Вот тебе и попал. Операция Квалаша.

NC-17
Завершён
55
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
141 страница, 40 899 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
55 Нравится 8 Отзывы 19 В сборник

Часть 13

Настройки
      Первые два выстрела попали точно в переднюю конечность. Выстрел… минус глаз. Еще два точных выстрела… готов. Обмякшее тело арахнида покатилось вниз по лестнице, тем самым образовывая преграду для остальных…       Жук ловко перепрыгивает труп собрата. Быстро перебирая лапками, он сокращает расстояние.       С левой стороны в моем поле зрения появился автомат.       Первая очередь… вторая… минус жук.       Снова очередь. Второй жук тормозит.       Делаю три выстрела. Почти готов. Еще выстрел… выстрел… жук падает к своему мертвому сородичу.       Несколько автоматных очередей раздаются с лестничной площадке.       Так как два новообразованных трупа затрудняют быстрое перемещение в нашу сторону, оставшиеся жуки на лестнице стали хорошей мишенью для нашего прикрытия.       Мы с Томом бежим на площадку.       - Готов. – Сообщает Том, беря под прицел лестницу.       - Держу. – Встаю рядом с рядовым.       Остальные начали переходить на следующий этаж. Мы же начали отстреливать оставшихся арахнидов. Стрелять приходиться прицельно. Патроны у нас не бесконечные, да и светить фонариком приходиться, чтобы не упустить из виду противника.       После моего присоединения к группе, я, как и обещал, принял командование на себя. Молодняк сначала не всерьез восприняли мои слова. Тут их можно понять, сидите вы себе, отбиваетесь от жуков, и тут вдруг объявляется непонятный мужик водном медицинском халате и заявляет, что он теперь тут главный. Ладно, доктор смог подтвердить все мной сказанное.       Набрав как можно больше провианта и лекарств, я принял решение продвигаться на крышу. Подчиненным растолковал о своем решении.       Пытаться прорываться таким составом является глупостью. Чтобы добраться до базы из больницы необходимо преодолеть каких-то два километра. Вот только эти два километра покажутся нам совсем не легкой прогулкой. В городе, да и на базе в чем я уверен, сейчас идут ожесточённые сражения. Причем в городских застройках, нашим бойцам сейчас явно тяжелее.       А вот дождаться помощи на крыше неплохой вариант. В случае чего транспортник сможет сесть в более безопасной обстановке. Если так посудить, то арахниды несильно наседают на нас. Так что на крышу соваться не будут. Наверное.              Сказать, что прям вот с боем нам пришлось покидать регистратуру, ну, подстрелили нескольких насекомых и все. Большую часть еще я на подходе завалил. Благо мной подчиненный воин помог в этом деле. А вот когда мы добрались до служебного прохода, то тут нам и пришлось сражаться по полной программе. Видимо не отстреленные нами жуки заметили, как мы пробрались до лестниц. Позвали помощь и погнались за нами. Ну, а дальше и так все известно.       Правда, пока мы шатались в поисках лекарств и еды по больнице, нам попадалось множество трупов. Десятки убитых людей. И пока мои новые подчиненные с помощью персонала вели поиска, я осматривал тела. Уж больно мне не понравилась та картина с отсутствующими мозгами.       И действительно, при осмотре тела убитого бойца, опасения не только подтвердились, но и усилились. Мозг вновь отсутствует. В памяти проскакивает момент из первого фильма, как мозговой жук высасывает мозги из пилота. Вот только здесь такая махина не поместиться, а значит, тут был или, скорее всего еще находятся в этом здании, мелкий мозговой жук. Этого мне еще не хватало. Эти твари способно вселяться в тело своей жертвы и брать ее под свой контроль. - Прикрываем! – Крикнул Рой со следующей площадки.       Быстро бежим по ступенькам.       - Так, у кого ключ от двери? – И смотрю то на доктора, то на сержанта. В это время Том и Эшли прикрывают наш путь.       - Ох, да… ключи. – Морис начал дрожащими руками рыться по своим карманам.       Так-то нам нужна ключ-карта, чтобы пройти дальше и мне кажется, она должна быть у Роя, так как он здесь безопасник. Вот только электричества нет и открыть путь будет сложно. Хотя в таком случае дверь должна была быть открыта. Вроде как тут стоит специальная программа или что-то типа того.       - Сержант, разве не у тебя должен быть ключ? – Озвучиваю свою мысль с серьёзным голосом.       Вот только за место ответа, на меня уставились глаза полные непонимания, что меня совершенно не успокоило. Вот только этого сейчас не хватало.       - Стоп, только не говори, что у тебя его нет… черт, вот как так-то?! Хоть что-то может хоть раз пойти по плану? Нет блядь! Обязательно что-то пойдет не так!       Почти каждая моя фраза сопровождалась активными ударами свободной рукой о каменную стену. Никто не решился вмешиваться и останавливать мой порыв.       - Так… спокойно, только спокойно… «вдох»… «выдох»… итак, есть варианты открыть дверь без помощи ключа? Вопрос касается всех.       - Вскрыть? – Сказал медбрат, стоя возле этой самой двери.       - Выломать? – Предложил Скотт, четвертый из уцелевших охранников. Молодой парнишка, светлые волосы, зелёные глаза, небольшой шрам на правой щеке, и не высокого роста. И именно он чуть не проделал во мне лишние отверстия тогда.       - Гранатой? – Предложила Эшли.       На этом варианты закончились. Немного раздумий…       - Гранатой говоришь... Хм… дверь по идее будет уничтожена, но только в теории. Взломать… нет, без электричества и пытаться не стоит. Ломать, можно попробовать, если не получится, будем взрывать. Так, врачи в сторону, Том, Скотт, приступайте.       И они приступили. Как только они не старались. И ногами и руками, и прикладами, но ничего не произошло. Пока смотрел за процессом, в голову пришла мысль: а на кой хрен эту дверь такой прочно сделали? Я понимаю, что безопасность, да только выходит, чтобы спастись нам нужно еще ох как постараться. А если пожар? Или нападение как сейчас? В общем даже комментировать не буду.       Раз первый способ не подошел, будем работать по-другому.       Бойцы начали новые попытки вскрыть эту чертову дверь. Звуки ударов эхом разносятся по этажам. Надо останавливать, а то опять набегут.       - Хватит, Эшли минируй. Отходим.       Пришлось спуститься на несколько пролетов, чтобы не задело осколками.       Взрыв.       - Кху-кху… всекху-кху… все в порядке?       - Д-дкха… да.       - Ага.       - В порядке сэр.       - Раз в порядке значит бегом наверх.       Проход действительно открылся. Мы с Томом пошли первыми. И стоило мне пересечь… ну раньше это был порог, как тут же проявилось чувство опасности.       Поворот вправо. Прицел. Два выстрела. Воин отпрыгивает в сторону. Снова прицел. Два выстрела. Жук отступает. Том передвигается вперед, прицеливается, дает две очереди. Минус жук.       Осматриваю остальную крышу. К этому моменту к нам подтягиваются остальные.       - Ну-с располагаемся товарищи.       ***       Четыре часа.       Вот так просто сидеть и смотреть с крыши на снующих туда-сюда насекомых, было… интересно.       Все же странные со мной вещи происходят в новой жизни. Умер, переродился, это еще ладно. Ожидать появления каких-то способностей, ну кто об этом не мечтал. Только мечтать одно, а вот иметь их и использовать… эх-х.       Пора бы мне самому разобраться, чем именно я владею. Во-первых, могу чувствовать угрозу. Наверное, ее можно сравнить со способностью Человека-паука, да-да, раз существует эта реальность, то меня совсем не удивит, если после смерти в какой-то момент мою душу переместит в мир супергероев. Стоп, сейчас не об этом. Во-вторых, я могу слышать и в какой-то степени общаться с жуками, да и с людьми в один из моментов так же было, а теперь, увы. В-третьих, некое подчинение. Возможность контроля насекомых это охренеть, какая сила, но и самая сложная. Хотя сегодня было легче что ли. Развиваюсь?       - Смотрите! Шаттл! – Вроде это Том. Да, он.       - Подай сигнал. – Приказал Рой.       Заметив сигнальный дым, шаттл развернулся в нашу сторону.       Спокойно погрузившись, пилот сообщил, что нужно забрать еще группы, а после вернемся на базу. Чуть удобнее уместившись в кресле, сон наступил мгновенно.       ***       - Вот такие вот дела лейтенант. – Майор опустился на стул.       После прибытия шаттла я сразу же направился в казарму, там и встретил майора. Быстро переодевшись и нацепив костюм, он провел меня в зал для брифингов. Разместились возле отдельного небольшого столика.       - Хреново.       - Знаю, надеюсь, ты там смог отдохнуть. – Легкая усмешка образовалась на его лице.       - Ага, так, когда выдвигаемся?       - Операция начнется через полчаса. Хотя жуки уже атакуют базу. – Давыдов поднес планшет с картой. – Смотри, вот здесь комплекс, который сейчас атакуют арахниды. – Он указал на базу расположенную возле реки на возвышенности. – А вот здесь будущий плацдарм для контратаки. – Теперь он указывает на военный лагерь южнее комплекса.       - И мы будем отбивать эту территорию?       - Почти, занять южную базу, поручено полковнику Аве Кортес, ну, ее отряду.       - Хм-м, а она…       - Да, теперь она командует отрядом полковника Хоторна.       - А-а, точно. Тогда когда мы вступаем в дело?       - Как только полковник со своим отрядом захватят базу и возведут защиту, тут-то и на сцену выходит наш отряд. Возле нор жуков в этом районе были замечены скорпионы.       От упоминания этих паразитов, по спине прошелся небольшой табун мурашек.       - Наши костюмы будут оснащены ракетными установками, а значит, нашей огневой мощи будет достаточно для подавления противника.       - Понятно, тогда пойду готовиться.       - Давай, остался только ты. Я пока в казарму, встретимся возле посадочной площадки.       - Будет сделано командир.       ***       - Приготовиться к высадке! – Голос пилота прозвучал четко и спокойно.       Пара минут, и я почувствовал, как транспорт соприкоснулся с твердой, песочного цвета, поверхностью. Чуть меньше двадцати секунд и весь наш отряд покинул транспортное средство. Отходим в сторону. Шаттл набирает высоту и покидает зону боевых действий.       - А ничего тут, прикольно. – Сказал Адам.       Действительно, база вроде и не слишком большая, зато расположена удобно. Правда сейчас не все территория имеет презентабельный вид. В южной части стены имеется проем, через который можно проникнуть без особых проблем. А нет, пехотинцы с инженерами установили возле пролома турель. Что еще… ну, повалена одна из трех вышек, где располагаются турели. Еще уничтожены ворота в восточной части базы. Там тоже установлена турель и несколько солдат.       Пока мы осматривались на новом месте, к нам успела подойти небольшая делегация. Первой шагает женщина в боевой офицерской форме с привлекательной фигурой. Слегка овальное лицо, карие глаза, немного суровый взгляд. Волосы собраны. Видимо это и есть Ава Кортес. Следом шагает мужчина, европеец лет тридцати, может чуть старше, с погонами лейтенанта. Шлем, броник, перчатки, Морита mk I. Взгляд… не уставшей, а скорее… заебанный.       - Майор. – Женщина остановилась в паре метров от нашей группы и выполнила воинское приветствие.       Лейтенант сделал так же.       - Полковник. – Аналогичные действия произвел мой непосредственный начальник.       - Будем тут или пройдем в штаб?       - Тут… нет, за мной майор, времени у нас не так и много. – И нас повели за собой. - Жуки прут сюда со всей округи.       И в подтверждение ее слов солдаты на вышках начали отстреливать прыгунов. Ну, одна вышка занималась прыгунами, а турели второй били куда-то за северные ворота. Так же в стороне северного входа прозвучали несколько взрывов. Не сильных, но достаточно громких, чтобы мы их услышали.       - Итак, как видите, мы смогли отбить базу, уничтожили один улей возле аванпоста у разрушенного моста. Но дальше начались проблемы. Чтобы нанести удар в тыл наступающим силам арахнидов, нужно зачистить западный улей, затем спуститься вниз ко второму аванпосту. Закрепиться там и уничтожить еще один улей. Потом продвинуться севернее, занять оборонительные сооружения и уничтожить третий улей. То гнездо они расположили прямо возле воды. И как только разберемся с этим гнездом, сможем приступить к финальной части операции. Останется уничтожить два улья вырытых возле опор моста. Фу-у-х, кажется все. – Наш новый временный командир потянулась за фляжкой.       - Хе-е, и какая роль у нас мэм? Просто выделенных вам сил вроде как достаточно для уничтожения западного и северного гнезда. А мы можем пока потрепать нервы тем, кто под мостом. Как вариант?       - Интересный, но будет быстрее, если вы поможете моим людям майор. Ваших сил, - она с интересом взглянула на наши костюмы. Хотя скорее всего внимание привлекли ракетные установки. – Должно хватить на уничтожение скорпионов.       - Ладно, ладно, сделаем все в лучшем виде полковник, тогда приступим?       - И как можно быстрее.       На этом и порешали.       Первым делом решили заняться западным ульем. Наше отделение, два отделения автоматчиков и группа инженеров.       Действуем быстро. Пехотные отделения, пробежав открывшиеся ворота, все же центр управления базой теперь функционирует, заняли позиции у подъёма на холм. Инженеры, среди которых двое несли огнемёты, расположились за их спинами. Наш отряд, образовав цепь, занял правый фланг подступа.       Арахниды долго себя ждать не заставили.       Из-за холмов входы в улей не разглядеть, но они достаточно близко.       Первый десяток насекомых набросился на обычных пехотинцев.       Бойцы быстро среагировали. Перестроились и атаковали насекомых. Примерно секунд десять и минус первые защитники нор. Но расслабляться никто не спешит. Не прошло и пары минут, как появилась новая волна стражников, теперь уже бежавших в нашу сторону.       Пусть это и не первый мой бой в броне, но как же здорово иметь такие технологии. Стоило жукам попасть в наше поле зрения, как компьютер сразу же поставил на каждом маркер, это в свою очередь позволяет не упускать цель из виду. Да и общее количество противников сразу указывается. Так же такая подсветка позволяет легче вести прицельный огонь.       Навожусь… первая очередь… жук серьёзно ранен. Еще очередь… готов. Следующий. Две очереди… минус воин.       - Пехотинцам приготовиться к зачистке улья! – Сообщил майор сержантам отделений. – Мы будем прикрывать вас. Отряд, внимание. – Теперь он перешел на наш канал связи. – Делимся по парам и прикрываем главный вход. Пока работают саперы, не даем жукам разбежаться и прервать процесс. Седьмой со мной, остальные как раньше.        Наши пострелушки по жукам проходили еще минут семь-восемь, и поймав момент пока арахниды перегруппировались, наш отряд занял позиции возле входа. Первое отделение и бойцы с огнемётами забежали в улей. Второе отделение занялось вторым входом-выходом улья.       «Пик» - раздался сигнал обнаружения цели. Система быстро отметила жука.       Метров сорок два… сорок один…       Прицел… выстрел… мимо. Выстрел… выстрел… первый снова мимо, второй задел лапу. Жук прячется за камнями. Высунулся. Очередь… минус лапа. Еще очередь… минус вторая лапа. Жук, лишившись передних конечностей, повалился и пытается ковылять к другому укрытию. Пара выстрелов точно в мозг и минус арахнид.       Тут начали выбегать отделения.       - Отходим. – Дал команду Леха.       Через полминуты прозвучал взрыв. Оба входа обвалились.       - Отлично, переходим к следующему гнезду. – Скомандовал майор.       Наш отряд развернулся и направился к минибазе возле нашего опорного пункта. Одновременно с этим, на миникарте отобразилось, что с другой стороны выдвинулись еще три отряда. Получается, что мы к аванпосту зайдем слева, через склады. А другие с правого фланга, вдоль стены. Хотя еще есть проход сразу на крышу здания. Его можно отметить как центральный маршрут. По нему двигается одна группа пехотинцев и инженеров.       - Контакт!       Останавливаюсь.       Пять жуков бегут к нам через разрушенные ворота.       Солдаты занимают огневые точки возле камней. Мы на возвышенности, у нас преимущество. Начали стрелять. Пара секунд и от отряда насекомых остался только фарш.       Спускаемся. Первое отделение проходит ворота… датчик фиксирует движение, возле ворот. Быстро, не успеваю. Мелкий объект катится к отряду. Остановился посреди толпы. Сначала бойцы и сами не поняли, что это, а затем все произошло словно в замедленной съёмке.       Люди начали разворачиваться… шарик раскрылся… секунда и мощный взрыв, за ним в воздух поднялась пыль и песок.       Поскольку мы еще не успели пройти сломанные ворота, то нас слегка задело ударной волной. Стоило пыльным тучкам осесть, как нам открылась не самая приятная картина.       Те, кто был ближе всего к той хрени, пострадали сильнее. Открытые участки тел, а это лицо и руки, раскурочены до неузнаваемости. Один лишился ноги, другой потерял практически всю нижнюю часть туловища. Большую часть бойцов отбросило в разные стороны и сильно оглушило. Будет удивительно, если хоть у кого-то сейчас нормально со слухом.       Тут снова зафиксировано движение, рядом с лежащими людьми. Из песка вылез еще один шар. Раскрылся… взрыв.       - Назад! Засада! – Со злостью говорит майор.       Ничего не говоря отбегаем к каменной стене, с которой недавно спустились. Взрыв произошел возле тройки солдат, коих отбросило первым взрывом и они пострадали меньше всего. Теперь это стали три трупа. Сильно досталось их головам. Поскольку арахнид подорвал себя всего в полуметре от них, то теперь на плечах остались только куски мяса, да редкие кости.       На сигнал о удачной засаде из построек и из-за построек высунулись простые воины и тигры. Если там и были раненые, то теперь нет. Прежде чем мы начали отстреливать ползучих гадов, они успели нанести по одному удару практически по каждому телу.       Прицел… первая очередь… вторая. Перевожусь… две очереди. Снова перевожусь… очередь по тигру… еще очередь… готов. Часть пробегает под нашим огнем к огнеметам. Бойцы среагировали четко. Жук только собрался нанести удар, как две пламенные струи сделали из обычного насекомого – запечённого. Еще двое попытались повторить действия своего собрата, но результат оказался тем же.       В какой-то момент мы начали вести огонь уже не очередями, а тупо полностью зажимая спусковой крючок до отказа. Магазины только и успевали сменять друг друга. А Арчи все прибывали. Затем в ход пошли ракетницы. Пары ракет хватило очистить проход от ползучей угрозы.       - Идем первыми, пехота и огнемёты за нами. – Слегка усталым и немного злым голосом произнес Давыдов.       Ладно хоть фильтры стоят и можно не чувствовать все эти ароматы.       Проходим ворота. Смотрим во все стороны.       Выбежал жук.       Прицел.       Две очереди из нашей винтовки… готов. Продвигаемся.       Справа здание аванпоста с посадочной площадкой. Жук. Прицел… первая очередь… отходит назад… и видимо получает удар с тыла поскольку легко тушку перекидывает через перила. Тело рухнуло возле меня.       Даю еще одну очередь. Теперь точно готов… и испачкался. Падла.       Продвинувшись дальше, закрепляемся возле склада и отстреливаем жуков, что решили воспользоваться проемом в стене, что спереди в метрах десяти от нас.       - Отлично, как только правый фланг зачистит те гнезда и закрепится, будем штурмовать улей за стеной.       С крыши начала работать турель. И не одна. Плюс на площадку подлетел шаттл с подкрепление и высадил пару отделений. Одни пехотинцы с е-пульс винтовками, а второй отряд обычный. Подкрепления спустились вниз и заняли оборону между ящиками, телами насекомых и возле стены.       Стоило только повернуть голову в сторону прохода, как на экране отобразился непонятный объект. Это по началу. Стоило чуть приблизить камеру, как стало понятно, что жуки решили действовать серьёзно. Видимо им не понравилось, что мы потихоньку выбиваем их.       - Майор, скорпион за стеной.       Стоило донести информацию до командира, как все уставились искать угрозу. Все-таки канал общий.       - Вижу, Второй, Четвёртый, ракетами его.       - Есть. – Ответили бойцы.       А жук уже успел произвести выстрел. Удачный выстрел. Группу инженеров уничтожило сразу. От бедолаг ничего не осталось. Да и часть стены здания разрушило. Пара секунд и прозвучали два ракетных залпа. Снаряды отправились точно в цель. Еще один залп… уничтожен. Кусочки наверняка раскидало по округе.       - Седьмой.       - На связи, Ноль.       - Бери Шестого и Первую, плюс одно отделение и заходите справа от улья, а продолжим проходить по левой стороне.       - Принял, выдвигаемся.       Ничего не говоря, наша тройка быстро пересекла расстояние от складов до правого фланга базы.       - Сержант, - человек возле ящиков, повернул голову от линии фронта на меня. – Ваше отделение идет с нами, пробиваемся по правому флангу.       - Так точно, сэр.       Удар необходимо наносит всем вместе, иначе жуки просто задавят числом.       Закончив приготовления, все отряды в один момент выдвинулись к улью. Те у кого был экзоскелет быстро расправлялись со появившимися скорпионами. Жуки посылали все новые и новые отряды на наше уничтожение. Входов также два. Главный и запасной. Как только нарисовался момент, что жуки замедлили посылку новых отрядов, мы перешли в наступление. По отделению забежали в проходы, заложили заряды и ушли. Прозвучали взрывы и проходы завалило.       Что ж, полпути пройдено, осталось два этапа и операцию можно считать завершенной.       
55 Нравится 8 Отзывы 19 В сборник