Твердость решений

NC-21
Завершён
1022
13
автор
IPanic бета
Фэндом:
Warhammer 40.000, Warhammer 40.000 (кроссовер)
Размер:
1 231 страница, 368 989 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник

Глава 26

Настройки
Примечания:

Комиссар Августин Мерцелиус

Растение. Еще растение. Еще. Каждую секунду приходилось продвигаться через густые заросли подлеска, которые не давали нам нормального обзора. Маленькие веточки, листья разного размера - это и раньше мешало, но теперь мешало опасно. Это нас замедляло, создавало звуки и не давало нам нормального обзора. - Звуков нет, - отчитался Дима. - Расстояние по расчету до групп три и четыре - тридцать и тридцать два. Происходящее было понятно. Две группы, что до этого приближались сзади, услышали нас и остановились, пытаясь застать врасплох. Остальные пытались медленно к нам идти, все еще пытаясь действовать осторожно. У нас был шанс. Идти на прорыв. С щитами прорваться через две группы, выйдя из кольца, а затем пытаться отстреливаться до подлета "Аквилы" - она прилетит на последнюю точку, где была с нами связь, из-за чего бежать к трассе было бессмысленно. Спасать нас будут тут, так что нужно было сделать все, чтобы продержаться на месте. - Расстояние по расчету - двадцать и двадцать два, - продолжил говорить мне Дима. Еще немного. Пока что страха не было. Щиты мы активировали, хоть это и было опасно тем, что мы их разряжаем. Немного, но все равно разряжаем. Кто его знает, насколько их вообще хватит. Батарей у каждого было по две, но с таким численным перевесом этого могло оказаться недостаточно. - Расстояние - десять и одинна... По лесу раздалась непонятная трель, сразу с нескольких сторон. Почти сразу же листья начали дергаться, кора деревьев начала взрываться мелкими хлопками. Перед глазами прошла голубая рябь. 94% 88% Я резко отошел в сторону, под прикрытия ближайшего дерева. - За деревья! - прокричал я, прячась за ствол. По нему моментально стали попадать, а от краев начали отрываться куски коры. Стабберы. Причем с глушителями. - Огонь на подавление с одной стороны дерева каждый, потом бежим через другую! - приказал я. Благо, связь на коротких волнах еще работала. - Приблизьтесь как можно сильнее и снова прячьтесь, оттуда и стреляйте! Раот, все понял?! Меня больше всего волновал Раот. Он вообще не был готов к борьбе в лесу. - Эм... Д-да, понял! Как за колоннами! Да! - ответил тот. Не сильно уверенно, но сравнение он дал верное, так что надежда была. - Пошли!!! Выставив лазган за дерево, я начал стрелять в автоматическом режиме. Плевать, куда - может в кого-то и попаду. Главное - заставить стрелков залечь. В ответ в мою сторону полетело еще больше пуль, продолжая кромсать дерево. Одна из пуль попала в лазган, толкнув его, но он продолжал стрелять. Пару секунд - и я разворачиваюсь, оббегаю дерево и рвусь дальше, буквально напролом, продолжая стрелять. Красные лазерные лучи прожигали листву и маленькие веточки, скашивая их и одновременно поджигая, из-за чего от них исходил дым. Ноги цеплялись за проклятые кустарники и высокую траву. Приходилось стараться, чтобы не упасть, споткнувшись обо что-то. Щит вновь замерцал. Потом вновь и вновь. 82% 76% 70% Ну и пули у них, конечно. Я отскочил в сторону и прекратил стрелять, продолжая пробираться через кустарники. Среди них начинает что-то мелькать, пока выстрелы продолжаются. 64% 58% Еще один куст - и я все же начинаю видеть впереди, кто в нас стреляет. Фигура в камуфляже, под цвет леса, сидела на колене, прячась за деревом с подпалинами, и направляла на меня оружие. Немного навестись. Снова выстрел. Лазерный луч попал прямиком в голову. Тело упало. Тут же отступаю и прячусь за новым деревом. На него тут же обрушивается шквал из пуль, но ствол дает какую-то защиту. Становлюсь на колено и высовываюсь с другой стороны. По дереву и щиту тут же прилетает, но я вижу сразу две стреляющие фигуры. Выстрел. Прицел. Еще выстрел. Оба падают. Снова попадания. Еще фигура. Я навожусь, но противник успевает спрятаться в последний момент. Тут стрелять бесполезно. 34% Плохо. Очень плохо. Движение. За другим деревом. Высокая стоячая фигура, что наводит на меня пулемет. Я успеваю раньше и попадаю ему два раза в живот. Предыдущий противник вновь выскакивает. Хлопок. Позади гремит взрыв, но щит не задет. Подствольник. Сильно далеко. Луч попадает ублюдку прямиком в живот и он падает, продолжая при этом кричать и дергаться. Мерцание. По мне попадают, но я не вижу, кто, и быстро прячусь. 22% Пытаюсь выбраться с другой стороны дерева, но вновь получаю пулю. 16% Блять. Я осматриваюсь. Парни также отстреливаются от тех, кто был впереди и еще тех, кто находился немного сбоку от нас, на правом фланге. А тем временем имелось еще четыре группы, что шли позади нас и сжимали кольцо. Сложно. Было очень сложно адаптироваться ко всему этому, понимать происходящее. Мы уже не в коридорах, и нужно было теперь думать по-другому. Внезапно огонь по мне прекращается. Только сбоку еще летят пули, но мимо нас, прорубая листву и дырявя деревья. - Чисто! - крикнул Рингер. - Впереди никого! - Пошли! Пошли! - кричу я. Это был наш шанс. Выбежав из-за дерева, я бегу дальше - там, где уже виднелись костерки с дымовыми столбами. Движение, впереди, за еще одним деревом. Выстрелы. 10% 4% Я стреляю. Один выстрел. Второй. Вибрация. Человек падает, а я на ходу пытаюсь перезарядиться. Одновременно успеваю подбежать к ближайшему трупу. Маскировочная сетка на нем уже во всю горела, но главное - его оружие. Стабберный автомат, с длинным глушителем, магазином за спусковым крючком и коллиматорным прицелом. Плюс к этому - гранаты и стабберный пистолет к кобуре. Из защиты - броник и шлем местных СПО. - Ну пиздец просто! - заявил вдруг Гихьян по воксу. - У них пушки - двенадцать миллиметров! - Заберите оружие и магазины, какие успеете! Дима, Гихьян - прикройте нас! - приказал я, одновременно начав забирать у убитого его автомат. Это могло пригодится. Лазганы в лесу плохо работали - они демаскировали нас, из-за чего от щитов было не так много пользы, как хотелось бы. Уж лучше стрелять из стабберов, проще будет. Всего удалось забрать стаббер с магазином, а также еще три магазина, которые получилось засунуть в карманы. Одновременно с этим Дима и Гихьяна вели огонь, прикрываясь деревьями... Выстрел рядом. Голубая рябь. Громкий грохот. Затем снова. Солдат, что лежал неподалеку с горящим животом, стрелял по мне из стабберного пистолета. Навожу на него лазган. Вспышка. Щит разряжен. Палец нажимает на спуск, выпуская красный луч. Толчок. Чертовский мощный, болезненный, от которого я опрокидываюсь на спину. Выстрелов больше нет. Все же попал. - Я без щита! - проорал я, прячась за ствол дерева и пытаясь быстро переключить кабеля с одной батареи на другую. Открутить влагозащитный прижиматель, отсоединить кабель - это удалось быстро. - Нас обходят по северу! - проорал Рингер. - Будут заходить с запада! В голове пыталась выстроиться картина. Получалось мы сейчас были в своеобразном угле, а скоро могли вообще в полукольце оказаться. А дальше - кольцо и смерть. Ситуация обострялась. - Уходим на юга-запад без огня! - отдал я приказ. - Сто метров! Живо! Не дайте им нас окружить! Уже не тратя время на смену батарей, я побежал дальше в лес, по треск автоматных очередей и свист пролетающих пуль, что продолжали дырявить деревья и скашивать подлесок. Толчок. В спину. Настолько мощный, что меня повело слишком резко вперед. Попытался подставить ногу. Успел, но не помогло. Тело все равно пошло дальше и приземлилось в какой-то куст. Резкая острая боль почувствовалась на лице. - Ах ты ж блять! - вскрикнул я, пытаясь выбраться из зарослей. Присмотревшись, я увидел, что это был какой-то низкорослый куст с шипами на ветках. Ну просто шикарно, блять. Быстро встав, я побежал дальше, видя на тактической карте в левом углу, что парни также бегут по лесу рядом. Я побежал дальше, пытаясь прикрываться деревьями. Лицо словно горело огнем, но я пытался не обращать на это внимание. Сейчас было не до этого. Стрельба по нам начинала стихать. Все меньше пуль свистело вокруг и попадало в деревья. Еще несколько секунд - и все стихло. Уже поняли, что мы вырвались и сбежали. Мы же не останавливались. Нужно было отбежать от них как можно дальше. Так будет больше времени на раздумья. - Точка достигнута, - произнес Дима по воксу. - Всем стоп! - приказал я. - Каждый за дерево! Гихьян - лево, Дима - право, внимательно слушайте все! Рингер и я - центр! Как можно быстрее все заняли свои места за стволами деревьев. - Щиты, ранения, трофеи - отчет, - продолжил я. - У меня один сдох. - Аналогично по щиту. - заявил Гихьян,- Автомат стаббер, двенадцать миллиметров, два рожка. - Семь процентов, - продолжил за ним Рингер. - Автомат, три рожка. - Тринадцать, - Дима. - Пулемет и магазин, сто патронов. - Восемнадцать, - Раот. - Автомат, но магазины не успел. - Шесть, - Бюрдар. - Автомат и три рожка. - Блять, ну нихера ж себе,- не сдержался я. Плохо. Очень плохо. Мы разгромили только одну группу из шести, еще может кого-то из второй, а у нас уже половины щитов, считай, и не было. Но во всяком случае не было ранений - это было хорошо. Да и трофеи не сказать, что плохие. Помогут. - Так, ладно, меняем тактику. Меняем батареи, все. Стреляем из их стабберов, используем тепловизоры. Малыми очередями, экономим патроны, постоянно меняем позиции, отходя в тыл под прикрытием деревьев. Дима, Гихьян - на вас прослушка. Не дайте им нас окружить. - Надо устроить на них засаду, - предложил Бюрдар. - Разделимся на три группы, по двое. Сцепимся с теми, кто по центру, затем с теми, кто попытается охватить. Долго не протянем, но потери нанесем, а затем отступим. - Нам лучше идти на восток, - возразил Гихьян. - Нельзя отходить от точки, где пропала связь, туда скоро прилетят. - Если дадим им понять, что нам нужна именно точка - попытаются отрезать. А без связи в лесу шаттл нас не заметит, - быстро высказался Рингер. - Дима, расстояние? - спросил я. Сейчас надо было понять, сколько у нас вообще времени для размышлений. - Пять групп. Семьдесят четыре, шестьдесят один, пятьдесят, шестьдесят два, семьдесят семь. Приближаются быстрым шагом. На карте стали обозначаться метки, по которым было видно, что нас уже пытались охватить. - Помечай их каждые пять секунд, - приказал я. - Принято. Я думал. Идея Бюрдара была здравая - все равно нас будут пытаться вначале в охват взять с обеих сторон - численное преимущество явно было на них. Но с другой стороны - придется разделиться, а это было сейчас особо опасно. Да и отходить от точки тоже было плохо, Гихьян тут прав. И при этом Рингер тоже прав... Блять, не особо я знал, что делать в таких ситуациях. От любого моего решения зависят наши жизни. Я не мог подвести парней. Не имел права. Внимание переместилось на карту. Противник приближался. Времени становилось всем меньше. - Есть альтернатива, - предложил вдруг Дима. - Отойти на юг и дать дымовой сигнал при подлете. Вероятный вектор приближения - север-юг, след будет заметен. - Может сработать, - заявил Гихьян. - Отходим. К ручью. Дима с Рингером, слева, я с Раотом, центр, Гихьян с Бюрдаром, справа. Потом - расходимся и сидим в засаде, стреляем из стабберов, сколько сможем до окружения, потом отходим вновь, пятьдесят метров. Все ответили, что приказ поняли. - Побежали! Мы вновь устремились по лесу, пробегая через кустарники, которые все также мешали нам. Лицо продолжало обжигать, боль лишь усиливалась, но при этом на коже возникало ощущение, словно все немело и наполнялось чем-то мягким. Меня сейчас это не волновало. Простые раны от шипов, ничего серьезного. Сейчас главное - разобраться с противником. На перебежку ушло несколько минут, после чего мы остановились и стали распределяться. Дима и Рингер ушли на левый фланг, Гихьян и Бюрдар - на правый. Я же остался по центру, с Раотом, расстоянии трех метров друг от друга, за соседними деревьями. Все же у него не было аугментических слуха, потому лучше было держать его при себе. - На позиции, - отчитался Дима по воксу. - На позиции, - спустя пару секунд произнес Гихьян. Я сверился с картой. Дима и Рингер разделились сильнее, между ними было метров десять, чтобы взять большую область. Сами они от нас были в двадцати метрах. Гихьян с Бюрдаром также, но не разделялись - у Ахо тоже не было слуховой аугментики. Затем я разобрался с автоматом. Патроны внутри были, но магазин, судя по небольшому отверстию, уже не полный, потому и я, и Раот, их заменили. Конструкция была, конечно, не сильно удобная, но ничего сложного - затвор, спусковой крючок и переключатель с четырьмя режимами. Одновременно я видел, как к нам приближались враги. Их точки постепенно двигались, причем с заметной скоростью. Было видно, что они тоже бегут, хоть и не так быстро. "Упорные..." - пронеслось у меня в голове. Мы ведь вполне уже могли сбежать, но они все равно продолжали преследование. В принципе, смысл тут был - нам не сбежать, так как даже до западного края леса бежать минимум час, а уж до других и того дольше. Нам все равно придется принимать бой. Куда более интересный вопрос - кто это вообще, блять, такие? Это явно были военные или кто-то из силовых структур, действовали они хорошо. Но на кой я им сдался? Месть? Вполне вероятно. Но что если это что-то большее? Что если это уже восстание на планете? Тогда нам точно конец. Флот уже отлетел два дня назад, закончив разгрузку и погрузку, а против местных СПО у нас шансов нет. Достаточно будет просто заблокировать и начать расстреливать из артиллерии, а потом добить выживших, если таковые вообще найдутся. Внутри начал клокотать страх. За Ниринту, за детей, за всех остальных... Если это восстание, то их никакая охрана не спасет, пускай мы уже и превратили отель в крепость, заселив туда целый взвод из верлонцев и акитосцев вместе с отделением сционов. Вновь внимание на карту. До противника - тридцать метров. Слуховая аугментика кое-как фиксировала звуки ломания веток и шуршания листвы. К нам шли люди. И шло их достаточно много. Я включил тепловизор. Все перед глазами обрело разные оттенки серого, превратившись в мешанину. Кое-как получалось различить стволы деревьев, ветки подлеска, некоторые кустарники и землю. Но пока что никого не было видно. Но затем, когда звук уже было хорошо слышно, впереди, среди листвы, начали мелькать ярко-белые пятна самых разных форм и размеров. - Вижу противника, жду, - сообщил я очень тихо, прицелившись из автомата. - Принято, - ответили мне поочередно Дима и Гихьян. Пятнышек становилось все больше. Вскоре я уже различал четыре группы этих пятен, что шли линией в нашу сторону. - Вижу противника, жду, - оповестил меня сервитор. Судя по карте, до них оставалось меньше десяти метров. Близко. Очень близко. Но в этом лесу по другому и нельзя было - слишком много кустарников и зарослей, чтобы эффективно вести огонь на дальних дистанциях. - Вижу противника, жду, - сказал уже Дима. Семь метров. - Раот, - очень тихо сказал я, активировав вокс. - Видишь их? - Да, - подтвердил вильярец. У него был тепловизор, положенный ему по штату, так что видеть он мог также, как я. - Ты правого перед собой, я левого. Потом по возможности, до отступления. - Понял. Пять метров. Восемь целей, идущих широкой шеренгой. Больше ждать уже было никак нельзя. Стаббер наводится на группу белых пятен, что шла прямо на меня, треща ветками. Палец нажимает на спусковой крючок. Хлопок. Легкая отдача. Пятна сверху резко исчезают, другие появляются снизу. Готов. Раот также стреляет несколько раз и его группа пятен также падает. Остальные пятна резко уходят в сторону и пропадают за стволами деревьев. Наступает тишина, но затем, почти сразу же, начинается трескотня. Пули вновь свистят и врезаются в стволы деревьев. Одна из них попадает по щиту и приходится спрятаться. 94% - Контакт! Минус два! - отчитался я. Затем отхожу и смотрю через другую сторону ствола. Две группы пятен пытались обойти меня слева. Начинаю стрелять. Одно нажатие - один выстрел. Первая группка падает, вторая исчезает, явно за стволом. - Минус один! - Минус один! - повторил за мной Раот. - Контакт, минус три! - проговорил мне Гихьян. - Контакт, минус два, - услышал я от Димы. Сажусь на колени и вылезаю из-за ствола. Одну цель вижу, но по щиту начинает прилетать. Прицел. Выстрел. Вновь прячусь. Вроде как попал. 70% Чтоб вас! - Минус один! - Минус два! - ответил мне Раот. - Закругляемся! - приказал я. - Всем назад, пятьдесят, один бежит, второй прикрывает! По команде! - Принято! - ответили мне одновременно скитарий и сервитор. - Раот, ты первый! Я прикрываю! - высунувшись, я вижу еще пятно. Выстрел и он падает, но по щиту вновь прилетает. - Понял! Готов! - Пошли!!! Переключить в режим огня очередями. Высунуть автомат. Зажать спуск. Три выстрела. Отодвинуть. Снова нажать. Еще три выстрела. Раот бежит со всех ног назад. По нам не стреляют - видимо, удалось заставить их залечь. Снова стрельба. Справа. Перевожу огонь туда. Три выстрела. Еще три. Одна за другой очереди устремлялись вперед, заставляя противника прекратить огонь. Щитов у них не было, им приходилось прятаться. Залп. Еще один залп... Щелчок. Тишина. Кончились патроны. - Он пустой! - услышал я приглушенный мужской голос среди листвы. - Всем огонь! Я подорвался и ринулся вперед. За спиной прозвучали выстрелы. По щиту стало прилетать, но почти сразу я успел спрятаться за дерево. 52% Плохо. Очень плохо. Отсоединив магазин, я начинаю вставлять новый... - Люди! - вдруг прозвучало от Бюрдара по воксу. - Я... Я в воду упал по грудь! Блять! Я выбраться не могу! Ноги застряли! Секунда ушла на то, чтобы осознать, о чем он. - Не смей двигаться! - проорал я. Только этого дерьма нам еще не хватало. - Блять, в смысле... - Это болото! Не пытайся выбраться сам - хуже будет! - начал объяснять я. - Главное - не шевели ногами - оно тебя затянет! Все остальные - к Бюрдару! Полукруговая оборона! От всех послышались ответы, а я пытался вспомнить, что делать, если попал в болото. Как же давно я об этом читал! Там точно было про то, что нельзя ногами двигать, это я помнил. Но там было еще что-то. - Сука! Оно затягивает! Я тону нахуй! - слышал я от Ахо, пока бежал на его маяк под треск выстрелов и свист пуль. Благо, что деревьев было много, а стреляли явно наугад. Не могли попасть с такого расстояния, не видя меня. "Что там было... Что там было..." - говорил я сам себе, пытаясь вспомнить. - Нагнись назад!- проорал Рингер. - Ляг спиной назад и держись за землю! И не смей ногами шевелить! - Поа-а-а-а! - внезапно послышался крик мужчины. - Сука! Судорога! Под ногами послышались всплески. Среди травы и кустарников блестела вода, но земля все еще была твердая. Еще несколько секунд и я, пройдя очередной кустарник, увидел Бюрдара. Тот был по пояс в грязной, темной воде, на которой виднелась всякая листва, трава и ряска. Сам Ахо уже лежал на спине, сжав кулаками траву вместе с землей. Нижнюю губу он закусил и теперь только мычал. Из под зубов уже начала выступать кровь. - Дима, Гихьян, Рингер - прикрывайте! Что угодно делайте, но не дайте им подойти к нам! Раот - помоги! - Принято! - ответил Дима, в то время, как ко мне подбежал Тикьярм. - Так, бери его под руки и тянем вместе, что есть сил, - быстро объяснил я парню. Рядом послышался взрыв. Наша осколочно-фугасная граната. Выстрелы на миг прекратились, но затем вновь возобновились. - Понял! - ответил мне Раот, после чего мы оба взяли Бюрдара подмышки. - Так, раз... Два... Три! Я уперся ногами в мокрую влажную землю и начал изо всех сил тянуть вместе с Тикьярмом. Медленно, но верно тело Ахо начало поддаваться и вытаскиваться из трясины. Было тяжело. Очень тяжело. Ни аугментические ноги, ни аугментическая рука тут не помогали. Вся нагрузка ложилась на спину, и та начала болеть так, словно ее сверлили. Вновь прозвучал взрыв. Потом еще один. - Давай! - говорил я Раоту. - Вот так, давай! Сильнее тяни! Нам нужно было торопиться. У парней щитов явно надолго не хватит. А враг явно не медлил и окружал нас. - Пытаюсь! - отвечал мне Тикьярм напряженным голосом. - Не вытаскивается! - Вытаскивается! Просто тяни! - вновь приказал я. Новые взрывы. На этот раз - более слабые. Подствольник. Затем - еще несколько таких же. В ответ - наши осколочно-фугасные. Я не обращал внимание. Нужно было спасти Бюрдара. Бросать его тут я не собирался. Мы продолжали тянуть. Спина надрывалась, пылая страшной болью, левая рука тоже. Раот был весь красный от напряжения. Бюрдар же продолжала смотреть на нас, закусывая губу, чтобы не кричать. - Боже-Император помоги... - Раот прекратил тянуть, пытаясь отдышаться. - Давай, еще раз! - вновь сказал я. - По команде... Раз, два, три! Снова тянем. Снова тело Бюрдара кое-как поднимается наверх, к нам. Судя по мокрой части его брони - прошли где-то сантиметров пятнадцать. Медленно. Но все равно продвигаемся. - Августин, что у вас?! - спросил у меня Гихьян. - У нас тут жопа полная! - Мы пытаемся! Продолжайте оборону! Взрыв. Осколочно-фугасная. Над головой свистят пули. - Сколько вам еще? У нас щитов почти нет! - Не знаю, но продолжайте! Надо будет - и в рукопашную идите, но мы Бюрдара не оставим! Раот! Еще раз! Раз, два, три! Еще одна попытка. Еще несколько сантиметров получается преодолеть. Новая попытка - снова получается. - Я ранен! - послышалось от Рингера. Только не это... - Нога... Блять... Отступаю! - Дима, прикрой его! Рингер - иди к нам! - Понял... Аргх! - Раот, еще раз! Взяли! Насколько я видел, вода Бюрдару уже было где-то по пупок, может быть чуть ниже. Хороший результат. Спустя несколько секунд к нам прибежал Рингер. Пуля попала ему в правое бедро, снаружи. Артерия не задета. Хорошо. - Раот, жгут, заморозку и обезбол, быстро! Вильярец мигом начал исполнять, а я продолжил самостоятельно вытаскивать Бюрдара. В одиночку это оказалось сделать куда сложнее. Почти нереально, но кое-как все же получалось. Ебаная трясина... - Готово! - произнес Раот. - Рингер, вместо меня, опирайся на здоровую ногу! - приказал я, одновременно вставая. - Есть! - ответил тот, занимая мое место. - Что хотите делайте, главное - тяните! Дима, Гихьян, я к вам! Что делать? - На левый фланг! Попытайся наступать, это их отвлечет! - отдал мне приказ Гихьян. - Опасно, предлагаю себя, - возразил Дима. - Годится, - времени на замену не было. Я бежал через заросли, прячась от дерева к дереву, одновременно всматриваясь вперед через тепловизор. Кое-как удалось разглядеть первые белые пятна. Прицел. Выстрел... Щелчок. Ничего. "Затвор!" - осознаю я и передергиваю его. - Там! - услышал я чей-то крик, но затем начинаю стрелять. Три выстрела, пятна пропадают. Прячусь за ствол. По мне начинают стрелять. Дергаю за гранату, отсоединяя от чеки. Отпускаю клипсу. Жду. Раз... Два... Бросаю с другой стороны дерева, там, где виднелись пятна сразу в нескольких местах. - Гра... Взрыв прерывает чей-то крик. Бегу к другому дереву, начиная стрелять по видимым пятнам. В ответ - новые выстрелы. На этот раз попадают. 46% 40% Перебегаю к другому стволу, доставая новую гранату. Снова жду. Бросаю. Новый взрыв. Новые очереди. Вроде как троих смог прибить. 34% Прячусь. Сажусь и пытаюсь осмотреться. Два разных скопления пятен. Выстрел в первое. Во второе не успеваю - пропадает, но появляется еще одно. 28% Успеваю выстрелить и спрятаться. Рядом что-то падает. Не пытаюсь смотреть, просто прячусь за стволом, открывая себя для выстрелов. Взрыв. Щит невредим. Среди листвы виднеется еще пятна. 22% Я стреляю и попадаю. - Мы вытащили его!!! - прокричал Раот по воксу. - Боже-Император... Внутри было ликование. Получилось! - Надо на запад отходить! - сказал мне Гихьян - Нельзя! - ответил вдруг Рингер. - Они это ожидают! Наверняка туда послали больше людей! Новый взрыв. Подствольник. - Это возможно, - заявил Дима. - Акустические ауспексы не могут работать нормально. Риск слишком велик. - На восток - это дальше в лес! - парировал Гихьян. - А значит и болото может на север уйти, карты все равно дерьмо! Если прижмут - нам конец! - Но такого они не ожидают! - продолжал Рингер. Решение принимал я. И от него зависели все наши жизни... Рискнуть напороться на силы, которые нас сомнут или же рискнуть идти вдоль болота, которое непонятно, где кончится, а значит - непонятно, когда мы сможем выбраться... - Всем на восток! - все же сказал я. В лесу у нас были шансы. Против большого противника - никаких. - Бегом! Сто метров! И осторожней с болотом, оно может быть повсюду! Дима, Гихьян - прикрывайте! - Принято! Я достал еще одну гранату и бросил. Взрыв. Еще одну. Еще взрыв. Затем побежал так быстро, как только мог. Догнать парней удалось за минуту. Бюрдар и Рингер хромали, но тоже бежали, как могли. Раот шел слева, прикрывая их в случае чего. Я встал еще правее, всматриваясь в листву, но там белых пятен никаких не было. Несколько минут мы бежали, пока позади Гихьян и Дима прикрывали нас, пока, наконец-то, мы не остановились на новой точке сбора. Сервитор и скитарий также вскоре нас догнали. - Сколько там по таймеру? - спросил я, потому что за часами я все это время не следил. - До расчетного прибытия шаттла - семнадцать минут и тридцать две секунды. - Блять... - прошептал Раот. - Пиздец... - продолжил Рингер. Я был с ними согласен. У нас было мало щитов. У нас было мало стабберных боеприпасов, которое нам хоть как-то помогали. С одной стороны мы оказались прижаты к болоту. Карты были неточными. И у нас был раненый в ногу Рингер. - Что ж... Хуевый у нас расклад, парни, - ответил я усталым голосом, чувствуя, как лицо продолжает гореть огнем, а спина невыносимо ноет. - Но ничего... Прорвемся.
Примечания:
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник
Отзывы (47)