На следующий день. Комиссар Августин Мерцелиус
Двери большой совещательной комнаты, в которой мы все работали, резко открылась. Отвлекшись от чтения очередного кодекса, я поднял голову и увидел там человека, которого видеть совсем не желал. Маршал Грымт-Цамис. - Не соизволите ли мне объяснить, что вы тут вообще устроили?! - злобно проговорил старик на одном дыхании, посмотрев на всех нас, после чего закашлялся с такой силой, словно он сейчас был готов выблевать свои собственные легкие. - Что вы имеете ввиду, маршал? - непринужденным голосом спросил Ичкехум, что сейчас занимал сразу два стула, сделав себе из них импровизированную кровать. - Я... кх... имею ввиду то, что вы устрокх-кх... устроили в архиве, - все также раздраженно ответил глава Арбитрес. - Вы саморучно расстреляликх-кх... четырех человек. Еще шестнадцатькх-кх... кх... погибли. Это просто немыслимо! Кх-кх... - Двоих я убил за неподчинение приказу, - теперь уже куда более строгим и серьезным тоном. - Одного за оскорбление. Один на меня вообще напасть попытался. А еще шестнадцать человек погибли от несчастных случаев, в которых виноваты, в первую очередь, вы. Так... - Что?! Кх-кх... Кх-кх-кх... - стоило главе Арбитрес вскрикнуть, как он вновь начал кашлять, прикрыв рот рукой. - Кхм.. Кхр-хр... Это... Кх... Это на каком еще основании вы смеете меня... обвинять в произошекх-кх... в произошедшем? - Архив затоплен, - начал Феофар. - Все стеллажи проржавели и валятся от любого чиха. Картотека испорчена. И, в довесок ко всему прочему, архив заселен ядовитыми насекомыми, что свили там целое гнездо, а на лестницах живут ядовитые пауки. И все это в официальном, работающем здании Арбитрес, в котором вы - начальник. Все то время, что Ичкехум говорил, Грымт-Цамис продолжил покашливать, пытаясь при этом себя сдерживать. - Во-первых, кх-кх... я не начальник здания, за негокх-кх... кх... отвечает отдельное лицо, из числа персонала, - ответил старик. - А вокх-кх... во-вторых, я в должности маршала чуть больше тридцкх-кх... Акх-кх... кх... больше тридцати лет. А архив, в который вы полезликх-кх... в последний раз вскрывался девяносто четыре года назад. Так что моей виныкх-кх... тут быть в принципе не может. - Вы обязаны были проследить, что у вас происходит. И я более чем уверен, что вы должны были удостовериться в том, что архив у вас в порядке. - Не надо меня учитькх-кх... моим же обязанностям, комиссар, - с еще большей злобой проговорил маршал. - Если бы мне соокх-кх-кх... сообщили о проблеме, ее бы решили, нокх-кх... этого не было. А вот вы несете полную ответкх-кх... отвкх-кх... ответственность за гибель людей. Ладно ещкх-кх... Кх-кх... Кхе... те, кого вы расстреляли, с ними всекх-кх... понятно... кх... Но те шестнадцать человек погибли из-за того, что не быликх-кх... снабжены всем необходимымкх-кх... для работы в подобных условиях. Ни... кх... ни касок, ни спецодеждой и обувью, ни респираторамикх-кх-кх... Вообще ничем! - Ну так почему они всего этого с собой не взяли? - с немного надуманным недоумением задал вопрос Феофар. - Так вы жкх-кх-кх... экх-кх... вы же им не дали ничего взять для обеспечениякх-кх... трудовой бекх-кх... кх... безопасности! - возмущенным голосом вскрикнул глава Арбитрес. - Я? - удивленно указал на себя Ичкехум. - Я ничего не запрещал брать с собой при спуске в архив. То, что они ничего с собой не взяли заранее - это не моя вина, я не отвечаю за их обеспечение. Грымт-Цамис попытался что-то сказать, подняв указательный палец вверх, но тут же закашлялся с новой силой, согнувшись почти что до самого стола. Его здоровье явно оставляло желать лучшего. Порой меня удивляло, как он вообще еще в состоянии работать. - Они не обязаны братькх-кх... все это с собой в архив, - все же выдавил из себя маршал. - Они вообще не знакх-кх... не знали, что подобное может им пригодится. - И тогда причем здесь я, если они не знали, что происходит у них в здании? - с еще большим удивлением и непониманием спросил Феофар, немного сморщившись. Повисла тишина. Маршал явно оказался в тупике, так как Ичкехум предъявил совсем уж железобетонный аргумент. - То, что они не зналикх-кх... это еще ладно, не их вина... Кх... Кх-кх... Боже-Император... Марша! Глава Арбитрес повернулся к двери, но там реакции никакой не последовало. - Мар... - повторил старик, но внезапно осекся. - А, изоляциякх-кх... Подойдя к двери, маршал резким движением отодвинул ее. - Марша, захокх-кх... Внутрь вместе с маршалом зашла милая худенькая девушка, на вид ну максимум двадцать лет, может быть даже меньше. Золотистые волосы под каре, серо-зеленые глаза, белоснежная кожа без единой родинки или чего-то кожного еще, миловидное личико и стройное тело, где все пропорции были превосходными. Одета она была в серо-серебристую униформу Арбитрес, которая довольно хорошо подчеркивала ее фигурку. На нее посмотришь и прямо дух захватывало, а в мысли так и лезло слово "Красотка". Феофара, как я успел мимолетом разглядеть, тоже проняло. Правда, было довольно неожиданно увидеть такую особу рядом с таким стариком, как маршал. В руках девушка внесла довольно внушительный коробок белого цвета, к которому были присоединены зеленоватые шланги. Их я сразу же узнал - это были канюли для дыхания. Так что сам коробок был, как я понимал, кислородным аппаратом. Сев на один из стульев рядом с Ногроном, который ни на секунду не отвлекался от чтения кодексов и вообще не обращал ни на кого внимания уже который час, глава Арбитрес устало застонал, а затем вновь разразился кашлем. - Дакх-кх... давай, надевай скокх-кх... скорее... - выдавливал из себя старик, пока девушка повесила аппарат на спинку стула маршала, а потом начала надевать на него канюли, под аккомпанемент его непрекращающегося кашля. Спустя еще секунд двадцать все было готово. Аппарат мерно загудел, а глава Арбитрес задышал глубоко и даже с удовольствием, при этом вообще не кашляя. - О-о-ох... Бог-Император любящий, слава Тебе во веки вечные... - выговорил он с облегчением, пока на его лица возникла улыбка облегчения и прямо-таки блаженства. - Так... на чем мы там остановились, не напомните? - Вы сказали "Это еще ладно, не их вина"... - процитировал уже я. - Не их... - повторил немного недоуменно Грымт-Цамис. - Не их... Это мы про... А, точно! Да... То, что те работники не знали - это еще ладно, можно простить. Но почему когда все открылось, вы даже не дали им обеспечить свою безопасность? - Там тридцатый этаж и нет лифта, - как само собой разумеющееся ответил комиссар. - Можете себе представить, сколько бы это времени у нас заняло? Тем более, если бы у вас не оказалось бы того, что нужно... - Их и нету у нас, - спокойно и невозмутимо ответил маршал. - Это все пришлось бы заказывать, но задержка не была бы большой, дня четыре, может, пять, в зависимости от загруженности курьерских служб. Ичкехум посмотрел на Грымт-Цамиса, словно тот сморозил дикую глупость. Я с ним был полностью солидарен. - Столько ждать мы не имели возможности, - ответил маршалу Феофар, и его голос явно давал понять, что тут спорить он был не намерен. - Нам необходимо в кратчайшие сроки найти все необходимое и начать призыв в Гвардию. Мы и так потеряли слишком много времени для того, чтобы тормозить. - Это не так уж и критично, учитывая, что речь шла о безопасности людей, - уже более твердо заявил арбитр. - Это не мое дело, - уже раздраженно ответил ему комиссар. - Нечего архив доводить до подобного состояния. Маршал недовольно скривился. Ему подобные слова явно не понравились. - Я все равно подав официальную жалобу в Официо Префектус, - теперь голос Грымт-Цамиса был прямо-таки наполнен угрозой. - Ваше право, - без малейшего намека на испуг ответил Ичкехум, пожав плечами, чем вызвал некоторое недоумение у главы Арбитрес, но тот все же ничего не ответил. Подобную реакцию Феофара я понимал. Жалоба будет направлена ближайшему штабу Комиссариата, то есть - на Вильяр, к Харьянди. То, что ему на подобное будет плевать с пика Вильяриума, я даже не сомневался. И это еще если сообщение вообще придет к нему в ближайшей перспективе, учитывая, что астро-связь, так-то, уже приказала долго жить. Все сообщения, что приходили на Шамтанар, были абсолютно нечитабельны, потому отправки от нас тоже вряд ли возымеют успех. Одно радовало - кораблям это не мешало летать, так что по сути мы были отрезаны от Империума лишь информационно. Не особо страшно, если уж так подумать. - Теперь еще один момент, который хотел обсудить, - продолжил маршал уже куда более спокойным и серьезным тоном. От его раздражения ничего не осталось. - Что там у вас происходит касательно той эпидемии? Прим-комиссар сильно занят, чтобы объяснить нормально. "Ебать, а мы вот вообще нисколько не заняты, ага..." - хотел было сказать я старику, но все же удержался. Мы ведь тоже тут не балду пинали, а пытались разобраться в такой милой вещи, как имперское право, что было не так просто, как хотелось бы. Правда, возникал другой вопрос - стоит ли отвечать маршалу? Тем более, что эта Марша все еще находилась здесь, а она для меня была все же больше гражданской. Ей такую информацию точно нельзя было передавать. Хотя бы потому, что я ей не доверял. Я посмотрел на Ичкехума, но тот смотрел на меня взглядом, который задавал мне прямо точно такой же вопрос. - Мы... пока что не можем разглашать это, маршал, - заявил я, пытаясь правильно подобрать слова. - У нас тут и своей работы хватает, чтобы отвлекаться. - Речь идет об эпидемии неизвестной для местного населения болезни, - уже куда более строже сказал маршал. - И как глава Арбитрес, я имею право требовать полную информацию касательно происходящего. - Пока что я могу вас заверить в том, что ситуация не до такой степени серьезная, чтобы так волноваться и уж тем более отвлекаться от наших насущных проблем, - вновь объяснил я, пытаясь звучать как можно более непринужденно. Это, правда, вызвало у маршала прямо-таки недоумение и удивление одновременно. Он явно не ожидал от меня настолько большого спокойствия. - Вот оно как... - ответил он, прожигая меня внимательным пронзительным взглядом. - И каким это образом эпидемия завезенной болезни, из-за которой приходится людей отправлять на карантин под присмотром Комиссариата, может быть... не до такой степени серьезной? - Мы все объясним вам, маршал, но позже, - пообещал Феофар. - Пока что этим занимается прим-комиссар, а у нас тут, как можете видеть, своих забот полный рот. Выражение звучало немного странно, но, похоже, было для комиссара привычным. Маршалу подобное заметно не понравилось. - Ну что ж, посмотрим, - заявил он и встал со своего места, после чего развернулся вправо и быстро зашагал. Однако уже через пару шагов шланг от канюль натянулся и одернул главу Арбитрес, от чего он вскрикнул. - Боже-Император... - выговорился он, посмотрев на Маршу, что уже начала вставать со своего места вместе с кислородным аппаратом. - П-просите, маршал, я не успела... - Идем уже, - перебил ее старик, после чего они оба быстро выбрались из кабинета, закрыв за собой двери. Наступила тишина. Я и Феофар переглянулись между собой. Лицо у того стало по настоящему обескураженным. В ответ я лишь пожал плечами. Хотелось много чего сказать, особенно по поводу самого Грымт-Цамиса, однако мы все еще находились в Цитадели Арбитрес, так как забирать с собой книги с законами не имели права, из-за чего все же были опасения касательно прослушки. Не особо хотелось рисковать, учитывая, что за слова в адрес маршала могло и прилететь куда серьезнее, нежели за погибших работников, которые даже не были полноценными сотрудниками Арбитрес. - Что ж, поговорили, теперь можно продолжать... - ответил Ичкехум. Спорить тут было не о чем, так что я и сам вернулся к одному из многочисленных кодексов, которые тут были, после чего начал пытаться разобраться во всем этом. Главным по поиску тут, понятное дело, оказался Ногрон. Он не просто был из Арбитрес, он был еще и вериспексом, а им по профессии положено разбираться во всем этом таким образом, чтобы можно было найти все необходимое в кратчайшие сроки. Сия ему в этом помогала, так как тоже имела некоторые представления об этом. Гихьян и Маринур помогали больше потому, что вообще могли нам помочь - первый по опыту работы с юриспруденцией, а второй просто за счет способностей к обработке информации. Я с Димой, Феофаром и двумя его адъютантами пытались помочь, чтобы взять на себя хоть какой-то объем информации. Справится со всем этим было довольно сложно. Главная трудность заключалась в том, что в Империуме действовало по большей части прецедентное право. Кодификация, то есть когда все уходит в статьи, пункты и прочее, была незначительной в процентном соотношении, туда были включены лишь самые базовые моменты, которые и не могли быть трактованы как-то по особенному. Но вот все остальное было собрано в виде прецедентов, то есть описания тех или иных решений Арбитрес касательно споров Имперской Гвардии с кем-либо, произошедших на планете, субсекторе Алитор, секторе Якурт, сегментуме Ультима или в Империуме в целом. То есть, информации было не просто много - ее было ошеломляюще много. К счастью для нас, среди трех тысяч четырехсот восьмидесяти шести книг про призыв в Гвардию, которые мы достали, были специальные книги, которые относились, со слов Ногрона, к "тезисным кодификаторам прецедентов". То есть там были приведены списки прецедентов в сверхсокращенном варианте, всего несколько предложений и ссылка на основной источник. Нам же оставалось только найти тот, что был нужен именно нам, но и это оказалось непросто. Просто за счет размеров того, что нам нужно было обыскать. Каждая книга тут была размером примерно с Большую Советскую Энциклопедию, по пять сотен страниц каждая, и при этом все было там написано невероятно крохотным шрифтом - насколько я помнил, это можно было сравнить, вроде как, с восьмым размером в Ворде. Еще и проемы между абзацами и даже рядками предложений были максимально маленькими. Плюс к этому имелась еще одна проблема - отсутствие нормального содержания. Оно было, но в в форме "прецедент от такого номера к такому на этой странице". И все. Не было в нем разделения по тематикам. Со слов Ногрона, оно должно было быть в картотеке... которая была вся пожрана ебаной плесенью, ага. В итоге все шло медленно. Очень медленно. Да, хватало и нескольких слов, чтобы понять, что прецедент тут не подходит, однако все снова и снова упиралось в объемы. Гигантские, колоссальные объемы. "Призыв работников предприятий, находящихся в собственности вольных торговцев на 50%". Не то. "Призыв работников предприятий, чьи собственники имеют внешний долг перед банками, чьими собственниками являются вольные торговцы, в размере, превышающим их рыночную стоимость". Не то. "Призыв работников предприятий, что выполняет заказы по обеспечению производительности военно-промышленного комплекса". Тоже не то. "Призыв работников предприятий, что выполняют функции обеспечения работоспособности финансовой системы планеты во время действия военного положения". Вообще не то... Читать это было сложно. Не только из-за шрифта - тут хотя бы глаза помогали. Куда больше сложностей было в монотонности написанного, в практически полной идентичности двух, трех или даже четырех прецедентов. "Призыв гражданских, обеспечивающих функционирование аграрного комплекса планеты в мирное время". "Призыв гражданских, обеспечивающих функционирование аграрного комплекса планеты в военное время планетарного уровня". "Призыв гражданских, обеспечивающих функционирование аграрного комплекса планеты в военное время субсекторального уровня". "Призыв гражданских, обеспечивающих функционирование аграрного комплекса планеты в военное время секторального уровня". Как говорится, найди десять отличий. Причем, что самое смешное, потом началось еще большее веселье, потому что там были прецеденты "Призыв гражданских, обеспечивающих функционирование аграрного комплекса планеты, что исполняет десятинные планы", где разница была не только в наличии военного времени и его разнообразии, но еще и в том, какие именно десятинные планы они выполняли - для мира-улья, для мира-кузни, для индустриального мира, имперского, добывающего или вообще для Имперского Флота и пустотных станций. Все это выматывало, порой вообще раздражало. Но другого выбора у нас не было. Искать. Читать и искать. Вот что мы должны были делать, несмотря ни на что, как бы тяжело не было. Потому что только так можно было убедить планетарное руководство нам подчиниться. Без этого маршал разрешения не даст, а без его разрешения нас, за самоуправство, прибьют, причем вполне вероятно даже в том случае, если по итогу мы окажемся правы. Тут, как объяснил Гихьян, все будет зависеть от того, каких дров мы наломаем, а наломать получиться явно немало, учитывая, что местные СПО вряд ли захотят нам подчиняться, пойди мы поперек губернатора. Закончив с очередной частью, я перевернул страницу. От вида очередной массы мелких букв, больше похожих на серый шум телевизора или на квадратные штрихкоды из моей прошлой жизни, я вновь углубился в чтение. - Эм... я... вроде как нашел... что-то, - начал вдруг Ичкехум, привлекая к себе всеобщее внимание. - "Призыв гражданских лиц вопреки запрету Администратума. Решение в пользу Астра Милитарум, призыв разрешен". Я напрягся. Это действительно звучало как то, что нам нужно. Неужели... Стоило мне посмотреть на строгое лицо Ногрона, который задумчивым серьезным взглядом сейчас смотрел на Феофара, мой оптимизм быстро улетучился. - Не подходит, - покачав головой, ответил бывший вериспекс. Ичкехум скривился в искреннем непонимании. - Это как? - Здесь говорится о прямом запрете Администратума. То есть вначале Гвардия попыталась устроить призыв, но Администратум вмешался. У нас же другая ситуация - Администратум не запрещал Гвардии призыв, а освободил планету от обязанности предоставлять граждан по запросу Гвардии, в то время как планетарное руководство уже само отказалось идти нам навстречу, на что имеет в данном случае полное право. Лицо Феофара скривилось в раздражении и разочаровании. Как я его понимал... - Вот ведь гангрена... - высказался комиссар. - Ладно, продолжим раскопки... - Вы на всякий случай выделите этот момент. За неимением лучшего, может получится это использовать... Вот тут Ичкехум прямо навострился. - Использовать? Как? И почему нельзя сразу это сделать? - Если мы ничего не найдем, то Гвардия будет иметь право попытаться оспорить разрешение Администратума, сославшись на этот прецедент, ну и на другие похожие, если таковые найдем. Однако это будет официальное слушанье. Гвардия против Администратума. Или Гвардия против Имперского Губернатора. А подобное может... очень сильно затянуться, потому что Арбитрес нужно будет проверить все эти книги самостоятельно. И не факт еще, что вердикт будет в нашу пользу. - Мда... - высказался Феофар. - Невесело. - Совсем, - заявил я. - Ищем дальше. Глаза вновь устремились к этим проклятым крохотным буковкам, от которых меня уже блевать тянуло. "Временный призыв гражданских работников Адептус Администратума". "Ограниченный призыв гражданских работников Адептус Администратума". "Призыв техножрецов". "Временный призыв техножрецов". "Ограниченный призыв техножрецов". Не то, не то, не то, не то и снова, блять, не то! Возникало ощущение, что я снова вернулся в тот злосчастный архив. Там мы тоже рыскали от одного стеллажа к другому в поисках того, что было нам нужно. В итоге нашли, конечно, но теперь и здесь нам нужно было идти от одного "не то" к другому, чтобы найти нужное нам. "Ну хоть не по колено в воде, без ржавых стеллажей и ядовитых насекомых..." - признался я сам себе. Еще раз повторять подобное я уж точно не собирался. Спасибо, хватило и одного раза. "Призыв лиц, выполняющих агентурную работу в пользу Адептус Арбитрес". "Призыв сотрудников планетарных служб здравоохранения в качестве солдат". "Призыв сотрудников планетарных служб здравоохранения в качестве медицинского персонала". "Призыв медицинских сотрудников Адептусов в качестве солдат". Я уже начинал подозревать, что вся эта книга, которую я пока что прочитал меньше, чем наполовину, никак мне не поможет, потому что тут все было не то. Только вот гарантий никаких не было. Вполне себе могло произойти так, что я что-то упущу. Что даже в таком кодексе окажется прецедент, который будет нам идеально подходить. Во всяком случае, об этом предупредил нас Ногрон, и в тот момент на его лице была прямо-таки максимальная серьезность. Так что филонить тут нельзя было. Разве что ускориться. "Призыв ветеранов Астра Милитарум..." "Призыв служащих вольного торговца..." "...лиц, выполняющих функцию охраны вольного торговца..." "...главного наследника вольного торговца..." "...вольного торговца..." От последнего я даже затормозил и перечитал пункт. Действительно, прецедент о призыве вольного торговца, имеющего должный боевой опыт и оборудование. Итог - победил торговец. Да уж, и такое бывает. "Призыв служащих Адептус Министорума в качестве солдат". "Призыв служащих Адептус Министорум в качестве вспомогательного персонала". - Тут есть кое-что, - прозвучало от одного из адъютантов Ичкехума, молодого парня лет двадцати пяти со светло-каштановыми кудряшками. Внутри вновь заклокотало пламя надежды. - "Призыв гражданских лиц вопреки решению Адептус Администратума о признании целесообразности несогласия планетарного руководства". Все, кроме Димы, молча смотрели на парня. Феофар выглядел так, словно откусил лимон, причем вместе со шкуркой. Оба его адъютанта тоже выглядели не лучше, да и за себя лично я точно не ручался. В то же время Маринур и Сия выглядели вполне себе нормально, а Ногрон вообще бровью не повел. - Это... близко, - довольно аккуратно ответил Миханг. - Но не то. - Что, совсем? - удивленно спросил адъютант. - Здесь Администратум подтвердил, что не стоит призывать солдат по каким-то обстоятельствам. У нас же Администратум дал разрешение, которое планетарное руководство исполняет. - Однако что там, что там имеется ввиду призыв вопреки воле Администратума, - заявил уже Ичкехум. - То есть подтверждается, что решение Гвардии в приоритете. - На планетарном уровне - да, - парировал Ногрон. - Однако решение по Шамтанару было принято субсекторальным правлением. И нам необходимо найти прецедент, который бы доказывал или опровергал, что Гвардия имеет право руководствоваться приказом генерала и действовать вопреки решению подобного уровня. - Боже-Император... - обреченным голосом протянул Феофар. - Однако это тоже выделите, - прозвучало от вериспекса. - Все же если ничего не найдем, то будем давить совокупностью косвенных прецедентов. Тоже займет время, но тут шансов на успех уже будет куда больше. - Никогда не думал, сидя в Схоле, что в качестве комиссара буду заниматься... этим, - Ичкехум выглядел уже довольно раздраженно. - Да уж, расходится с образом комиссаров, - улыбнулся я. - Это еще мягко сказано. Все вернулись к работе. Прецедент за прецедентом, страница за страницей, час за часом... Потом обеденный перерыв из того, что было в местной столовой, и снова за работу. Один час, второй час, третий... "Призыв солдат Сил Планетарной Обороны вопреки протесту Администратума" - близко, но опять не то. "Призыв лиц, используемых на принудительных работах, имеющих отношение к военно-промышленному комплексу". "Призыв лиц, служивших в Астра Милитарум и получивших демобилизацию за выдающуюся победу". Хотелось просто выть волком от всего этого дерьма, всего этого канцелярита, похожих почти дословно прецедентов, мелких буковок и тишины. Причем от тишины больше всего. Здесь она была противного, комнатного типа, когда не слышно ни звуков города, ни звуков природы. Просто полная тишина, когда даже издавать громкие звуки неприятно. Как бы хотелось сейчас оказаться в отеле, обнять Ниринту, детей, посидеть, отдохнуть, рассказать всем, что мы пережили. Еще надо было навестить Рингера - ему там явно было довольно одиноко... "Призыв лиц, выполняющих функцию охраны Навигаторского Дома". "Призыв лиц, профессионально занимающихся ликвидаций последствий природных катастроф". "Призыв абордажных групп Имперского Флота для выполнения единичных заданий на планете". "Призыв обслуживающего персонала представителей вольных торговцев". - Э... - неожиданно услышал я посторонний звук со стороны Маринура. Отстранив взгляд от книги, я увидел, как рыжик прямо сейчас смотрел на книгу шокированными глазами и сжимал ее до такой степени, костяшки его пальцев побелели. Губы же у него и вовсе дрожали. - Я... Я нашел... Все молча смотрели на вильярца, пока он пытался взять себя в руки. - "Призыв гражданских лиц вопреки решению Адептус Администратума освободить планету от обязанности сбора или пополнения полков". Вердикт... Гвардия при двадцати семи случаях. Резко Ногрон приблизился к Тигорису и отнял у него книгу, начав смотреть на один из абзацев. - Так... "Призыв в Астра Милитарум вопреки решениям Адептус Администратума. Том сто шестьдесят пять". Ищем, быстро! Моментально и почти синхронно мы все позакрывали свои книги, вскочили со своих мест и устремились к горе ящиков, которые у нас стояли. Усталость и боль от сорванной спины отошли на третий план. Я быстро подобрался к одному из ящиков и стал доставать одну книгу за другой, быстро смотря на названия. Остальные стали действовать также. Правда, все оказалось куда сложнее, так как никак не удавалось найти книгу хотя бы с нужным названием. А уже минут через пять вся комната оказалась нами перерыта. - Ничего... - ответил второй адъютант Ичкехума, рыжеволосый мужчина лет тридцати. - В коридор, живо! - проговорил Феофар взволнованным тоном. Его волнение я прекрасно понимал. Нам оставалось совсем немного. Всего лишь один шаг и мы разберемся с этим дерьмом, а затем поедем отдыхать. Выйдя в коридор, мы все снова начали обыскивать все ящики, которые были поставлены вдоль обеих стен и шли до ближайших поворотов. Спина вновь и вновь давала о себе знать. Пока я сидел - все было нормально, даже без обезболивающих, но теперь боль резко стала невыносимой. Не обращать на нее внимание становилось все сложнее, но пытался. Сейчас главное было найти эту проклятую книгу и чем больше ее людей будет искать, тем быстрее мы справимся. Спустя еще несколько минут я наконец-то увидел нужное название, но вот том был другой - девяносто пятый. - Так, у меня тут название нужное! - оповестил всех я. - Проверьте ящики тут вначале. Довольно быстро все достали нужные ящики и стали проверять. Девяносто семь... Девяносто девять... Сто один... Сто шесть... Я был близко. Прямо чувствовал это... - Есть! - вдруг прокричала Сия. - Сто шестьдесят пять! Я вместе со всеми остальными поднялись на ноги и быстро добрался до кабинета, где Ногрон начал пытаться найти в содержимом необходимое. - Так, давай, давай, давай... Вот! - бывший вериспекс тыкнул на одну из строчек, а потом стал быстро листать страницы. Только спустя несколько секунд он резко остановился и начал водить пальцем по какому-то списку, в котором я смог разглядеть, как я понимал, те самые случаи. А потом... его палец остановился. - Вот оно, - тихим уставшим голосом сказал Ногрон. - Приказ генерала Астра Милитарум о призыве. Он в списке. Ответа не последовало. Я посмотрел на всех остальных, и внимание мое остановилось на Феофаре. Тот выглядел, словно в воду опущенный. - И вот за это погибло шестнадцать человек, - произнес он. - Еще и я чуть не захлебнулся. Ради вот этой единственной строчки. Да уж, было горестно осознавать подобное. Погибших людей было жалко. Однако я понимал, что нашей вины в этом не было. В этом всем были виноваты тем, кто довел архив до подобного состояния. - Главное, что нашли эту самую строчку, - ответил я ему. - Да упокоит Бог-Император души погибших. Они... погибли на службе. - Аминь, - заявили все, кто здесь находился. - Предлагаю сообщить Грымт-Цамису и по домам, отдыхать. - С гигантским удовольствием, комиссар, - Ичкехум кивнул мне и мы с ним быстро направились к главе Арбитрес, забрав с собой книгу. Мы шли быстрым шагом, а у меня все мысли были заполнены тем, что мы наконец-то это сделали. Мы нашли так нужный нам прецедент. Наконец-то мы могли поехать отдохнуть. На само убранство Цитадели я не обращал внимание, так что ничего и рассмотреть не успел. Лишь понял, что все было в сером мраморе и граните с серебряными вставками, где это было возможно. А вот на серебряную узорчатую трехметровую дверь в кабинет маршала я внимание обратил сразу. - И снова здравствуйте, маршал, - бодро и вдохновленно сказал Ичкехум, входя внутрь вместе со мной. Внутри были сам маршал и Марша, отошедшая немного от стола и немного нервно кусавшая губы. - Приветствую... комиссары, - ответил старик, в носу которого все также были канюли. - Чем обязан вашим визитом? - Мы нашли нужный прецедент, - твердо и четко заявил Феофар, на что Грымт-Цамис посмотрел на него с недоумением. - Нужн... А, прецедент! Точно, точно... Показывайте тогда, - ответил маршал, а Ичкехум протянул ему книгу, открытую на нужной странице. Глава Арбитрес тут же начал смотреть на стол, словно пытаясь что-то найти. - Вот. При наличии приказа генерала Гвардии та имеет право организовать призыв и донабор, игнорируя решение Администратума... - Э, да-да, только... Эм, Марша, где тут очки мои? - спросил старик, перебив Феофара. - Они... на вашем мундире, маршал, - нервно ответила девушка, указав пальцем. Очки действительно висели на левом кармане. - А, точно, да... - ответил Грымт-Цамис и быстро надел очки, после чего стал всматриваться в документ. - Так... Ага... Вижу-вижу... А где здесь случай про приказ генерала? - Семьдесят первый,- ответил уже я. - Ага... Да, вот, вижу... Ну хорошо тогда. Напишите официальный запрос, там в регистратуре вам скажут... Я одобрю его и пришлю губернатору... Мысль о том, что нужно будет еще что-то сделать, мне не особо нравилась. - Это займет много времени? - Если заполните срочную форму на основании своих полномочий, то уже завтра все будет готово, - ответил нам арбитр. - Благодарю, маршал. Тогда до свидания, - попрощался Феофар. - До свидания, - продолжил за ним я. - До свидания, господа, - ответил нам старик, и мы быстро вышли из его кабинета. В регистратуре, к счастью, все прошло быстро, так что после этого мы все забрались в свои автобусы и направились в отели. Я наконец-то смог расслабленно выдохнуть. - Наконец-то... - сказал я, запрокинув голову на спинку дивана. - Сейчас бы набухаться, да нельзя. - Как я тебя понимаю, - ответил мне Гихьян. - Мне и на Вильяре хватило бумажной дрочильни, так теперь еще и тут пришлось. Стоило Биндегижу упомянуть о бумажной дрочильне, я вспомнил, что меня еще ждала огромная куча ответов от младших... А стоило мне вспомнить о младших, я начинал вспоминать о другом, еще более важном деле. Деле, о котором я напрочь успел забыть, пока находился в этом треклятом архиве. - Ногрон, кстати... Что-то есть по расследованию? - спросил я. - Да, - ответил мне вериспекс, потом я вновь поднял голову, посмотрев на него. - Как вы знаете, в базе данных никаких совпадений найти не удалось, нападавшие явно все удалили заранее. А гражданских баз тут и вовсе нету, никто не проводит централизованный сбор генетического материала для реестра. - Дебилы, блять... - выговорился Гихьян. - Потому я стал попытался найти родственные совпадения среди баз данных миротворцев, больниц и прочего. И получилось. Родственная связь, отец-сын. Зовут Митафор Яргенз, четырнадцать лет. Его образец лежит в одной из частных клиник, делали тест на отцовство, который не подтвердился. У парня в свидетельстве о рождении в графе отец стоит "Неизвестно", его мать, Халинора Яргенз, вышла замуж, когда ребенку было уже пять лет. Потому вероятнее всего один из нападавших наделал в молодости ребенка и даже не знал об этом, а мать пыталась найти отца среди других кандидатов, но неудачно. - Так, - сказал я, пытаясь обдумать все сказанное арбитром. Голова варила сейчас очень плохо. - То есть надо найти эту Халинору и попытаться узнать о человеке, от которого она залетела когда-то, так? - Да, причем залетела в школьном возрасте. Ей было шестнадцать и три месяца, когда она родила. Вероятно, подростковая любовь. - Или пьянка со взрослым парнем, - предложил Гихьян. - Или изнасилование, - сказал уже Дима. - Будем надеяться, что тут что-то выйдет. Далеко до этой Халиноры? - Это в другом государственном образовании, Цифтарг. Тысяча двести километров отсюда. И на готике там не говорят. - Заебись, - проговорил с сарказмом Гихьян. - Теперь еще переводчика искать. - И транспорт, - прозвучало от скитария. - Нападавшие явно имеют связи в разведке. И они явно за нами следят. Так что необходимо сделать так, чтобы они не догадались о том, куда идет расследование. Иначе могут возникнуть проблемы. - С этим всем разберемся, - согласился я со всем этим. - А пока что предлагаю все же отдохнуть. - Отдыхай, отдыхай, архивариус ты наш. Заслужил, - со смешком ответил мне Гихьян. Улегшись на диване, я закрыл глаза и стал просто наслаждаться покоем, внутренне радуясь нашим сегодняшним результатам. Одна проблема решена. Мы наконец разобрались с этой бюрократией. Но теперь предстояло разобраться с другой, еще более серьезной проблемой - с предателем в наших рядах. И это сделать уже будет совсем непросто...Глава 33
20 октября 2023 г., 10:00
Примечания:
Бета находятус!
Примечания:
А еще, при желании, вы всегда можете, поддержать автора материально, чтобы он мог продолжать писать в эти времена. Как это сделать, думаю, вы все хорошо знаете, но говорить мы этого в открытую не будем, а то знаем мы, чем это может кончиться:)
Всем, кто меня поддерживает материально, огромное спасибо, сейчас это стало еще более актуально.
Ну и спасибо всем тем, кто меня просто продолжает читать, ставить лайки, ждунов, а также, понятное дело, комментировать. Это вдохновляло, вдохновляет и будет вдохновлять дальше:)
К слову, можете подписаться на мой телеграмм-канал, где буду пытаться постить что-то интересное по фикам (в том числе и мемы, да) - https://t.me/+ArZ5Fhxo_jk2YjI6