Твердость решений

NC-21
Завершён
1022
13
автор
IPanic бета
Фэндом:
Warhammer 40.000, Warhammer 40.000 (кроссовер)
Размер:
1 231 страница, 368 989 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник

Глава 25

Настройки
Примечания:

На следующий день. Комиссар Августин Мерцелиус

-...Шамтанар продолжает скорбеть о скоропостижной смерти планетарного губернатора Дюмрата Кальцинсета, который скончался вследствие передозировки антидепрессантами в своем доме вчера ночью, - вещала ведущая новостей по телевизору, который был расположен над местом водителя, немного наискосок. - Почти все лидеры общин выразили свои соболезнования семье усопшего и возложили цветы скорби в кафедральных храмах, однако президенты Бармиртвы, Чекенрата, Кильсердина и Бирикамота отказались это делать в знак протеста против действий губернатора, связанных с его решениями касательно замороженных конфликтов. В этих общинах траур официально не был объявлен, а сами президенты не возлагали траурные цветы. Губернатор Хилсаркит уже выразил свою обеспокоенность данными действиями, призвав президентов пересмотреть в ближайшие дни это решение и смягчиться в своей критики усопшего губернатора, однако президент Чекенрата, Бабут Царка, уже заявил свой отказ, подтвердив приверженность своему решению в данном вопросе. Президенты остальных трех вышеназванных общин никаких ответов еще не предоставляли. На экране мелькали различные кадры, показывающие всех четверых президентов, флаги их стран, которые, в отличии от остальных, не были приспущены или завязаны траурными черными лентами с золотыми линиями, что, наверное, означало отсутствие с их стороны каких-либо действий. - Мда... - произнес Гихьян. - На нормальной планете их бы уже расстреляли всех после такого. Шутка ли - не выражать соболезнование губеру, когда тот преставился. - Но мы не на нормальной планете, - возразил Бюрдар. - Как раз в очередной раз убедился в этом, - с брезгливостью ответил сервитор, запрокинув голову. - Боже-Император, куда мы попали... - У нас бы за такое любого чиновника сразу на расстрел отправили бы, - заявил уже Раот. - На Вильяре такой сюжет в первую очередь просто не пропустили бы в эфир, - уточнил Бюрдар. - Все равно все или в записи, или с задержкой в пять минут. - Да? - Раот был заметно удивлен подобной новостью. - Да, - подтвердил уже Биндегиж. - СИН за этим строго следило, чтобы какой-нибудь самоубийца-правдоруб не попытался рассказать такую правду, чтобы все потолки снесло. Многие, кстати, на этом попались. Только это секретная информация. Откуда тебе, Бюрдар, знать об этом? - Я когда у Вюрштана был, Кжесмор сказал как-то по пьяни, - объяснил Ахо. - Не знаю, где он это узнал, но... У меня нет причин думать, что он просто это выдумал. - Как интересно... - ответил сервитор. -...что уже сейчас отношение к смерти губернатора стало резко неоднородным, - продолжил я слушать новости вместе с остальными. - Огромное количество граждан в Геменде обрушилась на усопшего губернатора с разгромной критикой его действий, среди которых основной темой стало отсутствие какой-либо реакции губернатора на массовые протесты после гибели гражданских на протяжении нескольких дней подряд. Подобное отношение к протестным акциям обрушило рейтинги губернатора до рекордно низких показателей - по данным всех опросов, можно точно сказать, что рейтинг губернатора с семидесяти двух и шести процентов обвалился до трех и семи процентов. Этим он с легкостью побил сразу два антирекорда - самое быстрое падение рейтинга, который ранее принадлежал планетарному губернатору Сулзорду Фирцору, и самый низкий рейтинг, который принадлежал планетарному губернатору Гамажаду Алсохарту. На экране вновь появились теперь различные графики, а также фотографии двух губернаторов, которые, как я мог подсчитать, правили один семьдесят лет назад, а второй - двадцать восемь. - А, так они тоже говном его поливают спокойно, - заявил Бюрдар. - Боюсь себе представить, что было бы, окажись такой эфир про какого-нибудь Файсотанура. Любого из них, - проговорил задумчиво Рингер. - Данное действие с большой долей вероятности привело бы к массовой гибели причастных к подобному, - неожиданно для всех сказал Дима, чем вызвал у всех легкий смех. - Это еще мягко сказано, - ответил Гихьян. - И меня, если честно, удивляет, с какого это плацдарма вообще этим новостникам так позволено говорить об имперском командующем. Ладно бы еще чиновники, но журны эти? Честно сказать, тебе пора немного подзакрутить гайки. - Не чини, что работает, - повторил я фразу, которую говорил Алтанзору. - На этой планете так принято и не нам менять нынешние порядки. - Но порядки эти ебанутые! - сервитор говорил уже прямо возмущенно. - И все же они работают, - парировал я. - Напомню, планета хоть и глухомань полная, все же поставляет важную продукцию. И я бы не хотел тут устраивать проблем... Ну, поверх тех, что уже начались из-за того, что мы тут натворили делов, а люди не знают про нас. - Ага, и заодно еще у Арбитрес глава - старикан, который вообще для своей должности не годится, - добавил Гихьян. - Вы его там менять случаем не собираетесь? - Я спрашивал у Алтанзора. У него к нему претензий нет. Во всяком случае лезть в это все он не собирается. - А, ну просто прекрасно, - сарказм в голосе Гихьяна ощущался без проблем. - Вот это я понимаю - комиссар "Лишь бы тихо было". - Ну, лезть, куда не просят, тоже не есть хорошо. Да и у нас дел невпроворот, если ты забыл. Гихьян недовольно пробурчал. - Не без этого. Только вот все это... Не знаю... Не могу я все это принять. Эти порядки, эти нравы... Эту планету в целом! Я думал, что на Эгиратуне были слишком порядочки... свободные. Так нет же, Шатманар меня удивил. - Каких только миров не бывает... Автобус начал плавно, но все же заметно сбавлять скорость, после чего разговор мигом прервался. Я посмотрел в окно. С обеих сторон уже давно был лес из толстых деревьев, стоявшие близко друг с другом. Это был нужный нам лес - Гирцон. Массивный, безлюдный, с реками, холмами и даже скалами. То, что нужно, чтобы провести учебный поход, где можно было бы обучить Раота всему необходимому, а заодно дать Бюрдару и Гихьяну вспомнить все то, что они, по их собственному признанию, успели забыть. Был, конечно, вариант с тем, чтобы пойти не одной группой в шесть человек, а с каким-нибудь взводом вильярцев, однако я уже понимал, что в дальнейшем у меня времени на все это не будет. У нас начнется призыв, и вот тут у меня дел добавится целый железнодорожный состав, а свободных рук мне будет взять неоткуда. Потому-то лучше было провести все сейчас по-быстрому, после чего сосредоточиться на новых задачах. - Так, похоже, уже приехали, - сказал я спустя пару минут, сверившись к картой, что открылась перед глазами. Гражданского аналога Гугл-карты в Инфосети не было, зато была военная система, для СПО. Оттуда и взяли подробную карту в масштабе один к десяти тысячам, перенесли на нашу систему и совместили ее с местными спутниками. Благо техножрецы свое дело знали. Благодаря этому можно было не бояться, что потеряемся. Хотя сегодня мы-то как раз собирались учиться обходиться без карты. Все же Вильяр был больше исключением, нежели правилом, и теперь мы должны были направиться на обычный, открытый мир. И там уже надо быть готовым ко всему. Парни повставали со своих мест и начали готовиться к выходу, становясь рядом со своими довольно внушительными сумками. Там было все, что нужно было для автономного существования. Еда, медикаменты, оружие, боеприпасы, палатки, минимальная посуда и еще куча всякого, что могло пригодится для обучения. Еще где-то полминуты, автобус полностью остановился на дороге и двери открылись. - Высаживаемся, парни, - с некоторой весельцой сказал я и взял за ручку свой огромный портфель, после чего отправился к выходу. В этот же момент дверцу открыл наш водитель. - До встречи, Осмарт. - До встречи, господа, - ответил тот, кивнув головой. По плану, он должен был сейчас отправляться на одну из заправочных станций, там переночевать, а затем отправиться на другую точку встречи, чтобы уже забрать нас. Спустившись по лестнице, я ногами ступил на асфальтовое покрытие. По лицу тут же потек душный воздух, одновременно горячий и влажный. Но при этом в нос ударил запах леса, который ни с чем нельзя было сравнить и уж тем более спутать. - Боже-Император Милостивый... - услышал я неподдельный восторг от Рингера. Повернувшись, я увидел, как тот стоит и смотрит на лес с таким лицом, словно не мог поверить в происходящее. - Как же тут... пахнет, - продолжил он. - Ага, настоящий лес. - Ох ты... А-а-акх... - продолжил Бюрдар. - Давно я... такого... не чувствовал... Ох... - В первый раз может быть непривычно... Даже городские жители такое ощущают... Я посмотрел на Раота. Тот остолбенело стоял и смотрел вокруг, немного подрагивая. Его взгляд был устремлен в никуда, а на лице отображался искренний шок. Внезапно его глаза закатились и он начал падать. - Бля! - только и успел воскликнуть я, однако парня подхватил Дима, стоявший рядом, и начал его аккуратно опускать рядом с автобусом. - В больницу едем? - тут же спросил Осмарт. - Нет, все нормально, - ответил я, пока Рингер уже доставал нашатырь. - Это он с непривычки, но мы для этого сюда и приехали. Будем адаптироваться. Наша водитель заметно расслабился. - Ага, ясно... - А... - вырвалось от Раота. - Что такое... - Спокойно, спокойно... - начал говорить Вимолт. - Вырубился на пару секунд, то ожидаемо было... - Ага... - начал Тикьярм, затрусив головой. - Вы... Вы говорили, но... Тут так... Ой Боже-Император... Ой Бо-о-оже-Император... - Так, ладно, поднимайте его, привыкать надо, - заявил я. - Знаю, что непросто, но тут уж без обид. Не сказать, что было приятно. Я знал, что для Раота акклиматизация будет идти сложнее всего, но одновременно с этим я понимал и то, что тут надо было действовать через силу. - Да-да, конечно... - ответил тот и взялся за протянутую руку Димы, который его быстро поднял и помог удержать равновесие. - Фу-у-у-ух... Так, дайте мне... Немного... - Дыши медленно и не слишком глубоко, - проинструктировал Гихьян. - Не переживай, не задохнешься. - Ага... Хорошо... Несколько секунд мы просто стояли наблюдали за Раотом. Разве что Бюрдар отошел к шоссейному отбойнику и оперелся на него руками, согнувшись. Тоже пытался привыкнуть ко всему этому. - Ладно... Вроде... Вроде хорошо... Да... Бр-р-р-р... - вильярец начала слабо бить себя по щекам, издавая звук удара кожи об кожу, одновременно потрусив головой. - Фух, ладно... Думаю, готов. - Можете езжать, Осмарт! - проговорил я водителю. - Понял, комиссар, - ответил тот. Через несколько секунд дверца с шипением закрылась, двигатель загудел и вскоре сам автобус двинулся вперед, по пустой дороге, покрытой легкой дымкой. - Так, ладно, Бюрдар в порядке, - заявил Ахо. - Бюрдар готов. - С такой радостью говорить, что готов гулять... - сказал Гихьян. - Вот как она выглядит - старость. Все, включая Ахо, засмеялись. - Сам был бы не лучше, - заявил бывший СКО-шник. - Это точно, - не стал спорить Биндегиж. - Что ж, думаю все готовы, - сказал я, подходя к отбойнику. - Двинули. Раот, тут будет твое первое задание. Сама дорога находилась на возвышении, а вот за отбойником был склон. Всего метров семь в длину, может больше, но под углом градусов в сорок пять, может даже чуть больше. И я понимал, что для Раота, который никогда не ходил по гладким наклонным поверхностям, это может стать проблемой. - Видишь? - спросил я, когда вильярец подошел и немного непонимающе посмотрел вперед. - Это... Это как лестница... Только... Ну, не лестница, - пытался выговорить он. - А, холм! Да? "Не зря дал литературу почитать..." - Почти. Скорее просто наклонная поверхность,- сказал я. - В природе встречается постоянно. Идти по ней надо одновременно как по ровному и как по лестнице. То есть с каждым шагом будешь подниматься или опускаться, но самих ступенек ты не найдешь, особенно в траве. И да, трава может быть скользкой, подошвы тут только хуже делают. Так что главное - переноси равновесие назад. Лучше ставь стопы боком, проще будет. И равновесие к склону держи - лучше на него упасть сразу, чем кубарем вниз. Ну и будь осторожен. - Так, ага... Не искать ступенек, идти боком, равновесие к... скло-ну, быть осторожным. - Именно. Вперед. Раот вместе с рюкзаком перелез через отбойник, а затем аккуратно, неспеша, начал идти вниз, шаг за шагом. - Так... Тут нет ступенек... Тут нет ступенек... - шептал себе парень, пытаясь спуститься. Кое-как у него это получалось, пока, наконец, он не спустился в самый низ. - Молодец! - я не удержался и несколько раз похлопал. - Давай теперь обратно один раз и будем все идти. Если что, тут уже пытайся не боком, а передом, но корпус все равно нагибай к склону. - Понял! Тикьярм начал идти вверх, к нам, преодолевая шаг за шагом, но затем он немного застопорился. - Так... Блять, тут нет же ступенек... - Привыкай, - заявил Бюрдар. - В природе ступенек нет. Вильярец не ответил и продолжил шагать, пока все же не добрался наверх к нам. - Вот и прекрасно. Что ж, парни, выдвигаемся! У нас сегодня много работы! Все быстро перелезли через отбойник и начали спускаться. Стоило признать - ощущения действительно были непривычными. Уже довольно долго я не спускался по наклонным поверхностям. Ноги рефлекторно пытались найти ступеньки, а стоило им там не оказаться, то становилось некомфортно и даже как-то боязно, пускай это чувство быстро пропадало. Да и трава все еще была сырой, а как следствие - немного скользкой. Но мы все же справились. Все спустились вниз и оказались рядом с деревьями. - Отличненько, - сказал я радостным тоном. - Да уж, - услышал я саркастичный голос Гихьяна. - С холмика спустились и великий подвиг. Сразу видно - Астра Милитарум. Все немного посмеялись. - Где-то так, ага, - согласился я с шуткой. - Итак, для начала - небольшой экскурс для Раота. В курсе, что такое почва? - О, это уже знаю. То, из чего растут растения, - с умным и гордым видом ответил мне парень. - Именно. Ты на ней сейчас стоишь. Теперь возьми рукой кусок - поймешь, что это вообще такое. - Сейчас посмотрим и поймем, - ответил парень и живой левой рукой начал пробовать землю на ощупь. Странное это, конечно, было зрелище, но и ситуация была нестандартная. Раоту нужно было показывать все. Вообще все, самые азы, с которыми мы все были знакомы с детства. А вот у него возможности увидеть почву не было. На Вильяре растения были в двух видах - или как украшение во Дворце Губернатора, или как источник различных наркотиков. Раот лично не пробовал ни того, ни другого. - Боже-Император... - начал говорить Раот, продолжая тыкать пальцами по земле. - Да она ж... Она ж совсем... мягкая что ли? Ее руками ломать можно... Как она нас вообще держит? - Долго объяснять. Однако ее можно копать. - Как в шахте что ли? - с недоумением спросил у меня парень. - Да, только это куда легче делать. - Это видно. - Так вот... Вставай давай, - Раот поднялся на ноги и посмотрел на меня. - В основном гвардия в почве копает окопы... Ну, как шахта, только без потолка. В нем прячутся, как за баррикадой. Но еще в почве можно закопать мины - по сути гранаты, которые взрываются, если на них наступить. Потому, по протоколам, когда идете колонной по незнакомой местности, надо пытаться идти шаг в шаг. То есть ты наступаешь туда, где наступал человек за тобой. Это важно - может спасти тебе ногу или даже жизнь, потому что может так статься, что мина в паре сантиметров от места, где наступили, но раз не наступили, то не сработала. Так что следи внимательно за тем, как идет впереди тебя. Если сбился - не беда, ты учишься, пытайся снова, но не останавливайся. - Ага, так, с этим... С этим я понял. Постараюсь, - уверенно сказал Раот. - Отлично. Теперь, что касается ориентации на местности, - я протянул руку назад и достал специальный тубус с картами. Электронные карты это, конечно, хорошо, да только полагаться исключительно на них было бы верхом глупости. Так что надо было учиться еще и ориентироваться по картам и сопутствующим инструментам. Достав кусок бумаги, я развернул его и показал Раоту, Бюрдару и Гихьяну, которым также не мешало вспомнить старые навыки. - В общем, ты уже, как я понял, кое-что по картам знаешь, спасибо Рингеру, - начал я. Именно Рингер был ответственным за то, чтобы в свободное время объяснять Раоту различные азы. - Так что смотри. Мы - вот тут. Палец показал на точку на желтой линии трассы, что шла через зеленое "поле", обозначающее лес. - Теперь надо пройти по маршруту вот сюда, - палец ушел глубоко в лес и вскоре остановился на точке, которую выбрал для лагеря. - Идти до нее часов десять пешком, если не больше. Самое то для того, чтобы обучиться всему, что нужно. Но, как ты понимаешь, вокруг нет стен. Из-за этого сбиться довольно легко. - Да, Рингер объяснял. Как там... Неосознанно и незаметно можно пойти не туда, куда надо. - Именно. Потому в таких случаях используют компас, - Раот быстро достал свой компас, который, как и у всех, висел на поясе, после чего положил его на развернутую карту. Кружок, изрисованный цифрами и линиями по краю, а также имевший наполовину оранжевую стрелку, начал вертеться из стороны в сторону, пока не успокоился, показывая на север, почти что вдоль дороги, по которой мы приехали. - Да, отлично. Наша же точка находится на девяностом градусе. Потому скажи, что нужно делать? - Идти так, чтобы девяностый градус вел нас вперед. - Именно, - подтвердил я, складывая карту. - Боже-Император, как же давно этого у меня не было, - с некоторым удивлением заметил Бюрдар. - Ориентироваться на местности по компасу... Кто бы мог подумать, что я доживу до такого. - Ага, сам такой же, - продолжил за ним Гихьян. - Как давно это было... - В общем, начинаем двигаться. Гихьян, Раот, я, Рингер, Бюрдар и Дима. Пока что вспомним, как шаг в шаг ходить. Потом Раот нас поведет. Расстояние - два метра. Вперед! Быстро построившись в колонну, мы выдвинулись вперед, по заранее помеченному маршруту. Использовать туристические тропы, которые тут действительно были, я отказался - надо было учиться идти не так, как удобно, а как заставят обстоятельства. Кое-как получалось идти след в след за Рингером. Довольно быстро я смог приноровиться, так что проблем особых это уже не составляло. Одновременно я прислушивался к звукам леса, которые неслись отовсюду. В первую очередь - щебетание птиц. Самых разных, громких и тихих, с разными мелодиями и ритмами. Это было приятно. По-настоящему приятно. Сколько я уже не слышал птиц? С самого Акитоса, с того момента, как мы покинули Аквиларию, а такое красивое и громкое - вообще с тех пор, как началась операция на Соктоморе. Давно. Очень давно. "Аскирту с Филгеиртом понравилось бы..." - в который уже раз проносилось у меня в голове. Эти мысли постоянно преследовали меня, пока я находился на Шамтанаре, прямо с первого дня. Им было бы здесь хорошо, я в этом не сомневался. Не в плане местных порядков, от них бы у того же Филгеирта сводило бы зубы. Но вот природа... природа все бы компенсировала. Но они этого не увидят. Последний раз, когда они видели богатую, красивую природу, небо, солнце и все остальное, был еще на Акитосе, перед самым отбытием, а потом погибли в темных коридорах Вильяр Уникуса, под вездесущими потолками, от которых не было спасения. И только Аскирт нашел свой покой в вильярской земле, по которой без скафандра не добраться никак... Я потрусил головой. Не стоило думать об этом. Надо было сосредоточиться на то, что происходит сейчас. А сейчас требовалось обучить Раота всему, что мы знали. Сам лес был довольно холмистым, потому мы вначале спускались вниз, а затем наоборот - стали идти немного вверх и одновременно по боковой стороне нового холма. Довольно быстро стало очевидно, насколько все сложно. Земля была покрыта различными травами и кустарниками, которые цеплялись за ноги, плотность почвы оказалась неравномерной, от чего ногам было неудобно, а уж про постоянную смену углов и высот и говорить не приходилось. От всего это было непривычно. Немного дезориентировало. Казалось бы, где-то год провел на кораблях и Вильяре, но ощущения оказались до такой степени незнакомыми, словно десятилетия не был в лесу... - Ох ты ж блять! - резко вскрикнул Раот, остановившись на месте и наставив лазган на одно из деревьев. Там было... что-то. Какое-то животное с коричнево-серым мехом, с пушистым хвостом и мордой, которая выглядела какой-то помесью крысы и белки, а также лапами, между которыми тоже виднелись кожа с мехом, как у летяги. При этом у нее были большие ярко-желтые глаза, с узкими вертикальными зрачками. - Это, блять, что еще за... т-таракан? - взволнованно спросил Раот. - Еще не смотрел книги по фауне? -поинтересовался я, подойдя к нему ближе и рассматривая зверька, который смотрел на нас своими глазами. - А... А, н-нет еще... Только флору... И то не все. - Понятно. В общем, знай - это не таракан. Даже не насекомое. Это хурзок. Млекопитающее. Они неопасны. - В смысле "Неопасные"? Вот это неопасное?! - Раот указал на зверька лазганом, от чего тот мигом убежал по стволу дерева, цепляясь своими когтями за кору. - Оно ж, блять, огромное! - Они питаются растениями и на людей не нападают. Вообще, - начал объяснять я, на что Раот недоумевающе скорчился. - И вот еще одно важное правило в лесу - животные, в том числе и насекомые, тут везде. Вообще везде. Особенно в земле, но и другие есть. Слышишь этот звук? Пищание такое? Тикьярм посмотрел на лес, который продолжал шуметь. - Ну... да... Это разве не эти издают... деревья? Хотелось засмеяться. Но я сдержался. Не стоило удивляться тому, что Раот тут был несведущ в подобных вопросах. - Нет. Это издают птицы. Летающие животные. Летают почти, как насекомые, только они куда крупнее, с перьями... ну, считай, что с шерстью. Это пение - их разговоры, грубо говоря. - Животные умеют... разговаривать? - спросил парень с еще большим недоумением. - Не так, как люди, конечно, но не без этого. Так вот, если услышишь какие-то хлопки - это они машут крыльями. И если увидишь кого-то большого и быстро летящего - все нормально, они не опасны. Вообще, из животных опасны только те, кто на тебя нападает. В остальном же... никто опасности не представляет, если их не трогать. Понятно? - В принципе... Да... Хотя и сложно поверить, что такие вот гиганты... не опасные, - Раота, похоже, проняло по полной. - Так, а что значит, что насекомые тут... вообще везде? Много их тут? - Ты даже не представляешь, насколько их тут много, - не стал скрывать я. - Куда больше, чем на Вильяре. Но не переживай. Они не опасны, пока не садятся на тебя, не кусают и не трогают еду. Парня скривило от волнения. - Боже-Император помилуй... - прошептал он. - Все нормально. Двигаемся, - отдал я приказ, и Гихьян начал двигаться вперед. Раот направился за ним, пытаясь попадать в следы, а я уже за ним. Ситуация с ним была действительно сложной, я это прекрасно видел. На Вильяре абсолютно любая живность была априори опасной. Любое насекомое, особенно летающее и кусающее, любой грызун - все это подлежало немедленному уничтожению, так как несло угрозу болезней, ядов или порчи имущества. Потому-то все бедные вильярцы гладко брили лица и головы, чтобы не завелось ничего и не приходилось тратиться на дорогие шампуни. Я это запоминал. Каждая реакция Раота была для меня сейчас важна, так как совсем скоро мы начнем обучение вообще всех вильярцев, как в нашем полку, так и еще в двух, что были под командованием Тласгахара и Оурвериша. И все, что мы сейчас вскроем, будет использовано для методички, которую надо написать за пару суток и разослать. Тяжелые будут деньки. А уж когда начнется полноценное обучение... Я это себе даже представлять не хотел. В такие моменты я снова задавался себе вопросом - на кой хрен вообще надо было собирать полки из вильярцев? Не, понятно, если их использовать на других ульях, там им будет нормально. Но вот так отправлять их на такие миры, как Шамтанар? Или Неглярт, который тоже был открытым миром? Неужели Администратум не знает об этом? Даже собрав уже за всю историю больше тысячи четырехсот полков по шестьдесят тысяч каждый? Или же наоборот - он знает, но ситуация такая, что выбора нет в принципе? Тогда что вообще творится в Якурте, что пришлось уже на такое идти? Имперская система новостями не делилась от слова "совсем", ни на Акитосе, ни на Вильяре, ни на Шамтанаре нет и намека на общесекторальную новостную сеть. Так что оставалось только догадываться насчет всего этого... Догадываться и дальше выполнять поставленные перед нами задачи. Путь продолжился. Малу помалу мы продвигались, бодрым шагом идя через холмы и растительность, одновременно слушая пение птиц. Становилось все жарче. Солнце поднималось все выше и выше, утро быстро становилось днем, так что уже довольно быстро я чувствовал, как весь вспотел по полной программе. - Боже-Император... - протянул Раот. - Что ж так... Жарко-то... Уже мокрый весь... Кажется, это плохо... - Это нормально, - заявил я. - В такой жаре всегда будешь потеть много. Воды пей побольше. Но смотри, не больше трех литров в сутки, надо учиться экономить. - Охо-хо... Вильяр, я по тебе скучаю уже... - сказал Тикьярм с долей сарказма. Вновь мы начали взбираться на небольшой холмик, за которым уже журчала вода. Еще одно место для урока. Поднявшись, мы оказались на вершине. Впереди был небольшой ручеек, всего метра два в ширину где-то, прозрачная вода в котором быстро текла с севера на юг, издавая приятный журчащий звук. Это было... красиво. Еще одна красивая вещь, которую я так давно уже не видел. - Боже... - с придыханием сказал Бюрдар, чей взгляд сейчас смотрел на ручеек прямо-таки с благоговением. - Давненько... я не видел этого, - с почти таким же придыханием сказал Гихьян. Можно было их понять. Несколько десятилетий прожили на Вильяре. - В общем, Раот, - начал я, пока парень отвлекся и посмотрел на меня. - Вода в природе может встречаться повсеместно. Океаны, моря, реки, озера, пруды, колодцы - много где. А вот у тебя воды может не оказаться. Так что может так получиться, что нужно попить из такого вот. Сразу скажу - какой бы вода не казалась чистой, не смей ее пробовать, если не знаешь, что это безопасно. Вот когда тебе другие скажут, что уже пили и все нормально, тогда уже можно. До этого считай любую воду плохой и опасной. - Это понятно. - Так, доставай пустую прозрачную флягу и фильтрат. Раот быстро достал вытянутую прозрачную флягу из наружного кармашка рюкзака, а затем - небольшую пластмассовую баночку, издавшей шуршание таблеток. - По инструкции у нас... Количество зависит от цвета там... - начал по памяти объяснять Раот, одновременно начав набирать флягу водой. Несколько секунд и он снова выпрямился, после чего поднял флягу так, чтобы она просвечивалась солнцем. - Так, ну... Тут она совсем прозрачная. Значит одна таблетка всего. - Давай, - согласился я. Все же ручеек был достаточно чистым, потому по инструкции должно было хватить и одной таблетки на литр, чтобы уж точно убить там все живое. Вильярец смог быстро открыть крышку баночки, достать таблетку и бросить ее в воду, где она вскоре начала растворяться, выбрасывая сноп белых пузыриков. - Теперь... Теперь... Что там дальше-то было? - спросил Раот, закрыв глаза и скривив лицо в выражении активного мыслительного процесса. - А, ну да! Размешать! Я улыбнулся и кивнул в подтверждении, после чего бывший СПО-шник закрыл флягу и стал быстро ее трясти, от чего по лесу прозвучал всплесков воды внутри. Секунд пять и все прекратилось. - А теперь дегустация, - я вновь улыбнулся. Ничего не ответив, Раот быстро открыл крышку и прислонился к фляги... Моментально из его рта полился фонтан из воды, которая тут полетела в траву. - Боже-Император Всемилостивый! - воскликнул он. - Это... Это как вообще пить-то можно?! - Привыкай, - сказал Рингер. - Это еще только одна таблетка. Я как-то пил с четырьмя таблетками на литр. Вот то было полное дерьмо. Тикьярм потрусил головой, с отвращением посмотрев на свою флягу. Да уж, вкус у воды, что была очищена фильтратом, был тот еще. Едкий и противный. - Давай, давай, Раот, надо, - сказал я. Увы, парню следовало учиться. Тот, скривившись снова, выдохнул резко и снова приложился к фляге, сделав несколько глотков... А затем резко согнулся и начал блевать. - В первый раз всегда так, - вновь сказал Рингер. - Помню, как в Академии пробовали - блевали всем взводом. - Ох блять... Могу... понять... - выдавил из Раот. - Ладно, пока хватит. Будешь пока это пить, надо дать желудку привыкнуть. В ответ парень лишь прокрехтел что-то недовольно, но головой все же покачал. - Понял. Неприятно, но так было нужно. Вильярцы вообще не знали, что такое фильтрационные таблетки - на планете проблем с водой не было никогда. Снабжение с этим справлялось на отлично, так как ему было достаточно набрать воды из питьевого водопровода где-нибудь в богатых квартирах. Ну или набрать поближе к фронту и потом притащить в баклажках. Но вот на природе... На природе такого не будет. Акитос Прайм был тому подтверждением, и представлялось совершенно понятным, что Неглярт в этом плане вряд ли окажется лучше. - Так, парни, собрались, - приказал я. Среагировали все, кроме Бюрдара, который продолжал смотреть на течение ручья, словно завороженный. Я подошел к нему вплотную. - Бюр? - спросил я уже более тихо, и тот дернулся, закрыв глаза и покачав головой. - А? - спросил он. - А, да, я тут... Просто... Смотреть приятно. - Понимаю, - ответил я. - Но не будем отвлекаться. В общем, Раот. Еще одной железное правило солдата - сухие ноги. Как можно дольше необходимо держать их сухими. То, что потеют - это одно, то терпеть можно. Но в таких вот местах всегда могут оказаться такие ручейки, даже меньше. Или просто лужи. Их все лучше всегда обходить, по возможности. Однако, как видишь, тут у нас ручеек. Небольшой совсем, а надо сделать так, чтобы ноги остались сухие. Как по твоему, что здесь надо предпринять? - Ну... Прыгать? - Да. Но сможешь ли ты прыгнуть с таким весом за спиной? - Ну... Можно попробовать...- Раот звучал неуверенно. - А если не сможешь? Промахнешься и намочишь ноги? - А, тогда... - парень задумчиво смотрел на ручей, но затем покачал головой. - Честно, не знаю... В принципе, это было ожидаемо. С такими ситуациями он не сталкивался. - Делаем так. Один снимает рюкзак, перепрыгивает с разбега, мы кидаем ему портфели, он ловит, кладет там, перепрыгивают все - и готово. Вильярец несколько секунд смотрел на меня, затем на ручей и снова на меня. - Гениально. - Все гениальное - просто, - глубокомысленно сказал я. - Дима, давай ты. - Принято,- ответил тот и, сняв свой массивный рюкзак с палатками, прыгнул на ту сторону без всякого разгона, оказавшись на том берегу. - Так, Раот, ты первый бросаешь... Парень сразу же взял рюкзак Димы, а затем резко его кинул вперед и тот полетел. Скитарий поймал его без проблем и положил рядом с собой. Следующими свои рюкзаки кинули Гихьян и Бюрдар, прыгнув на ту сторону. Я, Рингер и Раот повторили, после чего все оказались на той стороне. Несложно. Вроде бы вообще мелочь, как для нас, людей, которые служили в Гвардии. Но это все было нужно. Все надо показать Раоту, понять, как он с этим справляется, как он на это реагирует. Да и мелочи эти ни в коем случае никогда нельзя было игнорировать, потому что иначе будут серьезные последствия. На Акитосе у нас все равно бывали случаи, когда и верлонцы, и акитосцы по глупости лишались стоп из-за того, что слишком намочили ноги и началось заражение. Шеркин с этим боролся, как мог, инцидентов был мизер, но они случались. Вновь построившись в колонну, мы двинулись вперед, продвигаясь все дальше в лес. Прошел один час, потом второй час. Раот постепенно привыкал к мерзкому вкусу отфильтрованной воды, в то время как я продолжал наслаждаться этим лесом. Красивым, прекрасным лесом, наполненным жизнью. Растения, деревья, насекомые, птицы и редкие зверьки, которые тут изредка, но все же появлялись, радуя глаза. Здесь было прекрасно. Спокойно и умиротворенно. Так и хотелось тут остаться подольше. Не на двое суток, как мы запланировали, а куда дольше. Неделю. Месяц... Хороший был бы отдых. Я и вся наша большая компания. Без всяких обязанностей комиссара, всех тех гребаных отчетов... И уж тем более без войны. Детям бы тут особенно понравилось. Они такого себе и представить не в состоянии, в этом у меня сомнений не было. Да и Антуан вспомнит родной Акитос. Он говорил как-то, что Вильяр ему не нравится тем, что на нем нет никаких растений. Потом уже, конечно, привык, но в лесу ему явно понравится. Остальным тоже наверняка понравится. Ногрон, Маринур, все остальные... "Надо будет всех сводить... обязательно сводить..." - думал я про себя, пока мы спускались с очередного холмика вниз. Затем мы оказались на ровной поверхности, покрытой зарослями невысокой травы, среди которых виднелись ярко желтые цветы... - Стоп, - заявил внезапно Дима, и мы все остановились, обернувшись на него. Я хотел было уже спросить, но скитарий поднял указательный палец в знак того, что не стоит этого делать. Все молчали. Разные птицы играли свою симфонию, что разносилась отовсюду. Дима же поворачивал голову из стороны в сторону. По его движениям было видно - он был напряжен. - Шесть групповых аудиосигнатур. Сорок пять, девяносто один, сто пятьдесят три, двести двадцать четыре, двести семьдесят четыре, триста пятьдесят. Расстояние - семьдесят пять. Приближаются к нам. Я сразу же понял, что это было. - Засада, - сказал Бюрдар серьезным голосом. Все тело моментально напряглось. - Блять... - только и вырвалось у меня. - Дима, подавай сигнал. Надо было предупредить наших, что мы в опасности. У нас была группа на "Аквиле", которую я специально выделил для нашего похода в качестве страховки. Полчаса от космопорта и она тут. - Зафиксированы вокс-помехи широкого диапазона, - прозвучал ответ от скитария. - Нас глушат. - Та, ладно, наши это заметят, так что уже в пути, - сказал я. Инструкции на этот счет мы оставили. - Сколько их? - Неизвестно. Каждая сигнатура - вероятно от пяти до восьми единичных сигнатур. - От тридцати до сорока восьми... - сделал вывод я. Ситуация складывалась хреновая. Непонятно было, кто это, как вооружены, как подготовлены. Однако было понятно, что они по нашу душу. И они явно не были расположены на беседу. При этом мы уже были в окружении и единственное, что нас спасло - это слух Димы. В этом сейчас было наше преимущество. И этим можно было воспользоваться. - Что ж... Посмотрим, кто кого, - сказал я, приняв решение. - К бою, парни. Будем прорываться.
Примечания:
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник
Отзывы (61)