Записки на чертеже (инженер рассказывает)
9 мая 2023 г., 12:11
Всё это так неожиданно ворвалось в мою жизнь, что... Я просто недоумеваю, как это вообще произошло?
"Эпидемия... Китай... Москва... Заражённые... Карантин... По ошибке попал... Солженицын." - всё смешалось в доме Облонских.
Я, пенсионер, никуда не выходил в тот злосчастный день. Видел только из окна, как на людей нападают другие люди (или уже нелюди?)
Много моих знакомых полегло в неравной борьбе с противником - страшным и опасным.
Это вирус. Сто процентов, вирус. Излечивается ли он? Можно ли найти вакцину и спасти человечество? Или же конец?
Мне очень жаль, что такие ситуации осложняют жизнь детей. Ребята становятся взрослее. Сыну моих соседей пришлось многое испытать за один день.
Когда же это всё кончится? Боюсь, что никогда. Надо смириться с тем, что Москва закрыта навсегда. Кажется, собираются эвакуировать президента.
Я включаю телевизор, расположенный у меня в каюте. Показывают ужас:
"Папа Римский сбежал из Ватикана, так как вся Италия во власти зараженных. В Великобритании в Эдинбурге военные взяли дело под свой личный контроль. Король Карл III обратился с речью к народу.
Зомби появились в Южной Америке - в Буэнос-Айресе баррикады, Рио-де-Жанейро пал под натиском мертвецов, а Сантьяго еле сдерживает удары.
Зомби появились в Антарктиде.
Сингапур закрыл границу.
Заражённые добрались до Госдумы. Спаслись немногие. Вынуждены признать, ситуация выходит из-под контроля. Войска, введённые в Москву, практически поголовно уничтожены.".
Чёрт, я, наверно, сплю. Но я спасся - и это самое главное.
Но что же это за вирус? Откуда он взялся? Передается ли он только при попадании заражённой слюны в кровь или воздушно-капельным и половым путём тоже? На последнем размышлении я усмехнулся: кто будет заниматься сексом с зомби?
И ведь откуда-то это взялось? Кто или что виновник произошедшего? И закончится ли это когда-нибудь? У меня нет ответов на эти вопросы...
Плывём в Петербург. Через одного своего знакомого я выяснил, что по приезде нас отправят на карантин, и это больше всего меня беспокоит. Что это будет? Опыты, унижение человеческого достоинства? Я имел разговор с этим молодым человеком, которого по ошибке отправили в изолятор, где он натерпелся страху и унижения.
На всякий случай я списываюсь со своим знакомым, чтобы меня освободили от карантина. Желательно, чтобы избавили от мучений всех...
В настоящее время - даже в непростых условиях всемирной катастрофы - я разрабатываю оружие дальнего боя для борьбы с заражёнными. Лишь бы мой проект не попал в чужие руки... Это будет смерти подобно. Мне кажется, за мной шпионят. Я прячу чертежи куда только можно. Умело отключил скрытую камеру у себя в каюте. Но меня всё не покидает чувство, будто за мной следят.
Москву уже не вернуть. Стало известно, что зомби добрались до Государственной Думы. Бешеные осаждают Кремль. Президент эвакуировался... Куда? Неведомо никому. А Москва стала мертвым городом, как Чернобыль. Всё заброшено или разрушено. Даже взрывы прекратились. Там одни мертвецы.
Звонил своему другу в Волгоград. Там упорно обороняются против бешеных. Но, кажется, город будет сдан. Мы теряем человеческие ресурсы.
Сколько сейчас осталось россиян. Есть подозрение, не более десяти-пятнадцати миллионов.
Думается мне, что при советской власти быстро бы решили эту проблему. Остановили ведь в 60 году эпидемию оспы.
Но, Господи, дай терпения! Лишь бы никто не узнал о моих разработках, иначе я пропал. Работать становится все труднее. Закончу ли я разработки, неизвестно.
Я ветеран. Да, я ветеран. Но не Великой Отечественной. А ветеран Афгана. Ветеран Чернобыля. Я еле оправился от лучевой болезни, хотя мог стать инвалидом.
Я украинец. Родился в Одессе (но евреем не являюсь, хотя Одесса - еврейский город), там застал эпидемию холеры. Потом уехал в Чернобыль создавать "мирный атом". Какое счастье, что в ночь на 26 апреля была не моя смена...
Тем не менее, свою дозу облучения я получил. Лечился в Москве. Там и остался навсегда, женившись на выходившей меня медсестре - Лидии.
У нас с Лидой двое детей - сын Алексей и дочь Алиса. С Алисой у меня напряжённые отношения. Возникли они после смерти Лиды. Сама Алиса замужем за героем России. Я это не афиширую - зачем? Но зятем горжусь, ибо он вхож в высокие кабинеты. Его в 16 году награждал сам Путин.
Внуков своих я не вижу. У Алёши есть сын Денис - только его я и знаю. А вот алисиных детей - Никиту и Настю - я так и не увидел...
Примечания:
Небольшой спойлер: инженер кое-что знает о случившейся катастрофе, поэтому и такая туманность изложения.