Кино.
После неловкого эпизода в магазине, Дэнки с Кьёкой сидели неподалёку от входа в кинозал, дожидаясь своего сеанса, и девушка время от времени поглядывала на своего друга, лениво закидывающего горстями в рот попкорн. Джиро всё прокручивала в голове произошедшее, а особенно часто момент, где Каминари говорил, что она красивая, от чего уголки губ невольно приподнимались. «Стоп. А чему это я радуюсь. Очевидно же этот паршивец бессовестно меня разглядывал, только что слюни не ронял…»—твердил ей здравый смысл, от чего она запыхтела от злости, что заметил так же бросающий на неё мимолётные взгляды Каминари в перерывах между подходами своей трапезы. —Чего это ты?—он толкнул её в плечо своим; несмотря на то, что на диванчике было достаточно места, они сидели вплотную друг к другу: тепло дружеского плеча успокаивало их обоих. —Хватит есть! Ты сожрёшь всё до начала фильма!—она шлёпнула его по ладони, потянувшейся за новой порцией. —Ну мне скучно!—заныл он, на что Джиро закатила глаза и повернулась в сторону, после чего её взору предстала презабавная картина. —Смотри.—она потрясла Каминари за предплечье. —Мидория, Урарака, Иида…и чё?—у входа в кинозал стояли его друзья, но Джиро взяла его за подбородок и повернула голову парня чуть в сторону, где в толпе притаились двое чудиков, в которых он почти сразу узнал Ашидо и Киришиму. —Что они напялили?—Ашидо была в желтой широкополой шляпе закрывающей всю её слишком заметную розовую макушку и лицо, а Киришима натянул на себя фиолетовый парик, из-под которого вылезали красные патлы. Кроме того он надел на себя солнечные очки, чтобы уж точно остаться незамеченным. Странная парочка подошла к девушке-капельдинеру, которая, с вопросом в глазах, сохраняла вежливую улыбку. Показав ей свои билеты, они прошли внутрь. —Бог услышал твоё нытьё.—закивала самой себе Джиро и, оторвавшись от теплого бока, поднялась с дивана.—Пойдём.—Парень сидел ещё пару секунд, вскинув глазами вверх к потолку. —Спасибо.—пожал плечами он и соединил ладони в умоляющем жесте.— А можно мне миллиарды йен и красавицу-жену?—его окликнула Джиро, стоящая у входа.—ну ладно, просто миллиарды йен…кажется красотка уже есть. _________________ У Мидории был план.Тревиальный, но ничего лучше ему пока в голову не пришло. Суть его состояла в том, чтобы Иида спустя какое-то время ретировался, оставив их в обществе друг друга. Изуку думал, что если они чаще будут оставаться наедине, то он лучше сможет проявлять инициативу, не робея от смешков одноклассников, и понять, есть ли у него шанс или нет. Дэку решил взять себя в руки и перестать смущаться от любого контакта с девушкой, показать ей себя с наилучшей стороны. Они почти не разговаривали и вели себя тихо, смортя прямо на экран. Мидория уже придумал, как построит диалог о фильме и снова прокручивал план в голове; всё это время его не покидало чувство, что за ним кто-то наблюдает. Иида не вникал в суть происходящего в фильме и просто иногда поглядывал на часы, когда телефон завибрировал, оповещая о входящем сообщении. —Ребята, у меня возникло срочное дело, поэтому я пойду—он встал со своего места, аккуратно переступая через друзей и стараясь не наступить им на ноги.—Приятного вам просмотра.—он подбадривающим взглядом смотрел на Мидорию, желая ему удачи. Попрощавшись с Иидой, Изуку с Ураракой остались наедине. Мидория немного нервно забарабанил по подлокотникам, а Очако отвлеклась от фильма на телефон. Когда она отложила телефон Дэку предпринял попытку заговорить. —Эм…—теперь уже ему пришло сообщение, от уведомления о котором он подскочил на месте, забывшись в собственном настрое. Кто-то позади возмущённо цыкнул, на то, что телефон не поставлен на беззвучный, а Урарака только ойкнула, глянув на Изуку и одними губами беззвучно сказала:«Посмотри». Изуку недомевающе посмотрел на неё и открыл мессенджер. Uravity:Кажется Мина сидит двумя-тремя рядами позади. 15:07 Изуку удивился этому заявлению, но ответил. Deku: а мне всё казалось, что за нами кто-то наблюдает 15:08 Uravity: геройское чутьё не подвело^_^ 15:08 Телефон снова звякнул, на что Мидория неловко сморщился. —Упс, забыл—он поспешно выключил звук и продолжил их безмолвную беседу. Deku: как ты заметила её? 15:09 Uravity: могу поклясться что слышала голос Мины, зовущий Киришиму 15:09 Deku: там ещё и Киришима… 15:09 Deku: но почему они прячутся?наблюдают за нами? 15:09 Урарака возмутилась мысли о том, что Ашидо возможно наблюдает за ними, чтобы потом в очередной раз вогнать её в краску высказываниями о милых посиделках наедине с Изуку. К слову они и сейчас остались вдвоём. В их ряду больше никого не было и вообще весь кинозал был заполнен едва ли не на четверть, а они, сидя рядом, общались посредством телефона.Очако почувствовала на себе вопрошающий взгляд Изуку и пожала плечами. Uravity: возможно…вчера она доставала меня с тем что я якобы знаю о том что у вас тогда в комнате произошло 15:10 Uravity: несложно хранить секреты,когда ничего толком не знаешь *_* 15:11 Deku: даже если бы ты знала, я уверен, ты бы сохранила всё в тайне))) Они вновь оторвались от мониторов, чтобы улыбнуться друг другу. Его добрая улыбка никогда не оставляла её равнодушной, особенно сейчас, когда от неё тепло разливалось по всему телу. «Ты мне нравишься…»—подумала она о словах, которые боялась произнести вслух, пока они недолго смотрели друг другу в глаза. А Мидория думал, что говорить посредством чата гораздо легче, и что он будет пользоваться любым поводом, чтобы написать ей, когда она не рядом. А ещё будет постепенно увеличивать время зрительного контакта, потому что заметил, что всегда первым отводит глаза. Из минусов он выделил, что кино-не лучшее место для устной беседы, и, конкретно в их случае, фильм был не скучным, но трешовым, тем самым сбивая романтический настрой. Урарака сидела со скучающим видом, подперев щёку. Deku: тебе нравится фильм? Если нет мы можем уйти 15:16 Uravity: а тебе? 15:17 Deku: если честно он немного странный 15:18 Uravity: это точно!!!-_- хорошо что ты это сказал!!! 15:18 —Тогда пойдём—Изуку собирался подняться со своего места, но Очако взяла его за руку и потянула на место. Она безмолвно приложила палец губам, прося быть потише, и быстро начала печатать. Uravity: надо сбежать по-тихому🤫 15:19 Урарака забавно сползла с кресла и села на корточки, а Дэку не нашёл ничего лучше, чем повторить за ней. —ползи к выходу—прошептала она. —но зачем?—не понимал Мидория. Что будет, если они просто встанут и уйдут? —Дэку!—девушка надула щёки и толкнула парня в плечо.—Двигай уже. Они как можно тише старались ползти между креслами, пространство меж которыми было слишком узким для широких плеч Дэку и он с трудом смог пролезть, оступившись на выходе и упав с глухим звуком. На секунду Урарака замерла и прислушалась, будто сурикат, пытаясь понять, не заметили ли их. Пригнувшись, на цыпочках они вышли из кинозала и, уже оказавшись в холле, с облегчением выдохнули. Предугадывая вопрос Мидории, Урарака ответила. —Надо сбить Ашидо со следа. —ааа…да, представляю её удивление, когда она поймёт, что нас нет.—по-доброму усмехнулся Изуку.—Эм…раз уж у нас освободилось время…может сходим куда-нибудь ещё?—Урарака видела, как Мидория нервно перебирал пальцы и бегал глазами из угла в угол.—Не хочешь перекусить вместе?—Изуку старался звучать как можно уверенней, что у него совершенно не получалось, за что он мысленно отвешивал себе подзатыльник. Ему почему-то казалось, что если они останутся наедине, то он будет намного уверенней себя чувствовать, что, как он думал, сделает его обаятельнее в глазах девушки. —Да, я ужасно голодна.—взяв парня за руку, она повела его за собой. ________________ За 15 минут до этого —Теперь ты.—Каминари протянул Джиро большое ведро с попкорном, который больше в него не лез и которому он нашёл иное применение. Они сидели на последнем ряду, а на пару рядов впереди Ашидо высматривала одну парочку, что было практически невозможно сделать, сидя на кресле, поэтому она иногда приподнималась и практически сразу же садилась под ворчание тех немногих людей, кому фильм был интересен. Киришима со скучающим видом потягивал газировку, совершенно не ощущая того, что на его шевелюру удачно приземлилось семь зёрнышек попкорна из десяти, запущенных Каминари и Джиро, которая вновь прицелилась и попала в красные торчащие иголками волосы. —Четыре:три в мою пользу.—дразня друга, Кьёка ухмыльнулась. —У нас ещё целый час…—Каминари старался прицелится.—…так что я тебя ещё победю. —Представляю макушку Киришимы к концу сеанса.—на этих словах в его волосы был запущен очередной сладкий снаряд, который к счастью Каминари долетел и к его же сожалению не удержался на волосах и скатился по лбу Эйджиро. —Что за фигня?—он вопросительно посмотрел на прилетевший подарочек, и обернулся на задние ряды, но не увидел ничего подозрительного: Каминари и Джиро поспешили пригнуться и больно стукнулись лбами, тихонько охнув и шёпотом ругаясь друг на дружку. —Тише!—она недовольно посмотрела на Киришиму—Всю рыбу мне спугнёшь. —Напомни, зачем это тебе?—запустив пальцами несчастную попкорину во второй полёт, спросил парень, явно не воодушевлённый деятельностью подруги. —За тем, что ты просил перевести тему.—она продолжала выглядывать из-за спинки красного кресла. —Если у них и правда свидание, ты не думаешь, что помешаешь им?—флегматично спросил Эйджиро, водя по волосам на затылке. —На скучные фильмы приходят, чтобы целоваться, я просто должна это увидеть!!! —Целуются обычно на последних рядах,—он достал из волос липкий попкорн.—но сейчас там справляются со скукой как-то иначе.—Киришима встал со своего места и пошёл к проходу к рядам, осматривая каждый, пока не дошёл до последнего. И не увидел там пригнувшихся Каминари и Джиро, шепчущихся о чём-то. —Как думаешь, он заметил?—Каминари говорил тихо, но его всё равно услышали. Джиро заметила Киришиму, идущего к ним. —Почти нет.—Эйджиро стоял над ними грозной горой; он бы скрестил руки на груди, если бы не бандаж на правом плече в ожидании объяснений, но вместо этого опустил тяжёлую затвердевшую ладонь на золотистую макушку, перекрывая пути тактического побега для Каминари. —Уляля, а что это вы делаете за последним рядом?—Мина шкодно выглядывала из-за крепкой спины Киришимы, когда позади неё уплывали её рыбки. Но это она заметит только спустя 20 минут. _______________ Урарака с Мидорией сидели за высоким столиком друг на против друга, уплетая удон с овощами и мясом. —Это вкусно…—захватив палочками лапшу, она посмотрела на парня на против —Но у Бакуго лучше. —Но у Бакуго вкуснее. Произнесли они одновременно, и, на секунду прекратив жевать, посмотрели на собеседника на против и хихикнули. —Однажды я сделал ему такой комплимент…—Изуку сделал паузу, пока вспоминал забавный момент из прошлого, слегка улыбаясь, а Очако смотрела на него с ожиданием продолжения. —И как он на это отреагировал?—она скрепила руки в замок и уложила на него голову. —Нуу…Как-то так—Мидодория состроить нахмуренный вид, поджал подбородок и вскинул брови вверх а потом вернулся к привычному выражению лица.—и сразу отвернулся. —Наверное он просто растерялся, иначе бы выдал что-то в духе…—Урарака, кашлянув, попыталась сделать голос грубее—«Это очевидно!!!Тупой Дэку!!!»—она жестикулировала руками с наигранно злобным выражением лица, внезапно сменив его на вопросительно обеспокоенное.—не слишком грубо? —Для пародии на Каччана – в самый раз—усмехнулся он. Они гуляли по торговому центру, рассматривая витрины магазинов и кидая шутливые комментарии некоторым особо выдающимся манекенам. Хоть всё и не пошло по изначальному плану, Мидория был более чем доволен:они проводили время только вдвоём в непринуждённой обстановке и смеялись над всякой ерундой. Было так спокойно, но в то же время внутри всё бурлило от радости…Это было почти похоже на свидание. Но чего-то будто не хватало…так хотелось снова почувствовать тепло её руки в своей…и просто ходить, переплетая пальцы. Изуку, собираясь с силами или же наоборот, противясь желанию - он так и не понял - потянул руку в её сторону, но не успел передумать, как Очако обернулась на него, застывшего с тянущейся к ней рукой. —Э..эээ—Мидория забегал глазами, пытаясь выкрутится.—там магазин…—не глядя указал позади себя и только потом повернулся сам от чего его глаза округлились—не этот!!!—позади был бутик женского белья. В самый нужный момент в памяти всплыл отаку-магазин, мимо которого они с Иидой проходили.—Там, чуть дальше…фигурки!!!точно!!!пойдём посмотрим!!!—он покраснел как рак и в мыслях убил себя четвертованием. Ну вот, теперь мысль об этом прекрасном дне будет омрачена этими пятью секундами стыда. Следующие пару минут они шли практически молча. Урарака всё думала, хотел ли он взять её за руку или просто пытался привлечь внимание. Мидория не подозревал, но она так же пыталась заметить хоть какой-нибудь однозначный знак того, что симпатична ему чуть больше, чем все остальные…По-особенному. Она была просто счастлива провести с ним день вот так. Но сейчас разговор всё не вязался. «Ну вот опять…»—заныл голос в голове. Она глянула на Мидорию, покусывающего нижнюю губу и чуть нахмурившего тёмные брови. Изуку состредоточился на собственных мыслях, о которых Урарака не могла знать. Порой таким она его видела на уроках, во время объяснений новых тем или решений задач. Иногда она могла подолгу так на него смотреть, запоминая каждую черту и смену эмоции, пока, например, Ашидо не кинет в неё смятую бумажку, содержавшую в себе очередной подкол или призыв к действию. Вот и сейчас она также поглядывая на него, подмечает то, что его лицо немного изменилось. —У тебя веснушек стало больше?—вдруг спросила она, пытаясь в диалог. —О, да, да…—рассеянно ответил он, почесав у виска.—…летом из-за солнца их становится гораздо больше. —это так красиво—от этих слов и улыбки Мидория окончательно потерял способность сохранять спокойствие. Хотелось бы ему сейчас такую же реакцию на комплименты, как у Бакуго. —С-с-с-с-с-спа~сибо~—кое-как проговорил он, улыбаясь как дурачок. Голова опустела. Должно быть так чувствует себя Каминари, когда переборщит с зарядом. Мечтательная улыбка весь день не сходила с его лица. А Очако была рада вернуть прежнюю атмосферу. _______________ За окном уже стемнело, комары вышли на охоту, мошки и мотыльки кружились в танце близь светящихся фонарей и ламп, а цикады запели свой обычный репертуар. Было около 8 вечера, ребята, как понял Иида по отправленному сообщению от Мидории, уже около часа как вернулись в общежитие. Он же сидел в полупустом вагоне поезда вместе с Хатсумэ Мэй. —Прости, что потратила твоё время—нейтральным тоном, в котором вовсе не слышалась вина, произнесла она. —Ничего, бывает.—он похлопал её по плечу.— к тому же я сам тебя пригласил, поэтому не мог не помочь. Они сидели бок о бок, устало смотря перед собой в окно, в котором проплывали светлячки вечерних огней. Они ушли из тц раньше остальных, но по ехали домой только сейчас по причине, которую Мэй видела в отражении. Угораздило же её споткнуться на лестнице и сломать нос, благо что без смещения и прочих осложнений. А всё началось с того, что Иида очередной раз заглянул к Хатсумэ, только уже вечером и застал её за непривычным занятием-уборкой. —Привет, что делаешь? —Привет, Иида-кун…—не оборачиваясь на него сказала она.—Я ищу кошелёк. Если проблему со сном я решила и без ключей от комнаты, то есть за чужой счет каждый день я не могу.—она сложила очередную громоздкую деталь в одну из коробок. Иида окинул взглядом объем предстоящей работы и решил не оставаться в стороне. —Я могу помочь—заглянув в ту самую коробку, куда Мэй только что положила железяку с торчащими из неё проводками, предложил он.—сейчас я ничем не занят.—Тэнья вытащил из коробки пару вещей и придирчиво стал их рассматривать.—Их можно разложить по размеру, так тебе будет легче их искать. Мэй подошла к нему держа в руках коробку поменьше. —Да ладно.—махнула рукой она, а Иида заглянул в коробочку в её руках.—просто раскидаем всё и уже будет чище. —Тут же всё в перемешку!!!—Тэнья ужаснулся при виде гаек, шайб и болтов закинутых в одну кучу вместе с отвёртками и гаечными ключами и отнял коробку, отвернувшись, будто защищая шкатулочку с фамильными ценностями от лап грабителя.—Это неудобно.—Мэй скрестила руки на груди и скептически выгнула бровь. —Зато быстро.—Иида отложил коробку, выпрямиться и повернулся к ней. —Начнем с самого большого.—закатав рукава с настроем на хорошую работу, он принялся за уборку. Когда всё было расставлено по коробкам, бумага сложена в стопки, а мусор сгружен в небольшую горку, Мэй всё-таки нашла свой кошелёк. —Я сейчас ослепну, а глаза и руки – мой хлеб, так нельзя Иида-кун.—с усмешкой говорила она, как бы хваля его—А если серьёзно, то спасибо.—она мило улыбнулась ему. —Всегда рад помочь—с легкой улыбкой ответил Тэнья. —Очень мило, что ты иногда заходишь…—Иида чуть покраснел.—За работой я этого не замечаю, но когда кто-то приходит и заводит короткую беседу, я понимаю, что мне этого не хватает.—Мэй обратила на него широкую улыбку, но удручённо сведя при этом брови.—Ну, раз я нашла свои ключи…—сведя губы трубочкой, она раскрыла ладонь со связкой ключей.—…то впервые за 4 дня посплю в своей комнате. Они шли по пустым коридорам академии, в которых эхом отдавались их шаги, и разговаривали об очередных изменениях, которые можно внести в заказ Ииды, плавно перепрыгивая с темы на тему до моделирования различных ситуаций, которые могли бы происходить на миссиях. На каждый вопрос Ииды «А что если…» Хатсумэ выдавала несколько вариантов действий, на каждый из которых Тэнья вновь выдавал какое-то новое условие и сам предлагал решение, на что получал ответ «или…». Хатсумэ была очень разговорчива, но теперь Иида понимал, что это не просто черта характера, а необходимость. Поэтому, за пару шагов до общежития после двухсекундной паузы он заговорил на совершенно другую тему. —Наш класс завтра идёт в торговый центр. Как насчёт того, чтобы пойти с нами.—предложил он, вытянув ладонь и предплечье, будто для рукопожатия. Хатсумэ же застыла на пару секунд с уже явно натянутой улыбкой, а затем в её глазах отразилось озарение. —Нет-нет, я не то имела в виду.—неловко улыбаясь она замахала руками.—мне вовсе не одиноко, так что не стоит приглашать меня на вашу общую вечеринку. —Вот увидишь, через пять минут после прибытия они разбегутся кто-куда.—он рукой пригладил волосы на затылке.—Но я не настаиваю.—он выставил ладони в примирительном жесте. —Спасибо, конечно, но я пожалуй откажусь. «У меня всё ещё много дел…да?» —Ладно, тогда как-нибудь в следующий раз. — смущенный отказом Иида на одних пятках повернулся на 180 градусов, зашагал в сторону своего корпуса. А Мэй смотрела ему вслед, склонив набок голову. «Обиделся?» ______________ Мэй больше ничего не говорила—дышать и разговаривать одновременно оказалось тяжело. Если не учитывать похода в травмпункт, то день прошёл хорошо. Она вспоминала, как несколько часов назад, не найдя сил и вдохновения на работу ей взбрело в голову воспользоваться вчерашним предложением. Тогда, развалившись в кресле и постукивая плоскогубцами по железякам, лежащим на полу, она скучающе смотрела в потолок и почти что засыпала, как вдруг её дрёму разорвал короткий звон уведомления соц.сети, которую она пыталась использовать в качестве площадки для рекламы своей работы, но эта самая работа забирала слишком много времени, и теперь Хатсумэ почти не пользовалась этим. Единственный контакт в этой сети был с Мидорией, который также никак не вёл свою страницу уже пару лет. И вот спустя столько времени, ряд фотографий трёх-, а то четырёхлетней давности эксклюзивных фигурок героев, в основном всемогущего, был сбит общей фотографией класса с указанием локации. Пролистав карусель, можно было рассмотреть групповые фотки ребят класса А: мило позирующих Джиро и Яойорозу, позади которых Минэта портил кадр, состроив рожицу, Мины, обнимающей Серо и Киришиму, фото Каминари в прыжке, и селфи Мидории с Ураракой, Асуи, Фумикаге и Тэньей. «Должно быть весело…»—откинувшись в кресле, она болтала ножкой и легонько постукивала себя по голове, раздумывая над тем, что бы поделать. Чат Иида👓«А» Хатсумэ-сан: Приветик 13:04 Хатсумэ-сан:Я приду 13:04 Иида👓«А»: :). Напиши, когда придёшь. Мне пока нужно помочь Мидории с одним делом. 13:09 Иида👓«А»:*фото* 13:10 Урарака с Мидорией рассматривали постеры и картонные стенды рядом со входом в кинотеатр, решая, на какой фильм пойти, ещё не зная, что и часа на нём не просидят.Часть 8:«Кино»
9 июля 2023 г., 00:26
Примечания:
Вторая часть про похождения в тц
P.S. Урарака пишет сообщения без запятых
Примечания:
Эта глава пережила производственный ад.Если вам понравилось, буду очень рада, если вы жмакните, что там жмакают, когда что-то нравится.