Каждого влечет своя страсть.

R
Заморожен
8
автор
Фэндом:
Размер:
8 страниц, 3 965 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 2 Отзывы 5 В сборник

Яркие дни

Настройки
      На улице заметно стало светлее, всё вокруг постепенно просыпалось от холодной ночи. Девушка пытается натянуть одеяло повыше, чтобы ещё немного поспать, но пение птиц и шум с первого этажа дома не позволял продолжать наслаждение. На телефоне куча пропущенных вызовов и сообщений от уже бывших друзей, но время было интереснее всего этого — 8:50. Слишком рано она проснулась, можно ещё немного вздремнуть, но появилась острая необходимость посетить уборную. К сожалению, на втором этаже её не было, пришлось спускаться на первый, где мама уже приготовила завтрак и потихоньку разбирала оставшиеся коробки с вещами. Заметив сонную дочь сказала:       — Доброе утро, ты чего-то рано проснулась — женщина вытащила книги из коробки и понесла их к стеллажу, который стоял рядом с лестницей.       — Доброе, сон беспокойный был, — сказала девушка протирая глаза, плетясь к туалету.       Холодная вода из под крана привела девушку в чувства, лицо было немного опухшим, но выглядела она не так плохо, как в прошлые субботы, когда приезжала домой ближе к утру, после очередной тусовки. Осознавая, что она больше точно не заснёт, вновь поднялась в комнату за полотенцем и нижнем бельем пошла в душ, освежиться немного. Сегодняшний день предвещал хорошее мгновение, они с мамой вдвоем пойдут гулять по городу, последний раз такое было очень давно, ещё в присутствие папы.       Девчонка вышла из ванной в халате и с полотенцем на голове, на кухне её ждал завтрак в виде сырников, которые так любила готовить её матушка. Они всегда были очень нежными и вкусными. Продуктов пока в холодильнике было явно мало, буквально на день:       — Мам, мы заедем в магазин вечером? — почти на весь дом кричала, чтобы её точно услышали из гостиной, в которую перетекала кухня-столовая.       — Обязательно, но сначала хоть осмотримся — в эту же секунду на телефон родителя поступил звонок:       — Алло? … Ах да, здравствуйте… Сегодня можно будет подъехать? … Хорошо, а ко скольки? … Да, конечно, все документы с собой … Хорошо, спасибо большое … Я вас поняла, да, мы будем через час, до свидания.       Вызов был завершён, мама зашла на кухню и села за стол, начиная разговор с девушкой:       — Нам надо быть в школе через час, оказывается не все документы туда дошли. — женщина поставила локти на стол, облокачивая голову на руки, — иди собирайся, как раз посмотришь, что и как.       Алиса недовольно вздохнула, последнее что ей хотелось сегодня делать это ехать в школу:       — Это обязательно? Я могла бы принести документы в понедельник, — она посмотрела на маму и знала, что будет так как сказано.       — Собирайся давай, целый день впереди.       — Хорошо, но пообещай что мы не будем там задерживаться, — девушка убирала посуду со стола в раковину. Ей надо было сейчас идти очень быстро собираться, чтобы через час уже ехать в школу.       Сегодня не было никаких поводов наряжаться, поэтому на ней был простой макияж, а это уложенные гелем брови, накрашенные тушью ресницы и губы в матовой помаде коричнево-красного цвета. Девушка надела любимые черные джинсы, молочный свитер и, спустившись вниз, белые кеды, с бежевой дутой курткой, а сверху обычную сумку-мессенджер черного цвета. Мама уже сидела в прогретой машине, ждав девушку. Она села на переднее сиденье и машина тронулась. Дорога до школы заняла от силы минут 10, по пути она осматривала город, проходящих мимо людей, дома, другие машины, взгляд бегал от одного к другому, хотелось посмотреть всё и ничего не пропустить. Субботним утром город только просыпался, почти пустые улицы, свободные дороги, совсем не то, что в Москве. Машина остановилась у небольшого здания, взяв документы с задних сидений дамы вышли из машины. Щурясь от тёплого солнышка, что светило в глаза, девушка осматривала здание и прилежащую к нему территорию. В целом здание выглядело прилично, обычная школа, ничем не отличающаяся от других, в этих стенах она проведет следующие полтора года до выпуска. Внутри было такое же, самое неприметное учебное заведение. Они шли по коридорам в поисках кабинета директора, вокруг никого не было, чтобы спросить где он находится, поэтому пришлось идти наугад.       На втором этаже в самой середине коридора была дверь с надписью «Директор», а дальше почти везде были классы, конечно же дверь женского туалета и как до него пройти. Успели найти и спортзал и столовую. Два стука и дверь медленно открылась со скрипом, за большим столом сидела не особо приятная на вид женщина, улыбаясь появившимся людям на пороге её кабинета:       — Здравствуйте, — её голос звучал низко, как будто перед ними сидел почти мужчина, — так это вы у нас Колосовы? Я - Людмила Львовна, директор сей замечательной школы.       — Приятно познакомиться, я Мария Павловна, а это моя дочь Алиса Алексеевна. — матушка любезно представила обеих, присаживаясь на стул и продолжила — Так, какие документы от нас требуются?       — Ну тогда сразу к делу, школьной медкарты у вас нет, ещё и характеристику девочки со старой школы мы не получили, — женщина скривила губы, пытаясь найти досье новой ученицы, — мы конечно зачислили её без этого, но всё же этого требуют не только правила, но и руководство тоже.       Мама начала перебирать папку с документами, которую привезла, конечно же всё было с собой и не составило никаких проблем передать нужное в руки директора.       — Как замечательно, что у вас всё с собой, — женщина внимательно начала читать характеристику девушки, остановившись на одном моменте, — Так, — протягивает женщина, — ну что же в целом всё очень даже хорошо, думаю ты вольешься в наш своеобразный 10 класс. В понедельник на первом уроке у входа тебя встретит твоя одноклассница - Рита, она тебе и школу покажет. — она остановилась осматривая девочку, — Зайдите сейчас в библиотеку и получите учебники.       — Хорошо, спасибо, — сказала Алиса, осматривая кабинет и переводя взгляд на женщину, что сидела по другую сторону стола.       — А почему вы переехали именно в Коктебель? Как вам здесь, уже успели осмотреться? — директриса перевела тему, пока складывала документы в папку с надписью «Колосова Алиса Алексеевна, 10 класс».       — По работе, извините нам уже пора, ещё остались дела, — даже мама не хотела продолжать общаться с ней. — До свидания! — она встала из-за стола держа сумку и папку в руке и разворачивалась к выходу.       — Жаль, что вы уже уходите, до свидания! Прошу не опаздывать и к 8:30 быть уже в школе, — напоследок сказала директор.       Её слова остались без ответа, был услышан только звук хлопнувшей двери. Библиотека была на первом этаже, они успели её заметить, когда только вошли внутрь. Учебников было не особо мало, но ощущался их вес. Они вышли на улицу:       — Такая неприятная директриса, надеюсь мы очень редко будем с ней видеться, — с усмешкой проговорила она, открывая машину, складывая учебники на заднее сиденье.       — Да уж, соглашусь, — сказала девчонка садясь на переднее сиденье, — буду меньше проказничать, чтобы ты её не видела. — она начала смеяться, зная, что расположит всех учителей к себе, показывая какая она прилежная.       — Спасибо тебе, лисёнок, хоть кто-то о маме заботиться начал.       Машина тронулась и первое место, куда хотела сходить Мария Александровна была набережная и небольшой парк рядом с ней. Думала, что в половине десятого часа там сейчас невероятно спокойно и красиво.       Время тут течет совсем с другой скоростью, чем в столице. Размеренно шли часы, ощущаясь иначе, кажется оно тут замедлялось, плавно и продолжительно растягивая моменты. Дорога не казалась такой нудной, не было кучи машин, которые то и дело, что собирали пробки из-за чего поднимался дикий гул автомобильных гудков. На набережной прогуливались лишь отдельные пожилые люди или пары, которые решили попить с утра кофе, наблюдая за спокойствием моря. Дамы присели на лавочку, с которой открывался красивый вид на бескрайнюю гладь воды, небо было ярко-голубым, но ветер по-прежнему пробирал своим холодом. Алиса открыла телефон, выставляя историю с морем. Без трека, без подписи, просто фото. Почти бессмысленная беседа с матушкой и чувство спокойствия и даже какой-то радости расплывалось внутри девушки.       «Всё-таки, хорошая идея была переехать.» — подумала она, смотря по сторонам. Глаза бегали от одного дерева, проезжаясь по перилам пирса до другого. Они спустились к берегу и шли вдоль водной линии, всё казалось таким важным и в этот день особенно невероятным. Уехали, оставив почти всю свою прошлую жизнь, дальше, как говорится, больше. Вновь поднявшись на набережную им попалась кондитерская семьи Кудиновых. Видимо она имеет большую популярность, раз так красиво выглядит, а внутри даже днём в субботу сидят люди, уминая пирожные с кофе или чаем. Также сделали и дамы, взяв по-небольшому кусочку торта и обычное капучино. Время уже за час дня, хотя совсем не ощущалось то, что почти два часа они провели только на набережной. Алисе на телефон пришло новое уведомление «Рита Киселёва хочет добавить вас в друзья», долго она думала, что за блондинка добавляется к ней в друзья, но разговор с директором наталкивает на мысль, что это та самая Рита, с которой они теперь одноклассницы. Конечно, она приняла заявку и продолжила дальше листать телефон, удаляя диалоги с прошлыми друзьями, что уже никак не давали ей покоя вечными сообщениями. Может быть не стоило вот так в один момент обрывать связь со всеми, но объясняться ей тоже не хотелось, при этом зная, что Москву она посетит не очень то и скоро, а после окончания школы точно уедет учиться куда-нибудь в Европу. Мысли прервались новым сообщением от Риты. Привет! Я так понимаю ты наша новенькая) Предлагаю тебе завтра сходить погулять, познакомимся, я покажу тебе город 13:23 Рита Киселёва

Привет, да так и есть Было бы неплохо, кроме дороги до школы и набережной я ничего не увидела 13:23 Алиса Колосова

Поверь, тут есть места интереснее) 13:24 Рита Киселёва       Сообщение осталось просто прочитанным, появилась улыбка на лице от того, что новая одноклассница сама тянется с ней познакомиться поближе. Матушка конечно заметила эту улыбку и сияющие глаза дочки, видимо с кем-то переписывается, у обеих поднялась настроение. Пройдёт время и они обе точно привыкнут к новой жизни. Просидев ещё почти полчаса в кафе, за разговорами, они всё же решили дойти до парка, который находился не особо далеко. Он встретил их фонтаном и небольшими ларьками, солнце пробивалось сквозь ветки, на которых только начали появляться зелёные листья, всё вокруг было таким ярким и насыщенным, выглядело как будто под фильтром. Лёгкая беседа с мамой обо всём и ни о чём, была приятным дополнением. Алиса сама не помнит, когда в последний раз они так много общались по душам и при этом гуляли вместе, по всей видимости на это влиял лишь переезд и то, что они были совсем одни, без знакомых здесь людей. Слишком приятная и теплая атмосфера, прогулка закончилась лишь к четырем часам дня, когда обе дамы уже подустали. В машине они молча под музыку ехали к магазину, чтобы купить всё необходимое, в том числе и тетради с канцелярией на первое время.       Вышло четыре больших пакета с едой, бытовыми вещами и химией и с прочим, что приглянулось и было просто необходимо. Кажется даже небольшому Седану этот груз был не по силам, когда они сложили всё в багажник. Ближе к вечеру город уже был более оживленным, народ гулял и веселился. Поездка до дома сопровождалась наблюдением за теми, кто живёт здесь, они были более счастливыми, будто нет никаких проблем и можно отдыхать со спокойной душой хоть целыми месяцами, никуда не торопились, шли куда глаза глядят, разговаривая друг с другом. Это то, что зацепило девушку в первый полноценный день в Коктебеле. Всё очень спокойно и она где-то в глубине своих мыслей, может даже и души, надеялась, что и её жизнь будет такой же — плавно текущей, безмятежной.       Вечером девушка погрузилась в работу, ей пришёл новый заказ на фриланс-сайте и она сидела в ноутбуке за столом напротив окна, вырисовывая магическое существо, которому ещё не придумала название. Вид, что был позади яркого экрана, вдохновлял её и, несомненно, это было куда приятнее, чем работать сидя в серой столице. В очередной раз она получила награду за свою работу в виде денег, что красовались на счету карты, приятно осознавать, что твоим творчеством восхищаются, а ещё лучше, когда работаешь в замечательной спокойной атмосфере.       Завтрашний день утомлял Алису ожиданием, она думала, что из себя представляет Рита, где они будут гулять, о чём говорить, есть ли у них шанс стать подругами. Но вот снова её будит пение птиц за окном и яркие лучи, что пробивались сквозь задёрнутые шторы. Воскресенье ощущалось по-особенному интересным, таило в себе загадку, которую надо было разгадать. Время 10 утра, а девушка поднимается с кровати с трепетом и принятием нового дня. Пару часов назад матушка уехала на работу, до вечера дома будет пусто, но девушка считала это моментом полной свободы действий. Она уже включила музыку на весь дом, делала всё так как нравится, начала готовить завтрак, пританцовывая у плиты. Это было просто небольшой радостью, которую она позволяла себе почти каждый день, ведь оставалась одна, за всё это время она стала вполне самостоятельным ребёнком. Алису не заставляли убираться в комнате или мыть посуду, ко всем умениям, что есть сейчас она пришла сама, через ошибки и старания. На телефон пришло пару уведомлений, из которых было сообщение от Риты: Приветик Давай встретимся у школы в пять? 12:05 Рита Киселёва

Привет, хорошо 12:05 Алиса Колосова

Супер Не опаздывай Оденься потеплее, гулять будем допоздна Ты многое должна увидеть и узнать 12:07 Рита Киселёва

Окей, поняла тебя 12:08 Алиса Колосова

      Времени до встречи оставалось ещё достаточно, чтобы провести его с пользой, девушка решила немного порисовать, с чаем и изредка выходила на балкон проветриться и покурить. Сквозь рисунки в скетчбуке она передавала свои чувства, пережитые эмоции, своеобразный личный дневник, в котором хранилась часть всей её жизни. Она не была великолепным художником, просто делала то, что нравится, так это ещё и вылилось в небольшую работу с прибылью. Ближе к 4 часам она начала собираться, она выглядела почти также как и вчера, каждый день она не заморачивалась по поводу внешнего вида, ведь и без этого она ощущала себя очень даже привлекательно. Завязала коричневый шарф в клетку и надела наушники, под мотив хип-хопа она выходила из дома, закрывая все двери и проверяя точно ли они закрыты полностью. Пешком дорога до школы занимала чуть больше времени, чем на машине, также это было оправдано тем, что короткой дороги она ещё не нашла. Стараясь не опаздывать девушка прибавила шаг, когда на телефоне светилось «16:52», а она прошла буквально половину всей дороги. Через несколько домов уже виднелась школа, но возле входа никого не было, ей показалось это странным, ведь Рита, что позвала её сюда, сама же попросила не опаздывать. К чему тогда было спешить? Стоя у ворот она оглядывалась по сторонам, пытаясь рассмотреть светлую макушку. «17:05» показывалось на экране, в ту же секунду пришло сообщение: Извини, опаздываю :) Буду через 5 минут 17:05 Рита Киселёва       Девушка нервно вздохнула и подумала «Просишь не опаздывать — так соответствуй». Факт того, что прошло почти 10 минут её конечно не радовал, но и ничего по этому поводу говорить она не будет, может из-за безмятежности жизни люди здесь всегда опаздывают, ведь никуда не спешат. Это ей предстояло ещё узнать. Ветер продувал, Алиса сильнее куталась в шарф, пиная небольшие камушки под ногами и смотрела как они улетают. Прошло уже кажется больше положенного времени, но подняв голову и устремив взгляд в сторону домов, там показалась блондинка, что шла в юбке и расстегнутой куртке. Первая мысль, которая настигла голову почти замёрзшей девушки — «И ей не холодно?». Она начала убирать наушники в сумку, попутно идя навстречу новой однокласснице.       —Приветик!! — Рита потянулась обнять стоящую перед ней девчонку, — очень рада познакомиться с тобой вживую.       — Привет, — она также обняла её — спасибо и мне тоже. — на лице была улыбка, даже не фальшивая. Ей правда было нужно сейчас с кем-то познакомиться в новом городе, а тут выдался шанс погулять с девочкой, с которой, видимо, будет проводить школьные дни, главное подружиться.       Они вдвоём гуляли по Коктебелю, Рита рассказывала о самом городе, достопримечательностях, зданиях, которые они проходили, в общем просто знакомила её с городом.       — Рит, а расскажи об одноклассниках, — девчонки сидели на трибунах стадиона, куря сигарету.       — Ой даже не знаю с чего начать, — вопрос правда заставил её задуматься, — ну в принципе класс нормальный, только безбашенный. — девушка думает о ком ей начать рассказывать, — Из девочек только я, Анжелка и Наташа, — она открыла телефон, показывая общую фотографию с первого сентября, на которой все ученики стоят рядом с классным руководителем, — Вот смотри, это Анжела. За ней всё Мел, ну то есть Егор, бегает, — сказала с долей грусти в голосе.       — А он тебе нравится, да? — подметила Алиса, переводя взгляд на блондинку.       — Так и есть, — Рита сделала небольшую паузу, — А это Наташа, — она перевела пальцем на девчонку, что стояла рядом с мальчиком в очках, — Рядом с ней Слепой стоит, ой ну Илья, думаю прозвища ты все запомнить сможешь, будешь чаще их слышать, чем имена, — она усмехнулась и продолжила, — то они друзья, то они пара, непонятные у них отношения.       Девушка сидела рядом и внимательно слушала, её взгляд зацепился за кудрявого мальчика, что стоял с ранее упомянутым Егором и светленьким парнишкой:       — А это кто? — она приблизила фотографию, указывая на брюнета, что улыбался.       — Это Киса, Ваня в общем-то, он бабник какого никто и никогда не видел, — девочки вновь засмеялись уже вместе и Рита продолжила, — смотри не влюбись только. — она увидела, как внимательно Алиса рассматривала его на общей фотографии,       — Ой, да о чём ты вообще, — закатила глаза на слова почти подруги.       — Рядом стоит Боря Хэнк, забавный такой, сыночек мента.       Разговор про их класс продолжился и дальше, Алиса всё больше узнавала о взаимоотношениях внутри коллектива, Рита рассказывала ей смешные истории из школы, обозначала с кем лучше быть в хороших отношениях из учителей, в общем всё про новую школу. Телефон начал вибрировать в кармане, подавая знак хозяйке о вступающем звонке.       — Извини, мама звонит. — она встала и чуть отошла в сторону.       — Да, алло.       — Алиса, ты где вообще, почему я приезжаю с работы, а дома никого?       — Я с новой одноклассницей гуляю, всё хорошо со мной, — кажется она забыла предупредить её, что уйдет.       — Хорошо, будь осторожна. Если замёрзнете, приходите вместе домой.       — Окей, пока.       — Пока.       Звонок закончился. Алиса убрала телефон в куртку и села рядом с Ритой:       — Мама говорит, что можно ко мне зайти на чай, — она переводит взгляд на одноклассницу.       — А давай, всё равно уже холодно, а я тебе так мало всего рассказала, — Рита встаёт и поправляет свою юбку.       Разговор про город продолжился по пути домой к Кузьминым. Оказалось, что они почти соседки, живут через пару домов друг от друга, видимо в школу будут ходить вместе. Из интересного Рита отмечала, что здесь почти нечем заниматься, конечно есть куча кружков, мест куда можно сходить, но это всё очень надоедало, когда видишь одно и тоже каждый день. Дома пахло выпечкой, которую матушка привезла из пекарни:       — Мам, это я с Ритой, — огласила девушка на весь дом. Ответа не последовало, но был слышен шум из ванной комнаты. Они прошли на кухню, где Алиса начала хозяйничать, наливая чай и доставая небольшой торт из холодильника, который они вчера взяли. Теперь разговоры сопровождались ещё и горячим чаем с теплой душевной обстановкой в доме. Всё-таки они подружились, хоть в этот день новенькая больше слушала, чем говорила, нельзя не отметить то, что они были совершенно разными во взглядах и обычных вещах, но общее у них всё же было — влечение к веселью. Наверное это единственное, что их объединяло, хотя за вечер было особо и не понятно.       Просидев в комнате хозяйки до 11 часов, Рита всё же решила пойти домой, завтра понедельник и начало учебной недели. Девушки стояли у ворот дома и обнялись на прощание, блондинка пошла домой, а вот у русой осталось приятное чувство нового знакомства и ожидание нового дня и других людей, с которыми она будет учиться. Матушка уже давно спала, а дочь всё ворочалась из стороны в сторону пытаясь заснуть.
Примечания:
8 Нравится 2 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (1)