***
До второй точки мы буквально летели. Времени у заваленной группы оставалось все меньше и меньше. Да и мои чувства мне подсказывали, что ни какой опасности нет. Правда я еще пока не знаю какой нынешний радиус действий моих способностей, и работают ли они только с насекомыми… в общем, стоит быть на стороже и не терять бдительность. И чуть не накаркал. Осталось немного до последнего поворота, где нас ждали другие шахтеры, как меня оповестили об опасности. Чутье подсказывало, что впереди враг, причем несколько. Словно от нескольких точек в пространстве исходит угроза. Коридор от поворота до посещения с людьми был около сотни метров. Чуть больше, чуть меньше. Указав остальным чтобы остановились, тихонько двигаюсь к стенке. Опасность исходит чуть дальше, так что есть возможность осмотреться. Оружие снято с предохранителя… готово. Защита… есть. Фу-у-х… с Богом. Моя голова аккуратно начала высовываться из-за стены. Естественно мне не нужно высовывать всю голову, хватит и глаз. Еще чуть-чуть… есть! И что же тут… из-за слабого освещения не все можно рассмотреть в деталях, но и того, что мне удалось лицезреть, хватило, чтобы примерно понять ситуацию. Группа арахнидов, обычные воины и несколько фаэтонов стоят в проходе. В левой стене отверстие, через которое они видимо и пришли. Ну, уничтожить эту группу не составит труда… но, если это не все? Вот начнем сейчас шмалять в них, и как начнут выползать со всех щелей, а подкрепления пока нет. Бойцы вернулись и сказали, что Алан передал сообщение в штаб, но особо пока рассчитывать на помощь не стоит. Кстати, мое чутье продолжает сигнализировать об опасности, причем я ясно понимаю, какая от кого исходит угроза. Вон от того, что слева, ее словно и нет. А от тех троих справа, как бы… м-м… средне что ли… немного сложно описывать, хотя по ощущениям я прекрасно вижу кого стоит ликвидировать первыми. От фаэтонов угрозы практически нет. Ладно, надо их убрать и идти дальше. Вернув свои очи к своему отряду, знаками передаю информацию. Пять человек тихо ступают в мою сторону. Переглянувшись с ними, мы быстро выскочили в коридор и открыли огонь. Три человек стреляли стоя, а еще трое присели. Арахниды видимо ничего не успели понять и от стрельбы стали паниковать. Увидев угрозу, они постарались двинуться в нашу сторону, но в таком пространстве только мешали себе. Прозвучали последние очереди и огонь прекратился. - Вперед. Наша небольшая группа продвинулась к проходу. В это время остальные подтянулись к нам. С виду, обычный проход. Даже весьма свежий. - Эй, сможете его перекрыть? – Указываю рабочим на лаз. - Вполне, но нужны инструменты. – Отвечает один из шахтеров. - Ясно, как достигнем второй точки, берете все необходимое и с охраной возвращаетесь сюда, понятно? - Да. - Ясно. - Отлично, идем, осталось немного. Достигнуть второй точки нам не составило большого труда. Последние сто метров и мы у цели. Теперь, единственное, что нас разделяет это – двери. Набрав код доступа на панели, двери с небольшим, телевизором заметным скрипом, открылись. В лица тех, кто стоял первыми, ударил весьма яркий свет. Рабочие, что находились там, повернули стали головы в нашу сторону. Те, кто сидел, встали. Из всей группы в нашу сторону направился один человек. Видимо бригадир этой группы. - Наконец-то! Мы думали, с вами что-то случилось! – Произнес обеспокоенным голосом. - Да-а, по пути попались несколько жуков. От сказанного мной, лица многих побледнели. И я поспешил их успокоить. - Не волнуйтесь, серьёзной опасности нет. Но сейчас, несколько человек с охраной отправятся обратно и перекроют проход, что сделали арахниды. Так что выберите несколько человек, пусть берут все необходимое и отправляются. Бойцы укажут куда, а мы будем вытаскивать ваших товарищей из завала. - Хорошо. Так мы и разделились. Весь процесс занял немало времени. Где-то часов пять мы спасали шахтеров. И за это время успела вернуться группа, которую я отправил перекрыть лаз. Плюс, бойцы принесли благую весть. Командование прислало подкрепление в наш район. Начались проверки остальных шахт и территорий на поверхности. Так же мы сообщили о гибели проверяющих. Прибыла команда и их тела вытащили наружу. Вот последнее перекрытие было ликвидировано, и проход стал свободен. Медики и несколько моих людей поспешили помочь людям по ту сторону. Кого-то выносили на носилках, некоторым помогали выходить, опершись на плечи товарищей. И только двое, еще могли идти без помощи. Затем в перекрытый зал пошла команда зачистки. Мы проверяли все уголки, но не нашли признаков наличия жуков. Что нас очень порадовало. Через час прибыли другие командиры, чтобы нас сменить. - Лейтенант Авутис. – Подошедший мужчина протянул руку. - Капитан Фоули. – Пожимаю руку. - Ну, что у вас тут? Мы прошли к ящикам. - Да собственно вот. – Указываю на труп арахнида, затем жестом показываю на карту. – Смотри, здесь и здесь найдены ходы. Я приказал их замуровать, но остаётся опасность, что жуки вновь попробуют проникнуть в шахты. - Угу… думаю, моих людей хватит для патрули и на случай если атака произойдёт. – Ответил он уверенно. - Рад, что вы так настроены капитан, а то, мне бы точно не хватило сил для отражения атаки. - Ладно, что еще важного можешь сказать? – Он оперся об ящик. - Больше ничего, шахтеры спасены, трупы убраны, остальные помещения проверены, там чисто. Так что дальше вы сами. – Встаю с ящика и направляюсь к выходу. Моя группа уже давно на поверхности. - Отправитесь отдыхать лейтенант? – Кинул он в спину. - На все воля командования капитан. – Отвечаю громко, не поворачивая головы. Последнее, что я услышал, заходя в лифт, небольшой смешок. А после двери закрылись.***
На поверхности наступил вечер. Весьма оживленный вечер. По небу рассекали воздушные судна, а по земле туда-сюда бегали люди и ездил транспорт. Своих бойцов я нашел возле грузовика. Уже успели погрузиться. - Все на месте? – Обращаюсь к Алану. Так как он был здесь, пока я торчал внизу и передавал дела другой смене. - Да, все на месте, убитых и раненых нет. - Вот и отлично, значит, можем отправляться. - Верно, по скорей бы вернуться и отдохнуть. – Он слегка потянулся и запрыгнул в кузов. - Я в кабину. - Ага.***
Надеяться на скорый отдых было… глупо. Уже давно можно было привыкнуть, что нас в любой момент могут бросить в гущу сражения. Как выяснилось, по всей планете жуки начали атаку, сметая посты местных сил обороны. Нас же отправляют в не менее опасную точку. Нашему отряду необходимо оказать поддержку силам, что засели в форте Меру. Судя по данным спутников, именно туда стягиваются большие силы жуков. Форт вовсю готовиться к осаде. А командование, собирает разрозненные силы, и готовиться отправить нас туда на помощь. Прибыв на ближайший аванпост, наша группа пополнила припасы и присоединилась к новому отряду. Небольшая танковая группа. Их задача сдерживать жуков в небольшом городке возле форта и не давать насекомым выйти к основной наземной линии снабжения. Мы же будем прикрывать танки, чтобы жуки их быстро не уничтожили. - Предчувствие у меня плохое. – Заявил мой друг, подойдя ко мне. - С чего вдруг? - Это будет весьма крупное сражение, командование делает большую ставку на это базу. - Так ничего удивительного. – Пожимаю плечами. – Если форт падет, жукам будет открыть проход к городам и тогда даже имеющихся сил может не хватить. - А если у нас все получиться? - Тогда это будет наша большая победа над арахнидами, и мы сможем перейти в контрнаступление. К тому же, как мне кажется у нас весьма большие шансы на успех. Так что не унывай и погнали собираться, вон колонна прибывает. - Эх, пошли.