Твердость решений

NC-21
Завершён
1022
13
автор
IPanic бета
Фэндом:
Warhammer 40.000, Warhammer 40.000 (кроссовер)
Размер:
1 231 страница, 368 989 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник

Глава 61

Настройки

Вечером. Прим-полковник Верманд Шеркин.

- Приветствую всех, господа офицеры,- начал я, когда все полковники и комиссары собрались и расселись по своим местам в столовой нашего отеля, который теперь уже окончательно превратился в наш объединенный штаб,- Будем сразу начинать, потому что времени у нас немного. У нас сейчас один вопрос и мы должны его решить за одно заседание - как мы будем разбираться с этим восстанием? - Не наша забота,- проговорил неожиданно Оурвериш, от чего все удивленно посмотрели на него,- Серьезно, у нас есть приказ - ожидать Кемакрю и потом лететь на Неглярт. Нас не касается, что кто-то тут восстал. Пускай СПО с этим разбирается. Тратить на это время и силы самому я смысла вот вообще не вижу. - Согласен с полковником Оурверишем,- проговорил неожиданно Тласгахар, что было даже немного удивительно,- Нам еще народ ловить для Шамтанарского полка, то есть нужны люди и для поимки, и для поддержания порядка, в первую очередь в Геменде. - Могу понять ваши аргументы, но тут есть нюансы,- начал говорить Алтанзор,- Дегарур восстал против воли Комиссариата и Гвардии, а значит именно мы должны руководить и участвовать. - Однако, это не отменяет нашего права использовать СПО в качестве поддержки,- заявил комиссар Увок,- Да и мы вполне можем ими командовать. - Вот тут есть другая проблема,- возразил коллеге Ичкехум,- У нас в принципе нет доверия к СПО. Кто гарантирует, что они вообще согласятся выполнять наш приказ? А ведь если они его не выполнят, это тоже открытое восстание и их тоже придется давить. Так и до восстания вообще всех частей может дойти. - Верно подмечено,- ответил уже Вальцевски,- Вероятнее всего, СПО будет выжидать, пока их не тронут. Так что лично я рекомендую их не использовать, чтобы избежать риск эскалации. - Значит, будем использовать Гвардию,- подтвердил Окингар, чьей морды я бы вообще предпочел не видеть, а голос - не слышать. - С этим могут возникнуть проблемы,- произнес Мерцелиус довольно холодным, но спокойным голосом,- Мы можем натолкнуться на серьезное сопротивление. В ответ Окингар и Игдарт слегка усмехнулись. - Дегарур будет находится в полной изоляции от остальной планете,- возразил Мерцелиусу комиссар Фельцердант,- А это значит, что и армия, и население будут прекрасно осознавать безвыходность своего положения. Вряд ли стоит ожидать сопротивления, учитывая, что целью операции будет правительство. - Армия Дегарура поклялась его защищать,- уверенно сказал Мерцелиус,- И если мы начнем вторжение - они будут сопротивляться. Просто потому, что так действуют люди - защищаются, когда на них нападают. - Однако против них будет Гвардия,- вставил своего комиссар Игдарт,- Это серьезный деморализующий фактор. - Этот фактор не является чем-то деморализующим для шамтанарцев,- Августин закачал головой из стороны в сторону,- Здесь про Гвардию почти ничего не знают. В последний раз полк здесь собирали век назад. Так что для них мы - просто солдаты, ровня им. Стоило признать - тут Мерцелиус был прав. - Раз они будут сопротивляться, то мы их разгромим,- уверенно сказал Окингар. - Это может повлечь серьезные последствия для нас. Мы можем увязнуть там надолго. - С чего вы это взяли, комиссар Мерцелиус?- с нотками раздражения задал вопрос Хонгуш. - Население Дегарура - двадцать с лишним миллиона человек,- начал объяснять комиссар,- На данный момент его постоянная армия - сто двадцать тысяч солдат. Мобилизационный резерв первого уровня составляет полтора миллиона человек и мы можем точно сказать, что сил экстренно вооружить их у общности хватит. - Комиссар Мерцелиус,- Окингар говорил теперь с каким-то едва подавляемым возмущением,- На планете сейчас двести двадцать тысяч солдат Имперской Гвардии. На орбите находится еще двести тысяч и скоро они будут готовы высадиться. В сумме - четыреста двадцать тысяч. Этого более чем достаточно. - Только есть другие нюансы,- не стал отступать Августин,- У Дегарура есть бронетехника, артиллерия и даже авиация. У нас же все пять полков - чисто пехотные, только у нашего полка есть несколько артиллерийских орудий. Плюс ко всему - отсутствие всякой мобильности. - Все наши полки способны противодействовать как бронетехнике, так и авиации,- парировал Хонгуш с довольно большой уверенностью в голосе,- Про мобильность тоже можно не волноваться - реквизируем транспорт у местных. - У нас и близко нет возможности закрыть над собой небо с помощью ПЗРК,- Августин звучал все более недовольно,- Без зенитной техники на это можно даже не рассчитывать. С бронетехникой тоже все не очень хорошо будет, особенно, если противник уйдет в глухую оборону. Не говоря уже о том, что для мобильного наступления нужна надежная логистика. Есть гарантии, что местные нам ее обеспечат? Что Дегарур не станет в отчаянии бомбить инфраструктуру за пределами своих границ? И что другие общности начнут их сбивать? - Комиссар Мерцелиус,- проговорил Окингар сдержанно-раздраженно,- Это все актуально в случае затяжного конфликта. А у нас, еще раз повторю, четыреста двадцать тысяч имперских гвардейцев. Компания займет не больше трех, может пяти суток. "- Самонадеянно..."- хотел был сказать я, но пока влезать в этот в спор я не планировал. - Гарантий подобного никаких нет,- строго сказал комиссар, посмотрев на полковника Первого Акитосского. - Если честно, то как раз гарантий тут более чем достаточно,- заявил до этого молчавший комиссар Фельцердант,- Дегарур не в состоянии выдержать удара Гвардии, это можно утверждать однозначно. - Вопрос во времени,- продолжал комиссар,- Надеяться на коллапс всей армии в Дегаруре не приходится. Это - самодостаточное государственное образование, со своей системой контроля, со своей экономикой, военно-промышленным комплексом и прочим. Оно не развалится от того, что на него всем скопом пойдут почти полмиллиона гвардейцев. Не говоря уже о том, что общность находится на берегу океана, то есть полного окружения нам не обеспечить, а значит они будут уверены в своем тыле. При этом у нас два полка состоят из ульевиков, которые и близко не адаптировались к войне на открытом пространстве. Верлонский же полк тоже не в лучшей форме после объединения и перераспределения солдат. Плюс ко всему, как уже сказал комиссар Фельцердант, они будут в изоляции, а значит их сопротивление вполне себе может стать отчаянным. К тому же, население лояльным к нам точно не будет, что, с учетом довольно немалого уровня урбанизации, легко спровоцирует уже партизанскую войну на занятых нами территориях, а она, в свою очередь, еще сильнее подорвет нашу логистику и сорвет нам наступление. Сделать это будет легко - площадь Дегарура отнюдь немаленькая. Все это создает большие риски увязнуть в конфликте. На месяц, на два месяца - это все потери, причем немаленькие. Компенсировать их всех придется местными рекрутами без грамма не то что опыта, а даже элементарного обучения. И это, если что, перед нашей отправкой на Неглярт, которая неизвестно, когда произойдет. А ведь генерал Кемакрю по прибытию уже не сможет нас просто так вывести из конфликта - это может быть расценено населением, как слабость Империума. То есть вся компания на Неглярте будет под угрозой срыва. И виноваты в этом будем мы, если полезем туда. В столовой повисла тишина. Комиссары и полковники смотрели переглядывались друг с другом, одновременно размышляя над услышанным. У меня в голове тоже бурлил ворох мыслей насчет всего услышанного. И ко мне все сильнее приходило осознание того, что слова Мерцелиуса как минимум не лишены смысла. Можно было, конечно, предположить, что в первую очередь он пытался избежать кровопролития, как и всегда это пытался сделать, но в данный момент его аргументы были достаточно серьезными, чтобы их обдумать. - Согласен...- проговорил Оурвериш,- Со всеми пунктами. Нам нельзя туда влезать. - Присоединяюсь,- ответил Вальцевски,- Риски провала слишком велики. - Послушайте, какие тут могут быть вообще риски?- с некоторым возмущением произнес Хонгуш, разведя руки ладонями вверх,- Мы говорим про крохотный кусок планеты с равнинной местностью, против которого мы способны выставить почти полмиллиона бойцов Гвардии. Дегарур в принципе не сможет долго сопротивляться подобному наступлению, тем более находясь в полной изоляции. - Гарантий тут никаких нет,- произнес уверенным тоном комиссар Увок. - Именно,- поддержал его Ичкехум,- Да, есть шансы, что Дегарур будет сломлен за несколько суток. Но есть шансы и того, что он удержится и наше продвижение заглохнет. И в этом случае мы не сможем ни наступать, ни уйти. - Подобный риски слишком незначительны, чтобы брать их в расчет,- ответил ему Окингар,- У нас подавляющее преимущество в количестве и качестве над всем Дегаруром. Пускай у них есть мобилизационный потенциал, это так, но они в принципе не успеют его собрать, вооружить и подготовить должны образом - Гвардия вполне себе способна разгромить их до того, как все затянется. Все же, мы говорим про сутки на эту операцию, а не месяцы. - С учетом проблем в полках, которые достаточно сильно меняют наши шансы, у нас нет оснований считать, что Гвардия тут имеет серьезный перевес,- заявил раздраженно Оурвериш. - Все наши полки имеют серьезный боевой опыт,- взял слово Игдарт,- В то время, как армия Дегарура не имеет его вовсе. У них не было ни одного конфликта со времен распада общности Келгерт, а это произошло семьдесят три года назад. - А у нас немалые проблемы со слаживанием, что немаловажно,- парировал Асадаж, посмотрев на комиссара Первого Акитосского довольно строгим взглядом, каким обычно пытаются осаживать с помощью опыта,- Не говоря уже о том, что мы все еще продолжаем адаптацию вильярцев, что сделать не так-то уж и просто. - Уж с тем, чтобы разгромить армию без какого-либо боевого опыта, проблем у них однозначно не возникнет,- уверенность Окингаша все сильнее напоминала самоуверенность. Довольно весомая разница. - Уверенности в этом однозначной у меня нет,- прямо заявил Асадаж. - Поддерживаю,- ответил Тласгахар. - Если проблема в ваших полках, то можете не участвовать,- Хонгуш также начал говорить раздраженно, но одновременно с этим с откровенной надменностью,- Первый и Второй Акитосские полки сами способны разобраться с Дегаруром, пускай на это уйдет немного больше времени. Да уж, самонадеянность Хонгуша была уже запредельной. Он всегда, конечно, отличался смелостью в решениях, но это уже напоминало просто карьеризм. Видимо, он увидел в этом восстании возможность выделиться, отличиться перед командованием, чтобы потом показаться перед Кемакрю в выгодном свете. И ладно бы только это, так он еще и явно не воспринимал Дегарур за что-то серьезное. У меня же мнение было совершенно другим. - Согласен,- заявил Фельцердант,- Остальные полки могут обеспечить нам надежный тыл, взяв под контроль необходимую инфраструктуру. - Как по мне, комиссар Мерцелиус прав,- сказал я, решив, что пора уже заканчивать этот балаган,- Учитывая, нашу ситуацию, не особо важно, насколько велики риски. Они есть и этого достаточно, чтобы мы рассмотрели другие варианты. - Тут могу согласиться,- заявил Алтанзор,- Но проблема в том, что у нас не сильно много вариантов. Восстание должно быть подавлено, причем нашими силами. - Мы можем действовать по другому,- начал Мерцелиус и все вновь посмотрели на него,- В первую очередь - полная блокада Дегарура. Перекроем всю границу, причем именно силами Гвардии. Будем держать весь регион в осаде. Учитывая протяженность границы и количество войск - у нас там и мышь не проскочит. - Это смешно,- едким голосом заявил комиссар Игдарт,- Это лишь даст время Дегаруру на то, чтобы полностью мобилизовать и вооружить всех, кто готов взять в руки оружие. И вот тогда как раз у нас и возникнет угроза затяжного конфликта, так как с такой оравой будет куда сложнее справиться. - Учитывая количество населения и отрезание от всех путей поставок, они не смогут долго протянуть,- ответил Мерцелиус,- Так что нам останется только ждать, пока они капитулируют. - Только есть одна серьезная проблема - произнес Фельцердант,- Как вы сами говорили уже, Дегарур находится на берегу моря и морская торговля тут развита достаточно серьезно. При этом какого-то морского флота тут никто не строит, это запрещено. У нас не будет никакой возможности проконтролировать, чтобы никто не провозил в Дегарур что-то контрабандой. - А если какая-та из общностей не согласится с блокадой, то это будет уже пособничество восстанию,- продолжил мысль до этого все время молчавший Сиригис,- То есть ситуация станет буквально еще хуже. - Именно,- подтвердил Окингар,- Потому нам лучше всего разгромить Дегарур сразу, пока он не готов к этому. - Разобраться с морской блокадой можно без проблем,- ответил Оурвериш,- Надо будет - на абордаж возьмем, шаттлы для подобного у нас есть. - У нас нет гарантий с тем, что Дегарур быстро сдастся,- не согласился комиссар Второго Акитосского,- Мы не знаем точно, какие у них запасы, плюс выход к морю даст им возможность для рыболовли, которую сможет прикрыть их авиация. И как раз тут наши средства ПВО уже никак не помешают им. Если они начнут сразу экономить на всем, введут минимальные пайки, то они вполне смогут продержаться довольно длительный срок, вплоть до прибытия генерала Кемакрю, которое, как мы все знаем, может произойти хоть завтра. А уж если он прибудет и мы в этот момент будем заниматься осадой целого региона, он уже не сможет вывести нас, ведь это будет означать нашу слабость и неспособность подавить небольшое восстание. В итоге мы получим срыв нашей отправки на Неглярт и необходимость давить Дегарур силой. Причем он к тому времени уже полностью мобилизует все свои резервы, а это - совершенно другой уровень потерь как в людях, так и во времени. Как бы мне не хотелось признавать, но Фельцердант был в какой-то степени прав. Дегарур мог держать осаду. На планете не было никаких проблем с едой, так что на какое-то время в Дегаруре она точно есть. Плюс рыболовство, плюс экономия - все это даст им возможность хотя бы продержаться достаточно времени, чтобы это стало проблемой. А уж если прибудет Кемакрю и увидит все это... Нас по головке не погладят, это уж точно. - Согласен,- заявил Алтанзор задумчиво,- У нас нет времени на осаду... Но и начинать наземную операцию - слишком рискованно. Окингар и Игдарт раздраженно выдохнули. - Ну в таком случае остается только одно - флот,- прозвучало от Фельцерданта. В комнате повисла мертвая тишина. Мерцелиус смотрел на комиссара со вспученными глазами, в которых выражались и шок, и страх. Остальные тоже были в шоке - только Сиригис сидел спокойно и почти не выражал эмоций. Я и сам был в шоке от подобного предложения. За все время с момента, как я узнал о восстании, идея применить флот меня даже не посетила. Просто потому, что масштаб был совершенно не тот, чтобы его использовать. Орбитальные бомбардировки всегда были одним из последних аргументов, какие только возможно было применить - всему виной были те разрушения, которые будут даже после одного выстрела из макро-пушки. Правда, сейчас... сейчас эта идея не казалась мне настолько уж абсурдной, учитывая, какие у нас были вводные. - Вы вообще представляете, что предлагаете?- спросил Августин, посмотрев на коллегу,- Жертв среди гражданских... - Там нет гражданских,- перебил его Игдарт. - Не надо. Меня. Перебивать. Стальной голос Мерцелиуса заставил бывшего подчиненного неслабо удивиться. После этого он посмотрел на Игдарта так, будто бы был готов его убить прямо здесь, голыми руками. Тот в ответ молчал. Стало тихо. А спустя несколько секунд стало понятно, что тишина сильно затянулась. - Продолжайте, комиссар Мерцелиус,- вежливо произнес прим-комиссар. - Я жду извинений от комиссара Игдарта за то, что он меня перебил,- неожиданно проговорил Августин. - Вы официально оскорблены, комиссар Мерцелиус?- задал вопрос комиссар Первого Акитосского. - Да, оскорблен,- уверенно заявил комиссар. - Я не считаю, что сделал нечто неуважительное - все лишь указал вам на вашу ошибку. - Вы сделали это в неподобающей манере. Потому я требую извинений. - Не вижу смысла. - В таком случае я требую сатисфакции,- Мерцелиус продолжал буравить Игдарта взглядом. - Согласен,- произнес тот в ответ. "- Мда, вот и провели совещание..."- пронеслось у меня в голове. Правда, удивляться тут не стоило. Как мне доложил Алтанзор, Игдарт по прибытию затребовал трибунала над Мерцелиусом, обвинив того в сдаче в плен оркам, после чего тот был проведен и вынес оправдательный вердикт. По всей видимости, Игдарт теперь не собирался отступать в том, чтобы Мерцелиусу отомстить. Отлично, что тут еще сказать. - Возвращаясь к предложению, сделанному комиссаром Фельцердантом,- продолжил Августин, как ни в чем не бывало,- Вы представляете, сколько вообще будет жертв среди гражданских в случае орбитального удара? - Как уже высказался комиссар Игдарт, в Дегаруре уже нет гражданских. Эта территория официально восстала против Империума, а значит все, кто находится на его территории - противник. - Если вы считаете детей и стариков настолько опасными, что их надо считать за противника - то считайте,- довольно едко подметил Мерцелиус. У комиссара Второго Акитосского от такого заметно дернулись верхняя губа с левой стороны и левый глаз. Похоже, укол попал, куда надо. - Но если вам этого мало, то напомню, что на Дегаруре есть предприятия, которые имеют четвертый и третий уровни внедрения в десятинное производство. Администратум за подобное по головке точно не погладит. - Мы можем для начала выставить правительству Дегарура ультиматум,- заявил Оурвериш осторожным голосом,- Мол, или капитуляция, или ударим. - Они могут не поверить в то, что мы решимся на подобное,- возразил Мерцелиус. - Если вообще поймут, о чем мы,- продолжил мысль Вальцевски,- Вполне могу допустить, что они вообще не знают об орбитальных бомбардировках, а нашим объяснениям просто не поверят. - Именно,- Августин уверенно кивнул,- А если мы выставим ультиматум и они откажутся подчиниться - придется стрелять, дороги назад не будет. - Тут, конечно, да...- подтвердил Унхарт не сильно довольным голосом. - В случае, если Дегарур откажется, можно будет выстрелить вдалеке от промышленных предприятий Администратума, с этим проблем не будет,- заявил Хонгуш. - Жертвы среди мирного населения все равно окажутся неоправданно большими,- не согласился Мерцелиус. Я мог его понять. Судя по картам, что я уже смотрел, Дегарур имел достаточно большую плотность населения. Даже одного макроснаряда хватит, чтобы жертв было минимум несколько десятков тысяч. Может даже под сотню. Такого хотелось бы избежать. - Тогда что вы предлагаете, комиссар Мерцелиус?- прямо-таки с вызовом спросил Игдарт. Все посмотрели в ожидании на Августина. - Воздушные и ракетные бомбардировки Дегарура,- заявил он,- Вооруженные силы общностей Шамтанара имеют на вооружении внушительный арсенал как авиации, так и различных ракет, причем вполне себе мощных. Мы сможем использовать их для точечных бомбардировок стратегических важных объектов Дегарура - военные части, топливные склады, электростанции и все прочее. - Вряд ли это выйдет,- сказал Фельцердант,- У нас нет никакого доверия к СПО, мы уже оговорили. Авиация и ракетные войска вполне себе могут отказаться подчиняться. И тогда ситуация станет еще хуже. - К тому же, Дегарур имеет довольно мощную систему ПВО, как и любая общность Шамтанара,- поддержал его Хонгуш. - Никакая ПВО не справится со всем планетарным арсеналом, который мы обрушим,- Мерцелиус отступать не собирался. По всей видимости, он всеми силами пытался избежать большой крови, которая могла пролиться из-за этого восстания,- А взять под контроль аэродромы и пусковые установки, заставив персонал работать, вполне возможно. Это не наземные части СПО пытаться гнать в наступление. Стало тихо. Все задумчиво переглядывались между собой. Я и сам пытался все это обдумать. Идея была интересная. Все же, атака крылатыми и баллистическими ракетами, плюс авиацией - это далеко не тоже самое, что орбитальная бомбардировка. Жертв будет гораздо меньше. С другой стороны, тут были свои сложности. Причем серьезные. - В принципе, идея стоящая,- заявил первым Оурвериш. - Эту идею даже рассматривать не стоит,- твердо и с едва скрываемой брезгливостью сказал комиссар Игдарт, от чего Мерцелиус слегка сморщился в раздражении,- Нам нужно будет или потребовать от общностей подчинения, или каким-то образом взять под контроль огромное количество объектов и персонала. Это огромный риск, что и другие общности начнут присоединяться к восстанию. - Полностью согласен,- поддержал Хонгуш,- Мы можем полагаться только на свои силы, в данный момент - это Гвардия и Флот. Все. И раз уж тут нет уверенности в том, что Гвардия способна разобраться с этим буйным клочком земли самостоятельно, остается только запросить помощи у Флота. Снова тишина. Снова приходилось все это обдумывать. - Видимо... Придется все-таки флотом,- проговорил Алтанзор,- Как бы мне этого не хотелось. - Согласен,- подтвердил Увок,- Неприятно, конечно, но выбора я тут не вижу. - Аналогично,- заявил Оурвериш. - Как по мне, все же лучше вариант комиссара Мерцелиуса,- проговорил Ичкехум. - Мне вариант тоже больше по душе, но риски действительно слишком велики,- произнес Вальцевски. - Я за вариант Мерцелиуса,- ответил Тласгахар. С Хонгушем, Игдартом и Фельцердантом было все понятно. Оставался только Сиригис, на которого я посмотрел в ожидании ответа. - Вариант комиссара Мерцелиуса куда лучше,- сухо ответил командир Второго Акитосского. Было ощущение, что ему не особо есть дело до всего этого. Все высказались. Оставался только я. Как бы меня сейчас не раздражал Хонгуш, стоило все же признать - он приводил разумные аргументы. Вариант с наземной операцией у нас отпал. Вариант с блокадой хороший, но долгий. Вариант с бомбардировками плох, так как предполагает использовать СПО. А значит, как бы мне этого не хотелось, оставался действительно один вариант. Флот. Я посмотрел на Мерцелиуса. То явно немного нервничал - не хотел, чтобы вариант с орбитальной бомбардировкой был одобрен. "- Простите..."- только и смог сказать я. - Что ж... Видимо, другого выбора у нас нет. Будем использовать орбитальный удар,- заявил я. От Августина послышался разочарованный выдох,- Но сделаем это максимально корректно. Вначале поставим ультиматум - капитуляция или бомбардировка. Если они откажутся, то выберем наименее населенную часть и предупредим Дегарур об ударе, чтобы они могли эвакуировать население из зоны поражения. Это будет демонстрация наших возможностей. Вполне возможно, что этого будет достаточно, чтобы вынудить правительство Дегарура капитулировать. Если же нет... ну, там уже посмотрим. Это был тот максимум, что мы могли сделать, чтобы избежать лишних жертв. - Не сказал бы, что это необходимо делать,- заявил вдруг Фельцердант,- Многие могут воспринять это, как неуверенность с нашей стороны. - Решение принято,- твердо сказал я, посмотрев на комиссара настолько строго, насколько мог. Тот посмотрел на меня в ответ, но возражать не стал. Все равно ничего мне не сделает. - Не будем откладывать,- сказал Алтанзор,- Нужно сообщить обо всем флоту. - Сейчас сообщим,- сказал я, начав набирать нужные команды на планшете, чтобы установить связь с командованием флота, что сейчас висел у нас на орбите. Тут пришлось ждать около минуты, пока, наконец-то, на голоэкране не появилась зеленая надпись "Соединено". Рядом же были написаны звание и имя - командор Верон Глайцевский. - Приветствую, прим-полковник Шеркин,- поздоровался со мной строгий мужской голос. - Приветствую, командор Глайцевский,- вежливо поздоровался я в ответ,- Я связался с вами по причине того, что, к сожалению, на Шамтанаре в данный момент произошло восстание. И мы официально запрашиваем у Флота поддержку в виде возможности орбитальной бомбардировки в случае. Быстрого ответа не последовало. Видимо, командор был удивлен подобному. - Я понял, прим-полковник,- уже более заинтересованно произнес мужчина,- Пришлите мне описание боевой остановки на данный момент. - Сейчас, командор,- ответил я и сразу же нажал на планшет, отправляя уже подготовленный штабом документ, где была вся актуальная информация на данный момент. - Получил. Ожидайте,- зеленая надпись тут же сменилась на желтую, "Соединение удерживается". Мы все стали ждать. И к моему удивлению, ответ пришел меньше, чем через минуту. - Прим-полковник,- голос Глайцевского был наполнен нескрываемой злобой и возмущением,- Это что, какая-та гвардейская шутка или что? У вас восстание захватило крохотный кусок территории на континенте, никаких боевых действий нет, а вы уже запрашиваете орбитальную бомбардировку!? Мужчина был буквально в бешенстве. - Командор, у нас нет возможности проводить наземную операцию, потому мы решили принудить восставших к капитуляции с помощью ультиматума и, в случае неудачи, показательного удара. - Вы в своем там уме вообще!?- с еще более громким криком спросил у меня командор,- Планету с пятым уровнем биосферы бомбить с орбиты только из-за какого-то мелкого восстания? Не бывать этому! Все присутствующие неслабо так удивились. - Послушайте, командор... - Я не желаю выслушивать этот бред!- перебил меня грозный голос флотского офицера,- Если вам так нужна бомбардировка - отправляйте запрос в субсекторальный штаб, чтобы там выдали разрешение на ее проведение. Самостоятельно я это делать не собираюсь! И да, ждать я не стану, так и знайте! У нас расписание! Как-только Акитосские полки будут высажены, мы отправляемся дальше и это не обсуждается! Вам все понятно? Спорить тут было бесполезно. Он был в своем праве. - Да, понятно, командор,- ответил я подавленным голосом. - Отбой,- раздраженно и одновременно брезгливо ответил Глайцевский, после чего отключился. В помещении повисла тишина, но уже через несколько секунд ее прервал Оурвериш, который слегка засмеялся. - Мда... А споров-то было,- проговорил он. - Уже и забыл, какими мудаками могут быть флотские,- поддержал его Вальцевски. - Стоило догадаться,- продолжил Ичкехум,- Что так будет. - Это уж точно,- сказал Увок. - Так или иначе, ультиматум и угроза орбитального удара у нас отпадает,- сказал Алтанзор. - Значит, все же наземная операция,- заявил твердо Хонгуш. - Нет,- ответил я ему,- Если флот отпадает, то действуем по плану комиссара Мерцелиуса. Блокада и точечные бомбардировки. - Но прим-полковник...- начал Игдарт. - Решение принято,- прервал я его, не желая выслушивать дальнейшие споры. Времени у нас и так не было,- Полковники Тласгахар и Оурвериш - остаетесь, будем прорабатывать план. Полковники Окингар и Сиригис - продолжаете высадку, присоединитесь к нам позже. Полковник Вальцевски - продолжаете призыв, но сами понимаете, пока это задержится. - Да уж понимаю,- заявил Унхарт. - На этом все,- проговорил я, заканчивая совещание. Полковники, кроме Тласгахара и Оурвериша, а также все комиссары, начали вставать и направляться к выходу. Я же с двумя полковниками начали готовить план. Работы тут было много.

Комиссар Августин Мерцелиус.

- Что ж,- начал Алтанзор, когда все комиссары собрались в фае отеля, где уже давно вместо администраторов были гвардейцы нашего полка,- Как прим-комиссар, мне теперь решать между вами спор. Предлагаю все сейчас провести, потому что чувствую я, времени у нас скоро на это точно не будет. Понятно, что на совещании произошла провокация. Что ему очень хотелось этой дуэли, так как он, по всей видимости, был очень разозлен провалом на трибунале и хотел хоть чем-то выделиться, даже если это будет просто дуэль. Но как бы я не хотел вестись на подобное, все оказалось обставлено так, что ничего сделать нельзя было. Он меня перебил. На официальном совещании. При том, что мы были в равных званиях. По моральным правилам - довольно серьезное оскорбление, которое никак нельзя было спускать на тормозах. Или идти до конца, или просто уважать перестанут. Так что тут пришлось требовать сатисфакции. - Согласен,- кивнул я, продолжая смотреть на урода Игдарта. Тот смотрел в ответ на меня с напыщенным самодовольным видом. - Не имею ничего против,- сразу же согласился Кирилл, слегка улыбнувшись,- Можем прям здесь сразиться. - Никто не будет ни с кем биться,- твердо заявил Алтанзор. Пришел мой черед самодовольно улыбнуться,- Учитывая коэффициент аугментации комиссара Мерцелиуса, идея вашей дуэли на цепных мечах или еще как-то - это даже не забавно. Вся спесь с Кирилла, как корова языком слизала. Он-то надеялся на другое, а вот я уже давно прочитал дуэльные протоколы. - Комиссар Мерцелиус может выставить своего представителя,- заявил Игдарт уверенно. Но тут у меня было, чем крыть. - Обученных бою с цепным мечом у меня в окружении нет,- сказал я расслабленным тоном,- Так что выставлять мне некого. - В таком случае - Божий Суд,- уверенно и довольно вальяжно ответил Алтанзор, после чего посмотрел на моего оппонента,- Вы согласны, комиссар Игдарт? Тот неслабо так разозлился, явно понимая, что вся его идея пошла псу под хвост. Ведь мордобоя не будет, а если он сейчас откажется, то это автоматически будет значить, что он соскочил и победа в споре моя. Вряд ли ему этого хочется. - Согласен,- ответил он сдержанно недовольно,- Как будем решать? - Подходите к стойке,- произнес Алтанзор, указав в сторону ресепшина, а затем обошел его и встал по другую сторону, одновременно открыв небольшой подсумок, что был у него всегда на поясе,- Как хорошо, что я всегда ношу с собой кости... и стаканчик. На поверхность стола легла двадцатигранная кость. Затем одним движением руки Алтанзор вытянул металлический складной стаканчик. - Вы... это серьезно?- удивленно спросил Игдарт, на чьем лице было натуральное омерзение от происходящего. - Более чем,- произнес Бьюгар,- Ваши шансы - пятьдесят на пятьдесят. Никаких хитростей, никакой разницы в силе и навыков. Здесь все решает Бог-Император, что вынесет свой вердикт. Правила тут просты - у одного четные числа, у другого нечетные. Бросаем три раза. У кого два раза выпадет - тот и прав, после чего конфликт исчерпан. Все согласны? - Да,- спокойно сказал я. Было и так понятно, что Алтанзор что-то такое придумает. Игдарт же, судя по лицу, был готов и меня, и Бьюгара удавить. - Да,- проговорил он недовольно. - Комиссар Игдарт,- начал прим-комиссар уже более официальным голосом,- Как сторона, с которой потребовали сатисфакции, вы выбираете - честные или нечетные. - Четные,- ответил сразу Кирилл. - Комиссар Мерцелиус, у вас нечетные,- заявил Бьюгар, кладя кость в стаканчик, после чего начал им трясти. Несколько секунд мы смотрели и слушали, как костью бьется о металлические стенки. Затем резким движением Алтанзор перевернул стаканчик, опустил на стол и поднял. Пятнадцать. - Первый бросок - комиссар Мерцелиус,- сказал он. На душе стало приятно, хоть мне и не было особого дела до всего этого. А вот Игдарту это уже не понравилось. Костью отправилась в стаканчик. Алтанзор вновь его перемешал несколько секунд и положил на стол. Два. - Второй бросок - комиссар Игдарт. Кирилл самодовольно улыбнулся. Я же сохранял спокойствие. Снова встряска. Последняя. Она все решала. Стаканчик в третий раз ударился о столешницу и поднялся. Восемь. Лицо Игдарта воссияло неприкрытой гордостью. Победитель, ага. - Третий бросок - комиссар Игдарт,- произнес Алтанзор,- Именем Бога-Император, комиссар Игдарт прав. Спор разрешен. - Понятно,- максимально нейтрально ответил я. - Вот и прекрасно,- сказал Кирилл. - Спасибо за содействие, прим-комиссар,- отвернувшись от Кирилла, обратился я к Бьюгару. - Обращайтесь,- вежливо и немного весело ответил он мне. - В таком случае, до встречи, господа,- сказал я, от чего лицо Кирилла стало выражать недоумение вперемешку с негодованием. - До встречи,- ответил Алтанзор,- Если что, сегодня еще поедем в этот их Совет Общности. Официально объявим о восстании и блокаде. Может быть Дегарур так одумается, кто знает. - Без проблем,- я кивнул и уже собирался возвращаться наверх в свою комнату. - Я жду извинений, комиссар Мерцелиус,- неожиданно прозвучало от Игдарта. "- Дурачок..."- пронеслось у меня в мыслях. - Каких это?- с наигранным недоумением спросил я. - Вы требовали от меня извинений и проиграли,- объяснил мне Кирилл. Его возмущение едва ли удавалось сдерживать. - Я знаю,- пожал я плечами,- Только вы не требовали извинений за то, что я потребовал с вас извинений. Так что вы можете не извиняться и на этом все. - Подтверждаю,- послышалось от Бьюгара и на его лице была легкая улыбка. Ему и самому это нравилось. Кирилл посмотрел на него с неприязнью, но затем кивнул и молча отправился к выходу вместе со своей охраной. Мне до всего этого дела особого не было. На меня наехали и я ответил, а тот факт, что мне не принесли извинений, особо ничего не значил. Главное - сам факт того, что не промолчал. Разве что последняя часть была приятным бонусом. За Игдартом сразу же отправились Фельцердант, Сиригис, Ичкехум и Вальцевски. Алтанзор и Увок уехали только, когда освободились Оурвериш и Тласгахар. Мне же и Шеркину пришлось ждать еще несколько часов, пока Алтанзор не прислал инструкции относительно планов на сегодняшний день. Уже под вечер я и Шеркин, собравшись, выехали в Совет Общностей, который был созван на экстренное заседание, которое должно было пройти в прямом эфире на всей планете. Это должно было стать нашим посланием как планете в целом, так и Дегаруру в частности. Была надежда, что они одумаются и отступят после сообщений о полной блокаде. Уж после того, что мы устроили при подавлении протестов, они должны были осознать, что мы не шутим. Если же не примут... Что ж, я был очень рад, что Флот на орбите послал всех с просьбой об орбитальном ударе. Хоть жертв будет поменьше, и на том спасибо. Пока мы ехали по уже ночной столице, я смотрел в окно и одновременно подмечал, как изменились взгляды людей в нашу сторону. Наши микроавтобусы ехали колонной, так что все понимали, кто это. И когда мы останавливались на поворотах или еще где-то, было заметно, что люди смотрят на нас с большим спектром не самых приятных чувств, главным из которых была злоба. Людям мы не нравились. Но после бойни митинги прекратились все разом, так что пока можно было тут не волноваться, так что тут я был спокоен. Еще несколько минут и мы добрались до места - Совет Общностей. Стоило мне выйти, я оказался под крышей, что нависала над входом и поддерживалась шестью массивными гранитными колоннами. Быстрым шагом я прошел ко входу вместе с остальными, прошел через массивную деревянную дверь, затем через вторую и оказался в просторном богато-украшенном холле, где уже стоял Шеркин, рядом с которыми находился наш новый губернатор. Церташ Пацкарт. Мужчина сорока восьми лет, блондин, зеленоглаз, худощав, где-то метр восемьдесят. Был одет в респектабельный костюм, но вот вид у него был не самый лучший. Все его лицо было уставшим, а под глазами был виден тональный крем, явно скрывавший синяки. Можно было только представить, что он пережил за несколько последних дней, учитывая, что произошло и что он внезапно стал действующим планетарным губернатором. - Приветствую, господа,- ответил я, протягивая руку Церташу,- Губернатор Пацкарт, рад познакомиться лично. - А-аналогично,- с некоторым волнением ответил он. Сразу видно - ни на грамм не рад меня видеть. Наверняка предпочел бы, чтобы я просто исчез из его жизни. И планеты. - Так вот, прим-полковник... - Не утруждайте себя, губернатор,- заявил Шеркин довольно будничным голосом,- Все равно не поможет. Решение принято и оно уже не обсуждается. - Но вы вообще понимаете, что вы собираетесь сделать?- довольно тихо, но возмущенно спросил Пацкарт,- Целый регион объявить восставшим! Я уже понимал, о чем тут шла речь. - Мы не собираемся кого-то объявлять восставшим,- возразил губернатору Шеркин,- Дегарур уже восстал, к моему большому сожалению. - И при этом сам об этом еще не знает!- с еще большим возмущением сказал губернатор,- Послушайте, еще не поздно... - Как раз поздно, губернатор,- перебил его Верманд,- Правительство Дегарура уже восстало против нас тем, что отказалось подчиниться нашим приказам и закрыло границы. Все, что нам остается - это подавить восстание. - Но не блокадой же! И уж тем более не бомбардировками! - А как еще?- пожал плечами полковник. - Вы вообще в курсе, что такое переговоры!?- не унимался глава планеты. - Мы всегда готовы вести переговоры об их капитуляции,- Шеркин говорил без всякого сарказма и иронии. Он не шутил. И Пацкарт, похоже, это понял, потому что после нескольких секунд молчания, просто закрыл глаза и взялся за переносицу. - Боже-Император Любящий...- прошептал он печальным шепотом. "- Альтернатива была куда хуже..."- мысленно сказал я. Да, блокада и бомбардировки мне не нравились. Но наземное наступление и орбитальная бомбардировки сулили на порядок большие потери. - Раз мы закончили, то тогда пойдемте,- сказал полковник. Губернатор сделал тяжелый вдох. - Хорошо...- вымученно прозвучало от него и мы все направились вперед. Где-то через минуту мы уже стояли возле специального входа для гостей. - Прошу вашего внимания!- произнес чей-то голос из прохода,- Выступает командир Пятнадцатого Верлонского полка, полковник Верманд Шеркин! Из зала донесся удивленный рокот. Я и полковник направились вперед. В один момент из довольно просторного, но все же коридора, мы оказались в гигантском просторном зале, построенного в виде амфитеатра. Все пространство тут было занято людьми, что сидели за длинными столицами - всего пятьсот семьдесят пять депутатов Совета Общностей. По другую же сторону находилась трибуна для выступления и еще одна большая трибуна, для председателя Совета. Плюс, еще одна трибуна стояла у самого низа, отдельно от Совета, и смотрела на трибуну для гостей как бы наискосок - то было место губернатора, который уже там сидел с подавленным видом. Под местами для зрителей, в специальной яме, находились операторы камер - несколько десятков штук, как минимум. Шеркин быстро прошел к своей трибуне, а я, как и требовал дипломатический протокол, встал справа и сзади от него. - Приветствую всех здесь собравшихся и всех, кто смотрит нас прямо сейчас,- начал Шеркин,- Сегодня Совет Общностей был собран по причине того, что на планете произошла серьезная ситуация. Как вы все знаете, трое суток назад в Дасинаре произошла масштабная трагедия - в следствии провокаций различных политиков и неисполнения обязанностей многими миротворцами, народные протесты вышли из под контроля, в следствии чего Гвардия была вынуждена вмешаться и подавить их силовым методом. Многие политики и миротворцы, повинные в произошедшем, сбежали и осели в общности под названием Дегарур. Сегодня пограничная служба Дегарура отказалась пропустить гвардейцев для ареста этих преступников, а правительство Дегарура отказала прим-комиссару Алтанзору в их выдачи. На основании этого мы официально признаем, что общность Дегарур восстала против Империума. Зал моментально наполнился гулом удивления. Многие начали смотреть на одного единственного человека, мужчину лет сорока с черными волосами, что сидел где-то в седьмом ряду, на левой от меня половине. На столе у него была табличка с надписью "Дегарур". - Для подавления восстания Имперская Гвардия объявляет о полной блокаде Дегарура. - Вы не посмеете!- прокричал представитель Дегарура, вскочив своего места и указав на нас пальцем, но его крик звучал довольно тихо из-за расстояния и шума. - Все пограничные пункты закрываются. Провоз каких-либо товаров на территорию Дегарура, а также их вывоз с территории Дегарура запрещается. Передвижение людей между Дегаруром и граничащими с ним общностями запрещается. Все граждане общности Дегарур, которые находятся за пределами ее территории, считаются пособниками восстания, пока не доказано обратного, и подлежат незамедлительному аресту силами общностей, где они находятся на момент обнаружения, с дальнейшей депортацией в Геменд для их временного содержания под контролем Астра Милитарум. Все граждане других общностей, находящиеся на данный момент на территории Дегарура, считаются опасными и не имеют права на выезд до окончания конфликта. Депутаты кричали все громче, надрываясь от возмущения. Их крики слились в такой балаган, что невозможно было и слова понять. Представитель Дегарура тут был впереди планеты всей, уже немного покраснев от возмущения. - Имущество и счета граждан Дегарура, а также компаний, принадлежащих гражданам Дегарура, находящихся на территории других общностей, арестовывается. Морское и воздушное сообщение с Дегаруром запрещаются. Любые дипломатические контакты с правительством Дегарура запрещаются. Любая помощь по обходу данных ограничений считается пособничеством восстанию и карается смертной казнью. Балаган только усиливался. - Единственное условие для прекращения операции - безоговорочная капитуляция правительства Дегарура. Переговоры какого-либо другого характера с правительством Дегарура более невозможны. Все вышеперечисленные пункты вступают в силу немедленно. Зал не прекращал орать во всю, в то время, как полковник вышел из трибуны и начал идти к выходу. Я бросил последний взгляд на зал и на Пацкарта, который уже закрыл руками лицо и просто рыдал, после чего развернулся и также направился на выход. Свое мы сказали. Теперь оставалось только ждать результатов.
Примечания:
1022 Нравится 5227 Отзывы 261 В сборник
Отзывы (72)