***
Вокруг здания было много лавочек, где проводили время воспитанники. Все с видом на зеленую лужайку, клумбу или какое-нибудь дерево. Однако, две из них смотрели только в бетонный забор, не оставляя никакого места, за которое можно было бы зацепиться взглядом. Уныло и неинтересно. Но именно эти две лавки любил Юнги. Только здесь он мог спокойно проводить время в одиночестве за книгой или просто размышляя о своем, пока толпа ребят шумела в другом месте. И сейчас парень тоже сидел на одной из этих лавок, полностью погруженный в чтение. — Что читаешь? — внезапно раздалось у него над ухом. Парень поднял взгляд и увидел мнущегося рядом Чонгука. — Карнеги. — нехотя ответил Юнги. — Интересно? — Не очень. — А зачем тогда читаешь? — Потому что не люблю оставлять дела незаконченными. — Понятно… А я вот очень любил читать про Гарри Поттера. Знаешь про него? Юнги отрицательно мотнул головой. Гук просиял и сел рядом на лавку. — О, это просто супер история. Там мальчик-волшебник. И он мой ровесник. У него есть друзья, они колдуют и всё такое. А еще там есть жуткий злой маг! И они сражаются против него. А еще столько необычных существ, вроде гиппогрифов. Я бы хотел полетать на таком… Юнги подпёр рукой щеку и скептично рассматривал Гука, совершенно не вникая в его рассказ. — Я бы так хотел иметь волшебную палочку… — продолжал мальчик. — Я бы всегда мог что-то наколдовать для себя. А еще с магией я мог бы вновь увидеть родителей. У Гарри их тоже нет, как и у меня теперь. Гук моментально сник после этих слов. Юнги сразу стало некомфортно. Он понимал, что Чонгуку сейчас нужно услышать какие-то подбадривающие слова, утешение или вроде того, однако Юнги не был в этом силён. Он со вздохом оглянулся вокруг и нерешительно похлопал мальчика по плечу. Гук уже готовый было заплакать, поразился этому неловкому жесту и, к своему удивлению, успокоился. Он поднял глаза на Юнги и отважился его спросить: — А твои родители тоже умерли? — Без понятия. Я тут с самого рождения. — Наверное, тебе было ужасно грустно всё это время… — Да нет, не особо. — без особых эмоций отвечал парень. — Никогда не скучал по ним? — Как можно скучать по тем, кого не знаешь? — Ну… А вдруг они очень скучают по тебе где-то. — Если так, то уже давно пришли бы за мной. Раз их до сих пор не было, значит я им не нужен. Впрочем, они мне тоже уже не нужны. Так что и скучать не вижу смысла. — Хорошо тебе. А я никак не могу перестать ждать их. Хотя и знаю, что их точно нет. Так странно… Как было бы здорово, если бы эмоции тоже можно было бы выключать по желанию, как свет в комнате. Юнги вскинул брови. Мысль и правда неплохая. — Да, было бы чертовски удобно. Гук грустно усмехнулся, глядя в бетонный забор. — Ладно. Расскажи мне про твою любимую книжку о волшебнике. — решил сменить тему Юнги. — Толстая она? — Какая именно? — Ну, про Гарри которая. — Я понял, но всё равно уточняю, ведь, их семь. — Сколько?! — Семь книг. — улыбнулся Чонгук. — И ты все прочел? — Ага. — Ну, не знаю… Семь - многовато. Я уже не так заинтересован. — усмехнулся Юнги. Чонгук рассмеялся. Ему хотелось рассказать Юнги всё что только можно о своем любимом персонаже, пока тот с лёгкой усмешкой слушал бесконечный трёп мальчика. Парни продолжали непринуждённо болтать, как вдруг мимо них прошла троица девушек. — Юнги, тебя теперь на детишек потянуло? — язвительно спросила самая высокая из них. — Иди, куда шла, СуЁн. — вяло отозвался парень. — Может, составишь компанию? — Она у тебя уже есть. — кивнул Юнги на двух других девушек. — Одно твоё слово, и я от них уйду. — улыбнулась СуЁн. — Впечатляющая преданность подругам… — Ну ты же знаешь, что с тобой никто не сравнится. — томно проговорила девушка, накручивая локон своих волос на палец. Юнги чуть наклонился в ее сторону с язвительной ухмылкой. — Джину вчера в подсобке ты тоже самое говорила, да? СуЁн моментально вспыхнула. Гневно развернувшись она собралась уходить, бросив через плечо: — Придурок! — И тебе не хворать. Девушки удалились, а Чонгук завороженно смотрел им вслед. — Она такая красивая… — тихо проговорил мальчик. — Кто? — СуЁн. Юнги вскинул брови. — Ты вообще разговор слышал сейчас? — уточнил он. — Угу… — Ну и как ты можешь ее считать красивой? Она же фальшивая насквозь. — А мне показалось, что ты ей очень нравишься. — И что с того? — Я бы хотел дружить когда-нибудь с такой же красивой девушкой. — мечтательно протянул Гук. — У тебя будут большие проблемы, если ты будешь выбирать себе друзей только по внешности. — усмехнулся Юнги. — А вдруг она не такая уж и плохая? Откуда ты знаешь? — Я уже с ней встречался. И быстро бросил, когда увидел, какая она есть. Не ведись на лицо, смотри глубже. Иначе получишь, в лучшем случае, просто красивую фигурку без внутреннего содержания. — А в худшем? — А в худшем застрянешь с таким человеком на всю жизнь. И будешь вечно слушать ложь по любому поводу. Гук, это отвратительно быть с человеком, который в глаза говорит одно, а за спиной - другое. Такие люди хуже крыс. Не думают ни о ком, кроме себя. Такая, как СуЁн, никогда не скажет тебе, что чувствует и думает на самом деле. Даже в постели она будет думать только о том, как выглядит, а не о том, как просто отдаться моменту… Эм... — Юнги осёкся, глядя на Чонгука. — Впрочем, об этом тебе рано еще рассуждать. — Вот вечно все взрослые так говорят… — Ну, извини. — усмехнулся Юнги. — Со временем ты всё поймешь. — А можно я буду тебя спрашивать, если мне будет что-то непонятно? — Ладно. Только не слишком часто. Гук с улыбкой кивнул. Юнги посмотрел на него и почувствовал что-то новое. Некая новая эмоция, которой раньше не ощущал. Мальчик ищет у него совета, и парню это польстило. Это радость от признания его мнения значимым? Кто-то хочет слушать его, узнать его точку зрения и может даже следовать ей. Что-то подобное чувствуют учителя? Радость делиться знаниями… О чем-то таком говорил ЁнДжун? Может, старик и правда дал неплохой совет? Теперь Юнги стало действительно любопытно. — Любишь играть в дартс? — спросил он Гука. — Тут неподалеку есть неиспользуемый ангар, и прошлый директор там часто любил играть. Но, когда уехал, то забыл взять игру с собой. Так что, теперь мы там тайно порой развлекаемся. — Я не пробовал. — Пошли. Я научу. Ангар был не особо большой и завален разным хламом. Мишень для дартса висела на одной из стен, проход к которой был немного расчищен. Юнги вынул из доски дротики и протянул пару Гуку. — Их всего четыре, так что постарайся не терять, не то играть будет нечем. А теперь смотри, как правильно. Закончив с инструкцией парни приступили к игре. Чонгук радовался каждому попаданию дротика, как чему-то невероятному. Даже попадание просто в стену вызывало в мальчике восторг. Юнги ухмылялся, глядя на него, и почти неизменно бросал свои дротики в центр мишени. Когда Чонгук попал почти в яблочко, то издал невероятный восторженный вопль. Азарт в мальчике воспылал, как фейерверк. И время полетело невероятно быстро. Внезапно быстро стемнело, хотя было еще не сильно поздно. Парни подошли к выходу из ангара, и на землю тут же обрушился мощный ливень. — О, нет… — протянул Гук. — Ненавижу дождь. — Почему? — удивился Юнги. — Из-за него всегда грустно. Словно сама природа рыдает. — Но ведь дождь крайне полезен для всего живого. — И всё равно у меня от него всегда портится настроение. Хочется лечь спать, лишь бы не видеть его. — Ну давай быстро добежим до кампуса и не придется на него смотреть. — Нет. Мокнуть не охота. А в кампус хочется еще меньше... Я бы предпочел подольше побыть тут с тобой, хён. Хён... Старший брат. К Юнги так никто не обращался. Это было что-то слишком личное. Почти интимное для мира, где нет родственных связей. А Гук так свободно и непринуждённо использовал подобное обращение. Юнги посмотрел на мальчика, который уселся на пороге, уныло глядя на серые лужи, и молча устроился рядом с ним. Дождь и впрямь моментально изменил эмоциональную обстановку. Болтливый Чонгук теперь просто тихо сидел, погрузившись в свои мысли. А для Юнги тишина была более чем привычна и желанна. Довольно долго оба просто наблюдали за стихией. В один момент Гук почувствовал невероятную сонливость. Он устроился на плече своего товарища и тихо задремал. А Юнги почувствовал еще одну новую для него эмоцию. Скорее всего, это был уют.Часть 2. Хён
22 июня 2023 г., 11:59
Зайдя в столовую Юнги заметил толпу ребят вокруг одного из столиков у стены. Подойдя ближе он увидел, что Джин с друзьями окружили Чонгука и забирают у него с подноса еду. Юнги закатил глаза, но всё же подошел вплотную. Джин заметил его и, повернувшись, с усмешкой сказал:
— Извини. Ты опоздал. Самое вкусное малой уже отдал нам.
Со смехом их компания ушла. Гук понуро сидел перед единственной оставленной плошкой риса. Юнги тяжело вздохнул и сел напротив мальчика. Постучав пальцами по поверхности стола парень придвинул себе тарелку и принялся есть рис Гука. Мальчик закусил губу, глядя на то, как последняя возможность поесть ускользнула от него. Поднять глаза на Юнги он не решался. Отведя взгляд в стену Чонгук чуть скривился и уже хотел было уходить, как вдруг его остановил вопрос Юнги:
— Почему ты позволяешь мне есть твою еду?
Гук шокировано замер.
— Ты же сам её у меня забрал… — несмело протянул он.
— Да. Но почему ты не забираешь её у меня назад?
— Потому что ты меня изобьёшь за это.
— Уверен? Ты, ведь, даже не попытался что-то сделать.
— Какой смысл пытаться? Ты гораздо сильнее меня...
— Всегда будет кто-то сильнее тебя. Ты всем подряд позволишь так с собой обращаться, а сам тихо сдохнешь от голода?
Чонгук удивленно смотрел на парня перед собой. За всё время его пребывания в этом месте, не считая директора, с ним впервые ведут какой-то диалог. Еще и на такую странную тему. Чего этот парень от него хочет?..
— Я уже съел почти половину. Ты так и будешь ждать дальше или заберешь себе хоть что-то?
Чонгук посмотрел на тарелку и невольно облизнулся. Несколько раз переведя взгляд с еды на парня, Гук всё же выхватил тарелку и живо набил рот рисом. Юнги ухмыльнулся.
— Не торопись. Сдохнуть от того, что подавился, куда более тупо, чем от голода.
Чонгук стал есть аккуратнее, всё еще с подозрением глядя на своего собеседника. Тот и впрямь не стал его бить за то, что мальчик забрал свою же еду. Но не является ли это частью какого-то более изощренного издевательства?.. Как бы то ни было, лучше быть избитым, имея хоть что-то в желудке, поэтому Гук всё же покончил с трапезой. Юнги в этот момент оценивающе смотрел на него.
— Здесь уважают тех, кто может дать отпор. Если хочешь выжить, научись бороться за своё.
— Но как мне давать отпор, когда почти все сильнее и старше меня?
— Непросто, да. Но и сходу сдаваться: плохая стратегия. Учись драться. А пока учишься, делай вид, что уже сильнее всех. Со временем сам в это поверишь и уже хотя бы не будешь жаться в страхе по углам.
Юнги встал и кивком пригласил Чонгука идти за ним. Мальчик повиновался, и они вдвоем подошли к раздаче в столовой.
— ДоЁн, организуй еды на двоих. — сказал Юнги женщине за стойкой.
— Когда ты уже выучишь слово «пожалуйста»? — недовольно отозвалась та.
— Мне тут еще два года торчать. Вот где-нибудь к концу срока и выучу. — улыбнулся парень.
— Шутник… Ладно. Тебе выдам. Но вот новенький уже подходил на раздачу раньше.
— ДоЁн, ну ты же знаешь, как тут дела творятся. Этот цыплёнок уже прощёлкал весь свой обед.
— Мне неважно, кто там и что прощёлкал. У меня четкие нормативы и ограниченное количество продуктов.
— А еще удивляются, почему из детей в подобных учреждениях вырастают озлобленные гады… Не совестно ребенка голодным оставить?
Женщина закатила глаза.
— Смотрите на него. Одна из главных ходячих проблем тут на совесть давит… Бесстыдник ты, Юнги. Я наложу еды на двоих. Но имей в виду, что долю этого мальчонки я вычту из твоей порции.
— Как скажешь.
Получив свои подносы, ребята уселись за свободный стол. Чонгук всё это время робко следовал за Юнги и молча слушал, но, почуяв запах еды, быстро на нее накинулся, пока еще кто-то не вздумал её у него отнять. Юнги справился со своей долей и, расслабившись на стуле, просто наблюдал за Гуком.
— Помощь - это роскошь. Не жди её и не ищи. Особенно в этом месте.
— Но, ведь, ты мне помог...
— Я не могу и не буду это делать постоянно. Ты должен полагаться на себя. Всегда борись за своё.
С этими словами Юнги поднялся и ушел по своим делам.