***
- Ох… как же я устал… - Довольно громко падаю на кровать. - И тебе привет. – Ответил Алан с соседней койки. После столовой сразу направился в казарму. Помимо вещей, которые нужно будет забрать, нужно предупредить капитана о моем новом задании. - Хреново выглядишь. – Мой друг оторвался от чтения книги и принял сидячее положение. - Пф… На тебя посмотрел бы после патруля. – Устало отвечаю в подушку. - А, что там произошло? Просто ничего конкретного неизвестно, только то, что вы попали в засаду и все. – С неподдельным интересом начал говорить он. - Да… - Лениво машу рукой. – Поселения и блокпосты уничтожены, а жуки решили обустроить на их месте свои норы. Мы дошли до второго поста и там наткнулись на патруль насекомых. Мы их уничтожили, а после начали отбиваться от волны насекомых. - А после? - Полчаса боя, и подход помощи. Потом еще несколько часов там были, осматривали территорию и зачищали норы, в общем – рутина. - Эх, я уж думал, что будет интереснее. – Он вновь вернулся в лежачее положение. - Сам-то чем занимался? Небось, весь день в казарме просидел. У вас тут проверка ходит. Верно? - Почти. - Пробурчал друг. - Хе-хе… ничего… тебе выпала высокая честь охранять комиссию. – Говорю с издёвкой. - Они меня достали! Я как слуга, только и делаю, что бегаю по их поручениям! Им почти роту в охрану выделили. Представляешь? - О, в этом я не сомневаюсь. Черт, как хорошо, что меня больше не оставили с ними. - Наверняка моя улыбка сейчас разошлась на все лицо. - Ну, они и сами не в восторге от тебя. Во всяком случае, то что я услышал никак нельзя отнести к хорошим отзывам. - Да и черт с ними, главное чтоб не мешались у нас под ногами. На недолгое время между нами повисла тишина. На фоне раздавались различные звуки. Одни оживленно переговаривались о новых образцах оружия. Другие, насколько я смог услышать, обсуждали девушек. Кто-то просто сидел и читал с планшета или читал книгу. А некоторые и вовсе пытались выспаться. - Куда теперь тебя отправляют. – Интересуется сосед. - Через час надо подойти на третью площадку, там собирается отряд, который отправят охранять тюрьму. - О, случаем не на казнь того террориста? - В точку. Там сейчас бойцов мало, вот нас и отправляют. - Как к вам записаться?! – Он резко вскочил с кровати, а его глаза прям так и говорят… нет, скорее умоляют взять его с собой. - Тише ты, людей разбудишь! – Шикнул я. - Забыл… - Сказал он гораздо тише и сел на кровать. – Так как? - Не знаю, видимо полковник сам решает, кого брать, а кого нет. Мне он предложил, когда я сдавал ему отчет. Попробуй, конечно, подойти, но не рассчитывай на положительный ответ. Так, сколько там время… еще десять минут и можно неспешно выходить.***
- Говорить: я тебя предупреждал, нет смысла, да? - Знаю. – Пробурчал друг. - Ладно, - Сжимаю его плечо. – Успеешь еще пострелять в жуков. Вон, они собираются с инспекцией к очередной шахте, а городок расположен достаточно близко к боевой зоне, вдруг будет шанс. - Да-да, иди, тебя наверняка ждут. – Он развернулся и направился в казарму. А мой путь лежит совсем в другую сторону. Для операции командование сформировала серьезную группу. Одно наличие техники чего стоит. От простых машин до тяжелой техники. Плюс будет прикрытие с воздуха. Как и сказал полковник, нашей задачей будет охрана базы. Надо же так совпасть, что крупный отряд жуков движется в сторону крупного города, и на пути находиться тюрьма. По данным разведки, жуков ожидается от нескольких тысяч и выше. Если сравнивать наши силы, то перевес явно не в нашу пользу, но на нашей стороне качество. Мы имеем достаточно разного вооружения, чтобы уничтожать насекомых. Даже в этот момент, авиация старается непрерывно наносить урон насекомым. В частности тем силам, с которыми нашей группе предстоит столкнуться. А вот и они. Ух… я конечно предполагал, что наши командиры серьезно отнесутся к этой миссии, но чтоб так… Так, ну, наличие разных бронеавтомобилей, БТР-ов и БМП понятно, грузовики для пехоты… Но вот танки, здесь я вижу впервые. Просто в местах, где сейчас происходят сражения, довольно мала места, чтобы нормально использовать их. Конечно в обороне они, как огневые точки еще сгодятся, а вот в атаке малоэффективны. Зато сейчас они будут весьма серьезным аргументом, ведь возле базы много открытого пространства. Один, два… пять. Что ж, весьма неплохо. Им достаточно уничтожать крупных арахнидов, а остальное сделает пехота. О, даже зенитки есть. Хм… одна напоминает «Шилку», а вторя вроде… да, похожа на немецкий «Гепард». Так, теперь необходимо познакомиться с людьми.***
Не знаю, особо, на что я рассчитывал, но приближались мы к тюрьме не очень быстро. Откровенно говоря, черепахи и то быстрей будут, но нас заверяли, что прибудем мы точно в срок… если проблем не будет. А они могут появиться тогда, когда мы их не ждем. Отряд находится в пути ровно час. За это время колонна прошло несколько мелких, но весьма интересных, поселений. В одном из них, как мне сказали, находятся теплицы. Сначала пришло удивление, а на его место быстро спешило осознание и логика. Квалаша больше пустынный мир, где много полезных ископаемых, а значит прекрасно подходит под индустриальные нужды. От того и трясутся над этими шахтами. Да только шахты ценят больше, чем тех, кто там работает. Вот, к примеру, один радикал, Томас Рис, решил высказаться и теперь мы «спешим» защитить базу, где состоится его казнь… Вернемся к теплицам. Так как на планете мало пригодных земель для возделывания культур, а кушать хочется всегда и везде, то решили исправить положение с их помощью. Плодородную почву сюда специально завозили, вроде с Року-Сан, это сельскохозяйственный мир. Правде пару месяцев назад там разгромили нашу базу, но все не так критично, если верить тому, что говориться по телевизору. - Авитус, не спишь? – Позвал меня бодрый голос справа. Я открыл глаза и слегка наклонил голову в сторону. - Еще нет. А ты чего такой бодрый Баки? - Я всегда такой. – Широко улыбнулся он. - А ты попытайся, после, шанса может и не быть. Те, кто нас смог услышать, в машине довольно шумно, одобрительно хмыкнули на мои слова. - Ты так уверен, что бой будет столь длинным, что мы не успеем выспаться? - Еще как мой друг. Скучать нам точно не придется. – Ответил я и вновь прикрыл глаза. Спать может и не сильно хочется, да и остался час езды… но попытаться стоит. Дальше путь продолжился в тишине, под ритмичные звуки нашего автотранспортного средства.***
Все-таки я смог уснуть. Как я это понял? Ну, когда, ты закрывал глаза в сидячем положении, а открыл их уже в лежачем, да еще и в не естественной позе… думаю, подозрения на сон будут. Мне помогли подняться, и я начал искать причину, моего столь резкого пробуждения. Некоторые по состоянию были такими же, как я, только продолжали оставаться на местах. Другие уже во всю готовились к бою. Что ж, не будем отделяться от своих коллег по цеху. И ожидание каких-либо действий долго не продлилось. Первыми начали работать зенитки, чуть позже к ним присоединилась остальная бронетехника. Даже прозвучал один танковый выстрел. Мы в спешке начали покидать наше относительно безопасное место. Быстро выбравшись из люка, занимаю позицию у ближайших камней, метра четыре от места остановки. И только я занял позицию, как боковым зрением замечаю движение слева. Не успеваю толком осмыслить ситуацию, руки уже наводят автомат в сторону опасности. Секунда, и указательный палец зажимает спусковой крючок. Из ствола последовала первая очередь – жук закричал и на секунду замедлился. Вторая очередь – ложиться точно в голову жука и он замирает. Вновь замечаю движение, только справа. Перевожу прицел… зажимаю спусковой механизм… несколько секунд механической трели и еще один жук уничтожен. Ко мне присоединились другие. Несколько человек заняли позиции возле меня и начал стрельбу. В десяти метрах справа подал свой голос один из БТР-ов. Тройку арахнидов словно ветром сдуло. Остальные пехотинцы начали занимать оборону. Одни расположились также как и мы возле или промеж камней и валунов. Другие остались возле техники. Орудия машин продолжали сводить численность противника к минимуму. Одного прыгуна, зенитка буквально за секунду спустила с небес на землю. Мы также не отставали от наших железных братьев. Снова жук. Прицеливаюсь… но не успеваю… его начал расстреливать пулеметчик. Да, нам наконец-то дали для разнообразия и другое оружие. А то только автоматы. Вообще, сейчас на вооружении у нас есть: Морита первой модели и третьей модели, винтовки e-pulse 44, ручные пулеметы, гранатометы, огнеметы и по мелочи. Надеюсь, нам скоро дадут и силовые костюмы. Вот где можно будет разгуляться…***
Бой продолжался десять минут и естественно закончился в нашу пользу. Правда, без потерь не обошлось, хотя в основном появились только раненые, а убитый был один инженер. Не повезло оказаться зажатым. Правда, когда мы, в основном лейтенанты, собрались возле командира группы, то услышали не совсем приятные новости. - Шаттл с заключенным сбили. – С некоторой злостью произнес мужчина. Большинство стоящих офицеров, начали ругаться на всех и вся, правда, не долго, так как нам нужно было спешить. До базы осталось, считай рукой подать и мы на месте. Как сказал командир, на поиски заключенного отправится другая группа. Их высадят недалеко от предполагаемого места падения.***
К моменту нашего прибытия к базе, там уже началась веселуха. Правда, количество противников явно перевешивало нашу численность, но об этом мы итак были предупреждены. Над нашими головами промчались два бомбардировщика. Достигнув нужной точки, из люков посыпались бомбы. - Красиво. - Ага, только не надо отвлекаться на столь прекрасное зрелище. – Отвечаю бойцу. Как сообщили, поисковая группа уже вернулась на базу с заключенным. Теперь необходимо удерживать базу до того момента, пока не проведется казнь. Сказать легко, но вот сделать… - Первый расчет бьет по танкерам. Второй, зажигательными по скоплениям противника. Шевелись бойцы! Вы! Тащите пулемет туда, прикрываете подходы к нам… Сражение было в самом разгаре. Техника заняла позиции и уже начала обстреливать жуков. Естественно им это не понравилось, и часть сил теперь пытается уничтожить нас. - Противник! Контакт! Группа пехотинцев начали отстреливать насекомых, которые успели добраться до наших позиций. - Выстрел! – Раздалось чуть спереди. За сказанной командой последовал хлопок. Ожидание… и снаряд падает рядом с танкером. От взрыва ему повредило лапу, отчего жук начал заваливаться на правую сторону. Через пару секунд последовал следующий выстрел, который попал точно в арахнида. В том месте, куда попал снаряд, не осталось ничего. Части танкера разметало на десятки метров. Затем начал работать второй расчет. Зажигательный снаряд устремился в ближайшее скопление насекомых. Три секунды и площадь в десяток метров накрыло огнем. Чуть позже к сражению подключились пехотинцы. Так как нашей задачей было удерживать позиции и поддерживать обороняющиеся силы, то смысла бежать в атаку не было. Мы находимся на небольшой возвышенности и благодаря этому у нас есть небольшое преимущество. Пулеметы и огнеметы прекрасно справляются со своей задачей. В тех местах, где проход узкий, стоят бойцы с энергетическим оружием. Да, насекомые могут нас атаковать по всей поверхности, а не только через тропы между камнями. Но, во-первых, передвижение по камням и прочим неровным поверхностям, замедляет их. Во-вторых, наши БТР-ы не дают им такой возможности для маневров. - Внимание всем командирам! – По рации раздался голос капитана в тот момент, когда я добил очередного жука. – В тюрьме появились бутовщики. – Сообщил он с нескрываемой злобой. Остальные не спешили высказываться. Некоторые по причине того, что прямо сейчас отбиваются от жуков, а кто-то, просто не находил слов для ответа. - Нам вмешаться? – Решаю начать диалог, и прервать молчание в эфире. - Нет, - ответил командир уже более спокойным голосом. – Внутренние силы… - Прицел, первая очередь… вторая… готов. - … Разберутся сами. Наша задача остается прежней. - Принято. Остальные также подтвердили, что поняли сказанное. Что же, раз нам не нужно вмешиваться, то можно продолжить наше любимое занятие…***
- Фух… - Вытираю пот. – Он последний. - Секунду… да, - боец кивает. – Это последние жуки в секторе. Как сообщает разведка, оставшиеся силы начали отступать. - Вот как? Что ж, думаю, они теперь трижды подумают, перед тем, как лезть сюда. - Верно сэр, - Затем он улыбнулся. – За остатками послали авиацию. - Еще лучше… ладно, возвращаемся к машинам, а то увлеклись мы. – Я осмотрелся. Под конец боя, когда уже все почувствовали, что жуки начинают слабеть, мы решили перейти в контратаку. И немного увлеклись. Мой отряд и еще два похожих перешли в наступление. Уничтожили десятки жуков, а затем арахниды начали отступать. Пока была возможность, танки продолжали вести огонь, сводя к минимуму и так маленькие силы. Казнь свершилась, базу отстояли, жуки разгромлены… Это надо отметить! Только радость от победы продлилась недолго. В одно мгновение по всей базе отключилось электричество. Через несколько секунд включились аварийные генераторы. - Всем лейтенантам немедленно собраться возле командирской машины! – По рации вновь прозвучал голос капитана, только в этот раз злой. Слишком злой.