***
Дальше пошла рутина. Патрули, сражения с жуками, помощь гражданским и обучение новобранцев. Собственно за последним мы и были посланы сюда. Вот только с момента нападения еще ни разу нам не приходилось побывать в тренировочном лагере. Так что теперь пора наверстать упущенное.***
Микроавтобус привез нас в лагерь прямиком к обеду. У нас быстро проверили документы, сообщили о нашем прибытии и отпустили. Первым делом я и Алан, бросили свои вещи в выделенной нам палатке и поспешили в местную столовую. - И это все новобранцы? – Задал мой друг весьма не простой вопрос. - Надеюсь, что нам все объяснят. В чем проблема и наше удивление? О, если не брать в расчет то, что перед нами всего двадцать человек, которые сидят за отдельным столом для новичков, плюс они… м-м… как бы сказать… разношерстные? А так ничего. Мы прошли, взяли подносы, набрали еды и сели за свободный стол. - Я как думал, что их, - мой друг ткнул ложкой с кашей в сторону стола новобранцев, - будет больше, и… - Они не будут выглядеть так, словно их подобрали с улицы? - Вот-вот. - Думаю… - мой взгляд зацепился за две фигуры, что спешили в нашу сторону. – Вот сейчас нам видимо все и прояснят. – Киваю в сторону спешащего дуэта. Пара приблизилась к нашему столу одновременно. Парень и девушка. На вид обоим больше двадцати. «Ну, по ним хоть видно, что уже успели побывать в сражениях». - Лейтенант Авитус, лейтенант Батлер. – Поприветствовали они нас. - А вы… - Рядовой Стайнфел. – Ответил парень. - Рядовая Велзек. – Представилась девушка. Слово снова взял парень. - У нас приказ, помогать вам на время вашего пребывания в лагере. - Так вы наши личные помощники? – С интересом на устах, спросил мой друг. - Так точно сэр. – Ответил наш новый подчиненный. - Это хорошо, потому что у нас уже появились некоторые вопросы. Вы кстати присаживайтесь. – Указываю паре на скамейку напротив. Дальше последовал допрос с небольшим пристрастием. Все же надо было узнать, с чем нам предстоит работать. И вот, что мы получили. Для начала, мы определились со сроками нашего нахождения в этом месте. Просто нас как-то решили не просвещать на этот счет. Так вот, жить и работать нам тут около трех недель. За это время нам нужно подготовить почти два полноценных отделения. После провести экзамен и удостовериться, что бойцы готовы к несению службы. А теперь про этих самых бойцов. Не знаю, что там в штабе или администрации решили провернуть, но достался нам, откровенно говоря… товар не самого лучшего качества. Двадцать человек, мужчины и женщины, парни и девушки. Да, наша задача как раз и заключается, чтобы сделать из дерьма – конфетку. Вот только по ним видно, что они не очень. Я еще понимаю молодежь, но вот тем кто старше… Ох и намучаемся же мы.***
Новый день наступил быстро. И началось наше утро далеко не с кофе. - Бегом! – Скомандовал Алан. Дружный строй или скорее его подобие, начал двигаться по стадиону. Разминка началась. Я бегу спереди строя, а мой друг подгоняет отстающих. Затем, после легкого (для нас) забега, пошла ОФП. Ничего такого нового мы не делали, так, бег на месте, прыжки, приседания и тому подобное. Мы решили, что полторы недели будем гонять их физическими упражнениями, а оставшееся время уделим огневой подготовке и работе в команде. Вот так и пошли наши весьма спокойные дни. Наши помощники тоже не были обделены вниманием. Раз они с нами, то и работать будут как все.***
- Ух-х… теперь можно отдыхать. – Моя тушка аккуратно распласталась на мягком спальнике в палатке. - Согласен, только отчеты закончим. – Алан не особо спешил поддерживать мой энтузиазм. - И до них руки дойдут. - И желательно, чтобы сейчас. - Да успеем мы… ладно я, их написать. Еще два дня. – Я удобнее расположился на своем спальном месте. Пару минут просто молчали. - Что думаешь? – Спрашивает он. - Конкретно или в целом? – Отвечаю с закрытыми глазами. Лишь бы не уснуть, а то позу уж очень удобную нашел. - Про наших подопечных. – Он отложил свои бумаги и сосредоточился на мне. - Скажу, что мы сделали все возможное за эти три недели. Конечно не спецназ, но постоять за себя они способны. Строевую подтянули, огневую тоже. Плюс научили хоть какой-то тактике. Осталось только провести экзамен и тогда-а… - Это понятно, - он выключил свет и лег в свой спальник. – Кстати, из штаба прислали новое задание. - И, что там? - Как только закончим здесь, нас перебрасывают к шахтам. Так как нам по большей степени удалось стабилизировать ситуацию и отбросить жуков в пустыню, то теперь нужно помогать колонистам. - Снова шахты. Помнится именно с шахт и началась эта война. - Ладно, давай спать. - Спокойной. - И тебе.***
Так, тихонько… вот… фух. Вот ведь приспичило же. Да-да, посреди ночи в туалет. Я, конечно, понимаю, что сортир надо ставить в отдельном месте, но… они бы его еще за базой поставили. Или хоть освещение нормальное сделали бы. А то тесно как… ладно, не будем продолжать. Глубокая ночь, тишина, весь лагерь спит, за исключением постовых. Теплая погода, и не жарко и не холодно, прям идеально. Но на всякий случай спать лучше ложиться в теплое место. Так, поворот налево… не понял? А где… или не туда свернул? Да вроде там. Или я в темноте свернул не там где нужно, либо наш туалет спиздили. Хотя второй вариант отпадает. Вот кому он нужен? Так, сейчас не об этом. Ладно, я все равно не по большому, так что можно и здесь. - Ох-хо-хо… как же хорошо. Уах… теперь можно и поспать. Только я развернулся, чтобы уйти, как тут произошло то, что совершенно не ожидал. Я услышал какой-то голос, и он точно не был человеческим. И тут в голове, словно что-то щёлкнуло. Быстро поворачиваюсь в сторону звука и навожу пистолет. Автомат брать было глупо, а вот дополнительное оружие в самый раз. И как видно не прогадал. - Кто там?! – Говорю громко. Не далеко должен проходить патруль, если что меня услышат. Но ответа не последовало, хотя что-то невнятное точно слышал. Разглядеть, кто или что именно привлекло мое внимание, я не могу. Все же кругом скалы, а света от фонарей и луны мне не хватает. Да и первые сюда слабо достают. Тут между скал мелькнула тень. Заметив движение, прицел моего пистолета устремился за тенью. По крайней мере, я надеюсь, что у меня просто разыгралось воображение. - Ед…а.. От произнесённой фразы меня знатно так пробрала дрожь. Голос точно был не человеческий, но смутно мне знакомый. И стоило мне начать вспоминать, где я мог его слышать, то меня словно током ударило. - Сука! Первый выстрел, второй, третий… и слабый писк. - Боль! Бо… Еще два выстрела. Из-за поднятого шума проснулась вся база. Включили сирену, солдаты с оружием начали занимать позиции. В мою сторону направили прожектор с вышки, и уже приближался патруль. - Руки! Подними руки! – Кричал один из бойцов. Пара человек, смотрели на меня, как и их автоматы. Другие двое контролируют окружение, светя фонариками. - Вольно бойцы. - Лейтенант Авитус? – Удивился говоривший. - Да. – Поворачиваюсь к ним спиной. Все же не стоит стоять открытым местом к опасной зоне. Начинаю отходить к людям. - Сэр, что произошло? - Видимо жук. – Становлюсь рядом. - Жук? Здесь? Но сэр, мы практически в тылу и система обнаружения точно бы их засекла. – Сказал он слегка недовольным голосом. - Я бы не удивился сержант, они способно на многое. Думаю, стоит осмотреть территорию. Когда я стрелял, то слышал слабый писк, значит я кого-то задел. - Вы… есть лейтенант. Блэк, Томсон. Вперед вышли те двое, что следили за окружением. - Думаю, их хватит. За мной бойцы. И мы пошли в сторону скал. Теперь можно не опасаться неожиданного нападения. Но что-то меня все же беспокоит. Словно… там еще кто-то есть… так! Либо меня чем-то торкнуло, либо мои силы вновь появились. И надо вспомнить, как ими пользоваться, если это они. Закрываем глаза… хм-м… ничего. Но я точно слышал голос жука, и есть ощущение, что там есть живой организм, но я его не вижу. - Сэр? – Обеспокоенно спросил, вроде Томсон. - В порядке, идем. Свет фонарей разгонял тьму. Поднялся небольшой ветерок, и дул он в наши лица. И как только это произошло, в нос проник весьма знакомый запах. Кровь арахнидов. У их крови специфический запах, учуяв раз, уже не забудешь. Значит, я не ошибся и там точно был жук. Пройдя до того места, куда я стрелял, мы нашли подтверждение моим словам. Правда, еще полуживое. - Как я и говорил. - Это трутень? Но они ведь обычно сидят в норах и охраняют их. Что он тут забыл? - Е…е..дааа! – С криком он из последних сил кинулся на нас. Если бы мы промедлили, то точно бы получили ранения. А так пара очередей и несколько пистолетных выстрелов и он быстро утихомирился. Я уже собрался дать команду возвращаться, как мне словно, что-то кричало об опасности справа. Повинуясь чувству, перевожу прицел пистолета в направление угрозы… пошли первые два выстрела. Послышался отчетливый крик арахнида. Вдогонку пошла оставшаяся обойма. Солдаты с небольшим опозданием присоединились к моему делу. Жук не успел меня достигнуть. Не хватило пары метров. - Какого!? Как!? – Вроде Блэк. - Не время удивляться! Отходим в лагерь, бегом! Мы быстро вернулись к остальным бойцам и вместе отошли к более светлым участкам лагеря. По периметру выпустили несколько сигнальных ракет, чтобы осветить местность. Как итог, обнаружение небольшого лаза трутней и еще десятка жуков, что блуждали возле базы. После их уничтожения, ложиться спать мы как-то не решались. Раз арахниды смогли добраться сюда, то необходимо проверить весь район на наличие ульев и различных гнезд. Вот с таким заявлением я, Алан и еще несколько офицеров, в четыре часа ночи пошли на поклон к начальству. Нашу идею приняли и сразу же все приступили к исполнению. Вот так и закончилось обучение для наших подопечных. О чем собственно мы им и сказали.***
- Добрый день профессор. – Пожимаю руку не высокому старичку. После рассаживаемся по своим креслам. - И вам того же лейтенант. – Он начал доставать из сумки какие-то документы и выкладывать их на стол возле себя. - Вы уж простите мое любопытство, но… - Да-да, сейчас юноша, не спеши. Еще пару минут он подготавливал свое рабочее место, а после соизволил начать со мной диалог по моей проблеме. - Итак, как мне сказали мои коллеги из медкомплекса, то случай у вас весьма… специфический лейтенант. Сами мне ничего не хотите рассказать? - Да тут и рассказывать особо нечего. Первый раз способности проявились на Гео-Два. Там я провалился в туннель жуков. После пробуждения наткнулся на арахнида и тут-то все и началось. После, уже на Клендату, потерял способность. Тогда жук хорошо меня приложил, пришлось долго лежать в лазарете. - И теперь ваши способности вновь пробудились? – Он что-то записывал у себя в блокноте. - Получается, что так. - Что могло послужить катализатором, для очередного проявления? - Да, черт его знает… я просто пошел в туалет, и вдруг услышал голос, а дальше думаю, вы знаете. - Конечно, я читал ваш отчет. И поэтому спецотдел послал меня во всем разобраться. – Он вновь начал писать. - Так и что мне делать? Разведка вновь меня берет к себе? - Нет, вы будете полезнее там, где вы сейчас лейтенант. К тому же, мы пока что не можем утверждать, что ваши «силы» к вам вернулись окончательно. Ведь так? - Я уже и сам не знаю профессор. – Угрюмость в голосе так и норовит занять лидирующую позицию. - У вас скоро задания насколько я знаю. - Да, - киваю. – Работа в метро, обычная зачистка. - Сможете испытать ваши силы в этой операции? - Ну-у… это можно попробовать, но не гарантирую успех. – Серьезно отвечаю. - Понимаю, - кивает в ответ. Можете идти офицер. - Хорошо. До свидания.***
Лифт тронулся, спуск начался. Через сутки после посещения врача, мы с отрядом прибыли на место проведения нашей новой миссии. Как нам объяснили, группа горняков застряла в шахтах. По их словам произошел обвал, и часть людей оказались отрезаны от остальных. Тогда зачем посылать хорошо вооруженный отряд пехотинцев, который может понадобиться на передовой? Тут немного сложнее. После того случая в шахте, поступил приказ, что в таких случаях будут присутствовать солдаты. Потому что хрен его знает, что могут совершить жуки ради победы. - Все помнят задачу? – Обращаюсь к солдатам. Кто-то отвечает кивками, а некоторые смотрят либо неуверенно, либо запаздывают с ответом. – Тогда напоминаю. После спуска мы оказываемся в главном зале. Там нас встретят шахтеры, которым посчастливилось избежать обвала. Основную работу по спасению будут делать они. Мы лишь как охрана или просто помощники. На пару минут прекращаю говорить, пришлось и самому кое-что вспомнить про задание. - До застрявших шахтеров мы пройдем две контрольные точки… Контрольными точками являются небольшие помещения, в которых мы сможем передохнуть и пополнить некоторые припасы. - …Первая точка – склад. Там мы возьмем все необходимое для выполнения задачи. Вторая точка – будет через полкилометра. Там нас ждут несколько людей, которые стараются поддерживать связь с заваленными. Все понятно? - Так точно. - Да. - Ясно. Посыпались ответы. Через три минуты двери лифта отворились, выпуская нашу толпу. - Вау! – Сказал кто-то восхищённо. Несколько человек поддержали говорившего. Тут я с ними согласен. Главный зал действительно заслуживает того, чтобы так называться. Помещение по своим размерам было… большим. Тут свободно мог поместиться трехэтажный дом, да и по площади оно не маленькое. Тут много вещей. Различные инструменты, какая-то техника, различное оборудование. Плюс, пол, стены и потолок покрыты металлическими пластинами. Проведено электричество… В общем, работы тут проделано не мало. Как только наш отряд вышел и стал строиться, к нам уже спешили несколько человек. Видимо бригадир и его помощники. - Наконец-то вы прибыли! – С облегчением сказал бригадир. - Не волнуйтесь, мы поможем. Какова ситуация. – Сразу начинаю подключаться к делу. - Пока без изменений. – Сказал он с некоторой радостью. - Понятно, тогда можем выступать? - Да-да, - начал активно кивать. – У нас все готово. - Хорошо. Первое отделение остается здесь для охраны. Второе и третье, выдвигаемся. Алан, останься с первой группой, не хочется чтобы нас тут подловили. - Сделаю в лучшем виде. – Спокойно ответил друг. - Спасибо. До первой точки нужно топать около километра. Пока мы ступаем по освещенным коридорам шахты, появилось свободное время для небольших размышлений. Вот каким образом ко мне вернулись способности? Я еще понимаю причину их появления в первый раз и их последующее исчезновение… но сейчас? Вот. Просто так, словно по щелчку и они снова есть. Хотя тут не стоит торопиться. Голоса-то я вновь слышу, это да. Но вот, я больше не могу чувствовать и видеть их на расстоянии. За место этого, обострилось чувство опасности. У меня получилось, очень явно почувствовать с какой именно стороны надвигается угроза. В принципе этого может оказаться достаточно для противодействия жукам. Только их надо испытать. И как бы мне не хотелось в это верить, но сдается, что именно сегодня у меня будет море возможностей для полевых испытаний. А возможного сегодня нам просто нужно разобрать завалы и вытащить неудачливых работяг, а после мы отправился в казармы на небольшой отдых. Было бы прекрасно. Неожиданно появилось знакомое ощущение. Совершенно недавно я его уже чувствовал. Показываю группе знак. Все останавливаются. Шахтеры смотрят на меня с небольшой опаской и заинтересованностью. Впрочем, некоторые бойцы смотрят точно также. Ничего не говоря, подхожу ближе к левой стене. Тревога слегка усилилась, ощущение, словно легкий разряд током. И чем ближе, тем отчетливей. Понаблюдав за рядом стоящими, стало понятно, что это именно мои силы. Иначе они бы также чувствовали легкий разряд, и им было бы дискомфортно. А так, стоят спокойно и следят за моими действиями. - Что там? – Указываю на стену. - Горная порода. – С неким непониманием отвечает один из рабочих. Значит не просто порода, видимо они все-таки тут и уже проложили туннели. - Приготовиться к бою. – Пехотинцы начали занимать оборонительные построения, а сам тянусь к рации. – Алан, прием. - На связ..и. – Ответил лейтенант. - Похоже тут насекомые. Пока не ясно, но мне кажется они точно тут, либо мы с ними скоро встретимся. Так что будьте начеку. - Принято, ели что, встретим вы высшему разряду. - Понял, отбой. Ладно, я могу и ошибаться, но теперь нужно торопиться. Я не позволю насекомым добраться до горняков первыми. А значит надо ускориться - Движемся дальше! Бегом!