На следующий день. Комиссар Августин Мерцелиус.
- Да уж, началось в колхозе утро... - проговорил я, читая свежие рапорты, которые уже прислали мне младшие комиссары за ночь и утро. - Где? - прозвучал рядом со мной недоуменный голос Ниринты, которая только вышла из душа и сейчас переодевалась. Я попытался подобрать слова для того, чтобы быстро объяснить ей, однако мысли быстро вернулись к новостям, потому я только махнул рукой. - Забей... Тут новости - просто пиздец, одна другой краше. - Та-а-ак, - голос Ниринты стал немного более взволнованным. - И что у нас? - Во-первых, драка между бонвурцами, увисарцами и мингырцами, - начал перечислять я. - Там непонятно, что произошло, все еще ведется расследование. Во-вторых, драка между сетьянцами и мингырцами, тоже идут следственные действия. В-третьих, двести восемнадцать драк между вильярцами, из них двадцать пять с тяжкими телесными. - Боже-Император... Вот и работенки нашим прибавилось, - прокомментировала Нир, надевая футболку, которая сразу же обтянула немного выступающий животик. - Ага, и мне тоже, - с сарказмом добавил я. - Ты комиссар, Август. Тебя работенка найдет в любое время, можешь не сомневаться, - с еще большим сарказмом и одновременно лёгкой, заботливой иронией добавила женщина. Сокращенный вариант моего имени слегка зацепил. Ниринта этого не знала, но для меня слово "Август" в первую очередь означал месяц года в моей прошлой жизни. Или первого римского императора, на худой конец. Было немного забавно, что в жизни новой меня так называла любимая женщина. - Твоя правда, - тут спорить было бесполезно. - Еще сообщают о перебое с продовольствием, в один из лагерей еду не завезли... Придется разбираться с губернатором... Ой блять... Ой нахуй... Мои лысые бровные дуги поползли вверх от того, что я сейчас видел перед глазами. - Боже-Император, не пугай меня так... - теперь голос Ниринты звучал действительно испуганным. - Массовое отравление, - зачитал я отчет, остановив его мысленной командой. - Сто шестьдесят три человека, причины выясняются... Блять, только прилетели, чем они там умудрились вообще? - Хе, готова поставить на то, что местные накормили тухлятиной. Вот вообще не удивлюсь. - Посмотрим, - ответил я, не будучи в этом уверенным. Встав с кровати, я быстро направился в душ. Пора было готовиться к завтраку. Сам душ занял у меня полчаса - не мог я не насладиться долгожданной горячей водой, о которой на корабле после битвы с орками нам всем пришлось забыть. Это позволяло мне расслабиться, пускай и совсем немного. Расслабишься тут, с такой-то работой, ага. Одновременно с этим я продолжал читать отчеты. В основном они сводились к тому, что те или иные взводы, роты или батальоны уже высадились на планету, с горем пополам прошли "выход в свет", как я это стал про себя называть, после чего отправились или уже прибыли в лагеря. Но были и те отчеты, что касались не самых приятных инцидентов, вроде драк, оскорблений офицеров и даже нападений на них. Пока что подобное следовало спускать на тормозах. Все же можно было сделать скидку на состояние, в котором находятся сейчас солдаты. Надо было все это перетерпеть, дать им свыкнуться со всем тем дерьмом, что тут происходило. Оставалось только понять: какой срок нужен вильярцам для того, чтобы адаптироваться к новой среде до такой степени, чтобы чувствовать себя нормально? Ответить на подобный вопрос было сложно, потому что даже спросить, по сути, было и не у кого. Не нашлось почему-то среди скудной полковой библиотеки какой-нибудь методички под названием "Как адаптировать уроженцев улья к открытому миру" или типа того. Может быть, где-нибудь такое и было написано, но мне подобное явно не попадалось. "Может, написать такое..." - вдруг возникла довольно странная мысль в голове, с которой я как раз смывал шампунь, продолжая читать отчеты перед глазами. Идея, конечно, была здравая. Провести наблюдение, пока мы находимся тут и имеем в своем распоряжении хоть какое-то свободное время, сделать заметки, переписать свои размышления и рекомендации в удобоваримой форме, потом отправить в нужные инстанции Астра Милитарум, которые этим занимались... С другой стороны, а есть ли у меня это самое пресловутое "свободное время"? Насколько я мог судить сейчас, его у меня не было и близко, потому что солдаты добавили предостаточно дел всего за одну ночь. И в первую очередь меня волновали инциденты, которые были связаны с нашим пополнением из других полков. Уже сейчас у нас в составе были верлонцы, акитосцы, мерконцы, вильярцы, сетьянцы, бонвурцы, увисарцы, мингырцы, атвасанки и алагарадцы, не говоря уже о редких представителях других миров, чье название я не запомнил. В общей сложности же у нас были представители двадцати трех миров, если, конечно, считать даже одного-единственного криговца в лице подполковника Вихнера. И пока что наибольшей проблемой были, как я понимал, бонвурцы и увисарцы, которые друг друга ненавидели достаточно сильно, чтобы даже во время наступления устраивать серьезные перестрелки, влияющие на ход всей операции. Сетьянцы с мингырцами тоже были с приветом, а от атвасанок еще непонятно что ждать, не говоря уже о тех мирах, о которых я ничего не помнил. Мало ли что они еще могут учудить, я был уже морально к этому готов, хоть и совсем не хотел, чтобы такое "чудо" произошло. Самым лучшим решением, понятное дело, было бы просто всех распределить таким образом, чтобы вильярцы имели подавляющий перевес над каждым, а также сделать так, чтобы представители разных присоединенных полков друг с другом не пересекались хотя бы на уровне взводов, что было вполне возможно сделать. Но тут уже возникли другие проблемы, которые мы как-то раз обсуждали с полковником во время полета. Увы, перед отправкой с Вильяра у нас просто не было времени все это решить. Новеньких просто пришлось распихивать по батальонам, а батальоны распихивать по кораблям. Главной из них была проблема боевого слаживания. Все же среди полков смогли так или иначе уцелеть отделения и даже взводы, которые прошли не только Вильяр, но и Алагарад, а порой еще какие-нибудь планеты. Они знали друг друга годами и работали слаженно, зная сильные и слабые стороны друг друга. Это был достаточно важный аспект, которого нам порой серьезно не хватало и на Акитосе, и на Вильяре, так как на обеих планетах мы несли достаточно серьезные потери, и нам постоянно приходилось отправлять свежие подкрепления в бой. Бывали даже случаи, когда весь взвод в первый раз друг друга увидел, а того же лейтенанта не знал в лицо. От этого потери бывали еще более серьезными, и приходилось вновь искать пополнение. Замкнутый круг прямо. Понятное дело, что так делать было крайне нежелательно, но у нас на обеих планетах выбора особого не было. Из-за этого теперь полковник не сильно хотел сливать новоприбывших с остальным составом - чтобы они не потеряли боевой слаженности, и без того с огромным трудом наработанной. Можно было, конечно, попытаться провести слаживание здесь, на Шамтанаре, но этого все равно ведь будет совершенно недостаточно. Полигонные тренировки - не то же самое, что реальный бой. И вот получалась дилемма, о решении которой нужно было уже задумываться. Или мы сохраняем опытные слаженные части с риском, что они будут грызть друг друга, или же мы растворяем новоприбывших в остальных частях, чем снижаем свою боевую эффективность на порядок. Пока что ответа, как тут стоит поступить, у меня не было. Зато были проблемы, которые нужно было решать уже сейчас... Смыв все с себя и вдоволь насладившись блаженством от горячей воды, я все же вылез из ванны, вернулся в комнату и начал одеваться на завтрак - его мы уже заказали в одной из столовых на всю нашу немаленькую команду. Выйдя из комнаты, мы с Ниринтой дождались всех остальных и отправились по коридору к крылу отеля, после чего добрались до столовой комнаты. - Так, дети, рассаживаемся! - объявил Рингер, когда мы все вошли, и указал на большой стол. Он располагался в центре помещения, был укрыт белой скатертью и заставлен большим количеством посуды с крышками. Сама столовая комната была достаточно просторной, в меру роскошной и, что особенно меня радовало, с большим панорамным окном, которое выходило на здание Совета Общин. Это было внушительное квадратное строение с высоким широким куполом, на котором красовался шпиль с золотой аквилой. Две стены, что выходили к нам, были испещрены крохотными окнами, между которыми умещались декоративные колонны. Над входом же взгромоздилась большая крыша, удерживаемая колоннами. С высоты пятнадцатого этажа это была прямо-таки главная достопримечательность всей столицы. Дети быстро расселись на свои одиннадцать мест, которые они заняли в прошлый раз. Остальные быстро к ним присоединились. - Что ж, всем приятного аппетита, - сказал я, открывая хромированную крышку своего блюда, под которой оказались макароны с мясом, сыром, грибами, зеленью и специями. - Приятного аппетита, - ответили мне все остальные вразнобой. - Как всем спалось? - спросил я, в первую очередь смотря на детей, у которых вид был не самый позитивный. - Кошмары снились... - грустно подметила Кимата. - Будто бы я одна и вокруг ничего нет. Ни стен, ни потолка. - Ты сон с планетой перепутала? - немного язвительно спросил Демсат. Дети слабо захихикали. - Н-нет... - ответила девочка. - Там... Там еще полка не было... Вообще ничего не было... Ну... Сложно объяснить. - Ничего страшного, - немного улыбнулся Рингер. - Если кому-то что-то снится, то это все пройдет. - Хотелось бы... - проговорил Камур. - Мне тоже снилось... - Ага, заодно всех разбудил, - недовольно ответил Ифсит, одновременно жуя, от чего голос был немного искажен. - Не говорим с набитым ртом, подавишься, - спокойно, но одновременно строго приказал Рингер. - Я умею! - не согласился паренек. Вимолт лишь еще строже посмотрел на парня и тот, потупив взгляд, продолжил есть молча. - Мне... жаль, что я разбудил всех... - виновато сказал Камур. - Просто... Приснилось, как мы... Ну... на корабле... От его слов мне стало резко прохладно. По спине пробежали мурашки. Остальные, как я видел, тоже выглядели не лучше. У всех лица стали обеспокоенными, а глаза - задумчивыми. И при этом все прекратили есть. Повисла неприятная гнетущая тишина. - Понятно, - первым ответил я. - Не переживай. Все... нормально. Главное, что все живы и целы. - Главное - не думайте об этом лишний раз, - посоветовал Рингер. - И не злитесь на тех, у кого будут кошмары. - Именно, - произнес вдруг Бюрдар, проглотив свою порцию. - Они присниться могут всем. Вообще всем. - Вам они тоже сняться? - удивленно спросил Демсат. - Да. И поверь, приятель, от моих снов ты бы заплакал и спрятался под кровать. Все дети, кроме Демсата, слегка захихикали. - О, кстати, а можно телевизор включить? - спросил Антуан, привлекая к себе внимание. - Вдруг там что идет. - Да! - нестройным хором начали требовать все дети, кроме Цуны. - Пожалуйста-пожалуйста, у них тут такие фильмы красивые! - продолжила просить Кимата. - И чем это они так понравились? - спросил я из любопытства. - Там такие картины показывают! - воодушевленно начала Дёса. - Вот как мы с балкона смотрим, только еще выше. И словно идем над всеми этими... Ну, которые из бетона сделаны... - Здания? - уточнил Рингер. - Вот, да, здания! - Ладно, давайте включим, - согласился Вимолт. Пульт был положен на край стола, как раз рядом с ним, потому он быстро взял его и включил телевизор, что висел над входом в столовую комнату. На широком экране возник фильм. Действие происходило явно в каком-то офисе, который располагался в высотном здании. -...мне отзывать иск? - спросил мужчина в красивом сером костюме, который вальяжно сидел на кресле. - У нас неплохие шансы... - У нас нет шансов, Краон, - ответил тому второй мужчина. Дети внимательно уткнулись в телевизор, пытаясь при этом брать еду почти что вслепую. Я вместе с остальными также начал смотреть и слушать. Как выяснилось, это был сериал про какую-то крупную компанию, которая занималась страховым бизнесом. Причем сериал довольно интересный, пускай желания смотреть его у меня особого не было. Мои мысли куда сильнее занимала иконка в правом нижнем углу моего зрительного обзора, на которой постепенно увеличивалась цифра пришедших сообщений желтого уровня, то есть сообщений о каких-то инцидентах, о которых я должен быть осведомлен, но на которые не обязан отвечать или реагировать, так как с ними справляются на местах. И все это мне нужно будет прочитать, а потом еще и разобраться, что там произошло. Единственное, что меня радовало - это отсутствие сообщений даже оранжевого уровня, не говоря уже о красных. То есть уже можно было сделать вывод, что у нас все более-менее нормально и моего прямого вмешательства не требуется. "Хоть поесть можно нормально..." - пронеслось у меня в мыслях, пока я продолжал есть и смотреть за переговорами по поводу поглощения страховой компанией главного героя другой компании, что была на грани банкротства. Спустя двадцать минут мы все доели, отправились к комнаты, окончательно собрались и отправились к автобусу, на котором должны были прибыть к Дому Губернатора. Я уже мог себе представить, что там будет, учитывая, что претензий к местным только у нашего полка успело накопиться. А уж что говорить про Алтанзора и остальных... Даже представить было страшно. А так-как прибывшие офицеры жили в четырех разных отелях, я не знал, что у них происходило, но мог догадываться. - Приветствую, полковник, - проговорил Гильгет, когда Шеркин первым вошел в автобус. - Приветствую, комиссар. - Приветствую, Гильгет, - ответил я ему, садясь на одно из мест на диване. - Как поживаете? В это время остальные также начали входить в автобус и рассаживаться. - Более чем, спасибо. А вы как? - А мы не очень, - заявил я, от чего лицо парня мигом изменилось, став удивленным и недоуменным. - И это еще мягко сказано, - заявил Шеркин, сев на диван. Тот аж заскрипел, да так злобно, что Гильгет закашлялся. - М-могу я... узнать, почему так? - выдавил из себя блондин, пока автобус закрыл дверь и начал медленно набирать скорость. - Администрация отеля вызвала ваших миротворцев, а те приказали нам сдать оружие, - объяснил я, - на что они права не имели. Гильгет, судя по лицу, не знал, что ему ответить. - Эм... Ну, если честно, то по закону... - Носить оружие нельзя, - продолжил я за сопровождающим. - Да, нам это рассказали. Только вот на нас, как на представителей Комиссариата, а значит и Лекс Империалис, данный планетарный закон не распространяется. Однако нам все равно пригрозили, что в случае неподчинения силой отберут у нас оружие. Так что пришлось отдать. Хорошо, что хоть ненадолго. - Вот как? - удивился блондин. - Арбитрес подтвердит наше право носить оружие и нам его вернут, тут проблем не будет, - дал я ответ. - А, вот оно что... - Гильгет выглядел задумчивым. - Но для чего вам тут вообще оружие? Миротворцы очень хорошо справляются со своими обязанностями по поддержанию безопасности. Причем в столице ее показатели одни из самых лучших на планете. - Во-первых - важен сам факт того, что у нас не имеют право отбирать оружие. Это закон, даже если на планете о нем не знают, - начал объяснять уже полковник. - А во-вторых - у нас такая работа, что... мы можем полагаться только на себя, а для этого нам необходимо оружие. - В принципе, если дела обстоят настолько серьезно, то вам могли бы... организовать охрану, - предложил наш сопровождающий. - Нам предлагали, - подтвердил Шеркин. - Но это нам не подходит. - Можно узнать, почему? - Потому что это не наши люди. А в нашей работе доверять мы можем только своим солдатам. - Кхм... Я понял вас, - ответил Гильгет. - А как продвигается ваша высадка? В ответ я скривился и покачал головой. - Более или менее нормально, - признался я. - Хотя солдатам с Вильяра и тяжело адаптироваться к здешнему окружению. - Я так до конца и не понял, что из себя представляет этот Вильяр, если честно, - ответил Гильгет. - Насколько я знаю, на Шамтанар оттуда завозят локомотивы и строительную технику, вроде кранов. Ну и еще детали для них. Но этим Администратум занимается, так-то о Вильяре мало что известно. - Представь себе гигантское здание в форме трехгранной пирамиды высотой в семьдесят пять километров, в котором есть все - дома, заводы, офисы, общественный транспорт, склады, ну то есть вообще все. И в нем помещается почти пятнадцать миллиардов человек. Глаза Гильгета полезли наружу почти что в буквальном смысле. - И вот в этом здании тебя всю жизнь окружают стены, а над головой - потолок, куда бы ты не пошел. Вместо солнца - лампы разных размеров, а вода только в кранах или в магазинах. - Боже-Император Любящий... - испуганно прошептал Гильгет, сложив руки аквилой. - Я... Мне, если честно, сложно себе представить жизнь в таком месте. - Ага, - кивнул я. - А вильярцам сложно представить, каково это, когда над тобой нет потолка и стен. Когда вокруг тебя столько открытого пространства. Наш сопровождающий сильно задумался. - Да уж, подобную разницу... непросто осознать, - заявил он. - Надеюсь, с вашими солдатами все будет хорошо. - Скоро... Внезапно автобус начал заметно сбавлять скорость, от чего полковник замолчал на полуслове, а я почувствовал, как тело немного повело вперед, но без труда удержался на сидении. Я посмотрел в окно. Мы сейчас находились на какой-то широкой трассе, а между нами стояли различные офисные здания. - Так, а это еще? - спросил я настороженно, вставая со своего места. И в этот момент перед глазами возникла красная иконка с именем Алтанзора. - Вниз!!! - проорал его голос мне в ухе. В тот же момент я рухнул на пол. Полковник, что сидел напротив меня, ничего не спрашивая, сделал то же самое, рухнув на пол впритык ко мне. Судя по звуку, остальные повторили за мной. Только Гильгет, стоящий передо мной, непонимающе уставился на меня. - Не подходить к окнам, возможна засада! - продолжил говорить Алтанзор. Все тело резко напряглось. Блять, только этого не хватало. - К окнам не подходить. Возможна засада, - процитировал я прим-комиссара остальным. Только я его сейчас слышал. На это Гильгет испуганно посмотрел на нас. - Блять, мы ж без оружия... - прошипел Бюрдар. От осознания подобного у меня внутри все скрутило, а мышцы напряглись до предела. Так вот оно что произошло вчера. Вот почему у нас отняли оружие! Я себя почувствовал полнейшим кретином. - Ты! - услышал я от Гихьяна, на что среагировал Гильгет. - На пол! Живо! Подстрелят еще! - А... Э... - парень все же аккуратно сел на колени, а потом улегся животом на пол настолько брезгливо и медленно, что это было бы даже смешно, не будь мы сейчас в полной жопе. - Всем внимание! - вновь начал Алтанзор. - Продолжаем движение колонной! Двигаться, что бы не произошло! Следите за водителями! - Я к водителю, - тихо сказал я, после чего немного приподнялся и на четвереньках пополз вперед как можно быстрее. Это было рискованно. Но я был ближе всех к нему, и надо было как можно быстрее взять его под наблюдение. Мало ли что могло произойти. Каждая секунда была сейчас важной. Довольно быстро удалось добраться до водительского места, после чего я вытащил клинок в правой руке, мысленно приготовился и резко открыл дверь. Впереди виднелась задняя часть другого автобуса - это должен был быть полковник Оурвериш и комиссар Увок. Алтанзор и Тласгахар ехали еще дальше, во главе колонны. Водитель повернул голову и удивленно посмотрел на меня. Его руки были на руле. Никакого пистолета. Не опасен. - Чего... - Возможна засада, - заявил я, пряча большую часть тела за дверь, чтобы не быть легкой мишенью для возможного снайпера. - Едем за колонной, что бы не произошло. - А... Че-чего? - переспросил меня мужик. - А что... В этот момент я увидел, как автобус впереди начинает двигаться, одновременно заворачивая немного вправо. - Езжай давай! Быстро! - приказал я. - Л-ла... - водитель посмотрел снова вперед и тут его глаза распахнулись. - Нихуя себе! Рефлекс чуть ли не поднял меня на ноги, чтобы посмотреть вперед, однако я сдержался. Если там снайперы, то сейчас меня вполне могли подстрелить. - Что там?! - Да они машины таранят! Через два ряда едут! - Езжай! Быстро! - Да не поеду я, тут авария нахуй! - начал орать мужик, пока задняя часть автобуса все сильнее тонула в торпеде автобуса, скрываясь от моих глаз. Я вытащил руку с активированным клинком. - Блять, или езжай, или я тебя тут прирежу, имею право! - заявил я, на что мужик растопырил глаза на полную и задрожал. - Быстро! Водитель залепетал что-то нечленораздельное, но все же нажал на одну из педалей, двинул рычаг коробки передач, нажал на другую педаль и одновременно повернул руль. Мы стали двигаться вперед и немного вправо, а затем влево. - Блять... Блять-блять-блять... - начал ругаться мужик. - Это ж надо было умудриться... Ебаный пиздец... Император Любящий, помоги... Автобус быстро набирал скорость, а я продолжал следить за водителем и окнами зданий, мимо которых мы проезжали. Там ничего не было. Я ждал. Ждал, пока по нам начнут стрелять. Потому что если это засада, то точно должны были начать стрелять. И я крайне сомневался в том, что у этого автобуса есть хоть какое-то бронирование. А раз так, то нам нескольких пулеметов должно хватить, чтобы превратить всех в фарш. При этом у нас не было ни оружия, ни щитов, которые мы не взяли, так как они были слишком громоздкими и неудобными. Если вдруг начнется, то наш единственный шанс - выбраться из автобуса и положиться на остальных. Возможно, у них еще оружие не конфисковали. - Ебать... - прошептал водитель еще более шокированным голосом, нежели прежде, пока его лицо выражало ядреную смесь из ужаса и удивления, а голова медленно поворачивала влево, чтобы посмотреть на что-то. - Ебануться... - Что там? - Они... Они митинг переехали, блять!!! Ебать, что там творится?! Пару секунд мне понадобилось на то, чтобы вообще осознать происходящее. Митинг. Наподобие того, что был у Дома Губернатора. И мы только что его переехали, находясь на широкой скоростной трассе. Я немного... не понимал происходящее. - Какой еще митинг на трассе? - спросил я, не скрывая своего недоумения. - Да обыкновенный! - прямо с возмущением прокричал водитель, смотря на дорогу и держась за руль так крепко, что костяшки пальцев прямо побелели. - Митинг на трассу садится и сидит пару часов! Блять, там куча людей лежало, кровище... Блять! Я все пытался осмыслить все услышанное. Пытался собрать все это в единую кучу. Там был митинг. Митинг, перекрывший дорогу. Выходило, что из-за этого образовалась пробка, а уже в нее мы въехали. Выходило, что мы остановились из-за митинга. От осознания этого в голове начали возникать куча других вопросов. Был ли этот митинг частью засады, чтобы остановить нас? Или же засады вообще никакой не было? Мог ли Алтанзор просто испугаться внезапной остановки и принять ее за засаду? Я понимал - мог. Это было вполне возможно. Ведь по нам вполне могли начать стрелять, когда мы уже стояли, но этого не начали делать. Хотя уже той заминки было достаточно, чтобы из пулеметов пробить нам колеса, уничтожить двигатель и убить водителя. И все, выехать не выйдет никак. И узнать это можно было только одним способом. - Прим-комиссар, это комиссар Мерцелиус. Прием, - произнес я, активировав канал вокса. - Слушаю. Прием. - По какой причине мы остановились? - Толпа людей вышла на трассу... - Это был митинг, ебанат ты... - прозвучал вдруг мужской истеричный злобный голос, после чего резко прервался, когда Алтанзор отключился. Спустя пару секунд он вернулся. - Толпа людей вышла на трассу и заблокировала движение. Пришлось прорываться, была угроза засады. Угроза все еще... - в этот момент Бьюгар замолчал. - Всем внимание, рядом с нами машины миротворцев. Похоже, пытаются остановить. На данный момент считать противником. Прием. Я задумался. Это не было похоже на засаду. Иначе она слишком тупо выглядела. Но при этом... Был ли шанс, что это все же засада? Был ли шанс, что миротворцы сейчас пытаются нас убить? К сожалению, все же был. - Принято, прим-комиссар. Но у нас вообще нет оружия. Прием, - ответил я, пытаясь сдержать волнение. - Мы сделаем все возможное, чтобы вас защитить. Прием, - прозвучало от Алтанзора. Его голос был уверенным и серьезным, как и всегда. Волнение у меня не прошло, однако... было все же приятно знать, что нас не бросят. - Вас понял, прим-комиссар. Отбой. Ответа не последовало и я продолжил сидеть рядом с водителем. - Блять...- произнес тот уже через несколько секунд. - Дорожники! - Кто? - Дорожные миротворцы! - уточнил водитель. - Куча машин по обе стороны! Нам останавливаться надо! - Только попробуй остановится! - требовательно заооал я. - Езжай за колонной! - Да чтоб вас, ебанаты конченные... - водитель посмотрел в окно. - Ну не могу я, блять, остановится! - Ты им? - У нас машина под бортом, требует... ЕБАТЬ! Нет! - водитель отпустил руль и сложил руки крестом, показывая его в окно, одновременно качая головой из стороны в сторону. - Не стреляй, сука! Все тело вновь сжалось. В нас собирались стрелять. Я сразу понял - если прострелят колеса, то будет совсем плохо. Мы сейчас ехали под сто пятьдесят километров. На такой скорости управление мы явно потеряем. При этом отстреляться мы не могли. Оставался только один вариант. - Тарань! - выдавил я из себя. Водитель резко повернул голову на меня. - ЧЕГО!? - Тарань, я сказал! Живо!!! - Не буду я этого делать! Идите нахуй! - верещал водитель, который уже, как я видел, был на грани натуральной истерики. - Или ты это сделаешь, или я тебя прирежу и сам сделаю! ТАРАНЬ, Я СКАЗАЛ!!! Водитель задрожал, посмотрел вперед, потом в окно. - Блять... Простите, блять! - закричал он и начал заворачивать руль влево. Автобус сразу же повело в сторону, а меня - в обратную. Затем - резкий толчок и приглушенный грохот. - Бля-я-я-ять... - вновь произнес водитель, а затем посмотрел в правую сторону, на зеркало бокового обзора и завернул руль. Я почувствовал новый толчок, после которого автобус вернулся в нормальное положение. - Боже-Император... Боже-Император Любящий, что я сделал... - Что там? - Первые... Они в отбойник влетели... Боже... - из глаз мужика начали течь слезы. - Кто-то еще есть там? Мужик в ответ лишь покачал головой, что-то выдавив из себя и скривившись. - Спокойно, - сказал я, понимая, что водитель в истерике нам сейчас был совсем не нужен. Одновременно я активировал вокс. - Я... Я людей убил... - Ты приказ выполнял, - поспорил я. - К тебе претензий нет. - Я людей убил, больной ты ублюдок! - взревел мужик, посмотрев на меня мокрыми глазами. Слезы уже растеклись по его щекам, оставив мокрые блестящие дорожки. - Они нам угрожали, - заявил я. - Мне конец... Мне конец... Мне конец... - начал шептать водитель, после чего слегка притормозил и начал заворачивать вправо. - Успокойся. Ничего с тобой не будет. - Не будет?! Я миротворцев убил из-за вас! - Ты выполнял приказ комиссара. Тебя не за что судить. - Да ты тут вообще причем, блять! Ты тут вообще никто! И нас теперь всех судить будут! - Ни тебя, ни меня, ни кого-то еще судить не будут. Никто не имеет права меня здесь судить. А вот я, как и любой другой комиссар, имею право судить любого, кто перечит мне. Так что не переживай. Тебя не тронут. Даю слово. Водитель замолчал и начал тяжело дышать. - Пиздец... Что за ебаный бред... Кто вы вообще такие... - начал шептать водитель, внимательно следя за дорогой. Мы продолжали путь в тишине, ожидая, когда уже приедем. При этом никто не вставал с пола - мало ли что могло произойти. Уж лучше не находиться возле окон. Организм постепенно отходил от всего, что только что произошло. На все живые части тела накатила слабость, словно туда налили жидкого металла. Живот начало скручивать голодом. Стало холодно до дрожи и мурашек по всей коже. Голова же бурлила от мыслей поводу всего произошедшего. Выходило, что из-за какого-то митинга мы остановились, потом раздавили его и в конце протаранили машины миротворцев, одну из которых точно отправили в отбойник. Заебись съездили к губернатору, что тут еще можно сказать. Спустя минут пять мы вновь остановились и повернули налево, потом - снова поворот, уже направо, и остановка. - Приехали... - выдохнул водитель, поставив автобус на ручник, а затем откинулся на спинку кресла и закрыл лицо ладонями. - Боже-Император Любящий, помоги... - Всем внимание! - услышал я строгий голос Алтанзора. - Всем в Дом Губернатора, живо! Миротворцы здесь! - Открывай дверь! - приказал я и повернулся. - Все на выход!!! И пригнитесь, здесь миротворцы! Ничего не говоря, все быстро вскочили со своих мест и направились на выход. Жара сразу же ударила по лицу, словно горячая стена. Дышать стало труднее. Я моментально очутился в какофонии звуков, которые исходили от протестующих за забором - те продолжали тут стоять с плакатами на тему вакцин. Вперемешку с ними ревели сирены машин, что останавливались рядом с входом на территорию Дома Губернатора. За нами был еще один автобус, от которого уже бежали Вальцевски, Ичкехум и вся их вооруженная охрана. Толпа начала постепенно стихать. На лицах, которые удавалось разглядеть, стало появляться удивление и недоумение. Не став медлить, я и все остальные помчались к Дому Губернатора, оббегая автобусы Увока и Алтанзора. У входа нас уже ждали гвардейцы и охрана самого губернатора. Ускорившись, мы вбежали внутрь и преодолели коридор, пока не добрались до Алтанзора и остальных, что прятались сейчас тут. Кальцинсет тут тоже был и выглядел максимально испуганно. - Что вообще тут происходит, вы можете объяснить?! - спросил он требовательным, истеричным голосом. - На нас напали, - твердо ответил Алтанзор. - Кто? - Миротворцы. - Что... Почему? - А мне почем знать?! - злобно ответил Бьюгар. - Пришлось таранить на дороге, а они теперь сюда к нам приехали. - Боже-Император... - губернатор выглядел так, словно был на грани обморока. - Так... Так, надо... Тут министр Алсагат, может получится что-то узнать... - Тогда идем в помещение, где нет окон. Или какой-нибудь подвал. Министр пусть идет туда, - ответил Шеркин. - Бойцы пока займут позиции у дверей и окон. Губернатор, ваша охрана пока переходит под командование сержанта Биквинта, пусть помогут с планировкой здания. - Что... На... на каком основании?! - удивленно воскликнул Кальцинсет. - На основании того, что мы на осадном положении и я здесь старший по званию, - безапелляционно сказал Шеркин. - Ка-ка-какое еще осадное положение?! Вы что, стрелять в миротворцев собираетесь?! - Если они пойдут на штурм здания - да. - Н-ниикто... никто не будет стрелять по миротворцам! Что за бред вообще вы несете?! - Кто откажется стрелять, будет расстрелян за неподчинение приказу Гвардии, - обратил на себя внимание Алтанзор, на что Кальцинсет ошарашенно посмотрел на него, а его охранники, державшие руки на пистолетах, явно были в недоумении. - Боже-Император, о чем... Да как... Аргх! Идемте просто в подвал! Не тратя больше времени, мы всей нашей немаленькой толпой направились за губернатором. В это же время вооруженные гвардейцы полковников и комиссаров вместе с охраной губернатора начали разбегаться по зданию, занимая позиции. "Ну и денек..." - подумал я про себя, идя вместе с остальными за главой планеты и внутренне понимая, что мы вляпались по полной.Глава 11
4 августа 2023 г., 10:00
Примечания:
Примечание от беты: Бета-Легионер пришел, Бета-Легионер увидел, Бета-Легионер исправил. Все главы далее будут выходить в исправленном и дополненном виде, а предыдущие - допиливаться в течение недели. Всем удачи, БЕТА ПЕРЕКАТУС
Примечания:
К слову, можете подписаться на мой телеграмм-канал, где буду пытаться постить что-то интересное по фикам (в том числе и мемы, да) - https://t.me/+ArZ5Fhxo_jk2YjI6
А еще, при желании, вы всегда можете, поддержать автора материально, чтобы он мог продолжать писать в эти времена. Как это сделать, думаю, вы все хорошо знаете, но говорить мы этого в открытую не будем, а то знаем мы, чем это может кончиться:)
Всем, кто меня поддерживает материально, огромное спасибо, сейчас это стало еще более актуально.
Ну и спасибо всем тем, кто меня просто продолжает читать, ставить лайки, ждунов, а также, понятное дело, комментировать. Это вдохновляло, вдохновляет и будет вдохновлять дальше:)