Споры

NC-17
В процессе
16
1
автор
Peachneach бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 66 страниц, 22 086 слов, 24 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 38 Отзывы 1 В сборник

[14] Кактус-камера [1]

Настройки
            Постепенно Седрику удалось завоевать доверие #####. Это было не так уж и сложно: учёный был первым человеком, которого он встретил, тем, кто рассказал ему об этом мире и немного о его способностях мирохождения. Да и кто бы не доверился производящему впечатление доброго, хорошего человека?       Поскольку рана всё никак не затягивалась до конца, периодически ныла и кровоточила, помощь нового знакомого с поимкой необходимых монстров была бы очень кстати, но, как оказалось, до этого нож он держал только для нарезки салата, и не имел никаких навыков охоты, или хотя бы немного помогающих в ней. Не повезло, ну и пусть. С нынешним расходом еды Седрику придётся совершить вылазку где-то через неделю, может немного раньше. К тому моменту он, скорее всего, не будет столь скован в движениях. Но до этого, что делать с мироходцем? Можно было бы его чему-нибудь обучить полезному, или попытаться использовать уже имеющиеся навыки. Да, мысль неплохая, но осуществимая только в том случае, если удастся избавиться от навязчивых мыслей рядом с ним, неизвестно, сколько ещё он сможет сдерживать свои "творческие порывы". А пока... учёный будет думать, как реализовать один из проектов в его голове. Скорее всего он не будет претворён в жизнь, но как задумка, наверняка, интересен. ***       По идее это должна быть фотокамера, созданная исключительно биологическим образом, внедрения технологий быть не должно. И вот он разложил широкий лист бумаги и стал думать над этим. За основу решил взять кактус, в этом случае генномодифицированный - в отличие от остальных, этот имеет шарообразную форму и большие размеры. Он будет выполнять роль вместилища.       Итак, далеко он идти не стал, и для считывания света решил взять глаза. Вот только куда их пристроить? Лучше всего подойдёт место цветка, точнее внутри него - защитный слой в виде лепестков и положение на поверхности кактуса, идеально. Для записи будет использован мозг, скорее всего также модифицированный, поскольку по большей части от него нужны лишь развитые кора, зрительная кора и гиппокамп, поскольку так или иначе отвечают за память. Возможны изменения. Далее это нужно как-то выводить. Здесь уже можно задействовать ранее использованную технологию с галлюциногенным грибом, используемым в грибокактусе, разве что здесь схема с цепью наполненных в определённых пропорциях веществами клеток не сработает. Нужно что-то новое. Можно обратиться к распространённым галлюциногенам и изменить их нужным образом. Итого мы имеем: кактус, внутри которого находится мозг с развитыми частями, отвечающими за память, к которому присоединены глаза, и всё это сообщается с галлюциногенным грибом, который при съедании показывает записанное. Разобрались.       Как это должно работать? Можно предположить.       У кактуса наступает период цветения, и в это время ему, во-первых, нужен очень частый полив, во-вторых, повышенное поступление необходимых веществ, поскольку тут у него образуются цветы сразу с "плодами" в них, а именно: начинает образовываться зрительный нерв, постепенно прорезающийся через мякоть стебля к его поверхности, где уже образовывается почка цветка. Далее, пока почка только набухает, начинают образовываться стекловидное тело, склера, чуть позднее сетчатка, и, разумеется, зрачок. После цветок уже прорезается и распускается, в сердцевине находится это образование - будущий глаз. Лепестки должны быть достаточно нежными и постоянно смачиваться, чтобы не навредить глазу.       Смачиваться он может либо выделяемым во время цветения соком, либо искусственным путём.       После глаз доразвивается до конечного состояния: появляется роговица, хрусталик, передняя и задняя камеры, цилиарные тела. Поскольку ночью цветок закрывается в бутон, камера работать не будет. Если во время цветения кактус поливать реже 1-2 раз в день, глаза начнут сохнуть, или даже не дорастут до нужного состояния, изображение ухудшится, они потеряют всю влагу. Реанимировать их вряд-ли получится. ***       От мысли учёного отвлёк #####, поинтересовавшись о том, что он делает. Изображение казалось пугающим, так что сопутствующее вопросу настроение было вполне оправдано, но, после краткого объяснения Седрика, он понял, что вникать во всё это не хочет и, скорее всего, не сможет, поскольку даже столь упрощённая речь звучала как нечто инопланетное с проскальзывающими более-менее понятными словами, поэтому решил больше о таком не спрашивать. Учёный и не был против. ***       ##### стал интересен мир вне лаборатории: весь комплекс он уже обошёл с фонариком пару раз, прихватил даже несколько вещичек, так что это место ему стало надоедать. Но Седрик не мог просто так отпустить человека без навыков боя и ориентирования в открытое безлюдное пространство, полное монстров, так что пообещал показать ему всё после заживления раны, на что тот еле согласился, и, по-видимому, вновь стал относиться к учёному с некой подозрительностью, вероятно придумав себе что-нибудь страшное. Это не особо волновало, и ничего предпринимать не требовалось. *** *** ***       В последнее время разум Седрика стал затуманен, как это обычно бывает спросонья, но эффект не рассеивался спустя пару часов, а только усилялся. Непонятно, чьё именно это влияние, и связано ли оно с кем-то вообще. Быть может он просто медленно сходит с ума в тесном полутёмном пространстве лаборатории, быть может этот мироходец ему лишь мерещится. Возможно всё это нереально, один долгий сон. Неприятное состояние. Постоянно отвлекаешься, начинаешь много думать не по делу, а иногда и вовсе думать не можешь. Ему однозначно нужно прогуляться. Да.       Теперь из ранения лишь вытекала слизь, что опасности не представляло, но также означало, что количество грибов в его организме увеличилось. Не стоит об этом думать, ничего из этого не выйдет. Хоть с ##### и появилась доля надежды и возможность поиска чего-то в других мирах, он всё ещё неспособен контролировать свои силы, научить этому некому. Мало ли, уйдёт в другой мир и не вернётся, поскольку забудет как, или ещё чего похуже. В любом случае, состояние наиболее подходящее за всё это время, чтобы выйти на охоту, пока что на мелких монстров. Можно будет взять и #####. ***       Приготовления закончены, мироходец будет носить на себе аптечку и средних размеров сумку, в которую будут складываться какие-нибудь растения и необычные образцы, если таковые встретятся. Оружие и монстров на себе понесёт Седрик. Роли могут поменяться по необходимости.       Поднявшись по лестнице, ослеплённые ярким солнечным светом впервые за долгое время увидели лес, в котором, впрочем, особо ничего не изменилось. Они пошли в сторону поляны, на которой обычно и встретишь тех, на кого нацелились. ***       Совсем неподалёку начали встречаться небольшие стайки монстров, которых Седрик без особого вреда для себя убивал с размаха топора по нескольку штук. Сразу после этого из них делались связки и прикреплялись или складывались в рюкзак. Охота длилась недолго, чему ##### не был рад, поскольку хотел подольше побыть на поверхности. Решив, что это им никак не навредит, он согласился ещё прогуляться, так что только спустя пару часов они вернулись в лабораторию, недалеко от которой в неглубокой луже учёный обнаружил знакомые грибы.       Попали ли они в лабораторию после какого-нибудь дождя или затопления, или наоборот выбрались из неё? Могли ли они стать причиной исчезновения персонала? Почему проявились только сейчас? Стоило ли вообще ломать тот люк? Этими вопросами задавался после находки Седрик, и решил так или иначе разобраться во всём этом, чтобы наконец избавиться от мешающих мыслей, которые, хоть и не были столь разрушительными, как предыдущие, сильно отвлекали, что совсем ему не нравилось.
Примечания:
16 Нравится 38 Отзывы 1 В сборник