У депрессии нет лица

PG-13
В процессе
35
автор
DriseL соавтор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 39 страниц, 13 960 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 37 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
      Апрель 2023.       Глава 1.

Глазки не закрывай, наблюдай, как я

Дохну со скуки

Как замирают все твои подружки суки

Я бы не понимал, что я ебаный

Бездельник

Я лег во вторник спать, а сегодня

Понедельник.

«БРЕДИШЬ Коэффициенты напряжений»

      Говорят, что у депрессии нет лица. Эта фраза меня по-настоящему пугает. Потому что я вижу ее как существо реально без лица, с длинными костлявыми пальцами, в черном балахоне. Почти как смерть.       Меня зовут Уцу и у меня клиническая депрессия. Во всяком случае, так говорят врачи. Я же оцениваю свое состояние более приземленно. Три месяца я провел лечебнице, пропустил Рождество и Новый год, конец учебного года и едва успел всех догнать к началу следующего. Со слов психиатра, у меня за плечами две попытки суицида, хотя это было не так. Нет, я, правда, не пытался свести счеты с жизнью. Однако решил не спорить и никому ничего не объяснять. Просто тогда мне казалось, что это – гениальная идея, способ уйти от всех проблем разом.       Все началось примерно в октябре 2022, на предпоследнем году старшей школы, когда у нас стартовал проект под названием «Рабочий опыт». Мне было 17. Диагноз же был поставлен еще годом ранее, весной. Только звучал он по-другому, «депрессия средней тяжести», так, кажется. Тогда же я и начал регулярно посещать психиатра. Но вернемся в октябрь 2022. Цель проекта состояла в том, чтобы провести день в выбранной заранее компании, наблюдая и помогая, то есть, делая, например, что-то простое, не требующее специальных знаний. Организацию можно выбирать любую, будь то завод, больница, магазин. Главное, чтоб выбор реально вязался с выбором будущей профессии. Затем пишется отчет о своих впечатлениях об этой работе. И в завершении – выступление перед классом и ответы на возникающие вопросы. Выглядит довольно интересно, не правда ли?       Все бы ничего, но я совершенно не представлял себе, кем хочу стать. Более того, на кого пойти учиться после школы. Кружки по интересам я не посещаю. Все, что мне нравится – это чтение и видеоигры. Спорт, прогулки или вообще какое-то движение я не сильно люблю. Более того, вредных привычек хоть отбавляй. Я мучился, наверное, неделю, ломая голову, куда же мне пойти, пока мама не посоветовала мне социальную сферу, мотивируя это тем, что там очень много добрых людей, постоянно не хватает рабочих рук и вообще это очень благородная работа – помощь другим, старикам или детям. Есть, конечно, и свои трудности и сложности, тяжелые моменты, например, смерть. Но, а как без этого, все умирают, да и вообще нет 100% плохой или 100% хорошей работы. В итоге я выбрал один из центров помощи престарелым, позвонил туда и меня с радостью пригласили. Муки выбора остались позади и я выдохнул. Даже начал представлять себе, какая теплая атмосфера в центре, как я приду, буду делать всякую работу, а старики будут улыбаться и благодарить меня. Я прямо-таки стал счастливее на ровном месте.       Через два дня после звонка в назначенное время я пришел в центр А и постучался в приемную. Открыв дверь, я столкнулся нос к носу со своим одноклассником, которого я ожидал бы увидеть где угодно, но только не здесь и сейчас. Я вообще рассчитывал поработать тут спокойно и один. Теперь мне оставалось надеяться только на то, что нас отправят по разным отделениям, но насколько это было вероятно, я не знал. Дело в том, что Мания, так его звали, не был обыкновенным одноклассником.       Во-первых, для меня он – совершенный незнакомец. Мы с ним не общались от слова совсем, только здоровались в начале дня в классе и даже не прощались. Мания отличался болтливостью и неусидчивостью, был гиперактивным и часто называл себя супергероем. Честно говоря, он производит впечатление городского сумасшедшего. Я не видел, что б он спокойно ходил, Мания всегда передвигался полубегом, а говорил, будто бы захлебываясь и перескакивая с темы на тему, не давая возможности закончить мысль ни себе, ни другим. Мог внезапно начать петь или танцевать между партами или у доски, да хоть даже во время урока. Мог открыть с ноги дверь, нецензурно вопя.       Проще говоря, темперамент у нас разный. И манера поведения, и стиль общения. Мания, такой яркий, взрывной, веселый и я, тусклый, размеренный и вдумчивый. Если не сказать серый. То есть, я не мог даже подумать о том, что Мания тоже выберет социальную сферу. На мой взгляд, это ему просто не подходит. О том, что ему подходит, я не имел ни малейшего представления. В общем, я решил, что осознанно и старательно эту работу смогу сделать только я. Мания же любит носиться, поэтому, разве что, устроит переполох и бардак. Из-за этого я немного нервничал. Хотя зачем, не я же его сюда привел и вообще за него не отвечаю.              Однако мне необходимо было успокоиться, и я осведомился у секретаря, где тут место для курения. Она вызвалась проводить меня, благо, до начала нашего рабочего дня оставалось еще минут 20. Мы поднялись на лифте на 4 этаж и вышли на крышу. Да, место для курения оборудовали именно на крыше. Прекрасная погода, ветерок, шикарный вид. Я огляделся. Было видно горы справа и высотки в центре города. Щелкнул зажигалкой, затянулся и рассчитывал начать приходить в себя. Позади хлопнула дверь, и из-за угла выперся Мания. - Тоже пришел отравиться? – небрежно бросил ему я. - Не знал, что ты куришь, - не ответив на вопрос, довольно спокойно произнес он. - Еще я пью и ругаюсь матом, представляешь. - Ну все, добил, - хохотнул он, - ладно, нам сказали ждать в кабинете напротив приемной, я пошел, спускайся потом. Я кивнул и отвернулся. Опять хлопнула дверь, но на этот раз я остался один. Решил выкурить пару сигарет, чтобы не бегать днем. Да и почему-то я сильно нервничал, возможно, из-за неизвестности. Изо всех сил постарался нацелиться на спокойную работу. Дело в том, что я не организатор и тем более не управленец, но я хороший исполнитель. Только мне требуется время, чтобы оценить ситуацию и просчитать в голове последующие действия. Врач говорит, что это следствие болезни, как и ряд других симптомов, о которых я расскажу чуть позже. Я передумал много всего, говорил себе, что меня не попросят что-то решать или делать сложные манипуляции и более менее пришел в норму.       В кабинете на первом этаже нас поприветствовал директор, и очень исчерпывающе рассказал об их центре. Далее он показал нам все этажи, затем проводил в одно из отделений на 3 этаже, там нужны были помощники, и представил лидеру. Лидер встретил нас очень тепло и мне показалось, что он сразу «прочтет» нас и даст каждому задание, соответственно типу личности. Однако этого не произошло и нам доверили подготовку к обеду. Наверное, он почему-то решил, что мы друзья, подумалось мне. Как такое может быть вообще, мы же с Манией настолько разные. Но все же я допустил мысль о том, что иметь такого друга как Мания, казалось мне совершенно неизведанным и непонятным, хоть я и пытался это представить. Надо признать, что он мог быть интересным человеком, в какой-то степени. Да и чувствовал я себя в «Команде» с ним немного поувереннее, чем если бы был один. Может, будет момент узнать о Мании побольше. Правда, беспокойство не отпускало меня, ведь если есть Мания, нет порядка. Тем не менее, работу нам объяснили, нужно было приниматься за дело. - Разливай тогда чай, а я салфетки погрею, - распорядился он. «Неожиданно» - подумал я, будучи уверен, что он схватится за все сразу.       Помещение, где мы работали, напоминало большую гостиную, совмещенную со столовой. Вдоль одной из стен расположена «кухонная» зона с плитой, большим металлическим столом, рисоварками и раковиной с посудомойкой. Сейчас в кухонной зоне суетилась повар в клетчатом фартуке, нарезая и раскладывая по тарелкам рыбу и овощи. Слева стояли два больших холодильника, а справа взад и вперед от помещения отходили коридоры с дверями по обеим сторонам. Это были комнаты подопечных, стариков и старушек. Стены между дверями украшали фотографии с разных мероприятий и просто из жизни, и всякого рода поделки: из бумаги, вышивка, каллиграфия, рисунки.       Обеденные столы стояли углом по центру. Расположение довольно удобное и продуманное. Сейчас в гостиной были только мы с Манией и повар, работники центра помогали вышеупомянутым старикам и старушкам подготовиться к выходу, и поднимали тех, кто отдыхал. Я стоял напротив повара и разливал чай по чашкам на подносе. Вдруг я почувствовал, что кто-то взял меня за руку. То была милая старушка, ростом мне примерно по пояс, которая бормотала что-то бессвязное и постоянно улыбалась. Мания тут же подлетел, нагнулся к ней и с улыбкой начал щебетать. - Здравствуйте! Я – Мания! А это Уцу-кун! Мы из старшей школы, сегодня помогаем здесь с обедом! А как Вас зовут? Я же растерянно молчал. Старушка не ответила, но продолжала смотреть на нас и улыбаться, пока не подошел один из работников и не провел ее к месту за столом. Я мысленно взял свои слова назад о том, что эта работа не подходит Мании. - Уцу-кун, ты что, бабушки испугался? – заулыбался Мания. - Эффект неожиданности, - пробурчал я. - Всегда такой неразговорчивый? – осведомился Мания. - Почти, - более мягко ответил я. - Что еще о себе расскажешь?       Вроде простой вопрос, но я задумался. Да и стоило ли отвечать. Имя он мое знает, учимся в одном классе, что еще нужно? - Знаешь песню Коэффициенты напряжений? - Да, и? – удивленно посмотрел Мания. - Ну вот она про меня. - Ха, однако, - усмехнулся он, - То есть, ты бездельник, которому постоянно скучно и он спит неделями? - Верно, - отозвался я. - Я даже не знаю, что сказать! Ладно, может быть, развеселю! Я улыбнулся его обещанию. Ну ну, попробуй. Мы продолжили работать. Я раздавал чай, Мания – салфетки. - Ну и что ты улыбаешься? – весело спросил он, - Ты никогда не смеешься над моими шутками и вообще ты довольно мрачный. - Если б твоя фамилия значила «депрессия», ты тоже был бы мрачным. - У меня что, совсем несмешные шутки? - Ты сейчас где-то пошутил? – не понял я. - Я не про сейчас, я вообще. - Ну, так, пойдет,- отмахнулся я.       Манию, это пойдет вряд ли устроило, как человека, привыкшего быть в центре внимания. Так, перекидываясь подобного рода репликами, мы закончили подготовку. Лидер проверил работу и отпустил нас на 30-минутный перерыв. Я, немного уставший от Мании, поднялся на крышу на очередной перекур. Как я уже говорил, с крыши открывался прекрасный вид на город и я решил сделать фото руки с зажженной сигаретой на фоне неба, города, пола и всего, что доступно. - От тебя табачиной несет за версту, сигаретный эстет, - послышалось сзади. - Не нравится, не подходи ближе, - парировал я. - Ты будешь есть? – внезапно спросил Мания. - Нет, - коротко бросил я. - Ты вообще что-нибудь ешь? Худой как палка. - От палки слышу. Мания зашуршал чем-то, я обернулся. Тот с аппетитом ел гамбургер. «Шел бы ты отсюда» - подумал я. - Ладно, я жду тебя внизу, после обеда просили посуду помыть, - сказал он, будто прочитав мои мысли.       Дверь захлопнулась и я, наконец, снова остался один. Погонял туда-сюда мысли о проекте, вспомнил последнюю прочитанную книгу, хотел погуглить, что бы почитать еще, но батарея села. Накурившись, я встал и пошел к двери. Взявшись за ручку, у меня промелькнула мысль, что будет, если дверь окажется закрытой, что делать вообще в таком случае, но буквально на секунду. Я повернул ручку вниз и потянул на себя, но дверь не поддалась.
35 Нравится 37 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (6)