды юный ирьенин. Накануне он участвовал в очень сложной операции и довольно поздно ушел из госпиталя, причем в сопровождении двоих сопровождающих из клана. Эта информация дала новую пищу для размышлений.
Примечания:
Рисунок к главе: https://vk.com/wall-222555687_78
Картинки к главе: https://vk.com/wall-222555687_79