Вот тебе и попал. Операция Квалаша.

NC-17
Завершён
55
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
141 страница, 40 899 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
55 Нравится 8 Отзывы 19 В сборник

Часть 8

Настройки
      С того момента, как я сказал о возможной опасности, не прошло и десяти минут. Наш сборный отряд двигался быстро. Пара человек из шахтеров бегут спереди, на случай, если с туннелями будут что-то не так. Они все же лучше здесь ориентируются.       Вот сколько мы двигаемся, столько чувство тревоги меня не отпускает. Даже легкая усталость не перебивает ее. Стоит мне перевести взгляд на левую сторону, как чувство усиливается. Отводу в сторону и оно слегка ослабевает, но не исчезает.       В один момент я вновь остановил группу. Опасность усилилась. Теперь не слева, а…       - РАЗОШЛИСЬ!!       Успеваю толкнуть одного бойца в ту сторону, с который мы пришли. А другого тащу за собой вперёд. Остальные, видя, что я делаю, разбежались в указанные направления.       Прошло всего ничего с момента моего предупреждения, как участок пола, на котором ранее стояли солдаты и персонал шахты, провалился. Все мигом вскинули свои автоматы в открывшейся проход.       Судя по всему, прошло всего несколько секунд от момента появления первого арахнида и до первых выстрелов. Но как по мне, прошло гораздо больше времени.       Чувство опасности нарастает… появляются лапы… бойцы начинают прицеливаться… часть туловища насекомого показывается из прохода… раздаются выстрелы.       По несколько автоматных очередей с двух сторон и жук уничтожен. Вот только ощущения опасности еще не пропали. Просто уменьшились, но не исчезли, а значит…       - Шесть человек из второго отделения остаются тут и следят за этим проходом, по возможности его необходимо завалить. Остальным – двигаться дальше!       И снова бег. Не самое лучшее решение оставлять часть бойцов, и надеется, что нам не ударят в спину. Все же, если через образовавшийся туннель попрет слишком много арахнидов, они могут и не сдержать их.       Ладно, надо спешить.       До первой точки осталось всего ничего, еще несколько поворотов и мы…       - Стоп. – Указываю бойцом остановиться.       Люди рассредоточились по всему коридору.       Странно, на пару секунд опасность усилилась, а потом резко пропала. Причем угроза исходила из-за поворота. Да только никаких посторонних звуков, кроме эхом разносящегося топота армейских ботинок, не было.       - Сэр? – Тихо спросил сержант.       - Вероятно засада. – Отвечаю шепотом.       Да только по ощущениям, я словно во всю доступную мне громкость произнес ответ.       - Указания?       - Одно звено вперед, пусть проверят проход.       - Есть.       Четверка солдат, быстро прошлись возле меня, направившись к повороту. Им понадобилось меньше минуты, чтобы добраться до нужной точки. Быстрыми, отработанными движениями солдаты подобрались к проходу.       Вот первая двойка заворачивает за стену. Пара секунд, следом отправляется вторая двойка. Ничего не происходит. Не выстрелов, не криков. Видимо чисто, только, что это было со мной?       Один из солдат выглядывает из-за стены и показывает, что все чисто.       - Ф-у-у-х… идем дальше.       После еще одного поворота, в нос стал закрадываться уж очень знакомый запах. Поначалу были лишь слабые отголоски, но с каждым новым пройденным метром он только усиливался. И вскоре нашелся источник этого зловония.       - Да чтоб вас! – по стене раздался удар.       Небольшой коридор, как мне сказали это ответвление для технических нужд, завален телами. Людскими телами.       В образовавшейся тишине до моих ушей донёсся не менее приятный звук и еще один весьма неприятный запах. Кого-то явно стошнило.       - Нам не сказали, что здесь были еще солдаты. – Обращаюсь к бригадиру.       Ответил он не сразу. Видать шок.       - Они… они здесь… были здесь на проверке шахт.       - Давно?       - С самого утра.       - Вот как… хм… посмотрим.       Решаюсь подойти ближе. Все же необходимо узнать, кто эти жмурики. Так… ох ты ж епта… не думал, что встретимся так скоро, хе, а они видимо любили экстрим.       Оказывается наши старые знакомые, то бишь комиссия, решили наведаться сюда с проверкой и попали под раздачу. Но если присмотреться, то не все раны получены от жуков. Да и странно это, что они все в одном месте, где нет никаких следов боя.       Вариант, что их убили по отдельности и притащили сюда, пока что самый вероятный. А отсюда вопрос – кто это так постарался? Ладно еще насекомые напали, вон охрана их точно с арахнидами столкнулась, но вот сами офицеры… тут совсем другое дело.       - Вот ведь… так, ты и… ты, - указываю на двух рядовых. – Бегом отправляетесь к главному залу и говорите лейтенанту, что я запрашиваю подкрепление. Про этих, - киваю в сторону импровизированного могильника, - скажите, что найдены тела инспекционной комиссии, он поймет. Все поняли?       - Так точно лейтенант!       - Бегом исполнять.       Стоило только сказать, как их тела исчезли за поворотом. Мой взгляд вновь вернулся к телам. Ну, с ними пока что ничего не сделаешь, а миссию продолжать надо.       - Идем дальше.       Возражать никто не стал.       

***

      До второй точки мы буквально летели. Времени у заваленной группы оставалось все меньше и меньше. Да и мои чувства мне подсказывали, что ни какой опасности нет. Правда я еще пока не знаю какой нынешний радиус действий моих способностей, и работают ли они только с насекомыми… в общем, стоит быть на стороже и не терять бдительность.       И чуть не накаркал. Осталось немного до последнего поворота, где нас ждали другие шахтеры, как меня оповестили об опасности. Чутье подсказывало, что впереди враг, причем несколько. Словно от нескольких точек в пространстве исходит угроза.       Коридор от поворота до посещения с людьми был около сотни метров. Чуть больше, чуть меньше.       Указав остальным чтобы остановились, тихонько двигаюсь к стенке. Опасность исходит чуть дальше, так что есть возможность осмотреться.       Оружие снято с предохранителя… готово. Защита… есть. Фу-у-х… с Богом.       Моя голова аккуратно начала высовываться из-за стены. Естественно мне не нужно высовывать всю голову, хватит и глаз. Еще чуть-чуть… есть!       И что же тут… из-за слабого освещения не все можно рассмотреть в деталях, но и того, что мне удалось лицезреть, хватило, чтобы примерно понять ситуацию.       Группа арахнидов, обычные воины и несколько фаэтонов стоят в проходе. В левой стене отверстие, через которое они видимо и пришли.       Ну, уничтожить эту группу не составит труда… но, если это не все? Вот начнем сейчас шмалять в них, и как начнут выползать со всех щелей, а подкрепления пока нет. Бойцы вернулись и сказали, что Алан передал сообщение в штаб, но особо пока рассчитывать на помощь не стоит.       Кстати, мое чутье продолжает сигнализировать об опасности, причем я ясно понимаю, какая от кого исходит угроза. Вон от того, что слева, ее словно и нет. А от тех троих справа, как бы… м-м… средне что ли… немного сложно описывать, хотя по ощущениям я прекрасно вижу кого стоит ликвидировать первыми.       От фаэтонов угрозы практически нет.       Ладно, надо их убрать и идти дальше.       Вернув свои очи к своему отряду, знаками передаю информацию. Пять человек тихо ступают в мою сторону. Переглянувшись с ними, мы быстро выскочили в коридор и открыли огонь.       Три человек стреляли стоя, а еще трое присели.       Арахниды видимо ничего не успели понять и от стрельбы стали паниковать. Увидев угрозу, они постарались двинуться в нашу сторону, но в таком пространстве только мешали себе.       Прозвучали последние очереди и огонь прекратился.       - Вперед.       Наша небольшая группа продвинулась к проходу. В это время остальные подтянулись к нам.       С виду, обычный проход. Даже весьма свежий.       - Эй, сможете его перекрыть? – Указываю рабочим на лаз.       - Вполне, но нужны инструменты. – Отвечает один из шахтеров.       - Ясно, как достигнем второй точки, берете все необходимое и с охраной возвращаетесь сюда, понятно?       - Да.       - Ясно.       - Отлично, идем, осталось немного.       Достигнуть второй точки нам не составило большого труда.       Последние сто метров и мы у цели. Теперь, единственное, что нас разделяет это – двери. Набрав код доступа на панели, двери с небольшим, телевизором заметным скрипом, открылись. В лица тех, кто стоял первыми, ударил весьма яркий свет.       Рабочие, что находились там, повернули стали головы в нашу сторону. Те, кто сидел, встали. Из всей группы в нашу сторону направился один человек. Видимо бригадир этой группы.       - Наконец-то! Мы думали, с вами что-то случилось! – Произнес обеспокоенным голосом.       - Да-а, по пути попались несколько жуков.       От сказанного мной, лица многих побледнели. И я поспешил их успокоить.       - Не волнуйтесь, серьёзной опасности нет. Но сейчас, несколько человек с охраной отправятся обратно и перекроют проход, что сделали арахниды. Так что выберите несколько человек, пусть берут все необходимое и отправляются. Бойцы укажут куда, а мы будем вытаскивать ваших товарищей из завала.       - Хорошо.       Так мы и разделились. Весь процесс занял немало времени. Где-то часов пять мы спасали шахтеров. И за это время успела вернуться группа, которую я отправил перекрыть лаз. Плюс, бойцы принесли благую весть. Командование прислало подкрепление в наш район. Начались проверки остальных шахт и территорий на поверхности.       Так же мы сообщили о гибели проверяющих. Прибыла команда и их тела вытащили наружу.       Вот последнее перекрытие было ликвидировано, и проход стал свободен. Медики и несколько моих людей поспешили помочь людям по ту сторону.       Кого-то выносили на носилках, некоторым помогали выходить, опершись на плечи товарищей. И только двое, еще могли идти без помощи.       Затем в перекрытый зал пошла команда зачистки. Мы проверяли все уголки, но не нашли признаков наличия жуков. Что нас очень порадовало.       Через час прибыли другие командиры, чтобы нас сменить.       - Лейтенант Авутис. – Подошедший мужчина протянул руку.       - Капитан Фоули. – Пожимаю руку.       - Ну, что у вас тут?       Мы прошли к ящикам.       - Да собственно вот. – Указываю на труп арахнида, затем жестом показываю на карту. – Смотри, здесь и здесь найдены ходы. Я приказал их замуровать, но остаётся опасность, что жуки вновь попробуют проникнуть в шахты.       - Угу… думаю, моих людей хватит для патрули и на случай если атака произойдёт. – Ответил он уверенно.       - Рад, что вы так настроены капитан, а то, мне бы точно не хватило сил для отражения атаки.       - Ладно, что еще важного можешь сказать? – Он оперся об ящик.       - Больше ничего, шахтеры спасены, трупы убраны, остальные помещения проверены, там чисто. Так что дальше вы сами. – Встаю с ящика и направляюсь к выходу. Моя группа уже давно на поверхности.       - Отправитесь отдыхать лейтенант? – Кинул он в спину.       - На все воля командования капитан. – Отвечаю громко, не поворачивая головы. Последнее, что я услышал, заходя в лифт, небольшой смешок. А после двери закрылись.       

***

      На поверхности наступил вечер. Весьма оживленный вечер. По небу рассекали воздушные судна, а по земле туда-сюда бегали люди и ездил транспорт.       Своих бойцов я нашел возле грузовика. Уже успели погрузиться.       - Все на месте? – Обращаюсь к Алану. Так как он был здесь, пока я торчал внизу и передавал дела другой смене.       - Да, все на месте, убитых и раненых нет.       - Вот и отлично, значит, можем отправляться.       - Верно, по скорей бы вернуться и отдохнуть. – Он слегка потянулся и запрыгнул в кузов.       - Я в кабину.       - Ага.       

***

      Надеяться на скорый отдых было… глупо. Уже давно можно было привыкнуть, что нас в любой момент могут бросить в гущу сражения.       Как выяснилось, по всей планете жуки начали атаку, сметая посты местных сил обороны. Нас же отправляют в не менее опасную точку.       Нашему отряду необходимо оказать поддержку силам, что засели в форте Меру. Судя по данным спутников, именно туда стягиваются большие силы жуков. Форт вовсю готовиться к осаде. А командование, собирает разрозненные силы, и готовиться отправить нас туда на помощь.       Прибыв на ближайший аванпост, наша группа пополнила припасы и присоединилась к новому отряду. Небольшая танковая группа. Их задача сдерживать жуков в небольшом городке возле форта и не давать насекомым выйти к основной наземной линии снабжения.       Мы же будем прикрывать танки, чтобы жуки их быстро не уничтожили.       - Предчувствие у меня плохое. – Заявил мой друг, подойдя ко мне.       - С чего вдруг?       - Это будет весьма крупное сражение, командование делает большую ставку на это базу.       - Так ничего удивительного. – Пожимаю плечами. – Если форт падет, жукам будет открыть проход к городам и тогда даже имеющихся сил может не хватить.       - А если у нас все получиться?       - Тогда это будет наша большая победа над арахнидами, и мы сможем перейти в контрнаступление. К тому же, как мне кажется у нас весьма большие шансы на успех. Так что не унывай и погнали собираться, вон колонна прибывает.       - Эх, пошли.       
55 Нравится 8 Отзывы 19 В сборник