Позволь увидеть тебя вновь...

R
Завершён
17
3
автор
Tremorpe гамма
Размер:
126 страниц, 49 931 слово, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 59 Отзывы 8 В сборник

Глава 3 "Экскурсия"

Настройки
Дверь моей комнаты медленно открывается, представляя мне новое помещение. Что ж, за три дня ничего не успело поменяться, это радует. Хотя… с чего бы здесь должно было что-то поменяться? Вот обычно после выхода из СС что-то обязательно меняется, а сейчас то всё должно быть в порядке. Свет от ламп неприятно ударил в глаза, как было с солнечным светом после открытия занавесок. Но сейчас свечение оказалось белым… Ах… свежий воздух! Не то, что в моём этом… кабинете. Я обернулся назад, чтобы вновь взглянуть на свою гниющую комнату. Обычно там наводят порядок, когда я нахожусь в СС, так что мне не приходится этим заниматься, но вот за месяц у меня получается её хорошенько загадить! Не так уж важно… пора отправляться к этим двум неизвестным, которых придётся сопроводить по зданию. Тем более у меня там чай остывает… следует поторопиться. Пока я проходил мимо других работников, те с удивлением и опаской поглядывали на меня, что иногда забавляло. Но сейчас моё внимание было сосредоточено совсем на другом. После перехода в один из коридоров вдалеке среди толпы для меня стал узнаваем один человек. Ох… опять он… Тот тоже заметил меня и поспешил подойти. Это было Ди. – Неужели наконец вышел? Не верю! – произнёс он, подойдя ко мне на достаточное расстояние для болтовни. Мне оставалось лишь слабо кивнуть в ответ. Через секунду после этого к нам с Ди подошёл ещё один человек. Хм, а ведь он и до этого стоял рядом с моим коллегой, но был для меня незаметным. Что ж, этому можно не удивляться. Но тем не менее он тоже для меня известен. Называю я его Са. Серьёзный парень, который всегда живёт на какой-то своей волне. Однако данный тип не лишён своей человеческой простоты. На его немного прямоугольном лице сквозь серьёзность всё-таки можно было увидеть какие-то нотки доброты и спокойствия. В отличие от Ди у него имелась не очень густая борода, которая ещё раз подчёркивала его серьёзность. Телосложение у парня было довольно мощным, особенно впечатляли руки. На пальце левой кисти даже красовалось какое-то золотое кольцо, но я бы не назвал его обручальным. Видел его только неделю назад после выхода из СС. От этого он и протянул мне руку в попытке поздороваться, однако мои руки так и оставались в карманах белого халата. – Ах, разве ты не привык, что он не здоровается ни с кем за руки? – с какой-то насмешкой и одновременно дружеской улыбкой обратился Ди к Са. – Хм, верно. Постоянно забываю про эти странности, – ответил тот и поспешил сложить свои массивные руки на груди. Ди как-то нелепо почесал макушку, после чего перевёл взгляд на меня. По его лицу можно было понять, что он думает нечто вроде: “Ах, этот парень выглядит слишком уж потрёпанным.” Да, мой вид должен вызывать именно такие мысли, ничего не поделаешь. – Вам что-то нужно? – спросил я наконец, ведь чай в моей комнате с каждой секундой всё сильнее остывал. – Ничего особенно, просто удивился твоему выходу из кабинета, – поспешил ответить Ди. – Неужели тебя послали к тем двоим ребятам? Вот оно как, он уже знает про новичков. Обычно эта информация быстро не расползается среди других. Что ж, не так уж и важно. – Да, – послышался мой короткий ответ. Возможно, он был даже чуть грубоватый. – Тогда не будем отвлекать. Рад, что ты вышел наконец, хоть и не по своей воле. Сразу же после этого я спешной походкой зашагал дальше по коридору мимо этих двоих. В принципе, мне тут не очень далеко идти осталось. Вскоре нужная точка была достигнута. Сразу же мой взгляд зацепился за двух ребят, которые явно выделялись среди остальных. Я поспешил подойти к ним. Это были какая-то девушка и паренёк. Первая выглядела довольно скромной, хотя мне кажется, что всё наоборот. Вдруг такое людное место просто не очень приятно для неё? Одежда служит одним из способов отгородиться от мира, но не сказал бы, что на ней всё было закрыто: короткая тёмная юбка в белую клетку, ещё более короткий свитерок, который специально чуть оголял живот, да ещё и длинные каблуки, которые привлекали слишком уж много внимания. Светлые и довольно длинные волосы были убраны лишь одной яркой крупной заколкой в сторону. Сразу внутри у меня запало такое чувство, что эта особа не дружит с косичками. Хрупкое лицо девушки казалось мне обманчивым, но одновременно с этим простым и милым. То, что не вязалось с её нарядом, так это малое количество макияжа. Мне казалось, что вот именно на ней должна быть тонна косметики. Я начал подходить ближе к этой паре, на этот раз разглядывая уже паренька. Выглядит чуть старше своей спутницы, но не так уж сильно. Слишком уж мускулистым не кажется, да и вообще даёт впечатление добродушного улыбчивого человека. На его голове криво висела какая-то забавная шапочка, которую чаще носят либо художники, либо люди в пожилом возрасте. Однако на нем подобный элемент одежды смотрелся идеально, а тёмные очки дополняли эту идеальность. Короткая стрижка, ни бороды, ни усов – они здесь и не нужны! На пареньке скромно сидели тёмно-синий пиджачок и брюки, что в некоторых местах выглядели довольно помято. Ботинки, к моему удивлению, оказались какими-то слишком грязными, что не вязалось с его остальным образом какого-то успешного и хорошего паренька. Они привлекали к себе слишком уж много лишнего внимания. На правом плече у него висела небольшая сумка, больше похожая на портфель. Почему-то мне показалось, что этому человеку идеально было бы добавить ещё и трость! С нею он смотрелся бы ещё интереснее. А вообще, их образ как-то не вязался друг с другом. Образ немного вызывающей девушки, а в противоположность ей серьёзный парень. – Приветствую, – коротко в своей привычной манере поздоровался я, сразу же заметив, как напряглись эти двое, видимо, от моего вида. – Эм… добрый день! – первым отозвался парень, стараясь изобразить на лице невинную улыбку. – Вы… наш сопровождающий, верно? Пришлось кивнуть в ответ. Девушка и парень переглянулись, а после этого немного успокоились. – Ох, замечательно. Позвольте нам представиться! – вновь заговорил паренёк. – Меня зовут Николай, а мою спутницу можете звать Катериной. Аккуратно руками он показывал на себя, а потом и на девушку рядом. Что ж, мне не сильно важно, как их зовут. Вряд ли нам предстоит часто общаться. – Мне ничего не рассказали про то, что именно вам двоим нужно показать. Вы ведь будете здесь работать, верно? – предполагал я, невольно вспоминая о вкусном чае, который всё ещё остывает. – Ох, боюсь, что нет, – отвечал мне всё тот же человек. Девушка почему-то не проронила ни слова за всё время. – Мы здесь для того, чтобы оценить компанию изнутри, задать некоторые вопросы и отснять немного видео материала. Хм?.. довольно странно. Меня направили не к новичкам, а к кому-то, кто собирается оценивать нашу компанию? Неужели они прибыли сюда для того, чтобы можно было всё увидеть и заснять, после чего показать вышестоящим людям, которые в перспективе возьмут нас всех в свои руки? То есть… будущие возможные изменения в нашей компании сейчас зависят от того, как я преподнесу этим двоим наше местечко? Получается… можно и избежать изменений… – Полагаю, всё необходимое у вас с собой. Николай с Катериной одновременно кивнули в знак согласия. Что ж, это будет довольно интересный опыт для меня. – Тогда не будем медлить, можете задавать любые вопросы во время “экскурсии”, – одним тоном проговорил я, но сделал акцент на последнем слове и, уже повернувшись в нужную сторону, спешно зашагал. – Постойте, а как нам обращаться к Вам? – задал логичный вопрос Николай, заставив меня на мгновение остановиться и бросить: – Можете звать меня как только угодно. После этого я продолжил свой путь, а те двое тут же поспешили за мной. Странно, что их реакция на мой уставший и гнилой вид была такой короткой, обычно люди намного дольше привыкают ко мне. Вскоре они поравнялись со мной, и в голове возникали мысли лишь о том, куда бы в первую очередь привести таких интересных гостей. Хотя, наверное, можно пройтись по обычному общему маршруту, к которому я уже привык. Но в голове возникали мысли и о том, как поступить: показать нашу компанию с плохой стороны или с хорошей? Действительно ли сейчас от меня зависит будущее данного места? Николай начал говорить о своей работе, о том, как его выбрали для оценки нынешнего места, о его молчаливой спутнице, что ту немного смутило, ну и о всякой прочей дряни. Для меня же с каждой секундой его слова становились простым шумом, что не сможет засесть в голове надолго. – Твои очки… – вдруг обратился я к нему, заметив нечто странное. – В них ведь обычные стёкла… Николай удивлённо взглянул на меня, чуть приподняв брови, и виновато почесал затылок, после чего с улыбкой ответил: – Ваша правда! Эти очки у меня лишь для красоты. Катерина говорит, что с ними я выгляжу намного приятнее и лучше. Девчонка слабо улыбнулась и закивала для подтверждения слов паренька. Давненько не встречал людей, которые носят очки лишь для красоты… Хотя нет, встречал ли я вообще таких персон когда-либо? – Доктор, неужели Вы удивлены? – с непонятной задумчивостью обратился ко мне Николай. – Доктор?.. – невольно вырвалось из меня. – Ох… просто Вы говорили, что можно звать Вас как угодно, да и вид имеете соответствующий… вот мне и подумалось… – Порядок. Просто мне стало как-то непривычно от такого. После этого наступило молчание, которое, вероятно, для этих двоих казалось неловким. Меня же не сильно это интересовало. Больше волнения возникало от остывающего в моей комнате чая, но с этим ничего нельзя было поделать. Вскоре вышло достичь первого пункта в моём вымышленном обходном листе. – Здесь у нас… – начал я, но неудачная мысль в голове заставила замолчать. Как же поступить?.. Что будет, если им не понравится наше место? Не будет наплыва кадров и нового начальства, о котором говорил Ди? Не будет изменений и прочих гадостей? – Что у вас здесь, доктор? – переспросил Николай, однако мысли в моей голове всё ещё не давали спокойно продолжить. Если придут новые люди с большим опытом работы… если сам процесс работы немного поменяется… будет ли плохо? СС… моё чудо-устройство… мой путь к счастью… получится улучшить. Мы наверняка сможем сократить время между двумя использования устройства, сможем увеличить время пребывания внутри СС. Это же даст больше возможностей! Мне просто нужно будет больше стараться… просто надо потерпеть, пока вновь ко мне начнут относиться так, как сейчас. Это ведь не будет сложно, верно? Решено. Пусть здесь всё меняется! Пусть за наш проект берутся более умелые люди! Это приведёт меня к лучшему результату! – Простите, подбирал удачное слово, здесь у нас находится… – продолжил я обыкновенным для себя скучным тоном. После этого наша “экскурсия” шла без каких-либо интересностей. Хотелось делать всё быстрее, но не получалось. Николай доставал своё оборудование, чтобы заснять некоторые моменты, Катерина записывала что-то в блокнот, который успела достать из ниоткуда, а мои объяснения иногда были не очень краткими, что меня самого немного бесило. Иногда меня о чём-то даже спрашивали, поэтому приходилось придумывать умелые ответы. После того, как весь маршрут был пройден, мы вернулись к изначальной точке. У меня эта "экскурсия" успела съесть немного нервов за всё время. Николай с Катериной недолго что-то обсуждали, после чего первый обратился ко мне: – Благодарю Вас, доктор, теперь мы имеем хорошее представление об этой чудесной компании. – А можно ещё… вопрос?.. – неожиданно для нас обоих спросила Катерина. Мой слабый кивок послужил разрешением для девчонки: – Почему Вы так странно выглядите? Не хочу быть грубой, но… Ваш усталый неважный вид немного напрягает меня… Хм, давно никто не задавался подобными вопросами. Для всех уже стал привычным мой потрёпанный образ какого-то отброса. Какой-то изюминки мне придавал лишь белый халат, который скрывал худобу и грязную одежду. Хотя нет, скрыто было ещё кое-что. На мне под халатом на груди было надето что-то вроде тоненькой жилетки, у которой удобно имелось большое множество карманов – там у меня хранились интересные вещички… порой даже страшные, к которым доступа и не должно быть. К примеру, из чего-то безобидного там лежат мелкие заточки, иголочки, флешка с некоторой интересной информацией, зажигалка, ну и всё в этом роде… Мелочи, но могут пригодиться в некоторых ситуациях… сам не знаю, в каких именно. Но мне приятно иметь при себе множество подобных штучек. – Действительно, разве здесь такие плохие условия работы? – задумался Николай. Вот таких выводов не надо делать! Эх... можно же заметить, что я единственный, кто так ужасно выглядит среди толп людей, которые ходит вокруг нас. Но если бы здесь подобных мне было много, тогда и правда можно было бы подумать, что условия работы тут ужасные. – Мои личные проблемы, не обращайте внимания, – коротко постарался ответить я, после чего принял такой вид, который для наших гостей точно означал бы моё нежелание продолжать данный разговор. – Поняла… простите… Николай постарался сгладить неловкость и ещё раз поблагодарил меня с улыбкой, после чего с Катериной отправился на выход. Мне же оставалось вернуться в свою комнату. Шаг мой оказался намного быстрее в этот раз, ведь скорее хотелось продолжить своё чаепитие, которое практически не успело начаться. После возвращения я потрогал кружку и, чтобы точно убедиться, сделал несколько глотков из неё. Чай… практически холодный… ужасно! Придётся опять кипятить воду… придётся опять ждать… И почему всё не может быть немного проще? Хотя... верно, куда уж тут проще...
17 Нравится 59 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (6)