Твердость решений

NC-21
Завершён
1022
13
автор
IPanic бета
Фэндом:
Warhammer 40.000, Warhammer 40.000 (кроссовер)
Размер:
1 231 страница, 368 989 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник

Глава 43

Настройки

На следующий день. Комиссар Августин Мерцелиус.

- А-а-а-а бля-я-ять!- кричал гвардеец-вильярец, который сейчас лежал на животе рядом с одним из построенных окопов. - Что такое?- спросил его другой гвардеец. - Жопа гори-и-и-ит!- протяжно прокричал солдат. - Что, вот так резко заболела? - Та я туда посрать сходил!- вильярец указал головой сторону лесопосадки,- Все сделал, чесаться начало! А теперь горит, блять! Я начинал понимать, что тут произошло. - Так, ты прикасался задницей до травы или кустов каких?- спросил я серьезным голосом, мигом привлекая к себе всеобщее внимание тех, кто сейчас окружил страдальца. - Ко-кого... А-а-а-а бля-я-ять!- был мне ответ от парня. - Зеленые такие бумажки кругом!- объяснил я,- Ты ими задницей прикасался? - Я... я несколькими... аргх... подтерся...- от озвученного я впал в некоторый ступор. Осознание произошедшего пришло быстро. - Блять, а нахуя ты это сделал?- спросил я злобным голосом,- Нахуя вообще ты в лес пошел, я же запретил! - Да сортиры... аргх... заняты все были, а прижало пиздец как... аргх... А потом только понял... бумаги-то нет... а-а-ай блять... - Так, к санитарам его и в ближайшую больницу, живо!- отдал я приказ,- И следите, чтобы задыхаться не начал, скорее всего в слизистую попало. - Слушаюсь, господин комиссар!- ответил один из гвардейцев мне,- Так, носилки тащите... - Я сказал к санитарам его! А не носилки ждать!- прикрикнул я, от чего гвардеец вздрогнул и испуганно посмотрел на меня,- Хочешь, чтобы он тут с шоком слег от растительного яда!? За руки-ноги взяли и бегом, блять! - Слушаюсь, господин комиссар!- вновь повторил парень, после чего вместе с еще тремя гвардейцами взяли вильярца за конечности. Тот в ответ начал выдавать матерную тираду, крича о том, как ему больно, но гвардейцы не обращали на это внимания. Подняв солдата, они побежали в сторону, где был расположен наш опорный лазарет. - Блять,- только и смог выдавить я. Вот тебе и вильярцы. Они не имели представления даже о растениях, как таковых, что уж тут говорить об их разновидностях. А разновидности тут были самые разные, в том числе и ебаный аналог крапивы, которой этот умник умудрился подтереть себе жопу. И я даже не хотел представлять себе, какой сейчас ужас старился у него там. Мало того, что анус обжог явно ядовитым растением, так еще и мог что-то внутрь затащить себе. Понятное дело, что я запрещал лезть в эти гребаные лесопосадки, но одно дело приказать, а другое - чтобы этот самый приказ исполнили. И требовать этого у человека, которого очень сильно прижало, было с моей стороны довольно наивно. Касательно самих растений приказы тоже были. Не трогать голыми руками, не пихать в рот и тому подобное. Только вот у меня и в мыслях не было, что кто-то догадается ими жопу себе подтереть! Причем наверняка еще не голыми руками срывал, а через рукав, вот сто пудов так было! Недолго подумав, я переключил канал связи, чтобы меня слышал весь батальон. - Всем внимание. Говорит комиссар. Прекратить работы. Стройка вокруг резко прекратилась и все люди выровнялись. В поле стало довольно тихо. - К правилу касательно растений, которые были оговорены, добавляется еще один пункт - ни при каких обстоятельствах не использовать растения, чтобы подтирать себе жопу! Некоторые солдаты вокруг меня засмеялись, но быстро стихли, закрыв себе рты. - Уж лучше останьтесь на какое-то время с обосранной жопой, чем с жопой, которая получила ожог от растительного яда! Один уже получил и будет очень хорошо, если не будет аллергической реакции! На этом все. Продолжать работу. Я отключил вокс и все солдаты в один миг продолжили работать во всю. - Блять,- проговорил я, направляясь обратно к парням. Вокруг все буквально кипело. За вчерашний и часть сегодняшнего дня удалось перекопать несколько полей, построив хорошие траншеи с брустверами. Плюс к этому получилось выкопать в некоторых местах ямы для блиндажей и минометных позиций. И после этого начали делать некоторые блиндажи из тех материалов, которые нам специально привезли. Пока что учили лишь собирать все, словно большой паззл. Учить пилить деревья, стругать и так далее собирались потом - это придется весь полк везти на какой-нибудь лесоповал, чтобы все объяснить и при этом не получить от местных новую порцию жалоб. Правда, эти учения гладко не проходили. И дело было не только в том, что пять гвардейцев погибли от ссор на почве принадлежности к разным полкам и еще трое были расстреляны. И даже не то, что некоторые умудрялись себе жопу подтереть ядовитым растением или же получал укус ядовитого насекомого. Все было куда прозаичнее и банальнее - солнце. Вильярцы были абсолютно не приспособлены к работе на солнце, а потому получали себе солнечные удары. Из двух наших батальонов с ним слегло уже восемьсот тридцать восемь человек. В остальных батальонах ситуация была не лучше - в общей сумме уже набралось больше четырех тысяч. Удивительного тут ничего не было. Жизнь под солнцем в лагере еще куда ни шло, они там в основном в палатках жили и штудировали теорию открытого мира, но вот работать под ним - это туже совершенно другое. Такое ожидалось. Не зря вместе с нами и части санитарного корпуса прибыли, которые поставили палатки у дороги и во всю принимали гвардейцев, после чего быстро грузили их в машины скорой помощи, которые увозили их в ближайшие клиники. Но вот прекращать учения никто не собирался, ведь вильярцам нужно было привыкать ко всему этому, через боль, усталость и даже тепловые удары. От этого зависело, насколько хорошо они будут справляться на других планетах. Потому что там уже не будет учений, там будут реальные бои, в которых никто им пощады не даст. Парни уже виднелись впереди - сейчас мы все были заняты тем, что во всю пытались раскопать хорошую яму для блиндажа. Строить его я тоже хотел научиться. Опять же, мало ли в жизни пригодится... Но в этот момент я услышал какой-то странный шум слева от себя. Обернувшись, я пытался разглядеть источник шума. Он нашелся быстро. Какой-то гвардеец, вильярец, полностью голый, бегал по полю, размахивая руками из стороны в сторону, и истошно крича. Пару секунд я стоял в ступоре, пытаясь понять, что за хрень я сейчас вижу, но потом все же понял, что это мне не привиделось. - Блять, да что на этот раз...- произнес я, побежав к парню, которого уже начинали окружать солдаты, вылезавшие из окопов. Они широко расставляли руки, перекрывая ему дорогу, а тот в ответ резко тормозил и менял маршрут, продолжая кричать. - Комиссар!- услышал я, когда приблизился достаточно, чтобы услышать его с помощью своего слуха,- Где комиссар!? Парень остановился, оказавшись в окружении, после чего стал кружиться на месте, расставив руки в стороны, одновременно издавая протяжный звук. Затем он остановился, каким-то чудом удерживая равновесие. - Где-то наш комиссар!?- вновь прокричал он. - Здесь я! От моего голоса вильярец резко посмотрел на меня с распахнутыми глазами. - Господин комиссар!!!- проорал он радостным голосом, указав на меня двумя указательными пальцами, после чего со всех ног побежал ко мне. Я остановился и стал ждать, приготовившись, в случае чего, бить правой рукой. За пару секунд вильярец подбежал ко мне, а затем затормозил и остановился всего в полуметре от меня. Его глаза продолжали быть распахнутыми. Веки не моргали, а зрачки были практически черными - радужку там едва ли можно было разглядеть. - Господин комиссар! Господин комиссар! Господин комиссар!- стал тараторить парень безостановочно, от чего его слова сливались чуть ли не в одно. - Я слушаю,- от моих слов парень замер. На его лице была гримаса безумной радости, а его не моргающие глаза продолжали прожигать во мне дыру. - Хотите гриб? Вопрос заставил меня впасть в ступор. Парень резко поднял руку, демонстрируя самый настоящий гриб. Желтоватый, с ровной плоской шляпкой круглой формы и длинной тонкой ножкой. - Гриб?- не удержался я от вопроса, тот правой рукой. - Это бурмос,- воодушевленно произнес парень, уставившись на гриб так, словно это была величайшая ценность,- Его на вильяре богаты очень любят. Продают по шестьсот вильев за сто грамм! И представляете! Он здесь!!! Солдат указал на лесопосадку рукой. - Вон там растет! Из этой... ну этой...- ноги парня сделали несколько шагов,- А! Во! Почве! Из почвы растут! Как эти... зеленые... А, растения! Да! Я прилагал невероятные усилия, чтобы не ударить себя по лицу. - Там еще много их! Десяток где-то! Мы с Прамом и Трунваром нашли! Охренели так, можете себе представить! Бурмос, прямо здесь, на Шамтанаре! И бесплатно! Он такой сладкий оказывается! В жизни бы не подумал, что попробую его! - Так-так, подожди-ка мину... - Слушаюсь, господин комиссар!- парень меня резко перебил, после чего вытянулся по струнке и вздернул подбородок. Голова, однако, запрокинулась настолько сильно, что он не удержался и начал падать назад. В последний момент я успел его схватить за руку... Вскрикнув, гвардеец выровнялся, заорав во всю глотку, после чего взял меня за левую руку. - Го-господин комиссар!- произнес он нервным испуганным тоном. Теперь на его лице была гримаса безумного страха,- Я... Я чуть не забыл! Я хотел сказать и чуть не забыл! Чуть не забыл сказать! Хотел сказать, а чуть не забыл! - Что... хотел?- неуверенно ответил я. - Я хотел сказать... спасибо вам! Спасибо за все, что вы делаете! Спасибо! Спасибо-спасибо-спасибо-спасибо... - Стоп!- приказал, пытаясь все же вернуться к другому вопросу, который сейчас меня волновал. В ответ вильярец замер на месте, словно его на паузу поставили. - Ты сказал еще два имени. Кто-то еще ел эти грибы? - Да... Прам и Трунвар... Мы все вместе нашли... Все попробовали... Трунвар предложил... Раз так повезло, что тут растет бурмос... Это ведь дар Бога-Императора нам! Его слова меня пугали. Еще два гвардейцы съели грибы, но их нигде не было. - Так, хорошо. Сейчас пойдешь с парнями в лазарет... - Что-о-о-о!? Не-е-е-ет!- парень завертел головой и отшатнулся, шокировано уставившись на меня,- У нас учения! Идея, что с этим делать, пришла быстро. - У меня для тебя важное задание,- начал я, на что парень замер, уставившись на меня своим жутким взглядом уже мокрых от слез глаз,- Иди в лазарет и стань там пациентом. Надо проверь, как работают санитары. Только в тайне, чтобы они не узнали. Потом доложишь, понял? Ответа не последовало. Парень продолжал смотреть на меня. Потом его лицо начало расслабляться, взгляд становился все более расфокусированным - вроде и на меня смотрели, а вроде в никуда. - Я спать. В ту же секунду гвардеец согнулся, улегся на затоптанную траву, свернулся калачиком и замер. Я уставился на других гвардейцев, что сейчас стояли возле меня и смотрели на меня со смесью страха и ожидания. - Этому - санитаров,- приказал я тихим голосом,- Остальные - прочесать лесопосадку, там еще двое и вряд ли в сознании. Выполнять! Все гвардейцы тут же ринулись в лес, ничего мне не ответив, а я остался стоять с парнем. Затем взгляд переместился на тех, кто сейчас сидел в окопах и смотрел на всем этим. Мое лицо сказало все без лишних слов и солдаты мигом продолжили работать с новым воодушевлением. Взгляд переместился на гриб, что находился в руке. - Пиздец...- только и смог прошептать я. Это был натуральный пиздец, который сложно было хоть как-то описать словами. Трое гвардейцев нашли в лесу грибы, которые были визуально похожи на те, что были на Вильяре, и решили попробовать, а те в итоге оказались галлюциногенными. Вскоре ко мне пришло осознание одной чудовищной вещи. Я дал инструкции о том, чтобы никто не смел жрать растения... но я ничего не сказал про ебаные грибы! У меня просто в мыслях не возникло, чтобы их разделять! Только вот как раз с грибами вильярцы были знакомы куда лучше. Они прекрасно знали, что такое плесень, а Раот рассказывал, как в грязных местах порой росли грибы со ножкой и шляпкой. Более того, грибы были куда более распространены на Вильяре в качестве еды, нежели растения. Были даже грибные фермы. Да, это был деликатес, но о нем хотя бы знали! В итоге у них были знания, что такое грибы, и не было приказа их не трогать. Грибы ведь не растения! От своей тупости хотелось пробить себе голову. Но уже поздно было. Уже секунд через десять к нам подбежали санитары и унесли гвардейца - тот спал без задних ног и ни на что не реагировал. А затем прозвучал вызов от одного из капраллов с пометкой срочно. - Слушаю. - Господин комиссар... мы нашли этих двоих,- проговорил взволнованный голос,- Один мертв - змея укусила. Второй еще дышит, несем в лазарет. У меня уже не было сил даже материться на все это. Но тот факт, что хотя бы один из двух выжил, уже радовал. - Вас понял,- ответил я и отключил вокс. Затем подумал немного и вновь активировал его, вновь для всех солдат в полку без исключения. - Всем внимания. Говорит комиссар. Прекратить работы. Снова вокруг стало резко тихо. - Добавляется новое правило. Если вдруг, где-то, вы найдете грибы - ни в коем случае не трогать их и уж тем более не есть! Даже если вам кажется, что они похожи на какие-то грибы с Вильяра, и вы абсолютно уверены в том, что они съедобны - не смейте этого делать! Вообще не смейте ничего тут есть кроме пайков! На этом все. Продолжать работу. Солдаты вновь приступили к рытью, а я, продолжая ощущать смесь злости и шока начал идти к своим. У меня все равно в голове не укладывалось, как это вообще все было возможно, но вот так оно случалось. Гриб вырос, он оказался похож на вильярский, имел галлюциногены, а нашли его трое долбоебов, для которых есть грибы, которые похожи на те, что они знают, абсолютная норма. Бред, да и только. Однако я прекрасно знал, что и не такое случается. Спустя минуту я наконец-то добрался до нашей ямы, которую мы копали под блиндаж. - Я так понимаю,- начал Бюрдар,- Учения уже перешли в ранг полного пиздеца. - Где-то так,- ответил я ему, спускаясь в яму. - Они что там, галлюциногенные грибочки нашли?- спросил Гихьян. - Да. Внешне похожи на... бу... бур... блять, как там? - Бурмос?- донеслось удивленно от Бюрдара. - Во, да!- подтвердил я. - Ну нихуя себе,- ответил он,- Тогда неудивительно, что они их решили сожрать. Дорогущие, что пиздец. Даже Вюрштан их ел редко - они там шли... ну где-то вильев шестьсот-шестьсот пятьдесят за сотку. И это еще только купить. А еще ж куча специй. И еще шеф-повар все это готовит. Да еще и готовить надо часов семь. В итоге блюдо на двести грамм выходило в три тысячи. - Еба-а-а-ать...- донеслось от Раота. - Ага, именно,- ответил ему бывший СКО-шник. - Меня больше удивило, что они вообще гриб решили сожрать на другой планете. Раот, у вас росли ядовитые грибы? - Ха!- воскликнул мне в ответ Тикьярм,- Спрашиваете еще! У нас любой гриб ядовитый. Споры ведь! Да и жрать тоже нельзя, или срачку получишь... или панихиду. - Ну охуеть теперь...- проговорил я,- Что такое ядовитые грибы - мы знаем, но жрать грибы на незнакомой планете, потому что они похожи на грибы с твоей планеты - это мы с радостью, блять! Я взялся за лопату. Хотелось отвлечься. И тяжелая работа тут вполне себе могла помочь с этим. Мы продолжили копать. Пока что мы уже прокопали где-то полтора метра глубины, так что работы еще было много. Но до конца дня должны были, по идее, справиться, чтобы уже завтра можно было начать возводить само помещение. В очередной раз ловил себя на мысли, что это было довольно нетипичные знания для комиссара. Но, как говорится, учиться, учиться и еще раз учиться. Но уже спустя минут десять мне вновь позвонили. На этот раз - Миганд Хелькинштальг, из пятого батальона. - Да блять...- тихо прошептал я, понимая, что это сто процентов не к добру. - Слушаю. - Господин комиссар... Нам, похоже, придется остановить работы... И еще, часть батальона отправится на карантин. От такого мои глаза распахнулись во всю ширь. - А теперь по подробнее,- ответил я младшему комиссару. - Солдаты копали поле и начали натыкаться на кости. Те оказались костьми животных, крупный рогатый скот. Майоры Лекрим и Рамвер решили вначале, что ничего страшного, можно продолжать. Я и младший комиссар Ториз их в этом поддержали, так как учения были в приоритете. Но потом один из гвардейцев нашел в лесопосадки металлическую табличку с надписью... "Внимание. Скотомогильник. Бирменцевая чума." Я рухнул на колени и закрыл себе рот, согнувшись так, что лбом вперся в землю. Только бы не заорать. - В Инфосети нашлась информация,- продолжил говорить младком,- Бирменцевая чума - это споровая бактерия, которая может жить в почве столетиями. Так что... оба батальона отправляются на карантин. У меня не было слов, чтобы описать все это. - Понял,- только и смог выдавить из себя я,- Докладывать каждый час мне обо всем. О повышении температуры, тошноте и прочем. Проследите, чтобы все были разделены по одиночке, может хоть количество зараженных уменьшим. И обеспечьте всех до единого максимальным комфортом. Радио... ну то есть вокс, телевизоры, сладости там... Не знаю, что угодно, но лишь бы они там на потолок не лезли от скуки. У вас карт-бланш к планетарному бюджету, хоть досуха его высушите, но чтобы никакой мне напряженности от скуки и изоляции. - Вас понял, господин комиссар!- воодушевленно ответили мне с той стороны. - Отбой. Я отключил вокс и сделал глубокий вдох. - Сука!!!- проорал я, топнув ногой по мягкой разрытой земле,- Сука, сука, сука, да вашу ж ебаную дивизию! Нахуй! Блять!!! Ну как!? Ну как можно быть настолько тупыми, блять! Я взялся руками за голову, на которой была сейчас только панамка от солнца. - Удиви меня, что на этот раз учинили наши?- вальяжно-саркастичным тоном произнес Гихьян. - Не наши,- резко ответил я,- Эти тупорылые чинуши дали участок с ебучим скотомогильником, зараженным споровыми бактериями. И наши его, блять, раскопали! - Ой бля-я-я-я...- прозвучало от Бюрдара,- Однажды такой артиллерией у нас расхерачили... Минус батальон, что там потом атаковал. - Ну пиздец просто...- продолжил Гихьян,- Эти чиновники, похоже, устали жить. - Это уж, блять, точно!- не удержался,- Мрази ебаные, я кого-то за это точно пристрелю к херам собачьим, если хоть один гвардеец умрет! - Извиняюсь,- скромно начал Раот, неуверенно подняв руку,- А что... такое этот... ско-то-мо-гиль-ник? Правильно ж? - Потом объясним...- заявил я. Не хотелось сейчас с этим разбираться. Вместо этого я переключил вокс. Опять,- Всем внимания. Говорит комиссар. Прекратить работы. Меня уже раздражало, что приходилось в третий раз за день повторять это. Но кто ж знал, что так выйдет! - Если кто-то из вас во время копания окопов обнаружит скелет животного или человека, то работы прекращаются с инициированием карантинных протоколов для всех присутствующих. На этом все. Продолжать работу. Взявшись за лопату, я продолжил копать вместе с остальными. От всего этого хотелось просто выть волком. Ну вот как можно быть настолько тупыми, чтобы отправить на скотомогильник? Каким образом это вообще стало возможным? Немного размышлений, проведенных за копанием, все же дали мне хоть какие-то догадки. Сделали скотомогильник, не нанесли на карту или не внесли в какой-то реестр, а потом нам его выдали. Я даже не удивлюсь, если этот скотомогильник был настолько давним и запущенным, что о нем не просто забыли начисто, о нем просто не знают ныне живущие. Но наказать все равно придется кого-то. Как-минимум уволить кучу народу из числа тех, кто не проверил поля. Или расстрелять, если кто-то погибнет из наших. И мне будет глубочайше насрать на то, что там люди "просто не подумали". Блять, вроде бы в прошлый раз мы сделали все достаточно показательно, чтобы чиновники начали думать своими тупыми бошками. К сожалению, как я понимал, тупые чинуши были еще и упорные в своей тупости. Им же хуже. Имущество их я точно к херам конфискую за подобное. Чтобы уж точно проняло всех до единого, до самого последнего бюрократа... Еще час работы прошел нормально, после чего начался долгожданный отдых, в которых я, уминая обед из гвардейского пайка, начал читать доклады. У пятого и шестого пока все было в норме. Не считая тех, кто слег с солнечным ударом, гвардейцы чувствовали себя в порядке и теперь всем скопом уходили на новое место, ждать скорые помощи. Местным придется постараться, чтобы запихнуть двадцать тысяч человек на карантины. А вот у остальных шести батальонов тоже все шло не так гладко, как хотелось. В четвертом батальоне лесопосадка оказалась наполнена ульями с кем-то вроде пчел, пять человек погибли. Судя по информации в Инфосети, там была нелегальная ферма дикого меда, очень дорогого деликатеса. Благо, эти пчелы не пытались атаковать, если не приближаться, но хорошего в этом всем, понятное дело, было мало. В седьмом батальоне на гвардейца напала хищная птица, которая защищала гнездо. Гвардеец лишился глаза и чуть было не получил пробитие сонной артерии. Птица осталась жива. Потом там же, в восьмом батальоне, на одного парня напала змея, пока он в туалет ходил, едва успели спасти. Плюс к этому были и другие случаи, которые обращали на себя внимание, но хотя бы обходились без жертв. В третьем батальоне умудрились оборвать электрокабель, который из-за почвы приняли за корень и распилили бензопилой, получив хорошее такое короткое замыкание. Повезло еще, что током гвардейца не ударило. В девятом обрезали телефонный кабель, по той же причине. А в десятом вообще три скелета нашли, из-за чего вначале запаниковали, ввели карантин, но при детальном рассмотрении выяснилось, что у всех трупов были пулевые отверстия в голове - то есть это было местом преступления, причем очень давним. И все это было на фоне постоянных драк между гвардейцами, которые все также упорно продолжали выяснять отношения. Но вот как раз тут сразу можно было разглядеть хорошую тенденцию, очень важную для меня. Такие драки были одиночными. Увисарец с бонвурцем, сетьянец с вильярцем, мингырец с сетьянцем - все это происходило в пределах одного отделения. Стоило драке начаться, никто уже не пытался вмешиваться. Потому что если в лагере все происходило спонтанно, то вот тут уже был командир, который тебе люлей всыпит по полной. Не говоря уже о том, что разнять двух, ну может быть трех дерущихся мужиков - это вот совсем не то же самое, что разнимать два-три десятка. Совершенно не те масштабы. Потому уже сейчас, хоть и с большой осторожностью, можно было констатировать, что эта система работала. Но с другой стороны, было хорошо понятно, что это лишь начало. Самым важным для нас было не то, насколько кровавыми были эти конфликты, и сколько их вообще было. Нам было важно, насколько хорошо эти смешанные отделения проявят себя в бою, а вот это мы сможем узнать разве что на Неглярте. Учения тут слабо подходили, ими можно было лишь познакомить людей друг с другом, сплотить общим трудом. Только вот бой - это уже другое. И это самое "другое" было для нас чудовищно опасным... Зазвонил вокс. Это был Яцшецкер. Я почувствовал волнение. Что, неужели и у нас нашли ебаный скотомогильник? Если это так, то это будет просто натуральный пиздец. - Слушаю,- мой голос прозвучал устало и обреченно. Мысленно я уже был готов. - Господин комиссар, у нас тут... немного странная ситуация возникла,- начал младком неуверенным и опасливым тоном,- К нам приехал гражданский и начал возмущаться, что мы копаем на его участке земли. Это была одновременно хорошая и... странная новость, как по мне. - Теперь он требует поговорить с вами,- продолжил говорить Мардаш,- Я бы его отослал, но он очень престарелый, ему лет семьдесят уже. Честно сказать, у меня есть опасения, как бы у него инфаркт не произошел. Подобное может негативно сказаться на общественной обстановки. В голове мигом возник образ Алиштара. Тот самый миг, когда он лежал с нами в плоту и схватился за сердце. В последний раз. - Безусловно,- подтвердил я напряженным голосом,- Выхожу. Скоро буду у вас. - И что на этот раз?- прозвучало от Бюрдара, пока я как можно быстрее выбирался из ямы через окоп. - Разборки с местными,- сказал я коротко. Сейчас было вот вообще не до объяснений. - С тобой пойти? Вместе сподручнее толпы расстреливать,- предложил Гихьян. Я все еще продолжал иногда удивляться его предложениям. - Пока нет необходимости. Там другое,- сказал я, уже в третий раз за сегодня беря свой пояс с оружием. - Ну смотри...- добавил напоследок сервитор и я, надевая пояс, быстро отправился пол маяку Яцшецкера. Идти пришлось минут десять, так как он находился на другой стороне территории, которую мы раскапывали. Стоило перейти лесопосадку, в которой уже успели протоптать широкую тропинку, я оказался на новом поле, тоже с раскопанными окопами и ямами. Но вот это поле сильно отличалось от предыдущих. Если все прошлые были заросшие всякой травой, даже кустарников не было, то вот тут все поле было коричневое, перепаханное, а вдоль него виднелись ровные ряды маленьких зеленых ростков, большая часть из которых уже была раздавлена. Что-то мне подсказывало, что подобного не должно было быть. Еще спустя минуту я добрался до группы, что стояла у узкой асфальтированной дороги. Там стоял сам Яцшецкер, кадет, капитан, четверо гвардейцев из числа охраны, а также старичок лет семидесяти на вид, и бабулька такого же возраста. Все сейчас смотрели на меня. Наши - с волнением, а вот гражданские - со злобой без грамма какого-то страха. - Приветствую, господа,- кивнул я, посмотрев на старика,- Комиссар Августин Мерцелиус. Что тут произошло? - А то, комиссар, что вы мне весь урожай погубили, скоты такие!- грозно начал кричать мужчина, махая какой-то книжечкой зеленого цвета,- Это моя земля! Я ее собственник! - Так-так!- ответил я, выставив ладони перед собой. Только бы его успокоить,- Давайте только без оскорблений, хорошо? На первый раз прощу, как престарелому и на эмоциях, но если повториться - уедете отсюда в наручниках и на возраст уже смотреть не стану. С этим понятно? Старик посмотрел на меня своими глазами, под которыми были уже довольно внушительные мешки, что свисали вниз. В его взгляде виднелись злость, горделивость и оценка. Я же был рад, что он уже не кричит. "- Только бы успокоился..."- продолжал говорить я себе. - Ладно. Извините,- было отчетливо слышно, что это сказал хоть и раздраженно, но все же не через силу. Видимо, умел принимать это. Сам факт того, что мы с этим разобрались, уже радовал. Не хотелось, чтобы он тут за сердце схватился или же наговорил чего-то такого перед офицерами, что это уже никак не выйдет стерпеть. - Хорошо,- кивнул я, подтверждая, что извинения приняты, а конфликт исчерпан,- Значит, вы утверждаете, что это ваш участок, я правильно понял? - Именно!- вновь начал старик, подняв свою книженцию,- Вот, у меня тут все записано! Это мой участок, я его тридцать три года назад купил и уже засадил тут кмохос! А вы все раскопали, все вытоптали! Весь урожай погиб ведь! - Можно взглянуть?- не обращая внимания на гневную тираду, спросил я, протянув руку. Старик буквально всучил ее мне и я стал ее изучать. Это оказалось удостоверение землевладельца. По нему мужчина владел участком под кадастровым номером 266-425, в дистрикте Криназ столичной общности Геменд. Правда, одна проблема тут все же была. - Хотелось бы уточнить один момент,- начал я,- По нашей карте мы заняли территорию, которую выделило правительство для учений. Да и опознавательных знаков тут нет. - Ха! У меня, знаете ли, тоже карта есть!- возмущенно прозвучало от старика, после чего его рука полезла в нагрудной карман его рубашки с коротким рукавом. Довольно быстро он достал оттуда небольшой бумажный сверток, который в несколько движений превратился во внушительных размеров карту, поделенную изломами на мелкие прямоугольнички. - Вот, полюбуйтесь!- старик взял карту по другому и ткнул пальцем на маленькое поле, по центру которого были написаны те же цифры, что и в свидетельстве. Рядом же был большой участок малинового цвета, на котором, как я понимал, мы сейчас и находились,- А у вас что на карте, комиссар? Я быстро активировал свой дисплей на руке и нашел нужную карту, после чего перевел на нужную точку и увеличил, чтобы был виден номер на малиновом поле, разукрашенным в желтые диагональные полоски, обозначавшие аренду. Довольно быстро вскрылось одно различие. Большой участок малинового цвета на двух картах различался. И разница была ровно в участке деда. - Ну, и как это понимать?- вновь прозвучал возмущенный вопрос. Я же подавлял в себе желание материться на тех чиновников, что отвечали за земляной кадастр. - Ну, скорее всего, как я понимаю, чиновники не знали, что эта земля кому-то принадлежит... - Как это не знали!?- старик прямо взорвался,- Что за глупости вы говорите!? Я все официально оформлял! У меня все документы в порядке! А вот на каком основании вы тут начали копать - большой вопрос! - Мы копаем там, где нам дали землю для учений,- начал объяснять я,- От нас тут ничего не зависело - сказали "вот вам земля", мы ее и используем. Только вот, похоже, они не внесли вас в базу и потому не знали, что земля занята, когда давали ее нам. Вот, кстати, смотрите. Это поле тоже не внесено. Я указал пальцем на второе поле, которое было обозначено у мужчины, но не было на моей карте. - Хегх... Так это ж... Это ж Давтара поле... Боже-Император Любящий, это ж как вообще...- мужчина был в полном шоке от увиденного и теперь прожигал карту взглядом. - Иногда такое случается...- сказал я уже ободряющим тоном. - Да, н-но... Как с урожаем-то быть? Вы ж его погубили весь? У меня кредит за семена, за удобрения, за технику! Страховая мне в выплате откажет! - Это все вам возместят, не переживайте. - Это хорошо,- старик кивнул мне,- Только вы ж еще, получается, моим полем пользуетесь. А это уже как аренда должна идти! "- Губа не дура..."- пронеслось у меня в голове. Правда, его возмущение все же были справедливы. Это была его земля. - За аренду вам тоже заплатят,- кивнул я,- За ту, что уже было... И за дальнейшую, мы тут несколько дней будем. Все равно урожай погиб уже, а так хоть не придется солдат уводить на новое место. Годится? Старик посмотрел на меня уже куда более спокойным взглядом. - Ну... Вариант не самый худший,- согласился старик,- Как это все получать потом? - На мое имя счет еще пришлите, за семена и все остальное. С чеками, если есть. Потом все вам подсчитаем и пришлем деньги все. - Хорошо, я понял,- старик выглядел уже довольно спокойным,- Эх, жаль, урожай погиб... Хороший в этом году обещал быть... - Ну, могу вас заверить - он погиб не напрасно,- попытался я хоть как-то обнадежить деда,- Надо ж солдатам учения проводить. - Что правда, с тем не поспоришь,- согласился дед,- Ладно, я... поеду тогда. Хорошего вам тут дня. Только это, когда закончите, закопайте тут все хорошо, как было. - Это само собой,- уверенно дал я ответ,- Не переживайте. Хорошего вам дня. Я протянул старику его книжечку, а затем и руку, которую он сразу же пожал. - К слову, Флирк Гурдант,- на лице мужчины появилась небольшая улыбка,- Моя жена, Отина. - Приятно было познакомиться,- я улыбнулся им в ответ,- Берегите себя. - И вы. Оба старика развернулись и ушли к машине, которая, судя по убитости, доживала уже не первое десятилетие. Как-только они уехали, я повернулся к стоящим офицерам. У меня были к ним неприятные вопросы. - А теперь потрудитесь объяснить, каким образом вы не увидели, что это поле уже засеяно?- от моей доброжелательности не осталось и следа, от чего все, кто здесь был, заметно занервничали. - Ви-виноват, господин комиссар,- ответил капитан, что все это время стоял тут,- Я обратил на это внимание, но решил, что раз есть приказ тут работать, значит об этом известно командованию. Логика тут, конечно, была железная. Я тяжело вздохнул. - Могу понять вас, однако в следующий раз о любых подозрительных вещах сразу же сообщайте мне лично. Мало ли что это может быть. Вон, старик вообще мог инфаркт получить, с таким-то нравом. - Слушаюсь, господин комиссар,- ответил капитан, вытянувшись в струну. - Все, теперь свободны. За работу! Офицеры быстро разошлись, оставив меня одного. "- Как вы мне все дороги... Блять, как же дороги!"- мысленно сказал я сам себе. Это был не день, это был просто какой-то пиздец. Одно за другим, одно за другим. Что местные тупят один за другим, что наши какую херню учинят... Одно радовало - хоть старик успокоился, с ним ничего не произошло. А то ведь реально могло... И как потом его детям и, вероятно, внукам в глаза смотреть? Уже одного профессора на кремацию отправили - вполне хватало, чтобы было тошно от осознания своей причастности ко всему этому. Сделав один большой глубокий вдох, а затем выдох, я направился к своим. И по пути я мысленно уже готовился к завтрашнему дню...
Примечания:
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник
Отзывы (70)