Время худшего ученика

R
Завершён
105
2
автор
Размер:
187 страниц, 73 028 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
105 Нравится 108 Отзывы 39 В сборник

2. Где твой дом?

Настройки
— Некуда… В этом мире нет места, которому она бы принадлежала… — Что это значит? Быть этого не может! — возмущался директор перед зеркалом. И ладно бы перед обычным, но в нем отражалась только некая маска, которая вызывала учащенное дыхание, дрожь в коленях и желание спрятаться за Кроули. Что, собственно, я и сделала, когда оно внезапно нахмурилось и сказало: «Некуда». И что делать? Я не помню места, где жила. В памяти было всё: от заброшек в пустыне, до заснеженных горных баз. Но была одна особенность, по которой можно было исключить многие места, по словам Дира, — там очень мало людей, которые пользуются магией. Большинство в воспоминаниях работали с помощью механизмов, техники, а ещё там были высоченные дома из стекла и бетона. Правда именно поэтому мы и около этого стремного зеркала, директор ни разу не слышал о таком, а по расплывчатому описанию в поисковике ничего дельного не нашлось. Как тогда вернуться? Это же значит, что я очень далеко от своего дома, и даже если меня ищут, то объявления до сюда не дойдут. Потеряна навсегда?.. И это зеркало туда же… «Не принадлежу ни одному месту». Как же! Так не бывает. От чего-то глаза стали видеть хуже, нос зачесался, а губы сами собой плотно сомкнулись. Стоя за директором, я уже какое-то время сильно сжимала его плащ, пока мужчина что-то продолжал бубнить то ли зеркалу, то ли мне. И только когда появились первые капли на его элементе одежды, Кроули обратил на меня внимание. — Ты чего, юная леди? Всё не так плохо, правда. Надо лишь восстановить твои воспоминания, и тогда… Даже если ты не из этого мира, обещаю, мы найдём способ вернуть тебя домой, — уж слишком по-доброму и ласково начал заверять меня этот тип в маске. Вот только, кого ты пытаешься обмануть? Только минуту назад ты предвкушал, как быстро и беззаботно от меня избавишься. — А пока можешь пожить здесь. Как педагог и по своей доброте, я не могу оставить тебя на улице, без связи со своими родными. Ну так что? Таким образом, меня и заманили в одиночную камеру с экстравагантными надзирателями. Да это похищение чистой воды. Жить в полуразрушенном, точнее «Ветхом» общежитии с призраками — разве это нормальные условия для человека? Вот ещё для того кошака — да, но селить потерянного ребенка в это? Сам-то живёт в нормальных условиях… Хотя бы комнату для персонала. Нет? Жалко? Даже одежду нормальную не выдал, только какая-то школьная форма за место того расписного халата. И ладно это, но в доме нет ни воды, ни света. Технически-то есть — вода в колодце, а свет от свеч — вот только ведро дырявое, а наличие свеч не гарантирует огонь, потому что к ним нужен ещё один компонент, который мне не выдали. В своих воспоминания не припомню, чтобы такое обращение было приемлемым, даже к незнакомцам. Этот тип про репутацию свою беспокоился, надо запомнить, вдруг пригодится. В общем, я зла. Хотя бы так, чем быть напуганной этим местом. Призраки продолжали кружить, периодически сканируя меня и крайне подозрительно хмыкая себе под нос. На удивление, полупрозрачные существа совсем не вызывали страха, скорее скептические взгляды. В первый раз, когда они внезапно вылезли из-под пола, сработал эффект неожиданности, но, когда начали повторяться, проходить сквозь меня, реакция полностью пропала. Кстати, о реакции, маленькие «перемотки» за вечер участились. Больше не было того землетрясения и писка в ушах, лишь лёгкая вибрация, как от долгой поездки по плохой дороге. Это нормально здесь? — Молодой человек, вам свет не нужен? — Да, пожалуйста, — отвечаю, не задумываясь после очередной встряски. Кажется это всё же не нормально. И почему я молодой человек… Ах да, точно. — А чего ж вы не зажжете его? — ехидно продолжает призрак, цепляясь за люстру. Вот же, ущемить хотят? — А вы? К чему спрашивали про свет? — Хех, вы и правда похожи, — проводя руками по свечам, призрак как-то поджигал их и всё чему-то улыбался и посмеивался. К нему присоединились и остальные, пока в комнате не стало достаточно светло, чтобы они уселись у камина, начиная играть в некую настолку. — Дир тоже не любит делать всё своими руками. А при чём тут этот ряженный? Потому что он меня привёл? Да, но даже спичек не выдал! Даже сменную одежду! И разве о пропавших не сообщают в специальные службы? Теперь последняя фраза призрака заиграла новым смыслом: а вдруг он не сообщит в специальные службы, или поручит третьим лицам, которые и спешить не будут? Я могу остаться здесь навечно и обо мне забудут? В горле от такой догадки встал ком. Оставаться в этом жутком месте не хотелось совсем, особенно под насмешливое бормотание призраков, что продолжали делать какие-то сравнительные анализы. И пока я отдалялась, чтобы найти тихое место подальше от надзирателей, внезапно столкнулась с парой жёлтых глаз. Тех самых, что встретила тогда в коридоре, смотрящих прямо в душу. Вскрик, который резанул и мне по ушам, а затем шипение, так как из-за резкого отскока назад наступила на какой-то острый мусор. Сколько подобное будет продолжаться? Взгляд опускается в пол, не выдерживая прямого контакта и для лучшего успокоения. В ушах снова отдают глухие удары сердца. Будто окатило холодной водой, даже не пошевелиться. Это директор? Что он тут делает? Подслушивает? — Мя-ха-ха! Человечишка, ты настолько жалкий, что испугался собственного отражения? Пугливее воробья! — знакомый звонкий голос донесся откуда-то снизу. — Так ты всё-таки мальчик или девочка? — Насмеявшись вдоволь это нечто, похожее на кота, сложило лапки в задумчивости, так же уставившись в зеркало. Хватит! Хватит появляться из ниоткуда! Меня и так трясёт. Всё незнакомо, странно, жутко и неприятно. Директор же разобрался с котом, почему он снова здесь? Тогда можно? Уж от этой наглой морды точно можно избавиться! Движения уверенны, даже как-то привычны. Надо действовать наперёд, пока кот снова не надумал огнем плеваться. Подсвечник холодный, хоть и зажжённый, так даже лучше. Один замах, пока кошак разглядывает и нахваливает себя. Глухой удар, свечи гаснут.

***

Вид из окна директора позволял свободно наблюдать за Ветхим общежитием, чем и был занят Дир в данный момент. Довольно долго здание оставалось без признаков жизни, от чего мужчина думал пойти и проверит странного студента, но через какое-то время свет загорелся. Поэтому Дир со спокойным сердцем уселся в своё кресло. «Так она всё же может использовать магию, а то я уже подумал обратное. Надо было сразу спросить, хотя бедное дитя имя своё не вспомнила… Если ей некуда идти, может Зеркало Тьмы не ошиблось? Зачислить в колледж? Надо обдумать». Мужчина устало потёр лоб. Семестр только начался, а уже нагрянули проблемы. Тануки, что пытался испортить церемонию, меньшее из бед, но всё равно неприятно. Такими темпами, Академия Меча будет единственным элитным учебным заведением. От неприятно кольнувшей мысли Кроули застучал пальцами о деревяный стол. Вторая проблема сложнее, требует больше работы и осторожности. От неё не отмахнуться и не телепортировать за пределы колледжа. Скандалы тут ни к чему, к тому же нечто в студенте не давало покоя. Чёрные волосы и яркие жёлтые глаза — долго думать, где же Кроули видел такое сочетание, не приходится. Совпадение? — Какое интересное совпадение. Надо рассмотреть её зачисление, — растягивая губы в улыбке, мужчина потянулся к документам поступивших. Однако, как только он начал перелистывать, это довольное выражение лица пропало. — Чего-то не хватает… Внезапный скрип двери, застаёт Кроули врасплох, от чего тот вздрагивает, а дверь медленно продолжает открываться, будто под воздействием ветра. «Призраки шалят?».

***

— Дже~ейд, ты вчера ночью это слышал? — лениво протягивая буквы, спросил парень, переворачиваясь с бока на бок. — Что именно? Повернувшись в сторону спокойно собирающегося брата, Флойд испытал лишь раздражение. Только он всю ночь не мог уснуть от шума снаружи? Никакой усталости и недосыпа, парень привычными действиями ловко завязывал галстук, изредка поглядывая на брата, который и не собирался вставать. — Ходил кто-то всю ночь, не слышал? — на что Флойд лишь получил скептический взгляд. — Да странно это было! Только соберусь выйти, как всё прекращается. Будто он следил за мной, ещё и вороны каркали. Жуть какая-то… Последнее парень почти прошептал, странная атмосфера этой ночи пронизывала холодом, не сравнимый с тем, что бывает на морском дне. «Как Джейд мог пропустить? Он же всегда замечал приближение акул и других хищников. Чуйка на суше притупилась?». Ещё раз глянув на брата, Лич внезапно понял одну вещь… — Ты уверен, что тебе это не приснилось? …В его рассказ не верят. — Да точно! — Но откуда в Октавинелле вороны? Парень застыл, к вопросам такого типа он не был готов. Но, тогда как? Ночью точно кто-то ходил по общежитию, и этого кого-то преследовали вороны. Чувствуется сонливость, а значит Флойд не спал. Но как доказать? От разочарования парень скривился. Если этой ночью снова произойдёт тоже самое, он погонится за незнакомцем, кем бы тот не оказался. Поймает, сожмёт покрепче и приведёт к брату. И пусть Джейд только попробует сказать, что это ему приснилось. — Флойд, вставай уже, а то опоздаем, — посмеиваясь над младшим, только и успевает поторопить Джейд, как в него прилетает подушка.

***

Как же так… Не удивительно, что эти призраки так шептались. Может это как-то использовать? Внимательно рассматривая своё лицо перед зеркалом, отмечаю некую притягательность в жёлтых глазах, которую не сразу признала. Просто тип, назвавшийся директором, оставил плохое послевкусие. А теперь и мой настоящий вид, и маскировка совсем по-другому смотрятся. Совсем не похоже на того ряженного. — И долго ты у зеркала стоять будешь? Человек, может пойдём за едой? — с недовольной мордочкой уселся рядом вчерашний кот. — Почему ты не вернёшься домой? Тебя выставляли за пределы колледжа — причём дважды, избили и пугали призраки. Почему ты ещё здесь? — Его упертость и правда впечатляла. — Я хочу стать великим магом, — задрав нос только и сказал кот. — Для вас, людишек, это будет большой потерей, если не обучите меня. Как жаль, что удар подсвечником его не заставил одуматься. А я даже восхитилась его настойчивостью, но этот высокомерный тон… Хотя бы на мгновение было тихо, пока не подключились призраки, свистя и давая странные комментарии о «прекрасной подаче и карьере в магифте». Стало неловко, захотелось вообще из общежития сбежать, и я бы так и сделала, если бы кот не очнулся. — Тебе есть совсем не хочется? Ты что какой-то монстр? — Вот же, как проснулся, так и канючит. Вчера он не ушёл после хорошего удара «только из-за дождя», но сейчас-то что его держит? — А ты случайно с тем вчерашним типом не семья? Он выглядел влиятельным. Можешь попросить у него консервы с тунцом? Ах вот в чём дело… Стало спокойнее, похоже кот не пытается отомстить, а лишь поиметь выгоду. В прочем, мне всё равно нужно идти к директору. Кроули заходил к нам вечером передать ужин и был крайне удивлён, увидев кота, послушно сидящего на ковре, а меня с подсвечником в руках. Показалось, я в шаге от того, чтобы быть привлеченной за жестокое обращение с животными, однако мужчина расцвёл в улыбке, радостно высказывая идею о дрессировке монстров. Потом спросил не видела ли я документы с личными делами на его столе, попутно затыкая возмущения кота «магией». Но такого не встречала, поэтому Дир пожелал приятной ночи и сказал приходить, как проснёмся, к нему, так как он очень занятой. Спросив дорогу у призраков, лишь пожалела об этом. Их инструкция: «Сверните налево, а не направо, потому что… Хотя разница не большая, конец у вас всегда один» крайне сомнительная. Пришлось положиться на то, что мы встретим кого-то более серьёзного и доброжелательного по пути… Вот только, мне, кажется, или здесь такие не водятся? — Все они такие крутые, в отличии от тебя, тануки, — эту ложку яда невозможно было не заметить в голосе парня с рисунком сердца на лице. А ведь казалось они только недавно по-дружески обсуждали статуи на улице. Вот же рыжий выскочка. Как вообще вопрос о кабинете директора перерос в «а кто вот этот(а) дядя/тётя?» в исполнении кота? — Нам же только дорогу до… — Чего! — резко прерывает Грим, а его уши будто стали больше от усилившегося огня. — Пхаха! Я так больше не могу! Аха-ха-ха, — парня аж пополам согнуло от смеха. Зря не взяла с собой подсвечник. — Ты тот самый тануки с церемонии? А ты кто? Его нянька? — Это мой подчинённый! Что за… Какие ещё мне клички придумают. — Я студент по обмену, — продолжу эту легенду, — и кот ко мне не имеет никакого отношения. Хватит придумывать небылицы, — для доказательства слегка толкаю кота ногой, от чего тот шипит и возмущается. — И мы хотели лишь узнать, где кабинет ди… — Ну, вы и забавные. Хорошо смотритесь, — перебивает меня рыжик, имя которого быстро выветрилось из головы. — Студент по обмену… — Парень стал приближаться: — А на церемонии не присутствовал, лишь твой тануки недоделанный. — Он показательно наступил на хвост животному, от чего тот взвизгнул, притягивая к себе поврежденную часть: — поэтому мне кажется, что ты у нас студент по бла-ту. — Моё возмущение так и застыло в горле. — Мне пора на занятия, неудачники. — Терпи, ты видишь его первый и последний раз, можно и… — Эй, а ну-ка извинись за то, что ты наделал передо Мной, великим Грим-самой, и моим подчиненным! — запустив в след уходящему студенту огненный шар, кот определенно впал в ярость. Даже, когда я кидала в него песок, он не казался таким злым. Парень, да тебе хана. Стоило так подумать, как этот хам взял и порывом ветра отправил огненный шар обратно. Может мне тихо уйти? Но директор говорил приходить вместе, что же делать? Вмешиваться совсем не хотелось. К тому же мы на оживленном участке, можно затеряться, пока эти двое выясняют отношения, если повезёт их кто-то разнимет. Однако проходящие мимо либо останавливались посмотреть на представление, либо брезгливо обходили стороной. Кто-нибудь, пожалуйста, появись и останови этих ненормальных… Никто… Эх, ещё и новая встряска из-за чего атаки повторяются. Однако нечто привлекает моё внимание сильнее потасовки между чудным человеком и таким же чудным котом. Стоя под тенью статуи Морской ведьмы и наблюдая драку под статуей Великого мудреца, я замечаю, как какая-то жидкость скатывается с изваяния. Поднимаю взгляд выше и от удивления протираю глаза. Этого не было, когда разрисованный представлял нам этого старика. В тюрбане Великого мудреца торчала часть птицы, от которой вниз бежала тонкая струйка крови. Это рыжик сделал? Кот? Или та перемотка?
Примечания:
105 Нравится 108 Отзывы 39 В сборник
Отзывы (2)