Комиссар Августин Мерцелиус.
- Идут,- коротко проговорил Гихьян. Я лишь слышал топот толпы, что приближалась к нам из перехода - увидеть их отсюда не получалось. Шум быстро приближался. Потом шум слегка поменялся - люди стали идти по лестницам. Всего несколько секунд и вот, первые головы людей стали появляться. Мужчин и женщин, молодых и старых. На лицах людей тут же начало появляться удивление, но они не останавливались и продолжали подниматься по ступенькам. Довольно быстро первые люди поднялись наверх, подошли вплотную к уже собранному металлическому забору и остановились, пока остальные люди все еще поднимались наверх, а затем упирались во впереди идущих, порой даже толкая их. - Что происходит?- спросила удивленно и одновременно раздраженное одна из женщин в довольно симпатичном деловом костюме и с кожаной сумкой. Среди толпы также быстро пошли роптания. - Так, будем начинать,- сказал я, давая Гихьяну и Диме приготовиться,- Всем внимание! Мой голос тут же был усилен динамиками сервитора и скитария, в ответ на что люди удивленно вскрикнули, но потом замолчали. - Проводятся мероприятия по призыву в Астра Милитарум! Всем мужчинам подготовить документы для проверки! Дети, женщины и старики проходят без досмотра! Я закончил и в тот же момент толпа взорвалась возмущением. - Да в смысле, нахуй!?- заорал один из парней, лет двадцати на вид. - Мне на работу надо! - Какая нахуй Гвардия!? - На каком основании!? Один за другим слышались возмущения, которые довольно быстро превратились в сплошную катавасию, в которой уже ничего нельзя было никак различить - только какие-то обрывки из букв, слогов и лишь иногда отдельных слов. - Так, открывай тут!- приказал я гвардейцу рядом с одним из сегментов забора. Парень моментально его приподнял и отодвинул назад, создавая крохотный проем в метр шириной. Женщина, что стояла рядом, шмыгнула в него. - Совсем уже охренели...- расслышал я от нее, но обращать внимания не стал. Мне она сейчас была неинтересна. Вслед за женщиной пошла еще одна, а затем - молодой парень лет двадцати пяти, что тоже попытался пройти. Моя рука уперлась ему в грудь и он остановился, но почти сразу его толкнули другие. - Да идите, я опаздываю!- строго и возмущенно сказала женщина бальзаковского возраста. - Все успокоились!!! Мой голос проревел с еще большей громкостью. Люди вздрогнули и замолчали. - Никто не пройдет, пока не будут проверены документы!- продолжил я,- Если кто-то опаздывает - это нас не волнует! Кто попытается нарушать порядок, толкаться, возмущаться или еще что-то - ответит по закону! - Да какой это закон вам разрешает нас в армию забирать!?- крикнул мне кто-то из толпы. - Закон Империума! А теперь заткнулись все и делаем, что приказано!- я посмотрел на парня, которого остановил рукой,- Документы! - Так, а зачем? Что... - Я сказал - документы показываем! Быстро! Без них не пройдешь! Парень посмотрел на меня испуганно, но потом начал рыскать по карманам штанов. - Та быстрее давай там!- прокричала женщина, что стояла у забора и немного перегнулась через него, смотря на парня. - Откройте еще проход, тут людям на работу надо!- услышал я от другой женщины. Эти крики уже начинали раздражать. Что, так сложно просто потерпеть? - Эй, вы слышите?- обратился ко мне еще один возмущенный голос. - К вам обращаются, вообще-то! Парень наконец-то достал небольшую книжечку зеленого цвета и дал ее мне. Раскрыв ее, я быстро проверил год рождения. Судя по нему, ему было двадцать пять лет с небольшим. То, что нужно. - Где работаешь? - В-в офи... - Так можете открыть новый проход!- услышал я в очередной раз, от чего не удалось услышать парня,- Тут людям на работу... - Ебало свое завалила!!! Мой злобный ор пронесся над всеми, от чего толпа замолчала, удивленно посмотрев на меня. - Где работаешь?- спросил я снова у парня. - В офисе. Младший бесконтактный продавец... - Понятно, садишься в машину,- я протянул паспорт обратно,- Следующий. - В-в смысле?- парень не понимал, что тут происходило,- М-мне... мне на работу... - В машину садись, это приказ,- вновь повторил я, после чего взял его за плечо и оттащил вперед, по коридору из гвардейцев,- Следующий! Женщина, на выход! Вы - документы! Уже довольно взрослый мужик показал мне документ. Возраст - сорок восемь. - Свободны, проходите туда!- я указал рукой в сторону от коридора. - А... а зачем мне в машину садиться? Я отвернулся от женщины, что проходила мимо, и посмотрел на первого парня. Тот смотрел на меня и выжидающе смотрел. - Я сказал тебе, в машину иди!- еще более злобно приказал я, указав пальцем. - Но у меня... - Сука, ты тупой что ли!?- я уже начинал злиться,- Шагай давай! Это приказ! Моя левая нога резко поднялась и легонько столкнулась в его задницей, от чего парня повело в сторону и он едва ли не упал, но кое-как смог удержаться. - Так, следующий!- прокричал я, обращаясь к очередному мужику, который уже протягивал паспорт. Тридцать один год. - Где работаете? - Банк. Заместитель главы отделения. - В машину. - На каком основании? Я посмотрел на мужика. Тот с серьезным немного надменным видом смотрел на меня. - На основании моего приказа,- я взялся за плечо мужика и потянул к себе,- Марш в машину! - На каком это основании! - Блять, на основании того, что я тебе сказал идти в машину!- повторил я громкой, после чего указал рукой,- Пиздуй без разговоров или тебе помогут! Гарантирую! Мужик посмотрел на меня со злобой и надменностью. - Я буду жаловаться,- буквально выплюнул он, а затем развернулся и пошел за первым парнем. - Следующий!- проговорил я. Еще две женщины прошли без проблем. За ними - старик, которого даже проверять не было нужды. Потом уже молодой парень. - Документы,- тот быстро мне их отдал. Девятнадцать лет. - В машину. - Но-но у меня... - В ма-ши-ну!- уже по слогам произнес я. Как же меня бесило, что каждый пытался мне перечить. - Мне на работу надо! - Тебе надо выполнять приказ! В машину! Живо!- я пихнул парня в нужную сторону и взял паспорта у крепкого такого качка с аккуратной бородой. Тридцать один год. - В машину. - Я звоню адвокату,- сразу же сказал мужик, открывая свою барсетку. Пару секунду я подождал, пока он достанет телефон, после чего резко его схватил правой рукой и смог выхватить его. - Э!- заорал мужик,- Верните немед... Рука сжалась, не обращая особого внимания на корпус телефона. Треск пластмассового корпуса и экрана заставил мужика замолчать и шокировано посмотреть на меня. Пальцы разжались и месиво поломанного со стуком упало на асфальт. - В машину,- повторил я. Мужика злобно посмотрел на меня, но потом все же начал идти в направлении машины. - Будешь мне компенсацию платить,- выплюнул он на последок. Я лишь жалостливо улыбнулся. "- Наивный." - Следующий! Очередь начала проходить дальше. Две женщины, девушка, женщина с ребенком, старик, потом старушка, мужик, что работал в канализации, снова мужик, тридцати лет, потом еще две женщины... - Мужчина, ну куда вы идете!?- возмутилась одна из женщин в толпе, когда очередной мужик, лет тридцати на вид, попытался пройти,- Тут женщин пропускают, дайте им вначале пройти! - Вот именно, нам на работу надо!- вторила ей еще одна. - Всем успокоиться!- прикрикнул я,- Неважно, как идете, но если будете тут сраться - все получите! Вы - документы и место работы! - Шеф-повар в ресторане "Гирцур",- прозвучал мне ответ. Тридцать один год. - В машину. Мужик недовольно посмотрел на меня, но пошел молча. Затем еще девушка, женщина, потом снова девушка с длинными черными волосами, что скрывали все лицо... Взгляд опустил вниз и я увидел, что ее руки были странно прижаты к телу и повернуты тыльной стороной ко мне. - Стоять!- приказал я, хватая человек за шиворот и разворачивая к себе лицом. На подбородке девушки виднелась небольшая щетина. А на руках - довольно заметные черные волосы. - Ебать, вот это ты хитрец, конечно!- с некоторой весельцой проговорил я, поворачивая испуганного парня к остальным,- Парни, вы тоже повнимательнее будьте! А то мало ли! - Бля, еще один любитель длинных волос,- проговорил Гихьян,- И зачем мужики только так делают. - Давай, хитрец, документы доставай. - Да блять... суки ебаные...- проговорил парень. Внутри все взорвалось от злости. Правая сжалась в кулак, а затем полетела вверх... Мгновение и кулак прилетел четко в зубы уроду, от чего его голова отскочила назад и он полетел на асфальт. Улица наполнилась криками. На асфальт полилась кровь. Нагнувшись, я взял правой рукой урода за уха и приподнял, от чего он заорал с еще большей силой и начал помогать себе рукой. Губы все были в крови. Верхнего левого резца не было - откололся. - Вы... вы мне зуб сломали!- прокричал он злобно и шокировано, немного шепелявя,- Я на вас... - Еще раз меня так назовешь, уебище, я тебе все зубы вырву щипцами. Понял меня? Парень замолчал и смотрел на меня, тяжело дыша. - Документы доставай. Живо. Рука отпустила ухо парня и тот, немного отдышавшись, начал пытаться доставать документ из штанов, а затем передал его мне. Девятнадцать лет. - В машину. Сука ебаная,- книжка полетела в лицо парню, а я повернулся к другим людям. Злость внутри все еще кипела. Хотелось этому ушлепку вообще все лицо раскроить до мяса, чтобы он вообще собственной кровью подавился... Но нельзя. Это уже как-то слишком. Просто бесило подобное отношение. Защищаешь тут их, понимаешь ли, а они еще оскорбляют. И ладно бы он не знает об этом, так можно хоть не оскорблять? "- Нахуй его..."- проговорил я сам себе и начал проверять следующих людей. Две женщины, старик и бабулька прошли без проблем. Потом был мужик, которому уже оказалось сорок пять, так что он нам не подходил. Девушка, еще девушка, парень двадцать пять лет, еще один парень двадцать один год... - Августин, к нам гости, слева.- услышал я от Гихьяна,- И это не миротворцы. - В машину,- сказал я, возвращая паспорт двадцатидевятилетнему парню, после чего повернулся в левую сторону. К нам шла целая делегация из пяти парней и четырех женщин в строгих деловых костюмах разного оттенка синего. Все смотрели строго на меня и шли с таким видом, словно были готовы меня утопить, причем еще правы будут. Весь этот образ говорил об одном. Адвокаты. Во всяком случае, я был уверен в этом на девяносто девять и девять. Я успел отпустить еще троих женщин, после чего вся делегация важных костюмчиков подошла ко мне. - Уважаемый комиссар!- обратился ко мне довольно молодой мужчина с аккуратно уложенными волосами и гладкой кожей. - Имеется в наличии,- ответил я,- Дим, замени. - Принято,- сказал мне скитарий. - Кто такие?- задал я вопрос. - Комолет Ядюж, адвокат третьей категории,- ответил мне мужчина, показав книжечку своего удостоверения. Остальные семь человек сделали также. - Во!- тут встрепенулся чей-то мужской голос из толпы. Посмотрев туда, я увидел, что над людьми сейчас поднималась рука. - Это я вам звонил, Комолет!- продолжил голос. Пару секунд и стоящих людей растолкал довольно обеспеченный на вид парень. - Доброго утра, Имиур,- кивнул Комолет, после чего повернулся ко мне,- Позвольте спросить, на каком основании вы... - Ваши документы,- перебил я его,- Всех мужчин. Немедленно. У меня сейчас не было времени на то, чтобы еще с адвокатами разбираться. К тому же, все пятеро выглядели вполне подходящими для того, чтобы стать новобранцами. Все равно адвокаты к критической инфраструктуре не относились никак. Так что их тоже можно было взять, вдруг кто-то сгодится. - Я уже их вам показал,- строго проговорил адвокат. - Ваш паспорт,- уточнил я. - Не обязан. Хотелось ему врезать. Но не стоило. Пока что. - Обязаны, потому что я так сказал. Или вам напомнить мои полномочия?- спросил я, посмотрев строго на этого Комолета. - Я адвокат при исполнении... - А я комиссар при исполнении. Еще что-то мне скажешь поперек, я тебя на этот асфальт уложу и сам достану паспорт. Остальных тоже касается. Пару секунд мужик смотрел на меня с удивлением и раздражением, но затем полез за паспортом. Остальные сделали также. - Так... Тридцать один... Двадцать девять... Тридцать пять, тридцать четыре, тридцать шесть... Понятно. Все в машину. - Послушайте, мы адвокаты, мы здесь, чтобы... Несколько шагов вперед. Правая рука поднялась и схватила мужика за горло, потянув его вверх. В ответ мужик схватился обеими руками за мою, шокировано уставившись нам меня и захрипев. - Отпустите его немедленно!- потребовала одна из женщин-адвокатов. - Быстро все пятеро в машину. Это приказ и тот факт, что вы адвокаты, для меня значения не имеет. Все ясно? Я усилил давление и мужик дергано задвигал головой, пытаясь утвердительно ею покачать. В тот же момент я отпустил его и мужик закашлялся, держась за горло. Ничего не ответив, пятеро мужиков отправились в машину. Оставались только четыре женщины адвокаты. - Проваливаете отсюда,- приказал я,- Или сочту, что вы мне мешаете. - Мы официально подадим жалобу на препятствование действий адвоката,- уверенно заявила женщина. - На основании чего?- задал я им вопрос,- Я комиссар, ваши полномочия на меня не действуют. И тот факт, что вы этого не знаете - исключительно ваши проблемы. Тем более, что вы адвокаты. - То, что вы комиссар, не дает вам права игнорировать адвокатский иммунитет,- возразила мне женщина. Я устало вздохнул. Было удивительно, конечно, как местные с колоссальным упорством продолжали держаться свои порядки, за свою правовую систему, за все то, в чем они выросли, напрочь игнорируя то, что к ним пришло извне и стояло куда выше их. Подобное слишком сильно не вписывалось в их мировоззрение, чтобы что-то поменялось быстро. - Никакой иммунитет на меня не действует,- покачал я головой. - В ваших полномочиях этого не прописано. "- А там что, вообще все должно быть прописано?" - Потому что нет нужды,- я пожал плечами,- Перечитай еще раз, что там прописано, и поймете - вы не имеете каких-либо полномочий передо мной. А теперь свалили отсюда, работать мешаете. Больше не обращая внимания на них, я вернулся к проему в заборе. Толпа была все такой же большой, словно вообще никого из нее не выпускали. Снова пошла текучка. Женщина, старик, женщина, женщина, три девушки, парень, что отправился в машину... Потом еще пять женщин. - Место работы?- спросил я у очередного мужика, тридцати трех лет. - Антиколлектор юридических лиц. Я немного впал в ступор. Вот уж не думал что такие существуют... - В машину. - Что вообще происходит. - Давай, про... - Блять, заебали уже...- услышал я вдруг рассерженный женский голос. Посмотрев в ту сторону, я увидел, как женщина лет сорока перелезла через забор и начала идти. - У меня совещ... Вспышка. Лазерный луч промелькнул, столкнувшись с виском женщины, и погас. Ее тело мигом рухнуло. Толпа заверещала. - Что вы творите!? - Да какого нахер!? - Убийцы ебаные! Голоса вновь слились в неразборчивую какофонию. Я же быстро подошел к Гихьяну, встав спиной к толпе. - Нахера ты ее убил!?- прошипел я, злобно посмотрев на закрытый шлем сервитора. - Она пыталась сбежать,- прозвучал в ответ спокойный и холодный голос. - Она женщина! Вообще не призывник! - Она пыталась сбежать,- повторил Биндегиж,- Раз перебралась и пытается сбежать - значит надо убивать, иначе потом остальные полезут. - А что, в ноги не вариант стрелять!? Ответа сразу не последовало. Сервитор молчал. - Никогда не стрелял по ногам. Я закрыл глаза. Сделал вдох. Потом выдох. Как же я уже устал от этого... - В следующий раз стреляй по ногам,- приказал я. - Зачем?- спросил Гихьян,- Все равно ведь потом расстреляем. - Стрельбы по ногам достаточно,- я отступать не собирался. - Нет, не достаточно,- Биндегиж произнес это с еще большей сталью в голосе,- Если отдал приказ, то нарушителей нужно убивать. Иначе остальные решат, что можно нарушать и выжить. Так что лучше убить на месте. Жертв будет меньше. В перспективе. Я хотел было ответить, но... не нашлось. Логика в словах Гихьяна была. Мне она была понятна, я ведь и сам так делал. Только я подобным занимался среди солдат, а не гражданских. Для меня разница была существенная, но вот для Гихьяна... этой разницы просто не существовало. - Проехали,- выдавил из себя и повернулся к людям, что уже немного успокоились и теперь смотрели на меня злобно. - Всем внимание!- проорал я им,- Любая попытка побега через забор карается смертной казнью! Толпа шокировано зароптала. - А теперь все приготовили документы и выходим по одному! Больше возражений не последовали и люди продолжили выходить. Женщина, еще три женщины, девушка, бухгалтер в больнице, еще две женщины, старик, работник электроподстанции, работник насосной станции, лаборант инфекционного отделения... Потом еще пять женщин, старушка и дедуля. Только после этого я все же обратил внимания - я никого не отправлял в машину. Все могли проходить спокойно. Осмотревшись, я увидел, что в толпе уже не было мужчин. Там были только женщины, взрослые мужики и старики. Несколько молодых людей, скорее всего, были на критической инфраструктуре. Стало ясно - остальные просто вернулись на станцию и сейчас ждали там. Ну, значит никуда не денутся. Все станции в городе сейчас были заблокированы. Так что им бежать было некуда. Постепенно толпа рассасывалась. Один за другим люди проходили через забор и быстрым шагом, а иногда и бегом, уходили от входа. У всех на лицах было одно и то же выражение - страх вперемешку с ужасом. Одновременно они пытались не смотреть на меня, словно боялись, что за один только взгляд в свою сторону я их пристрелю. Прошел где-то час, прежде, чем толпа рассосалась полностью. Последний парень, работавший лаборантом в больнице, ушел. Теперь вход был полностью пустым. Поспрашивав у остальных, я выяснил, что у других было тоже самое. - Группа Два-Один, как у вас там обстановка? Прием,- обратился я к группе, что была на самой станции, прикрывая туннели и технические проходы. - Множество парней призывного возраста, господин комиссар. Пришлось пригрозить один раз, чтобы не подходили, теперь держат дистанцию и постоянно смотрят на нас. Скорее всего обсуждают, как сбежать через туннели, но разговоров не слышно. Прием. - Принято. Ждите нас. Прием,- сказал я, переключаясь на другие каналы,- Всем группам, выдвигаемся на станцию. Несколько групп на турникеты, остальные - на станцию. Прием. Все ответили мне утвердительно и мы выдвинулись дальше. Вначале спустились по лестнице, потом по переходам к турникетам, а после них - вниз по длинному глубокому эскалатору. - Какая ирония,- сказал Гихьян, пока мы спускались вниз,- Наконец-то спускаемся в узкие коридоры, а Раота и Бюрдара с нами нет. Тут можно было согласиться. Им бы действительно понравилось. - Не повезло,- проговорил я,- А тебе как? - Наслаждаюсь,- неожиданно заявил Биндегиж,- Похоже, я уже сам стал ульевиком. С потолком как-то... лучше. Надежнее. Не приходится думать о том, что противник сидит выше тебя и может выстрелить. Это... это мне всегда нравилось в Вильяриуме. Услышать подобное было неожиданно. - А ты... всегда думаешь об этом?- задал я вопрос,- О противнике и... всем прочем? Ответа не было несколько секунд. - Всегда,- голос у бывшего комиссара был слегка грустноватым,- Только благодаря этому и жив до сих пор. Так что и тебе советую. - Постараюсь,- сказал я ему. - Постарайся. Мы-то за тебя грудью встанем. Но сам понимаешь - это не дает абсолютных гарантий. Тут тоже было бесполезно спорить. - Не без этого. Наконец-то мы спустились вниз. Толпа на станции была огромная. Сотни молодых парней и мужиков кучковались вместе и трезвонили о чем-то, но стоило нам очутиться тут, как быстро начали успокаиваться, а также шипеть друг на друга, чтобы замолчали другие. Около минуты - и наступила тишина. - Всем внимание!- обратился я и Гихьян с Димой снова усилили мой голос,- Достаем документы и показываем нам! Все, кому прикажем, садится в машины наверху! - Да на каком это основании вообще!? - У нас нет мобилизации! - Я вообще служить не собираюсь! - Я студент, вообще-то! - У нас войны нет! - Это нарушение наших прав! Мигом началась звуковая вакханалия, которая усугублялась эхом от потолков и стен. - ТИХО!!! Мой голос прогремел с такой громкостью, что все замолчали и вздрогнули от неожиданности. Многие и вовсе пригнулись. - Всем быстро подготовить паспорта к досмотру! Кто откажется - будет расстрелян за неподчинение приказу Комиссариата! Люди удивленно и испуганно переглядывались между собой, одновременно что-то шепча. - Первые в рядах - сюда! Живо! Или все ляжете на пол и буду сам проверять документы! Еще пару секунд ожидания и один из парней наконец-то соизволил подойти, доставая свой паспорт. За ним последовали другие. Один за другим поток людей стал приближаться ко мне. - Все собрались в три очереди!- приказал я, понимая, что сейчас тут начнется неразбериха. Наверху с этим было удобнее, и толпы были разделены, и места меньше, но теперь все было сложнее. Люди подчинились, начав становится в три очереди и я вместе с еще двумя гвардейцами стали всех быстро проверять, а затем отправлять наверх. Наш призыв новобранцев продолжался...Глава 48
12 декабря 2023 г., 10:00
Примечания:
А еще, при желании, вы всегда можете, поддержать автора материально, чтобы он мог продолжать писать в эти времена. Как это сделать, думаю, вы все хорошо знаете, но говорить мы этого в открытую не будем, а то знаем мы, чем это может кончиться:)
Всем, кто меня поддерживает материально, огромное спасибо, сейчас это стало еще более актуально.
Ну и спасибо всем тем, кто меня просто продолжает читать, ставить лайки, ждунов, а также, понятное дело, комментировать. Это вдохновляло, вдохновляет и будет вдохновлять дальше:)
К слову, можете подписаться на мой телеграмм-канал, где буду пытаться постить что-то интересное по фикам (в том числе и мемы, да) - https://t.me/+ArZ5Fhxo_jk2YjI6