Вот тебе и попал. Операция Квалаша.

NC-17
Завершён
55
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
141 страница, 40 899 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
55 Нравится 8 Отзывы 19 В сборник

Часть 14

Настройки
      

Три часа спустя. Поселение близ комплекса.

      В домике было тесно. Очень тесно. Один точный выстрел скорпиона или мелкого плазмометателя и тут будет общая могила. Шлем снят. Он и винтовка покоятся справа на небольшом пуфике.       Жарко. Нужно выпить.       Только рука касается фляги, как приходит осознание, что последние глотки столь необходимой, живительной влаги я делал еще час назад, а пополнить запас не успел.       «Потерплю»       Но сколько терпеть? Операция уже давно закончилась, но с занятых позиций нас не спешат перебрасывать в другие места. Сказали ждать дальнейших указаний. Только когда полковник из спецотдела это говорил, был крайне задумчив. Словно его не волновало то, что произошло здесь. Видимо у него есть более важные мысли.       Тогда вернемся к нашим мыслям.       Силы арахнидов в районе комплекса уничтожены. Правда, последние два улья штурмовать было сложно даже с учетом нашего вмешательства. Плюс постоянные атаки насекомых со стороны дороги, ведущей прямиком к воротам комплекса. Но там со своей задачей справлялась охрана.       И как только мы замуровали последний выход противника на поверхность, жуки померили свой пыл, а после и вовсе начали отступать. А там подключилась авиация и как погнала жуков. Только пыль от их лап и видели.       Правда спешить и бросать в новое сражение нас не стали, а отправили дежурить в поселение на случай новой атаки. Только из уцелевших домов, нормальных осталось два. Один на возвышенности, а второй ближе к дороге на въезде. Наш отряд из трех бойцов, занял первый вариант.       Однако хозяева этого строения использовали его как склад. Иначе другой причины нахождения всякого барахла в одном месте я не вижу. Видимо руководствовались тем, что – в хозяйстве пригодится. Вот и сбрасывали сюда все вещи.       - Движение. – Сказала Катя.       Я, она и еще один боец из МП, схватили винтовки, а мне еще шлем надо нацепить, и заняли позицию у окна.       - Следи за входом. – Говорю пехотинцу.       - Есть. – Стараясь ничего не задеть, солдат расположился за каким-то небольшим шкафом, выставив ствол винтовки в сторону входа.       - Показывай. – Встаю слева от окна.       - От поворота справа, между камней. – Спокойно отвечает девушка.       Так, от поворота… угу, нашел. Приближаем… здесь… нет. Еще правее… тоже нет.       - Может, показалось?       - Я… возможно, возможно ты прав. – Отойдя от окна, садится на свободную часть старого, потрепанного, а места и сломанного, дивана.       Я же не спешу расслабляться. Продолжаю держать под прицелом дорогу.       - Тебе лучше отдохнуть, пока есть возможность. Штаб ведь может бросить нас на новое поле боя в любой момент.       Девушка слегка зевнула и согласилась с моим предложением.       Вообще Катя и майор Давыдов, одни из немногих русских местного разлива с которыми мне довелось воевать бок о бок. До этого я особо и не задумывался о таких вещах. Ну, сражаются и сражаются, а кто они по национальности, мне все равно.       Ха-ха, что интересно, я даже лица ее не видел. Вроде в одной команде, а нет, кроме как боевых выходов больше и не пересекались. Даже в раздевалке на базе не получается. Как возвращаемся, все быстренько по своим делам, пока есть возможность. И не всегда снимая костюм. Из-за этого иногда приходится ждать, хоть и не сильно долго, но бывает, что и пара минут промедления может кардинально повлиять на ситуацию.       Вот такие дела, м-да.       - Седьмой, на связь. – Отозвался командир.       - На связи сэр.       - К вам отправлены бойцы на смену караула. Поменяетесь и сразу возвращайтесь, нас забирают через пятнадцать минут. Как понял, прием.       - Понял вас хорошо командир.       - Отлично, отбой.       - Отбой.       Сменщики прибежали быстро. Вернувшись за стены комплекса, майор и капитан сказали идти за ними. Пока мы не улетели, местный командир решил оповестить нас об обстановке на фронте.       

***

      - Все в сборе, - Офицер, и по совместительству ответственный за оборону комплекса, оглядел помещение в поисках отсутствующих. А раз таковых не нашлось, он продолжил. – Отлично. Слушаем новую задачу господа офицеры. – Мужчина из спецотдела приблизился к тактическому, сенсорному столу с проекцией карты города. – Первое и самое важное – жуки напали на столицу.       Большинство рядом стоящих офицеров – конкретно лица тех, кого получилось разглядеть, повернув голову – словно не предали услышанному никакого значения. Словно ни одна мышца не дрогнула. Сплошное спокойствие. Однако это нет так – заявляю как человек имеющий опыт. Все находящиеся здесь обеспокоены. Просто они научились держать лицо.       А вот их менее опытные коллеги, ярко отразили нахлынувшие их эмоции. Но словесно пока что никто не высказался, что удивительно.       - До недавнего момента противник предпринимал атаки – небольшими группами – на город… - Параллельно словам офицера на карте появились метки – красные точки постепенно увеличиваясь в размерах – в каких именно местах жуки нанесли удары по столице. - … однако, пока мы отбивали атаку на комплекс, а также отправили войска на другие направления, они воспользовались этим и нанесли удар.       Вид на карте изменился. Красные зоны прекратили распространяться, только когда практически полностью заполонило город. Так же остались места прорыва. Причем пять точек находятся внутри города и совпадают со станциями метро, если присмотреться.       - Первые удары произошли по подземке, а оттуда жуки выбрались на улицы города. Одновременно с этим насекомые напали на окраины…       Снова взглянув на карту. Ситуация хреновая. Если северная часть Федерацияграда еще сопротивляется, то вот юг… почти все улицы и дороги находятся под контролем арахнидов. Но есть и исключения. Шесть синих зон помечены как наши.       - Как вы можете заметить господа офицеры, - Голос офицера немного охрип. Сделал пару глотков из фляги и продолжил. – Юг столицы под противником и пострадал больше всего. В оставшихся точках, - указывает на те самые синие пятна. – Держат оборону оставшиеся силы защитников: военные, полиция, дезертиры.       Офицер хотел сказать еще слова, но его перебил вошедший солдат. Он быстрым шагом преодолел расстояние от двери до полковника. Что-то сказал и так же быстро удалился. От взгляда не укрылось, что мои соседи заволновались чуточку сильнее.       - Что ж… кхм… офицеры, можете быть свободны. Ваши транспортные средства начали прибывать и ожидают вас. Всю необходимую информацию для дальнейших действий вам предоставят непосредственно на местах. Свободны.       Хотелось задать еще столько вопросов, но полковник последним словом дал понять, что больше не намерен вести разговоров.       Наша процессия из десятков офицеров – от младших до старших – покинула штаб в спешке. Каждый спешил к своему отряду.       

Пять часов спустя. Окраины столицы. Лейтенант Авитус.

      Наша колонна остановилась в двухстах метрах от первых зданий столицы Квалаши. Пехотинцы начали выгружаться. Первыми начали работать БТР-ы. Первые два броневика взялись отстреливать воинов засевших близ зданий и на крышах.       Командиры отрядов, раздав указания и сказав воодушевляющие слова, повели своих подчиненных в бой освобождать столицу. А вот мы спешить не стали. С возвышенности открывается вид… не прям прекрасный конечно, но есть на что взглянуть. Так вот, открывается вид на столицу. На окраине расположились одноэтажные и двухэтажные частные дома, многоквартирные двухэтажные и пятиэтажные здания. Ближе к центру плотность застройки и высота зданий увеличивается. Да и предназначения их меняются.       - Вот и столица. – Майор встал, повернувшись лицом к городу. Хорошо хоть общаться мы можем без проблем. На улице сейчас довольно ветрено и жарко.       - Сэр, я не против философских рассуждений, но… давайте поспешим, у нас не так много времени. – Прерываю командира.       - Эх-х, такую речь прервал… - изобразил обиду наш Ноль. – Ладно. – Тут он повернулся в нашу сторону. – Задача следующая, - на наших экранах появилась карта города. Черт, все же технологии это круто! – Первым делом наш отряд должен обеспечить коридор для стабильного подхода подкреплений и припасов. Плюс необходимо вывести оставшихся гражданских из города.       На схеме отобразились наши дальнейшие тактические действия. Приблизительные.       - Пока вторая рота с бронетехникой прорывается по магистрали, начиная с квадрата A-14, на восток к мосту. Там они закрепятся, тем самым давая нам проход на восточную часть города. Мы остаемся в A-14. По возможности снимаем с осадного положения гарнизонную базу «Гранит-Три» в B-13.       - Командир, когда придет подкрепление, что делаем дальше? – Спросил капитан.       - Сначала нужно продержаться до их подхода. – Серьезно ответил майор.       

***

      Первый жук свалился от одной очереди. Второй и третий насекомые пали от двух очередей на каждого.       Бойцы из второй роты продолжают двигаться по магистрали. Пехота двигается по тротуару, а броневики, тараня легковые машины и объезжая грузовые, двигаются по дороге. Мы же добиваем арахнидов, которых они пропустили.       Перехожу за машину. Держу под прицелом выход со двора дома. Выломанные ворота, разбитая машина об забор, несколько трупов жуков и простых гражданских.       Из-за проулка появился противник. Три цели.       Прицел… первая очередь… жук падает. Перевожусь… выстрел… еще очередь… минус тигр. Третий лавирует между брошенными, разбитыми машинами. Прицел… выстрел… готов.       Справа раздаются выстрелы. Перевожу взгляд. Компьютер отмечает семнадцать целей в десятках метров от моих товарищей, расположившихся в здании. Еще десять целей появились на улице в сотне метрах от наших позиций, выбегая из зданий.       Началась активная стрельба.       Прицеливаюсь… первая очередь… вторая… минус воин. Две очереди… минус второй жук. Кто-то произвёл выстрел ракетой. Взрывом задело тройку арахнидов возле грузовика.       Еще двое появляются по моей стороне.       Выпускаю оставшиеся патроны в магазине.       Первый воин падает замертво, второй получив ранения, замедлил свой ход.       Перезаряжаюсь.       Прицел… очередь… готов.       Продвигаемся дальше. Нужно занять позиции на повороте. Пробегаю до угла многоэтажки. Осматриваю дорогу. С моей точки видны стены базы и жуки, пытающиеся взобраться на стены.       - Командир, жуки штурмуют базу, но их… многовато. Указания?       - Действуем, как и планировали, дожидаемся подкрепление и помогаем обороняющимся. – Ответил майор.       - Как скажете сэр.       И продолжаем отстреливать насекомых.       

Спустя час. Федерацияград. Лейтенант Авитус.

      Час. Час мы удерживаем дорогу, собравшись всем отрядом возле магазина. Отправили сигнал в командный центр, получили в ответ только одно – ждать.       Жуки не перестают пробовать выбить нас с этого перекреста. Десятки прыгунов, сотни, или несколько сотен, это если в общей сложности, простых воинов. Плюс успели уничтожить парочку скорпионов и одного танкера. И вот мы их уничтожаем и уничтожаем, а они все прут на нас. Это при том, что они вдобавок продолжают штурмовать места, где окопались остатки городского гарнизона.       Выстрел кислотой сталкивается с автомобилем. Высовываюсь. Система практически мгновенно указывает цель. Мне остается только чуть сместить винтовку… нажать на спусковой крючок… выстрел… еще раз палец нажимает на крючок… снова выстрел. Плевун уничтожен.       Возвращаюсь за укрытие.       Двое наших бойцов высунулись из-за стены. Один отстреливает арахнидов, второй запустил пару ракет по скоплениям жуков.       - Седьмой, - вызвал командир. – Пройди через здание и начни отстрел арчи у стен базы. Мы пока что будем тут держаться. Понял?       - Принято, командир. Сколько там времени до подкрепления?       В темпе покидаю позицию. До нужного подъезда многоэтажки метров двадцать-тридцать.       Бегу. Двадцать три метра…       Пятнадцать метров…       - Скоро, им осталось двадцать минут. Ты главное продержись там.       Пять метров…       - Вас понял, командир.       Захожу.       Небольшая комнатка с большим окном. Скорее напоминает аквариум, только для человека. Видимо там сидел вахтер, или какой-нибудь охранники или комендант. Длинный коридор налево. По правую сторону располагаются двери в квартиры, а слева вдоль всего коридора до поворота на право, размещены окна, цветы, почтовые ящики, план эвакуации на случай пожара. На потолке вмонтирована система сигнализации и пожаротушения.       Такая же картина, если двигаться прямо, когда только открываешь парадную дверь. Но с тем учетом, что тут есть лестница, ведущая на верхние этажи. Как раз туда мне и необходимо.       Поднимаюсь.       Первый пролет. Чисто. Ни сенсоры, ни моя внутренняя чуйка не оповещают о проблемах. Это хорошо. Бегу дальше.       Второй пролет. Снова чисто. Тут и сойду.       Тихо и аккуратно открываю дверь. Ствол вправо. Длинный коридор, никаких жуков, но имеются следы активного боя. Отверстия от пуль, кровь жуков, кровь и внутренности людей, обгорелые места на стене и обожжённые предметы. Видимо использовали огнемёты. Никакого движения.       Ствол влево. Вновь коридор, но на сей раз короткий. Обстановка ничуть не изменилась.       «И тут чисто»       А раз опасностей пока что не предвидится нужно действовать быстро. Сворачиваю в правый коридор и бегу до поворота к окну.       Ух! Базу и дом разделяют метров сто пятьдесят метров. И все это пространство заполнено арахнидами. По большей части обычными воинами и тиграми. Плюс с воздуха прыгуны пытаются уничтожить пулеметчиков на вышках и зазевавшихся солдат на стенах. И у них это получается.       «Не удивительно, у них что крылья, что лапы достаточно острые. Кто тут еще… ну, танкер есть… скорпион вон поджаренный валяется… О? А это у нас… страж? Видимо улей радом. М-да, проблемка».       Зенитка отработала по авиации противника. Часть выстрелов пришлось на стены дома. Пришлось быстро прятаться за эти самые стены. Так ведь свои замочат и не заметят. Ладно, приступаем.       Разбиваю окно. Часть осколков падает наружу. Надеюсь, насекомые под окном ничего не поймут и набегут сюда как мухи на говно. Часть ствола высовываю из окна. От стольких вариантов аж глаза разбегаются. И первым под пули полезет…       Прицел… выстрел. Жук двигается. Выстрел… выстрел… готов. Следующий. Пара одиночных выстрелов точно по мозгам… готов. Делаю выстрел из подствольного гранатомета.       Пара секунд и снаряд достигает цели.       Не меньше пятерки арахнидов пострадали от взрыва. По большей части они потеряли несколько конечностей, но это не значит, что они перестали быть опасными.       Перезарядка… готов.       Еще один выстрел гранатой. Теперь чуть ближе к стене. Несколько секунд и раздается взрыв. Часть насекомых убита, пара выжила и ранены, а остальные разбежались в стороны. Явно удивлены атакой со спины.       Продолжаю отстреливаться из основного ствола.       Прицел… очередь… минус жук.       Снова прицел… пара очередей… минус арахнид.       Прицеливаюсь… выстрел… только задел. Еще очередь… готов.       Ощущения словно в тире нахожусь. Только там ради веселья и приза, то у меня совершенно не так.       Неожиданно сработала чуйка. Отскакиваю от окна… А стену сносит точным плазменным выстрелом. Черт. Видимо не заметил скорпиона. Надо менять огневую точку.       Еще один выстрел снес часть левой стены, тем самым увеличивая открытый участок. После второго залпа скорпион медленно, расталкивая своих меньших собратьев, шагает в десятках метрах от стены. Теперь этот ходячий танк видно намного лучше.       Отхожу от проема на полусогнутых ногах.       Шаг за шагом, медленно отступаю назад.       И стоило моему боковому зрению зацепить часть неизвестной мне квартиры – дверь было открыта – как мои приоритеты быстро поменялись.       Ловким движением захожу внутрь помещения и прикрываю за собой уцелевшую дверь. Прохожу дальше. Обычный коридор жилой квартиры. Шкаф с одеждой и зеркалом, пара тумбочек, цветок. На полу валяются остатки лапочек. Слева вход в зал. Справа двери в ванную и туалет. А дальше видимо кухня.       Сворачиваю в зал.       Трёхцветный палас с каким-то замысловатым узор на полу, диван возле стены. Напротив шкаф, с различными полками для книг и местом под телевизор, во всю стену.       - Выходите. – Произношу спокойным голосом. Все-таки голос в этом шлеме слегка искажен. – Я солдат Мобильной пехоты.       Пара секунд ожидания и крайняя правая дверца шкафа тихонько начала открываться.       - Выходи, выходи.       Дверка полностью открылась, и вылез… вылезли, правильнее сказать.       - Та-а-к, вы, что тут делаете?       Из шкафа – очень напуганные – аккуратно, словно боясь произвести лишнего шума появились женщина лет тридцати со светлыми волосами, правой окровавленной рукой и испуганными глазами. Рядом, прячась – видимо за матерью, стоит маленькая девочка лет восьми – десяти. Такая же напуганная. В светлом платьице.       - Гражданка, вы меня слышали? – Подхожу чуть ближе.       - Д-да… вы… в-вы нас… спасете?       - Обязательно. Вы только вдвоем тут?       Видимо мои слова напомнили ей не очень приятные воспоминания, раз на глаза навернулись слезы.       - Спокойно, давайте только без лишнего шума, хорошо?       Женщина кивнула.       - Ноль на связь. – Этот разговор гражданские лица не услышат.       - На связи Седьмой. Как обстановка?       - Противник атаковал мою огневую точку, пришлось отступить. Вот только есть проблемка.       - Что там?       - Двое гражданских, женщина и ребенок, нужна эвакуация.       Здание слегка затрясло. Наверное, снова выстрелили скорпион.       - По-онял тебя Седьмой. Тебе повезло, наше подкрепление прибыло. Оставайся на месте и жди подхода помощи. Отбой.       - Принято… командир.       И кого нам прислали?       - Дамы… остаемся здесь и ждем помощи, она скоро прибудет.       - А… а вы? – Мать с мольбой в глазах уставилась в визоры моего шлема. – Уйдете?       - Нет, нет. Мне приказали оставаться с вами, так что не волнуйтесь.       От сказанного ее состояние изменилось. Не сильно, но изменилось.       С улицы раздалась интенсивная стрельба. Причем явно из скорострельного оружия. А поскольку стрельба звучит с внутреннего двора, и в квартире присутствует балкон… любопытство победило.       - Я сейчас. – И быстро прошел на балкон.       «Ну нихуя ж себе!» - Первое что образовалось в моих мыслях, стоило увидеть наше подкрепление.       Да, наши экзоскелеты хороши, но вот то, что сейчас передвигается по улице и пачками выкашивает насекомых, круче. Гораздо круче. Ведь это чертовы «Мародеры»! Те самые роботы из третьего фильма.       Один стоит на месте и отстреливает бегущих на него арахнидов со стороны базы. Метров пять-шесть, зеленого цвета. Вооружен он двумя крупнокалиберными пулеметами. Второй остановился ближе к нашему зданию. Такого же цвета, только вооружен он пулеметом на левой и огнеметом на правой руке.       Между ними выстроились отделения пехотинцев.       Вот теперь жукам пиздец.                     
55 Нравится 8 Отзывы 19 В сборник