Император Вестероса

NC-21
Заморожен
116
автор
So.meon.ee гамма
Ydaa гамма
Размер:
47 страниц, 18 563 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
116 Нравится 63 Отзывы 22 В сборник

Глава IV: Коричневый закат

Настройки
      Я ненавижу пустыню. Песок, песок — один ёбанный песок на многие мили вокруг. Только изредка встречаются оазисы и вкрапления цивилизации вдоль реки. Дневные переходы лично для меня были не столько изматывающими — чувствовал я себя вполне нормально — сколько скучными. Едешь-едешь, ставишь лагерь, спишь и снова едешь. Кроме как разговорами, отвлечься от этой рутины было решительно нечем. Мини-турниры мы по пути не устраивали: всё же Ливен Мартелл осознаёт положение Короны и не желает тормозить.       Однако, какими бы сильными и выносливыми не были наши лошади, мы все всё равно движемся со скоростью обоза. Меня же, бывшего жителя мегаполиса XXI века, подобная медлительность передвижения просто убивала. Это если ещё не говорить об информационном голоде. Наличие интернета позволяет ежедневно потреблять огромные массивы информации. Здесь же… Из СМИ работает только сарафанное радио. Да и то весьма ограниченно, ибо мы сейчас в военном походе, а значит, оперативно получать информацию просто не способны. Только если гонец какой-нибудь прискачет с донесением, но он один хрен всё равно ничего сверхинтересного не расскажет.       С проблемой скуки я столкнулся ещё в Даре Богов. Не всё же время мне тренироваться да потрахивать местную владетельницу? Разумеется, там присутствует и замковая библиотека. Не очень крупная, но мне на первое время хватило. «Первое время» — это две недели. И нет, не потому, что их библиотека настолько мала. Вовсе нет — всё же они её, пусть и понемногу, но собирали целыми поколениями, наверное, со времён Эйгона Завоевателя, который зажёг в Дорне по-крупному, спалив в том числе и библиотеку Аллирионов. «Проблема» в том, что из-за навыка учёности и, видимо, «Гениальности» я читаю теперь очень быстро. Нет, не так. ОЧЕНЬ быстро. Одна страница за 5-6 секунд — это мощно. Если много текста и мелкий шрифт, то 10-12 секунд. При этом я умудряюсь всё это запомнить, понять и обработать.       Так, я, например, теперь знаю высокий валирийский. По крайней мере, письменную часть я знаю безупречно. С разговорной мне, в меру своих сил, помогал местный мейстер, немолодой светлокожий мужчина, не дорниец. Но мне как-то побоку, откуда он там. Главное, что немного, но всё же речь на этом языке он мне поставил, за что я ему благодарен.       Интересно, к слову, откуда я знаю общий язык, на котором говорит весь Вестерос. Ответ до банальности прост: я не знаю. Не имею об этом ни малейшего понятия, как и о том, как я здесь оказался. Помнится, я на Земле был материалистом и убеждённым атеистом. А сейчас… А сейчас я уже не уверен. Если исходить из чистой логики, то определённые «высшие силы» существуют. Они меня зачем-то сюда забросили. Их цель мне не ясна, как и причины. На этом всё. Больше анализировать пока что нечего, только догадки.       Также я теперь знаю наизусть все гербы известных лордов, во всех регионах Семи Королевств. И даже некоторых вымерших домов. В мире развитого квазисредневековья это крайне полезное знание.       Вот таким вот образом и шли мои невесёлые дни в замке. В пути по пустыне я обучал, тренировал и немного воспитывал Риона, сына Дели от первого и пока единственного брака. Он, как и любой нормальный оруженосец, убирал и стирал за своим рыцарем, то есть за мной. Я же взамен наставлял его на путь истинного рыцаря и учил драться холодным оружием верхом и пешим. Про истинного рыцаря я, наверное, малость загнул. Всё же я не питаю иллюзий, кто такие рыцари на самом деле.       Мы как раз были примерно в дне пути от Адова Холма дома Уллеров, когда он задал, похоже, крайне интересующий его вопрос, потому как я обычно не очень разговорчив:       — Сир Ингвар… — спросил 11-летний парень ломающимся, слегка писклявым голосом, с каштановыми короткими волосами и карими глазами, во многом похожий на свою мать. Ехали мы рядом, на своих лошадях.       — Я за него, — в привычной для себя манере басом отозвался я. Из-за общего размера у меня и лёгкие более объёмные, потому и голос я имею весьма глубокий.       — Кхе-кхем… Так вот, сир, что главное для рыцаря?       — Ты так хочешь это знать? — немного интриги нагоняю.       — Разумеется, сир!       — Что ж… Я могу тебе сказать, — растягивая слова, начал я, — но у меня будет одно условие.       — Я постараюсь выполнить его, во что бы то ни стало! — уже весь в нетерпении чуть ли не прокричал мне он.       — Посмотрим, — ещё медленнее произношу слова, отчего Рион уже буквально мне в рот заглядывает. — Моё условие будет заключаться в весьма нетрудном действии, я бы даже сказал, бездействии. Точно сможешь? — посмотрел на него сверху вниз, слегка прищурив один глаз.       — К-конечно, сир Ингвар! — воскликнул тот, думая, что ему сейчас поручат какую-то сверхважную миссию. — Я приложу все усилия и не пожалею живота своего, чтобы исполнить это условие! — даже в грудь себя ударил, как бы подтверждая свою клятву.       — Ого, — деланно удивился я, — даже так? Что же, в таком случае, полагаю, у меня просто нет иного выбора. Моё условие… нет, скорее просьба может показаться тебе несколько странной, но ты должен выполнить её в точности, если хочешь узнать, что наиболее ценно для любого уважающего себя рыцаря, — а у пацана уже глаза прям горят, аки две Сверхновые. — Так вот, в качестве условия я лишь смею попросить тебя об одной единственной вещи, — немного наклонился в его сторону, снизив голос.       — Д-да, сир? — голос дрожит, и он сам немного вжался в седло.       — Хватит! Меня! ОбСИРать! — прикрикнул я низким голосом, а вокруг нас раздался громкий раскатистый смех всех, кто нас слышал.       — Э-э… А? — пацан же был в прострации, абсолютно не понимая ситуации.       — А ну тихо всем! Хватит ржать! — дал команду я, и смех быстро сошёл на нет. Не хватало ещё, чтобы авангард ржал. На нас уже Мартелл косо поглядывает.       — Сир Ингвар, что вы имели в виду? — осторожно поинтересовался парнишка.       — Да что ж ты такой непонятливый… — прошептал я про себя. А после сказал уже вслух. — Я хочу, чтобы ты перестал обращаться ко мне по титулу «сир». Вообще. Не называй меня так. Никогда. В противном случае отправлю в следующем лагере копать выгребные ямы.       — Но вы же рыцарь… — всё ещё не понял он. — Почему?       — Потому что. Привыкай выполнять глупые запросы тех, кому служишь, — отрезал я. — Так, насчёт твоего вопроса… Что главное для рыцаря. А у тебя какие варианты имеются? — сказав это, заметил, что к нам пристроился поближе Ливен Мартелл, командующий всем дорнийским войском, в составе которого мы едем. Уши греет, что ли? Или ему просто скучно? Понимаю его.       — Быть благочестивым и соблюдать обеты? — предположил Рион.       — А ещё? — не понравился мне его ответ.       — Защищать слабых? — уже не так уверенно спросил мальчик.       — Ещё?       — Хмм… — призадумался теперь он. — Чтить Семерых?       — Ещё?       —… Служить своему лорду и Королю?       — А ещё? — лишил его уже всякой уверенности.       —…       — Больше нет вариантов? — парень лишь помотал головой в ответ. — Самое главное для рыцаря — это умение хорошо сражаться и убивать без сожалений, — а вот это его уже слегка ошарашило. — Меня сделали рыцарем не потому, что я чтил каких-то богов, защищал женщин, детей и стариков от посягательств или усердно служил твоей матери. Хотя без последнего, пожалуй, тоже не обошлось, — намекаю ему на то, что я активно спал с его мамой, о чём все в замке знали, просто особо не распространялись; до меня донеслось несколько смешков. — Меня посвятили в рыцари, ибо я владею оружием лучше всех в Даре Богов, что не раз доказывал на тренировках.       — Н-но как же? Чем в таком случае рыцарь будет отличаться от обычного наёмника, коих в Эссосе тысячи? — возмутился оруженосец.       — По своей сути ничем, кроме размера жалования. Рыцарям платят больше, — а королевский гвардеец тем временем продолжает нас слушать, ни капли не стесняясь.       — Вы лжёте! — обвинил меня Рион. — Рыцари не наёмники.       — Ясно. Тут без пояснений никуда. Углубимся в историю… — начал я, предвкушая интересный рассказ. — Давным-давно, когда по Вестеросу свободно гуляли Первые Люди, они составляли множество самых разных племён со своими вождями. Племён было много, они постоянно враждовали то с другими такими же племенами, то с великанами и Детьми Леса. Или охотились. — все окружающие меня внимательно слушают, в их числе и Мартелл. — Разумеется, у каждого вождя была своя боевая дружина, чтобы со всеми сражаться. Эти люди воевали за своего вождя, но не имели никаких владений, полностью завися от своего предводителя. Тот в свою очередь их одевал, снаряжал и кормил с тех денег, что платили вождю его подданные. Постепенно эта самая боевая дружина стала получать всё больше прав, превращаясь в привилегированное сословие. И вот уже им стали платить не деньгами, а земельными наделами. Воины вождя, зависевшие от его милости превратились в кого-то вроде лордов. Теперь уже у них самих появились свои дружины. В то же время эти новые лорды как бы оставались в дружине вождя. А затем пришли Андалы, покорили большинство Первых Людей и лишь закрепили привилегированное положение лордов и служилых воинов на их службе, назвав их рыцарями, в соответствии с верой в Семерых. Как ты, наверное, заметил, рыцари на заре своего появления служили лордам и вождям, будущим королям, за денежное или земельное вознаграждение, что по факту ничем не отличается от ремесла наёмника. Последним только земель обычно не дают. Я ответил на твой вопрос, Рион?       М-да… Загрузил я, похоже, их знатно. От такого у них мозги прям так и закипают. Ещё бы, я им тут за несколько минут разложил по полочкам всю материальную суть рыцарства, без сказок о доблести, щедрости и культа прекрасной дамы. У кого-то от моих слов и вовсе шаблон порвался. Огляделся вокруг: у всех глаза пустые. Крайне забавно, что сказки и песни о доблестных рыцарях, бывшие когда-то оправданием исключительности последних, спустя века стали по факту руководством к действию и сводом правил для них же. Какая ирония! Впрочем, как и на Земле.       Однако один человек, видимо, понял всё, ну или почти всё, что я сказал. Ливен Мартелл. Мы встретились глазами, и он улыбнулся уголками губ, одарив меня… понимающим взглядом? Однако вскоре отвернулся и отъехал от нас в перед строя. И что это было? Он согласен с тем, что я тут поведал? У него были схожие мысли, но он их никому не высказывал? Или просто позабавился со всей этой ситуации?       Хорошо хоть, что здесь нет всяких септонов и фанатиков Семерых, а то обвинили бы ещё в какой-нибудь ереси.       Как бы там ни было, вплоть до самого Адова Холма, более мне никто вопросов не задавал.

***

      Пока Ливен Мартелл и его подчинённые в Адовом Холме разбирались с подкреплениями от лорда Хармена Уллера, я занимался кавалерийскими манёврами со своей сотней. Так уж вышло, что я и в этой стезе был лучшим, так что довольно быстро добрался до должности сотника.       Разумеется, были люди, недовольные столь быстрым возвышением недавно помазанного рыцаря. Однако после совершенно неожиданного выпадения у оных нескольких зубов и пары случайных падений на землю они почему-то больше не высказывали недовольства. Странные какие-то.       Весьма любопытно, что я на карте могу видеть все войска, о которых известно мне, моим союзникам и их разведчикам. Они отображаются на 3D карте в реальном времени, как и их количество и командующие. Очень удобно, хотя и походит на читерство какое-то. Численность и состав союзных войск мне известны по умолчанию.       На панель личной информации добавился герб моей династии с информацией о последней. Впрочем, пока что у неё околонулевая репутация с мизерным приростом. На панели моего персонажа, во вкладке «отношения», добавилась моя любовница — Делонна Аллирион. Я также могу просмотреть личные черты характера, умения и навыки любого встреченного мной когда-либо человека. Вот, например, сама Делонна: Доверчивость, Спокойствие, Прихоти. Вот такие у неё черты характера. Навыки по большому счёту стандартные. Третье образование Управления. А вот в свойствах присутствует Миловидность. Хмм, неплохо. Так, а ещё… Это ещё что? Беременность?..       Бляяяяяя… Это… как-то… сука. Даже не знаю, как к этому относиться. С другой стороны, а чего ещё я ожидал? Плодовитость же у меня не просто для красоты висит? Мда… Скоро я стану отцом. Необычное чувство, смешавшее в себе ответственность за новую жизнь и некоторую тревожность. А впрочем, это ещё будет нескоро. Сейчас надо больше о войне думать. Да и будто отцовство — это что-то плохое. Может, после смерти моё сознание перекинется на моего ребёнка, как и в игре? Проверять пока нет желания.       Появилось также отображение имеющихся у меня денег. Пусть их и немного, но они есть. Исчисляются они в местной валюте. Имеется у меня и инвентарь, где хранятся деньги и мои личные вещи, включая оружие и броню. И уже вот это, пожалуй, одно из лучших приобретений, ибо ограничений по весу я так и не нашёл. Туда, единственное, нельзя засунуть кого-то живого, необходимо его сначала убить. Проверено на кошке. Никогда не любил животных. С людьми, думаю, та же система. Правда, применить пока особо не получилось: объяснить внезапное появление вещи из ниоткуда вряд ли получится. Минусом также можно считать и отсутствие эффекта стазиса. То есть положенный в инвентарь предмет не замораживается во времени. Если с мечом, например, ничего не случится, то еда испортится так же, как и вне инвентаря. Но минус этот считаю крайне незначительным. Прямо сейчас у меня там, кстати, лежит лук с целым колчаном стрел, которые я могу экипировать прямо на себе в любую секунду.       Весьма забавно, к слову, что во вкладке культуры у меня указана «Русская культура», а вот религия пустая. Ну да, неудивительно, я же атеистом был и так и не придумал, в кого мне верить.       Вскоре новые войска были распределены, и мы двинулись дальше в путь, в этот раз уже в замок Песчаник, принадлежащий дому Кворгилов. Про Уллеров ходят байки, что они немного ёбнутые и крайне вспыльчивые, что и отображено на их гербе. Про Кворгилов же ходит молва, мол, они подбросили в кровать к какому-то залётному Тиреллу сотню скорпионов, которые и по сей день красуются на гербе у их дома. Весёлые люди эти дорнийцы. Страстные девушки в прозрачных платьях и горячие парни. Эх, если бы не этот блядский песок, я бы тут жить остался, честное слово.       В один из дней, пока мы ехали в направлении Песчаника, ко мне даже подъехал наш командующий, которому, видать, наскучили разговоры с высокородными, и он решил снизойти до быдла в виде меня. Есть такая примета: «Если к тебе подходит начальство с разговором — беды не миновать».       — Здравствуйте. Сир Ингвар Крайст, верно? — вежливо меня поприветствовал.       — Верно, сир Ливен. Вам правильно сказали, — пытаюсь сохранить нейтральное лицо.       — Вам неприятно моё общество? — заметил моё неудовольствие он, приняв на свой счёт. Впрочем, я его сильно и не скрывал.       — Когда тобой интересуется высокородный лорд — это не к добру.       — Ха-ха, — почти искренне рассмеялся рыцарь с белым плащом. — Но я ведь не лорд.       — Вы Мартелл. Мартеллы — лорды Солнечного Копья. Следовательно, вы лорд.       — Однако я дал клятву королевского гвардейца, — заметил Белый Плащ.       — От клятвы можно отказаться. Или вас могут от неё освободить, — парировал я.       — Откажись я от клятвы — навлеку на себя великий позор, — твёрдо сказал Плащ. — Тем более эта клятва пожизненная. Нас не могут от неё освободить, даже Король на это не способен, — Ливен явно уверен в своих собственных словах.       — Есть закон, запрещающий Королю, освободить вас от данной ему же клятвы? А если даже и есть, то он был принят одним из прежних Королей, которые имели такую же власть, что и нынешний. Что ему помешает отменить сей закон? Но, допустим, Эйрис II действительно уважает законы прошлого и не станет их упразднять. Насколько я слышал, он весьма увлечён так называемым Диким огнём. И если ему придётесь не по нраву вы, сир Ливен, или же один из ваших собратьев, то что ему помешает обвинить кого-то из вас в измене и сжечь?       — Это бесчестно! Наш Король на это не пойдёт, — он пытается убедить меня или себя?       — Ну разумеется, нужно быть воистину бесчестным и безумным, чтобы пойти на подобную мерзость, — тонко намекнул ему на судьбу Старка и прозвище Эйриса.       — Если вам столь ненавистен наш Государь, то что же вы делаете в этом войске? — уже без всякого намёка на приветливость прямо спросил меня Ливен Мартелл.       — Разве я говорил что-нибудь о моём к нему отношении?       — Вы не ответили на вопрос, — прохладно сказал гвардеец. Я же перевёл свой взгляд, посмотрев бесстрастно на него сверху вниз. Наши взгляды встретились, начав невидимую борьбу друг с другом, которая продолжалась почти полминуты, в полном молчании. Ситуация начала накаляться — рыцарь опустил руку на рукоять своего меча, слегка выдвинув тот из ножен. Я, разумеется, могу и победить, и убить его, однако ничем хорошим это, скорее всего, не закончится. Нужно срочно разрядить обстановку.       — Ха-ха-ха, — неискренне рассмеялся, — да расслабьтесь вы! Вам что, давно никто кровать не грел? Ах да, вы же клятву дали. Точно, — руку он с меча убрал, а уголки его губ совсем немного дрогнули.       — Возможно, — он так же неискренне улыбнулся. — Но всё же, сир Ингвар, за что же вы сражаетесь в этой войне? — чувствую, если не отвечу, конфликта не избежать.       — За человечество, — абсолютно честно и без иронии ответил я, чем ввёл его лёгкое замешательство, отразившееся на его лице.       — Боюсь, я не вполне Вас понял. Какое отношение к Восстанию имеет всё человечество? — с абсолютно искренним любопытством поинтересовался Ливен.       — Как ни странно, самое прямое. По моему разумению, Таргариены — одни из немногих, кто способен противостоять врагу всего человечества, — звучит, как полный бред, но самое забавное в том, что это правда.       — И кто же этот враг? — после недолгого молчания серьёзно спросил Мартелл.       — Мёртвые, — так же серьёзно ответил я, посмотрев ему в глаза. Не знаю, что он сейчас для себя решил, но пока что не стал отвергать то, что я сказал.       — Как возможно убить того, кто уже умер?       — Есть средства. Мне известно про огонь и обсидиан, оно же драконье стекло, — про валирийскую сталь я решил умолчать.       — Откуда Вам об этом известно? — задал, наверное, главный сейчас вопрос королевский гвардеец.       — Читал много книг про Долгую Ночь и Стену.       — А-а-а… Вы про эти сказки… Неужели вы в них верите? — снисходительно усмехнулся он, словно с неразумным ребёнком разговаривает.       — Хмм… Что ж, допустим, Долгая Ночь — это просто сказка, которой матери пугают своих детей, подобно грамкинам и снаркам. Тогда ответьте мне на один вопрос, сир Ливен. Зачем построили Стену? — и он правда задумался, примерно на полминуты.       — Очевидно, для борьбы с одичалыми, точнее, для их сдерживания.       — Одичалые уже прорывались за Стену не единожды, хотя строительство данного сооружения не обошлось без магии, которая тогда существовала. Одичалых каждый раз разбивали Старки и загоняли обратно. Из всего этого можно сделать вывод, что одичалые могут спокойно преодолеть Стену при необходимости. А чтобы их разбить, хватает войска одних северян, значит, они не являются столь серьёзной угрозой, для остановки которой пригодилось бы настолько мощное и сложное сооружение, как Стена. Тем более, что второго такого же масштабного сооружения нигде не сыщешь. Из всего этого разумно следует, что Стена была построена не против одичалых, а куда более страшного врага. Особенно если учитывать, что по преданию её совместно строили люди, великаны и Дети Леса. Три абсолютно разные расы, которые до этого враждовали, объединились. А, как известно, ничто не объединяет лучше, чем общий враг, — блин, я уже второй раз за этот поход рву шаблон местному населению. Это у меня скоро войдёт в привычку. Мартелл, понятное дело, не смог отрицать такие логичные умозаключения и погрузился в раздумья. Думал он минут пять, наверное. Я его не торопил.       — Если смотреть на это так… — наконец отозвался рыцарь, — то Вы, наверное, правы, — видно, что признание моей правоты далось ему с огромным трудом. Да и в его словах всё так же сквозило неверие, но отрицать логику он не может. Как не может поверить в реальность детских сказок. — Вы сказали, что Таргариены способны противостоять этой угрозе. Почему именно они?       — Драконы, — одного слова оказалось достаточно, чтобы Ливен всё понял.       — Драконы уже вымерли, — скептично заметил Мартелл.       — Вы так считаете? — с лёгкой усмешкой спросил я.       — Последний дракон умер в 153 году, при Эйгоне III. Это было маленькое убогое создание, не больше собаки. Я видел череп этого существа в тронном зале. Жалкое зрелище, поверьте мне, — провёл мне гвардеец краткий экскурс в историю.       — Даже не сомневаюсь. Однако с чего вы решили, что то был последний дракон? — с лёгкой улыбкой и насмешкой посмотрел на Белого Плаща.       — Что вы имеете в виду? — похоже, понял, что я что-то знаю.       — Я лишь имею в виду, что, возможно, Таргариены плохо пытались. Эйгон V пытался возродить драконов и потерпел неудачу. И отчего-то все решили, что, раз не получилось у него, значит, не получится ни у кого. Глупость, по моему мнению. Страшная глупость, из-за которой династия последних Драконьих Владык сейчас под угрозой, — договорив последнюю фразу, я вновь посмотрел в глаза Ливену Мартеллу пронзительным и максимально серьёзным взглядом, попутно схватив его плечо. — Сир Ливен, прошу Вас, передайте принцу Рейгару Таргариену, что он должен ради выживания человечества возродить драконов. Иначе мы все обречены, — моя речь его проняла. Он понял, что я ни капли не шучу. К тому же этот гвардеец вроде как не последний человек для Рейгара, так что, может, и сработает.       — Я Вас понял, сир Ингвар. Сделаю всё возможное, — дав обещание, он отъехал от меня крайне хмурый и задумчивый. Надеюсь, он выполнит своё обещание.

***

      Замок Песчаник дома Кворгилов. И снова пара дней на распределение новых войск, тренировки, пополнение припасов. В общем, обычная военная рутина по обеспечению логистики. Собственно главная часть любой войны заключается именно в этом, а не в непосредственных военных действиях. Большую часть времени мы просто куда-то скачем, а пехота идёт.       От реки, на которой стоит твердыня Кворгилов, ещё и сильно несёт протухшими яйцами. Не зря эту реку обозвали Серноводной. Не представляю, как здесь можно жить на постоянной основе без противогаза. От этого душистого аромата хочется просто повеситься, лишь бы не вдыхать дальше эту вонь. Именно поэтому я с моей сотней расположился на краю лагеря, как можно дальше от реки. Подобное расположение, естественно, не так почётно, как рядом или в самом замке, зато хоть дышать можно нормально. Не завидую Мартеллу и лордам, что едут с нами. Им пришлось гостить в замке, чтобы не оскорбить Лорда Квентина Кворгила, который, как я слышал, отправился вместе с войском. Лично я его видел только издалека. Мы птицы слишком разного полёта.       И наконец мы двинулись дальше. И снова эта… пустыня. Однако, стоит заметить, следующая остановка, Звездопад, обещает быть весьма интересной. Всё же Дейны — это очень древний род. По легенде им около 10 тысяч лет. Весьма сомнительно, с моей точки зрения. Но для местных это число значит то, что этот род чуть ли не самый древний, то есть Дейны в Вестеросе находятся просто в нереальном авторитете. Чем древнее твой род, тем ты круче. Этот дом пусть и не самый богатый или сильный, но уж точно один из самых почитаемых. К тому же у них есть свой меч-артефакт, Рассвет. Меч не валирийский, по преданию он изготовлен из куска упавшего метеорита (хотя местные думают, будто это звезда), на месте падения которого и был построен Звездопад. То есть не то что редкий, а, наверное, уникальный. Другого подобного в этом мире, скорее всего, нет.       И если сложить всё вышесказанное, то Дейны имеют довольно серьёзный политический вес не только в Дорне, но, полагаю, и во всём Вестеросе. При таком раскладе удивительно, что Дейны лишь знаменосцы Мартеллов, а не ещё один Великий Дом. Да и внешность у них весьма примечательная: у валирийцев и их отпрысков глаза фиолетового цвета разных оттенков. У них и у Дейнов, и более ни у кого таких глаз замечено не было. Да и волосы у представителей этого рода также частенько такого же белого цвета, как и у последних драконьих владык.       Хотел бы я заиметь себе Рассвет. Меня мой меч не слишком-то устраивает. Одноручный меч с удлинённой рукоятью для меня маловат, а большего я просить не смел — меч и так недешёвое удовольствие. А хороший двуручный меч может и небольшое состояние стоить.       Хотя больше всего я сейчас хотел бы «выпотрошить» библиотеку Дейнов. Пусть они не очень богатый род, однако крайне древний. Думаю, интересных книг они насобирали немало. В том числе и о Долгой Ночи там наверняка что-нибудь припрятано. Но, к сожалению, вряд ли мне это удастся: мне как командиру средне-малого звена нужно быть на посту, ибо форс-мажорные ситуации никто не отменял, как и тренировки в конном строю. Если людей не задрачивать, то в бою они неосознанно растянут строй, и тогда эффект от конной лавины будет утерян. Короче, почитать мне, похоже, не дадут.       В отличие от предыдущих замков, что были на нашем пути, следующие уже будут в горах. Хоть какое-то разнообразие. Может, хотя бы лес нормальный увижу.

***

      Звездопад. Большой замок в устье реки Быстроводной. Небольшой скалистый остров посреди бурного течения, а на противоположные берега перекинуты мосты. М-да… Штурмовать, как и осаждать, такой будет непросто. Нам, конечно, не надо сейчас этим заниматься, но прикинуть мне это никто не мешает. По периметру стену возвышаются прямоугольные башни, с которых простреливается местность на все 360°. Однако над всеми ними довлеет башня-цитадель, выстроенная из белого камня и расположенная внутри самого замка. А на самой башне развевается знамя Дейнов — белые меч и падающая звезда на лиловом поле.       После того, как лорды друг друга поприветствовали, внутрь стало заезжать всё остальное быдло, среди которого был и я, хотя и один из первых, ибо состою в авангарде, то есть среди лучших войск. Мартелл признал, что моё подразделение одно из лучших и высокоорганизованных. Я своих людей не зря задрачиваю на привалах, что и было оценено нашим главнюком.       По приезде лорд Берик Дейн организовал небольшой приветственный пир в честь прибывших. Впрочем, то же самое происходило и в предыдущих замках. Отличие этого в том, что каким-то образом мне удалось на него попасть. Точнее, меня, разумеется, пригласили. Хмм, такое ощущение, что кто-то меня хочет то ли выделить среди остальных, то ли приблизить к себе. Неужели на Ливена так сильно моя небольшая речь повлияла? Или я ему просто приглянулся? Надеюсь, ему нравятся девушки, а не парни. А то может неловко получиться. Чёрт их знает, этих дорнийцев. Оберин ведь вообще бисексуалом был и даже этого не скрывал. Так что в таком случае мешает другому Мартеллу быть двоелюбцем?       Ладно, хер с ним. Если будет приставать, просто в морду дам, и всё. Зато хоть поел нормально, как приличный белый человек, пусть и сидел почти в самом конце стола. К несчастью, на столе не наблюдалось безалкогольных напитков — пришлось пить вино. Не знаю, чем оно всем так нравится, по мне так параша какая-то. Никогда не был любителем алкоголя. Хорошо хоть из-за ускоренного метаболизма спиртное на меня не действует. По крайней мере, не очень крепкое, такое как вино. А водки здесь пока не изобрели.       За господским столом, кроме самого лорда Дейна и его жены Нарреллы, Ливена Мартелла, лорда Кворгила и некоторых других лордов, сидели местный Мастер над Оружием Ульрик Дейн, наследник Звездопада, Эшара Дейн со вздувшимся животом и мелкий Герольд Дейн, в будущем Тёмная Звезда. Благодаря своему росту я спокойно могу смотреть поверх голов гостей. Эшара… Она и вправду красавица, пусть и выглядит какой-то… бесстрастной, что ли. Причём не по-аристократически холодной, а в большей степени апатичной. Плохо спит? Тяжёлая беременность? Сколько же разных теорий было вокруг её ребёнка и самоубийства. Кто знает, может, в ней сейчас растёт Джон Сноу?       Ещё будучи в Даре Богов, я размышлял о каноне и моём в него вмешательстве. Стоит ли мне вообще что-то предпринимать? Ведь в сериале же всё разрулили, а это вроде как канон. Вот только то, что там показали настолько тупо, что этого просто не может быть на самом деле. При тех раскладах, что сложились перед героями к 7 сезону, они должны были проиграть. Каноничная концовка сериала, по моему скромному мнению, это смерть всего живого. От Мартина же концовки я так и не дождался. Учитывая его склонность к убийству полюбившихся многим персонажей, не удивлюсь, если в конце он решит убить вообще всех. Это будет в его стиле.       Вот и получается, что для собственного выживания мне просто необходимо вмешаться и, как минимум, посадить на трон толкового короля. Также неплохо было бы возродить драконов, наладить производство дикого огня, создать нормальную единую королевскую армию, приструнить всех этих лордов… Так, что-то меня уже понесло. Устроить революцию было бы неплохо, однако тогда просто кучу народа помрёт в последующей гражданской войне. И с мертвецами сражаться уже будет некому. Придётся пойти на компромисс ради выживания.       Стоп! Куда это я так разогнался? Не я ведь буду на троне сидеть. Надеюсь. Пусть Рейгар со всем этим говном разбирается, а я ему лишь окажу посильную помощь. Теперь ещё надо как-то сделать так, чтобы он пережил Трезубец и победил в этой войне. Именно он, а не его отец. Как известно, говно не тонет, так что Эйрис в случае победы Короны в войне выживет. Придётся его убивать. Если бы он отказался от трона, не пришлось бы идти на столь крайние меры, но он на это точно не пойдёт. Подумать только, планирую убийство человека просто потому, что он мне не нравится, при этом спокойно заедая эти мысли сочным мясом со специями. Кем я стал?..

***

      Сплю я, как уже успел выяснить, в среднем часа четыре в сутки. Вот и подумал, почему бы ночью не зайти-таки в библиотеку? Даже выпросил у Ливена разрешение на это. С моими гномиками ничего не случится. В конце концов, у них имеются ещё и десятники. Справятся, если что. Тем более сейчас ночь, все спят.       По крайней мере, я так думал. В тот момент я быстро читал красочную книгу «Завоевание Дорна» за авторством самого Дейрона I. Точнее, её копию, разумеется, но очень качественную. Да и картинки невероятно красочные, рисовать тут умеют, пожалуй, даже лучше, чем в земном Средневековье. Прямо глаз радуется. Однако я отвлёкся. Занимался я в одиночестве скорочтением, как вдруг услышал, что кто-то зашёл в библиотеку и начал тихо идти вдоль стеллажей, пока не остановился неподалёку от моего местоположения. Располагалась моя туша в кресле, рядом с высоким столиком, на котором лежали стопки толстых томов, прочитанных и ещё нет.       Шаги тихие и лёгкие. Женщина. Двигалась она достаточно медленно: какая-то аристократка. Люди более простого происхождения ходят быстрее, а этим торопиться некуда — за них работают другие. Да, бывают и исключения, но это не тот случай.       Сидел я спиной к гостье, а она как встала, так ничего уже полминуты не предпринимала, посему мною было решено первым начать диалог.       — Моя леди, я Вас смущаю своим присутствием? — задал вопрос, не поворачиваясь.       — С чего вы взяли? — после секундного замешательства отозвалась девушка. Судя по голосу, Эшара Дейн. Слышал пару её реплик на пиру. И чего ей здесь надо в такую темень?       — С того, леди Эшара, — поворачиваюсь к ней и одариваю лёгкой улыбкой, — что вы уже сорок две секунды стоите там и смотрите на мою спину. Она Вам так понравилась, что Вы оказались не способны отвести от неё своих прекрасных глаз? — её фиалковые глазки действительно чудесны, в этом полумраке они выглядят даже лучше, чем днём. Вот только под ними были заметные серые мешки, будто от недосыпа. Да и сам взгляд напоминал скорее мертвеца.       — Сон не идёт, сир Ингвар, — прошла и села в кресло напротив, скрестив свои изящные руки на своём располневшем животике. — Захотелось прогуляться. С кем-нибудь поговорить, — смотря в пол, проговорила девушка с рассыпавшимися по плечам волосами цвета воронова крыла. Удивительный контраст непревзойдённой красоты — и это при том, что мне больше рыжие нравятся — и морального опустошения, создавалось впечатление, что в глазах её почти потухла искра жизни.       — Странно, что Вы запомнили имя простого рыцаря, — внешне я слегка улыбался, но внутренне абсолютно не понимал, какого чёрта ей от меня надо. — И, боюсь, из меня не самый лучший собеседник. Вряд ли Вы хотите поговорить о ратном ремесле, — очень мягко попытался её спровадить, мне совершенно не улыбается вместо интересных книг выслушивать всякую чушь от беременной бабы.       — Отчего же? — положив на руку свою голову и прикрыв глаза, тихим усталым голосом спросила Эшара, однако в голосе её не было интереса. — Далеко не все рыцари проводят своё свободное время в пыльных библиотеках, так что уже поэтому Вас простым нельзя назвать. Что уж говорить про ваши… внешние данные, — явно намекнула на мой гигантизм.       — Не моя вина, что большинство моих товарищей столь недалёкие.       — Не боитесь, что они узнают о вашей нелестной оценке их интеллекта? — слегка усмехнулась девушка, а уголки её губ едва заметно дрогнули.       — Я им это на каждой тренировке говорю, думаю, они уже привыкли, — окончательно отложил книгу на стол – почитать мне, похоже, не дадут.       — Я Вас отвлекаю от чтения? — поинтересовалась леди Дейн, заметив мои телодвижения и лёгкое недовольство, отразившееся на лице.       — Да, — не стал ей лгать.       — Обычно в подобных ситуациях принято отвечать отрицательно, — произнесла она с упрёком, хотя недовольства на её личике я не заметил.       — Хотите, чтобы я Вам врал?       — А Вы, значит, честный человек, сир? — посмотрела мне в глаза.       — По крайней мере, стараюсь им быть.       — Это весьма похвально, — уже с явным интересом произнесла она. — А, «Завоевание Дорна»? — узнала она книгу, которая ещё недавно была в моих руках. — И что Вы можете сказать о Дейроне I?       — Хм-м, неплохой полководец, но ужасный правитель. Несмотря на свой полководческий талант, он так и остался малолетним дебилом, мечтающим о славе своего предка Эйгона Завоевателя.       — Какая… жестокая оценка, — немного удивилась красавица предо мной. — И почему Вы так считаете?       — Он смог завоевать Дорн. Тут особых претензий я не имею. Неважно, что, по его собственным словам, он потерял десять тысяч человек. Нас сейчас это не волнует. Подавив сопротивление, Юный Дракон поставил вместо себя править Лионеля Тирелла. Представителя рода, который уже столетия до этого враждовал с дорнийцами, как и штормовые лорды. Совершенно неудивительно, что Тирелл стал вести себя, будто он их лично покорил. За что и поплатился, и весьма творчески, надо сказать. «Ложе скорпионов»… оригинально! — немного по-садистски восхитился я. — Эйгон I, хоть и был завоевателем, но он прекрасно понимал, что одной силой все Семь Королевств не удержишь. Именно поэтому он почти не притеснял местных лордов, лишь заменив некоторые особо упорные Великие Дома на своих ставленников из местных. Мальчик Дейрон этого понять не смог, за что его и убили. Я бы просто поставил вместо Мартеллов кого-нибудь другого, более лояльного своей власти. Тех же Дейнов, например, — и улыбнулся собеседнице. — Вы достаточно древний и уважаемый род, чтобы вашу кандидатуру достаточно легко приняли другие дорнийские дома.       — Ха, надо же, — удивлённо проговорила Эшара. — Будто с настоящим королём говорю. Однако Вы не король, — интересное проявление феодального мышления.       — Разумеется, моя леди, — слегка склонил голову, — я пока что не король, а лишь простой рыцарь.       — Интересно, это намёк на то, что планируете в будущем узурпировать Железный Трон?       — С чего вы взяли? — почти искренне удивился я. — Я лишь констатирую факт: я пока не король. Это вовсе не означает, будто я имею намерение стать им в будущем, однако и не исключает подобной возможности, — запутал её.       — М-м-м, ясно, — то ли не нашлась, что сказать, то ли просто не захотела продолжать. — Что ж, «Ваша Милость», — шутливо обратилась ко мне Эшара, вот только всякий намёк на улыбку исчез с её лица, — у меня к Вам немного необычный вопрос.       — Слушаю, — видимо, она наконец-то спросит то, ради чего и зачинался весь разговор.       — Итак, сир Ингвар, имеет ли по Вашему мнению Король право насиловать своих придворных дам? — и вновь подняла на меня свой тяжёлый взгляд чудесных фиалковых глаз. Я же посмотрел в ответ, затем опустил взгляд на её крупный живот, который свидетельствует о позднем сроке, а после снова ей в глаза. И сразу всё понял. Её изнасиловал Король Эйрис II, из-за чего у неё, похоже, возник некоторый диссонанс. Пиздец. Сходил в библиотеку, называется. И что мне прикажете делать? В данной ситуации меня больше удивляет не сам акт изнасилования, а скорее ёбнутость Эйриса. Неужто ему не могли доставить какую-нибудь красивую простолюдинку или мелкую дворянку? Нафига насиловать представительницу такого древнего и почтенного рода? Идиот. Впрочем, он же безумный, так что претензии снимаются.       — Леди Эшара, — специально обратился к ней по имени сочувствующим голосом, хотя самому мне было всё равно, — я не знаю, почему Король Вас изнасиловал, — смотрю прямо ей в глаза, выдерживая её тяжелейший взгляд, — но ответьте мне на вопрос, — встал с кресла, подошёл поближе и встал на колено, дабы наши глаза были примерно на одном уровне, впрочем, даже так я на полторы головы выше неё, — Вы ненавидите этого ребёнка?       — Да… — тихим дрожащим голосом ответила девушка, опустив взгляд.       — Но разве может мать ненавидеть своё дитя?       — Н-нет… — сказала ещё тише, а по её щекам текли слёзы.       — То есть Вы на самом деле любите его? — на этот раз слова застряли в горле, так и не вылетев из её рта. «Приобнял» своей рукой её голову и поднял, чтобы посмотреть в её красные от слёз глаза. Тактильный и зрительный контакт сейчас очень важен. — Это Ваш ребёнок, понятно? Ваш. Похер на Эйриса. — положил вторую руку ей на живот. — Это Ваша плоть и кровь. Кто ещё о нём позаботится, кроме его матери?       — Н-никто… — сквозь слёзы тонким голосом произнесла Эшара, окончательно заплакав навзрыд, и крепко обняла меня, зарывшись лицом в мою грудь. Я, разумеется, ответил, аккуратно прижав к себе руками подрагивающее тельце. В общем, прорвало её знатно. Неужели она до меня об этом никому не рассказывала?       Около десяти минут девушка продолжала увлажнять мою рубаху, пока в итоге не вырубилась от морального истощения. Да и физического, думаю, тоже. Всё же она, очевидно, плохо спала. Ну зато сейчас хоть поспит нормально. А мне, блин, что делать, интересно? Кровати в библиотеке, понятное дело, не предусмотрены, а местоположение её покоев мне неизвестно.       Применив смекалку, я сдвинул два кресла, на которых мы сидели, а под оставшееся пространство подложил книги. Жестковато, но лучше, чем ничего. Да простит меня мейстер за подобное надругательство над литературными и научными трудами. На получившуюся псевдокровать уложил посапывающую Эшару Дейн. Перед уходом всё-таки дочитал «Завоевание Дорна» и усвоил для себя следующее: все бабы — дуры, а Дейрон I — тщеславный придурок. На этом я закрыл книгу и вышел из библиотеки.

***

      Очередной день прошёл, как обычно, без каких-то неожиданностей: подъём на рассвете, утренняя зарядка, пробежка, завтрак, тренировка пешим на отрабатывание индивидуальных навыков владения оружием, обед, тренировка верхом в конном строю в окрестностях замка, после чего ужин и немного свободного времени для моих гномиков, чтобы доковылять до койки после заката.       Ну а я снова отправился в местную библиотеку, в которой меня встретил старый мейстер странным, заинтересованным взглядом. Неудивительно, не каждое утро он находит в своих «владениях» свою беременную госпожу, да ещё и на такой необычной «кровати». Однако леди, видать, никаких претензий не высказала, поэтому и он также никак не отреагировал. Во всяком случае никаких упрёков я не услышал. Посему я, как и в прошлый раз, набрал себе стопку книг, сел на то же кресло и принялся читать.       Помимо прочего, в местной обители знаний мной было найдено и несколько трудов по ядам, лекарствам и травам, из которых это всё можно организовать. Крайне полезное чтиво, где описываются симптомы различных болезней и что применять против них, отравляющие смеси, как их определить, изготовить противоядие, даже немного было о различных стимулирующих смесях. Отдельной книгой от того же автора шло описание самых разных ядов, их классификация, инструкция по приготовлению. Интересно, понимал ли он, что этой книгой убьёт немало людей? Думаю, да.       Прошло пару часов, я уж думал, в этот раз всё пройдёт спокойно. Мейстер уже ушёл к себе в покои. Или он хотел, чтобы я так думал. Всё было тихо и спокойно. До тех пор, пока не скрипнула входная дверь, а я не услышал те же шаги, что и в прошлый раз. Повернулся, увидел у себя за спиной Эшару, хотя выглядит она в этот раз заметно лучше, её прекрасные глаза горят живым пожаром, а не тлеющим кострищем.       — Леди Эшара, у меня отчего-то стойкое чувство дежавю, — своеобразно поприветствовал её, она же мне ответила приветливой улыбкой, вновь прошла к креслу напротив и села. Скрестила свои пальчики на животе, став его поглаживать. — Выглядите намного лучше, нежели в прошлую нашу встречу, — попытался я развеять молчание. Она ведь сюда не помолчать пришла, верно? В ответ же девушка оторвала глаза от своего «бремени», подняв на меня невероятной нежности взгляд.       — Спасибо, — было её ответом. Меня же начало стремительно утягивать в пучину её восхитительных очей. Чёрт, таких красавиц найти непросто, но забыть и вовсе невозможно.       — За что? — пытаясь сохранить самообладание, уточнил я.       — За всё, — и бросилась ко мне в объятия. В этот раз никто не плакал: Эшара наслаждалась теплотой чужого тела — ей этого явно не хватало — а я, прижав её к себе, получал удовольствие от её передних достоинств, не шибко больших, но крайне приятных. К сожалению, для меня весь момент испортил то ли скрип, то ли шуршание из-за двери, куда вышел мейстер. Дед явно не спит и всё записывает, а девушка этого не замечает. Ну и похер, она ведь сама пришла. Ко мне какие претензии? Хотя вряд ли это убедит её брата.       — Да не за что. В конце концов, сильный стресс матери может негативно повлиять на ребёнка. А я, к сожалению, считаю, что помогать другим людям правильно.       — К сожалению? — несколько шутливым тоном переспросила Эшара, отстранившись от моего тела.       — Ага, когда-нибудь мой альтруизм меня погубит, — делаю очень тонкий намёк на слежку.       — Я лишь смею надеяться, что это случится нескоро, — но леди Дейн его не поняла. — Итак... — снова села в своё кресло. — О, «Жизнь и деяния Эйгона V Невероятного»? — узнала книжку у меня в руках, и следующие несколько часов прошли в беседах о прочитанном мною.       А на следующий же день, во время тренировки личного состава, ко мне подъехал Ливен Мартелл и прозрачно намекнул, чтобы я больше не ходил в библиотеку.

***

      Принцев перевал – весьма небольшая долина в Красных горах, склоны которых могли скрыть немало тайн. За одной из них мы, я и Рион Аллирион, сейчас и ехали. К сожалению, горы были так же пустынны, как и большая часть Дорна. Боюсь, если проведу ещё хотя бы неделю среди песков, то кого-нибудь убью.       — Ингвар, так куда мы всё же едем? — оруженосец не был в курсе моих замыслов. Впрочем, ему и не надо.       — Тренироваться, — коротко отозвался я. Откровенно говоря, в последнее время настроение у меня было на редкость паршивым.       — Думаю, это можно было сделать и в лагере... — мальчик в последнее время стал говорить со мной гораздо свободнее, хотя подобное отношение вовсе не означало, что я даю ему какие-то поблажки. Просто мне так проще общаться. Терпеть не могу всю эту титулатуру.       — Надо же, ты думать научился. Не рановато ли? — чуть злобно съязвил, постоянно украдкой поглядывая на свою 3D карту. — Тебе не помешает побегать по горам. Полезно для здоровья, — выдал хоть какое-то объяснение. На самом деле он прекрасно понимает, что я ничего просто так не делаю: если мы скачем по горам, значит, на то есть необходимость. Пацан просто изрядно взволнован, ведь скоро покинет родные дорнийские края.       — А Вам?       — И мне тож... Стой! — негромко скомандовал я, вскинув ладонь и потянув поводья на себя. Неужели наконец доехали? — Слышал?       — Нет, ничего, — насторожился оруженосец. — Здесь ещё кто-то есть? — очевидно, у него слух не столь остёр, как у меня.       — Спешиваемся, — приказал и спрыгнул с Марка, моего верного коня. Кинул поводья своему спутнику. — Жди здесь и не шуми. Гляну, кто там.       — Понял.       Я же, отойдя немного, начал карабкаться на скалу. На вершину, разумеется, лезть резона нет никакого, только забраться повыше для обзора территории. Не сказал бы, что мне это действительно необходимо, ведь и так понятно, кто там находится. Однако лучше убедиться в этом лично. Мало ли, может, там полсотни гвардейцев Таргариенов. Канон каноном, но отклонения от оного вполне возможны. В конце концов, я не в сериале и даже не в книге. Вокруг меня реальный мир, пусть и с фантастическими элементами.       Быстро забрался на небольшой уступ в паре десятков метров от земли и оглядел местность. Среди пустынных гор возвышалась с виду такая же башня с небольшими пристройками, однако было заметно, что жители здесь имеются. В теньке стояли двое белых плащей, о чём-то разговаривая. Их-то я и услышал. И очень вовремя, должен отметить. Если бы мы проехали ещё минуты две, то прискакали бы как раз к башне. Скрыться бы не вышло. А так...       Аккуратно, стараясь не шуметь, спустился обратно к Риону. Исполнительный парень, хоть и наивный немного. Но, думаю, с возрастом это пройдёт. Ему пока что только 11 лет, время есть. Если не помрёт, конечно.       — Значит так, садись на коня и скачи к Мартеллу. Передай, что по какой-то неведомой причине минимум два королевских гвардейца охраняют богами забытую башню в жопе мира. Интересно, почему? — произнёс я с некоторой долей иронии.       — Королевские гвардейцы? Здесь?.. — парень был сильно удивлён, что неудивительно.       — Ага. Короче, передай нашему главнюку, чтобы быстрее скакал сюда. Только минут за пять пусть спешатся. Шуметь тоже нежелательно.       — Понял, — чуть склонил голову, затем сел на коня и поскакал обратно. Правда, не слишком быстро – в горах особо не разгонишься.       Я же в свою очередь стреножил жеребца и вновь залез на уже знакомый уступ, дабы быть в курсе их передвижений. Белые плащи по-прежнему тусовались в теньке, что-то обсуждая. Что именно, не слышал даже я, хотя вряд ли там что-то важное. Меня больше интересовало, где шляется третий. Насколько я помню, здесь вместе с Лианной Старк должны быть трое: Герольд Хайтауэр, Эртур Дейн и Освелл Уэнт. В данный момент у башни стоят Хайтауэр и Дейн.       Ох, Лианна Старк и Рейгар Таргариен. Дракон и волчица. Лёд и пламя. Вся эта история с «похищением» крайне дурно пахнет. Я бы даже сказал, что от неё несёт, как из римской Большой клоаки. Что это вообще такое было? Да, порой стояк бывает просто каменный, но Рейгар ведь не дурак. Наверняка он должен был послать папаше объяснительное письмо. Но нет, этого почему-то не было. Или было?       Тут как ни посмотри, а выходит одно: Восстание было вовсе не спонтанным решением, его кто-то спровоцировал. Но кто? Варис? Эйрис? Сам Рейгар? Слишком много неизвестных.       А вот Мартелл, если всё выгорит, определённо будет рад получить в свои руки любовницу принца. Не стоит забывать о том, что наследник Железного стульчака вообще-то прямо изменял своей жене Элии Мартелл. Сомневаюсь, что дядя был в восторге, услышав о таком бесчестии в сторону своей племянницы. А человека, обнаружившего такую интересную находку, Ливен, по крайней мере, запомнит. Да и самой Лианне будет безопаснее рожать в цивилизации, а не в жопе мира. Не факт, что это её спасет, но попытка не пытка. Возможно, даже будет лучше, если в итоге Лианна не переживёт свои роды, как бы цинично это ни звучало.       В любом случае главной целью всего предприятия я пока вижу становление кем-то большим, нежели обычный сотник. Да, для обычного рыцаря, коим я являюсь, подобная должность – уже немалое достижение, однако таким образом сильного влияния на события я не оказываю. Если уж нельзя отсидеться, необходимо сделать всё возможное для спасения всего живого. Значит, придётся идти «наверх».       Пока я, пребывая в своих думах, ждал нашего командующего, наружу из башни вышла девушка в сером платье с каштановыми волосами и слегка вздувшимся животом. Решила, видимо, воздухом подышать.       «Бинго!» — воскликнул я в своих мыслях. Наконец появилась и Лианна Старк собственной персоной. Пусть и не знаю, как она выглядит, но кто ещё это может быть? Тем более, когда я вижу лично какого-либо человека, то могу посмотреть его профиль. В общем, это точно она. Девушка и правда симпатичная, хотя лично меня больше привлёк показатель её Доблести – 19. Довольно высокий показатель, даже для мужчины, что уж говорить о 15-летней девушке. Хотя на фоне двух гвардейцев она как-то меркнет, ибо они и вовсе кажутся какими-то исключительными. С этими надо держаться настороже даже мне.       Наконец до меня донёсся далёкий звук копыт. Едут. Вместе с Мартеллом прибыла ещё и свита из десятка латников. Всю эту братию вёл за собой Рион. Не подвёл пацан, молодец. Хотя и сложного здесь особо ничего не было. Я же в свою очередь вновь спустился на землю, дабы поприветствовать прибывших.       — Приветствую, сир Ливен.       — Взаимно, сир Ингвар, — ответил мне гвардеец. А после задал вопрос: — Так что, мои товарищи и правда здесь?       — Именно. Признаться, я был в замешательстве, когда увидел их.       — А что Вы, сир, вообще здесь делали? — с сомнением спросил Мартелл.       — Собирался потренировать своего оруженосца, да и самому хотелось размяться. Бегать по горам весьма полезно, скажу я Вам, — выдал ему ту же легенду, что и пацану.       — Да, Ваш оруженосец поведал то же самое, — поверил мне рыцарь. — Что же, пойдём. Мне не терпится увидеться с моими братьями, — вот только по его лицу такого явно не скажешь.       Прямо чувствовалось, что наш командующий явно зол, разве что зубами не скрипит. Прошло несколько минут, пока мы огибали одну из скал, после чего вышли к заветной башне. Башне Радости. Если до этого момента все происходящие события шли плюс-минус в канонном фарватере, то здесь я прохожу точку невозврата, после которой будущее может кардинально измениться в любую из сторон. Впрочем, по проторенному пути я всё равно идти не собираюсь, так о чём же теперь жалеть?       — Шлюха... — выругался про себя Ливен, только завидев волчицу. Однако я его всё равно услышал. — Сир Ингвар, — уже ровным голосом обратился ко мне, пока остальные шли немного позади нас, — думаю, Вы уже и так в курсе того, что говорят о принце Рейгаре. Я о похищении Лианны Старк.       — Слыхал, конечно. Хм, то есть та девушка и есть похищенная северянка? — спрашиваю так, будто не знаю, кто это такая. Лишнюю осведомлённость также проявлять не следует. — Судя по животу, она уже носит нового ребёнка Его Высочества, — заметил одну интересную деталь. К тому же я видел соответствующее свойство в её профиле.       — Что?! — у Мартелла, видать, зрение не настолько хорошее. Тем более срок у девушки пока маловат. — Вот сука... — на этот раз Ливен особо не скрывал свою злость. — Я бы хотел попросить Вас присутствовать на предстоящем разговоре. Остальные будут на расстоянии, ибо беседа будет довольно... личной.       — Как скажете, — буду я ещё с «просьбами» командования спорить. Да мне и самому интересно, чем всё обернётся.       Вскоре мы подошли к башне. Гвардейцы, понятное дело, завидели нас ещё на подходе. Собственно, мы и не скрывались. Свита Мартелла и Рион остались чуть позади, шагах в десяти. Мы же подошли к троице из двух белых плащей и волчицы на расстояние около трёх метров. Повисло тягучее молчание, а тишину прерывал разве что завывающий меж скалами ветер. Гвардейцы напротив переводили удивлённо-настороженные взгляды с Ливена на меня и обратно. А Мартелл с холодной яростью пырился на крепко сложенную девушку с лёгким животиком, разве что только не пуская пар из ноздрей, подобно быку. Северянка в ответ подняла бровь, словно не понимая, что не так. Ну и также удивлённо на меня посматривала. Меня, походу, для устрашения взяли. Обстановка, прямо скажем, неблагоприятная. Напряжение чуть ли не осязаемо.       — А как это место называется? — решил хоть как-то разбавить всю эту ситуацию. На меня закономерно уставились три пары глаз. Мой спутник, видимо, по женскому лику соскучился.       — Башня Радости, — вскоре кратко отозвалась северная уже не девица. Стоит отметить, от здешних, южных девушек она разительно отличается. И дело тут отнюдь не во внешности.       — Да? Ну вы какие-то не очень весёлые для столь живописного места, — попытался пошутить. Да и разговор уже надо с чего-то начинать, а то стоим молча, точно истуканы какие-то.       — Хе-хе... — спустя пару секунд чуть усмехнулась сероглазая девушка, а её лицо украсила лёгкая улыбка. Ну что сказать?.. Эшара её уделает, ничуть не напрягаясь.       — Кто вы, славные рыцари? — обратился к стоящим напротив гвардейцам. — Я сир Ингвар Крайст, рыцарь на службе леди Аллирион, рад знакомству, — честно говоря, сохранять самообладание мне сейчас стоило огромных усилий. Когда на тебя люди так пристально смотрят...       — Сир Герольд Хайтауэр по прозванию Белый Бык, лорд-командующий Королевской гвардией, — отозвался наконец один.       — Сир Эртур Дейн, Меч Зари, рыцарь Королевской гвардии, — и второй.       — А Вы, моя леди? — обращаюсь к девушке, хоть и в курсе, кто она.       — Лианна Таргариен из дома Старков, дочь Рикарда Старка, Верховного лорда и Хранителя Севера, лорда Винтерфелла, — чуть склонила голову волчица. Однако настороженность с её лица никуда не пропала.       — Принц Ливен Дорнийский, рыцарь Королевской гвардии, — едва ли не прошипел, подобно пустынной змее, представившись скорее Лианне, чем кому-либо другому. Всё это время дорниец не сводил своих тёмных глаз с северянки. Но вдруг, будто что-то осознал, удивлённо спросил: — Подожди... Таргариен?..       — Я вышла замуж за Рейгара Таргариена, — словно говоря о самой обыденной вещи, ответила беременная девушка. Стоит ли шутить про свадьбу по залёту? Хотя меня, думаю, здесь не поймут. К тому же залетела она, скорее всего, после венчания.       — Что?.. — глухо отозвался Мартелл, кажется, не до конца осознавая, что ему только что сказали. — У него ведь уже есть жена...       — А когда Таргариенам это мешало? — слегка скривившись, задал риторический вопрос Эртур Дейн. Видать, его это не слишком устраивает, что неудивительно: Вера в Семерых выступает против полигамии.       — Что же ты здесь делаешь, брат Ливен? — спросил Белый Бык у своего подчинённого.       — Надо же, у меня тот же вопрос, — в первый раз за разговор Мартелл отвёл взгляд от девушки. — Что ВЫ здесь делаете? Да ещё и вдвоём.       — Выполняем приказ принца Рейгара, — ответил ему Меч Зари. — Тем более нас трое.       — Нынче каждой шлюхе по гвардейцу полагается?       — За языком следи, Мартелл! — воскликнула в гневе дочь покойного Старка.       — Приятно, что Вы помните нашу фамилию, леди Старк. Жаль только, память у Вас иногда отказывает, — продолжал шипеть Ливен, одновременно с этим пытаясь прожечь дыры в глазницах девушки.       — Ты так и не ответил на вопрос, брат Ливен, — напомнил тому Хайтауэр.       — Выполняю приказ короля собрать войско Дорна и двинуться на подмогу, — прекратив на время поединок в гляделки, сказал дорниец.       — Неудачный ты маршрут выбрал, — шутливо заметил Дейн, у которого из-за спины выглядывала рукоять меча. Возможно, Рассвета.       — Обстоятельства к тому вынуждают.       — Ливен, успокойся, — попытался его урезонить Меч Зари. — Ты ведь не будешь сейчас мстить за обиду, нанесённую твоему дому.       — Уверен? — спросил Мартелл, положив руку на рукоять. Наши оппоненты сделали то же самое. Ситуация вновь накалилась до предела, а я пытался быстро придумать, чего бы такого сказать, дабы ещё раз разрядить обстановку.       — Думаю, как раз у вас троих с памятью дела обстоят крайне печально, — произнёс я тоном таким, будто мы до этого погоду обсуждали. Хотя чего её обсуждать? Солнечно, как и почти всегда в этих краях.       — О чём Вы, сир? — глянул на меня лорд-командующий.       — У нас война идёт, а вы из-за какой-то девки срётесь, — справедливо заметил я, хотя последняя почему-то глянула на меня каким-то недобрым взглядом. Благо, говорить ничего не стала – и на том спасибо. — Раз вы сами неспособны договориться, давайте я обрисую ситуацию. Начнёте драку – и независимо от результата в итоге все умрёте. Победит Мартелл – он станет фактически предателем, за что его казнят. Победите вы двое, — обращаюсь к Дейну и Хайтауэру, — и вас порубят те десять молодчиков, — показываю большим пальцем за спину. — Двое против десяти? Ха! Даже не смешно.       — Вынужден согласиться, — отозвался Белый Бык, убрав руку от оружия. Вскоре то же сделали и другие.       — Полагаю, вам следует поехать с нами, — весьма грубо намекнул дорниец. — И этой тоже, — кивнул в сторону северянки.       — У меня вообще-то имя есть, — возразила волчица.       — Собирайтесь, мы и так уже здесь задержались, — но её проигнорировали, а разговор на том был окончен.

***

      В последнее время я стал слишком раздражительным. Командование же ничуть не помогало расслабиться. Тем более я занимался со своими людьми не только манёврами, но и политической работой, как это назвали бы в Советской армии, а по факту же промыванием мозгов.       Вот сидим мы вечерком: они устали, а я типа делаю вид... Сидим у костерка, поглощаем сочное мясцо, а я нет-нет да вверну несколько слов о величии Таргариенов, мол, они единственно возможные правители Вестероса, и не столь важно, какой именно представитель династии полирует своей задницей Железный стульчак. Сначала они, конечно, сомневались в том, что я говорю, но с каждым днём всё более проникаются моими речами. А если не особо приглядываться, так меня и за валирийца можно принять...       Да и стоит понимать, что я пусть и стал их командиром, но никогда не пытался отдалиться от нижестоящих, относился ко всем, как к равным. В общем, воплощал в себе образ этакого строгого, но справедливого бати.       Что же по поводу нашего «пополнения»... Хотя командование наше я вижу нечасто, но определённые выводы сделать могу. Как только троица гвардейцев – Герольд Хайтауэр, Эртур Дейн и Освелл Уэнт – вместе с Лианной Старк присоединились к войску, Меч Зари сразу принял командование над войском Дейнов Звездопада. Собственно, и северянку он тоже забрал именно в свой лагерь. Лагерь солдат именно этого дома вообще демонстративно держался на некотором отдалении от всех остальных. Надо ли говорить, что единства войску подобные действия отнюдь не добавляли.       А тем временем мы окончательно покинули Дорн, преодолев Принцев перевал. Собственно, на выходе нас встречал замок Ночная песнь... Который мы благополучно обошли, не став его даже в осаду брать. Благо, после него уже идут условно лояльные земли Простора, и проблем с логистикой уж точно быть не должно. И только мы проехали дом Каронов, как от войска отделился Белый Бык с небольшой свитой, стремительно направляясь, видимо, в сторону Староместа. Интересно, для чего?.. Мы, в свою очередь, двигались в Хайгарден.       Да уж... Пожалуй, единственной отрадой для меня сейчас была окружающая местность: яркая сочная трава, мягкое солнце, приятный ветер в волосах и прохладные ручейки, встречающиеся то тут, то там. Разница с Дорном просто колоссальная. И нет этого блядского песка, что тоже немаловажно.       Хайгарден. Большой замок из белого камня с тройным обводом стен, резиденция Тиреллов и просто невероятно живописное место. Перед самим домом Хранителей Юга раскинулись цветущие сады и нивы, виднелся небольшой подлесок, скорее всего, для охоты. Меня нельзя назвать ценителем природы, но... Чёрт возьми, как же здесь красиво! Сразу видно, что у хозяев с финансами всё в порядке.       Замок садов стоит на реке Мандер, на водах которого я даже замечал иногда небольшие лодки с парочками. Это место скорее бы идеально вписалось в сказку про принцессу и прекрасного принца, но никак не в мир жестокого и беспощадного средневековья. Хайгарден воистину чудесен...       — Боги... Что за каланча! — ...чего нельзя сказать о его обитателях.       — Моя леди, могу я Вам чем-то помочь? — склонил голову перед благородной девицей, хотя больше для того, чтобы видеть собеседника. Янна Тирелл, дочь Лютора Тирелла и Оленны Тирелл, в девичестве Редвин. Короче, сестра Мейса, Верховного лорда Простора и Хранителя Юга. Девушка явно хороша собой: на открытые плечи ниспадают светло-каштановые волосы, вместе с золотистыми глазами создающие удивительное сочетание светлости и чистоты. Если бы только не та гордыня, так и брызжущая из её взгляда на всех окружающих... Заносчивая, Упёртая и Бесчувственная – вот краткое описание характера стоящей передо мной девушки на основе черт характера в её профиле.       — И давно дорнийцы с великанами спят? — злобно пошутила она, видимо, захотев унизить меня. Её фрейлины в качестве поддержки своей госпожи захихикали, прикрывая ладошкой свои ротики. Возможно, они бы даже выглядели мило... Если б не смеялись надо мной.       — Не могу знать, моя леди. Спросите у дорнийцев, — несколько охладевшим тоном ответил Тиреллше, после чего демонстративно отвернулся от этих баб обратно к Риону. — Ну что, пацан, отдохнул? А теперь давай...       — Да как ты смеешь, смерд! — прервала меня всё та же сестра Верховного лорда Простора, похоже, возомнившая себя чуть ли не богиней, сошедшей на твердь. Разумеется, пришлось повернуться на её крик. — А ну живо на колени, змеиное отродье! — экий парадокс, вот только шипит и плюётся ядом здесь именно эта назойливая девка. — Неужто вас в Дорне совсем манерам не учат? Что ж, будем исправлять, — взгляд её был столь надменен, какой бывает, когда к туфле дерьмо пристаёт, а голос даже в теории не предполагал неповиновения. Прекрасный же девичий лик украсила предвкушающая улыбка.       — Да, моя леди, — ну а мне пришлось подчиниться, ибо конфликты с высокородными девицами будут точно лишними.       Следующие несколько минут меня ожидали завуалированные и не очень оскорбления, пощёчины и обливание нечистотами, причём в буквальном смысле. Эта... леди приказала слугам набрать пару вёдер в ближайшем отхожем месте, а затем облить меня данными продуктами человеческой жизнедеятельности. На сём издевательства закончились, а эти пёзды, хихикая, удалились восвояси.       Терпеливостью я, должен отметить, никогда не отличался, а потому сдержаться и не разорвать их на части мне стоило просто титанических усилий. Никакие красоты окружающего мира уже не могли сдержать мой гнев и раздражение. Но нет, не сейчас.       — Эм... Ингвар... — попытался было что-то сказать наблюдавший всю сцену Рион.       — Заткнись, — однако был мной прерван. — Когда отмоюсь, у меня должна быть чистая одежда.       — Понял.
116 Нравится 63 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (17)