Твердость решений

NC-21
Завершён
1022
13
автор
IPanic бета
Фэндом:
Warhammer 40.000, Warhammer 40.000 (кроссовер)
Размер:
1 231 страница, 368 989 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник

Глава 44

Настройки

На следующий день. Комиссар Августин Мерцелиус.

- Итак, парни!- произнес я громко и четко, пока на меня смотрел, сидя на начисто вытоптанной к третьему дню земле целый взвод гвардейцев,- Это - миномет! Обеими руками я указал на стоящий рядом миномет калибра сто двадцать миллиметров, самый распространенный в Верлонском полку. Пока что он стоял не в яме, а в поле, чтобы как можно большему числу людей было хорошо видно. - А вы все, как вы уже знаете, минометчики. Теорию вы уже выучили, с чем я вас всех и поздравляю, так что теперь пришло время переходить к практике. Я подобрался к лежащему рядом металлическому ящику, что стоял рядом, и открыл его, после чего быстро достал оттуда крупную каплевидную металлическую мину, на остром конце которой было оперение из лепестков, и гильзовый заряд к нему. - Итак, минометная мина!- сообщил я, хлопнул по снаряду ладонью,- Объясняю и показываю принцип действия. Открываете предохранительный колпачок и вставляете туда заряд - точно также, как в револьверах. Быстро отсоединив крышку с центра хвостового оперения, я выбросил ее и вставил внутрь отверстия гильзовый заряд. После этого я быстро подошел к миномету. - Теперь подходите к миномету и вставляете хвостов вниз снаряд, пока он не дойдет своей серединой до края дула,- запихнув снаряд в дуло миномета, я вновь посмотрел на парней,- После этого вы отпускаете снаряд и резко садитесь, закрывая уши и открывая рот. Отбегать от него каждый раз устанете, так что не пытайтесь. Главное - не держите руки или еще что-то напротив дула. Этот миномет стреляет без вашей команды. Как-только отпустили снаряд - от вас ничего не зависит. Все понятно? - Да, господин комиссар!- ответили все уставшим голосом, смотря на меня сощуренными о солнца глазами. - Хорошо. Теперь по моей команде вы все закроете уши указательными пальцами и откроте рты! Это вам поможет, чтобы уши не заложило. Вы должны быть в наушниках, но случаи бывают всякие! Также, при каждом выстреле, в момент, когда вы отпускает мину, вы должны кричать "Выстрел", чтобы предупредить всех остальных и те, в случае чего, тоже успели подготовиться. Всем все понятно? - Да, господин комиссар! - Тогда всем - закрыть уши и открыть рты! Весь взвод тут же закрыл уши пальцами и одновременно открыли рты. Зрелище это было по своему забавное, но я знал, что смешного тут ничего нет. Все это было довольно важным моментом. Я же мысленно подготовился. Внутри чувствовалось волнение и одновременно предвкушение. - Выстрел!- проорал я и отпустил руки. Снаряд утонул в дуле миномета. В тот же миг я резко сел и закрыл ладонями уши, одновременно широко раскрыв рот. Взрыв произошел внезапно. Справа прозвучал грохот. Чудовищно мощный толчок заставил вздрогнуть все тело. Земля вздрогнула и через ноги передалась дальше. Все тело сжалось. Солдаты тоже вздрогнули всем скопом. Я обернулся. Вначале глаза заметили миномет, из которого валил слабый дым, а затем - на точку, которая была выбрана целью. Одна секунда, две, три... Спустя четырнадцать секунд вдалеке возник пылевой шар, который стал превращаться в столб дыма. Еще несколько секунд - и прозвучал легкий хлопок. - Так, парни, продолжаем!- я повернулся к остальным,- Как вы могли заметить, там впереди прозвучал взрыв. Результат ваших действий. Довольно часто может так произойти, что вы вообще не будете видеть этого, и вам надо будет ориентироваться по словам наводчикам. Но самое важное, что вы должны запомнить, как минометчики. Вы не увидите последствий своих действий сразу. Возможно, вы их вообще никогда не увидите. Солдат, которых вы прикрываете, вы тоже вряд ли увидите - просто потому, что вы можете оказаться в совершенно разных взводах, ротах или вообще батальонах. Однако, вы всегда должны помнить, что от ваших действий зависят жизни других. Те, кому вы будете помогать огнем минометов, будут надеяться на вас, потому что без вас им будет плохо. Помните об этом каждый раз, когда будете тащить его в походах, когда будете устанавливать, когда будете наводиться и стрелять. Я осмотрел всех внимательно. Лица парней хоть и были сморщены от солнца, все же выглядели достаточно серьезно. - Теперь, еще один момент. Тоже важный и при этом... самый неприятный,- продолжил я,- Когда вы будете стрелять... может произойти так, что вы попадете по своим. Это - огонь по своим. Такое происходит по разным причинам - неправильная корректировка, неправильные координаты, проблемы со связью, проблемы со снарядами, погода и много чего еще. Как бы нам не хотелось, когда речь заходит об артиллерии, этого избежать полностью не удается. К этому надо стремиться, но также надо быть готовым к тому, что вы убьете кого-то из наших. Это страшно. Это больно. Но это - те издержки, что приходится платить нам ради того, чтобы войска получили помощь, без которой они вполне могут погибнуть. Потому скажу вам одно, парни. Если такое произойдет с вами, а вы это точно узнаете - не дайте этому сломить вас. Ни в коем случае не игнорируйте это и не забывайте, ведь иначе вы рискуете повторить это. Но не позвольте этой боли завладеть собой. Живите дальше и загладьте вину своей службой Богу-Императору. Всем все понятно? - Да, господин комиссар!- ответили все немного нестройным хором. - Хорошо. Тогда следующий расчет - вперед. Будем делать из вас минометчиков! Я быстро отошел к парням, а на мое место подобрались трое человек. - Так, парни, как учили!- приказал лейтенант Алисар Кимирит, акитоссец, командовавший сейчас всем этим взводом,- Подготовить снаряд! Гвардейцы быстро достали новую мину и вставили внутрь нее заряд. - Приготовиться к выстрелу! Один из солдат поднес мину и запихнул ее в ствол, ожидая команды. - Приготовиться!- все, включая меня, вновь закрыли уши и открыли рты,- Огонь! - Выстрел!- услышал я приглушенный голос солдата, после чего он отпустил мину и та исчезла в стволе. Секунда и прозвучал мощный грохот, отдавший в ноги, а из миномета вырвался длинный столб огня. Последовала тишина, после которой вдалеке показался новый столб дыма, а за ним прозвучал глухой хлопок. - Следующий!- прозвучало от лейтенанта. Второй парень также зарядил снаряд и выстрелил. Третий повторил за ним. Затем подошел второй расчет. На других участках также во всю стали стрелять из минометов, от чего округа наполнилась громкими взрывами и глухими отдаленными хлопками. Следующим был третий расчет. За ним - четвертый. - Приготовиться! Один из вильярцев взялся за снаряд и поднес его к дулу и начал опускать... Как вдруг снаряд выскользнул и ушел в дулу. - БЛЯ... Голос бойца был прерван мощным выстрелом. Все солдаты в тот же миг вздрогнули и вскрикнули, позакрывав уши. Звук оказался настолько громким, что слуховая аугментика заглушила часть громкости, чтобы не навредить. - Лом тебе в жопу, блять!- взревел лейтенант, подходя к парню, что уже вытянулся в струну и дрожал,- Какого нахуй ты его отпустил!? - Ви-ви-виноват, сэр!- вскрикнул солдат,- Не удержал, вы-выскользнула! - Выскользнула!?- продолжил командир взвода,- Смотри чтоб в лазарете ничего не выскользнуло! Пять нарядов вне очереди! - Есть пять нарядов вне очереди, сэр! - Выполнять! - Да, сэр! Парень тут же побежал в сторону лазарета. Тут у меня претензий не было. Солдат сделал серьезную оплошность, так что наказание было соответствующим. - Запомните, парни,- все сразу же посмотрели на меня,- Снаряд надо крепко держать, пока не будет приказа открыть огонь. И если вы вдруг спросите "Зачем это надо делать, если все равно попадем в цель", то просто помните, что у вас может стоять задача стрелять по движущейся цели. Это сложно, требует большого мастерства, но такое может произойти. И тогда вам потребуется все делать в точности так, как говорит командир, с точностью до секунды. Одна оплошность - и промах, цель сворачивает и все, больше уже ничего не сделаешь. Потому строго контролируйте себя, будьте внимательны и сосредоточены. Это самое важное в артиллерии. Всем все понятно? - Да, господин комиссар. - Тогда продолжаем. - Следующий расчет! Еще трое парней подошли к миномету, подготовили первый снаряд и выстрелили. Затем наступила очередь второго. - Приготовиться! Как и все остальные, гвардеец поднял снаряд и вставил его в дуло. - Огонь! - Выстрел! Парень отпустил руки и тут же сел, закрыв уши и открыв рот. Секунда... Потом две... Потом три... Ничего. Гвардеец недоуменно скривился и обернулся, посмотрев на миномет. Остальные тоже не особо понимали, что происходит. - Так, всем теперь осторожно...- произнес я, понимая, что произошла проблема,- У нас осечка... Гвардеец, тем временем, открыл уши и встал... - А чего это он?- спросил он, после чего посмотрел прямо в дуло. - Э, э, э!- начал кричать я. Выстрел. С оглушительным грохотом столб пламени вырвался из трубы миномета - прямиком к лицо вильярцу. От неожиданности я вздрогнул. Все внутри сжалось до боли, от чего я закрыл глаза. - Бля-я-я-ять!- прозвучало протяжно откуда-то. Я посмотрел в сторону миномета. Рядом с ним лежал труп гвардейца. Головы вместе с горлом и куском грудной клетки не было, а из огромной рваной раны теперь хлестала кровь. Земля же была усеяна кровавыми ошметками и осколками костей. - Ебать,- услышал я знакомый голос в стороне. Это был Бюрдар. Еще несколько секунд я тупо смотрел на труп, осознавая произошедшее, пока из раздумий меня не вывел хлопок от прилета мины. - Сука блять...- лейтенант схватился за голову, смотря на труп гвардейца шокированным взглядом. Затем он повернулся ко всем остальным,- Никогда! Слышите меня все!? НИ-КОГ-ДА не заглядывайте в дуло миномета, если мина не выстрелила! Иначе вот такое у вас нахуй случится! Задержка в детонации, блять! Вот просто взрывчатка хуевая и все, на несколько секунд позже сработала! А может игла погнулась или сломалась, потому капсюль не прокололо! А может сам капсюль не сработал! Всякое может быть! Но если мина не вылетела, то даже не думайте смотреть, что там произошло! Не пытайтесь, блять! Пиздец, блять, рассказать собирался уже после стрельб, не график, пиздец просто, думал, получится - нет, блять, нихуя не получилось!!! Я понимал эмоции лейтенанта. Но понимал при этом, что со злобой он уже начинает откровенно перебарщивать. - Пиздец, блять, теперь рапорты нахуй писать! Охуенно, блять, посмотрел, что там со снарядом! Заебись просто! Сказав все, акитоссец резко развернулся... и ушел. Просто стал идти по земле куда-то в сторону палаток. - Еще у одного сдетонировало...- тихо произнес Гихьян,- Как это типично. - Так, сделаем перерыв,- громко сказал я солдатам,- Найдите санитаров, пусть вынесут и оформят. Никому снаряды не трогать и ждать меня. После этого я быстро встал и направился быстрым шагом за лейтенантом, который уходил все дальше и дальше, идея вдоль позиций с другими минометами, что продолжали стрелять один за другим. Произошедшее меня не удивляло. Все было понятно, как божий день. Кимирит был акитосцем. А это сразу же означало, что у него был как огромный боевой опыт, так и проблемы с психикой. По всей видимости, на этот раз она уже окончательно не выдержала. И ладно бы он просто сорвался. Это произошло на глазах у целого взвода и полкового комиссара одновременно. Подобное уже никак не скрыть, никак не замять и никак не оправдать. Нужно было реагировать. Сама же ситуация была мне уже не так важна. Да, погиб солдат, по совершенно тупой причине - некачественный заряд и попытка посмотреть в дуло заряженного миномета. Такие всегда были, есть и будут. Правда, парня все равно было жалко. Пройти столько всего на Вильяре, что получилось даже в Гвардию прийти, а в итоге погибнуть от по такой глупости, точно также, как тот парень, что сожрал найденный гриб. Оставалось надеяться, что вскоре такие инциденты сведутся к минимуму. Не особо хотелось, чтобы мы несли на этой планете подобные потери. Идти пришлось минут пять, пока лейтенанта не остановился рядом с полевым складом воды, где можно было попить или пополнить запасы. В этой жаре это было чертовски актуально. Рядом сейчас находились несколько офицеров, которые пили воду, курили и разговаривали. Все удивленно посмотрели на Алисара, а затем и на меня, вытянувшись в струну. Лейтенант подобрался к одному из кранов, открыл его и стал взахлеб пить вытекающую воду, держа ладони лодочкой, а потом еще и умываться ею. Я кивком головы показал, чтобы все ушли. Офицеры удивились и с немного испуганными лицами быстро ушли в сторону. Сделав несколько шагом, я остановился сбоку от Кимирита. Бюрдар, Гихьяна, Дима и Раот остались чуть в стороне, чтобы не мешать. Несколько секунд и офицер прекратил умываться, закрыл кран и уперся руками в краны раковины. - Знаю, знаю...- неожиданно начал он,- Разжалование. Ожидаемо. - На самом деле - нет,- заявил я, от чего лицо Кимирита скривилось в недоумении. - Нет?- посмотрев на меня, спросил он. - Не вижу причин,- объяснил я,- И давно у вас уже... вот так? Кимирит отвернулся и тяжело вздохнул. Затем он развернулся и уселся рядом с раковиной. Выражение его лица сильно изменилось. Теперь он стало грустным, уставшим и подавленным. - Да пожалуй... с Акитоса еще. С Соктомора. Только с самого первой битвы, где вас артой раз... кхм... Где вы под артиллерийский огонь СПО попали. Я понимающе кивнул, одновременно вспомнив тот давний случай. Мое самое первое серьезное ранение, после которого я оглох навсегда, так что пришлось походить со слуховыми аппаратами, а потом и вовсе ставить аугментику. Давно... Очень давно это было. Словно совершенно в другой жизни, как бы странно это не звучало в мое конкретном случае. - Тогда же и пошел в полк, еще успел с орками в джунглях повоевать. И потом еще, и еще, и еще... А потом еще Вильяр этот, ебись он ломом... Аргх, можно закурить? - Конечно. Мужчина быстро достал пачку сигарет с зажигалкой и после нескольких неудачных чирканий, закурил. Выпустив сизый дым изо рта, Кимирит продолжил. - В общем, по нарастающей оно все было. Вспышки гнева, тремор... кошмары. Во время боев или когда работой загружен - ничего. Но вот в увольнительных, в перелетах или вот как здесь... совсем тяжко. - Обращались? - Да какой там...- лейтенант лишь отмахнулся,- Дел столько было, что не подышать, не пропердеться, что на Акитосе, что на Вильяре. Сами ж помните. - Не без этого. Но вы ведь понимали, насколько это может быть опасным. - А вы думаете, почему я все еще в лейтенантах сижу?- парировал неожиданно Алисар,- Хотя ведь вполне мог и до капитана дослужиться, с такой-то продувом штата. Я не стал рисковать. Двадцать пять раз не стал. "- Недурно..."- признал я. Двадцать пять раз отказаться от повышения - это надо было очень сильно не хотеть идти дальше, даже когда есть такая возможность. - И все же, с таким воевать - опасно. - Есть такое. Но вечно откладывал. Не мог позволить себе уйти, когда так нужен остальным. - Ну, к медали я вас за подобное не представлю. - Можете представить к плети. Заслужил. - Не стану. Хуже будет,- твердо заявил я,- Отправитесь на лечение. Пока что есть время. Кимирит сделал затяжку. - Неожиданно...- произнес он в ответ,- Но спасибо. - Только еще один вопрос - есть кто-то с такими же проблемами и кто... не находит время обратиться по этому поводу? Лейтенант вновь затянулся и выдохнул. - У тех, с кем лично общаюсь сейчас - не замечал. Тех, кто имел такое, не стало еще до появления Твари на Вильяре. В этой фразе были слышны боль и горечь. Он потерял уже очень многих. - Понятно,- только и смог ответить я,- Тогда отправляйтесь пока в лазарет. Дальше разберемся, что и как. Офицер сделал последнюю затяжку, докуривая сигарету до самого фильтра, а потом достал небольшой диск, в котором быстро открыл крышку и положил туда окурок. - Слушаюсь, господин комиссар,- немного печально ответил мужик, вставая на ноги. Я положил руку ему на плечо. - Держитесь, лейтенант. И не давайте этому всему сломать вас. Ответом мне был грустный взгляд. - Сделаю все возможное, господин комиссар. Быстрым шагом Кимирит ушел к лазарету, а я развернулся и отправился обратно к парням, что ждали меня рядом с минометом. По пути я сообщил в лазарет о ситуации и сказал позаботиться о лейтенанте, на что я получил заверение, что все будет сделано в лучшем виде. Ситуация, конечно, не была удивительной. Как-никак, речь шла о военных. Но было очевидно, что Алисар - далеко не единственный гвардеец в полку, у которого были такие проблемы. Было немного стыдно признавать, но до этого мне тоже было немного не до этого всего. Что на Акитосе, что на Вильяре проблем было столько, что я даже не задумывался обо всем этом. Что уж там скрывать, даже по прилету на Шамтанар мысли в подобное направление не заворачивали ни разу. Теперь же, вероятно, стоило этим заняться. Потому что иначе это потом может обернуться большими проблемами... "- Еще одно дело в списке... Когда-только этим заниматься?"- пронеслось у меня в голове. - Да уж,- проговорил Бюрдар,- В очередной раз понимаю, насколько полку повезло с вами. Моя бы его пристрелила на месте за то, что он устроил. - Я бы просто разжаловал,- Гихьян в стороне, понятное дело, не остался,- Хотелось тут покритиковать нашего комиссара, но я уже привык к его методам, так что плевать. - И с чего бы мне так поступать?- спросил я удивленно,- У мужика проблемы и их можно решить. Тем более, незачем лишаться настолько опытного кадра. - Ну, как по мне, риск того не стоит,- заявил мне сервитор. - Я согласен с комиссаром,- ответил ему Ахо,- Ты видел, какие дебилы у нас попадаются? - А ты видел его? Он еле держится,- Биндегиж в стороне не остался. - И все же, опыт его сильно важен,- продолжал Бюрдар. - Поддерживаю данное утверждение,- добавил от себя Дима. - Аналогично,- закончил Раот. - Как знаете, но я... Голос Гихьяна был перебит внезапным сообщением с пометкой "Срочно" от некоего старшего лейтенанта Кумура Сирдама. Вот уж неожиданно. - Слушаю,- ответил я. - Господин комиссар,- начал рядовой немного взволнованно,- Тут возникла... проблема. Можете подойти на мой маяк? Это срочно. Я остановился. Только этого мне не хватало. - Иду. Ждите,- сказал я и отключился,- Блять, ну вот что еще... Я быстро нашел маяк рядового, повернулся в нужном направлении и направился быстрым шагом. - Что там?- голос Гихьяна вмиг изменился и стал куда более серьезным. - Старший лейтенант один. Попросил подойти, сказал, что проблема возникла. Блять, а у нас так мало проблем... Идти пришлось долго, около двадцати минут - точка, где находился офицер, был на другом конце лагеря. Вокруг продолжала кипеть жизнь. Солдаты уже успели понастроить себе блиндажей и оборудовать окопы, потому теперь занимались тем, что во всю улучшали их, пытаясь обучиться тонкостям всего этого дела. Оборудовали индивидуальные позиции, рыли канавы, сооружали полевые сортиры и склады, улучшали траншеи, проводили кабеля и многое другое. Потом в списке дел было вообще рытье подземных туннелей, плюс еще рытье с помощью саперных лопаток, в условиях, приближенных к боевым... В общем и целом, работы было еще очень и очень много. Оставалось надеяться, что у нас получиться нормально обучить вильярцев и сплотить полк до прилета Кемакрю... - Так, стоп-стоп,- вдруг прозвучало от Гихьяна и мы остановились,- Мы что, туда идем? Голова сервитора кивнула в сторону одной из палаток, что стояла в стороне от лагеря. До него оставалось метров семьдесят. - Ну да...- сказал я слегка удивленно,- А что? - Это, блять, склад мин,- Биндегиж прозвучал так, словно это было очевидно,- А теперь внимание - какой-то рядовой внезапно тебе сообщает о том, что нужно срочно встретиться из-за какой-то непонятной проблемы у главного склада с минометными минами, при том, что там сейчас вообще никого. И это одновременно с этим, что кто-то из младкомов тебя, вообще-то, пытается убить. Я задумался над услышанным и мои мысли мне сразу же не понравились. - Так-то я не знал, что то склад...- честно признался я. Планировку лагеря я не выучивал, времени не было. - Вот теперь знаешь, потом поблагодаришь,- ехидно подметил Гихьян,- Только мне лично совсем не нравится переться туда. Я чувствую хрень. Потому что это идеальное место для несчастного случая. Бабах и все, нет комиссара. - Если честно, то тут я согласен,- заявил Бюрдар,- Снаряды, жара, некомпетентные бойцы - самое то, чтобы все рвануло. - Не подкопаешься потом,- добавил от себя Дима. - Так, хорошо, версия имеет право на жизнь,- ответил я всем,- Но ведь может быть такое, что там что-то действительно важное. Вдруг что-то произошло на складе? Вот взяло и произошло. - Пошли кого-то туда, проверить,- предложил сервитор. - Ты серьезно?- удивился Раот,- Хочешь послать вместо нас других парней, зная, что они могут погибнуть? - Если вопрос стоит между жизнью пары солдат и Августина, то выбор самую малость очевиден,- Гихьян говорил твердо и уверенно. - Как-то это... неправильно, если честно,- дополнил Раот,- Без обид, комиссар. - Предлагаю связаться со старшим лейтенантом,- произнес Дима,- Пусть подойдет сюда. Или объяснит, что произошло, конкретней. Потом пойдем я и Гихьян проверить. Идея была вполне себе стоящей. У скитария и сервитора было куда больше шансов выжить, нежели у меня и уж тем более у Раота и Бюрдара. - Ладно, похоже на план,- заявил я, активируя вокс. - Старший лейт... Вспышка. Ярко-оранжевый шар огня возник на месте палатки, мгновенно разрывая ее и поглощая все на своем пути. Затем все прозвучал чудовищный, безумной громкий грохот. На тело обрушилась непробиваемая стена. Удержаться не удалось и я рухнул на землю. Все тело обожгло болью. Голову словно сверлили. Вокруг все плыло и не получалось никак сосредоточиться. Грохот продолжался, слышались странные хлопки, дальние и ближние. Настолько частые, что напоминали трещотку. Одновременно звучали крики со всех сторон. - Вставайте!- прозвучало от Димы,- Вставайте, живо! Что-то начало меня резко поднимать. Мгновение и я оказался на ногах. Впереди, там, где находилась палатка-склад, сейчас было огромное облако из огня и дыма. Серо-черный столб уже поднимался вверх. В стороны отлетали яркие огоньки, оставлявшие дымные следы. Вокруг были десятки палаток были сломаны и скомканы. Люди бегали в разные стороны, пытаясь достать тех, кто оказался под сложенной тканью палаток. - Бежим!!!- взревел Бюрдар,- Снаряды разлетаются! Бежим!!! Взрыв. Где-то слева спереди. Напоминавший сильную гранату. Там виднелся небольшой столб дыма и земли, а также несколько человек, которые упали рядом. Не став ждать, мы все развернулись и побежали, как можно быстрее от горящего во всю места. Снова взрыв. Справа спереди. Еще. Потом еще. И еще. Кругом были взрывы. - Быстро!!!- продолжал орать голос Ахо,- В окопы, живо!!! Мы бежали. Первые траншеи были недалеко, они уже виднелись впереди. На ходу я кое-как переключился на всех гвардейцев батальонов. - Все в траншеи! Быстро!!! Впереди, справа что-то мелькнуло. Мгновение и я с ужасом осознал, что эта была минометная мина, от которой сейчас исходил сизый дым. Не взорвалась. - Влево! Влево, блять!- заорал я, сворачивая, чтобы обойти снаряд по дуге. Траншеи были все ближе. Всего пару десятков метров... Взрыв. Сзади. Удар в спину заставил рухнуть животом на землю. Что-то закололо. В бедре. Очень сильно. - Сука, блять...- прошипел я, пытаясь встать. Сзади послышался надрывный крик боли. Это был Бюрдар. Обернувшись, я увидел, что он сейчас лежал и корчился, а Раот и вовсе лежал. Тут же я попытался подобраться к ним. - Назад!- тут же вскрикнул Гихьян, что стоял между нами,- Беги, мы заберем их! Спорить я не стал. Встав на ноги, я развернулся и побежал дальше, в сторону окопов. Левое бедро вспыхнуло страшной болью, от которой я рефлекторно попытался поднять ногу обратно, но в итоге снова упал. Ранение. Что-то все же попало. Я вновь встал и начал просто прыгать на правой ноге, лишь немного помогая себе левой. За несколько секунд меня догнали Гихьян, что тащил кричащего Бюрдара, и Дима, тащивший Раота. Еще несколько метров и мы все прыгнули в переполненный солдатами окоп. - Все в сторону!- заорал Дима на максимальной громкости,- Раненый! Дорогу! Солдаты, подчиняясь команде, тут же начали расходится - ширина окопа уже позволяла. Гихьян направился следом, а я за ними. - Всем пригнуться и не высовываться!- кричал я,- Если снаряд не взорвется - не трогать! Упадет в траншее - отбежать подальше! Кое-как удалось доковылять до свежепостроенного блиндажа. Внутри него ничего не было, а единственным освещением было несколько амбразур, но сейчас это было лучшее место для раненых - самое безопасное. Трое санитаров тут же зашли за нами и распределись между мной, Бюрдаром и Раотом. - Левое бедро, сзади что-то...- прохрипел, поворачиваясь на бок, чтобы дать санитару себя осмотреть. - Осколок торчит,- прокомментировал он, пытаясь перекричать Бюрдара,- Доставать не буду, так перевяжу. - Давай...- произнес я, после чего почувствовал легкий укол в бедро. Боль быстро начала отходить. Становилось легче. Мысли возвращались в норму. - Что... что с Раотом?- спросил я, видя, что он все также не издавал никаких звуков. От этого в голову лезли страшные мысли. - Жив,- услышал я ответ от Гихьяна,- Множество осколков, рука, нога, спина - видимо болевой шок. Выживет. - Бюрдар? - В ноги попало, но полегче. Тоже без проблем. Я был рад это услышать. - Отлично... Снаружи прогремел еще один взрыв, заставивший тех, кто был в траншеях, вскрикнуть. Выдохнув, я расслабился, пока санитар пытался меня перевязать. В этот же момент к нам завели новых раненых солдат, которых стали класть прямо на землю и пытаться оказать первую помощь. "- Пиздец... Не воюем, а выжить все равно сложно..."- проговорил я сам себе, одновременно смотря на то, как вок-эфир уже заполняется вызовами от младших комиссаров. Было понятно, что они еще не знают о моем статусе. В голове даже возникла спонтанная мысль этим воспользоваться. Притвориться мертвым, чтобы потом посмотреть, что из этого выйдет. Однако, эту идею пришлось отклонить. Меня уже видело слишком много солдат. Притвориться не выйдет, все станет быстро известно, а может быть уже известно. Пока что с рисками придется повременить. - Говорит комиссар,- произнес я, активировав вокс для всех младкомов, полковника, а также Алтанзора с остальными,- В нашем лагере - взрыв склада с минами. Меня ранило, но не серьезно. Командование на Яцшецкере. Отбой. К нам в блиндаж везли все новых и новых раненых. Ранения у всех были одни и те же - осколки, в основном в ноги. Я почувствовал внутри себя злость, от которой сжались кулаки. "- Ублюдок ебаный..."- проговорил я про себя. Похоже, ситуация была куда серьезней, чем я предполагал. Мало того, что какая-та гнида пыталась убить меня, так еще и не считалась ни с какими потерями, была готова пойти на любую срань, лишь бы достичь своей цели. "- Попадись мне только, гнида..."- злобно подумал я, мысленно обращаясь к тому, кто пытался меня убить. Одновременно я начинал чувствовать, как меня начинало накрывать отходняк от адреналина. Усталость нахлынула с головой. Я расслабился, продолжая лежать и слушать стоны раненых вперемешку с продолжающимися взрывами снаружи. Сейчас нам оставалось только дождаться, пока все это закончится.
Примечания:
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник
Отзывы (50)