Часть 7
16 августа 2023 г., 10:18
Примечания:
Ха, вы не ждали, а я пришла с новой главой для вас. Приятного прочтения. Жду отзывов. 😘😘😘
Мирная, спокойная улица украинского села. Плетни Гнездо аиста на усохшей вербе...
...Вечером под обрывом, у реки горел костерок. Скворцов пек картофель над костром, кормил голодных сельских детей. Были они по-взрослому тихие и серьезные. На соседнем бревне сидела Настя и держала на руках уснувшую девочку. Маленький мальчик рассказал Сергею, что с ними всеми было.
- Оцэ такый собака, що... Колы нимци прыйшлы в сэло, то всих собак пэрэстрилялы, а цього Люба так ховала, так ховала, що вин зовсим гавкаты нэ вмие...
- Добрый вэчир у ваший хати. Картопли дастэ? - спросил, подойдя, Титаренко. Анастасия хотела было встать и поприветствовать командира, но тот помахал рукой, мол, не вставай и указал на ребенка.
- Сидайтэ, - разрешил мальчик.
- А-а..як звуть цього вовкодава? - кивнул Алексей на щенка, которого держала девочка лет девяти.
- Як вас, - лукаво ответил мальчик и смешно прищурил глазки.
- Алешка? - удивился Титаренко.
Дети засмеялись. Кобзаренко только улыбнулся. Эти детишки ещё такие маленькие, а уже познали, что такое война. Хотелось забрать их всех к себе и никогда не отпускать, дабы они не видели всего этого.
- Та не-е-е... - сказал мальчик, улыбаясь.
- Эй вы, гасите огонь! - подойдя к оврагу, крикнул часовой.
- Ты чего орёшь? - прошипела Настя и повернулась к часовому лицом. Тот увидел причину и заикаясь проговорил.
- И-извините, товарищ капитан.
- Солдат, - позвал Скворцов. - Ты сменился?
- Так точно!
- Давай, ребята... - И попросил часового: - Отведи ребят в столовую, пусть покормят.
- Есть! Пошли, ребята.
- Пойду отнесу девочку, пусть хорошо поспит. - сказала Кобзаренко и вместе с детьми ушла.
Горел костер. Титаренко и Скворцов сидели рядом.
- Оприходуем? - Скворцов достал бутылку, заткнутую початком.
- Обойдемся без подогрева. - Титаренко на него строго посмотрел.
- Ясно... Серьезный, значит, разговор намечается?
- Что с тобой, Серега? Ты же истребитель,
- Все, что ты скажешь, Леша, знаю... Кончился истребитель. Леша... Все... Я трус, командир...
- Серега...
- Помолчи, Леша, помолчи. Сломался я... Ты Понору помнишь?.. Болтуны... Привыкли говорить: "Немец трус, немец боится лобовой, обязательно отвернет". А мой не отвернул... Да так, что плоскости поотлетали. Крылышко влево, крылышко вправо... Очухался на земле... "Як" догорает, а у меня перед глазами черешня цветет...
- Работаем на износ, Серега...
- Знаю, Леша, знаю. Но, поверь, клянусь матерью, я не сознательно из боя выходил. Машину чувствую, руки на месте, рвусь в бой. А как... вспыхнет... очнусь... бой черт-те где, а я вывалился... наверное, выжить хочу…
- От войны не уйдешь...
- От себя не уйдешь. Вот что страшно. Подавай в трибунал, командир. Вот рапорт о списании, - нервно выдернул из кармана гимнастерки сложенный вчетверо листок.
- Куда?
- В пехоту. К чертовой матери! В штрафбат...
- К чертовой матери?.. А кто ж сбивать "бубновых" будет? Я с "желторотиками", да? - сунул Титаренко рапорт Скворцова в костер.Догорел рапорт. А костерок продолжает гореть...
- Вот это все, что я для тебя сделать могу. А помочь... Знаешь Серега, в жизни бывают минуты, когда человеку никто, никто не может помочь!.. Рождается сам и умирает сам... И всё же, что с тобой, Сережа? Бой он и есть бой, а может у тебя другая причина?
- Да, Леша, есть причина. Влюбился я без памяти, глаза закрою, а передо мной ее образ, ее улыбка, слышу ее смех.
- Мда...Попал ты, Сергей. Очень крепко. Ну и кто же эта счастливица, что смогла пленить твое сердце?
- Она капитан гвардии.
- Так.
- У нее красивые черные волосы.
- Так
- Леша, ну что ты "такаешь". Издеваешься что-ли?
- Да нет, просто думаю, кто это мог быть. Тут по склону сбежала Настя и уселась рядом Алексеем.
- О чем вы тут болтали, пока меня не было?
- Да так, о службе.
- Мгм, о службе. - проговорил Титаренко и посмотрел на Скворцова.
- Я тут краем уха услышала, что ты, Сергей, как никак влюбился. Это правда?
- Угу.
- И кто же она?
- Скажу только одно, она гвардии капитан. Больше ничего.
- Ладно, пора уже идти назад. Тушите костер и пойдем. Костер потушен, следы того, что они здесь были, тоже были убраны.
Трое летчиков направились в штаб.