In Pain Not in Vain

NC-17
Завершён
48
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
164 страницы, 70 771 слово, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
48 Нравится 30 Отзывы 9 В сборник

Глава 12. Решающее предложение

Настройки
Хотя работник этой больницы уже целую минуту поторапливал Светлану, готовый чуть ли не вытолкать ее отсюда, она не понимала - уходить ей или нет. Возможно, стоило пойти впервые против правил и остаться. Учитывая, как отчаянно в нее вцепились мертвой хваткой с другой стороны, повод ослушаться был достаточно весомым. - Можно еще пару минут? – коротко обратилась к новоприбывшим сбитая с толку девушка, на что ей ответили отказом. Капельница сама себя не поставит, а впереди очередь выше крыши, и менять порядок никто бы ради нее не стал. Напряжение росло. То, как ее держали - не дружеский жест и не приветливое касание. Аня просто не позволяла ей встать и уйти. Словно поставив себе цель, что ни за что ее не отпустит. Это наивное и искреннее поведение не могло не растрогать посетительницу, однако сулило им немало проблем. Похоже, пациентке на них было наплевать. - Я совсем ненадолго, только дам им все сделать, и вернусь, - с четким осознанием, что это бесполезно, Света в очередной раз попыталась вырваться на свободу. - Не уходи! Только не бросай меня снова! – еле сдерживая поток горячих слез, выдала девушка в своем беспомощном положении. - Да я бы с радостью, но так нельзя, - нервно поглядывала на санитаров Светлана, все сильнее утягиваемая назад. Новые попытки оторваться оборачивались тем, что Аня крепче перехватывала ее халат на грани истерики. Почему она так плачет и трясется, буквально жаждет ее внимания? Ей в пору злиться на Свету за всё, что та сделала, даже не пускать на порог. Чем вечно понурая и холодная девушка ей вообще приглянулась? Еще с момента первой встречи из головы никак не выходил этот глупый вопрос, ведь любой другой человек бы надолго обиделся и имел на то полное право. - Выходите уже отсюда! – потерял последнее терпение персонал, не собирающийся идти на уступки, - Вам русским языком сказано уже столько раз – встречи с больными не должны мешать лечению! Покиньте помещение сейчас же! – халат предательски слетел с гостьи, оставшись висеть тряпкой в чужих руках. Света пулей вылетела в коридор, чуть не получив пару тумаков в придачу. Ее агрессивно вытолкали за дверь, как злостную нарушительницу расписания, задерживающую остальных. И лучше бы девушка не оборачивалась назад напоследок, ведь видеть боль пациентки, оставшейся там в одиночестве – в высшей степени неприятно. Почему все просто не может быть так, как Аня захочет? Чтобы единственным законом было ее желание. Тогда все было бы хорошо. Светлана уперлась взглядом в захлопнувшееся перед собой дверное полотно. Словно зомби, ожидая того момента, когда ее пустят обратно. Светлое дерево с облезшей местами краской, как в большинстве больниц, казалось, полностью завладело ее вниманием, за неимением других вариантов досуга. Один раз она уже бросила ее, но этого больше не повторится. Девушка ждала нужного времени, как завороженная, и тридцать минут пролетели словно две или три. Все-таки, если Аня в своем состоянии умудряется быть сильной, то и ей нужно. Это достойная мотивация, чтобы взять, наконец, себя в руки. Если ей дали незаслуженный шанс исправиться, его надо использовать. Никак иначе. При возвращении назад, сначала можно было решить, что ничего не изменилось. Однако в глаза бросился катетер, торчащий из ее кисти, не привлекавший к себе ранее особого интереса. Аня словно ушла в спячку, оставшись без публики. Но всякий раз пробуждалась мгновенно, стоит с ней заговорить. Вероятно, быть среди людей – тайник ее жизненной силы. А без них ей ничего не интересно и существовать нет особого смысла. Так и теперь, расслышав тихие шаги своей посетительницы, девушка тут же проснулась, готовая вскочить навстречу. - Лежи, - тепло осадила ее Света, - Я не ушла, как и обещала. Ты испугалась? - Нет, все в порядке, - откровенно обманывая, пыталась усыпить ее бдительность Аня, как ни в чем ни бывало. Хотя все видели, как ее крыло полчаса назад. Как у нее это выходит, и главное – зачем? Любыми силами делать вид, что все нормально и нет поводов для беспокойства – лишь бы не волновать человека рядом, не портить ему день. Только со временем Светлана начала понимать, где этот образ, и что за ним кроется. И как не совершить ошибок, поверив ему на слово. - Мне нужно тебя кое о чем предупредить, - еле ощутимо погладила ее бедро через толстое одеяло ютившаяся с краю кровати девушка, - Я тут подумала… велика вероятность, что после интенсивной терапии тебя переведут отсюда в психиатрическое отделение на другом конце города. Им больше некуда тебя девать, этого требуют стандартные предписания. И это плохо, потому что туда никого не пускают на встречи, даже родственников. Далеко не факт, что они вообще смогут как-то помочь. В нашей деревне нормальных антидепрессантов нет, особенно передовых. Все приходится заказывать из других городов за большие деньги. Они не будут долго расспрашивать тебя, как ты себя чувствуешь, подбирать современное лечение. Попытки умереть более чем достаточно для отправки по этому адресу. - Ты хочешь сказать, что это конец? Я не верю… не может быть! – не собиралась так быстро сдаваться пациентка. - Я думаю, единственный выход - поправиться, выписаться как можно скорее и переехать ко мне.. – глотая слова от удушающей неуверенности, поделилась своими свежими идеями Светлана. - Ты шутишь? – от неожиданности, вырвалось у Ани, вскинувшей брови выше некуда. Ее подруга производила впечатление человека отстраненного и не подпускающего к себе ни на шаг, а тут такое щедрое предложение, на грани фантастики. Даже подозрительно. - А ты не хочешь? – заразилась ее энтузиазмом Света, да так, что была готова сделать все необходимое, - У меня как раз отпуск, так что я заберу тебя, как только ты встанешь на ноги. В твоих обязанностях вылечиться или хотя бы убедить их в этом. Согласна сделать все возможное? - Это будет наш договор? – пристально оценивающим взглядом задержалась на ее лице лежавшая пациентка. Если не врать самой себе, то именно о таком ей и мечталось. Не отдавая себе отчета в собственном поведении, Аня всячески тянулась к своей знакомой, и неосознанно подключала все свое очарование, лишь бы ее расположить. Однако скорость, с которой у нее получилось этого добиться, пугает. В ее прошлом доверие сыграло с ней очень злую шутку, приумножив и без того имевшуюся подозрительность ко всему. Не такое уж простое решение – заглушить насильно критический шепот, недовольный поспешным воссоединением. Если его не заглушать, этот негатив, засевший на подкорке, рано или поздно сведет ее либо в могилу, либо с ума - а жить надо сейчас. И брать от жизни все. «Спасибо» - тихо шепчет, не смея отказываться от такого подарка судьбы, девушка. Остается надеяться, что Света не считает ее после этого доступной и чрезмерно театральной дамочкой. Многие принимали ее открытый и напористый взгляд как приглашение к чему-то большему. Но у нее он был таким сам по себе. Это не целенаправленная кокетливость, скорее природа, которую не пропьешь. Стоило Свете совершить такой значительный шаг в их отношениях с немалой долей ответственности, как необъяснимый страх обдал холодом. До сего момента все казалось больше игрой, ребячеством, а дальнейшая перспектива ей будто бы игнорировалась. Одна половина личности страстно желала продолжения, уже вовсю фантазируя обо всем, а другая билась в панике от будущих обязательств, которые ей могла сулить эта близкая связь. Ведь без обязательств отношений не бывает. - Ты выполняй все, что тебе скажут врачи, делай легкую зарядку по утрам, хорошо ешь, не забывай пить воду. Постарайся отдохнуть и расслабиться, насколько это реально. Выздоровеешь, не успеешь глазом моргнуть, - с приятным спокойствием заверила ее Светлана. Ведь в самом деле, и разнообразная еда, и новейшая просторная палата со свежим ремонтом – все к вашим услугам! Благодаря ее незаметным усилиям Ане практически не на что больше пожаловаться. – Не сочти меня идиоткой, - чуть погодя добавляет взрослая девушка, взволнованно заправляя выбившуюся прядь русых волос себе за ухо, - Но ты теперь не одна. Я рядом. И не повторю своих ошибок. Не уж то услышанное – результат ее чрезмерной искренности? На Свету так повлияли ее рассказы о жестоком прошлом и насилии, что она решила дать ей опору под ногами и оберегать? Стоило с ней поделиться этим фактом, как ей отозвались. Будто новый человек престал перед глазами – такой совестливый и эмпатичный, на удивление нежный. Но вместе с этим хрупкий, как хрусталь. «Я не имею права играться с ее чувствами» - пригрозила сама себе Аня, припоминая, как вела себя с другими. Социальный круг знакомств из ее прошлого потерян с концами, но тем не менее, наличие многих разбитых ею сердец отрицать было нельзя. И все из-за кажущейся любезности. Они все велись на милый образ и липли как мухи, не особо присматриваясь. Многие из них даже не пытались ее узнать, поэтому их было не жаль. - Мне можно идти? Или пока остаться? – осторожно интересовалась влюбленная. От бывшего образа суровости и неприступности не осталось и следа. Это уже не массивный айсберг, одиноко плывущий в океане, каким Аня ее видела внешне изначально. - Я думаю, ты меня хорошо успокоила. Так что я тебя больше не держу, - трогательно улыбнулась ей пациентка, щурясь от радости. И зная, как ей нравится ее улыбка. Это было лучшей наградой и мотивацией, лучшей поддержкой и наставлением. Во всяком случае, пока другое ей не по силам. Неторопливо поднявшись и вспомнив в последний момент про брошенный халат, постоянная посетительница неуклюже попятилась к выходу, не отрывая от нее глаз. Рамки приличия не позволяли сделать что-то еще. Да и в целом, она привыкла слушаться. - Пока, - помахала ей свободной рукой девушка, на ходу врезавшись в дверь. Видимо, идти задом оказалось плохой идеей, но ей слишком тяжело было отвернуться. - До встречи, - бросили ей вслед.
48 Нравится 30 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (1)