*◇*
||Илья|| Попрощавшись с напарником, Илья направился к себе. Зайдя в квартиру, он услышал непривычную тишину. Обычно, когда он приходил домой, то его встречал Джек с его бурчанием и недовольством, а сейчас абсолютная тишина. На дворе глубокая ночь, даже самые поздние "совы", скорее всего, уже спят. А Илья решил помыться, чтобы смыть грязь и тот кошмар. Вроде даже ему это помогло. На часах было пять с чем-то утра, а наш спец.агент только ложился спать. Нео почти провалился в царство Морфея, как в голове или не в голове эхом отдался голос. Тот голос, что он уже запомнил на всю жизнь. – Вот ты и один, - от этого голоса весь сон просто улетучился. И появился тот липкий холодный пот - признак истинного страха. – Нет, только не это, - сдавленно вымолвил сидящий. – Я же говорил, что вернусь, когда ты снова окажешься один, - будто с насмешкой произнёс голос страха. – Я не один! У меня есть друзья, и теперь Лера все помнит! - восклицал спецагент. – Только пару часов назад ты им врал о своем состоянии. Говорил, что с тобой все хорошо и ты просто устал. Но сам же хочешь победить меня один, без чьей либо помощи... Это разве не доказательство, того что ты один? Ты боишься, что тебя бросят и оставят одного, если расскажешь о том, что у тебя за страх, я ведь прав?, - спокойно вёл свой монолог голос в голове. – Заткнись! Заткнись! Заткнись ты! - на весь дом закричал Илья. – Я ещё не один раз приду к тебе, но на этот раз, так уж и быть, уйду... - после этих слов настала тишина, но она не успокаивала, а, скорее, давила на сознание. Прошло уже около двадцати минут, а Илья до сих пор не отошёл от возвращения страха. Он решает выпить успокоительное. Порыскав в медикаментах, Нео находит нужный ему препарат и выпивает. Ему удаётся уснуть, но сон этот был бесспокойным и чутким.*◇*
Спустя месяц почти ежедневных кошмаров, голосов в голове, недосыпа и недоедания, Илья выглядел ужасно. Хотя любой бы так выглядел, если с ним происходило тоже самое. За этот месяц наш спецагент почти ни с кем не общался, лишь изредка отвечал на сообщения, говоря, что с ним все хорошо. Успокоительное перестало уже давать нужный эффект, а что-то посильнее ему без рецепта не продавали. Алкоголь, когда-то забытый Невером, тоже пробовал, но не помогло. Остался ещё один вариант, но он обещал себе больше его не брать даже в руки и не покупать его, если даже хорошо заплатят. Похоже, он нарушит это обещание....*◇*
||Несколько лет назад|| Илья сидит на лекции, старательно записывает все, что говорит преподаватель. Тут ему передают записку, раскрыв её, он прочитал: "Илья, можешь сегодня ещё штук шесть "закладок" принести? Деньги в двойном размере и кое-что еще)от Сережи"
. Посмотрев в сторону Серёжи, Илья положительно кивнул. Почему Илья согласился на это? Да, потому что нужно же ему как-то выживать после смерти родителей. Ведь все их имущество конфисковали за неоплаченные кредиты, поэтому одинокому студенту приходится куковать в общаге и носить "закладки" однокурсникам. Слава богу, что он смог поступить на грант. Сам Илья эту дрянь не пробовал, он был лишь посыльным, что их доставлял за хорошие деньги. Вот и сейчас его нанимают этим посыльным. Только странно было, что шесть штук надо. Обычно штуки две-три, а тут шесть, хотя Илью это особо не гложит: помрут они от передоза или нет. За наркотиками наш посыльный пошел после пар, заранее связавшись и узнав у наркоторговца местоположение запрещённых веществ. Выходил он из университета в обед, а вернулся в общагу почти под ночь. Илье пришлось весь город объездить из-за этой дряни. Возле его комнаты его встречает довольный Серёжа. – О, Илья, дорогой мой друг, ты принёс то, о чем я просил? - с очевидно наигранной радостью Сергей встречает владельца комнаты. Идущий на его приветствие закатил глаза. – Привет, да принёс. Вот держи, - протягивая шесть пакетиков с таблетками, произнёс Илья. – Эти пять мне, этот с деньгами тебе, - забрав из рук пять пакетиков и отдав деньги, напоследок кинул Сергей. – Эй... Забери его тоже, он мне не нужен! - крикнул одногруппнику "посыльный". Но Серёжа уже убежал, так что Илья засунул пакетик в карман и зашёл в комнату. – "А может попробовать?" - проскочила бредовая мысль в голове. Достав пакетик из кармана, он начал рассматривать его. В нем находилось пару таблеток белого цвета. Их можно было перепутать с обычными таблетками, если бы не причудливые рисунки на них. Всё-таки решившись попробовать эту дрянь, Илья достает одну таблетку, кладет в рот и проглатывает. Вроде ничего такого необычного не происходит, но спустя пять минут у Ильи кружится голова. Все начало плыть, он почувствовал как его сердце начало биться быстрее. Ещё через пару минут стало как-то легче, во всех смыслах: не было той апатии ко всему, отрешенности, и не было той усталости, что постоянно преследует Илью. С каждой минутой настроение все поднималось и поднималось, а с настроением появлялись и цветные круги перед глазами. Все те проблемы, что беспокоили Илью, ушли куда-то на сотый план, а может и дальше. Илья решил прилечь на кровать, так как ноги стали ватными и устоять на них было сложно. Пролежал он так около одиннадцати часов. Проснувшись, чувствовал Илья себя хреново: перед глазами все до сих пор плывет, а тело не слушается. Через силу заставив себя встать, Илья смотрит на время. На часах было пол одиннадцатого, пары сегодня начинались в двенадцать. Быстро выполнив утренние ритуалы, Илья побрел в сторону универа. Пары закончились под вечер, за это время ему опять захотелось ощутить те чувства от наркотиков. Поэтому, зайдя в комнату, первым делом он выпил таблетку и повалился на кровать, ожидая ее действия. Как вы понимаете, с каждым приёмом Илье хотелось все чаще ощущать снова эту дрянь, и все в больших количествах, но все же он смог вовремя остановить себя и пойти лечиться. После лечения он дал себе обещание: "больше никогда не иметь дел с этой дрянью". Там ему помогли, но денег у него почти не осталось. Из-за этого Илья начал работать параллельно учёбе. Благодаря такой занятости, у него не было времени думать о наркотиках, да ещё и экзамены с защитой диплома не далеко. Закончив университет, Илья переехал в квартиру всем нам известной пятиэтажки, которую купил свои накопленные деньги. Их хватило впритык. Спустя пару месяцев проживания, в ней начались события инопланетного апокалипсиса.*◇*
||Настоящее|| Сейчас перед ним лежит пакетик с веществами. Илья взвешивал все "за" и "против", но здравая рассудительность от него ушла на второй неделе этой вакханалии. Так что он решил открыть этот ящик пандоры во второй раз, взяв три таблетки, он залпом выпил их. И снова те самые чувства, что он так давно не испытывал. Он, кажется, и забыл, что есть в мире что-то кроме негативных чувств. Это лёгкое головокружение, бодрость, счастье и лёгкость становились все сильнее. И тут в голову ему пришла "гениальная идея", ну, так ему показалось. Илья вышел из квартиры, забыв её закрыть. Начал подниматься на крышу. Хорошо, что она была открыта. На дворе середина ночи - март, а Илья в футболке, шлепках и штанах вышел на крышу. "Подышать свежим воздухом". Сев недалеко от края крыши, Илья все больше и больше начал уходить мысли. –"Что со мной не так? Я ведь хотел обычной счастливой жизни... А не вот это вот. Почему со мной происходит все это?! За что? Я вообще кому-то нужен? У меня ни родных, ни близких... Лера... Лера меня почти не знает. А Невер, а что Невер? Зачем ему такой бесполезный напарник, как я?..."- все глубже уходил в мысли Илья. –"Верно, ты никому не нужен. Так сделай это"- подстрекала неизвестного происхождения мысль, и она было спусковым механизмом для действий. Встав на ноги, Илья направился в сторону края. И вот он последний шаг и все закончится. Но нет. Его тянут за шиворот футболки назад. Илья теряется в пространстве, видя перед собой размытое пятно и слыша до боли знакомый голос. Это был Невер.. Да, Невер, вот, только, что он тут делает? За пару минут до этого... ||Невер|| Невер приехал навестить Илью. У него появилась странное чувство тревоги, что никак не хотело отпускать. Оно тянуло к Илье. И вот спецагент поднимается по лестнице на третий этаж. Зайдя в квартиру напарника, там был хаос: все раскидано, да и не проветривали век, наверное. Перейдя в комнату Илюхи, его взгляд тут же цепляет пакетик с белыми таблетками. Взяв его в руки, Невер начал рассматривать его. По рисункам до него дошло, что это наркотик. - "Сука.. Что у него забыла эта наркота?.. Подождите. Сука, только бы успеть" - Невер срывается с места и бежит подниматься на крышу, положив пакетик в карман. Поднявшись на пятый этаж на этой же немысленно сильной тяге к напарнике, в глаза сразу же бросился открытый люк на крышу. На крыше его встречает Илья, что в шаге от смерти. Невер быстро подбегает и оттаскивает напарника от края. – Блять! Илья, что ты делаешь?! - притянув к себе Илью, зло спрашивает его. Развернув, Невер смотрит ему в глаза и, к сожалению, его зрачки были слишком большими для обычного человека. Это Илью и выдало. – Я...Я.. .- со всхлипами и появляющимися слезами, произносит спецагент. – Так, Илья успокойся, мы сейчас с тобой пойдём в машину и поедем в Эпсилон к доктору, хорошо? Там тебе помогут, - тут же смягчил свой гнев Невер. Ему необходимо показать, что он хочет помочь, а не навредить. – Х-хорошо, - с запинкой выдавливает из себя сорвавшийся. – Вот и отлично. Бери меня за руку, я помогу тебе дойти до машины.*◇*
||Невер, Илья и доктор|| Доехали они без особых происшествий, возможно, Невер нарушил там пару правил, но в этой ситуации ему простительно. Забежав в Эпсилон, Невер побежал в медотсек с Ильёй на руках. Никто не обратил на это внимания. Такое в Эпсилоне, хоть и редко, но бывает. Влетев пулей в медотсек, агент уложил Илью на одну из нескольких коек, начав что-то тараторить. – Агент Невер, помедленнее, я ничего не понял, - все ещё ошарашенный доктор останавливает его. – Илья принял наркотики! - со всей крикнул на все помещение спецагент. – Какие? Есть с собой? В первую очередь мне нужно знать, что он принял, потом все остальное, - вскочив с места, произнёс доктор. – Вот держите, - достав из кармана, Невер протянул пакетик с дрянью доктору. Минуту поизучав наркотик, он одевает стетоскоп и прикладывать его к груди в область сердца и лёгких. Сердце билось, как не в себя, а дыхание было замедленно. Это плохо. Перевернув на бок Нео, он берет кислородную маску, что лежала возле койки, и одевает её на Илью. – Невер, держи его на боку, а мне нужно взять "Налоксон", - дал указания доктор. – А..Ага, - лишь успел ответить спецагент. А доктор быстрым шагом направился к шкафчику с препаратами и достал нужный. Набрав в шприц всю ампулу, он вколол ее лежащему. – Теперь нужно подождать две-три минуты, если не подействует, то дам ему вторую дозу, - с отдышкой сказал док. Проходит три минуты и дыхание восстанавливается, но Илья все ещё без сознания. – Вроде работает, но лучше дать вторую дозу, а дальше по ситуации, - уже более спокойно говорит врачу. Взяв ещё одну ампулу, он наполнил её содержимым шприц, вкалывая его Илье, и уходит за компьютер. – Невер, последи за ним, мне нужно кое-что узнать, - уже что-то печатая, вымолвил доктор.*◇*
||Илья|| Илья стоял посреди комнаты. Что он там забыл? Он сам не знает, да он даже не помнит, как там оказался. Вроде был на крыше, кто-то тянет его. Темнота, а потом он тут. Оглядевшись, Нео понял, что это его старая комната, что была в квартире родителей. – Я разве не был на крыше? И...Там вроде был Невер... - произносит мысли в слух Илья. – Его не было и ты до сих пор на крыше, - разносится спокойный голос по комнате. – Снова ты. Я думал, что хотя бы это поможет от тебя избавиться, - поникшим голосом сказал Илья. – Ты от меня не избавишься, пока ты не примешь меня, как часть себя... Хотя ты это почти сделал тогда. Если бы... - продолжил призрак, но вовремя замолк. – Чего замолчал? Я думал ты опять свои тирады вести будешь, - с каплей издевки говорит Нео. – А что мне говорить? Ты сейчас на грани жизни и смерти. И по сути моя задача выполнена, конечно, не совсем в той форме, но это уже формальности, - повернувшись к окну, спокойно заявил страх. – В каком смысле ? - повернувшись уже к призраку, от недопонимания задает ему вопрос, но его уже нету. Внезапно все темнеет, но в тут же секунду глаза режет от света...*◇*
||Невер и доктор|| Прошло уже около часа, как врач пошел что-то узнавать. Невер же все это время следил за состоянием напарника. На его взгляд Илье стало лучше. Его резко прерывает, тем что кладу ему руку на плече, от этого он слегка вздрагивает. – Агент Невер, я изучил медкарту агента Нео. Могу сказать, то что это его не первое употребление наркотических веществ. До этого он увлекался ими в студенчестве, но сам пришёл в клинику и прошёл лечение. Следующие четыре года он не срывался, предполагаю, что сильный стресс и его кошмар сподвигли его вновь начать употребление, - проинформировал доктор Невера, он же в свою очередь слушал его и вникал в сказанное. – То есть он бывший... - Невер не может произнести этого, это слово слишком ужасно для описания его Ильи. Как этот, во многом оптимистичный, улыбчивый парень мог принимать такое? Это была единственная мысль, что крутилась в его голове. – К сожалению, да.. У тебя есть какие нибудь вопросы? - с сочувствием произносит врач. –....-Невер открывал и закрывал рот, пытаясь сформулировать вопрос. – Наркотик выводится из организма примерно за месяц, а вот ломка может длится от пяти до пятнадцать дней. В случае Нео она будет от пяти до семи дней. Все нужные препараты я пропишу. И ещё тебе нельзя будет его оставлять одного ни на сколько, особенно во время ломки... Сразу отвечу на твой вопросы: ломка это - болезненное состояние, которое развивается после окончания действия наркотиков. Так же ломка сопровождается паническими атаками, депрессией, апатией, ознобом, быстрой сменой настроения, чаще всего это злость и раздражительность, боль в суставах и усиленное потоотделение. Это основное, что тебе нужно знать, - отвечает на немые вопросы Невера доктор. – А как скоро он придёт в сознание? - не поднимая взгляда на доктора, спрашивает Невер. – Я не знаю, это зависит от его организма. Проходит ещё несколько часов, а Илья все не просыпается, пока доктор взял его кровь для прописание препаратов. Невер же все это время глаз не мог сомкнуть. Нео открывает глаза. Яркий свет тут же начинает их резать. Зрение плыло. Проморгавшись, он слегка фокусируется, но ненадолго. Внешних звуков для Ильи вообще не было. Или были, но, словно сквозь километры воды. Невер, заметив что его напарник проснулся, позвал доктора. Подойдя к койке, врач начал светить фонариком в зрачок Ильи, но он остался все таким же расширенным. Дыхание и сердцебиение более-менее восстановились. – Невер, наркотик все ещё в его организме. Хоть он и пришёл в сознание - это не значит, что он может мыслить здраво. Даже не пытайтесь с ним говорить в таком состоянии, там, о вреде наркотиков, о том почему он это сделал и так далее.. Вы меня услышали? - предупредил доктор, Невера. – Да, услышал, - тихо произнёс спецагент. Проходит ещё минут десять, как Илью начали тормошить, тем самым выводя его из прострации. Вокруг он начал узнавать медотсек Эпсилона, Невера, который что-то бормотал. Но все это для Ильи казалось сном, а не реальностью, словно это продолжение того кошмара. Ощущал он себя сторонним наблюдателем, что никак не может участвовать в событиях. – Агент Нео, вы меня слышите? - помахивая рукой перед лицом названного, спрашивал доктор. – Д-да... - заторможенно отвечает спецагент. – Замечательно! Агент Невер, вы сможете забрать агента Нео домой через сутки, - уже беря какие-то препараты, информирует Невера врач.