***
- Ген, родной, тебе здесь нравится? - Конечно. Я думаю просторный дом лучше тесной, душной, пыльной квартиры, - сказал Ген, жуя овощное рагу. Мамочка хочет услышать положительный ответ. - Это прекрасно, - Касуми-сан улыбнулась, - несмотря на то, что дом не в самом новом состоянии, он может стать уютным. Завтра привезут нашу немногочисленную мебель, я хочу чтобы ты с ней разобрался. Во второй половине дня мне надо уехать на работу. Сможешь сделать это для меня, милый? - Да, мам. - Отлично. Тогда.. - она остановилась пережевать еду, - сейчас тебе надо начать разбирать вещи и пойти спать. - Как скажешь, мам. Ужин был вкусным, спасибо. Ген удалился. Сегодняшний день выдался напряжённым. Слова не шли, тем более в разговоре с мамой. Скоро нервная система даст о себе знать и обязательно заставит Гена плакать. Конечно Ген не плакса! Но смена места жительства это большое событие, хоть внешне Ген этого не понял. Надо лечь спать скорее.***
Лёжа в кровати и смотря в потолок, Ген думал о чем-то неважном. Он заснул ненадолго, проснулся где-то в середине ночи. На время не смотрел в надежде вскоре заснуть. Но комната почти без мебели, свет луны из приоткрытого окна без штор и абсолютная пустота этажа давили на Гена и не давали уснуть обратно. Ну, и, возможно, сильная жажда. В конце концов Ген все таки встал и пошёл по скрипучим ступенькам вниз. Шёл назад он медленно, изучая дом в темноте заново. Он уже давно не боялся монстров из темноты, были вещи по страшнее, так что он любовался мраком дома. Он зашёл в свою комнату и обошёл её пустые углы раз по пять, пока его взгляд не зацепился за невзрачную дверцу около его кровати. Такая маленькая, в цвет обоев, будто маскируется. Такие обычно ставят в маленькие чуланчики и кладовочки. Гену надо срочно её открыть. Оценить размеры чуланчика, посмотреть на объёмы слоя пыли, утолить любопытство... Только опять надо спускаться вниз, похоже дверца закрыта на ключ. Переступая через третью, четвертую, седьмую и одиннадцатую ступеньки чтобы не разбудить маму, Ген быстро нашёл ключ в ящике. Он сильно выделялся размером и даже цветом, он был темнее. Присел рядом с дверью. Повернул ключ. Открыл со скрипом дверцу. И ощутил дуновение ветра. Чулан был страной формы и почему-то со сквозняком. Он был длинный, словно туннель. Туннель... Может и правда он? Тайные ходы сквозь дом, вау. Ген взял телефон и включил фонарик. Свет озарил темноту туннеля. Странно, он был не особо длинным, и в конце было видно.. такую же серую комнату. Да, просто сквозной проход, ведущий в коридор. Нет, этого не может быть, в коридоре нет отверстий в стене. Ген даже вышел в коридор, посмотрел на стену своей комнаты снаружи.. ничего, гладкая пустая поверхность. Почему он сразу не задумался откуда должно взяться место в том "чуланчике" если с другой стороны стены коридор? Но куда тогда ведёт туннель? - Я точно во сне.. - прошептал Ген. Стало интересно что его разум ещё преподнесет, поэтому Ген решил залезть в проход. Если это сон, то с ним ничего не случится, а если это не сон.. Это не может быть не сном. В любом случае, думать уже поздно, Ген слишком быстро пролез.***
С другой стороны прохода была точно такая же комната, как у Гена. Рядом кровать, приоткрытое окно.. с занавеской. и мебели было будто бы больше. Стены светлее. Маленькая лампочка на прикроватной тумбочке светила нежным светом, словно специально ждала Асагири. Ген вышел из комнаты. Коридор, хоть и был погружен во мрак ночи, выглядел свежо и уютно. Другая спальня не была просто пространством, на полу лежал мягкий коврик, светлые шторки были мило занавешены. Ген осторожно ступил на лестницу. Ни третья, ни четвёртая ступень не скрипнули. Перила не были жёсткими и шершавыми, воздух будто был более светлым чем обычно. Ген прошёл на кухню: стол был аккуратно застелен скатертью, кран не подтекал и блестел. Ген зашёл в зал к маме. Залу будто дали вторую жизнь, он выглядел просто потрясающе, но Касуми-сан не было. Ген выдохнул и пошёл в ванную. Стоило ему включить свет, в глаза бросилось его отражение. Ген подошёл поближе к зеркалу и застыл. Его левую щеку рассекала чёрная изогнутая линия, а склера левого глаза была чёрной. Пугающе-красиво. Теперь Ген точно убедился что все вокруг - сон. И ему стало интересно как выглядит улица. Даже не надев ничего сверху Ген почти что бежал на улицу. Сорняки во дворе словно были зеленее, забор был не из полусгнивших досок, на небе было больше звёзд, луна светила ярче, тумана стало меньше, но холод был настоящий. Но Гену все равно, он наслаждался этим сном. Этот пейзаж - как раз то, чего хотел Асагири когда переезжал сюда. Красочные виды, а не туманные поля. Ген вышел за пределы дома и прошёлся по улице. Его не смущало что дверь в каждый дом была приоткрыта, а на улице было настолько тихо, что было слышно свой пульс, ему это нравилось. Ген долго гулял, не меньше часа. Вернувшись домой, полностью замерзший он не понимал, почему до сих пор не просыпается. Это было странно, но с не-пойми-откуда-взявшемся-какао было спокойнее. Уже светало. Ген чувствовал усталость и не придумал ничего лучше чем просто пойти спать. Когда он вернулся в комнату, он не увидел никакой маленькой двери, но не заострил на этом внимание, а просто лёг спать.