Обзор на «Факап»

R
Завершён
13
Размер:
14 страниц, 6 619 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
13 Нравится 10 Отзывы 0 В сборник

Или реальные «Слуги Тёмного Властелина».

Настройки
Без сомнения, вы слышали о езидах, которые живут на горе Лалеш в Сирии и поклоняются дьяволу в виде бронзового павлина. Они считают, что Сатана был главным из ангелов, и что он правит на Земле уже десять тысяч лет. Бог, мол, слишком далек, слишком велик, чтобы обращать внимание на дела Земли, и только поклоняясь Мелек Таусу, можно процветать, потому что только он несет ответственность за людские дела… Возможно, езиды правы. Конечно, их культ более логичен, нежели религии, которые учат, что этот земной ад красного хаоса и черного безумия управляется принципами добра и света, что справедливость существует, и что люди получают воздание за добро и зло… Но поклонение сатане выглядит скорей, как заискивание перед завоевателем. Мы можем реализовать свою власть, не поклоняясь ему.

— Роберт Говард кратко спойлерит «Факап».

Все смотрели фильм «Любовь и голуби». Лирика, юмор, оторваться невозможно. Проходит 50 лет, и какой-нибудь Даня снимает фильм с теми же персонажами, но одного показывает геем, другого — проституткой с 3-х недельным менструальным циклом, третьего — трансвеститом, дети, соответственно дебилы. А главное в этом фильме — содержимое их кишечников, перечень глистов, состояние анусов и т. п. Тоже ведь актуально. Наверняка, кто-то будет в восторге от просмотра и писать соответствующие комментарии.

— один из отзывов на «Факап».

      Я ознакомился с романом-фанфиком Константина Крылова «Факап» и хотел бы здесь изложить свою рецензию. Обычно, когда я пишу рецензию, я подробно пересказываю сюжет, но здесь в этом нет нужды. Чтобы понять «Факап» его не обязательно даже читать целиком, достаточно только вникнуть в ключевые авторские нарративы.       «Факап» — это фанфик на Мир Полудня Стругацких — с включением элементов некоторых иных произведений, таких как «Лаксианский ключ» Роберта Шекли, с отсылками к советской фантастике вообще, к саентологии и гностической религии — поданный как деконструкция книг братьев. Подаётся «Факап» как высокоинтеллектуальная постмодерническая деконструкция сеттинга Стругацких, но на деле скорее является сборником конспирологических страшилок, призванных удовлетворять мозговые тараканы автора. Сразу надо сказать, что это классический пример чернушной деконструкции, чернушной в том плане, что оригинальные тропы и сюжеты отыгрываются исключительно в нарочито-показушно циничном ключе по принципу «принц девушку на самом деле не спас, а избил, изнасиловал, убил и съел» [1]. Сама по себе деконструкция не обязательно должна включать в себя такое вот чернушное переделывание [2]. Например, мой фанфик по «Гуррен-Лаганну» под названием «После победы» [3] деконструирует оригинальный сюжет: не буду скрывать, что я ненавижу оригинальный аниме-сериал примерно так, как сам Крылов ненавидел оригинальный Мир Полудня, потому в моей версии все события канона оказались кознями лавкрафтианского Ньярлатхотепа, который хотел довести главного героя до отчаяния и самоубийства (и не только его одного), пропустив через самые разные жернова — начиная от потери кумира и ужасов войны и заканчивая подлым предательством одного из соратников, групповым тюремным изнасилованием и смертью возлюбленной, на спасение которой до того были брошены вообще все силы; всё это, чтобы заставить Симона (так зовут ГГ — поясняю на тот случай, если вы не смотрели это известное аниме) в итоге публично сказать, что героизм, отвага, честь — ничего в этом мире не стоят и что лучше покончить с собой, чем жить такой отвратительной жизнью (а потом сделать это на деле, так как Симон является местным Мессией, то такой поступок с его стороны вверг бы в катастрофический духовный кризис всё его общество, чего Ньярлатхотеп также добивается, и это Космический Дьявол видит своей полной победой). Симон, однако, оказывается так делать исключительно, чтобы не сломаться совсем уж до конца, и из чувства ответственности перед обществом. Если бы этот фанфик писал Крылов, то Симон оказался бы насильником, убийцей и нарочито порочным гомосексуалистом, что, по мнению Крылова, и было бы той самой сокровенной правдой, которую скрыли авторы. У Крылова есть рассказ под названием «Человек, обманувший дьявола» [4], он повествует о том, как Гностический Демиург — к слову, это главный злодей «Факапа» (да, в фанфике по миру Стругацких в качестве главного злодея выступает тёмное божество ряда древних религий — сразу настраивайтесь на авторскую волну) — заключил сделку с вольным стрелком: сам Демиург не в состоянии испытывать ощущения, привычные для человека, чтобы разнообразить однообразную вечность — этот дух вступает в эмпатическую связь с человеком, дабы испытывать те ощущения, какие испытывает человек. Йохан Гамм — так зовут того вольного стрелка — предаётся всем видам наслаждения — в конце концов он чисто ради новых ощущений доходит до массовых убийств и изнасилований, но, испугавшись ада, он начинает жизнь монаха и предаётся религиозному экстазу во время молитвы к истинному Богу. На смертном одре Демиург приходит к Йохану, чтобы сообщить о том, как он будет сейчас наслаждаться его предсмертной агонией — этот дух наслаждается всеми ощущениями людей вообще как таковыми, будь то даже их собственная боль или любовь к истинному Богу, который глубоко ненавистен Демиургу. Йохан кончает с собой, чтобы не дать дьяволу насладиться своей предсмертной мукой, которая нравится тому больше всего, в чём и заключается титульный «обман». Я думаю, сравнивая мои соображения и соображения Крылова вокруг схожего сюжета, вы уже можете понять, какая «деконструкция» мира Стругацких вас будет ждать.       «Факап» представляет из себя дневник спецслужбиста, ожидающего своей ликвидации на безлюдной космической станции, он описывает то, как докатился до такой жизни. Какого-то отдельного целостного сюжета, идущего прямо от начала и до конца, тут особенно и нет — главный персонаж рассказывает некие события, важные для него, анализирует их и так далее и так далее, излагает некие свои воспоминания, так и просто описывать свой быт, повествование в этом плане тут очень неторопливо. Кроме этого он во снах общается с некими потусторонними существами (связанный с ними артефакт имеет отношение к тому, что привело героя сюда), от которых узнаёт очередную часть скрытой правды. Как я говорил уже, пересказывать сюжет не имеет смысла, так как история не про сюжет, а про извращённую, злодейскую версию Мира Полудня, призванную раскрыть политические и религиозные взгляды автора. Скажу сразу, что мне интересны религиозные воззрения Крылова, а не политические, потому я буду в первую очередь уделять внимание им. Из дневника становится известно, что: — Мир Полудня находится под управлением аццких сотонистов — гэбистов (КОМКОН и прочие), масонов (они буквально так и называются, «Достопочтимая Ложа»), рептилоидов (они тут называется тагорянами). Вся Внутренняя Партия Весь Мировой Совет состоит из этой сволочи. По своему характеру рептилоиды с Тагоры представляют собой высокоинтеллектуальных психопатов, чья психофизиологическая потребность заключается в постоянном угнетении других существ (и «добрейший из людей» Леонид Горбовский — один из них). Вся это бригада служат космическим демонам (Странники фактически играют такую роль здесь), которые служат Гностическому Демиургу (он тут отождествляется с ангелом-павлином из религии езидов и потому просто называется Павлином). Разумеется, стоя во главе человечества, эта шайка сатанистов творит различные злые дела, что в принципе понятно: они же злодеи «правой» фантастики, для чего им ещё власть над миром, кроме как ради творения зла? — Например, эти злодеи устроили ядерную войну, чтобы построить общество коммунизма. Америка при этом пережила войну, потому стереотипный порочный бисексуал-гэбист (это «правая» фантастика, потому ориентация тут важна! [5]), проговаривающий о том, что каннибализм есть самая лучшая форма человеколюбия, добил США с помощью мегадевайса от рептилоидов. — Чекисты регулярно приносят в жертву Странникам человеческих детей, Странники едят их «духовное время жизни», чтобы продлить себе собственное время жизни, а чекисты получают всякие подачки. А ещё эти Странники зачастую выглядят как гигантские половые члены [6]. — Вся эта сволочь контролирует человечество с помощью разнообразных технологий по промывке сознания — институт Учителей нужен для того, чтобы с детства превращать людей в жалких рабов Богов Зла. — Вся эта сволочь под благим видом прогрессорства постоянно ставит аморальные опыты над населением менее развитых планет — то вирусом их каким-то заразят, то лучами облучат, то геноцид устроят. Теократия Святого Ордена, Страна Неизвестных Отцов и прочее, прочее — их чёрных рук дела. — Работают эти враги рода людского на Гностического Демиурга, этот космический дьявол-павлин ненавидит людей, ибо они представляют собой духовно более вышестоящих существ, чем он сам, потому постоянно травит нашу жизнь с помощью своих гнусных подручных.       Если бы Крылов был честен, то он бы назвал свой роман не «Факап», а «Слуги Тёмного Властелина». Вот здесь это название точно будет к месту (чем к «Тьме, что была прежде» Скотта Бэккера, которой русские переводчики влепили такое название). Ближайший аналог «Факапа» — это «Дети против волшебников» — там тоже автор накатал антифанфик с таким посылом, что дескать волшебники из ГП — это слуги сОтОны.       Всего в «Факапе», как я сказал, можно выделить три столпа: — Конспирология — подобно большинству правых мыслителей Крылов был погружён в конспирологические идеи по самое горло, если не по самую макушку. Потому все сюжеты Стругацких, до которых автор добрался, были истолкованы именно в конспирологическом ключе. Король Арканара изображал на публику безумца, а на деле был гениальным интриганом, он был в сговоре с Будахом и доном Рэба, они инсценировали его отравление; книгочеев они давили потому, что они в Арканаре — целое сословие профессиональных доносчиков; Неизвестные Отцы и Максим — агенты Госдепа гэбни; короче, везде гэбня и только у немцев её нет, везде заговоры. Сам Крылов, насколько я понимаю в реальной жизни на полном серьёзе считал, что СССР — проект Британских спецслужб, с которыми тут он отождествляет тагорянских рептилоидов. — Политический комментарий — в целом тут ничего интересного: кровавая гэбня, репрессии, промывка мозгов и т.д. Это то, что можно ожидать от деконструкции Мира Полудня. — Религия — а вот это уже чисто уникальный элемент: Крылов исповедует смесь зороастризма с гностицизмом. Когда многие люди во время краха СССР ударились в опиум для народа, то многие выбрали какое-нибудь заурядное православие или какое-нибудь синкретическое сектантство. Крылов же выбрал более интеллектуальные религиозные представления.       Из всего этого обсудить, как мне кажется, имеет смысл только религиозный аспект, ибо он ключевой, да и уникальный — заговоры британских спецслужб и тема репрессий, на мой взгляд, не уникальны и мало интересны. Да и не буду же я на полном серьёзе обсуждать все иные чернушные и слэшерные фантазии на тему того, что Румата — комплексующий истеричный гей, Уно — анальный раб — и прочее проталкивание Крыловым своих кинков под видом «срыва покровов»? [7]       Для начала должен сказать, что я хочу уличить Крылова в противоречии. Сам он себя позиционирует в первую очередь как зороастрийца, а свои гностические взгляды не проговаривает прямо. Для тех, кто не в курсе в чём суть данного вероучения, то вкратце скажу, что зороастризм (самоназвание — благоверие, маздаясна) напоминает привычное нам христианство с той лишь разницей, что ставит бога (Ормазда) и дьявола (Ахримана) в одну весовую категорию. Таким образом решается проблема теодиции: Ормазд и рад предотвратить всё зло, но не может с руки уничтожить равного ему соперника, который стоит за этим злом. Одна из ключевых идей зороастризма — идея активного и позитивного изменения мира — человек, делая добро, может перевесить чашу весов и помочь Ормазду в победе над Ахриманом. Основатель этой религии — пророк Заратустра — утверждал земледельческий образ жизни, призывал отказаться от кочевого образа жизни, угона чужого скота (зороастрийский символ веры требует именно этого). Предполагается, что в конце концов добрые люди своими начинаниями совместно с добрым богом изгонят духа зла и построят настоящий рай. Не случайно первая революционная коммунистическая идеология — маздакизм — зародилась как одна из ветвей зороастризма, предполагая усилиями трудового народа построить бесклассовое общество.       Гностицизм же как религия отрицает идею улучшения мира. Для тех, кто не знаком с гностицизмом кратко, скажу в чём там суть: согласно такому воззрению наш мир есть ад, которым управляет дьявол (обычно его именуют Демиургом или Ялдабаофом), спасти свою душу можно лишь вырвав её за пределы этого мира — в рай добрых богов и ангелов. Именно таким представлено спасение души в «Факапе».       Как нетрудно заметить гностицизм и зороастризм идейно противоречат друг другу: одна из религий призывает здесь и сейчас улучшать этот мир, в то время как вторая призывает заботиться лишь о спасении собственной души, отрешаясь от этого окружающего мира, ибо он, с такой точки зрения, считается безнадёжным адом.       Крылов называет себя зороастрийцем, но в «Факапе» наиболее ярко критикует именно саму идею улучшения мира, при этом с гностической позиции: миром правит Дьявол, улучшать мир бесполезно. В его версии Мира Полудня сформулирована официальная идеология — она называется деятельный гуманизм, где ключевая идея — как ясно из названия, это активное изменение окружающего мира к лучшему. В этом плане активный гуманизм и зороастризм идентичны. Сам Крылов наиболее броско высказал отношение к идеологии активного гуманизма на своей вики, где вставил цитату из другого своего фанфика — «Золотой ключ, или Похождения Буратины» — там такая ситуация: один из героев попадает в ловушку мутанта, который хочет его сожрать, этот мутант обладает псионическими способностями, которые внушают своей жертве крайне оптимистическое видение мира, жертва исполнена глубоким желанием изменить окружающий мир к лучшему, но пока она переживает такое состояние, она не ощущает то, как мутант начинает пожирать её заживо [8]. Я когда писал свой фанфик «Обратная сторона титанизма» [9], то высмеял Крылова следующим образом: я изобразил зороастризм в виде религии таких вот энергетических вампиров, которые под соусом активной борьбы за всё хорошее против всего плохого, высасывают человеческие жизни. Ведь если в одном месте Крылов допускает идеологию активного улучшения мира проектом адских тварей, то почему бы ему не допускать это в другом месте? Средневековые зороастрийцы не любили гностиков и были с ними на ножах. Думается мне, попади к ним Крылов, они бы за ересь сделали его короче на голову [10]. P/s. Есть такой зороастрийский миф, в котором злой колдун Ахт задаёт каверзные вопросы и убивает тех, кто отвечает неправильно. Вот сцена из его поединка с героем Явиштом: Первый вопрос колдун Ахт задал такой: — Лучше ли рай на земле или на небесах? Явишт Фрияны сказал: — Лживый негодяй и тиран! Влачи свою жизнь в нищете, а после смерти попади в ад! Ибо рай на земле лучше рая на небесах. Ведь тот, кто не совершает добрых дел на земле, в небесный рай не попадает. И колдун Ахт, когда услышал эти слова, несколько остолбенел, как человек, который замер, чтобы совершить молитву. И он сказал так: — Зло мне, Явишт Фриян, от тебя, ибо ты победил меня, как храбрый побеждает храбрейшего, хорошая лошадь — лучшую, хороший бык — лучшего. Ибо я за этот вопрос казнил 900 маздаяснийских вероучителей, когда они не смогли мне дать ответа. И я убил 9 девушек, которые из-за их набожности получили от правителей золотые короны, украшенные жемчугом. Когда я спросил их, и они сказали, что рай на небе лучше, я сказал: «Вот и отправляйтесь туда, раз вы считаете, что там лучше!» Я думаю вы понимаете, что Крылов не смог бы ответить правильно [11].
Примечания:
13 Нравится 10 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (7)