Эрих Мария Ремарк. Время жить и время умирать
Когда Перси просил Посейдона о переправке в Таиланд, он даже не надеялся, что их доставят таким оригинальным способом и настолько близко к цели. Но, едва покинув карету, они с головой окунулись в суровую реальность. Река Квай протекала через джунгли. Самые настоящие. Зелёная непроходимая стена тропического леса, населённая всевозможными опасными тварями: пауками, змеями, хищниками и обезьянами. Аннабет прервала молчание, громко прокашлявшись. - Итак, - начала она, доставая карту, - мы вот здесь. Примерно в пяти километрах от нас пункт нашего назначения, - девушка ткнула пальцем сначала в синюю галочку на карте, а затем - в красный крестик. Нико посмотрел на часы: - Сейчас семь часов вечера. Мы не успеем дойти туда до наступления темноты. - Значит, нужно найти равнину и расположиться там, потому что заснуть в джунглях я не осмелюсь, - безапелляционным тоном заявила Аннабет. Идти решили цепочкой, друг за другом: Аннабет первая, следом Перси и Нико. Пробираться через лес было, по меньшей мере, необычно. Казалось, он жил своей жизнью. Через двадцать минут ходьбы они уже перестали вздрагивать от каждого шороха. Начинало смеркаться, а темнота не предвещает ничего хорошего в джунглях. Сумерки – время охоты, людям не место в лесу в такое время. Мысли Аннабет услужливо подкидывали ей живые картинки – вот барс готовится к прыжку, змея притаилась в траве, чтобы совершить молниеносный бросок. В детстве она читала много книжек о путешественниках, которые погибали в джунглях. И теперь на их месте была она сама... Аннабет непроизвольно схватилась за руку Перси, когда из кустов вылетела птица. Он вопросительно поднял брови, а она ещё больше к нему прижалась. - Мне страшно. Он лишь сильнее сжал её руку. ΩΩΩ Когда они, наконец, вышли на открытую местность, на лес уже ложилась ночь. Нико сразу же стал разжигать костёр – он отпугнёт диких животных. Палатки они с собой не взяли, потому что лишний груз на себе тащить не хотелось. На землю тяжело упали три спальных мешка. Все слишком устали даже для того, чтобы просто поговорить. Молча разложили вещи, молча легли спать. Перси не мог заснуть. Со стороны джунглей то и дело доносились странные звуки, не предвещавшие ничего хорошего. Сейчас в лесу происходила настоящая битва за жизнь. Правила просты: не убьёшь ты - убьют тебя. Перси усмехнулся. Прямо как в жизни. Он не видел смысла в этой войне. Обе её стороны не видели очевидного – победителя не будет, слишком сильны противники. Настоящие победы — это победы мира, а не войны. Тяжелее сохранять спокойствие, чем начинать бойню. Уже погибло слишком много воинов, и на поле боя поляжет ещё столько же! Он устал так жить. Каждый день думать, что он последний. Волноваться за себя меньше, чем за дорогих людей. Маму он уже потерял, её не вернуть, точка. Не уберёг, не успел, не смог. Так много «не» стало в последнее время, что даже страшно. Но страх за себя исчез уже давно. В тот момент, когда пронзил свою грудь лезвием меча. А он тогда ХОТЕЛ умереть. Хотел покончить с этим, но у него даже эту возможность забрали. Теперь он боялся за своих друзей. И когда в очередной раз встанет вопрос о выборе жизни для себя или дорогих для него друзей, он, конечно же, выберет второе. Перси дал себе обещание: в этой войне Аннабет и Нико выживут, чего бы это ему ни стоило. С этими мыслями он погрузился в тревожный сон. Проснулся от того, что кто-то настойчиво тормошил его за плечо. - Отлично, Перси, даю пять минут на сборы и выдвигаемся. Нам до пункта назначения ещё километра три. Почесав макушку, он, как ни странно, действительно начал собираться. Завтрак у них был скудный: пара глотков воды и пакетик орешков, но выбирать не приходилось. Странно, но Перси вчера не обратил особого внимания на здешний климат. В джунглях с утра стоял такой туман, что казалось, его можно ножом резать. Было одновременно холодно и жарко, пот струился по спине, пропитывая футболку. У Аннабет с самого утра было плохое предчувствие. Но она молчала, не хотела, чтобы её волнение передалось ещё и другим, ведь тогда их операцию можно считать проваленной. Нужно уметь здраво оценивать ситуацию, чисто мыслить, оставлять страхи и сомнения позади. Сейчас всё это – ради большого дела, не для себя. Их путь продолжался уже примерно сорок пять минут, хотя казалось, что гораздо больше. Аннабет остановилась, чтобы поправить хвост волос на голове, как вдруг ей на руку упал гигантский паук, сантиметров семь в длину. Не меньше. Нужно было скинуть его, позвать на помощь, но она просто оцепенела, уставившись на него. Сейчас она смотрела своему страху в глаза и не могла пошевелиться, он словно парализовал её. - Аннабет? – Перси остановился. – Ты в порядке? Пойдём. Она не двинулась с места, уставившись в одну точку. - В чём дело? Он подошёл к ней. - О, боги, - глаза его округлились. – Стряхни его! Давай же! Но было слишком поздно. Паук уже укусил Аннабет. Тогда Перси быстрым движением смахнул его с её руки, и внимательно посмотрел на уже начинавший вздуваться красный волдырь. Аннабет медленно осела на землю. Она взялась одной рукой за другую и закусила губу, чтобы не закричать. Её лоб покрылся бисеринками холодного пота. Перси словно вышел из оцепенения: - Нужно сделать жгут, да? Нико, помоги мне. - Идиот. Так она может лишиться руки. Отойди, дай я сам сделаю. Он грубо отпихнул Перси и усадил Аннабет на спальный мешок, подложив рюкзак ей под спину. - Опусти руку и не поднимай её ни в коем случае, хорошо? Она слабо кивнула. Перси удивлённо взглянул на друга: - Откуда ты знаешь, что делать в таких случаях? - Меня укусила кобра однажды, не суть важно, где, лучше не спрашивай, - он передёрнул плечами, - ты останешься с Аннабет, я же пойду дальше, ясно? Перси начал было протестовать, но Нико прервал его: - Нет, будет так, как я сказал, иначе я просто вырублю тебя и оставлю здесь на пару с Аннабет. Нам важна каждая минута, неужели не ясно? Если там будет опасно, то я вернусь. Да не переживай ты так, со мной ничего не случится, правда. Я бывал в передрягах и похуже. Перси и сам понимал, что другого выхода нет. Разве что нести Аннабет на руках, и ещё неизвестно, как это скажется на её самочувствии. Нико предлагал самый правильный выход. Он молча протянул ему карту с местом назначения. - Будь осторожен, ладно? Нико молча кивнул. ΩΩΩ Он просто не мог поступить иначе, это было единственным верным решением. Он не пытался геройствовать, нет, просто понимал, что так нужно. Ему нечего терять. _________________________ Спасибо большое самой терпеливой бете Linn_L.Глава 9. Верные решения.
14 сентября 2012 г., 19:14
— А хоть что-нибудь имеет значение?
— Да, имеет, — […]. — То, что мы уже не мертвецы, — сказал он. — И то, что мы еще не мертвецы.