Лаборатория

R
Заморожен
90
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
6 страниц, 1 646 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
90 Нравится 5 Отзывы 8 В сборник

Что там, за дверью?

Настройки
      Следующий день прошёл однообразно. Но теперь Джаст имел пищу для размышлений. Он раздумывал над тем, что происходит сейчас с его новым знакомым. Может, именно сейчас его насильно схватили.. Усыпили и потащили в какое-то неизвестное помещение, полное приборов.. Прицепили на него кучу проводов, вкололи какую-то гадость.. Облучают радиацией.. А вдруг сейчас эти учёные над ним издеваются.. Вдруг ему больно..       И с каких пор Джасту есть дело до кого-то? Но этот мальчик отнёсся к нему так мило.. Не побоялся к нему подойти, говорил так добро.. Значит он точно хороший человек! И почему такой милый мальчик оказался в этом ужасном месте. Ему просто не повезло.. Как, в прочем, и Джасту. Как и остальным.       День прошёл в переживаниях и размышлениях о завтрашнем дне. Значит, если Альфедова прогнали, а дверь заперта, Джаст продолжит мучаться в одиночестве? Значит все будет так же, как и раньше.. Однообразные стены, скука, страх и отчаяние       Но завтрашний день принёс сюрпризы. Джаст сидел на кровати, оперевшись о стену, перечитывал учебник по физике, который ему великодушно предоставили за хорошее поведение неделю назад. За дверью слышались голоса детей, доносящиеся издалека       — Ты же понимаешь, что если узнают, что это я, мне по шапке надают? - Джаст не ожидал, что услышит разговор прямо за дверью. Это был взрослый голос, похоже, какого-то учёного       — Дядя Альцест, пожалуйста, я никому ни слова не скажу.. Никто не узнает, - это оказался голос Альфедова. Джаст неплохо его запомнил       — Но что-то может произойти.. Да и нарушать правила мне не стоит, других и так слишком смущает, что я к вам всем по-человечески отношусь       — Пожаалуйста.. Он ведь там совсем один.. Целыми днями! Это ведь настоящая пытка, - Альфедов явно не хотел отступать. Джаст отложил учебник, дожидаясь исхода. — Это просто ужасно сидеть в полном одиночестве без возможности с кем-то поговорить. Ему там плохо в одиночестве.. Он точно хороший, я уверен, он ничего плохого не сделает       — Вот не смотри на меня так, - послышался тяжёлый вздох. — Ладно, уговорил.. Как же по мне пуля плачет, - вдруг послышался звук ключа в замочной скважине. Джаст воодушевленно привстал на кровати, сверля дверь взглядом.       — Привет, Джуст, - Альфедов проскользнул в комнату, довольно улыбаясь. Джаст хотел было поправить, но после решил, что пусть зовёт так, как запомнил. Здесь у Джаста нет имени..       — Привет, ты как? Похоже, ты полон сил       — Вчера отлежался и хорошо, - улыбнулся Альфедов. Он стал будто ещё бледнее..       — Иди сюда, - Джаст похлопал рядом с собой по кровати. — Давай поговорим       — Хорошо, - Альфедов быстренько запрыгнул на кровать к Джасту, скинув тапочки с ног. — О, книга, - он посмотрел на учебник, который Джаст отложил до этого. — Физика.. Это зачем? - Альфедов посмотрел на Джаста, тот лишь усмехнулся       — Просто мне интересны точные науки. Мне предложили какую-нибудь книгу, я попросил учебник       — Саморазвитие это круто, - с видом знатока кивнул Альфедов, его выражение лица заставило Джаста чуть усмехнуться. — Ты чего?       — Ничего, друголечек, - Джаст, забывшись, потрепал Альфедова по волосам. — Ой.. - он виновато посмотрел на свою руку. Клок волос..       — Ничего, побыстрее выпадут, поменьше от этого мучаться, - он грустно улыбнулся, пожав плечами.       — Но ты грустишь от этого.. Я могу тебя обнять..?       — Угу, - Джаст, получив разрешение, осторожно приблизился и обнял Альфедова. Ему самому очень не хватало хоть какого-то контакта, а особенно чего-то нежного. Он прикрыл глаза. От Альфедова исходил такой странный.. Нездоровый холод..       — От тебя так жарко, - прошептал Альфедов, Джаст испуганно попытался отпрянуть. — Нет-нет, дай мне погреться, - он прикрыл глаза, прижимаясь поближе       — А какого там? Снаружи, - Джаст очень хотел узнать, что там. Вот бы он мог выйти.. Он так устал от одиночества в этой комнате. Ему хотелось познакомиться с новыми людьми.. Глотнуть хоть немного свободы       — Много разных детей, есть небольшая библиотека, тебе бы понравилось.. Есть двор, но там очень тщательно следят, я не люблю там гулять. Игровая, там много всего есть. За всем тщательно следят, - Альфедов тихо вздохнул. — Не сбежишь.. Я бы очень хотел уйти из этого места..       — Я тоже.. - Джаст отстранился. — Ладно, хватит, а-то это как-то смущает, - он неловко потёр затылок.       — Хорошо, - Альфедов тихо усмехнулся, улыбаясь. Сел поудобнее.       — Кстати, а с кем ты разговаривал перед тем, как сюда зашёл? - Джаст облокотился о стену спиной, подогнув ноги.       — Аа, - Альфедов заулыбался. — Это Альцест, он, наверное, единственный, кто зовёт нас по именам, а не номерам. Хорошо обращается со всеми. В меру строгий, но очень весёлый и добрый, с ним круто, - Альфедов сел рядом с Джастом. — Единственный взрослый, который отнёсся ко мне по-доброму. Вот бы он был там поглавнее, смог бы, наверное, сделать так, чтобы здесь все было хотя бы подобрее..       — Подобрее в лаборатории, где эксперементируют на детях? - Джаст грустно усмехнулся. — Будь бы он такой хороший уволился бы.. Или сдал бы эту чертовщину куда-то.. Чтобы прикрыли всё это зверство..       — Может, он просто не может пока что.. - Альфедову явно не хотелось терять уверенность в своём старшем друге.       Вдруг в дверь тихонько постучали       — Альфедов, время посещения закончилось, давай, иди сюда, а-то могут заметить и нам всем влетит, - это был тот самый Альцест. Он приоткрыл дверь. — Давай, скорее       — Пока, Джуст, - Альфедов улыбнулся напоследок, спрыгнул с постели и скрылся за дверью. Замок закрылся.       — Чтож.. Я снова один.. - Джаст переложил книжку на тумбочку и лёг. Залез под одеяло и, свернувшись калачиком, прикрыл начавшие слезиться глаза.
Примечания:
90 Нравится 5 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (4)