***
- Приготовиться! Десять минут до начала! – Сообщил командир отделения со своего места. Транспорт начало слегка трясти. Первая группа высадилась минут двадцать минут назад. По сообщениям, они уже вступили в бой и начали закрепляться на освобожденных территориях. Пока прорываться к улью или турбине они не будут. Но, как только высадимся мы со второй группой, то по идее ситуация повернётся в нашу пользу. Надеюсь. - Три минуты! – Вновь сообщил сержант. По всему телу пошла легкая дрожь. Не только от транспорта, просто… так каждый раз перед боем. Да и нормально это, волноваться. Как только мы покинем десантное судно, то мигом все пропадёт, а мандраж сменится трезвостью ума и четкими действиями. - Минута! После сказанного, люди еще раз осмотрели себя и свое снаряжение. «Викинг» пару секунд трясло. Еще несколько секунд и нам стал доступен выход наружу. Первые два звена бойцов выбежали из транспорта и заняли оборонительные позиции возле места посадки. Подав сигнал, что территория не кишит жуками, остальные пехотинцы начали покидать средство передвижения. Мне выпала роль замыкать строй. - Удар-два высадился. – Раздался по рации голос капитана Гранта. - Принято Удар-два, приступайте к операции. – Ответил центр. - Принято, отбой. – Ответил командир. Первое отделение, ко мне! Командир и солдаты из указанного подразделения подбежали к капитану. - Занимаете крышу здания. – Он указал на искомый объект. За территорией аванпоста, на которой мы только что высадились, находиться полуразрушенное гражданское здание, многоэтажка, если попонятнее. - Есть! Отряд быстро рванул в сторону здания. К этому времени другое отделение закрепилось возле второго выхода с базы. Он как раз выходит прямо к зданию. Метров двадцать-тридцать до здания, не больше. Третий отряд направился к первому выходу, и сразу же раздалась стрельба. Так как шаттлы уже покинули посадочные площадки, то стало просторнее, и по месту, и по обзору. Группа только-только подбежала к воротам, где они и встретились, практически в плотную, с арахнидами. - Четвертый отряд! Бегом к третьей группе! – Грант начал раздавать новые указания. – Вы! – Он поочередно указал на двух ближайших бойцов из пятой группы. Моей группы. – Бегом на вышку к пулеметам. - Есть! – Ответили два бойца и бегом направились к вышке. Стрельба не утихала. Несколько насекомых прорвались через оборону и направились к нам. Мы с бойцами быстро перестроились для обороны. Точными выстрелами, чтобы ненароком попасть по своим подчиненным, уничтожили противника. Только третья и четвертая группы подавили своих противников, как выстрелы начали раздаваться с левой стороны. Там находятся первое и второе отделение. С моей позиции видно немного хуже, часть обзора закрывает забор. Хотя видно, что благодаря занятым позициям, жукам не удается приблизиться к нам. - Капитан, в ста метрах, в горе, по дороге в сторону дамбы обнаружен улей. – Сообщил боец по рации. – Оттуда эти сволочи и лезут. - Принято, пятый отряд разберется с ним, вы оставайтесь на позиции. - Так точно. - Авитус, вы слышали. – Теперь он повернулся ко мне. - Да, сэр. Только людей у меня мало. – Указываю на оставшиеся десять бойцов. - Второе отделение поможет вам. Заставьте этот улей замолчать, иначе мы и метра спокойно не пройдем. – Он развернулся и направился к зданию, где расположены казармы и небольшой центр связи. - Да сэр. – Сказал я в пустоту. Что же… разобраться с жуками в улье оказалось намного проще. Выманив достаточно сил из улья и уничтожив их, куда без этого, мы быстро забрались внутрь. Заложить парочку мощных зарядов и дело готово. Большой «бум», и наши беспокойства улетучились в миг. - Капитан, улей зачищен. Что дальше? - Отлично лейтенант. – Весьма довольным голосом ответил мой начальник. – Бери еще две группы, и направляйтесь к первой турбине. Поддержите Удар-один. Инженеры ведь у них. - Принято, выдвигаюсь. Первая турбина находиться в западной части комплекса. По идее заниматься ею должна первая группа, но видимо им сейчас не до этого. Быстро дойдя до отрядов, которые решили занять позиции возле цистерн, беру их под свое крыло. - Новая задача, пробиться к первой энерготурбине и ждать подхода инженерной группы из первого отряда. В это время убиваете всех у кого больше двух ног. Все понятно? - Так точно сэр! – Хором ответили солдаты. - Отлично, выдвигаемся. Вообще электростанция находиться среди гор, а это прекрасные места для обустройства ульев и гнезд для арахнидов. Продвигаемся по дороге, асфальтированной естественно. Вот до ворот в западную часть остается пара десятков метров, как справа из-за возвышенности к нам бегут насекомые. И не просто воины, а с подкреплением в качестве тигров. - Огонь! – Кричу людям и сам быстро прицеливаюсь в ближайшего жука. Первая очередь… вторая… готов. Переключаюсь на следующего. Тигр. Первые две очереди… тут ему еще прилетает справа… еще очередь… готов. В ход пошли гранаты. А меньше их не становится. - Растянитесь! – Даю приказ. Бойцы из моего отряда перемещаются в правую сторону, ближе к воротам, и начинают наносить удары во фланг. Еще один жук. Прицел. Первая очередь… вторая… готов. Следующий. Пара очередей… готов. Пошла граната. Взрыв. Задело двух противников. Ковыляют без пары лапок. Прицел… первая очередь… один готов. Перемещаюсь, прицел… пошла очередь… готов. Арахниды сбавили тем, но наступать продолжают. Очередь… минус жук. Еще две очереди – минус второй. Очередь… минус жук. - Да блядь! Сколько вас там?! - Продолжать огонь! Не отступать! - Еще гранаты! - Вот так! Дави их! Действительно, темп атаки снизился еще сильнее, и мы перешли в контратаку. Под воодушевленным напором мы смогли отогнать жуков до их норы. Собственно нам пришлось подняться на возвышенность… - Да ну нахер… Лучше бы этого не делали. Оказалось там действительно улей. Да только входа у него два. От этого и количество атакующих насекомых вдвое больше. Так вот, за возвышенностью оказалось немаленькое пространство, которое было заполнено арахнидами. - Л-лейтенаннт? - Обратился ко мне рядом стоящий боец, с чу-у-у-ть поколебавшимся голосом. Хорошо, что вся эта масса – наверное, под сотню особей – не рванула прям вот сразу. Побежим назад, и нас догонят и растерзают в клочья. - К бою! В две линии! Первые отстреливают ближайших насекомых. Вторые бейте по дальним! Шевелитесь! Подчиненные быстро выполнили мои команды. К моменту завершения построения, жука начали двигаться в нашу сторону. Как я и приказал, пехотинцы из первой линии начали отстреливать тех, кто стоял ближе всего. Хорошо, что их не было прям много. Так что они быстро разобрались со своими целями и присоединились к своим товарищам из второй линии. Сейчас главное не дать им приблизиться и выманить как можно больше арахнидов из улья, чтобы его зачистить. Я быстро повернул голову в сторону ворот комплекса. Я конечно сделал ошибку, что не оставил часть людей для охраны тыла. Ведь захоти жуки нанести нам удар с того направления, и нам бы не хватило времени для реагирования. А там они быстро сметут нас и после так же быстро сметут отряды на базе. Вроде чисто. Хорошо. Мой взгляд возвращается к полю боя. Жуков становиться меньше. Еще пару минут и можно будет начинать. Минус один, два… три-четыре, пять… десять… шестнадцать… двадцать пять… сорок… сорок восемь. Последний. - Одно звено остается на позиции и смотрит за воротами. Остальные два звена зачищают первый вход. Обозначенная группа разделилась. Два парня и две девушки остались на возвышенности для прикрытия. Другие восемь человек направились к первому входу. - Пятая группа и четвертое отделение двигаетесь ко второму входу. Четвертое отделение зачищает, а пятое прикрывает. В темпе бойцы! Солдаты Мобильной Пехоты направились к своим целям. Пятая группа должна прикрывать проход, который образовался во время нападения, пока другое отделение занимается зачисткой. Если внимательно изучить карты местности, то у нынешних карт будут некоторые отличия от оригинальных. Из-за разрушений, появились новые проходы. Где-то уничтожены стены, а в некоторых случаях здания. В некоторых моментах появились завалы. Так что, чтобы добраться до некоторых объектов, нужно пройти по образовавшимся коридорам. А это опасно. Если жуков будет много, а наших сил мало, то нас зажмут и уничтожат. Даже не представляю, как бы мы действовали, решись наше командование атаковать только с одного направления. Прозвучали взрывы, ознаменовав тем самым успешное завершение моего приказа. Отряды вернулись на возвышенность. - Все целы? Кто-то кивает, некоторые показывают руками, а большая часть отвечает словами. - Раз потерь нет, то возвращаемся на базу, пополняем боеприпасы и выдвигаемся к цели. Только надо предупредить капитана. А то подумает чего плохого. - Капитан Грант, прием. - Что у вас лейтенант? - Мы возвращаемся, наткнулись на крупный улей и потратили много припасов, необходимо восполниться. - Понял, надеюсь, вы его заткнули? – Немного грозно спросил он. - Так точно сэр. – Мы уже подходим к воротам базы. - Хорошо, пополните боезапас и продолжайте выполнять задачу. Удар-один также приблизились к воротам со своей стороны, но ждут нашей поддержки. Им удалось зачистить один улей. – С небольшой радостью он поделился новостями. - Вот как? Тогда стоит поторопиться, не будем заставлять наших товарищей ждать. - Верно лейтенант. На базе, второе отделение начали организовывать склад боеприпасов. Мы не знали, как обстоят дела с припасами, и не факт, что нам бы смогли их доставить во время боя. Вот и прихватили с собой ящики. - Пополняемся и движемся дальше. Работы сегодня будет много парни… и девушки.Часть 5
17 октября 2023 г., 22:43
Наш отряд вернулся на базу только под утро, а ведь мы еще должны будем участвовать в предстоящей операции. Нам дали пару часов на отдых, а после мы должны выдвигаться.
За последнее время я посещал нашу казарму только пару раз. Все остальное время провожу либо в каком-нибудь транспорте, либо на миссиях. Перекус и сон по большей части также происходит во время миссий. Хотя когда на тебя прет большое насекомое с намерениями убить и сожрать, то о еде ты думаешь в последнюю очередь. Да, и сон как рукой, в такие моменты, убирает.
- Дом, милый дом. – Сказал я, когда прошел через двери казармы.
Остальные пехотинцы, что располагались в этой казарме, так же проследовали внутрь помещения. Так как мы все были уставшими после ночных действий, то к койкам буквально ползли. Вещи заботливо побросали в кучку возле дверей. Краж все равно нет, а до кроватей надо добраться, а лишний груз в этом деле только мешает.
Как же хорошо упасть на мягкую постель, после тяжелой работы. Глаза закрылись уже на подходе к цели, и теперь осталось только провалиться в столь желанный сон, часиков так на восемь-десять.
Но сбыться столь желанной мечте, было не суждено.
- О? Вернулся, давай друг рассказывай. – Мой друг с грохотом сел на свою койку.
Вот за что мне это? Мне ведь много не надо. Час спокойного, тихого, безмятежного сна… А теперь нужно вести ненужные разговоры, тратя такое маленькое и от этого столь ценное время.
- Узнаешь все на собра… нии… - Тело вырубает быстро. Еще немного и сон будет близко.
- Да ладно, тебе…
- Слушай, - немного приподнимаюсь, - у меня на отдых есть два часа. И то, только полтора из них, чтобы отдохнуть и подготовить снаряжение, а затем двигаться в штаб и получать новые миссии. А следующая операция будет достаточно трудной. – Опускаюсь на кровать и вновь закрываю глаза, в надежде, что такой ответ его остановит от дальнейших расспросов.
Сон все-таки пришел, но его оказалось так мало… Лучше не вспоминать. Указанное время пролетело быстро. Считай, многие только успели зайти, умыться, поесть и немного полежать. И теперь мой путь лежит в штаб, на совещание.
Сегодня на базу прибыли дополнительные силы МП, от этого тут так шумно и многолюдно. И шаттлы с техникой, припасами и оборудованием продолжают прибывать.
Чтобы дойти до нужного здания, необходимо преодолеть пару посадочных площадок, склад, казарму и вот мы на месте.
Быстро пройдя досмотр, меня направили на нужный этаж. По пути я присоединился к группе офицеров, которые также следовали к месту собрания.
Через пару минут мы достигли нужного помещения.
Просторная комната, способная вместить до сотни человек. Для нас были подготовлены столы и стулья. Мы начали занимать места. В назначенное время, свет в помещении погас, а на крупном экране появилось изображение базы.
Хотя те, кто здесь уже давно, прекрасно знают, что это энергетический комплекс. Он достаточно крупный и вырабатывает энергию, которая обеспечивает большое количество объектов промышленности и городов. Мне, и тем, кто участвовал в ночном рейде, так же известно, что это за объект. Мы ведь не просто так всю ночь возле него крутились и занимались разведкой.
Но среди присутствующих есть и те, кто еще не знают всего необходимо.
Вот к трибуне вышел… вышла женщина. Видимо она и будет проводить сегодняшний брифинг.
Как только она появилась, все замолкли и стали ожидать ее слов.
- Все в сборе… - На пару секунд она замолчала и взглянула на документы в руках. – Можем начинать. Для тех, кто еще меня не знает, представлюсь. Полковник Анджела Кортес. Я отвечаю за проведения этой операции.
После ее слов, на экране появились изображения комплекса в более подробном плане. Были выделены зоны заражения. Это значит, что данная территория под контролем арахнидов. Так же отмечены возможные зоны высадки, откуда нам нужно будет начинать операцию. Плюс, отмечены все необходимые здания, которые нужно взять под контроль. Да и нам сейчас об этом скажут подробнее.
- Кхм, начнем брифинг. Для начала сообщение для тех, кто еще не в курсе всего происходящего. День назад насекомые пробили линию обороны в пяти километрах от энергокомплекса, что повлекло его захват. Охрана комплекса не смогла сдержать силы противника, и была уничтожена в течение часа. Но сообщение о захвате объекта поступило только ночью. Штабом в экстренном порядке была послана оперативная группа для оценки ситуации.
В этот момент изображение сменилось. Теперь на экране показывали кадры с камер сделанные нашей группой.
- Как вы можете видеть, - Она продолжила говорить, повернувшись к нам левым боком. – Жуки начали окапываться на территории комплекса…
Не успев договорить, со зрительских мест задали вопрос.
- Мэм, но эти данные ведь только на момент съёмки. Что там происходит сейчас, нам известно? – Перебил ее обладатель молодого голоса. Кто это сказать не могу. Он сидит ближе к сцене.
- Лейтенант, - строго сказала она. – Мы здесь для того, чтобы это обговорить. И больше не перебивать меня. Вам понятно? – Последнее она сказала с неким раздражением. Надо будет запомнить, что она не любит, когда ее перебивают.
- Т-так точно мэм!
- Прекрасно. Итак, насекомые начали окапываться, и на данный момент известно о трех крупных ульях. Их расположение выделено красным цветом. Также выделены небольшие, дополнительные входы в эти улья.
Один улей находиться прямо в центре комплекса. Второй расположен чуть севернее дамбы. И последний возведен между первой и третьей зоны высадки. Хотя нет, есть еще улей, что находится достаточно близко к южной точке. Он в паре сотен метров правее от точки высадки.
- Благодаря разведданным наземной группы, мы получили данные, из которых смогли выделить необходимые зоны высадки для проведения операции. Первая зона – северо-западная перед главным входом. К ней ближе всего находиться энерготурбина номер один. Капитан Макаров, - после произнесенной фамилии, впереди меня на два ряда, встал человек. – Ваша группа будет начинать действовать именно с этой точки. Вам будет выделена группа техников, которые должны будут восстановить турбину.
Во время разговора, картинка сменилась на другую. Северо-Западная зона, находится на возвышенности. Там имеется две посадочные площадки и радиостанция. И именно к этой точке ближе всего находится улей жуков. Отряд, который там высадится, практически сразу вступит в бой.
Тем временем голос женщины продолжил вещать нам необходимую информацию, по мере которой на экране появлялись необходимые картинки или целые видеозаписи.
В итоге, решение было таковым: операция будет выполняться тремя наземными группами, при некоторой поддержке бронетехники. Поддержка авиации будет недоступна.
Так вот, первая группа, под командованием капитана Макарова, здоровый такой мужик, будет высаживаться первыми, и притягивать внимание жуков к себе, поскольку они будут ближе всех к входу в улей. Естественно арахниды их заметят.
Вторая группа под командованием капитана Лихта начнет действовать с востока, возле дамбы. Их целью будет уничтожение ближайшего улья и восстановление второй энерготурбины.
И третья группа, в которой буду я, под командованием капитана Гранта, будет действовать с южной точки, возле цистерн. Там есть небольшой аванпост и кое-какие укрепления. Перед нами стоит задача по уничтожению центрального улья и контролю за энергоядром.