Комиссар Августин Мерцелиус
- Так! - крикнул я, когда все были готовы. - Раз! Два! Давай! Пятеро служащий Арбитрес руками толкнули кучу заплесневелых папок, одновременно помогая себе руками. В следующую же секунду вся эта гора сдвинулась и начала падать на противоположную сторону, разгоняясь все быстрее и быстрее. Еще пару мгновений - и вся эта куча резко останавливается, врезавшись в кучу, что была за ней, но затем продолжила падать и одновременно рассыпаться во все стороны. И вот вся эта куча уже давно испорченной макулатуры падает в воду, поднимая всплески, звук от которых разносится по всему архиву, в то время как по в нашу сторону пошли маленькие волны, что блестели под светом наших фонарей. - Отлично, парни! Идем дальше! - произнес я громко, и все работники Арбитрес, что тут находились, отправились по главному проему, к следующим горам картона, что уже виднелись впереди. Их мы тоже собирались сбрасывать. Как оказалось, подобных куч тут было достаточно много. Мы умудрились пройти уже где-то полкилометра от лестницы и все равно эти кучи попадались нам, одна за другой. Записано в них было самое разное. Допросы подозреваемых в ереси или же в хищениях десятинных бюджетов и еще куча всего, допросы свидетелей псайкерсой деятельности, заявления о различных нарушениях, доносы граждан и еще очень много всякого. Единственное, что их объединяло между собой - это огромная давность. Сорок лет, пятьдесят, семьдесят. Была даже куча со столетними документами. То есть они уже нахрен никому не были нужны. Потому, учитывая, какую опасность они всем нам тут несли, было принято решение их заранее сваливать, чтобы не допустить того, что произошло с Ичкехумом. Ну его к черту, такие риски. Некоторые работники Арбитрес, конечно, немного возмутились, но стоило Феофару просто положить руку на кобуру, как несогласные резко переменили свое решение. Благодаря этому работа пошла куда быстрее. Правда, были и другие проблемы. И главная из них состояла в самом архиве - он был огромным. Просто невообразимо огромным. И из-за этого работать было физически тяжело - все эти расстояния приходилось банально преодолевать, а это было не так уж и просто сделать, особенно когда у тебя больная спина. К этому добавлялись здешние проржавелые стеллажи, которые вполне себе могли развалиться, стоило только попытаться взять у них ящик. Из-за этого еще три ряда были обрушены, а семь стеллажей развалились сами по себе. Но вот самым сложным было то, что мы так и не поняли, по какому принципу тут все расставили. До сих мы находились среди рядов с документами Администратума, и обе группы, которых мы послали в левую и правую стороны, также все еще находились там. Пока что этому было только одно объяснение - касательно Администратума было больше всего различных директив, за счет чего и места в архиве Арбитрес было больше всего. Жаль, правда, подтвердить теорию никто не мог. Работники Арбитрес, что сюда спустились, были в это архиве в первый раз за всю историю свой работы, так что помочь нам особо не могли. Потому нам оставалось только продолжать копаться тут во всем, пока не найдем то, что нам нужно. Обойдя вытянутую кучу заплесневелой бумаги и три стеллажа, которые оказались заблокированы, я добрался до свободного и аккуратно открыл очередную коробку. "Хранение готовой десятины на складских территориях других субъектов Лекс Империалис. Том 6.1." Снова не то. Снова про Администратум. Я положил все на место и двинулся дальше, за гурьбой из несколько работников, что уже прошли меня и начали искать на других стеллажах. Хотелось пить. Это выглядело особенно иронично, учитывая, что мы были по колено в воде этого ебаного болота, но пить все же хотелось все сильнее. Те запасы, что у нас были, уже кончились, а работники взять с собой не догадались. Гихьяна уже послали наверх, он имел больше всех возможности вот так бегать туда-сюда, только вот его еще надо было дождаться. Есть тоже хотелось. Еды мы с собой вообще не брали. Как-то в тот момент, когда мы сюда ехали, никто не думал, что архив будет настолько глубоким, а работы - настолько много. Уж больно сильно мы торопились, чтобы доехать сюда побыстрее, приступить к работе и закончить ее. С этим Гихьян тоже должен был разобраться. А пока что нужно было работать с пересохшим горлом и неприятным чувством в животе. Ну и тягучей неприятной болью в спине, конечно. В аптечке, что была у Ичкехума, нашлось простое обезболивающее, таблетки. Полностью боль они не сняли, но, во всяком случае, давали возможность нормально работать. Потому что без них было совершенно невыносимо. Новый стеллаж. Новый ящик. Новая книга. "Наследование имущества служащих Администратума без завещания. Том 264.14." Блять, это ж сколько всего нужно было понаписать там, чтобы вышло... столько? И ведь это не какая-та художественная литература. Это все были кодексы. Со статьями и подстатьями, пунктами и подпунктами, ссылками, прецедентами и прочим. Кошмарный объем информации. Становилось даже как-то страшно. Что будет, когда мы доберемся до Имперской Гвардии? Как долго мы будем искать именно нужную нам книгу, а в ней - нужную нам статью, где будет написано именно то, что позволит нам начать призывать новобранцев? Сколько мы вообще пробудем в этом проклятом месте? Вскоре горы бумаги и вовсе пропали - главная аллея была вновь свободна. "Еще бы под ногами ничего не плескалась..." - обреченно проговорил я сам себе. Вся эта вода серьезно бесила. По ней было тяжело идти даже в аугментике - одежда становилась сырой и холодной, а этот непрекращающийся звук всплесков уже успел меня выбесить. Хотелось как можно быстрее покинуть это дряное во всех отношениях место. Но это были только мечты. Стеллаж. Ящик. Книга. "Экспроприация территорий планеты под нужды Адептус Администратума. Том 69." Снова не то. - Да чтоб вас... - прошептал я, закрывая крышку ящика и ставя его на место. Грохот. Металлический, громкий. Позади, справа. Я тут же обернулся и увидел, как стеллаж, рядом с которым стоял работник Арбитрес, рухнул назад и запустил еще одну цепную реакцию, как в домино. Еще один ряд был обрушен. Прелестно. Шум от падающего металла начал постепенно ослабевать, но за ним я начал слышать... кое-что другое. Крики. Вначале неразборчивые, но с каждой секундой удавалось распознать буквы. - Помогите! - наконец-то полностью расслышал я. - Помогите! - Там человек!!! - заорал я, указав на рухнувшие стеллажи, начав идти к месту, откуда доносился звук. - Разобрать завалы! Живо!!! Работники Арбитрес тут же ринулись вперед, к завалам. - Я здесь!!! - продолжил кричать человек. - Помогите!!! Место, откуда кричали, удалось быстро установить. - Пятый стеллаж! - вновь заорал я, указав пальцем на нужную точку. Добежав до места, люди сразу же начали разбирать этот гребаный стеллаж, просто открывая от него куски, а также убирать тяжелые ящики, откидывая их в сторону, прямо в воду, где они с плюхались и тут же падали на дно. Моей помощи не потребовалось. Когда я подбежал вплотную, работникам уже удалось достать того, кто кричал - молодого парня в униформе Арбитрес, у которого сейчас были стянуты штаны с трусами. Тот был весь мокрый и стонал от боли. Еще один парень, что был виден рядом, не шевелился и не издавал никаких звуков. - Где болит? - сразу спросил я, светя ему на лицо, покрытое несколькими кровоточащими ссадинами. - Ве... Везде... Больно... - Так, осторожно с ним! - строго сказал я. - Вы двое - сделать две кровати! Остальные - держите его так, потом положите! Главное не двигайте его! - А... Э...- начал вдруг говорить один из работников, которому я дал задание. - Что?! - грозно спросил я. - Выполнять, быстро! - А... А как тут... кровать сделать? - кое-как выдавил он из себя, оглядываясь. Я закатил глаза и выдохнул. - Сука, блять, какие же вы тупые... - шипел я, одновременно хватаясь за ящики, что уже были в воде. Спина начала болеть куда сильнее, но это все еще было просто неприятное чувство. Сейчас было не до него. Поставив три ящика в ряд, вплотную друг к другу, я показал на них и посмотрел на тех, кто держал парня. - Сюда! Осторожно только! - четверо работников начали аккуратно поднимать парня, но тот начал кричать от боли, и подъем тут же прекратили. - Блять, я сказал поднимайте его! - Так ему ж больно! - возразил мне один из работников. - Ну так через боль тащите, дебилы, блять! Или что, в воде его оставить хочешь?! Поднимай я, сказал! Работники подчинились и вновь начали поднимать, под аккомпанемент болезненных криков парня, пока несколько работников ставили новую кровать рядом с первой. - Больно! Больно! Больно!!! - начал орать он. - Кладите! Живо! - требовал я. За пару секунд его все же смогли уложить на ящики и работник немного стих, продолжив лишь болезненно стонать. - Что со вторым там? Ответа не последовало. Все повернулись туда, где лежал второй придавленный. Его сейчас держали двое работников. - Он... Он все... - выговорил один из них, после чего показал свою ладонь, что только что поддерживала затылок работника. Та вся была покрыта кровью. - Да блять... - не сдержался я, начав идти к тем двоим. Согнувшись, я открыл глаза лежавшего без движения парня. Никакой реакции на свет. Затем проверил пульс. Ничего. В конце проверил голову. Оттуда продолжала идти кровь. Открытая черепно-мозговая. Вероятнее всего, принял удар от падающего стеллажа. Мгновенная смерть. - Чтоб вас... - выговорился я, осмотрев теперь уже тело полностью. Под светом фонарей стало видно, что у него также, как и у первого были спущены и штаны, и трусы. - Вы что сюда, срать пришли? - с некоторым возмущением спросил я. - Да-а-а... - простонал парень. - Живот... прихватило... - А посрать там, где уже все проверили, нельзя было? - злость внутри только распалялась. - Дал... далеко... было... - было мне ответом. Я лишь хлопнул ладонями по воде, подняв кучу брызг. - Ну охренеть теперь, - я поднялся на ноги и посмотрел на двоих, что держали труп. - Да оставьте его, он уже все. Отмучился. Работники недоуменно переглянулись между собой и потом все же отпустили труп. Блять, вот надо было такому случиться. Вот просто сели срать два парня, а потом раз - и все. Один умер, второй, как я понимал, с куче переломов. И при этом мы вообще еще нихрена не нашли. Просто замечательно. Шикарно. Охуенно. - Ладно, - заявил серьезным и уже порядком раздраженным голосом подошедший к нам Феофар, после чего указал пальцем на одного из работников. - Ты - беги за носилками наверх, ты - стоишь возле этого, вдруг хуже станет. Остальные - за работу, живо. - Стоп-стоп, какая работа еще? - вдруг спросил один из стоящих рядом парней. - Тут... Тут человек погиб. - И что? - с возмущением и при этом недоумением спросил Ичкехум, пожав плечами. - Нам... Нам нужно вызвать миротворцев... Оцепить место, потом давать показания... Работать сегодня уже нельзя. От таких объяснений я прямо в ступор впал. - Ага, мечтай дальше, умник, - Феофару подобное тоже не сильно понравилось. - Умер и умер, вас это не касается. Разве что пример возьмите, как не надо срать в этом болоте. - Послушайте, мы обязаны доложить об этом и ждать прибытия следователей... - продолжил возражать парень, смотря на Ичкехума злобным взглядом. - Да и вообще, как бы, в этом самом болоте работать нормально нельзя! - высказался второй работник. - Вода ледяная, до колен доходит, кругом плесень, света нет, все ржавое и разваливается. Мало того, что мы тут вообще не обязаны работать в таких условиях, потому что это нарушение договора, так еще и не выдали ничего! Ни резиновых сапог, ни касок, ни респираторов... Феофар, до этого молча смотревший на говорившего, закатил глаза и вновь достал лазпистолет, уставив его вперед. Гневная тирада моментально прекратилась. - Повторяю в последний раз, для особо тугодумных личностей, - заявил он. - Я сказал - все за работу. Один тут помрет, два, да хоть десяток - остальные, кто жив будет, продолжат работать без разговоров. А кто откажется, мигом к этому присоединится. И условия тут вполне нормальные, потерпите, не из соли сделаны. Вам все понятно? Ответа не последовало. Работники, что столпились рядом, просто смотрели на нас. Кто со страхом, кто с раздражением. - Я спросил - вам все понятно?! - уже более грубо спросил Феофар. - Да... - нестройно начали отвечать работники один за другим. - А теперь марш за работу, лентяи! Вы двое! - комиссар указал на двоих мужчин перед собой. - Этого оттащите к лестнице и там киньте, потом поднимете, когда закончим. - Но... Но это же труп... - послышалось очередное возражение. - У нас перчаток нет даже... - Быстро, блять! - крикнул Ичкехум, и два парня, вздрогнув, направились к лежащему телу. Остальные начали расходится, направившись дальше к стеллажам. - Ублюдки... - вдруг услышал я от кого-то. Рука Ичкехума, что держала лазпистолета, резко сместилась. Перед глазами тут же промелькнул красный луч, что врезался в спину одного из работников, от чего тот моментально упал прямиком в воду, словно ему отрезали веревочки. Люди вскрикнули и отпрыгнули, с ужасом посмотрев на Феофара. - У меня слух превосходный, можете не сомневаться в этом! - грозно проговорил он. Люди ему не ответили и вновь развернулись, направившись к стеллажам. - Боже-Император, - сказал тихо комиссар, обращаясь ко мне. - Какие же они все упертые, это просто невероятно. Только оружием и остается их пинать, чтобы не ленились. - Не без этого, к сожалению, - согласился я. Все же я хоть и не был сторонником того, чтобы тыкать в людей оружием, понимал, что по-другому пока что не выходит. Нам нужно было торопиться, и сейчас это был единственный вариант, которым можно было добиться приемлемого результата. Больше не став разговаривать, я с Раотом и Ичкехумом направились дальше, проверять стеллажи. "Реквизиция грузов у вольных торговцев в военных целях. Том 64.9." "Компенсация Экклезиархии за экспроприацию имущества во время военного положения. Том 53.11." "Превышение лимитов использование навигаторов в чрезвычайных ситуациях. Том 6." "Экстренное десятинных планов до их выполнения планетарным правительством. Том 101.4." "Невыполнение десятинных планов планетарным правительством по объективным причинам. Том 18." "Отказ членам Адептус Механикус в предоставлении доступа к информационным хранилищам. Том 7.3". Мы продолжали продвигаться все дальше и дальше. И вдруг впереди, в свете наших белых фонарей, я разглядел что-то непонятное, что стояло на алее, по которой мы продвигались, чуть левее от центра. Там был непонятный объект, торчащий из воды, ржаво-бордового цвета. Разглядеть нормально, что это вообще такое, не удалось, потому пришлось приблизиться. И лишь когда до этого странного объекта оставалось метров десять, я смог осознать, что это такое. Вагончик. Маленький вагончик где-то метр в высоту и чуть больше в ширину, что торчал из воды где-то наполовину. За ним были еще несколько, что объединялись в поезд, длиной что-то около двадцати метров каждый. Их корпуса уже полностью проржавели - на них буквально живого места не осталось. Внутри вагончики тоже были затоплены, хотя внутри ничего и не было. - Хех, таки у них тут стоят архивные поезда, - произнес подошедший Ичкехум. - На Сайолде, в архивах Администратума, такие же стоят. Прям точь-в-точь... Ну, за исключением ржавчины, конечно. - Удобно, - признался я. - В таком-то архиве. - Наверняка, - согласился со мной Феофар. - Правда, раз они тут стоят, значит архив действительно огромный. Надеюсь, половину мы все же прошли. От такого заявления я прямо-таки опешил. Очень не хотелось, чтобы это было правдой. - Надеюсь, что это не так, - заявил я, после чего направился дальше. В мыслях, правда, возникали вопросы, по типу "Чего этот поезд стоит здесь?". Сломался и бросили вот, а потом и весь архив? Звучало вполне логично. Другое обстоятельство, которое меня удивляло - почему вообще этот архив был настолько заброшенным? Почему Арбитрес было настолько насрать? Неужели человеческая лень могла быть настолько огромной? По всей видимости да. Во всяком случае, другого объяснения я никак не мог найти. Вообще. Наша группа продвигалась дальше. А потом еще и еще, проверяя один стеллаж за другим. "Разоружение СПО. Том 24." "Игнорирование патента вольного торговца. Том 692." "Изъятие складских помещений на кораблях Имперского Флота. Том 73." "Передача власти согласно завещанию планетарного губернатора. Том 439." "Признание десятины не выплаченной. Том 51.2". Стеллаж. Ящик. Стеллаж. Ящик. Все больше и больше я уставал. И тут даже вода и еда, которую принес нам Гихьян, не особо помогали. Но мы продолжали идти вперед. Потому что надо было во всем разобраться. Отступать нам было просто некуда. - Эй! - крикнул вдруг один из работников, что прошел дальше меня вместе с остальными. Я посмотрел в сторону, откуда кричали... И замер на месте от удивления. Впереди свет фонаря отражался от серой бетонной стены. - Мы до конца дошли! - вновь прозвучал голос. Я почувствовал радость. Самую настоящую радость от того, что мы наконец-то достигли конца этого гребаного болота. Вот уж не думал, что буду чувствовать радость от вида простой серой бетонной стены, но сейчас это было именно так. - Хвала Императору, - ответил Феофар. - Что там по документам? - Сейчас несколько последних проверим, но тут все, похоже, про Администратум, - прозвучало нам в ответ. - Мда, - недовольно ответил комиссар, подходя ближе ко мне. - Ну и куда теперь нам идти? Остальные группы тоже только Администратум и находят. - Есть идея, что тут все по часовой стрелке. В этом... хоть какая-то логика должна быть, - ответил я, немного подумав. Раз уж тут отдел с Администратумом расположили от входа до самого конца, еще и в обе стороны, то логично было бы предположить, что планировка тут шла как бы по по кругу. Это казалось самым логичным. - То есть идем направо вдоль этой стены, - подытожил Феофар. - Что ж, звучит, как план. Так, всем внимание! Доходим до конца и идем направо, по самому последнему ряду! Проверяем самый крайний ряд! И побыстрее давайте! Не задерживайтесь! Большинство работников прекратили разбираться со своими стеллажами и направились к крайнему повороту направо, после чего быстро входили в него. Я, Раот и Феофар направились туда же. Где-то через минуту мы уже вошли в ряд и стали продвигать дальше, чтобы добраться до нужных нам полок. Тут идти было куда более неудобно. Если аллея была метров пять в ширину, то вот здесь зазор между стеллажами и бетонной стеной был всего-то около полутора метров в ширину. Из-за этого приходилось идти в один ряд... Впереди внезапно прозвучал очередной грохот. Уже до омерзения знакомый. - Опять... - проговорил раздраженно Ичкехум, что шел как раз передо мной. - Сколько ж мож... - БЛЯТЬ!!! Громкий, надрывный крик, похожий прямо-таки на визг, прозвучал впереди. Все остановились. И только сейчас я услышал какой-то странный звук. Такой, какого я еще здесь не слышал ни разу. Словно какое-то... жужжание. - Рой! - резко и громко заорал Раот. - Назад! Рой!!! Я не стал переспрашивать. Развернувшись, я побежал вместе с ним назад, вдоль стеллажей, пытаясь поднимать ноги как можно выше. Боль в спине, которую удавалось терпеть все это время, тут же обострилась, но я не обращал на нее внимание. Сзади послышались истошные крики. Громкие, болезненные, надрывные. - Помогите!!! - орал кто-то из служащих. - Уберите их от меня!!! Я не останавливался. Надо было вначале разобраться, что вообще за хрень происходит, а уже потом разбираться, что это вообще такое. Еще несколько секунд - и мы с Раотом оказались на аллее, которую уже проверили. Почти сразу же к нам присоединился Ичехум, а потом и другие работники Арбитрес. А вот крики людей продолжили звучать, как и все нарастающий непонятный гул. Только сейчас я осознал, что это такое. Гул насекомых. Каких-то очень больших. И похоже, что очень опасных. - Быстрее! - продолжал орать нам Тикьярм. - Не останавливайтесь! Спорить я вновь не стал, а потому молча побежал за ним вместе с Феофаром. Но стоило нам пробежать всего пару метров, как я услышал за спиной, что крики резко усилились. Я обернулся. Там сразу четверо работников дергались и кричали, пытаясь отмахнуться от огроменных насекомых, больше всего похожих на шершней, только в красно-голубую полоску. Они садились на людей, пока те пытались отогнать их руками быстрыми дергаными движениями, одновременно вопя на весь архив. - Бегите, блять! - продолжал кричать на нас Раот. Вновь пришлось бежать через эту проклятую воду. Одновременно я пытался оборачиваться, чтобы посмотреть, что там происходит сзади. А там все было плохо. Люди, которых кусали, начинали падать прямиком в воду и дергаться в жутких конвульсиях. Те же, кто был ближе всего к ряду, уже лежали в воде и не двигались. - Да чтоб вас! - орал я, осознавая в полной мере происходящее. Ебаный рот этого архива! Мы продолжали бежать, но потом стало понятно, что насекомые уже начинают лететь к нам. И догнать нас им труда не составит... - Вниз! - вдруг услышал я голос Ичехума. - Задержите дыхание и в воду! Ждите, сколько сможете! И после этого, глубоко вдохнув, рухнул плашмя в воду, погружаясь в нее почти полностью. Смысл стал понятен сразу же - в воде насекомые нас не тронут. Пролетят мимо. - Раот, давай! - приказал я, после чего также сделал настолько глубокий вдох, насколько мог, и рухнул вниз. Холодная вода тут же обдала все тело, заливая одежду и бинты. Звуки тут же поменялись. Слышалось множество ударов, всплесков и приглушенных криков, которые смешались в одну сплошную какофонию. Но постепенно звуки стали стихать. - Августин! - услышал я вдруг голос Гихьяна, словно он стоял рядом со мной. - Что у вас там за хуйня происходит? Я ответить не мог, при всем желании, так что пришлось активировать взглядом панель для сообщений и быстро написать ему, чтобы он не волновался. "Под водой. Насекомые. Жди". Ответ пришел довольно быстро. "Понял". Отключив панель, я стал выжидать, пока у меня еще оставался кислород. Каких-то особых возможностей легкие мне не давали, объем у них был такой же, как и у органических, так что времени у меня было немного. Минута, может полторы, если вообще не двигаться. Ощущения становились все более неприятными. Лицо уже начинало болеть от того, что в вода добралась до ран. Придется срочно обработать, но для начала - разобраться с этим дерьмом. Внутри тела становилось неприятно. Возникало то знакомое чувство, когда надолго задерживаешь дыхание. Я терпел. Пускай топот людей уже прекратился, у меня не было ни малейшего представления о том, что там наверху сейчас творилось. Нужно было терпеть. До последнего. Ощущения становились все более неприятными. Терпеть было сложнее с каждой секундой... А затем я услышал какие-то звуки в воде, похожие на всплески. И шаги. Решив все же рискнуть, я поднял голову. Там Ичкехум и Раот уже поднялись, а многие служащие все еще находились в воде. Насекомых не было. Только где-то вдалеке, позади и слева, было слышно очень тихое жужжание. Но во всяком случае было безопасно. Я встал на ноги. Вода моментально стала стекать с одежды, а телу стало неприятно холодно. - Пиздец... - прошептал Феофар, тяжело дыша. - Это что еще за варпова срань была? - Санцуз, - ответил Раот, также пытаясь отдышаться. - Местные насекомые. Живут роями, питаются другими насекомыми или падалью. Очень ядовиты, так что... тех уже не спасти. Раот указал пальцем в сторону стены. Там сейчас лежало шесть тел, которые уже не двигались. Сколько осталось лежать в ряду, через который мы шли, можно было только догадываться. "Еще трупы..." - с горечью подумал я. Этот архив забирал все больше и больше жизней. И все из-за лени тех, кто допустил подобное. - Хотя на человека сами по себе не нападают, но... наверное там что-то на их гнездо упало, вот и взбесились... Читал про них недавно. - Ну нихуя ж себе... - продолжил уже я. - Ты как понял тогда, что это они? - Звук, - тут прозвучал мне ответ. - На Вильяре порой бывают нападения роев. В детстве два раза слышал. Этот гул... не забудешь, уж поверьте. - Понятно... - сказал Ичкехум. - Спасибо... Спасли нас. - Обращайтесь, господин комиссар, - кивнул ему Тикьярм. В это же время остальные рабочие Арбитрес также начали подниматься из воды. - Все, валим отсюда, быстрее! - крикнул вдруг один из них. - А ну стоять! - проорал им Ичкехум. - Мы еще не закончили! - Вы что, спятили?! - ответил ему другой. - Там насекомые людей убивают! Вон сколько погибло! - Ну бывает, что уж тут поделаешь, - Феофар пожал плечами. - Вы еще живы, а нужные документы еще не найдены. Так что идем туда. Обойдем гнездо и нас не тронут, насекомые далеко летать не станут. - Сука, да вы совсем ебанулись! - истеричным голосом произнес работник. Я лишь отвернулся. Уже было понятно, что за этим последует. Ичкехум быстрым движением вновь достал свой лазпистолет, навел на парня и нажал на спуск. Послышался писк... и ничего не произошло. Повисла неловкая тишина. Феофар недоуменно посмотрел на свой пистолет. - Блять, промок... - заявил он. Работники Арбитрес стали переглядываться, тот парень, что кричал на Ичкехума, и вовсе скривился от ярости. - Бей ублюдков! - проорал он, указав пальцем на Феофара и побежал на него с воплем. Комиссар же сразу же полез к другой кобуре и, к моему удивлению, достал оттуда револьвер, который направился на бегущего в истерике работника. Вспышка. Оглушительный, до безумия громкий хлопок прогремел на весь архив. Люди заорали и, закрыв уши, попадали на колени, снова в воду. Раот, стоявший к Ичкехуму ближе всего, также закрыл уши и начал буквально орать. В ушах начался неприятный писк. Бегущий парень рухнул в воду, но еще продолжал двигаться. На одежде, в районе грудной клетки, виднелась дырка. - Раот! - прокричал я, подбегая к другу и схватив его руками. - Ты как? Тот посмотрел на меня, но каким-то недоуменным взглядом. - Ты как? - спросил я еще раз. - А?! - проорал он. - Я... Я не слышу! "Да блять..." Быстро стало понятно, что произошло. Выстрел из стаббера в замкнутом помещении, а у Раота не было наушников... Гарантированная глухота. - Августин, что у вас там?! - прокричал мне уже Гихьян по воксу. - Расстрел из стаббера, - заявил я. - Опасности нет. - Пиздец... - выговорился он. - Понял, отбой. - А теперь всем слушать меня, - громко и грозно начал Феофар, продолжая водить дулом пистолета. - Мы сейчас идем и продолжаем. Попытаетесь напасть - пристрелю, стабберы воды не боятся. Попытаетесь сбежать - тоже пристрелю, а если сможете, вас пристрелят на выходе. Никто из вас тут не имеет права на что-то возмущаться и уж тем более не соглашаться с нашими приказами. Вам все понятно?! Пару секунд люди с болезненным видом смотрели на нас. - Да... - все же выдавили они из себя. - А теперь двигаемся. И побыстрее. Люди начали вставать и затем двигаться в сторону нужных нам стеллажей. - Что у вас? - спросил Феофар, подойдя к нам. - Похоже, что полная глухота, - ответил я, посмотрев на Раота. - А?! - спросил он. Видимо, увидел, что я двигаю губами. Я лишь указал ладонью, чтобы молчал. - Блять... - теперь голос комиссара звучал виновато. - Мои извинения, просто... Забыл, что у нас нет наушников сейчас, а этого надо было пристрелить... Я... Я оплачу лечение. - Хорошо, - кивнул я в ответ. Было видно, что Ичкехум действительно чувствует вину за произошедшее. - Так, ладно, - я посмотрел на Раота, забрал у него аптечку, указал на него указательным пальцем, а потом несколько раз показал ладонью в сторону выхода. Ему уже с нами делать было нечего. - Хорошо! - ответил парень, закивав часто головой, а затем направился вперед, по аллее. - Гихьян, скоро к тебе Раот прибудет. Полностью оглох от выстрела. - Да что за... Аргх... Понял, встречу. Что вас там вообще происходит? - Разъяснения. И расстрелы, - ответил я. - И почему я не удивлен... С лицом что? - Сейчас буду менять бинты. - Хорошо. Отбой. - Поможете? - спросил я у Феофара, указав на лицо. - Разумеется, - воодушевленно ответил мне тот. Где-то за пять минут он смог сменить мне бинты и продезинфицировать раны огромным количеством антисептиков, после чего мы быстро направились в сторону работников, которые продолжали поиски. Те уже успели далеко продвинуться, проверяя один единственный ряд. Затем мы догнали их и также присоединились к поискам. "Выдача частных подрядов на производство военной продукции. Том 52.5." "Отмена лицензии Дома Навис Нобилите. Том 174." "Признание груза на корабле Имперского Флота контрабандой. Том 89." - Нашли! - услышал я вдруг громкий голос, что разнесся по архиву звучным эхом. - Астра Милитарум! Работники моментально ринулись вперед, к человеку, который это объявил. Несколько секунд и все столпились вокруг него, начав светить фонариками на книгу. - Арест служащих Адептусов силами Астра Милитарум. Том Шестьдесят Восемь,- проговорил работник. - Так, а что в других книгах? - спросил я, посмотрев на ящик. Там, однако, названия были такие же, только отличались номера томов. - Проверить другие ряды справа и слева! Живо!- приказал Феофар. Я и остальные быстро рассредоточились, а затем начали доставать ящики со стеллажей. "Изъятие земельных территорий для нужд Астра Милитарум. Том 45." - Снятие ответственности с представителей Астра Милитарум за уничтожение имущества других Адептусов в боевой обстановке. Том Семь. - прокричал кто-то еще. - Изъятие аграрной продукции у гражданского населения. Том Тридцать Пять. - Отказ от эвакуации десятинной продукции. Том Двести Семнадцать. Стало понятно - мы добрались до нужного места. Мы наконец-то, блять, сделали это! Все внутри начало наполняться радостью. Хотелось буквально закричать на весь архив и танцевать в этом болоте, но я все же сдержался. - Отлично! - крикнул Ичкехум. - Распределяемся во все стороны. По одному на каждый стеллаж. Проверяем все ящики, какие есть. Надо будет, ломайте стеллажи и доставайте ящики сверху, но следите, чтобы весь ряд не обрушился. Нам надо найти все, что касается призыва в Астра Милитарум. И поосторожней, тут могут быть еще гнезда. Живее, не будем тратить времени! Работа закипела. Никто уже не пытался возражать - видимо понимали, что бесполезно, а потому просто начали активно искать нужные книги. Правда, процесс оказался очень медленным. На каждом стеллаже было по четыре ряда, а в каждом - по пять ящиков. И в ящиках книг было так много, все из них было довольно сложно проверить. При этом стеллажи были еще и двойные. То есть на каждом находилось по сорок ящиков. Принцип выработался просто - если в одном ящике я точно видел, что там просто различные тома, то, значит, можно дальше не искать. Порой становилось понятно, что на одном стеллаже есть тома одной единственной книги, так что можно было его оставить. А книги тут попадались самые разные. "Обеспечение Астра Милитарум продовольствием. Том 5." "Изъятие Астра Милитарум оружейной продукции у других Адептусов в военных целей. Том 16." "Разоружение представителей Астра Милитарум. Том 218." "Ввод военного положения. Том 13. "Отстранение представителей Адептусов по приказу командования Астра Милитарум. Том 16." "Закупка оружейной продукции Астра Милитарум у вольных торговцев. Том 81." "Экспроприация военной продукции Астра Милитарум у вольных торговцев. Том 614." Так шел один стеллаж за другим. Порой сразу несколько были заполнены всего одной книгой. Остальные также продвигались, все дальше и дальше, порой, ломая стеллажи, но таким образом, чтобы не вызвать каскадного обрушения. Прошел час... Потом еще... И еще... Стеллажи не кончались. Я уже чувствовал, что начинаю выдыхаться. Сил практически не оставалось. Судя по часам, мы уже тут провели почти что сутки. Здесь, правда, это никак не ощущалось, так что время действительно успело пройти незаметно. В голову же периодически приходили неприятные мысли. О тех, кто погиб здесь. Один под стеллажами погиб, еще больше десятка погибли от насекомых. И все из-за каких-то дебилов в руководстве Арбитрес, которые вообще забили хер на архив и допустили, что тут все затопило, а в придачу еще и завелись ядовитые агрессивные насекомые. Хотелось кого-то за это пристрелить. Однако тут мы уже ничего не могли поделать. Арбитрес как хочет, так и работает. Можно пожаловаться - это был максимум наших возможностей. А людей жалко. Погибли, можно сказать, ни за что. Мерзкая ситуация... - НАШЕЛ!!! Громогласный радостный голос заставил вздрогнуть и прекратить доставать очередной ящик со стеллажа. - Нашел про призыв!!! - вновь повторил мужской голос. Как и в прошлый раз, все бросили дела и ринулись к кричавшему. Я из последних сил последовал за ним. - Вот, - заявил парень. - Призыв гражданских лиц на военную службу в Астра Милитарум. Том Шестьдесят Пять, это оно! Никто, правда, ему не ответил. - Отлично, - заявил Феофар. - Ищем все тома до единого и тащим на улицу. - Я вызову еще помощь, - заявил я, осознавая, что работы будет немало. Шестьдесят пять томов - уже немало, книги тут не тоненькие, а ведь там их и под сотню может быть. - Будет не лишним, - кивнул мне Ичкехум. - Гихьян, - обратился я к сервитору воодушевленным голосом. - Зови сюда всех, кого сможешь. Потом с Раотом идите сюда. Мы нашли, что искали, осталось это вытащить. - Сделаем, - был мне ответ. Не став больше ждать, я взялся за первый попавшийся мне ящик, поднял его, кое-как установил себе на плечо и поплелся назад, к выходу. Все тело ломало от усталости, но я все равно ощущал внутри приток сил. Наконец-то у нас получилось. Мы нашли эти проклятые книги. Оставалось только одно найти нужную статью и ткнуть ею в лицо Хилсаркиту. И я собирался сделать это как можно быстрее.Глава 32
17 октября 2023 г., 10:00
Примечания:
Бета поискатус!
Примечания:
А еще, при желании, вы всегда можете, поддержать автора материально, чтобы он мог продолжать писать в эти времена. Как это сделать, думаю, вы все хорошо знаете, но говорить мы этого в открытую не будем, а то знаем мы, чем это может кончиться:)
Всем, кто меня поддерживает материально, огромное спасибо, сейчас это стало еще более актуально.
Ну и спасибо всем тем, кто меня просто продолжает читать, ставить лайки, ждунов, а также, понятное дело, комментировать. Это вдохновляло, вдохновляет и будет вдохновлять дальше:)
К слову, можете подписаться на мой телеграмм-канал, где буду пытаться постить что-то интересное по фикам (в том числе и мемы, да) - https://t.me/+ArZ5Fhxo_jk2YjI6