Твердость решений

NC-21
Завершён
1022
13
автор
IPanic бета
Фэндом:
Warhammer 40.000, Warhammer 40.000 (кроссовер)
Размер:
1 231 страница, 368 989 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник

Глава 27

Настройки
Примечания:

Комиссар Августин Мерцелиус

Палец нажимает на спусковой крючок. Выстрел. Группа белых пятен среди серых листьев и веток резко изменяется, становясь низкой. Еще один готов. Тут же приседаю и бегу назад, помогая себе правой рукой. - Назад! - крикнул я в вокс Диме и Раоту, после чего те, отстрелявшись, также направились назад. По мне тут же открывают бешеную стрельбу. Пули свистят на головой, косят подлесок, дырявят деревья или же проскакивают по касательной, разнося кору. Однако по щиту не попадают. Они не знают, что я присел, пытаются целиться нам в торс и голову. Сейчас это было нашим главным преимуществом. Метров десять мы втроем ползучим бегом двигаемся через лес, на север, куда мы прорвались, чтобы не дать прижать себя к болоту. Дима продолжал слушать их, и на карте противник постепенно приближался к нам. Сейчас там было пятнадцать сигнатур, но скитарий прямо говорил, что не знает, точное ли это число, понять было слишком сложно. Да и этого нам было предостаточно. Щитов было слишком мало. У меня на первом осталось на 10%. На втором - 4%. И Димы и Гихьяна вообще щитов уже не было, они забрали батареи Раота и Бюрдара, да и тех было немного. У Рингера тоже пусто, а он сам был вообще ранен. Но хуже того - боеприпасы. У меня было, как я понял, пятнадцать патронов на последнем магазине. У остальных - тоже последние магазины. Только у Димы еще был пулемет, но и него был последний магазин. А противник не отставал. Сколько бы мы не убили, как бы далеко не бежали, а все равно они не сдавались и пытались нас нагнать. Вновь и вновь я задавался вопросом, кто это, блять, такие вообще, однако потом эти вопросы уходили на самый последний план. Сейчас было вообще не до этого. У нас была только одна задача - выжить. Я бежал рядом с Рингером. В него была вколота уже третья доза обезболивающего, да и та, похоже, подходила к концу. Четвертую же давать уже было нельзя - был риск передоза и смерти из-за отказа печени. А без нее он бежать нормально явно не сможет... "Справимся... Со всем справимся..." - сказал я сам себе в очередной раз. Мы убежали недалеко, всего на пару километров. А до прибытия "Аквилы" оставалось всего шесть минут с небольшим. Нужно было продержаться еще совсем немного. - А! - вдруг вскрикнул Раот. Я резко остановился и обернулся. Тот лежал на земле и пытался встать, при этом сдерживая крик. Остальные тоже остановились. подбежал к Раоту. - Раот, давай! Вставай! - строгим шепотом сказал я, хватая его и чувствуя чудовищную боль в спине. Сорвал, когда вытаскивал Бюрдара из болота. Довольно быстро Тикьярм встал, но стал прихрамывать на левую ногу. - Ох блять.. .- резко сказал он, пригнувшись. - Нихуя... Вот это врезался... - Соберись, надо бежать, - ответил я. - Если сильно больно - коли обезбол. - Да... Да... Вильярец быстро достал свой шприц-тюбик, снял колпачок и воткнул себе в ногу. Затем, кое-как, он начал идти, не в состоянии нормально встать на ногу. Еще несколько секунд - и он все же начал ускоряться, матерясь и тяжело дыша через зубы. Наш путь продолжился. Нужно было бежать дальше, до следующей точки, где мы вновь устроим засаду на этих ублюдков. Главное - тянуть время до прибытия шаттла как можно сильнее. Через двадцать метров мы добегаем до позиции Гихьяна, Бюрдара и Рингера. - Удачи, парни, - быстро сказал я, продолжая бежать до нашей новой позиции. Теперь приходилось действовать по-другому. Вместо того, чтобы устраивать засаду всеми бойцами, мы разделились - трое бежали, создавая шум и тем самым показывая, что мы еще бежим, а еще трое устраивали засаду, а затем тоже отступали. Так можно было поймать их на марше, когда они не могут позволить себе тратить время, чтобы обходить нас широкой дугой. Позади послышались новые выстрелы. Гихьян с остальными начали вести бой. - Контакт. Минус два. Отходим, - отчитался мне сервитор. Это меня порадовало, но не сильно. У противника еще были силы. Силы, с которыми мы не могли справится. Не с тем раскладом, который мы имели. Еще пятьдесят метров бега и наша остановка. - Мы готовы. Я вместе с Димой и Раотом начали ждать. Наши приближались и вскоре пробежали мимо нас, дальше на север. Враг тоже приближался. И их снова было "минимум пятнадцать". Все ближе и ближе... До них остается метров двадцать, когда они открывают огонь. Короткие очереди начинают слышаться с многих точек. Вновь пытаются подавить нас огнем, не дать нам высунуться. Затем - взрывы. Слабые, от подствольников. У нас гранаты уже кончились - слишком часто использовали до этого. Однако на нас этот обстрел не действует. Не так уж и страшно, когда у тебя щит. Я всматривался вперед через тепловизор, пока по моему дереву попадали пули. Мерцание. Все же попали в щит. Ублюдки. 4% Еще одна пуля не остановится. Потеряет две трети энергии, но полетит. Вряд ли убьет, но хорошего будет мало. - Мы готовы, - отчитался передо мной Гихьян. Наконец-то белые пятна впереди. Вот они. - Визуальный, - тихо сказал я. - Также, - ответил мне скитарий. - Нет, - сказал вильярец. Ждать было нельзя. - Огонь. Выстрел. Противник падает. Я тут же опускаюсь на колени, разворачиваюсь и отхожу. - Назад! Уже в который раз нас поливают огнем. Спина болела так, будто бы меня били током при каждом шаге. Нужно было терпеть. - Давай, блять... Давай... Ползи... - тихо говорил я сам себе, сжимая зубы так сильно, как только возможно. Вскоре огонь по нам прекратился. - Бежим! - тихо приказал я, вставая и начав бежать вместе с парнями. За спиной вновь раздалась трескотня автоматов. По деревьям забарабанили пули. Щит блеснул и погаснул, а мне в правой плечо ударило что-то тонкое, издав металлический скрежет. - Щит сбит! - сказал я, ложась вниз и прикрываясь очередным деревом. - Также, - отчитался Дима. Было понятно - нас подловили. Услышали, что мы начали бежать и начали стрелять. Умно, что тут еще скажешь. - Продолжаем ползти, быстрее! - приказал я. Ползти было все также больно, но по-другому никак нельзя. Только вперед. Там спасение. Хотя бы надежда на него... С трудом, но мы все же добрались до второй группы. - Парни, минута осталась, - сообщил Гихьян. - Что там с шаттлом, Дим? - Никаких соответствующих звуков не фиксируется, - ответил скитарий. Услышать такое было неожиданно. И очень неприятно. - А уже должен был? - задал я вопрос. - Да. - Деревья не глушат? - переспросил уже Гихьян. - Подобный звук был бы зафиксирован даже в лесу. Слишком громкий. - Может, они опаздывают, - заявил я. - Идем дальше, в бой не вступаем. Будем держаться. Снова бег. Снова мы напрягались изо всех сил, чтобы не дать себя догнать. Прошла минута. Две минуты. Три. Мы снова остановились. - Ну что? - спросил я. - Ничего. Никаких признаков, - выдал вердикт Дима. - Блять... - вырвалось у меня. - А вот теперь мы в полном дерьме, - высказался Бюрдар. - Вряд ли он прилетит за нами. - Вероятнее всего, что-то на планете происходит, - ответил Гихьян. - Если бы сбили, то услышали бы, реактивное топливо детонирует громко. - Блять... - вновь не удержался я. - Так, ладно... Ладно... Надо делать что-то... Раз эвакуации нет, значит надо валить самим. - На запад нельзя - они явно выставили там резервы, - ответил Бюрдар. - Опасно. - На юге болота, которых нет на карте, - продолжил Рингер. - Даже если обойдем этих - все равно не выйдет. - А до восточного края - двое суток пешком. Чуть меньше - бегом, - закончил Гихьян. - Мы выдохнемся быстрее. В итоге получалось одно - принимать бой. Попытаться уничтожить всех одним ударом... Но это было невозможно. У нас все было на исходе, у нас был раненый и мы не знали, сколько их. Были ли у них резервы? Вполне возможно, учитывая, как они подготовились. Надо было думать... Иначе нас просто сомнут. Я поднял голову, пытаясь размять шею и выдохнул. Наверху виднелись густые кроны деревьев, прикрывавшие лес от большей части яркого солнечного света... Именно в этот момент меня вдруг осенило. У меня созрел план. По-настоящему безумный. Но способный все же сработать. - Есть идея, - сказал я, посмотрев на остальных. - Деревья. - Деревья? - переспросил Гихьян с недоумением. - Залезем на кроны деревьев и спрячемся в листве. Ветки явно прочные, листва густая, а эти ублюдки вряд ли такого ожидают. - Если вдруг пропадаем, они могут понять, - возразил Бюрдар. - Тем более, если следы оборвутся. - Тогда пропадут не все, - парировал я. - Дима и Гихьян заберут Рингера и убегут, но с нормальной скоростью. У них нет усталости, они смогут пробежать на восток до дороги. Угнаться за ними не выйдет, а когда те выдохнуться - нас искать они не станут. Последовала тишина. Я следил за картой. Ублюдки приближались и были от нас всего в пятидесяти метрах. Парни переглядывались между собой. Понятное дело, это было опасно. Мы рисковали всем. Да, могли не заметить. Но если заметят, бежать уже будет некуда. Нас убьют быстро. - Так, ладно, это реально может сработать, - сказал после раздумий Биндегиж. - Но нужно уходить. Понадобится время, чтобы залезть незаметно. - Бежим. Быстро, - отдал я приказ и мы все ринулись дальше в лес. На этот раз бежали так быстро, как только возможно, учитывая густой подлесок. Внутри буквально открылось второе дыхание. Боль ушла куда-то на задворки сознания, уже не мешая так сильно, как до этого. Все внимание было сосредоточено на плане. Это был шанс. Наш шанс. И мы должны были сделать все, чтобы воспользоваться ним. Бег продлился около десяти минут в довольно быстром темпе. Долго, учитывая, сколько мы уже до этого бегали. Но все справлялись, даже Рингер с Раотом. - Так, ладно... Дима, выбери нам дерево. - Сюда, - ответил мне скитарий и я подошел вместе с Раотом к нему. - Раот. Ветки на деревьях будут прогибаться, но это нормально. Если они толстые, то выдержат весь твой вес. Понятно? - Да... - усталым голосом пропыхтел мне вильярец. С помощью рук он подсадил меня на высокое толстое дерево с густой кроной. Зацепившись за первую ветку, я взобрался на нее и стал карабкаться вверх, как можно дальше под прикрытие зеленой листвы. Секунд десять - и вскоре я уже видел лишь темные пятна, которые и были парнями. Затем начал взбираться Раот. Он действовал осторожно, опасливо. Было видно, как он дрожит от волнения - слишком уж непривычно для него подобное. Но он все же справился и вскоре оказался со мной на одном уровне, усевшись на противоположной ветке, последней, что была способна его выдержать. За ним последовал Бюрдар, который тоже смог расположиться рядом с нами. - Все, готово, - проговорил Гихьян по воксу. - Какой дальше план? - Ты за главного. Выберетесь из леса и позовите на помощь, там глушилка уже не должна будет действовать. - А если на планете пиздец? Не хотелось о таком думать. Но надо было. Такая вероятность все же была. - Тогда точка сбора - космопорт, - решил я. Не хотелось думать о таком варианте, но стоило признать - он был вероятен. - Понял. Ладно, удачи вам, парни, - заявил Биндегиж. - Да хранит вас Омниссия, - дополнил Дима. Снизу послышался бег двух пар ног, которые довольно быстро становились все тише и тише. Когда же они уже были едва слышны, я услышал еще звуки ломания веток и шуршания листвы, но на этот раз их было еще больше и они исходили с противоположной стороны. Противник. Он приближался. Руки рефлекторно сжали взятый вместо трофейного стаббера лазган. В нем почти полная батарея, так что лучше было использовать его. Если нас все же заметят... то уже будет не до скрытности. Останется просто забрать с собой как можно больше ублюдков. "Спокойно... Спокойно... Спокойно..." - говорил я сам себе, смотря вниз и вслушиваясь, как противник приближается. Было страшно. Телу жарко, а от боли в спине и на лице становилось только хуже. Я понимал, что это мог быть наш конец. Мы все поставили на то, что противник просто побежит дальше, не всматриваясь в кроны, что мы не оставили слишком много следов у дерева из помятой травы подлеска. Но риск все еще был и если нас заметят, то шансов у нас не будет уже никаких. Последний вариант выжить, переговоры, вероятнее всего невозможен. Кто бы не были эти ублюдки, им явно был нужен именно мой труп. Иначе бы можно было просто нас окружить и попытаться поговорить. Звуки приближались. Руки еще сильнее сжали лазган. Стало еще жарче... И вот - движение. Силуэт, почти полностью скрытый зеленой листвой, промелькнул внизу под ломание веток. Рядом с деревом, с обеих сторон, начали пробегать другие. Сложно было сказать, сколько их. Но я мог точно сказать, что несколько десятков человек. Еще один силуэт под нашим деревом. Просто пробежал мимо. Затем еще... И еще один. Еще. Всего - шесть человек только под нами, не говоря уже о тех, кто бежал в стороне... Затем звуки стали стихать, отдаляясь от нас все сильнее и сильнее, пока, наконец, все не стихло окончательно. - С... Сработало? - спросил очень тихим. взволнованным голосом Раот. - Пока - да, - ответил Бюрдар. - Но у них могут быть резервы. Так что ждем. Мы так и сделали. Никаких разговоров, никаких вокс обменов. Только тихое ожидание и прислушивание к любым звукам. Я слышал шелест листьев от дуновения ветра. Слышал птиц. Слышал летающих насекомых. Но никаких шагов или никаких выстрелов. Но вдруг я все же что-то услышал. Какой-то отчетливый треск и шаги, точно такой же, как при беге через лес. И с той же стороны, откуда бежала первая группа. - Всем тихо. Еще кто-то, - сказал я, вновь сжимая лазган, чье дуло было устремлено вниз. Снова стало страшно. Снова телу стало еще жарче, чем обычно. Спустя минуту звуки приблизились вплотную. Силуэты стали пробегать под нашим деревом, а затем удаляться вслед за первой группой. Рядом также бежало множество людей и их также было минимум с десяток. Они также пробежали мимо нас, не останавливаясь, после чего я слушал, как звуки от них удаляются, ослабевают и, в конце концов, пропадают полностью. - А вот это, похоже, был резерв, - ответил Бюрдар. - Наверняка прикрывал западный выход из леса. Правда... Могут быть еще есть трупные команды. - И группы на трассе, - продолжил я. - Так что будем ждать до последнего. Никто с этим возражать не стал и мы все стали ждать, сидя на дереве. И пока мы ждали, у меня вновь стал возникать вопрос - кто же это, черт побери, такие вообще? Непонятно, сколько мы положили, но явно много. Больше десятка точно. При этом мимо нас пробежали две большие группы, в сумме - не меньше трех десятков. И все эти люди шли нас убить, наплевав на любые потери и сложности, да еще и рискуя собственными жизнями. Необычно. И неожиданно. При этом, вариант с тем, что планета восстала, все еще был актуальным. Мы понятия не имели, что происходило сейчас там, вне леса, и почему шаттл не прилетел за нами. "Разберемся... Со всем разберемся... Если выберемся..." - сказал я себе, продолжая сидеть на ветке и надеяться на то, что у парней будет все нормально.

Позже. Рядовой-адъютант Рингер Вимолт

- Дима, что они там?- спросил Гихьян по воксу, пока сам скитарий продолжал бежать стандартным пехотным бегом со мной на спине, просто тараня все встречающиеся на пути ветки и маленькие деревца. Гихьян же бежал где-то рядом. - Противник не отстает и не приближается, - ответил Дима, чем не очень-то и порадовал. - Блять, вот ведь упорные, - выругался сервитор раздраженным голосом. - И подготовка, что надо - так долго бежать за нами. С этим трудно было как-либо поспорить. Судя по карте, которая была у меня перед глазами, мы уже пробежали пятнадцать километров, но при этом все равно умудрялись не сбавлять темпа и бежать за нами, причем еще и в броне, с оружием и боеприпасами. Это вполне себе подходило под нормативы гвардии. Кто были все эти люди - можно было только догадываться. Наш путь продолжился. Однообразный и монотонный, в котором мне оставалось только ждать, сидя на спине Димы. Одновременно я пытался терпеть боль, которая буквально сверлила мне правое бедро. Обезбол мне было уже нельзя принимать, и так вколол максимум, чтобы остаться боеспособным. Теперь же последняя доза окончательно прекратила действовать, из-за чего я полностью чувствовал последствия пулевого ранения. Я делал все, чтобы не издавать каких-либо звуков. Закусывал щеки и губы до боли, сжимал кулаки, пытался не обращать внимания, думал о чем-то другом. Вот только тряска от Димы была слишком сильной, и каждый его шаг отзывался болью. Из-за этого ничего особо не помогало. Подобная беспомощность... была неприятной. Я не хотел быть такой обузой, не хотел, чтобы меня несли и прикрывали, пока я сам не мог сделать ничего полезного. Понятно, что так сложились обстоятельства, ранение каждый солдат мог получить. Но... в какой-то мере это все же была моя вина. Не доглядел, не был аккуратным, когда щит оказался сбит, и вот результат. Я был тем, о ком должны заботиться, с кем было больше рисков, чем нужно. Обуза. Вот кем я сейчас был. А я не хотел быть обузой... В этот момент Дима, пройдя очередные тонкие деревья с листьями, резко остановился, нагнувшись вперед, но затем вновь двинулся вперед и немного ушел вниз. Послышался всплеск воды. - Стоп! - резко прозвучал его голос по воксу. Гихьян успел остановиться рядом с одним деревом. Я посмотрел вниз - Дима погрузился левой ногой в воду у самого берега, где-то по середину бедра, пока правым носком держался за сухой берег, покрытый травой. - Ебаное болото, блять,- прошипел сервитор, идя к нам. - Рингер, вставай на берег, - сказал мне скитарий. - Да, давай, - ответил я ему, после чего он отпустил мои ноги, которые сразу же оказались на твердой земле. Терпя сильную, острую боль, я отскочил чуть дальше, к дереву, давай место Биндегижу, Дима же сразу начал пытаться выбраться, пока сервитор ему помогал, держа подмышками и поднимая вверх. Дело шло медленно - видимо, из-за меня Дима слишком глубоко ушел в ил. - Пиздец, давай-ка... - говорил сервитор, пока нога Димы медленно, но верно начинала подниматься из воды. Враг же, тем временем, приближался. Дима продолжал мониторить звуки. Но пока что время было. - Сука, ну и пиздец же, блять... Шли секунды. Затем прошло уже полминуты... Резко нога Димы буквально вылетела из воды с громким хлюпом, в то время, как Гихьян начал падать назад, не удержав равновесие. - Блять! - прозвучало от него и он рухнул вместе со скитарием, продолжая держать его под руки. Затем оба они встали на ноги. - Сука, не лес, а болото сплошное, - проговорил Гихьян злобно, с чем я был полностью согласен. - А на картах вообще нихуя... Так, ладно, идем на север, быстро. - Принято, - Дима подошел ко мне и повернулся спиной, после чего я быстро залез на него, сцепив зубы от боли в ноге. Было так больно, что хотелось изо всех сил закричать, но все же удалось стерпеть. "Боже-Император, дай сил воину своему..." - начал я молиться. Дима и Гихьян, тем временем, начали бежать дальше на север, вдоль берега болота, которое кое-как удавалось рассмотреть через заросли... Треск. Из леса. По деревьям стали попадать пули, мелкие деревца падали, а листья стали дергаться... - Блять! Бегом! - громко приказал Гихьян, и мы начали бежать намного быстрее. Огонь по нам не прекращался, хоть и был довольно скупым. Слишком много пуль попадали в дерево - противник был слишком далеко и явно ориентировался по звукам... Толчок. В левый бок. По всему телу проходил удар. Становится трудно дышать. - Аргх! - выдавил я из себя, сжав руками Диму. Боль была чудовищная. - Ра... нен... - выдавил я из себя. - Блять... Дима, оторвись от них, заткни ему рану и пытайтесь бежать на восток! Я задержу их! - Принято! - ответил скитарий и ускорился еще сильнее. Пули продолжали лететь в нашу сторону и иногда попадая по деревьям, но с каждой секундой их становилось все меньше. В это же время послышался треск от Гихьяна - он начал стрелять из своего стаббера. Боль в животе была чудовищная. Создавалось ощущение, что меня рвут изнутри. Любое напряжение пресса лишь усиливало его. Было понятно - надо остановить кровь. Сейчас же. Был риск, что я истеку слишком быстро. Пока Дима бежал, я сжал левую руку вокруг горла скитария, а правой начал пытаться найти кровеостанавливающий спрей, который был у меня где-то на поясе. Приходилось работать наощупь, но в итоге я все же нашел его и начал вытаскивать из зажима... Как вдруг он резко выскользнул из пальцев и пропал. - Блять... - выругался я. Вот ведь растяпа! Не идея больше вариантов, я схватил скитария уже правой рукой, а затем левой прижал рану как можно сильнее... Боль пронзила весь живот с такой силой, что я уже не выдержал и вскрикнул, но все же успел сцепить зубы. Через какое-то время Дима наконец-то остановился и отпустил меня, держа за левую руку. Правая нога вновь дала о себе знать, хотя о ней я уже и забыть успел. - Аргх...- вновь вскрикнул я, ложась на землю правым боком. Пару секунд и я услышал пшиканье вкупе со жгучим невыносимым чувством на месте раны. - А! Я не выдержал. Слишком больно. Затем это прекратилось. Осталась только боль по всему телу, пока я изо всех сил кусал себе щеки внутри, уже чувствуя противный вкус крови. - Возьмись левой рукой и зафиксируй ее вокруг моей шеи, - сказал мне скитарий, который взял мою левую руку так, чтобы она уже была перекинута через его плечо. Я тут же исполнил то, что он сказал, после чего Морцидус поднял меня, взял мои ноги руками и побежал дальше. Шли секунды. Потом минуты. Треск стабберов с глушителем уже давно остался позади. Теперь были слышны только пение птиц и стрекотание насекомых. Насекомые... Только сейчас пришло осознание, как же давно я их не слышал. В голове возникли воспоминания того, как они стрекотали по вечерам на Верлоне, как стрекотали на Акитосе и как мне поначалу не нравилось, что их не было слышно на Вильяре. Теперь же я слышал, как они стрекотали на Шамтанаре... Это было красиво. Мне всегда нравилось, как они пели свою неизвестную песню... Вскоре я услышал, как к нам подбежал Гихьян. - Продолжают преследование, ублюдки... - сказал сервитор. - Как Рингер? - Попадание в левый бок, - услышал я голос Димы. - Вероятно пробит кишечник, но артерии и почка не задеты. Есть риск попадания каловых масс в брюшную полость. - Ну пиздец... Ладно, держись, Ринги. Мы тебя отсюда вытащим. Было приятно это услышать. Меня не бросят. От этой мысли стало спокойнее. В ответ я кое-как промычал Гихьяну. На большее сил просто не было. Наш путь продолжился. Было довольно сложно оставаться в сознании, потому я иногда закрывал глаза, а затем вновь закрывал их. Первый раз открыл - мы бежим через лес. Второй раз - тоже лес. Третий раз - мы идем через болото, пока Дима тыкал палкой в воду. Четвертый раз - снова лес. Потом какой-то каменный обрыв, на который мы поднимались. Лес, лес, лес... Вокруг уже было довольно темно. Солнце явно зашло, а небо, все еще освещаемое им, темнело все сильнее с каждой минутой, погружая лес во мрак. Потом была темнота... Полная. Вначале я ничего не понимал, но затем все же вспомнил про режим ночного виденья в глазах. Вокруг снова были все те же деревья и кустарники. Потом - снова обрыв, с которого мы уже явно спускались. Река, в которой Диме было по грудь и которую с трудом, но все же получилось преодолеть. А дальше был снова лес, лес и опять лес... Боль все это время не прекращалась. Она разрывала мне живот и резала мне ногу. Но что самое ужасное - меня покидали силы. Их уже просто не было. Пока меня несли, я начинал задаваться вопросом - умру ли я тут? Вот такой вот странной смертью, неизвестно даже от кого и по какой причине? Я был имперским гвардейцем, я всегда был готов к смерти, с того самого момента, как записался в нашу Верлонскую Академию, однако мысль о том, чтобы не знать своего врага и умереть такой смертью, была... противной. Я не хотел так... Но я понимал, что теперь я бессилен что-либо сделать. Моя судьба была полностью в руках Димы и Гихьяна. На них была вся надежда. Пускай я и понимал, что шансы становились все меньше, учитывая ранения. "Если все же нет... Только бы у детей все получилось..." - подумал я напоследок, желая им всем удачи вырасти. Затем силы окончательно меня покинули и я стал засыпать...

Ночью. Скитарий-гиспасист Дмитрий Морцидус.

"Заряд - 7,863%" Сообщение от системы было проанализировано и запротоколировано. Ситуация с батареями все больше ухудшалась. Марш бросок через пересеченную местность вместе с Рингером на спине, что включило в себя три форсирования болота, форсирование реки, подъем на склон высотой десять метров, а потом спуск с него, стал серьезной нагрузкой на всю аугментическую систему тела, из-за чего заряд батареи стал кончатся куда быстрее. В итоге, уже под конец, он опустился ниже 10%. У Гихьяна была такая же проблема - пускай его аккумуляторы были лучше, чем у Димы, у него и масса была заметно больше. Все это было довольно серьезно, учитывая, что они все еще находились в опасной зоне и могли столкнуться с противником. Да, вероятность подобного была крайне низкой, буквально мизерной - от основной группы они уже отстали, а противник вряд ли еще и на восточной краю оставил прикрытие, однако подобная вероятность все же оставалась. Как минимум, одно основание так полагать у скитария было - мощный глушитель связи все еще работал, покрывая всю территорию леса, из-за чего они не могли позвать на помощь. Однако Дмитрий понимал, что единственным выходом было идти дальше. В лесу оставаться им было нельзя, хотя бы потому, что Рингер был в серьезной опасности. Он потерял много крови, у него в брюшной полости и в ноге были пули большого калибра, а еще неизвестные повреждения внутри тела. К тому же, комиссар Мерцелиус, Раот и Бюрдар все еще находились в лесу с неизвестным статусом и им также требовалась медицинская помощь, как можно скорее. Путь продолжался. Им пришлось заметно снизить темпы продвижения, чтобы сэкономить заряд и при этом следить, чтобы в очередной раз не попасть в болото, как это было ночью. Замедляться сейчас было уже просто опасно... И, внезапно, Дима увидел сообщение о том, что вокс-помехи пропали. Связь была восстановлена. - Вокс-помехи отсутствуют, - заявил скитарий Гихьяну, одновременно начав проверять все необходимые частоты. Никаких аварийных частот Гвардии, Арбитрес, Экклезиархии, Администратума, Механикус и Астропатики обнаружено не было. Это было самым главным, однако это все еще не было показателем. Столица и территории Адептусов были достаточно далеко. Их вполне могли заглушить. - Вижу, - ответил Биндегиж. - На помощь пока звать не будем. Нужно убедиться, что все в порядке на планете. - Принято. Это решение Дима одобрял. Ведь общепланетарное восстание было одной из версий происходящего. Скитарий продолжал бежать, неся Рингера на себе, и при этом мониторил вокс-эфир. Гражданские частоты продолжали работать и их интенсивность не была какой-то слишком высокой. Это уже давало надежду на то, что все в порядке, однако, с другой стороны, могло так произойти, что такая интенсивность была именно на ближайших вокс-вышках этого региона. Потому на данный момент Дима продолжал считать, что они все находятся на враждебной территории. Пока не будет доказано обратное. Еще пятнадцать минут бега - и их путь наконец-то подошел к концу. Впереди, в двадцати метрах, виднелась кромка леса, трасса П-16, а также - небольшая заправочная станция, совмещенная с ночным клубом, мотелем и парковкой для грузовых фур, где сейчас находилось пятнадцать машин с прицепами. Гихьян заранее выбрал это место в качестве выхода, так как это было единственное строение на многие километры. К тому же оно находилось в двадцати трех километрах южнее от их первоначальной точки встречи с автобусом. Если противник знал их маршрут, то можно было ожидать, что он оставит прикрытие для того, чтобы их там встретить. Во всяком случае, им это сделать ничего мешать не будет, учитывая близость трассы. Здесь же было более безопасно. - Стоп, - отдал приказ Гихьян, и Дима остановился. - Ждите здесь, пойду проверю, что там. Быстро проанализировав ситуацию, скитарий понял, что он не одобряет подобное решение. - Нельзя, - проговорил Дима, на что Биндегиж обернулся к нему и посмотрел своим единственным оставшимся после боестолкновений глазом. - В смысле? - Ты более бронированный и у тебя больший запас батареи, - начал объяснять скитарий. - В случае, если там засада, тот, кто пойдет туда, погибнет. У Рингера будет больше шансов с тобой, сможете просто убежать и затаится. - Ты отцом скоро станешь, - заявил неожиданно Гихьян куда более серьезным тоном, чем раньше. - И к тому же, ты более быстрый. И разбираешься во всем куда лучше меня. Подобные аргументы были достаточно серьезными. А первый из них и вовсе удивил Диму. Однако, даже несмотря на них, он все еще был не согласен с Биндегижем. - В случае засады, ты сможешь уйти на куда большее расстояние. А затем просто снять броню и увеличить длительность функционирования. Для Рингера это в приоритете. Гихьян не ответил сразу, а просто смотрел на скитария. - Ладно, - произнес он спустя 2,42 секунды. - Только очень быстро. И чуть что - мигом обратно. - Принято, - кивнул Дмитрий, отдал Рингера Гихьяну и быстро побежал к краю леса. Подбежав к трассе, он посмотрел в обе стороны. Никого. Никаких машин. Одновременно он смотрел через тепловизор в лес, но там тоже не было никого. Единственной тепловой сигнатурой были два объекта, мужчина и женщина, которые находились на балконе пятого этажа мотеля и в данный момент находились в процессе совокупления. Они были неопасны. Скитарий перебрался через отбойник, перебежал трассу, перепрыгнул через второй отбойник и побежал через лес, как можно скорее. Глаза пытались обнаружить хоть какие-то тепловые сигнатуры людей среди листвы, в то время, как ауспексы - какие-либо подозрительные звуки. И вскоре они были найдены. Вначале разобрать их было невозможно, но Дима, пытаясь идти как можно тише и не наступать на ветки, стал подбираться ближе. Метров через десять стало понятно - это были вдохи. Ритмичные, тяжелые... и женские. Еще через пять метров удалось разглядеть тепловые сигнатуры, скрывающиеся в листве подлеска. А заодно и услышать шлепки кожи о кожу, чей ритм совпадал с ритмом женских стонов. Анализ быстро подтвердил - это тоже был половой акт двух объектов. Тоже неопасны. Не став больше тратить время, скитарий направился дальше, побежав через лес вокруг территории заправки. -...на что способна, - услышал вскоре Дима и вновь остановился. Со стороны клуба, который располагался рядом мотелем, вышли двое объектов. Мужчина и женщина, судя по тепловым сигнатурам. И они направлялись в лес. - А ты что это, сомневаешься во мне? - со смехом спросила женщина. - Ну, надеюсь, ты своим ротиком не только целоваться умеешь кайфово, - ответил ей мужчина. - Вот сейчас и узнаешь. Оба объекта зашли в лес и быстро углублялись в него, в то время как Дима, проанализировав ситуацию, все понял и направился дальше. В конце концов, в лесу не было никаких тепловых сигнатур, кроме четверых человек и редких теплокровных животных. Никакой засады. Какого-либо наблюдения тоже не было. Ни у окон, ни в машинах на парковке. Пикт-камеры здесь были, но из них только одна две были направлены на трассу, а остальные - на саму заправку и ее территорию. Оставался вариант, что есть кто-то внутри. В мотеле, в клубе, в здании заправочной станции или же в грузовых фурах. Более того, засаду могли организовать так, чтобы гражданские ни о чем не догадывались, поставив их под угрозу, чтобы тем самым показать отсутствие угрозы. Только вот проверять это все было слишком долго - Рингеру была нужна помощь и как можно быстрее. Потому оставался только один вариант проверить наличие засады. Рискованный, но действенный. Дима выбрался из леса и направился в сторону заправки, после чего начал идти между заправочными насосами, где сейчас никого не было. Прямиком под пикт-камерами. Так он прошел до самого здания, где под ярким светом виднелся только работник заправки, читавший что-то на своем телефоне. Анализ показывал отсутствие каких-либо вокс передач. Ни в каких диапазонах. А такого точно не могло быть, если бы по за пикт-камерами следили те, кто поставил засаду. Новых телефонных звонков тоже не появилось так резко, чтобы это вызвало подозрение. Стало понятно - засады нет. С максимально возможной долей вероятности. - Гихьян, все чисто. Иди, - произнес Дима, направляясь при этом к клубу, что был пристройкой возле мотеля. Там находилась максимальная концентрация людей. Именно, что им сейчас было нужно. Биндегиж быстро перебежал трассу и Рингером на руках и подошел ко входу в клуб. Открыв дверь, Дима вошел внутрь, приготовив лазган. Внутри было обнаружено сразу тридцать пять объектов. Из них тридцать два посетителя и три работника. Посетители сидели за столами, распивая алкогольные напитки и играя в азартные игры, в то время как работники находились у барной стойки. На прибытие Димы сразу обратили внимание и разговоры начали стихать. Спустя 4,13 секунды все объекты молчали и смотрели на них. Единственным источником звука был телевизор, по которому показывали какой-то спортивный матч. - Охуеть и упасть... - проговорил один из объектов мужского пола, сидевший сейчас за столом и державший в руках набор карт. В это же время Гихьян пронес Рингера дальше и подошел к одному из столов. - Дима, убери,- приказал он и скитарий, подойдя к столу, быстрым движением руки свалил с него все, что там лежало. На пол тут же полетели бутылки и рюмки, что мигом разбились в дребезги о деревянный пол, а также деньги и карты, пока сидевшие за столом люди возмущенно вскрикнули, встав со своих мест. После этого Биндегиж уложил Рингера на стол животом, так, чтобы не затронуть рану. - Так, всем внимание! Никто ничего не ответил. Все внимание и так было приковано к ним. - Мы представители комиссара Пятнадцатого Верлонского Полка, Августина Мерцелиуса! В зале послышался шепот. - Охуеть... - И нахуя, интересно? - Это того ублюдка ебанутого, что ли? Откуда прозвучало оскорбление, Дима разобрать не смог, но сейчас его это не волновало. - Так что остаемся на своих местах и делаем, что прикажем, - продолжил говорить Гихьян. - Сейчас нашему другу нужно переливание крови, так что у меня вопрос - у кого здесь первая, вторая или третья группа крови с отрицательным резусом? В ответ было молчание. - Если что, мой второй друг сейчас начнет проверять кровь у каждого из вас. И того, у кого найдется такая группа, я расстреляю за неподчинение. Так что еще раз спрошу - у кого здесь первая, вторая или третья группа минус? Ответа вновь не последовало. Все люди просто смотрели на них и молчали. - Дима, начинай, - отдал приказ Гихьян и скитарий тут же направился к ближайшему человеку, активируя иглу от гемоауспекса, благодаря которому можно было сразу найти нужную кровь. - Э-э-эй! На каком это основании нахуй?! - возмущенно начал мужик, начав пятиться назад от скитария. - Я согласия своего не давал! - А оно нам и не нужно - это приказ Комиссариата, - ответил ему Гихьян, пока Морцидус схватил его за руку. - Да идите вы нахуй со своим Комиссариатом! - возмущенно произнес мужик. - Я отказываюсь от этого дерьма! За спиной послышался звук движения рук Биндегижа. Дима сразу понял, что это. - ЧТО ВЫ... Лазерный луч промелькнул в помещении, коснувшись головы объекта и тот тут же упал на пол. В клубе послышались удивленные испуганные возгласы вперемешку с молитвами Богу-Императору. - Так, объясняю еще раз для тупых! - начал Биндегиж. - Мы - представители Комиссариата! Мы здесь власть! Любое неповиновение нам - расстрел на месте! И это уже официально всем сообщили! А теперь все завалили свои ебальники и легли ими же в пол, сейчас будем искать нужную группу крови! И только попробуйте мне тут встать или сказануть что-то без команды - мигом сделаю вам вентиляцию в голове! Первую секунду люди недоуменно смотрели на Гихьяна, но затем все же подчинились и начали ложиться. - Ты, - проговорил Биндегиж, пока Дима подошел к трупу. - Включи новости. Живо. Телевизор быстро переключили на новостной канал, а скитарий подошел к трупу - его кровь, в случае, если она будет подходящей, еще можно будет использовать. Игла вошла в руку и Дима запустил процедуру анализа. "1+" Не подходит. Следующий объект - мужчина от 55 до 60 лет. "2+" - Блять, и иглы не меняет... - Даже не моет... Пиздец... Люди начали шептаться касательно действий скитария. Замечания были, в принципе, верными, однако сейчас у Димы не было запасных игл и времени на то, чтобы их дезинфицировать. Следующий. "4+" Еще один. "2+" "1+" Одновременно скитарий слушал новости по телевизору, но там не было ничего важного. Были новости о новом губернаторе, о новых постановлениях, о каких-то природных катаклизмах. Но не было ничего о смене власти, восстании или чем-то еще. "3+" "2+" - Вроде все нормально... - заявил Гихьян по воксу, так, чтобы никто не слышал. - Хотя могут и пиздеть провинции, пока столица горит. Дима был не согласен. "3+" - Гражданская вокс-связь работает. Будь восстание, уже бы все узнали. И вряд ли бы стали здесь пить в свое удовольствие. "1+" - И то верно... Но рисковать не станем. Продолжай, потом возьмем машину. Не хватало еще, чтобы эти уроды нас засекли раньше времени. "1+" "1+" - Ла-ладно! - проговорил один из мужчин, от 40 до 45 лет, подняв руку. - У меня четыре-минус. - Встать, - скомандовал Дима, подходя к объекту и беря у него кровь. Все совпадало. - Годится,- ответил скитарий, беря человека под руку и подводя его к Рингеру. Как можно быстрее он достал гибкую трубку с двумя иглами. Медленный способ, но зато пригодный для полевых условий. Вставив иглу в вену мужчине, Дима дождался, пока кровь пройдет всю трубку, после чего вставил ее в правую руку Рингера. Перекачка началась. Ожидание было долгим. Шли минуты. Те сложились в час. Затем в полтора, пока анализ не показал, что состояние Рингера дает им шанс добраться до столицы, где нападающие вряд ли попытаются что-то сделать. Иначе бы не стали устраивать засаду в лесу, в городе было бы куда проще и быстрее. - Готово, - сообщил скитарий, вытаскивая иглы из Рингера и объекта. В следующий момент лазерный луч промелькнул и исчез, а мужчина с прожженной головой рухнул со стула, от чего в клубе вновь все закричали. - Нахуя вы его убили?! - взревела одна из женщин. - Он вам отдал кровь! - Он промолчал, когда я спрашивал, - объяснил Гихьян строгим голосом. - Раз промолчал, значит не подчинился Комиссариату. Неподчинение Комиссариату - смерть, а то, что он потом признался, я за смягчающее обстоятельства не принимаю. Ответа не последовало. - Теперь. Нам нужен водитель. Кто готов? Моментально клуб взревел возгласами "Я", в то время, как люди поднимали руки или даже доставали свои ключи. - Вижу, разъяснительные работы прошли отлично, - подметил Биндегиж, а затем показал пальцем на одного из мужчин. - Ты - с нами. Дима, найди еще одного, мало ли Рингеру плохо станет. Указанный мужчина встал, а скитарий вновь активировал иглу и направился к людям, чтобы сделать анализ. Вдруг один из мужчин в клубе резко вскочил и побежал в сторону двери, что вела в туалет. Но как только он коснулся ручки, лазерный луч попал ему в бедро, заставив вскрикнуть и упасть. Объект стал громко кричать, держась руками за рану, а Дима быстро подошел к нему и воткнул в него гемоауспекс. "3-" - Подходит, - сообщил скитарий и взял мужчину за руку, начав волочить по полу. - Блять! Не надо! Не надо, прошу! У меня дети! У меня два ребенка! - Это не имеет значения, - ответил ему Биндегиж. - Так, если что, ваши ебла я запомнил! Скоро к вам всем придут на анализ крови. Кто скрыл свою группу сейчас, будет казнен! Люди шокировано зашептались. - Пошли, Дим. Гихьян забрал Рингера, в то время, как Дима продолжил тащить раненого. - Люди! - продолжил он орать. - Вызовите миротов! Умоляю! Что это за беспредел?! - Комиссар всего этого не одобрит, - заявил скитарий, пока они шли к парковке. Субъект не одобрял подобных казней и как-только он узнает о подобном, он явно будет недоволен. - Эти люди сами все сделали. Никто их не вынуждал не подчиняться приказам Комиссариата, - твердо заявил Гихьян. С этим тоже приходилось согласиться. С точки зрения закона Биндегиж действовал верно. Быстро пройдя к парковке под крики о помощи раненого, вся их группа добралась до грузовой фуры, смогли загрузиться в нее и после этого выехать в сторону столицы. Теперь им оставалось только доставить Рингера в больницу и вызвать помощь для второй группы. Но главное - самое сложное уже было позади. Они смогли это пережить. Они смогут увидеть всех остальных, кто сейчас был в отеле, смогут продолжить быть с ними. Это вызывало у скитария чувство радости.
Примечания:
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник
Отзывы (39)