Часть 1.
Офис. Просторный кабинет, кожаное черное кресло, овальный стол из темного дерева, на котором идеальный порядок. Позади стоят полки с множеством таких же темных как стол папок и документов. От этого места веет силой и некой педантичностью. За столом сидит, нервно крутя карандаш в руке, Арсений Сергеевич Попов или (как его называют за глаза подчиненные)бессердечный, бездушный начальник. У Арса уже слипаются глаза от усталости, но сделать все нужно в срок, в любом случае, а главное сделать нужно все идеально!!! Чтоб комар носу не подточил. И он бы все уже давно сделал сам, правда, но, он в коем то веке решил отдать полностью работу своему подчинённому Шастуну, а теперь что? Да, вы, верно подумали. Разгребает за него ошибки в отчете. Наверное, вы сейчас представили некого Шастуна, который сделал отчет на от...сь, но вы ошибаетесь, Антон очень-очень ответственный работник, но с таким начальником даже за не поставленную точку можно лишится премии, проверяет этот бессердечный педант все чересчур досконально и самое главное нервно, крутя свой гребаный карандаш в руке. Отбросив наконец карандаш в сторону Арсений снимает очки и устало трет виски, встает, подходит к матовой стеклянной двери и видит, что тот самый Шастун, который в отчете допустил 5 (5!!!! В мыслях Арсения это не позволительно) ошибок в отчете сидит спокойно на своем месте и залипает в ТЕЛЕФОН?! Не исправляет отчет, не занят другой работой, а сидит (почти в конце рабочего дня) в телефоне?! Начальник подлетает к своему столу, нажимает на кнопку громкоговорителя и вызывает Шастуна к себе на ковер. Резко раздается стук в дверь. - Войдите. - Арсений Сергеевич, вызывали? - Вызывал, Антон Андреевич, вызывал... постарайтесь мне объяснить Антон, какого черта (он начинает повышать тон) я должен сидеть перепроверять 1000 раз ваш отчет, когда Вы сидите и прохлаждаетесь в телефоне?! Перед столом начальника стоит Шастун и его будто ведром воды окатили, в ушах звенит от крика начальника, а в голове все от того же крика играет обезьянка на тарелках. Собрав мысли все таки в кучу Антон отвечает абсолютно спокойным холодным тоном: - Арсений Сергеевич, перед тем как сдать вам всю документацию, я ее трижды перепроверил, да, от усталости я возможно что-то упустил, но не думаю, что это какие-то страшные ошибки, скорее это опечатки не более. - Опечатки?!?! Опечатки могут быть допустимы в рассказах, сочинениях, где угодно! Но не в цифрах, Шастун. Как я от вас всех устал. Неужели не ясно, что в этом офисе должно быть все идеально! Работать все должно как швейцарские часы! Идите, Шастун, с глаз моих. И да в этом месяце без премии! На такое заявление начальника Антон лишь немного нахмурился и выдохнул, его, как и других подчинённых Арсений часто лишал премий за всякие мелочи, не привыкать. Шастун вышел из кабинета и пошел в курилку. Его снова начал мучить ворох мыслей о начальнике, ох, как же Шастуну хотелось сломать его идеальность, педантичность, бессердечность. За всем этим в Арсении Антон видел того кто хочет скинуть весь контроль на другого, но не может снять эту маску идеала. Подчиненному хотелось эту маску не то что снять, а сорвать как с раны пластырь. Отчего-то Антон был уверен, что именно он может и должен это сделать. Может потому что, на самом деле, был сильнее Арсения Сергеевича и хотел показать это ему... С того момента прошло около 2 недель. В офисе все шло своим чередом. Работа работалась, а Арсений срывался на подчиненных за каждую мелочь, не забывая о своей привычке крутить карандаш в руке. Этот жест начальника бесил уже буквально всех, так как выдавал его же напряжение, лучше бы курил, честное слово. Антон же в это время все больше уходил в бездну своих мыслей о срыве маски идеала. Он же видит, каждый день видит в этих огромных голубых глазах крик о помощи, но, совершенно не понимает как эту самую помощь предложить так, чтобы Арсений не обозлился на всех и вся еще больше. (Знаете, иногда проблемы решаются сами собой, так вышло и в этой истории.) Арсений Сергеевич бессердечный педант опоздал на работу. Катастрофа. Конец света не меньше, именно так расценивал свое опоздание на 10 минут начальник прокручивая в голове мысль «как же так вышло». А вышло всё чисто случайно. На улице шел дождь, он вышел из подъезда, но тут мимо, прямо по луже, промчалась машина обрызгав его идеально наглаженные брюки. Время в запасе тогда все еще было, но настроения уже не было. Арсений вернулся в квартиру и увидел, что другие брюки лежат мятые после стирки, выругавшись себе под нос наш герой собрался гладить брюки, но не тут то было. Утюг перестал работать и пока он искал достойную замену брюкам время истекло. И вот он в офисе до жути злой, так еще и в джинсах, нет, ну вы видели? Начальник бессердечный педант в джинсах , что скажут подчиненные, думал Арсений. Но подчиненные все так же сидели по своим местам, кажется, даже не заметив, что начальник пришел на целых 10 минут позже, настроение Арсу это не прибавило, но стало легче и он прошел в свой кабинет. Сидя за компьютером и все так же крутя карандаш в руке Арсений перепроверял очередные отчеты подчиненных, в глазах рябило, но он ведь не остановится пока не доведет до идеала. Раздался телефонный звонок. Звонил незнакомый номер. - Алло! (Достаточно резко ответил Арсений) - Здравствуйте, вас беспокоит Андрей, ваш клиент, я вам отправил документы 2 недели назад, скоро дедлайн , хотелось бы узнать не придется ли переносить ? - Нет, Андрей, не придется, у нас уже все готово, уложимся в сроки как и обещали. - Хорошо. До свидания. Андрей даже не подозревал, что поджог фитиль на мине , которая вот вот взорвется, как же так в Арсении усомнился человек, нет не так в Арсении, бессердечном педанте усомнился клиент и побоялся, что не уложатся в срок?! Начальник видел из этой ситуации только один выход сделать все еще быстрее чем оговорено. Арс нажал кнопку громкоговорителя вызывая к себе Шастуна. - Вызывали? (Будничным тоном спросил Антон) - Да, проходи, звонил Андрей, как там поживает его документация? - Все отлично, Арсений Сергеевич, в срок точно все сделаем, как вы любите. - А в срок не нужно, Антош, нужно раньше РАНЬШЕ СРОКА! Чтобы у него никаких придирок к нашей компании не было, ЯСНО?! - Ясно, но раньше не получится никак, у меня и так завал на работе. - ЧТО?! Ты забыл с кем ты разговариваешь, а Шастун?! Мои приказы не обсуждаются! Я сказал надо раньше, значит жопу порви , но сделай! После этих слов Антон молча вышел из кабинета и отправился в курилку. Ворох мыслей опять закрался в его голову, но, теперь там бушевала еще и злость на начальника. Обговорены все сроки в чем необходимость выполнять все еще раньше? Шастун этого не мог и не хотел понимать, но злило его это очень сильно. Докурив сигарету Антон резким уверенным шагом пошел обратно к кабинету директора. Войдя в дверь без стука Шастун застал начальника все так же нервно крутящего карандаш в руках. В Антоне бурлила злость. Антон устал. Собрав последние крупицы сдержанности Шастун начал говорить холодным ровным тоном: - Арсений Сергеевич! Как же вы заебали. Выговоры заебали. Весь офис работает и-де-а-ль-но. Но ТЫ все равно найдешь к чему докопаться, к малейшим ошибкам. Ты когда сам отдыхал последний раз? Спал нормально когда? Отпускал все мысли, НУ, ЧТО ТЫ МОЛЧИШЬ?! Когда?! Никому твои идеальные работы не нужны кроме ТЕБЯ.ВСЕ ВОКРУГ ЛЮДИ, А НЕ МАСКА ИДЕАЛ КАК ТЫ! Арс, ты устал и это, блять, видно. ТЫ сегодня опоздал, пришел в джинсах, наверное, это ударило по твоей идеальности, утро не задалось, но даже это не дает тебе право срываться на нас. Арсений был обескуражен такими словами подчиненного, не зная что ответить начальник только и делал что открывал и закрывал рот как рыбка. Он попытался собрать мысли в кучу, но в голове стояла звенящая тишина, ни одного годного ответа на монолог подчиненного он так и не нашел. И тут, совершенно неожиданно Арсений почувствовал что-то еще … СТОП! У него что встал ?! От слов Шастуна? От того, что его грубо отчитал подчиненный у него, блять, встал?! Как только Арс все осознал Антона уже не было в кабинете. Арсений сидел дома и пил вино размышляя о последней встрече с Шастуном. Он много ругался с подчиненными заставляя их делать определенные задачи, но, его организм никогда не выдавал такой реакции. Антону хотелось подчиниться? Да, именно подчиниться, при чем во всех смыслах этого слова. Его хладнокровный тон заставлял усмириться внутренних демонов Арсения, от чего начальнику было не по себе. Допив очередной бокал вина Арсу пришла в голову прекрасная идея, он решил проверить его теорию и еще раз довести подчиненного до такого «срыва». На другом конце города в своей квартире сидел Антон и пил виски, жалея о словах сказанных начальнику, понимая, что за такое тот может не только лишить премии , но и просто уволить. При этом Антону казалось, что он в полушаге от того что бы сорвать чертову маску, кажется, он тогда в глазах Арса увидел смирение? Да , похоже на то. Но, извиниться все-таки стоит перед Поповым, хоть бы не уволил. Новый понедельник и все та же рутина. Работа работается, а Арсений все с тем же карандашом в руке. Антон тихонько стучит в дверь и заходит: - Утро доброе, я хотел бы извиниться за те слова…не стоило так срываться. Я, видимо, переработал и забыл о субординации - улыбнулся самой обворожительный улыбкой которую смог выдавить. - Да, стоит, конечно, извиниться, за такие слова Антон увольняют, это ж надо так перечить начальнику. - Так что, мне писать заявление? - Радуйся, я сегодня добрый, так что обойдемся выговором. Антон снова улыбнулся, кивнул и вышел из кабинета. Сев за свое рабочее место Антон тупо пялился в экран не понимая происходящего. Его бессердечный начальник только что смягчился и обошелся выговором? Даже не наорав на него? Радоваться, оказывается, было рано. Всю следующую неделю Арсений докапывался до Антона как мог. Вплоть до таких мелочей, как: - Шастун, вы видели свой галстук? У нас тут офис или цирк? Что за противный красный цвет? (К слову в этом галстуке Антон был в офисе каждый день) - Арсений Сергеевич, вон там - подал рукой в сторону Антон - сидит Игорь, у него галстук в цветочек, ему вы ничего не говорите. - Он не бросается в глаза как ваш красный!!! Вся эта ситуация Антону начала надоедать, но он держался, держался из последних сил, понимая что если еще раз так выскажет его точно уволят, как жаль, что Шастун не понимал, что все это Арсений делает специально, чтобы проверить свою «теорию». У всех людей есть чаша терпения, которая может лопнуть. К концу второй недели такого издевательства у Антона она тоже, кажется, лопнула.Часть 1
6 мая 2023 г., 21:34
Примечания:
Моя первая работа, не судите строго, публичная бета открыта.
Примечания:
Если вы дадите этому оценку и отзыв буду только рада)