Комиссар Августин Мерцелиус.
- Итак, парни!- вновь начал я, когда вокс был активирован для всех гвардейцев обоих батальонов,- Сейчас я по большей части обращаюсь к тем, кто родился и вырос на Вильяр Уникусе. Война бывает разной, но всегда и везде солдатам нужно одно и тоже - укрытия. На Вильяре мы все строили баррикады. Из всего, что под руку попадется. Однако, на других планетах ситуация отличается. Вместо того, чтобы строить вверх, необходимо копать вниз. И сегодня вы должны будете сделать все, чтобы научиться именно копать. В этом деле, конечно же, важна техника, инструмент, план и ласковые слова мотивации от командиров. Все солдаты тихо засмеялись, но быстро остановились. - Но самым важным является другое. Осознание того, что вы копаете для себя и других. Да, сегодня вам не придется в этих окопах воевать. Но вскоре мы прибудем туда, где подобное понадобится. Так что уже сейчас вы должны осознать всю важность этого предприятия. Именно от того, как вы выкопаете окопы, будет зависеть успех обороны от противника. Может произойти так, что вы будете сидеть в выкопанных окопах неделями или даже месяцами, потому что так сложились обстоятельства. И именно от вас, от каждого без исключения, зависит то, насколько эти окопы будут вообще пригодными для жизни и уж тем более для обороны. Помните об этом сегодня, когда будете учиться. Помните об этом всегда и везде, на какой бы войне вы не оказались! Вам все понятно? - Да, господин комиссар!!!- произнесли громко солдаты, что стояли рядом. - Вы будете помнить!?- задал я новый вопрос. - Да, господин комиссар!!!- снова ответили мне стройным громким хором. - Вот и прекрасно! А теперь - за работу! Тут вся толпа, сейчас стоявшая как на нашем поле, так и на остальных, зашевелилась. Гвардейцы, взяв свои лопаты, приступили к работе. Вначале втыкали лопаты в землю, наступали на них, продавливая еще глубже и тянули черенок на себя, отрывая кусок, после чего обеими руками пытались отбрасывать землю в сторону. И стоило мне только посмотреть на все, сразу стало видно, насколько плохо у вильярцев получается. Многие из них или неправильно брали лопату, или слишком мало отрывали земли, или ими мешал травяной слой, которым было покрыто все поле. В довесок ко всему этому, землю они отбрасывали тоже не самым лучшим способом. У кого-то вообще не получалось нормально удержать лопату и она переворачивалась, от чего все падало. - Бля-я-ять,- прозвучало по воксу от Гихьяна,- Выключите мне глаза, я не могу на это дерьмо смотреть. Приходилось признать - смотреть на это действительно было и смешно, и грустно одновременно. Понятно, почему так происходило. Единственная возможность у вильярцев увидеть что-то, похожее на почву, была на нелегальных фермах по выращиванию якихи и прочих растений с наркотиками. Да и то почвой ту субстанцию можно было назвать весьма условно, потому что была смесь из песка, глины, дерьма, отбросов и всяких полимерных наполнителей, в которых корни могли нормально закрепиться. Теперь же надо было научить вильярцев всему этому. Работать с субстанцией, которую они, по сути, и не знали, инструментами, которыми никогда не пользовались, не говоря уже про мышцы, которые раньше не работали в подобном режиме и на такой жаре. В лагерях вильярцам пытались объяснить, как копать вообще, давали попробовать, но понятное дело, что сделать это было куда сложнее. В лагерях нет места, где двадцать тысяч человек могу покопаться. Времени на это тоже особо не было, все тратилось на объяснение теории. Так что сейчас вильярцы выглядели даже хуже, чем самые стереотипные городские мажоры, что приехали в первый раз в деревню копать картошку... - На первый раз простительно,- заявил я, поворачиваясь с остальным. Все уже были готовы. Рюкзаки сняты, броня снята, оружие и все остальное тоже снято. Единственное, что люди держали - это лопату. Нам предстояло научить Раота нормально копать. Ну и заодно продемонстрировать, что мы тоже не отлыниваем и копаем вместе с остальными. Требований так делать ко мне, конечно, не было, но я раз за разом вспоминал, что нахожусь здесь на учениях. Мне тоже нужно было поддерживать эти навыки. Потому что никогда не знаешь, куда может занести ситуация на фронте. - Ладно, Раот,- обратился я к вильярцу, что сейчас держал лопату,- Научить тебя всему этому я хотел в лесу тогда, но... сам знаешь, ситуация не располагала. - Мягко сказано,- ответил мне Тикьярм. - В общем, что такое почва - ты уже знаешь. Она одновременно твердая, чтобы на ней стоять, но при этом мягкая и рыхлая, потому ее можно копать. Сейчас будем копать также, главное - землю потом выбрасывай в ту сторону,- я показал рукой на север, куда сейчас выбрасывали всю землю,- Только не просто отбрасывай, а складывай в кучу, как баррикаду, это часть укрепление. - А, то есть... бруст-вер делать, да?- переспросил у меня вильярец. Видно, теорию он все же хорошо подучил. - Именно. Теперь делай, как я,- я взял черенок правильным хватом, поставив лопату диагонально к земле, и Тикьярм повторил за ним. - Потом кладешь ногу и потом резко давишь,- я со всей силы нажал на лопату и та ушла вниз без проблем. Веса и силы ног у меня было вполне достаточно для того, чтобы хорошо копать,- Не всем весом и осторожно, а именно резко, чтобы всю силу в момент вложить. Понял? - Эм... Ага, тут понял,- заявил Раот, после чего наступил на лопату и со всей силы вдавил ее. Та сразу же ушла вглубь земли, почти что до самого основания. Сил у Раота тоже было немало. - Во, правильно!- сказал я, улыбнувшись,- Теперь крепко держись за черенок. Верхнюю часть вниз, а нижнюю вверх, чтобы землю не уронить. Я поднял лопату и отбросил землю на другую сторону от разметки, которую уже успели составить офицеры перед тем, как я начал читать свою речь. - Только помни, тут травы много будет, из-за этого может быть сложно. Тут уже через силу надо, главное - не уронить землю. - Ага, понял,- кивнул Раот и попытался сделать так, как я сказал. Черенок опустился, а наконечник лопаты поднялся с комьями земли вперемешку с травой, после чего вильярец откинул все в ту же сторону, куда бросил и я. - Отлично,- ответил я, улыбнувшись,- Теперь сделай также чуть в стороне, чтобы отрезать кусок от края. - Так... Кусок от... Ага, понял,- Раот вновь всадил лопату в землю, выкопал кусок и выбросил его. - Ну вот, поздравляю, ты умеешь копать,- сказал я,- Ладно, парни, приступаем, нам еще остальных догонять. - Что ж, когда-нибудь я должен был начать копать окопы,- заявил неожиданно Гихьян, вытаскивая свою лопату из земли. - Стоп, что?- переспросил его удивленно Бюрдар, что посмотрел на сервитора с искренним недоумением. - Представь себе,- ответил сервитор,- За все время я ни раз не копал окопы. Только следил и расстреливал. - Что, даже не было ебейших случаев, когда надо было вообще всем копать?- спросил Ахо. - Были. В такие моменты я был на стимуляторах, чтобы не спать. И пытался поменьше расстреливать, так как нужно было побольше рабочих рук. - Да уж, ленивый ты был комиссар. - Я был правильным комиссаром. Это вон, Мерцелиус у нас... Мерцелиус. - Ну тогда с почином тебя,- шутливо возвестил Бюрдар, приступив к копанию. - Ладно, парни, за работу,- сказал я, выбрал место и вдавил лопату в землю. Работа началась. Мы быстро разобрались с травяным слоем, который сильно мешал копанию, а затем уже приступили к рытью самой траншее. Дело шло достаточно быстро. Где за час мы уже смогли выкопать траншею десять метров в длину, два в ширину и где-то сантиметров двадцать в глубину. Это не была ровная линия - согласно методичкам, ее делали более правильной, в виде гармошки, две линии по пять метров, под углом в девяносто градусов друг к другу. Такая планировка давала куда больше защиты от осколков при артобстрелах. Это заметно отличалось от того, что мы делали на Акитосе. Там вообще все окопы были прямыми, как стрела. Но причина в этом была тогда до нельзя банальной - у нас было очень мало времени, а у орков почти что не было артиллерии, так что приходилось серьезно рисковать, создавая настолько плохие окопы. Просто потому, что плохой окоп лучше, чем вообще никакой окоп, особенно, когда речь шла о противостоянии с орками, когда нужно было построить максимально много максимально быстро, чтобы ни одна зеленокожая тварь не пробежала. От всех этих мыслей перед глазами начали мелькать воспоминания обо всем этом. Орки, джунгли, пляжи... Танкер, титан, Корвуарец... Аскирт... Филгеирт... Плен... Блять, как же давно было. Вроде бы прошло чуть меньше года с тех пор, немного, но из-за Вильяра ощущение было такое, словно я там был лет десять назад. Уже столько раз ловил себя на этой мысли, но каждый раз подобное осознание было... удивительным. Я решил больше на это не отвлекаться и продолжил копать. Вокруг также кипела работа. Вильярцы, пользуясь подсказками от тех, кто имел опыт копания окопов, стали быстро исправлять свои ошибки, начав все активнее и активнее рыть окопы. Насколько я мог видеть со своей части, все работали активно и добросовестно. Правда, было заметно, что вильярцы работают даже слишком активно. Они пытались все делать быстрыми движениями, но я понимал, что это было большой ошибкой. Таким образом они лишь быстрее устанут. Вмешиваться тут я не стал. Понятное дело, что вильярцы будут совершать ошибки, будут делать что-то неправильно. Но мы для этого сюда и приехали. Чтобы учиться, совершать ошибки и учиться на своих ошибках. Толкнуть лопату, потянуть черенок вниз, отбросить землю. Повторить. Толкнуть. Потянуть. Отбросить. Повторить. Сама работа была не из простых. Да, аугментическая рука и ноги помогали в этом деле, сил у них хватало, только вот вся нагрузка от них уходила в спину. И спина отзывалась на все эти нагрузкой сильной болью. Приходилось признать - тяжелые нагрузки были вот совсем не для меня. Но тут уже ничего не поделаешь. Приходилось терпеть. Потому что надо было показывать солдатам, что я тут тоже работаю нормально. Поступать, как Гихьян, и быть просто надзорщиков для всех, как-то не хотелось. Плохо для той репутации, которую я для себя выстраивал. И так наверняка неслабо пострадала после такого радикального перемешивания солдат друг с другом, усугублять как-то не сильно хотелось. - Фу-у-ух...- прозвучало от Бюрдара, который сейчас стоял в траншее и оперся на черенок лопаты,- Староват я уже... для всего этого дерьма. Староват... - Давай, давай, Бюр,- ответил ему Гихьян немного саркастично,- Солнце еще высоко весит, так что копай дальше. - Да блять...- тяжело выдохнул мужчина, доставая свою флягу с водой,- Это пиздец какой-то... Самая хуевая вещь, что есть в Гвардии между боями. Хуже, чем реки форсировать. Хуже, чем лес валить на блиндажи. А уж поверьте, лес валить - это тот еще ужас, особенно в джунглях. После этого Ахо приложился к фляги и начал жадно глотать воду. Я и сам чувствовал себя уставшим. Все тело и в особенности спина ныли со страшной силой, плюс еще пить хотелось постоянно из-за этой гребанной жары. Про мокрую одежду я вообще вспоминать не хотел, ее можно было уже просто выжимать, как после стирки, потечет точно также. - Ладно, парни, привал,- сказал я, вкапывая лопату в землю. - Нет необходимости,- прозвучало в ответ от Димы,- Продолжу работать. - Аналогично,- Гихьян также не стал останавливаться,- Больше поработаем - раньше закончим. - А вот я передохну,- Бюрдар устало рухнул на траву, продолжив пить воду,- Фух, блять, ебаные окопы. - Есть вещи и похуже, как по мне,- заявил Раот, также остановившись и начав доставать воду,- Когда в СПО еще был, меня в лазарет поставили. Вот это был полный пиздец, я тебе гарантирую. Вильярец сделал несколько хороших глотков. - Того помоги перебинтовать, тому памперсы поменяй, тому капельницу смени, тому укол сделай, того перенеси, вон ту гигантскую кучу вонючих бинтов смени... Фу блять, фу нахуй, вы бы знали, как гной воняет, я до сих пор это помню... Бр-р-р... Меня одно утешало - что я это ради парней делаю. Чтобы им легче стало... Раот внезапно замер. Его взгляд, устремленный вниз, стал более печальным. - Раот?- переспросил я более тихо. - Да так... Просто... Внезапно подумал. Надеюсь... Хоть кто-то из тех парней пережил войну. Повисла тишина. В голосе парня слышалась самая настоящая горечь. - Просто... это было в самом начале войны, меньше месяца тогда прошло. Много времени ведь прошло. - Будем надеяться, что кто-то пережил,- кивнул я. Мне хотелось верить в подобное. Пускай я этих людей никогда и не видел, я все равно хотел бы, чтобы из их числа как можно больше пережило все это дерьмо. - Боже-Император...- прозвучало от Бюрдара,- Самое начало войны... Как давно это было... До сих пор помню, сколько тогда Вюрштан бухали всей своей дружной толпой. Постоянно - то клубы, то дома вечеринка. А оргии их, у-у-у... Это был тот еще пиздец. И ведь даже поучаствовать нельзя, надо следить, чтобы эти мудаки от блевоты своей не померли. - Ага, самое то, когда война идет,- яд в голосе Раота был довольно отчетливо слышен. На такое Бюрдар заметно нахмурился, посмотрев на вильярца строгим взглядом. - Ты это о чем сейчас?- спросил Ахо серьезным голосом. - О том, что ты охуенно устроился тогда,- продолжил Тикьярм, смотря на Бюрдара немного злобным взглядом,- Пока мы жопу рвали, чтобы бунтовщиков остановить, ты и остальные СКО-шники дрочили в тылу и заботились о всяких богачах. Это ж куда важнее... Бюрдар резко вскочил на ноги и злобно посмотрел на Раота, сжав кулаки. - Слушай, последил-ка бы ты за словами, щегол... - Так, достаточно,- требовательно сказал я, понимая, что лучше их сейчас остановить, чем потом разнимать,- Успокойтесь оба. Раот, может Бюрдар и не воевал с самого начала, но воевал потом. И ни разу не давал повода усомниться в себе. Раот сменил гнев на печаль, опустив взгляд. - Бюрдар,- я посмотрел на бывшего СКО-шника, который уже успел немного остыть. Как минимум, кулаки были не сжаты,- У Раота есть повод позлиться. Так что нечего тут срываться. Ахо заметно выдохнул, а затем просмотрел на Тикьярма. - Ладно...- выдохнул Раот разочарованно,- Извини, что... вспылил так. Надуло как-то вдруг, когда ты сказал... ну, где был. - Та ничего,- выговорил Бюрдар. Его голос был тоже немного печальным,- Ты тоже прости... За щегла. Вырвалось. Просто... привычка отвечать так, если вдруг что. Бюрдар протянул правую руку Раоту и тот сразу же ее пожал, после чего оба приблизились друг к другу и обнялись. - Продули и забыли,- уже куда более добрым голосом сказал Тикьярм. - Продули и забыли,- прозвучал ему ответ Ахо. - Ладно, парни, перерыв окончен,- сказал я, поднимая свою лопату,- Пора копать. - Стоп, а как плетей всыпать обоим?- прозвучало от Гихьяна. Я с некоторым недоумением посмотрел на него. - Знаешь, от тебя это звучит не так уж и шутливо. - А кто сказал, что я шучу?- парировал Гихьян, остановившись и посмотрев на меня. Пару секунд мы так стояли, после чего я, Раот и Бюрдар рассмеялись. - Да уж, с тебя станется,- кивнул я, приступая к работе. Все пошло по новой. Снова вдавить лопату, опустить черенок вниз и отбросить землю в сторону. Тело вновь заныло от боли, но приходилось терпеть. Работы у нас было еще много... И вдруг у меня в ухе прозвучал сигнал вокса. На экране в руке появилось имя одного из сержантов, Войцерт Тамарид. С пометкой срочно. "- Ну что еще..."- сказал я сам себе, уже готовясь услышать новость о том, что кто-то натворил какой-то херни. - Слушаю, сержант Тамарид. - Господин комиссар,- довольно сухо прозвучало мне в ответ,- У нас произошло убийство. "- Да блять..."- я выдохнул и опустил голову, взявшись за переносицу руками. - Иду. Отключив вокс, я продолжил стоять. - Сука, сука, сука, блять, нахуй!- шипел я на землю, дергая головой. - Что, опять драка?- спросил Гихьян довольно скучающим тоном. - Убийство,- недовольно ответил я ему, вылезая из окопа и вкапывая лопату вглубь. - Блять. Да когда ж успели-то... Я подошел к куче наших вещей и забрал пояс, на котором висел лазпистоелт с несколькими батареями, после чего начал на ходу его нацеплять на себя. Быстрым шагом я направлялся по маячку, где меня и ждал сержант. Так как народу у нас было тут дохрена и больше, то для контроля приходилось использовать всех младших и кадетов. Вся зона копания была разделена на зоны, за одну из которых и отвечал я. Потому тут уже надо было разбираться самому. Одновременно я наблюдал за тем, как работают другие. - Давайте, парни, поживее!- говорил кто-то из сержантов. - Моршот! Сыпь не так сильно, блять! - Глирт, поглубже всаживай ее, сильнее ебошь! - Блять, не на эту сторону, а на ту! Ты не видишь, что оно все сыпется обратно нахуй!? - Бодрее ебошим, мужики, бодрее! Отовсюду слышались самые разные фразы, обильно сдобренные матами. При этом был уже виден неплохой результат. Очертания окопов стали достаточно заметными, что говорило о нормальном ходе обучения. Это была хорошая новость, хоть и было понятно, что работы еще очень много. В идеале, конечно, нам нужно будет еще повторить это несколько раз, чтобы у вильярцев точно закрепились все нужные знания и навыки по части копания укреплений, но хоть начало было положено, уже хорошо. Правда, один факт все же приводил к тому, что в голове появлялись неприятные мысли. Все ведь это готовилось к войне. Все эти люди учились копать для себя окопы, которые вполне могли бы стать их могилой. Точно также, как это было на Акитосе - уж там я этого дерьма насмотрелся вдоволь. Тут будет также, это было понятно. И от этого становилось... неприятно. Не хотелось все это вновь видеть, не хотелось вообще во все это возвращаться. "- Надо..."- ответил я сам себе. Это надо было делать. Надо было лететь дальше и воевать. Как бы не хотелось, как бы это не было сложно и больно, все равно надо было. Потому что другого выбора не было. С самого начала, как я попал сюда, его не было. И пускай времени прошло уже изрядно, смириться с этим бывало порой непросто... Перепрыгнув через соединительный окоп, я прошел дальше и уже через минуту добрался до нужного места. Один гвардеец лежал на траве с окровавленным затылком, остекленевшим взглядом и приоткрытым ртом, из которой вывалился язык. По губам у него уже бегала какая-та мошкара. По цвету кожи он был точно не вильярец, но вот отличить его от остальных было сложно - там различия были не сильно большие. Рядом сидели двое других гвардейцев. Один сидел на заднице и был с окровавленным нос, а второй сидел на коленях с довольно поникшим видом. Я уже начинал понимать, кто убийца. Остальные семь человек, стояли в ряд по струнке смирно. Обернувшись, я посмотрел на сержанта, что стоял во главе строя и смотрел на меня спокойным взглядом. Какого-то волнения у него не было и близко - похоже, был достаточно уверен, что я во всем разберусь и ему ничего не будет. Это делало мне честь, ведь получалось, что он достаточно сильно мне доверяет. - Докладывайте, сержант. - Рядовой Хуритур Орвош, вильярец, плохо справлялся с окопами,- сержант указал на стоящего по стойке смирно вильярца с большим ожогом на лице и аугментическим правым глазом. Затем он указал на труп,- Рядовой Симират Клентор, сетьянец, сделал ему замечание, назвав "ебаный гнод". У сетьянцев это оскорбительное прозвище тех, кто был рожден не в семье военных. Рядовой Умат Оушнер, увисарец, потребовал, чтобы рядовой Клентор замолчал и заявил, что его мнения самовлюбленного выскочки никто не спрашивал. После этого рядовой Клентор напал на рядового Оушнера, начав бить того по лицу. Рядовой Лекир Тримзант, вильярец, взял лопату и ударил рядового Клентора по голове, в следствии чего тот скончался на месте. Проводить медицинские мероприятия не представлялось возможным. Как командир отделения, хочу отметить, что рядовой Оушнер не совершал никаких нарушений, а рядовой Тримзант не имел намерения убить рядового Клентора, потому ходатайствую о неприменении к ним смертной казни. Сержант Войцед Тамарид, доклад окончил. Наступила тишина. Я смотрел то на сержанта, то на убийцу, то на избитого, то на труп. Ситуация, конечно, была печальной. И глупой. И снова происходила херня из-за разности полков. На этот раз проблема возникла из-за сетьянца. Эти парни со своим отношениям ко всем "Не родился в семье военных - гавно" меня откровенно бесила, но сделать тут мало, что вообще можно было. Они ж ведь с пеленок росли с такой мыслью, их не переубедишь. Только заставить заткнуться и думать не о родовитости, а о том, как выполнить приказ вместе с остальными. При этом надо было что-то думать. Оушнер этот виноват ни в чем не был - он сделал замечание, не используя слова, которые бы унижали по принципу планетарного происхождения. Он делал упор на личностные качества, от чего сетьянец взбесился и напал, а это уже смертная казнь. Другое дело - вильярец, Тримзант. Этот ударил сослуживца лопатой по голове, хотя мог попытаться разнять. - Рядовой Тримзант,- начал я, посмотрев на вильярца, что сидел на коленях перед трупом. Тот на меня сразу же посмотрел,- Зачем вы ударили рядового Клентора лопатой по голове? - Я...- парень сглотнул,- Я не в голову хотел. Клянусь, я хотел по руке... И-И не острой частью! Ну, пытался... А в итоге... п-промахнулся. Было видно, что парню страшно. - Убивать ты его не хотел? - Н-не-е-ет!- тут же нервно воскликнул вильярец,- Только остановить! Просто зачем руками, когда есть лопата? Я приложил максимум усилий, чтобы не засмеяться. Как я увидел, увисарец и еще один парень, наверняка мингырец, тоже засмеялись. А вот вильярцы шутку не поняли и молчали. Вообще же, логика тут была. Действительно, если у тебя есть лопата в руках, то почему бы ей не воспользоваться, чтобы остановить драку? Другое дело, что не справился. - Плохая была идея пользоваться инструментом, которым не умеешь пользоваться нормально,- заявил я,- Сержант, по какой причине вы их не разняли первым? - Не успел, господин комиссар. Виноват,- ответил он все таким же спокойным голосом. - Понятно,- немного подумав, я принял решение,- Вы разжалованы в рядовые, сержант. Рядовой Тримзант - пятьдесят ударов плетью. Рядовой Оушнер - десять ударов, нечего было встревать раньше сержанта. Всем все понятно? - Да, господин комиссар!- ответили все хором. - Труп убрать и продолжать работать. - Слушаюсь, господин комиссар,- ответил мне парень с лычками капрала. Теперь он тут был за главного. Кивнув, я повернулся и направился обратно к своим, одновременно начав делать запрос в базу данных, чтобы зафиксировать изменения и наказания. Как по мне, все было достаточно справедливо. Сержант не уследил и лишился звания, убивший и оскорбивший получили плетей. Казнить тут не было смысла и, что особенно важно, никто не посмеет сказать, что я кого-то ущемил по признаку принадлежности к полку. А это было сейчас крайне важно, так как нужно было всеми силами показать, что ко всем будет равное отношение. Только в этом я видел залог успеха всей моей миссии по обеспечению дисциплины... Неожиданно, вокс снова зазвенел. На этот раз это был целый лейтенант, Гренкир Ячымарат. И опять пометкой "срочно". - Слушаю,- начал я, уже отслеживая маяк лейтенанта и повернувшись в нужную сторону. - Господин комиссар!- взволнованно начал Риторат,- Прошу прощение за беспокойство, но ситуация срочная. У меня произошло разногласие с одним из лейтенантов, а он теперь угрожает мне оружием. - Иду,- коротко сказал я ему и отключился. "- Сука, блять, нахуй, как вы мне все дороги со своими традициями..."- матерился я про себя, чувствуя, как начинаю распаляться все сильнее и сильнее. Неужели нельзя без всей этой ебанины? Неужели это так необходимо? Вот что, совсем не получается не творить какой-то херни? Я шел быстрым шагом, перепрыгивая один окоп за другим. Усталость, боль спины и жара только добавляли мне раздражения и злобы. Поганый день. Да, я был к этому готов, я знал, что он будет поганым, но от этого он не переставал быть поганым! Перепрыгнув еще один окоп, я добрался до места, помеченном на карте, рядом с соединительной траншеей, которую сейчас активно выкапывали. Тут стояли только два лейтенанта. Один - видно, что не вильярец, но точно не акитосец и не верлонец. В правой руке офицер держал лазпистолет, но стоило мне подойти, он тут же отправил его в кобуру. Второй - прям однозначно мингырец, судя по ухоженным бакенбардам, а также осанке и взгляду, которые прямо кричали о том, какие все вокруг куски говна. При этом его рука лежала на ручке сабли, что свисала на поясе - тоже неизменный атрибут мингырских офицеров. - Лейтенант Ячымарат, докладывайте. - Конечно, господин комиссар,- начал мингырец,- Один рядовой из взвода лейтенанта Ячкема осыпал меня землей. Я потребовал у лейтенанта его наказать плетьми за подобное оскорбление, но лейтенант заявил, что, цитирую, "в этом нет ничего страшного". Разумеется, я был оскорблен подобным обращением, и потребовал незамедлительной сатисфакции. Однако, лейтенант Ячкем отказался, а когда я не признал его отказ и начал действовать, подло достал лазпистолет и начал им мне угрожать. Я со всей силы сжал кулаки. Жар злобы заполнял меня полностью. Хотелось кого-то удавить. Блять, какой же это был бред... В этот момент перед глазами возник звонок, заставив меня на секунду отвлечься. Это был Шеркин, но пометка была обычной, без всякой срочности. Я мигом сбросил вызов. Это пока что могло подождать. После этого я посмотрел на второго офицера, который все это время молча ждал. - Лейтенант Ячкем, вы подтверждаете слова лейтенанта Ячымарата?- спросил я очень спокойно, сдерживая себя изо всех доступных мне сейчас внутренних сил. - Да, господин комиссар,- лейтенант кивнул мне. - Понятно,- я повернулся к Ячымарату,- Ваше требование аннулировано, лейтенант. Брови мингырца взметнулись вверх, а глаза распахнулись во всю ширь. - П-позвольте, го-господин комиссар, но как офицер, я имею право... - Да, вы имеете право на сатисфакцию в случае оскорбления,- подтвердил я. Тут он был прав,- Только я не считаю ваш повод стоящим того, чтобы ради него устраивать дуэль. Более того, использование вами этого повода я считаю оскорбительным для себя лично! От этого мингырец открыл рот, но ничего не смог сказать. Его нижняя губа стала дрожать. Послышались тяжелые рваные вздохи. - Вы потратили мое время на то, чтобы я разбирался с абсолютно бессмысленным делом! Более того, вы были готовы устроить дуэль с другим офицером полка и тем самым поставить под угрозу его жизнь, а значит - лишить полк его опыта. Ячымарат уже весь начал дрожать. Его дыхание стало еще более тяжелым. - Именно поэтому ваше требование сатисфакции аннулировано!- еще громче сказал я, от чего мингырец отступил на шаг назад,- А в качестве наказания за ваше неподобающее поведение и бессмысленную растрату моего времени, вы до конца учений проведете в окопе за работой вместе с остальными! И если я узнаю, что вы пытались отлынивать, как-то исхитриться или еще что-то, вы получите пятьдесят плетей и будете разжалованы в рядовые с лишением всех наград! Вам ясно это!? Мужчина дерганно закивал головой. - Д-д-да, г-го-господин к-к-комиссар!- кое-как выдавил он из себя. - А теперь за работу, лейтенант! В ту же секунду Ячымарат дернулся и полез в окоп, отобрал лопату у какого-то рядового и стал активно копать землю. - Продолжайте работу, лейтенант Ячкем,- проговорил я второму офицеру. - Слушаюсь, господин комиссар,- ответил тот мне,- И спасибо. Я только кивнул ему и отправился дальше, одновременно вызывая Шеркина. Надо было узнать, что он там хотел. - Приветствую, комиссар,- начал Верманд спокойным тоном,- Заняты работой? - По уши в ней,- ответил я, не став скрывать своего раздражения. - Понятно. У меня для вас есть новость. Только что звонил Хилсаркит. Где-то час назад на границе системы вышел транспортный флот. К нам летят Первый и Второй Акитосские полки, тоже по приказу Кемакрю. Через пятнадцать дней будут здесь. Я остановился. Потребовалось несколько секунд, чтобы полностью переварить эту новость. Еще два полка летели сюда. И это все еще не был генерал Кемакрю, как я понимал. - Неожиданно,- только и смог выдавить я из себя. - И не только для нас,- с некоторым сарказмом ответил Верманд,- Планетарное руководство тоже в шоке, их не предупредили. Никаких вакцин не готово, так что, по видимому, на планету они высадятся нескоро. - Меня больше удивляет, что они вообще здесь,- честно сказал я. - Как и меня,- заявил Шеркин и голос его стал чуть более серьезным,- Шесть полков здесь, плюс еще непонятно сколько прилетит с генералом. И все это на одну планету. Похоже, командование решило защитить Неглярт по максимуму. - Это уж точно,- сказал я,- Что ж, будем ждать гостей. - Именно,- ответил Шеркин,- Ладно, не буду вас отвлекать. До связи, комиссар. - До связи, полковник. Вокс отключился, оставив меня наедине со своими мыслями. Ситуация была неожиданной и... действительно волнующей. Оставалось только гадать, что нас ждало на этом Неглярте. "- Потом... Это все потом..."- сказал я сам себе, продолжая идти обратно к парням. Пока что наша будущая компания была очень далекой. Сколько о ней не думай, все равно придешь к тому, что до нее еще надо дожить. Сейчас же у нас была куда более важная задача - загребать проблемы полка. И тут дел было еще очень много...Глава 42
21 ноября 2023 г., 10:00
Примечания:
А еще, при желании, вы всегда можете, поддержать автора материально, чтобы он мог продолжать писать в эти времена. Как это сделать, думаю, вы все хорошо знаете, но говорить мы этого в открытую не будем, а то знаем мы, чем это может кончиться:)
Всем, кто меня поддерживает материально, огромное спасибо, сейчас это стало еще более актуально.
Ну и спасибо всем тем, кто меня просто продолжает читать, ставить лайки, ждунов, а также, понятное дело, комментировать. Это вдохновляло, вдохновляет и будет вдохновлять дальше:)
К слову, можете подписаться на мой телеграмм-канал, где буду пытаться постить что-то интересное по фикам (в том числе и мемы, да) - https://t.me/+ArZ5Fhxo_jk2YjI6