В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу — все равно что лишить мир солнечного света. Цицерон
Утром Тэхён принял душ первым и Чонгук помог ему перевязать рану. -Какой у нас план? – спрашивает он, пока Ким готовил им рамён на завтрак. -Если твой друг из разведки хочет поймать Бон Хвана, ему нужны доказательства. Я знаю, где он хранит все файлы и смогу их достать и отправить тебе. -Отлично. Я свяжусь с Хосоком после обеда, - Чонгук накладывает в тарелку горячий рамён и палочками кладёт лапшу себе в рот. – Как же я скучал по этому вкусу. Ты не поверишь, но я сто раз пытался приготовить такой же рамён, как у тебя, но у меня никогда не получалось. В чём секрет? -В яйцах и пропорциях воды, - отвечает Тэхён, улыбаясь. Хотя он до сих пор не видит в своих кулинарных способностях ничего необычного. -Я вспоминал этот вкус каждый день с тех пор, как первый раз попробовал, - признаётся Чонгук, набивая рот. – Я так счастлив, что могу снова завтракать с тобой. -Если тебе так нравится мой рамён, я буду часто тебе его готовить, - обещает друг. Чон весь засиял и Тэхён почувствовал тот свет, который освещает его душу всякий раз, когда они вместе. После завтрака Чонгук пошёл в душ, а Ким прилёг отдохнуть. Он включил телевизор и начал переключать каналы, просматривая новости. И увиденное заставило его вскочить с кровати и приблизиться к экрану. -Что там? – спрашивает Чон, вытирая полотенцем волосы. Он останавливается перед телевизором и замирает, внимательно смотря в экран. По новостям диктор рассказывает об опасном наёмном убийце Ви, личность которого сегодня утром смогли установить. «Ким Тэхён. Пятнадцать лет назад, он был приговорён к двадцати пяти годам лишения свободы в колонии строго режима за убийство отца. Похоже, на этом его преступления не закончились»... Диктор продолжает рассказывать подробности о жизни Ви, и Тэхён переводит тревожный взгляд на Чонгука. -Похоже, Хосоку стала известна твоя личность и он связался с местными новостями, чтобы розыскать тебя, - Чон дрожащей рукой тянется к телефону. – Не волнуйся. Я всё разрулю. Новости остановят. -Чонгук. Эти новости видит вся страна, - отвечает Тэхён, но друг отрицательно качает головой. -Это ошибка! Он не должен был этого делать. Он не говорил мне, - Чонгук набирает номер, но Ким, вставая, его останавливает. -Уже поздно, Чонгук-и! Ты ничего не сможешь сделать. -Но ты должен быть моим свидетелем! -Если ты позвонишь Хосоку, меня поймают и ты ничего не сможешь сделать. Я буду проходить по делу в качестве подозреваемого. Чонгук смотрит потерянно и все его надежды на светлое будущее начинают рушиться. Тэхёну жаль, что он понял, какое отчаянное у них положение слишком быстро. -Что же тогда нам делать? -Хосоку нужны улики на Бон Хвана. Я знаю, где они находятся. Раздобуду улики и твоему другу не составит труда разоблачить Сонтэк. -А ты? А как же ты? – Чонгук начинает паниковать и Тэхёну становится невыносимо от этого. -А мне нужно будет исчезнуть. -Ты уедешь из страны? -Придётся, - с сожалением отвечает Ким. Друг кивает, а потом садится на край кровати и его жалкий вид разбивает Тэхёну сердце. Он присаживается рядом. -Я буду присылать письма. -Круто! – сухо бормочет Чонгук и закрывает глаза ладонями. Тэхён вздыхает. -Нужно дождаться вечера. Проберусь в дом к Бон Хвану и украду файлы. Он мне так сильно доверял, что даже передал все пароли от компьютеров. Мне не составит труда добыть всё то, что Сонтэк скрывал годами. -Ты же не планируешь идти один? - Чонгук переводит взгляд и смотрит с вызовом. Тэхён мнётся. -Вдвоём идти слишком опасно. Там охрана. Бон Хван убивает всех, кто переходит ему дорогу. -Именно поэтому я тебя не пущу одного. Пойдём вместе. Я сообщу Хосоку, чтобы готовился принять все доказательства на Сонтэк. Его агенты нас подстрахуют. -Идти нужно самим. Если Бон Хван догадается, что его пасут, он сотрёт всю информацию с компьютеров и исчезнет, - возражает Тэхён. Чонгук кивает с пониманием. -В таком случае, идём вдвоём. Но Хосоку я всё равно скажу быть на готове. Можно отправить все доказательства ему на почту сразу же, как только обнаружим их. -Хорошо! – Тэхён ложится на кровать, подпирая подушку себе под голову. Спорить с Чонгуком нет смысла. Они это уже проходили. Друг всё равно захочет пойти вместе, даже если их будет ждать там верная смерть. Чон ложится рядом. Они оба о чём-то думают, слушая, как тикают настенные часы в комнате. -Тэхён-а, - зовёт друг, - Ты бы хотел побывать в Африке? Ким открывает глаза и переводит взгляд на Чонгука. -Африка? -Ин Ён мечтает поехать туда в путешествие. Я подумал, что мы могли бы поехать все вместе. Захватим её подружку, чтобы тебе тоже не было скучно. Тэхён отводит взгляд. Упоминание девушки кольнуло в сердце. Даже плечо так сильно не болит, как душа, которая томится по любимой. -Наверное, она уже вернулась в Пусан, - предполагает он. – Позвони ей. -Я звонил её родителям. Она вернулась к ним и спала в то время, когда я позвонил. -Хорошо. Позвони ей позже. Быть может, она уже проснётся, - Ким вздыхает. Осознание, что с девушкой всё хорошо, радует. Но он никогда не решится набрать её номер сам. Слишком болезненно для него было их расставание. -Она говорила тебе, что мы собираемся пожениться? Будешь моим дружкой? Тэхён промолчал, так и ответив на этот вопрос. -Знаешь, она ждёт ребёнка, - Чонгук улыбается, думая о малыше. Будет здорово, если ты станешь крёстным. -Да. Будет здорово... – Тэхён смотрит на друга. Он выглядит воодушевлённым размышлениями о будущем. – Ты будешь отличным отцом. Чонгук улыбается, но когда его глаза встречаются с глазами Кима, мрачнеет. -Если не смогу уладить всё с полицией, мы сбежим! – обещает он твёрдо. -Чонгук... -Нет! – перебивается его друг.- Я всё решил! Возьму Ин Ён и мы исчезнет все вместе. Будем жить в Африке или на другом конце мира. Мне всё равно. Я больше никогда тебя не оставлю. -Ладно, -вздыхает Тэхён. - Давай будем думать о хорошем, - он закрывает глаза и не замечает, как проваливается в сон. Ему снова начинают сниться все его жертвы. Они терзают его, мечтая забрать с собой и Тэхён просыпается с криком, отбиваясь. -Тэхён! Проснись! Это я, Чонгук! – зовёт его друг, пока он размахивает руками, стараясь освободиться от мертвецов, которые по кусочкам разрывают его тело. Тяжёло дыша, он открывает глаза и видит перед собой друга. Тот обеспокоенно смотрит, нависая и придерживая за локти. -Тебе приснился кошмар? Тэхён встаёт, вытирая тыльной стороной ладони пот на лбу. Его плечо начало ныть сильнее и он проверил его, снимая футболку. -Твоя рана снова кровоточит, - замечает Чонгук и берёт на столе бинты и ватку. – Похоже швы немного открылись, когда пытался отбиваться от меня. Он разворачивает старые повязки и накладывает новые, пока Тэхён приходит в себя после сна. -С каждым разом, они всё более реальны, - замечает он, озвучивая мысли вслух. -Что тебе снилось?- обеспокоенно спрашивает Чонгук. Тэхён потирает пальцами глаза, пытаясь перевести дух и собраться с мыслями. Вина, которая просыпалась только ночью, начала зудеть в душе и днём, с тех пор, как он встретил Чонгука. И это пожирает его изнутри. Кажется, будто единственное лечение от недуга, это рассказать хоть кому-то о том, что его так сильно гложет. -Мне снятся все те, кого я убил. Начиная с отчима и заканчивая Джи Воном в моей квартире. В глазах Чонгука не появляется осуждение. Он с пониманием кивает, будто бы готов выслушать всё, что на сердце и Тэхён решается рассказать. -Это началось ещё тогда. Когда я убил отчима. В тюрьме у меня был сосед по камере. На него пришёл заказ. Мне сказали, что он опасный преступник, который убил многих людей. А потом он пытался убить и меня, - Тэхён вздыхает. – Я тогда подумал, что он негодяй и мир не должен больше его терпеть. Я думал, что таким образом помогаю, - Ким усмехается. – Возомнил из себя героя. -Ты убил его? -Да. За это Сонтэк помог выйти раньше положенного срока. Через какое-то время я узнал, что сосед был просто наркодиллером и никого не убивал. Он сидел за продажу наркотиков. - Представляю, какого было тебе узнать правду, - бормочет Чонгук. - Как ты стал киллером Бон Хвана? -Ему рассказали про меня. И он предложил мне убить одного своего конкурента, - Тэхён перевёл сокрушённый взгляд на Чонгука и ему становится невыносимо больно от того, что друг его принимает таким. Монстром. – Я не такой, как ты. У меня даже в голову не пришло бороться с судьбой. Когда мне предложили убить ещё одного, я уже поставил на себе крест и решил, что больше ни на что не гожусь. Я просто смирился, понимаешь? Чонгук кивает, и Тэхён закрывает глаза, тяжело вздыхая. - Так и поехало. Вначале я вёл счёт своим жертвам. А потом их стало так много, что я бросил это занятие, утопая в крови. Тэхён открыл глаза, закончив, но от того, что он рассказал, ему не стало легче. Наоборот. Чувство вины стало давить сильнее. Потому что он впервые признался вслух во всех своих деяниях. -Есть ли у меня шанс искупить, всё что наделал и жить счастливо?- с надеждой смотрит он, будто у Чонгука в руках есть волшебный ключ, освобождающий душу от оков. -Мы уедем далеко отсюда и ты начнёшь жизнь с чистого листа, - обещает друг и в его глазах столько веры. Тэхёну хочется поверить. Он именно этого и ждал всё это время. Чтобы кто-нибудь пришёл и вытащил из этой ямы, из которой он был не в силах выбраться самостоятельно. -Спасибо, - еле слышно бормочет он, улыбаясь и Чонгук неожиданно обнимает его за плечи, поддерживая. -Тебе спасибо. За то что выбрал меня, а не их. И эти слова дают надежду. Тэхён жив. И он впервые сделал правильный выбор. Быть может, это и есть его шанс? Искупить все преступления и наконец освободиться от груза, который он носит все эти пятнадцать лет.Часть 24
30 июня 2023 г., 15:31