In Pain Not in Vain

NC-17
Завершён
48
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
164 страницы, 70 771 слово, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
48 Нравится 30 Отзывы 9 В сборник

Глава 11. Новая встреча с тобой

Настройки
Примечания:
На их третью по счету встречу в больнице Света захватила с собой ее медицинскую карту, чтобы изучить ее содержимое как следует. Бросив вскользь «Привет», она по-свойски уселась на краешке кровати, готовая внимательно изучать документы и всевозможные записи. - Я почитаю, ты не против? Это может быть важным, – для верности, перестраховалась она, так как идти против воли пациентки ей совсем не хотелось. Не дай бог испортить отношения еще одним опрометчивым поступком. - Да, конечно, - глубоко внутри не на шутку напряглась Аня, ведь именно там были почти все ее секреты, которые пока не было желания открыто объявлять. Тем не менее, рано или поздно это время бы пришло, и оттягивать его бесполезно. Конкретно поэтому она запихнула свои нервы куда подальше, и дала судьбе случится. Честно говоря, ей много раз хотелось прервать увлеченную чтением девушку, перевести ее фокус внимания, но нельзя было этого делать. Ей самой никак не разобраться в том, что там написано, даже если ломать голову часами. И отталкивать чужую помощь совсем не выход, скорее даже наоборот. Что-то внутри подсказывало, что непосредственно так все должно произойти, и упираться этому – все равно что ставить палки в колеса, на которых едешь. - Хм… Как часто тебе ставят капельницы, скажи, пожалуйста? – поспешила поделиться первыми наблюдениями медицинская работница, старательно сопоставляющая факты, - В твоем положении поддерживающий курс для печени просто обязателен. А еще лучше было сделать промывание крови. Не удивительно, что у тебя такая большая слабость. Правда, по тебе еще не скажешь, что все так серьезно, - девушка выдавала свои выводы порционно, продолжая упорный анализ. В конце концов, это ее сфера деятельности, пусть и косвенно. Она не врач, но проверить адекватность лечения ей вполне по силам. Света продолжала изучать ее карточку, заведенную недавно, но уже довольно увесистую. С последними записями все ясно, но ближе к середине у нее возникло немало вопросов, и дальше их становилось только больше. Их практически невозможно было игнорировать. Аня мгновенно считала ее угрюмость по сдержанной и сосредоточенной мимике, из-за чего ее нервы вскипели до предела. Страх и смущение сжимали под ребрами, подобно железному кольцу, а допрос, к которому все вело, еще даже не начался! - Ты в порядке? – попыталась успокоить ее девушка, не осознающая причину ее суетливости и издерганности. – Я вижу, ты сдавала целую кучу анализов… даже боюсь предположить зачем, если главный диагноз стоял - «сотрясение головного мозга», пускай и тяжелой степени. Здесь что-то не вяжется, чего-то не хватает. Может, не всё записано? – с Ани в третий раз сошел холодный пот от этих непримечательных слов, и стук сердца в ушах буквально оглушал от подступающей паники. Притворяться было бесполезно, но и ответить что-либо она не могла, так как челюсть свело от перенапряжения. Признаться как есть – значит подпустить к себе человека чертовски близко. Она даже друзьям редко позволяла настолько много о себе знать, предпочитая обо всем умалчивать, создавая красивую картинку, для каждого свою. Как же тянуло по привычке повести себя также! Играть роль и выступать на сцене перед всеми – гораздо удобнее и не так опасно. - Если эта информация не для меня, можешь промолчать, - вновь отступила назад Светлана, испуганно наблюдая результат своего любопытства. Ей совершенно не хотелось лезть не в свое дело, тем более приносить этим дискомфорт. – Я уточнила, потому что хочу поговорить с врачами на счет эффективности твоего лечения. Для этого мне надо понять, что они успели сделать и почему. Тебе они могут многое недоговаривать, - искренне переживала за ее состояние девушка, нацеливаясь взять его под свой контроль. Она была готова объяснить еще подробнее, если понадобиться, лишь бы та не беспокоилась. Аня молча протянула к ней руку, чтобы ощутить ее присутствие, попытаться найти в этом некую опору. Белый халат посетительницы, предусмотрительно найденный со времен практики в закромах, был накинут на плечи, чтобы попасть сюда. Она никак не ожидала, что его рукав окажется в ее цепких пальцах, сжимаемый изо всех сил. - Свет… - выдержала немую паузу пациентка, собираясь с силами, - Еще до того, как я попала сюда. Меня накачали чем-то, и потом насиловали. В этом причина. - Какой ужас, - чуть погодя немногословно отреагировала посвященная в эту тайну девушка, неловко потупив взгляд. Ей было до чертиков страшно посмотреть в глаза той, с кем такое произошло. Будто ком подошел к горлу от уровня жестокости, с которым пришлось столкнуться. – Прости, я даже не знаю, что сказать.. Любых слов будет явно мало. Могу ли я что-то сделать? Света, казалось, успела приучить себя никого не трогать, даже если хочется, и себя в руки не давать. Чужие случайные прикосновения могли привести ее в бешенство. От них сразу хотелось избавиться и демонстративно отодвинуться, чтоб неповадно было лезть. Потому что в них не чувствовалось ни любви, ни нежности. Но Аню невозможно было оттолкнуть. Она тянулась за ней, от всей души, как за солнцем тянутся цветы. Словно от этого черпает свою жизненную силу. Словно это источник той живой воды, без которой ей никак. Ее пальцы, сминающие ткань рукава, хотелось запомнить на годы, если не навсегда. Светлана выбралась из чужой хватки и отложила медицинскую карту в сторону, только для того чтобы поудобнее перехватить ее тонкую кисть, укладывая к себе на колени. Нет ничего более умиротворяющего, чем разглядывать ее просвечивающие венки и редкие родинки, будто они теперь принадлежат ей в полном праве. - Тебе не нужно ничего делать. Это всё не важно. Важно только то, что ты сейчас здесь, рядом со мной, - ставший заметно тише голос Ани было не узнать. Настолько ей, видимо, трудно быть собой, как есть. Тем не менее, Света за это благодарна. Порой так трудно определить, что важно в отношениях, а что нет. Это изматывало донельзя – жить в ожидании, что кто-то подскажет, потому что сама никак не поймешь. - Я рада быть здесь, - поддалась ее настрою Светлана, пытаясь натянуто улыбнуться. Параллельно она игралась с ее пальцами, словно не отслеживая, что делает. Анина речь неизменно расслабляла гостью, располагала к доверию своей теплотой. Даже сама не успеваешь заметить, как под этим влиянием готова пойти хоть на край света, если только понадобится. Откуда эта уверенность, что все будет хорошо? - Ты не любишь тратить время попусту и всегда переходишь сразу к делу? – перешла на более веселый лад Аня. Долго грустить еще никому не шло на пользу, вот и она старалась этого избегать, весело заигрывая в шутливой форме, – Такая деловая женщина, что даже не успела спросить, как дела, - сказанное вслух явно не имело цели обидеть, и это чувствовалось, - Тогда я спрошу первой: как ты? - Я? В порядке… У меня в жизни мало нового, все одно и то же, - Свету было не так просто разговорить, потому что ей было удобнее отвечать стандартно и без подробностей. Вообще, большую часть времени девушка сама не понимала, что чувствует, и насколько ей плохо. Так что это даже не было ложью, ведь ей искренне казалось, что всё «в пределах нормы». - Ой, а что это? – резко переключилась на стороннюю тему пытающаяся привстать на локтях пациентка. Краем глаза она заметила увесистый пакет, не привлекающий до сего момента внимание и брошенный где-то под ногами. Ее легкая беспечность уже не удивляли. Аня так мило хотела узнать, что же в нем, что чуть не вскочила с кровати, и пришлось ее останавливать. Ее порыв искренней заинтересованности стоял явно выше страха свалиться с постели на пол. - Осторожней, я тебе все покажу! По порядку! – быстро переключилась вслед за ее вниманием Светлана, чуть не забывшая про собственный подарок. Он отошел на второй план из-за более серьезных задач, - Купила тут немного вещей по дороге.. – капельку приврала от стеснения посетительница, на самом деле потратившая на это не только обеденный перерыв, но и целый вечер. Выложив в первую очередь всю еду на прикроватную тумбочку, девушка задействовала даже ящики, потому что все сверху не уместилось – помимо купленного набора из сладостей без сахара, фруктов, там была самая обычная домашняя еда в контейнерах, даже одноразовые вилки и ложки, взятые на всякий случай. Салаты в небольшом количестве, первое со вторым. Света старалась перекладывать их молча и быстро, сгорая со стыда от самого факта происходящего. - Решила приготовить, что я обычно делаю себе на работу... Наверное, в больнице невкусная кухня, я почти в этом уверена. На таком рационе ты никогда не поправишься. Ты ведь ешь? А то, когда первый раз тебя увидела, могло показаться, что нет. Тебе не хватает сил скорее всего поэтому. Аня с глубокой благодарностью проследила за последней пластмассовой миской, убранной про запас. Однако от нее не скрыть, что на этом еще не все – пакет опустел не до конца. Что-то болталось на самом дне, и Света почему-то не спешила вытаскивать это нечто на свет, будто раздумывая, стоит ли. - Я постараюсь съесть то, что ты принесла. Надеюсь, у меня получится. Со здешними макаронами и кашами уже совсем забыла про аппетит. Хотя, наверное, дело не только в этом, - Аня выжидающе поглядывала на свою гостью, пытаясь понять, что у нее в голове, пока рассуждала на отвлеченные темы, - Ты принесла что-то еще? – мягко подтолкнула ее к действию девушка. - Да… Кое-что еще, - с замиранием сердца Светлана полезла за оставшимися презентами, откидывая пустой белый пакет прочь. – Мне почему-то показалось, что ты любишь такие штуки, и тебе это понадобится. Блокнотик, чтобы записывать туда всё, что придет тебе в голову, самые разные идеи. Либо можно в нем просто рисовать, если идей нет. А это можешь повесить куда хочешь, либо носить в кармане, - вторым неназванным предметом оказался смешной медвежонок на брелочке, маленький и плюшевый. - Какая прелесть! – не заставила долго ждать свою яркую реакцию Аня, выхватывая побрякушку из чужих рук, возможно даже чересчур экспрессивно. Она не скупилась на радость. - Не нравится? Слишком глупо? – Света не совсем понимала обманывают ли ее, восторгаясь подобным образом. Ей просто хотелось оставить что-то на память. Они были недостаточно знакомы, чтобы выбрать идеальный брелок с первого раза, поэтому оставалось опираться на свои догадки и ощущения. За такой подарок можно запросто поднять на смех – многие назовут это полной ерундой. Правда, когда Света дарила бывшим вино, цветы и конфеты, как заведено всеми правилами, это казалось безумно скучным. Аня ведь другая? - Буду носить его вот так, - девушка, сидя в больничной постели, вытянула перед собой правую руку, надевая брелок на безымянный палец, как обручальное кольцо. У нее не было ни сумки, ни карманов, поэтому пришлось срочно что-то придумать. Пусть и понарошку. Какой-то слишком романтичный и двусмысленный жест для простых друзей. - Извини, я думала, у тебя есть, куда его положить.. - Не переживай, я его точно не потеряю, даже не сомневайся в этом, - продолжала довольно улыбаться до ушей виновница торжества, любуясь новеньким «украшением». Ну что за счастливая невеста на выданье – остаться равнодушной просто невозможно. При виде ее улыбки от души сразу отлегло, - Спасибо большое, - стрельнула своими карими глазами в ее сторону Аня, когда прилив воодушевления слегка сошел на нет. - Я старалась, - честно призналась Света, ненароком вспоминая вчерашний раздражающий день. Нескончаемые неприятные моменты уже с давних пор накладывались друг на друга, стремились истончить ее последний рубеж обороны. Никакого просвета и улучшений не ожидалось. Столько времени жизнь напоминала беспросветный унылый фильм с дешевой кассеты, что в другое просто не верится. Как же все бесит, буквально выворачивает наизнанку. И ради чего ждать, ради чего жить и надеяться? Это уже не обычная меланхоличность. Кажется, словно твой мозг против тебя. Осуждает любые слабые перспективы на корню, оставляя вообще без них. Ты уже ни во что не веришь, поэтому тихо плачешь вечерами. Ухудшения ритмично накатывают волнами, как в самом настоящем море – хоть бросайся спасаться приемом запрещенных веществ. Однако Свете слишком хорошо понятно, что влиять на свое состояние на химическом уровне – это путь вникуда. Останешься в итоге валяться в переходе с кровавой пеной у рта, так и не получив удовлетворения – спасибо, но такая участь ей не мила, даже находясь практически на дне. В приятной компании вещества не нужны. Ей правда стало полегче прямо сейчас, но как назло уже пора уходить домой. Нужен ли ей этот дом вообще? У нее нет его, одно лишь название. Кажется, Света успешно поддерживает свое существование на достойном уровне, а для чего – не знает. В голове только и бьется тяжелым колоколом недоумение - «Зачем». Ее взгляд все чаще проходит «сквозь людей», хотя раньше нравилось приглядываться к деталям. Прежние удовольствия утекают, теряют свою силу. Этот взгляд холодный и каменный, мертвый изнутри, сложно пропустить – и Аня замечает, что Свету уносит от нее далеко в свои мрачные мысли. «Мы ее теряем» - оперативно бьет тревогу девушка, которой невозможно остаться в стороне, заметив подобное изменение в человеке. Особенно в близком. - Ты что-то недоговариваешь, - продолжает читать ее, как приоткрытую книгу обладательница этих проницательных глаз, от которых не скрыться, - Мы можем не притворяться, словно все хорошо, если ты хочешь. - Я просто задумалась, ничего страшного… - О том, что сложно игнорировать? – еще недавно дававшая волю своей радости, теперь сидела перед ней, и ни одна мышца на ее лице не дрогнула. – Ты думаешь, я не смогу тебя понять? - Ты права, это нельзя игнорировать. Мне будет только хуже, если не замечать? – риторический вопрос лишь растягивал время, так как ответ очевиден, - Ты понимаешь, для чего вообще жить? - Я думаю, что ради мечты, - вложив в эту фразу максимум твердости и уверенности, произнесла Аня. Скорее даже для нее, чем для себя. - Я забыла о том, что такое мечтать, - печально прорезюмировала Светлана, - Но это неважно. Наверное, есть ситуации похуже, - девушке поздновато вспомнилось, что ее собеседница еще недавно пыталась покончить с собой. - Нет, это серьезно, - она будто вела ее за ручку, как слепого котенка. Разбавляя юмором, забавными моментами, а потом снова возвращая к сути. Вероятно, ни в чем другом ей не удавалось так хорошо проявить себя, как здесь - в налаживании этой тонкой и хрупкой связи. Главное, не дать ей оборваться по глупости как в прошлый раз. - Покиньте комнату для проведения всех необходимых процедур, пожалуйста, - безразлично врывается некто, чуть ли не хлопнув дверью. Беглого осмотра палаты этому лицу хватило, чтобы сообразить, что все мешающиеся элементы должны быть устранены.
48 Нравится 30 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (2)