Вот тебе и попал. Операция Квалаша.

NC-17
Завершён
55
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
141 страница, 40 899 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
55 Нравится 8 Отзывы 19 В сборник

Часть 3

Настройки
      - Вот мы и на месте. – Это первое, что я сказал, когда покинул борт нашего десантного судна, а после мой взгляд скользнул по той территории, где мы и оказались.       За мной начали выходить остальные пехотинцы. Взвод. Только взвод обычной пехоты. В принципе для обычного патруля, этого достаточно. Для обычного…       Пока я придавался небольшим размышлением, шаттл упорхнул к облакам, а бойцы построились позади, и теперь ждут моих распоряжений.       Поворот головы и моему взору предстают солдаты МП. От взгляда на них, появился вопрос. А не слишком ли они молоды? А может, я уже так стар?       - Сэр? – Вывел из размышлений голос сержанта.       Мотнув головой, включаюсь в разговор. Сейчас не время и не место для подобных мыслей.       - Да, просто задумался. – И прежде, чем мне зададут вопрос, продолжая говорить. – Итак, наша задача на сегодня – патруль. Мы должны пройти по маршруту и удостовериться, что все нормально. А маршрут таков: из точки высадки, - указываю рукой на место под собой, - мы следуем вдоль поселения до первого блокпоста. Там мы остаемся на минут пять-десять, а после двигаемся ко второму поселения, где расположен второй блокпост. – Немного откашлявшись, моя речь продолжилась.       - Затем выдвигаемся в сторону гор, где находиться радиостанция. Там мы отдыхаем где-то час-полтора, и двигаемся в обратную сторону. И так целый день. Вопросы? – Вежливо интересуюсь у своих подчинённых.       По лицам видно, вроде мыслительный процесс идет и все понятно, но всегда есть определенное «но».       - Командир. – Поднял руку рядовой из первого отделения.       - Что у тебя? – Киваю в его сторону.       Те, кто стоит ближе слегка повернули к нему голову.       - Должны ли мы искать жуков? – С небольшой неуверенностью произнес он.       - Хм, думаю, суть патруля, в данное время, это предполагает. Не боись, сектор условно безопасный, а мы здесь, чтобы это подтвердить.       Услышав мой ответ, парень кивнул, и даже немного успокоился. А затем последовал еще один вопрос. Теперь от девушки.       - Сэр, - Начала она увереннее, чем ее предшественник. – Кроме нас, есть еще силы МП в данном районе?       - Вопрос интересный, даже важный, вот только чем вы слушали, когда в казарме проводили инструктаж? М-м?       Никто отвечать не стал.       - Понятно. Тогда выдвигаемся.       Чтобы добраться до первой точки нашего патруля, нам необходимо спуститься к поселению. Вообще, место весьма интересное. Основная дорога, возле которой нас и высадили, проходит по возвышенности, через поселение, где второй пост, далее проходит через небольшое ущелье и под конец уходит в сторону города по открытой местности.       Первое поселение расположено в некой низине, ладно хоть дороги есть туда, но нам проще сейчас спуститься по грунту.       - Спускаемся по очереди, те, кто спустились, смотрят за окружением и не мешают другим. – Даю им указание.       Пока люди заняты делом, мне пришло в голову посмотреть на поселение через бинокль. Что-то меня напрягало, и опасения подтвердились, как только взгляд зацепился за парочку трупов насекомых.       - Да чтоб вас… - Говорю не слишком громко.       Тем временем спускаться начали бойцы из второго отделения.       Через полчаса отряд зашёл в поселение.       С первого взгляда вроде все нормально, но, если присмотреться, то это совершенно не так. На стенах домов отчётливо видны следы боев. Отметены от выстрелов, кровь человеческая и кровь жуков.       Во дворах обнаружили несколько тел гражданских.       - Командир, сюда. – Махнул сержант, подзывая ко двору, где они занимались осмотром территории.       - Что у вас?       - Вот. – Указывает рукой на труп солдата. Убили его уже давно.       - И?       - Приглядитесь к ранам. – По его интонации он очень обеспокоен.       И, что он… у-у-у… вот только дезертиров мне не хватало. На теле четкие следы от огнестрельного оружия.       - В доме еще шесть человек… Целая… семья, сэр.       - В остальных домах также?       - Почти, где-то постарались жуки, а где-то такая же картина, но если говорить о том, что было раньше, то жуки тут были первыми. Хотя мне кажется, что произошло все практически одновременно, с разницей в пять-десять минут. – Пояснил сержант.       - Так… сейчас мы не сможем связаться со штабом, мы практически в низине. Придётся ждать, пока не дойдем до радиостанции. Что-нибудь еще нашли?       - Том сказал, что обнаружили улей жуков, но вход завален, видимо кто-то постарался.       - Понятно, не будем задерживаться.       

***

      Дойдя до первого блокпоста, стало понятно, что помощи на нем ждать не стоит. Укрепления уничтожены, ворота снесены. Много трупов жуков. Кого-то сожгли, каких-то взорвали, ну а большую часть застрелили. По некоторым отметинам видно, что здесь работали танкеры.       Открывшаяся картина, никому из нас не понравилась. Если большая часть моих подчинённых ходят хмурыми, а некоторые озлоблены или опечалены, то я скорее в бешенстве. Вот только стараюсь этого не показывать им. Не хватало, чтоб они и в командире усомнились.       Уже не в первый раз происходит такое. В смысле, что командование плохо владеет ситуацией.       Хорошо, допустим то, что произошло сейчас можно понять. Район пусть и находится на приличном расстоянии от фронта, но все же была вероятность, что жуки нагрянут сюда. Маленькая, но она случилась. Вот только почему не доложили об атаке? Ну, в местных есть некоторые сомнения… всё-таки тут формируют новые части, а у них опыта против жуков маловато будет. Обучение обучением, но реальный опыт это совсем другое дело.       Видимо они просто забыли, когда началась атака, или жуки первым делом уничтожили радиостанцию, они вполне могли так поступить, твари-то умные.       Но зачем кому-то убивать своих же? Вопрос, по которому гадать можно долго, а правда откроется только при их задержке. Если мы их найдём живыми…       

***

      Доведя группу до второй контрольной точки, ничего нового мы не увидели.       Вот мы проходим через тела павших арахнидов. Затея глупая, если они резко все очнутся – вряд ли – то нам будет плохо, но единственная. По другому на базу нам не попасть, по крайней мере с той стороны, с которой мы заходим.       Второй аванпост имеет интересное расположение. Базу построили на перекрестке, или потом уже сделали перекресток дороги. Одна дорога ведет в сторону гор, где радиостанция, вторая по которой мы пришли, третья уводит в сторону моста, над пропастью, к соседнему поселению, а четвертая дорога уводит к небольшой заставе на высоте.       Нам нужна дорога к станции, то есть продолжать идти прямо.       Каждая дорога перекрывается воротами, которые сейчас снесены… ну кроме тех, что ведут к мосту.       - Рассредоточились и осмотрелись, берите все, что может пригодиться.       - Так точно сэр! – Ответили солдаты.       А я, пожалуй, осмотрю командный пункт.       - Вы трое… - Бойцы, которые не успели отойти от меня, обернулись. – Идем со мной, проверим местный штаб.       Наша цель находиться в… башне. Ага, здание решили сделать в форме башни. Смею полагать нам нужно на самый верх, а это семь этажей.       

***

      Не думал, конечно, что лифт будет работать, однако…       - Так, ищем все, что может показаться интересным, даже какая-нибудь мелочь. И будьте осторожны, жуки могут быть тут.       Мы разбрелись по помещению.       По идее нужная мне информация находиться на главном компьютере. Да только…       - Это теперь в металлолом… и то вряд ли.       Вообще в помещении, словно ураган прошёлся. Столы перевёрнуты, оборудование разбросано, как и бумажные документы. Тактический стол уничтожен на мелкие кусочки, его только в утиль. Даже вся начинка пострадала.       - Нашли что-нибудь?       - Нет, сэр. – Мотает головой.       - Есть пара планшетов, но… вот. – Он подошел и передал планшеты.       Мд-а-а-а… ну, с одного еще можно попробовать собрать данные, а второй уже бесполезен.       - Собери с него все, что сможешь. – Возвращаю тот, что более целый.       - Есть.       - Лейтенант, панель управления еще жива! – Крикнул третий боец.       - Хоть что-то, сейчас… так… угу, пароль. Хм-м-м… если так…       «Би-и-и-ип»…        «Доступ запрещен»… - произнес механический голос.       - Ого-го… ну, хоть какой-то результат. А если вот так… - Ввожу в строку новый код.       «Ожидание»… «анализ»… «ожидание»…       «Пилик»…       «Доступ открыт» - Проговорил голос.       Вот теперь можно узнать, что тут произошло. Архив… внешние камеры… Негусто. Тут материала все на десять минут, а должно быть, как минимум за последние двадцать четыре часа. Ладно, что там нам оставили?       Видео начинается на моменте, когда на базе уже идет бой. Десять минут простого сражения, в котором под конец жуки полностью подавили сторону защиты. Ничего ценного нет.       - Возможно, с планшетом будет лучше…       - Лейтенант! Жуки! – Крикнул рядовой.       Я, да и остальные подбежали к окну, где он стоит. Из-за высоты сооружения даётся широкий обзор ближайших территорий.       - Где?       - Вон, - указывает рукой, - с с-стороны заставы. – Волнуется.       - Всем внимание! – беру рацию. – Со стороны западных ворот направляются жуки. Занять оборону! – Отключаюсь.       - Что с планшетом? – Поворачиваюсь к нашему «технику».       - Пара минут, и все данные будут у нас. – Четко ответил парень.       - Хорошо, вы двое остаетесь и спускаетесь, как закончите, а мы с тобой бежим сейчас.       - Есть!       Так, лифт не вариант, как я и сказал, удивительно, что он еще жив. А вот лестница самое то.       Пробежаться с седьмого этажа до первого дело быстрое, но немного затратное.       Яркое солнце чуть не ослепило нас, когда я открыл дверь.       Хорошо, что на улице сейчас день.       Солдаты быстро заняли оборону. Одно отделение расположилось вдоль небольшой стены, по крайней мере, ее остатков. Остальные расположились так, чтобы прикрывать остальные, возможные пути атаки.       Мы присоединились к остальным.       С нашей позиции жуков заметить трудно, но вполне возможно, но нужно вглядываться.       - Приближаются. – Сообщили по рации. Кричать в данный момент не самая разумная мысль.       С каждой секундой звуки, которые издают жуки, становятся более отчетливыми.       Вот они пересекают разрушенные ворота и замирают. Небольшой отряд в семь особей. Разведка или патруль.       Они словно всматриваются или прислушиваются к окружению, выискиваю добычу. Если так, то им не повезло.       Из-за нашей темной формы, мы легко спрятались среди обломков и… трупов. Как среди жуков, так и среди своих. Те, кто решил залечь, видно, как стараются не шевелиться.       Еще несколько секунд и насекомые неуверенно начинают продвигаться вглубь базы. Но делают это очень осторожно. Видимо что-то чувствуют.       Дальше ждать нельзя.       - Огонь! – Даю команду.       Наша группа, что скрывалась за стеной, вмиг высунулась и открыла огонь.       Первые четверо, даже и не поняли, что произошло. Их снесло быстро, не оставив и шанса на спасение. Оставшиеся трое попытались сбежать, но это было бесполезно. Одного расстреляли из подствольных дробовиков. Второго сжёг огнеметчик, а последнего просто расстреляли.       - Отлично бойцы, теперь стоит ожидать остальных гостей. Не думаю, что они будут долго замечать пропажи патруля. Да и пошумели мы тут.       Теперь стоит решить, что делать. Вероятно, на западном направлении нас будут поджидать, там наверняка есть вход в улей или мелкое гнездо. Так или иначе, они смогут быстро отреагировать, окажись мы там.       Продолжать идти к радиостанции?       Возможно, мы найдем там помощь, или наткнемся на разросшийся улей, что весьма вероятно. Уже были случаи, когда они приманивали нас, заставляя наших посылать сигнал о помощи. Мозговые жуки, весьма умные твари.       Возвращаться обратно?       Нет гарантий, что там не орудуют такие же патрули. А учитывая шум, который мы создали, к нам уже могут нестись небольшие отряды арахнидов.       Остается два варианта.       Остаться тут и как можем подготовиться к встречи, а после ждать пока нас не начнут искать. Если через два часа мы не выйдем на связь, в штабе начнут волноваться. Все-таки пропажа целого взвода, серьезный урон. Пошлют самолет разведки, и если мы сможем с ним связаться, то нас спасут или оправят подкрепления.       Или мы можем перейти мост и направиться к другому поселению. Но не факт, что там другая ситуация. Тут расстояние между ними всего пятнадцать-двадцать км.       Но, у судьбы видимо есть свои планы на нас.       - К-Команд-и-и-р… - Обеспокоенно протянул один из бойцов.       И через секунду до меня дошло, что сказали это по рации.       - Это рядовой Хикс, мы еще в башне. – Подсказал он.       - Что у вас?       - Жуки сэр. Много.       - Откуда?       - Направление тоже, но их больше. Гораздо больше. – Сказал он немного шокировано.       - Принято. Внимание! Жуки вновь наступают, направление не изменилось. Приготовиться к бою!       Мои подчиненные начали готовиться, а учитывая полное отсутствие времени на нормальную подготовку, будет тяжело.       - Майк! – Зову сержанта.       Тот обернулся.       - Возьми пару человек и пробегись по складу. Тащите все, что может помочь давить насекомых.       - Так точно сэр!       И он убежал.       Менять позиции мы не стали, наше расположение позволяет держать жуков на приемлемой дистанции и не давать им разбегаться по всей территории.       - Хикс, вы где? – Вновь связываюсь с ним. Есть идея.       - Спускаемся сэр. – Ответил он немного запыхавшемся голосом.       - Возвращайся наверх, осмотрите все оборудование тщательно. Возможно, у вас получиться связаться с нашими.        Несколько секунд ожидания, немного горят уши, видимо обо мне они говорят очень много, и в рации раздался немного усталый голос.       - Принято сэр. Сделаем все возможное. Отбой.       Что же, теперь осталось только продержаться. Ведь это сражение может легко стать моим последним в этом мире.       

***

      Один жук слева… первая очередь… вторая… готов.       *Б-у-у-х!!!* - Еще чуть левее от убитого мной жука, раздался взрыв от гранаты.       Не задерживаясь, перевожусь на другого. Пара очередей и очередной жук стал хорошим (мертвым).       Справа, группа бойцов завалила еще двух насекомых.       Но они смогли сделать размен. Одного бойца смогли повалить на землю и утащить.       Еще один несется в мою сторону.       Прицел… Пара очередей… еще очередь… готов.       - Берегись!!! – Кричит кто-то в стороне и меня сносит с ног.       - Кхе-кхе… кхе…       Поднимаю взгляд и вижу жука. Дотягиваюсь до автомата и всаживаю в него остатки магазина. Ему не хватило пары метров.       Ко мне тут же подбежали солдаты и помогли подняться. Недолго думая вновь вступаю в бой.       Перезарядка и жуки снова начинают дохнуть.       Первый жук… второй, третий… перебегам в другую точку.       Пара очередей и арахнид, который хотел зайти с тыла, пал.       Прицел и еще один жук уничтожен. Перезарядка… готов.       Бой длится полчаса, а со связью никакого продвижения. Хотя парни сказали, что что-то нащупали и им нужно время.       Время… вот его у нас теперь катастрофически не хватает.       За время боя противник смог оттеснить нас на десяток метров ближе к башне. Потери уже составляют восемь человек.       *Тра-та-та-та…*       Видимо смогли найти боеприпасы.       Майк все же смог отыскать что-то весьма ценное. Они притащили пулемет и заставили его работать. Отчасти благодаря ему, мы смогли продержаться так долго. Да и не только из-за него. Тут повлияли несколько факторов: наше расположение, то, что жуки послали только простых воинов. Также у нас есть доступ к складу с боеприпасами.       Пара очередей… готов. Пошла граната.       Три секунды… взрыв.       Снова прицеливаюсь и стреляю.       - Лейтенант!       - Надеюсь у тебя хорошие новости Хикс, а то мы тут… - Прицел… пара очередей… - устали немного.       - Даже две новости! – С радостью оповестил он.       - Ну-у?       - Первое, связь есть и к нам уже летят. – Еще радостнее сказал он.       - А вторая? – Хотя догадываюсь.       - Жуков осталось мало. Два десятка не больше. Нам спускаться?       - Нет, охраняйте помещение.       - Есть.       - Группа! Подкрепление в пути, а жуков осталось мало! Дожмем этих насекомых!       После моих слов отряд словно воспрянул духом, и у всех разом открылось второе дыхание. Мы начали давить жуков. Один за другим жуки начали валиться с ног.       Но продлилось это не слишком долго.       Пара минут, и бой подошел к своему завершению.       Вот, последнего жука добивают из дробовика. Три выстрела и готов.       - ДА!!! – Воскликнули бойцы.       Я поднял голову и посмотрел на небо. Солнце только достигла зенита, а значит, день будет еще длинным…       
55 Нравится 8 Отзывы 19 В сборник