***
Из-за короткого сна, девушки опоздали на завтрак и пришли позже парней, быстро взяв еду и усевшись за стол. Оглядев подруг, Макс непонимающе нахмурился. — Чё это вы так припозднились? Где Вика? Быстро сделав глоток из кружки, Даша пояснила: — Не спали почти всю ночь, вчера Вика ушла в сарай, чтоб отдать то, что мы нашли, и сказала, что если все пройдет нормально, то вернётся. — И что? Где она? — перебил испуганный Рома. — Мы ждали до последнего, в итоге не выдержали и пошли к физруку, чтоб у него узнать что случилось. — Вообще капец, мы там такое надумали, что Дашка уже готова была в рукопашную идти. — дополнила Лиза. — Ну?! — Ну, сходили, спросили, он показал, что Вика спит, а про брата не сказал. Не знаю… — измученно выпалила Даша, и нахмурив брови стала копаться в тарелке. — Я надеюсь, что у нее все получилось. — Погоди, она сказала, что вернётся, если все будет нормально, но не вернулась. Уже можно начинать паниковать? — запереживал Андрей, отложив вилку и оперся на стол локтями. — Не знаю, Андрей! Теперь остаётся ждать, когда она появится на уроке и все выяснить у нее. Теперь уже все убрали приборы и поняли, что завтрак переносится на обед.***
— Иди сюда, мышка. — тихо произнес Вадим, вернувшись в кресло и чуть отодвинул его от стола. Вика подняла глаза и медленно поднялась, напрявляясь к учителю. — Садись. — указал на пустой стол Уваров. Кузнецова присела на край, и мужчина поставил ее ноги на кресло, между своих, обхватив руками.Pov Вика:
Я метнула глазами молнии и рвано выдохнув, все-таки посмотрела на Уварова. Тот чуть пригнул голову в сторону, и уставился в мои глаза, будто пытаясь прочесть все, о чем я думаю. Стало некомфортно. Я не могу читать его, и зачастую его эмоции сбивают с толку: он может угрожать с улыбкой, или с угрожающим видом шутить шутки. Сейчас Вадим будто ждал чего-то от меня. «Мне нечего тебе сказать, что ты хочешь?» Ещё пару минут он безотрывно сверлил меня взглядом, отчего я уже не выдержала, и отвернула голову в сторону двери. — Спасибо. — тихо буркнул Вадим, и я вновь посмотрела на него, метнув взгляд по лицу. «За что?» Пожал плечом. — За то, что нашла доказательства и тем самым спасла мне жизнь. Хотя могла этого не делать в принципе, и тогда, на земле стало бы на одного злодея меньше. Ну, а в последствии, я ещё узнал кое что… Да много чего интересного о себе. Можешь считать, что это ты открыла мне глаза… Я насторожилась и нахмурилась, впившись ногтями в ладонь. — …за это, я не стану больше заражать Морозова, и ты можешь в принципе оборвать наш договор. Мы в расчёте. «Ты что, прощаешься со мной?!» Уваров замолчал на некоторое время, обдумывая ответ, после чего продолжил. — Для тебя всё закончилось, мышка. Я перестала моргать и к глазам подступили слезы. «Нет, нет-нет-нет…» — а так как мы играем по-честному, сейчас я могу развязать тебе руки и ты вернёшься к друзьям. До определенного момента будешь получать антидот у меня, а потом… ну, это уже будет потом. «Ты больше не хочешь меня видеть?» Слезы капнули на шорты, и я уже не могла себя контролировать. — Я даю тебе выбор, Вика, хотя не должен этого делать. Можешь быть свободна, и если захочешь, то я продолжу учить тебя справляться с твоими способностями. Я почувствовала, как тело стало мелко дрожать, а к горлу подступил ком, который так и не хотел отступать. — Я знаю, что вчера ты получила слишком большое эмоциональное потрясение. Но в свое оправдание могу сказать, что я не мог поступить иначе. Если б я оставил его в живых, то школа превратилась бы в руины, а все живое в ней и внизу — в пыль. Это был не спонтанный выстрел, а хорошо обдуманное решение. — Уваров протянул руки и стёр мокрые дорожки с моего лица. — это всё, что я хотел сказать. — А если я не хочу? — хриплым голосом тихо спросила я. — Что? «Быть свободной. Я не хочу. Я не хочу уходить от Вас.» — Я не хочу… — с трудом выдавила я и глаза снова застелила пелена слёз. — Это только твой выбор, Кузнецова. «Тебе всё равно, получается? Ну да, наверное да. Больно, Уваров.» Я стёрла слезы и перекинув ноги, слезла со стола, быстро удаляясь в ванную. Закрыв за собой дверь и включив кран, я беззвучно затряслась в истерике, схватившись за раковину. «Я не хочу. Я не знаю что мне делать. Просить и умолять остаться — глупо, от этого ничего не изменится, появится лишь иллюзия того, что я нужна в этой комнате. Я больше не нужна. Бесполезна. Свобода должна радовать, а меня это душит. Потому что в моем случае это не свобода, а одиночество среди множества людей. Я не хочу быть одна. Я не умею. Я ничего не смогу. Не хочу. Не хочу!» Обхватив себя руками, я опустилась на пол возле стены, и уткнулась лицом в локти, роняя тяжёлые слезы, одну за другой на холодный кафель. «Мне бы знать что чувствуешь ты. Или хотя бы твое желание видеть меня у себя и дальше. Только страшно услышать ответ. Иногда правда бывает болезненной. Что мне делать? Помоги мне… Вадим!!!» Накрыв руками голову, я сильно зажмурилась, ощущая ужасную боль на физическом уровне. Дверь открылась и закрылась. На мои плечи легли руки, приподнимая чуть вверх. — Я н-не хочу… — всхлипнула я, и не открывая глаз подняла голову, стирая с лица слезы. Мужчина убрал мои руки от лица и обхватил голову, убрав волосы за уши. — Не хочешь быть свободной? — тихо усмехнулся Уваров. — Не хочу. Снова усмехнулся, и притянулся к моему уху. — Хочешь знать что я чувствую, и хочу ли я давать тебе свободу? — на ухо прошептал он. Я открыла глаза и чуть затаила дыхание, взглянув на физрука, который теперь отстранился и с ухмылкой смотрел в мои глаза. Я кивнула, но тут же замотала головой, поняв, что не готова услышать ответ. Вадим взглянул на часы и вернул руку обратно. — Времени мало, Вика. Решай. — спокойно произнес учитель, терпеливо ожидая моего ответа. «Я не знаю! Я не могу определиться!» Помолчав несколько секунд, уставившись в дверь, я глубоко выдохнула и уверенно кивнула, не желая жить в неведении. — Хочу. Лучше как пластырь — резко и быстро, чем тянуть и не знать что тебя ждёт. — медленно произнесла я, пустым взглядом скользя по темным глазам. Мужчина вновь придвинулся к уху и отодвинул выпавшую прядь. Всхлипнула, ощущая запах его кожи, и болезненно поморщилась. — Я не хочу развязывать тебе руки, мышка, и отпускать в свободное плавание тоже. Просто теперь ты можешь это сделать, и я не в праве тебя удерживать, если ты хочешь что-то изменить. — Я не хочу. Я остаться хочу. С вами. — прошептала теперь я, слегка сжав его кисть обеими руками. Вадим тихо усмехнулся и приблизился ещё ближе к уху. — Новый договор заключим? — слегка сжав волосы, прошептал он. Я закрыла глаза и разомкнула губы, слегка кивнув. — Пожалуйста… «Я уже привыкла так жить, у меня синдром жертвы, и я клиническая идиотка. Я не хочу ничего менять.» — Тогда условия сохраняются, мышка: твои друзья никуда не лезут, я обучаю тебя, — он уставился в мои глаза, стерев влагу со щек. — а ты, маленькая, вовремя получаешь свой коктейль у меня на баре, и не падаешь в обморок в луже крови. — чуть сжав мою челюсть, Уваров приблизился к моему лицу, внимательно уставившись в глаза. — Договорились? Я слегка кивнула, разомкнув губы снова. — Да. Улыбнулся. — Славно. — ещё несколько секунд он смотрел в мои глаза, после чего встал, протягивая мне руку. Я вытерла глаза и поднявшись с пола взглянула в зеркало, обогнув Вадима. «Раньше я бы все отдала, чтоб не соваться в вашу комнату, а теперь не хочу из нее уходить. Это такое странное чувство.» Учитель обхватил меня за бедра и развернул к себе лицом. — Я чувствую себя здесь в безопасности. — шепотом высказала я, подняв глаза. Вадим пожал плечами, и слегка ухмыльнулся. — Верь своим ощущениям. Я застыла, глядя в глаза Уварова, через несколько секунд широко улыбнувшись и опустив лицо вниз. Мужчина тут же схватил меня за подбородок и с улыбкой уставился в глаза. — Веришь? — сквозь зубы прошипел он, угрожающе нависая над лицом, вызывая ещё больше смеха. — Верю. — закивала я, пытаясь убрать улыбку. — И вам верю. Учитель коснулся губами моих губ, заставляя прикрыть глаза от ощущений и через пару секунд отстранился. — Я жду тебя после ужина, но ночевать какое-то время ты будешь у себя. — отстранившись к двери, произнес физрук, взглянув на часы. — Умывайся и на уроки, до звонка 12 минут. — Хорошо. Покинув комнату учителя, я быстро направилась к себе, чтоб одеться в форму, а затем и на урок. Войдя в класс через дверь, которая находилась за спинами одноклассников, я села на своё место и меня заметил Макс. — О! — единственное, что выдал он, заставив всех друзей и парочку одноклассников посмотреть на меня. — Вика! Ты совсем?! Ты почему в комнату не вернулась? — зашипела Старкова, усевшись на свободное место рядом. — Мы чуть всех не подняли! — Ну что там? — поинтересовалась Лиза, усаживаясь напротив. Я нервно поджала губы, помолчав некоторое время, и посмотрела на друзей. Все были на взводе, и это явно прослеживалось. Стало стыдно. — Простите, что заставила волноваться. Там, просто… Там просто кое что произошло, и я совсем забыла обо всём. Звонок прервал меня, чему я обрадовалась в глубине души, так как мне было сложно вести разговор сейчас. Хотелось тишины, спокойствия, и молчаливого понимания, когда не требуется никаких пояснений, но я понимала, что друзья переживают, и хотят знать как можно больше. В то же время, я осознавала, что друзья не знают о вчерашних событиях, и не могут догадаться о том, что я чувствую.Pov автор:
Достав телефон, Кузнецова уставилась в парту, обдумывая свои действия, и через несколько секунд открыла диалог с Дашей:«Даш, я расскажу вам всё ближе к вечеру, когда хоть немного приду в себя. Я пока не хочу ни с кем разговаривать, только не обижайтесь на меня!»
Нажав на кнопку отправки, Вика поджала губы и посмотрела на подруг, которые сидели на соседнем ряду за одной партой. Старкова тут же повернулась на девчонку, и увидев ее взгляд, понимающе кивнула, чуть грустно улыбнувшись уголками губ.***
Кузнецова молча ходила с урока на урок, практически не поднимая глаз, из-за того что чувствовала: если столкнется взглядом хоть с кем-то, то скорее всего либо заплачет, либо ей зададут вопрос о ее состоянии, после чего снова будут слезы, чего допустить было нельзя. К обеду девчонка в одиночестве спустилась в столовую, и взяв еду, решила всё-таки не отделяться от друзей так сильно, поэтому приземлилась за столик к сыщикам. До самого конца приема пищи стояла тишина, пока Вика не посмотрела на Старкову. — Если у вас нет планов, поднимайтесь к нам в комнату. Я вам всё расскажу. — сухо и тихо произнесла она, на что друзья согласились и стали поспешно подниматься из-за стола. Лиза с Дашей дождались подругу и вместе направились в свою спальню. Спустя несколько минут все были в сборе и в напряжении приготовились слушать. Кузнецова села на свою кровать, поджала ноги, и обхватила те руками, приняв максимально закрытую позу, что было объяснимо тяжёлой темой. — Сразу скажу: я успела вчера все сделать, он не убил брата и оставил в живых меня, как видите. — лениво заговорила девушка, кое как заставляя себя произносить слова. — Но-о? — нетерпеливо протянул Максим, ожидая явно какого-то экшена. — Но убил… — Вика запнулась на полуслове, ощутив ком в горле. — Кого?… — испугался Рома. — Но убил Войтевича. — выдавила из себя шатенка, и подняла лицо к потолку, закрыв глаза, чтоб не дать слезам скатиться. — Что? Зачем? — А ты-то чего ревешь? Посыпались вопросы подростков, ответы на которые были очевидны. Даша моментально подсела к Кузнецовой, прижавшись к той и несильно обняв. — Да потому что! — низким голосом выкрикнула школьница, и тут же сбавила обороты. — Потому что это при мне было! Сомневаюсь, что вы каждый день такую картину наблюдаете. В следующие полчаса Кузнецова в подробностях рассказывала друзьям про свой вчерашний вечер, периодически стирая слезы, которые катились уже не от страха, или напряжения, а от усталости. Девушка словно уже очень долгое время плыла через огромный океан, обессилев физически, но так и не видя земли, на которой уже наконец сможет расслабиться. Закончив тяжёлый диалог, Вика стёрла слёзы, взяла одежду, полотенце, и удалилась в душ, чтоб прийти в себя. Тяжело. Тяжело морально пережить всё это: увидеть убийство, понимать, что его совершил тот, кто по-своему важен для тебя. Ведь за всё нужно нести ответственность Пролежав в кровати до ужина, Кузнецова поняла, что совсем не голодна, и хочет лишь спать, поэтому приняла решение дождаться конца трапезы, сходить за антидотом к Вадиму и ложиться спать.***
Направляясь к Уварову, Вика ощутила, что сил стало чуть больше. «Видимо, всё-таки всё можно пережить, когда тебе есть куда вернуться» Постучав в дверь, она услышала бодрые шаги, и поворот ключа. — Заходи. — с порога произнес физрук, пропуская ученицу внутрь. — Привет. — буркнул Антон, сидя на кресле Вики, и внимательно рассматривая что-то в бардаке на столе. — Привет. — Так, Мышка, — Вадим запер дверь, быстро вернулся за стол, и открыл ящик. — сейчас занят капитально, поэтому можешь конечно посидеть тут, но… — Да я понимаю, я к себе пойду. — перебила учителя Кузнецова, приняв из его рук антидот. — Умница. Я напишу, когда прийти завтра, жди. — торопливо, но как-то мягко заверил Уваров подходя к двери, на что девушка улыбнулась, опустив вниз глаза. «Мне хватает даже того, что я хотя бы побыла здесь. Ну и того, что вы не подрались.» Отперев замок, мужчина поймал взгляд ученицы. — Жди смс. Девчонка кивнула, и взглянув на Антона, покинула комнату. «На самом деле, я почему-то чувствую, что теперь всё будет хорошо. Не знаю почему, но видимо тот факт, что Антон невредим, а ты не зол — даёт мне какую-то надежду.»***
Не зная чем себя занять и куда пойти, Вика спустилась на кухню, и убедившись в том, что никого нет, решила побыть какое-то время здесь. Открыв холодильник, она пробежалась взглядом по чужим продуктам, и тихо вздохнула, поймав себя на мысли, что съела бы сейчас чей-то творожок с джемом, или заказанные кем-то роллы. «Как их вообще сюда довезли? Наверное кто-то из учителей купил в городе, не думаю, что доставка взяла бы заказ в эту глушь» Достав из морозилки Уваровское мороженое, Кузнецова съела кусок оттуда, и удовлетворив потребность в чужой еде, медленно поплелась в комнату, понимая, что до отбоя есть ещё куча времени, а дела на сегодня закончились. В коридорах было тихо, словно время уже было за полночь, и все давно спали, что немного давило создавая ощущение одиночества. Как только девчонка вернулась в свою постель, моментально вспомнила как хотела спать ещё полчаса назад. — Ты чего сегодня не у Вадима? — неожиданно прозвучал вопрос от Лизы. — У него дела сейчас, сказал, что напишет, когда мне прийти. — зевнув, тихо ответила Вика, и перевернулась на бок, прикрыв глаза.